Началось бета-тестирование «1С:Исполнителя»

22.06.2020      79528
Фирма «1С» опубликовала тестовый релиз нового инструмента для администрирования решений на платформе «1С:Предприятие», а также рассказала об особенностях и преимуществах данного продукта.

«1С:Исполнитель» – новое решение для администрирования информационных систем на 1С

Фирма «1С» выпустила бета-версию «1С:Исполнителя», информация о котором уже публиковалась ранее на страницах официального технологического блога «Зазеркалье».

«1С:Исполнитель» – это консольное приложение, предназначенное для исполнения скриптов, которое адресовано в первую очередь системным администраторам и администраторам инфраструктуры CD/CI (Continuous Delivery / Continuous Integration), создающим скрипты автоматизации.

Скриптовый движок «1С:Исполнителя» работает во всех операционных системах, которые поддерживаются для «1С:Предприятия» (Windows, macOS, Linux).

В движок встроена богатая библиотека объектов – поддерживается:

  • работа с файловой системой;
  • чтение и запись данных в форматах XML и JSON;
  • работа с протоколом HTTP;
  • отправка сообщений электронной почты;
  • работа с процессами операционной системы;
  • работа с переменными среды исполнения;
  • работа с консолью ввода-вывода;
  • работа с двоичными данными.

Реализованы специализированные программные интерфейсы (API) для работы с кластером «1С:Предприятия» и «Системой взаимодействия».

«1С:Исполнитель» – это полностью самостоятельный продукт, для запуска которого не требуются лицензии «1С:Предприятия».

Две среды разработки

 

 

Для разработки скриптов 1С:Исполнителя можно использовать наравне:

  • плагин для Visual Studio Code (поддерживаются автодополнение, встроенная проверка синтаксиса, квикфиксы и отладка);
  • или специализированную среду разработки на базе Eclipse, аналогичную EDT (помимо уже упомянутых возможностей имеет встроенный синтакс-помощник с примерами использования).

Разработку можно вести с применением русского и английского синтаксиса.

Что представляет собой язык, используемый в «1С:Исполнителе»

Для написания скриптов для «1С:Исполнителя» фирма «1С» предлагает совершенно новый язык программирования, который чем-то напоминает язык 1С, но имеет несколько особенностей:

  • Язык «1С:Исполнителя» строго типизирован. У каждой переменной, параметра и метода, возвращающих значения, должны быть заданы типы или перечисление возможных типов через вертикальную черту «|» – нельзя передать переменную непредусмотренного типа.

  • Типизированы даже исключения – можно описать обработку исключения определенного типа.

  • Поддерживается повторное определение (перегрузка) методов. Перегруженные методы могут отличаться:

    • количеством параметров;
    • типом параметров и типом возвращаемого значения (одним типом возвращаемого значения перегруженные методы различаться не могут).
  • Вместо разделения на функции и процедуры используется единое ключевое слово «метод». Если метод возвращает значение, на это указывает тип возвращаемого значения в сигнатуре метода (например метод Метод(): Число).

  • В языке присутствует иерархия типов – например, базовым типом для типов, использующих системные ресурсы, является специальный тип «Закрываемое», который позволяет автоматически возвращать ресурсы, которые уже не используются, операционной системе.

  • Все ключевые слова языка (метод, пока, для, по и т.д.) пишутся строчными буквами – прописные буквы в ключевых словах не используются.

  • Все стандартные типы (Строка, Число, Дата, Длительность, Массив, Соответствие, Множество, Байты и Ууид) указываются строго с прописной буквы – т.е. язык в целом является регистрозависимым.

  • В инструкции «если» не используется ключевое слово «Тогда», в инструкции «для» и «пока» не используется ключевое слово «Цикл», в инструкции «для из» не используется ключевое слово «каждого»,

  • Поддерживаются многострочные комментарии.

  • Поддерживается интерполяция строк.

  • Поддерживаются многострочные литералы.

  • Поддерживаются собственные типы данных в виде пользовательских структур и перечислений.

