Конкурс для разработчиков «Санкт-Петербургский парадокс Бернулли на 1С»

05.07.2022      12971

Компания BIA Technologies проводит конкурс для опытных и начинающих разработчиков «Санкт-Петербургский парадокс Бернулли на 1С». 

Конкурсанты получат задачу, основанную на парадоксе Бернулли. Нужно написать код на платформе 1С, который воспроизведет задачу и докажет ее парадоксальность. Участвовать в конкурсе можно онлайн из любого города России и мира.

Инфостарт выступает информационным партнером мероприятия.

О парадоксе Бернулли

Парадокс впервые опубликован Даниилом Бернулли в «Комментариях Санкт-Петербургской Академии» в 1738 году. Он рассматривал следующую задачу: вступая в игру «Орел и Решка», игрок платит некоторую сумму – вступительный фиксированный взнос, а после подбрасывает монету до тех пор, пока на ней не выпадет Орел. После выпадения Орла игрок в любом случае получает выигрыш: если Орел выпал первым же броском – одну монету, если вторым – две, а если до Орла монета упала Решкой вверх n раз, то 2^n монет.

Суть задачи-парадокса заключается в том, что люди сравнительно легко соглашаются сыграть в игру, если ставка первоначального взноса невелика и возможный выигрыш, соответственно, тоже. И почти всегда отказываются от участия, если ставка высока, а вероятный выигрыш весьма солиден.

Даты конкурса и формат

Конкурс проходит в онлайн-формате с 28 июня по 18 июля 2022 года.

С 28 июня – регистрация участников. Пройдите простую регистрацию и приступайте к решению задачи.

До 18 июля включительно – прием решений задачи.

До 5 августа – оценка работ и подведение итогов.

12 августа – награждение победителей в Санкт-Петербургском офисе компании.

Какие будут призы

В конкурсе предусмотрено 3 призовых места и следующие призы:

  • 1 место – смарт-часы Apple Watch SE;
  • 2 место – наушники AirPods 3-го поколения;
  • 3 место – умная колонка Яндекс Станция мини с часами.

Победителей определит экспертное жюри. 

Поездку в Санкт-Петербург на церемонию награждения оплачивает компания.

Подробнее о конкурсе


Автор:
Редактор


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. sapervodichka 6807 05.07.22 23:07 Сейчас в теме
Вероятность, что не я, а кто-то другой выиграет этот конкурс близка к 100 процентам )))
ardn; dimisa; t278; +3 Ответить
2. dimisa 135 06.07.22 03:32 Сейчас в теме
(1)не согласвен, там 50 / 50 % ,
кто то другой выигриет,
а кто то другой проиграет.
главное все время повышать ставки.


4. RocKeR_13 1325 06.07.22 11:22 Сейчас в теме
(2) Следуя вашей логике (отбрасывая прочие условия), вероятность встретить крокодила на улице при выходе из дома тоже 50%: я его или встречу, или не встречу 😁
5. Darklight 32 06.07.22 13:58 Сейчас в теме
(1)Важен не выигрыш - а приобщение к чему-то новому, интересному и парадоксальному!
6. sapervodichka 6807 06.07.22 14:14 Сейчас в теме
(5) Уже выиграл!

=> Недавно, занялся переводом одного клиента с ERP 2.4 на ERP 2.5.8

В ДОСТАТКЕ
и Нового
и Интересного
и Парадоксального

Это можно зарядить прям хештегом на ERP 2.5.8 #НовоеИнтересноеПарадоксальное

{ переименовали РС Основные спецификации на МОдели формирования стоимости, а способы выбора основных спецификаций на другие регистры, изменили Варианты обеспечения (удалили переименовали), удалили РН Свободные остатки, изменили Этапы производства и спецификации, просто Количество на Количество упаковок, Выполнено на Количество в упаковках факт, Запланировано на Количество в упаковках план и т.п. много }

= Все что нажили за несколько лет в подключаемых объектах и расширениях перестало работать

