GitHub разместил пленочный архив открытого кода в арктическом хранилище

22.07.2020      14731

GitHub завершил масштабный перенос архива открытого исходного кода в хранилище Arctic World Archive. Данные будут храниться в виде фотоснимков на пленочных накопителях.

Открытый код во льдах

GitHub потратил пять месяцев на то, что заархивировать базу открытого исходного исхода и перенести ее в арктическое хранилище на норвежском острове Шпицберген. Копии всего open source кода специалисты репозитория сделали 2 февраля 2020. В базу вошел результат работы 37 млн пользователей, который включает около 100 миллионов активных публичных репозиториев.

Разработчики, чей код был отправлен в арктический архив, получили специальную метку в «Arctic Code Vault Contributor». Проверить ее наличие можно в своем профиле на GitHub.

Кроме исходников open source проектов, хранилище содержит материалы, детально описывающие основы современной информатики, вычислений и разработки открытого кода. Авторы арктического архива уверены, что эти сведения помогут следующим поколениям понять, как был устроен современный мир и его технологии.

Если с хранилищем Arctic World Archive возникнут проблемы, представители GitHub допускают возможность создания дополнительных дублирующих архивов.

Особенности архива

Суммарный объем собранного архива – 21 ТБ. Эти данные хранятся на пленочных накопителях piqlFilm в виде фотоснимков. Норвежская компания Piql специально создала для проекта GitHub 1066-метровые пленочные катушки с галогенидами серебра в полиэфире.

Такой способ хранения выбран из-за того, что пленка может сохранять очень большие объемы данных без потерь в течение сотен лет. Всего, по заверениям создателей базы, фотоснимки могут быть надежными носителями информации до 1000 лет.

Piql разработала для архива специальное руководство, в котором описано нахождение каждого проекта и шаги на случай восстановления данных. На каждой катушке записана копия инструкции на пяти языках мира, она также содержит техническую историю и культурную ценность содержимых сведений.

Пришлось подождать

Для завершения переноса архива, команда GitHub должна была вылететь в норвежский город Драммен, чтобы вместе со специалистами Piql доставить груз до подземного хранилища. Но пандемия внесла коррективы в эти планы, и поездку пришлось отложить до июля, когда инициаторам проекта наконец удалось отправить 9 больших коробок с 186 пленочными барабанами в аэропорт Осло.

Далее базу передали на сохранение логистической службе городка Лонгйир. Лишь 8 июля 2020 года пленки успешно поместили в арктическое хранилище, которое располагается в бывшей угольной шахте на глубине 250 метров в вечной мерзлоте.

Официальный сайт архивной программы GitHub

 

Видео о процессе переноса архива GitHub в арктическое хранилище


Автор:
Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. It-developer 24 22.07.20 10:59 Сейчас в теме
Клас
Прикрепленные файлы:
2. Darklight 32 29.07.20 15:25 Сейчас в теме
Всего 1000 лет надёжного хранения? - по-моему не стоило так заморачиваться.... был бы хотя бы 1млн лет - тогда ещё может быть имело смысл... а так.... или мы просто реально не знаем (в отличии от организаторов хранилища) как не долго нашей цивилизации осталось существовать?

Просто.... тут только, условно, три варианта "гибели" человечества возможны - условно на примерах:
1. Человечество шибанёт какой-нибудь астеройд или накроет чума (по сравнению с которой испанка и covid19 покажутся детским лепетом), или некоторые страны немного (запустив сотни-тысячи ракет) забросают себя атомными и термоядерными боеголовками (т.е. события, которые не уничтожат Землю и к которым более менее заранее можно подготовиться или не очень сложно пережить первое время после них) - вымирание составит не более 60-70% человечества. Изоляция людей в отдельных общинах будет до нескольких сотен лет. По сути - это сильный удар - но не смертельный - человечество вполне технологически от него оправится и без всяких архивов - ведь даже 25% сохранившейся популяции (а это в большинстве будут олигархи, ученые, медики, инженеры и агрономы - т.е. интеллигенция) не успеет потерять большую часть знаний - и достаточно быстро всё восстановит (думаю сети Интернет будут уже налажены в первые десятилетия - с момента возможности вести работы на поверхности).