  • При объявлении переменной обязательно должно использоваться одно из ключевых слов:

    • пер – для создания переменной, доступной на запись и чтение;
    • знч – для создания переменной, доступной только для чтения;
    • исп – для создания переменной, тип которой должен быть потомком типа Закрываемое, и которая доступна только для чтения. При выходе из области видимости для такой переменной будет автоматически вызван метод Закрыть();
    • конст – позволяет определить именованное значение, которое синтаксически выглядит как переменная, но значение которого нельзя изменить после объявления.
  • Если переменная объявлена внутри блока «для» или «если», за его пределами ее значение недоступно.

  • В качестве операторов сравнения не поддерживаются используемые в «1С:Предприятие» операторы «=» и «<>». Вместо них используются операторы «==» и «!=».

  • Можно использовать операторы присваивания, совмещенные с арифметическими операциями, такие как «+=», «-=», «*=», «/=» (эквивалентны результату арифметической операции между значениями, используемыми в левой и правой части выражения).

  • Каждая инструкция располагается на отдельной строке. Символ ";" является универсальным символом, завершающим группировку инструкций: оператор или метод. Можно сказать, что символ ";" является заменой ключевых слов КонецЕсли, КонецЦикла, КонецФункции, КонецПроцедуры. Объявления исключений, структур и перечислений также заканчиваются символом ";".

Подробное описание отличий языка «1С:Исполнителя» от встроенного языка «1С:Предприятия» опубликовано в разделе для разработчиков на портале 1С:ИТС.

Там же опубликованы Руководство разработчика для Executor IDE и Справочник по объектной модели языка 1С:Исполнителя.

Требования для разработки скриптов и работы с 1С:Исполнителем

Доступ к дистрибутиву бета-версии «1С:Исполнителя» могут получить все пользователи с активным договором 1С:ИТС и партнеры фирмы 1С.

Для работы «1С:Исполнителя» требуется установленная среда исполнения Java версии не ниже 8 (рекомендуется версия 11, которую можно скачать со страницы https://bell-sw.com/pages/downloads/). Минимальное количество требуемой оперативной памяти – 4Гб.

Для запуска среды разработки на базе Eclipse необходимо использовать 64-разрядный дистрибутив Liberica JDK из последней таблицы с заголовком «Полная версия Liberica включает LibericaFX и Minimal VM, где это применимо».

Документация 1С:Исполнителя

С продуктом можно ознакомиться самостоятельно по документации, которая выложена вместе с дистрибутивом.

Также в состав среды разработки на базе Eclipse входит синтакс-помощник, где содержится большое количество примеров для разработки скриптов.

Пользователи с активным договором 1С:ИТС могут ознакомиться с примерами использования скриптов для 1С:Исполнителя на сайте 1С:ИТС.

Особенности бета-версии и условия участия в бета-тестировании

Фирма «1С» указывает на некоторые ограничения и особенности, которые присущи тестовой версии 1С:Исполнителя:

  • на этапе бета-тестирования будет выпущено еще несколько версий, которые будут содержать расширенную функциональность

  • после обновления бета-версии в отдельных случаях может не поддерживаться совместимость встроенного языка и библиотеки объектов встроенного языка с предыдущими версиями

  • выпуск финального релиза запланирован на четвертый квартал 2020 года.

Разработчики 1С:Исполнителя приглашают всех бета-тестеров включиться в дискуссию по продукту на форуме разработчиков, а также призывают делиться полученным опытом по почте testplatform@1c.ru.

Более подробная информация о бета-версии и порядке ее распространения приведена в информационном письме фирмы «1С».