Лучше бы выпало встретить Крокодила на улице, чем это )))
8. RocKeR_13 1325 06.07.22 14:49 Сейчас в теме
(6) Регистры распределения запасов в купе с обработкой исправления ошибок записей регистра сведений "Распределение запасов" - это вообще нечто)
sapervodichka; +1 Ответить
9. sapervodichka 6807 06.07.22 14:53 Сейчас в теме
(8) да, тоже дал заряд позитива ))) разбираю старые ресурсы Свободных остатков теперь через него
10. RocKeR_13 1325 06.07.22 14:58 Сейчас в теме
(9) Пока больше ориентируюсь на регистр накопления. Его преобразование в записи регистра сведений, такое ощущение, наполнено магией) Других причин возникновения обработки исправления ошибок не вижу. Буквально недавно эта обработка исправления ошибок выдала более 1000 строк. Регламентное задание распределения запасов, перепроведение связанных документов - не помогло, пришлось исправлять обработкой) Видимо, придется когда-нибудь вникать в эту "магию"...ну или ждать, кто этим займется (жирный плюс с меня)))
3. dima1c 44 06.07.22 10:31 Сейчас в теме
Парадокс вернули
7. Darklight 32 06.07.22 14:18 Сейчас в теме
Зная "решение" этого парадокса от Даниила Бернулли позволю не согласится - никакого парадокса нет - есть разное вполне мотивированное поведение.
С одной стороны в этой игре (с точки зрения математической вероятности) есть 100% шанс выигрыша (любой желаемой кратной суммы) - но это чисто гипотетический шанс - он основан чисто на математическом ожидании выигрыша при бесконечном числе ходов. При конечном же числе ходов мат ожидание будет 1/2 ставки - т.к. проигрыш будет в среднем 50% всех ставок нарастающим итогом.
Вот тут и вся загвоздка. Бесконечно играть невозможно - т.к. исходные ресурсы для ставок у всех людей ограничены!
Можно лишь слепо рассчитывать на удачу - что на n-ном ходу личные ресурсы не закончатся и удастся получить значимый выигрыш, после которого стоит умерить азарт и прекратить игру. Вот только психология людей так устроена - что при значимом выигрыше при череде удачи (а именно она только к нему и приводит) хочется играть дальше дальше - что в итоге в большинстве случаев и приведёт к проигрышу в ожидаемом размере 50% всех ставок!

Но тут же я себе возражу - тогда странно, что люди более охотно соглашаются на игру с небольшими ставками - а не на игру с крупными - ведь на небольших ставках много не выиграешь (в чём тогда резон вообще был рисковать) - ведь в данной игре "выходить" нужно уже где-то в самом начале - т.е. условно где-то после 4-х удачных бросков! Вот на это и надо рассчитывать, а не гнаться за 64-кратными и более высокими выигрышами! Но чтобы на 16-32-кратных выигрышах иметь значимый барыш - нужно и ставку делать значимой! А при её проигрыше - на следующем этапе ещё ещё и как-минимум удваивать(это уже парадокс Бернулли - это уже парадокс "мартингал Д’Аламбера"). Вот к этому люди и оказываются не готовы. А готовы попросту либо слить свои крошечные средства и уйти. Либо войти в азарт и по капельке слить все свои средства и так и не выиграть (в среднем, понятно - что в любой честной игре всегда буду и выигравшие - но много ли их будет в этой - с точки зрения мат статистики более чем честной игре со 100% выигрышем на бесконечности, тут даже "Зеро" нет).

Так стоит ли играть? Тут каждый решает сам.

Так стоит ли учувствовать в конкурсе по решению 1С задач - тут пусть тоже каждый решает сам!
dimisa; sapervodichka; +2 Ответить
11. mas_kot 65 07.07.22 23:15 Сейчас в теме
(7) Может я ошибаюсь, но из того что я прочитал про этот "парадокс" следует, что величина ставки фиксированная и на сумму выигрыша никак не влияет. В связи с этим и существует этот "парадокс" - почему готовы ставить маленькие суммы, но не готовы большие. Хотя вроде ответ уже в самой постановке...

(0) Я не очень понимаю в чём суть конкурса то вообще? и как то страница конкурса не добавила ясности...
12. Darklight 32 08.07.22 09:05 Сейчас в теме
(11)Не увидел явного ограничения на величину ставки в описании игры. В парадоксе же есть просто разделение на малые и бОльшие ставки - тоже без каких-либо дополнительных ограничений. Да и не сильно принципиально, на мой взгляд, менять ставку по ходу игры (с каждым новым стартом). На сумму выигрыша ставка не влияет - а вот на время достижения значимого выигрыша влияет очень сильно. Именно с этого я и начал своё рассуждение - бесконечных игр не бывает, как и очень очень очень длительных!
Большие ставки сулят просто вероятно более быстрый значимый выигрыш - и просто нужно вовремя выйти из игры.
Но большие ставки сулят вероятно и скорейшее разорение - когда у игрока просто закончатся ресурсы.
Выбирать малые ставки вообще нет смысла - ибо нет и значимого выигрыша - а есть просто риск их проиграть.
Вот в этом видимо и парадокс - что люди выбирают малые ставки, хотя тут скорее выбор должен быть между большими ставками или отказом от игры вовсе!
13. mas_kot 65 08.07.22 09:58 Сейчас в теме
Я не про ограничение ставки говорю, а про то что она не влияет на выигрыш - в принципе тоже самое, что вы в ответе и упомянули. Там просто указано что эта ставка не меняется. Я потому и не понимаю в чём парадокс то? У тебя есть 100% шанс выигрыша, но ты можешь выиграть и рубль и 32 рубля - всё по воле случая. И зачем человеку ставить даже 5 рублей за одну игру, если он может поставить по рублю за 5 игр и остаться при своих как минимум, а может даже и остаться в плюсе.