2. На человечество внезапно нападут злобные инопланетяне, или внезапно накроет космический луч (Х-jet большой мощи) смерти, или внезапно начнётся массовое извержение вулканов, сопровождаемое землетрясениями... Бедствия такого масштаба могу быть очень плачевны для человечества - укрыться от "гнева богов" вряд ли удастся - степень уничтожения и разобщения людей может составить свыше 98-99% - причём скорее всего без разбору - переживших интеллектуалов будет очень не много, тем более, что он может реально очень затянуться - настолько, что эта 1000 лет - пролетит как один миг. Но даже если не пролетит - то несколько сотен лет глубокой изоляции и деградации человечеству будут обеспечены - люди могут быт отброшены реально в каменный век - но сколько длился каменный век, затем металлический и общинный - несколько тысяч лет - просто люди не успеют добраться до данного хранилища. Скорее всего когда они туда доберутся - чтобы вкусить знания - эти знания уже будут утрачены - да и не особо нужны - ибо за 100 лет новое поколение человечества и так всё наверстает - а эти 100 лет - в данном периоде отката цивилизации будут незначительны по продолжительности!

3. Человечество накроет по полной - каким-нибудь мегаастеройдом или, внезапно погаснет (впрочем это не так уж страшно) или взорвётся сверхновой (вот это смертельно) солнце. Или какой-нибудь очередной научный эксперимент (на мегаколлайдере - или ещё где) - испепелит всех людей (ну там взорвут нейтронную бомбу колоссальной мощи). Рассматриваю вариант того - что Земля устоит, а не будет безвозвратно разрушена. Ну или бог пошлёт на землю трёх Ангелов апокалипсиса и приберёт всех людишек на страшный суд!
По сути - катализ только такого масштаба действительно сможет уничтожить всё (ну или почти всё человечество) - в живых (что мало вероятно) на Земле могут остаться лишь очень немногочисленны выжившее - да и те вряд ли протянут долго - но допуская что несколько сотых-тысячных % людей всё-таки смогут пережить даже божественный страшный суд и остаться на Земле! Но - до хранилища они всё-равно вряд ли доберутся и со временем всё-равно их потомки загнуться или ассимилируют с новым родом человечества....
Ну а на эволюцию природы в новую цивилизацию - явно потребуется более 1000 лет - тут и миллиона лет может не хватить....

Так что не вижу я какого-то большого смысла в таком хранилище. При апокалипсисе сроком на несколько сот лет - хватит и информации распределённой в датацентрах - спасибо тем, кто придумал сеть - Интернет - её восстановят в таких условиях достаточно быстро! А сами датацентры не сильно пострадают! А при апокалипсисе свыше 1000 лет - такое хранилище в арктических льдах не спасёт! Нужно было печатать не на плёнке а на иридиево-платиновых пластинах - основную информацию естественно в наноразмерах. А инструкцию по сборке машины для прочтения - конечно более крупным "шрифтом". И отдельно конечно рядом поместить и такую машину - тоже изготовленную из стойких к коррозии металлов с инструкцией уже в картинках как ей пользоваться и как она устроена!

Вот такое хранение информации может и миллиард лет пролежать без искажения (в вакуумной среде). Хотя, безусловно, такое хранение будет на порядки дороже - чем на плёнке - зато не будет пшиком и просто выброшенными на ветер деньгами - чисто маркетинговым проектом для галочки...

ну и обновлять хранилища нужно периодически - ну там раз в 100 лет хотя бы - причём не просто обновлять - а делать новые - территориально в других местах. Причём первые 2 обновления нужно сделать уже в течении первых 50 лет (но не ранее чем 10-20 лет от организации текущего). ну а через 1000 лет нужно уже обновлять старые хранилища!
Оставьте свое сообщение

См. также

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    596    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    389    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость

12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.