Автор:
Обозреватель


Комментарии
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. TariK 22.06.20 17:09 Сейчас в теме
Отличная новость! Обязательно к тестированию
2. Xershi 1479 22.06.20 17:25 Сейчас в теме
Есть решение которое хочется сделать кросплатформенным.
Пока реализовал через бат файл.
Тестировать линукс не начнём и опыта нет.
А тут будет работать на всех ОС.
Кто уже ставил отпишите.
3. Kostenelo 5 22.06.20 18:15 Сейчас в теме
Да, синтаксис языка Исполнителя отличается сильно. Поменяли буквально все: регистрозависмый, изменили название основных функций, запись условий и циклов. Даже у литералов другая форма записи.
Но больше всего удивляет введение явной статической типизации переменных (при этом я не нашел быстрым поиском по материалам ИТС является ли типизация строгой(сильной) и возможно ли неявное автоматическое преобразование типов).
В большинстве сценарных языков Perl, Python, PowerShell и т.п. - динамическая неявная типизация (как и во строенном языке 1С).
Заточенные исключительно на автоматизацию рутинных действий AutoHotkey и AutoIt вообще не имеют типов.
Зачем языку для создания небольших скриптов автоматизации такие заморочки с типами (и потеря времени администратора), честно говоря, не понимаю. Возможность поймать ошибки с типами на этапе компиляции актуальна для больших проектов, зачем это 1С:Исполнителю?
5. papami 55 22.06.20 22:48 Сейчас в теме
(3)
Зачем языку для создания небольших скриптов автоматизации такие заморочки с типами (и потеря времени администратора)

Может это наметки языка к будущей 9 платформе)
4. ixijixi 1794 22.06.20 22:45 Сейчас в теме
Складывается стойкое ощущение, что 1С целенаправленно избезает эволюционного развития своей экосистемы. Вспомните переход с 7.7 на 8 - переписать надо было всё! Аналогично с переходом на УФ, опять полнейшая революция. 1С:Исполнитель это конечно просто ответвление, но зачем крушить синтаксис, к которому привыкли разрабы-1сники? У админов этот продукт вряд ли вызовет интерес, кому надо - тот уже давно все автоматизировал на powershelle и bashe.
6. vandalsvq 1545 22.06.20 23:17 Сейчас в теме
(4) а может это предвестник изменений в самом языке 1С? ))))
7. ixijixi 1794 23.06.20 01:03 Сейчас в теме
(6) Снова переучиваться?))
8. Kostenelo 5 23.06.20 02:19 Сейчас в теме
(6) Как изменения во встроенном языке - было бы неплохо. ИМХО изменения во многом правильные. Синтаксис 1С очень многословен и вместо КонецЕсли просто писать ";" . Не писать Тогда и т.п. - это правильное движение.
В конфигурациях с миллионами строк кода статическая типизация тоже может очень помочь.
Но вот зачем это все в 1С:Исполнителе? ¯\(°_o)/¯
9. Senator_I 170 23.06.20 11:40 Сейчас в теме
10. user1011815 7 23.06.20 23:15 Сейчас в теме
Так не проще ли сразу на java писать, если такие глобальные изменения? В любом случае переучиваться, так зачем велосипед?
Оставьте свое сообщение

См. также

Приглашаем на первый бесплатный вебинар Комплексного курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

17 апреля стартует Комплексный курс по управлению ИТ-проектами. Курс начнется с бесплатного welcome-вебинара, где мы поговорим о компетенциях современного руководителя и расскажем подробно о программе курса.

сегодня в 13:00    86    AnastasiaKl    1       

14

Обновлены материалы для подготовки к сертификации по 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» доработала материалы для подготовки к тестированиям 1С:Профессионал и 1С:Специалист-консультант по конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2. С 26 апреля тестирование будет проводиться по обновленному комплекту вопросов.

сегодня в 10:06    94    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» возглавила ежегодный рейтинг франшиз по версии РБК

Новость ИТ-Новость

РБК ежегодно составляет рейтинг наиболее популярных российских франшиз. На протяжении многих лет фирма «1С» лидирует среди прочих предложений на рынке франчайзинга.

вчера в 16:39    138    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» дополнила перечень продуктов, которые подорожают с 1 июля 2024 года

Новость

Обновление прайс-листа 1С на типовые и отраслевые лицензии в этом году проводится в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. В список конфигураций, которые подорожают летом, добавлено еще несколько позиций.

вчера в 14:02    896    ЕленаЧерепнева    0       

1

Сегодня, в 12:00, стартует бесплатный вебинар Марии Темчиной по разбору ошибок в управлении ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Успейте подключиться к онлайн-встрече, где на реальных кейсах мы разберем проблемные ИТ-проекты, узнаем, как избежать ошибок или как исправить совершенные.