Но это не поправка вас, это я просто до сих пор не понимаю смысл и условий конкурса.
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

См. также

Разработка прикладных решений с помощью Библиотеки стандартных подсистем: курс по 1С-программированию

Новость Обучение Программист

15 мая стартует онлайн-курс «1С: Библиотека стандартных подсистем для начинающих». На курсе мы будем изучать инструментарий разработчика и создавать прикладные решения на основе Библиотеки стандартных подсистем (БСП).

сегодня в 12:35    132    AnastasiaKl    0       

1

Знакомимся с модератором секции «Открытый микрофон» и продолжаем прием заявок

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Секция «Открытый микрофон» обрела своего модератора – им стала постоянный докладчик конференций Инфостарт, Елена Дуюн. Знакомимся с Еленой поближе и напоминаем, как подать заявку на доклад для «Открытого микрофона», если вы еще этого не сделали.

вчера в 18:00    214    user997184    0       

15

Что будем осваивать в мае: онлайн-курс «1C:Предприятие для программистов: Запросы и отчеты»

Новость Обучение Программист

14 мая на Инфостарт начнется обширный онлайн-курс по запросам и возможностям системы компоновки данных в 1С:Предприятии.

вчера в 16:00    292    user997184    0       

16

Вышла 1С:Предприятие 8.3.25: в новом релизе платформы 55 доработок и 9 оптимизаций

Новость Платформа 1С v8.3 Зазеркалье

В релизе 8.3.25 платформа 1С научилась генерировать речь из текста, обновила средства разработки и администрирования, а также по многочисленным просьбам профессионального сообщества – расширила свой встроенный язык долгожданным методом ВызватьПаузу.

вчера в 11:40    3946    ЕленаЧерепнева    1       

3

3 главных причины участвовать в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» по VIP-пакету

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня поговорим о VIP-тарифе, который предусматривает еще больше преимуществ, и расскажем, что входит в пакет.

22.04.2024    583    user997184    0       

17

Конференция «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: что нас ждет на вечеринке

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Конференция для аналитиков и управленцев пройдет в Санкт-Петербурге и продлится три дня. Традиционное развлекательное мероприятие для всех участников конференции Инфостарт – афтепати в первый вечер мероприятия. Рассказываем, что будет на вечеринке.

22.04.2024    377    AnastasiaKl    0       

15

1С:Предприятие 8.3.26: обновление стандарта ЕСИА и поддержка присоединенной ЭП

Новость Платформа 1С v8.3 Зазеркалье

Фирма «1С» анонсировала дополнительные возможности для работы с электронной подписью в технологической платформе 8.3.26. И сообщила о поддержке нового стандарта 3.34 для Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

22.04.2024    372    ЕленаЧерепнева    0       

3

Готова программа конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня подводим итоги 2 тура голосования и публикуем список докладов и других активностей, вошедших в финальную программу конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах».

19.04.2024    863    eselyanina    0       

16

Выпуск новой редакции 1С:PLM 5 и начало продаж модуля PLM для 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» сообщила об обновлении линейки решений 1С:PLM для автоматизации управления жизненным циклом изделия и инженерными данными. А также предупредила о снятии с продаж устаревших версий и скором прекращении их поддержки.

19.04.2024    551    ЕленаЧерепнева    0       

2

Новинка на Инфостарт: онлайн-курс «Автоматизированное тестирование в 1С»

Новость Обучение Программист

6 мая запускаем новый курс от Инфостарт, где мы научимся пользоваться самым популярным и открытым фреймворком тестирования для платформы 1С:Предприятие 8 – Vanessa Automation.

19.04.2024    734    AnastasiaKl    2       

17

Продлеваем прием заявок на конкурс «Современные возможности 1С: нетиповые интеграции и доработки»

Новость Сообщество

Заявки с вашими нетиповыми интеграциями продолжают поступать, поэтому мы ненадолго продлеваем прием. Теперь «заявиться» на конкурс можно до 20 апреля включительно.