20.12.2023    584    VKuser24342747    2       

1

Вышло крупное обновление для Android Studio

Новость Мобильные приложения ИТ-Новость

Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.

07.12.2023    684    VKuser24342747    2       

3

GitHub опубликовал результаты ежегодного исследования проектов с открытым исходным кодом

Новость GitHub ИТ-Новость

GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.

15.11.2023    466    VKuser24342747    1       

2

Некоммерческие проекты смогут получить бесплатный доступ к GigaChat API

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.

01.11.2023    566    VKuser24342747    2       

3

Состоялся релиз свободной среды разработки Geany 2.0

Новость ИТ-Новость Программист

Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.

25.10.2023    677    VKuser24342747    0       

1

Минцифры подготовило критерии по выбору оператора реестра провайдеров хостинга

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.

25.10.2023    338    VKuser24342747    0       

1

Минцифры составило алгоритм действий для компаний, у которых не работает VPN

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

24.10.2023    595    VKuser24342747    0       

0

«Сбер» объявила о доступности SberLinux OS Server для российских компаний

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.

20.10.2023    779    VKuser24342747    0       

2

Минцифры внесло изменения в проект правил идентификации клиентов веб-хостингов

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.

18.10.2023    434    VKuser24342747    0       

1

Google выпустила финальную версию Android 14

Новость Android Google ИТ-Новость

Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.

12.10.2023    644    VKuser24342747    0       

1

Яндекс объявил об открытии исходного кода DataLens

Новость Аналитика ИТ-Новость Яндекс

BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.

03.10.2023    1325    ЕленаЧерепнева    1       

6

Роскомнадзор создаст реестр хостинг-провайдеров

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.

02.10.2023    536    VKuser24342747    0       

1

«СберТех» представил репозиторий GitVerse с ИИ-помощником для написания кода

Новость Импортозамещение ИТ-Новость Программист

«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.

26.09.2023    739    VKuser24342747    2       

1

ИП и юрлица смогут использовать смартфон для создания и замены электронной подписи

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.

18.09.2023    396    VKuser24342747    1       

1

Журнал IEEE Spectrum опубликовал рейтинг популярности языков программирования

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.

01.09.2023    1230    VKuser24342747    4       

2

В бета-версии Microsoft 365 появилась поддержка языка Python для Excel

Новость ИТ-Новость Языки программирования

С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.

28.08.2023    631    VKuser24342747    0       

2

Специалисты Калифорнийского университета установили, что боты справляются с CAPTCHA лучше, чем люди

Новость ИТ-Новость

Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.

24.08.2023    1110    VKuser24342747    23       

2

Google Chrome начнет поддерживать квантово-устойчивые алгоритмы шифрования

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.

24.08.2023    449    VKuser24342747    0       

1

В реестр российского ПО включен первый комплекс обработки больших данных

Новость Импортозамещение Минцифры ИТ-Новость Реестр ПО

Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.

22.08.2023    442    VKuser24342747    0       

1

Microsoft внедрила новые функции в GitHub Copilot и анонсировала Windows Copilot

Новость GitHub Искусственный интеллект

ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 

17.08.2023    1122    VKuser24342747    0       

1

В JetBrains разработали ИИ-помощника для аналитиков данных

Новость Аналитика Искусственный интеллект

JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 

16.08.2023    624    VKuser24342747    0       

1

Исследование: ChatGPT дает неправильный ответ на половину вопросов о программировании

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 

14.08.2023    951    VKuser24342747    5       

3

Минцифры проведет эксперимент по цифровизации «жизненного цикла» госслужащего

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило постановление о проведении эксперимента по внедрению ИТ в управление «жизненным циклом» госслужащего. Ведомство намерено автоматизировать все этапы работы сотрудников госструктур.

04.08.2023    533    VKuser24342747    0       

2