17.04.2024    537    user997184    1       

2

Как использовать SmartWay в 1С для планирования командировок

Новость Сервисы ИТС

Smartway – решение для планирования и организации командировок, разработанный на базе российского ПО. Просто задайте направления и даты, а Smartway сравнит цены на билеты или гостиницы в режиме реального времени, предложит выгодные варианты

17.04.2024    825    user997184    0       

17

Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

Новость Маркетплейс ЭДО

Из документа «Транспортная накладная», входящего в состав расширения «Мастер ТТН», теперь можно отправлять ЭТрН через типовую подсистему 1С-ЭДО, расширяя ее возможности автозаполнением всех требуемых реквизитов.

16.04.2024    646    Olga_Amelchenkova    0       

4

Приглашаем на первый бесплатный вебинар Комплексного курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

17 апреля стартует Комплексный курс по управлению ИТ-проектами. Курс начнется с бесплатного welcome-вебинара, где мы поговорим о компетенциях современного руководителя и расскажем подробно о программе курса.

16.04.2024    827    AnastasiaKl    1       

14

Обновлены материалы для подготовки к сертификации по 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» доработала материалы для подготовки к тестированиям 1С:Профессионал и 1С:Специалист-консультант по конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2. С 26 апреля тестирование будет проводиться по обновленному комплекту вопросов.

16.04.2024    566    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» возглавила ежегодный рейтинг франшиз по версии РБК

Новость ИТ-Новость

РБК ежегодно составляет рейтинг наиболее популярных российских франшиз. На протяжении многих лет фирма «1С» лидирует среди прочих предложений на рынке франчайзинга.

15.04.2024    582    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» дополнила перечень продуктов, которые подорожают с 1 июля 2024 года

Новость

Обновление прайс-листа 1С на типовые и отраслевые лицензии в этом году проводится в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. В список конфигураций, которые подорожают летом, добавлено еще несколько позиций.

15.04.2024    1707    ЕленаЧерепнева    0       

1

Сегодня, в 12:00, стартует бесплатный вебинар Марии Темчиной по разбору ошибок в управлении ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Успейте подключиться к онлайн-встрече, где на реальных кейсах мы разберем проблемные ИТ-проекты, узнаем, как избежать ошибок или как исправить совершенные.

15.04.2024    1155    AnastasiaKl    0       

2

Обновление «1С:Документооборот КОРП 3.014»: очень много приятных мелочей

Новость

В релиз «1С:Документооборот КОРП 3.014» вошли улучшенные интеграции с 1С-сервисами: они расширяют возможности конфигурации. Улучшена функциональность самого продукта – разработчики добавили новые инструменты для работы с документами и файлами.

12.04.2024    1793    ЕленаЧерепнева    0       

2

Бесплатный онлайн-вебинар «1С:Аналитика – BI-система на платформе 1С»

Новость

Приглашаем на бесплатный вебинар по системе «1С:Аналитика», где мы поговорим о ее возможностях, расскажем реальные кейсы успешного внедрения системы, а также в формате круглого стола ответим на вопросы слушателей.

11.04.2024    1923    AnastasiaKl    1       

15

Отвечаем на вопрос: зачем публиковать свои решения в Базе знаний Инфостарт

Новость Сообщество

Если вы еще сомневаетесь, вливаться ли в наше сообщество, обязательно прочитайте эту статью.

11.04.2024    1057    Sofya_Sukur    6       

26

Фирма «1С» актуализировала состояние плана задач для 1С:Предприятие 8.3.27

Новость Зазеркалье

Опубликован перечень задач, которые планируется реализовать для технологической платформы версии 8.3.27. Большая часть задач отмечена как выполненные, часть перенесена на следующий релиз, задач со статусом «в работе» в плане не осталось.

10.04.2024    775    ЕленаЧерепнева    0       

2

Учет по проектам в 1С Бухгалтерии v 2.9: главные обновления

Новость Маркетплейс

Учет рабочего времени по проектам и распределение заработной платы по отработанным часам в новой версии расширения «Учет по проектам в 1С:Бухгалтерии 3.0». Рассказываем об обновлениях подробнее.

09.04.2024    1182    user997184    0       

2

Сегодня стартует курс по 1С:Аналитике: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, в 16:00 по Мск, состоится первый из четырех вебинаров онлайн-курса «Работа с 1С:Аналитика». Еще есть время записаться на обучение, где вы узнаете, как работать в системе и максимально использовать ее функционал.

09.04.2024    970    AnastasiaKl    0       

15