вчера в 10:30    714    AnastasiaKl    0       

2

Обновление «1С:Документооборот КОРП 3.014»: очень много приятных мелочей

Новость

В релиз «1С:Документооборот КОРП 3.014» вошли улучшенные интеграции с 1С-сервисами: они расширяют возможности конфигурации. Улучшена функциональность самого продукта – разработчики добавили новые инструменты для работы с документами и файлами.

12.04.2024    1137    ЕленаЧерепнева    0       

2

Бесплатный онлайн-вебинар «1С:Аналитика – BI-система на платформе 1С»

Новость

Приглашаем на бесплатный вебинар по системе «1С:Аналитика», где мы поговорим о ее возможностях, расскажем реальные кейсы успешного внедрения системы, а также в формате круглого стола ответим на вопросы слушателей.

11.04.2024    1330    AnastasiaKl    1       

15

Отвечаем на вопрос: зачем публиковать свои решения в Базе знаний Инфостарт

Новость Сообщество

Если вы еще сомневаетесь, вливаться ли в наше сообщество, обязательно прочитайте эту статью.

11.04.2024    750    Sofya_Sukur    6       

12

Фирма «1С» актуализировала состояние плана задач для 1С:Предприятие 8.3.27

Новость Зазеркалье

Опубликован перечень задач, которые планируется реализовать для технологической платформы версии 8.3.27. Большая часть задач отмечена как выполненные, часть перенесена на следующий релиз, задач со статусом «в работе» в плане не осталось.

10.04.2024    522    ЕленаЧерепнева    0       

2

Учет по проектам в 1С Бухгалтерии v 2.9: главные обновления

Новость Маркетплейс

Учет рабочего времени по проектам и распределение заработной платы по отработанным часам в новой версии расширения «Учет по проектам в 1С:Бухгалтерии 3.0». Рассказываем об обновлениях подробнее.

09.04.2024    745    user997184    0       

2

Сегодня стартует курс по 1С:Аналитике: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, в 16:00 по Мск, состоится первый из четырех вебинаров онлайн-курса «Работа с 1С:Аналитика». Еще есть время записаться на обучение, где вы узнаете, как работать в системе и максимально использовать ее функционал.

09.04.2024    730    AnastasiaKl    0       

15

Бесплатный вебинар «Аналитика маркетплейсов из одного окна»

Новость Маркетплейс

На вебинаре разберемся, как селлеру свести воедино информацию со всех торговых площадок, чтобы отслеживать динамику продаж и не терять товары. Вместе со спикером поднимем актуальные для селлеров вопросы по аналитике.

08.04.2024    797    user997184    0       

13

12 апреля – бесплатный вебинар «Быстрый анализ медленных операций системы 1С»

Новость

12 апреля состоится бесплатный вебинар о том, анализировать проблемы производительности 1С с помощью программного продукта «Алькир». На вебинаре протестируем «Алькир» в работе и с его помощью проверим гипотезы при расследовании проблем.

08.04.2024    1065    user997184    1       

16

INFOSTART TECH EVENT 2024: 11 апреля меняем цены на участие

Новость Infostart Event Мероприятия

Осенняя конференция Инфостарт пройдет с 10-12 октября 2024 года. Чем ближе дата мероприятия, тем меньше скидка на покупку билетов на конференцию. Очередное плановое изменение цены произойдет 11 апреля.

08.04.2024    923    AnastasiaKl    0       

16

Объявляем прием заявок в секцию «Открытый микрофон»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Постоянная рубрика конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» – «Открытый микрофон». Для вас – это возможность попробовать свои силы, продвинуть личный бренд и все-таки выступить с докладом, если вы не пройдете в финальную программу.

04.04.2024    917    user997184    0       

15

В сервисе «1С-Курьерика» для автоматизации собственной доставки обновлены тарифы

Новость Сервисы ИТС

Фирма «1С» сообщила о начале продаж нескольких дополнительных тарифов для подписки на сервис «1С:Курьерика» . Например, теперь клиентам предлагают бесплатный промо-тариф на месяц.

04.04.2024    845    ЕленаЧерепнева    1       

2

Отвечаем на вопросы по работе с GitFlic – российским аналогом решений для хранения, обмена и работы с кодом

Новость

11 марта на Инфостарт прошел бесплатный вебинар-знакомство с продуктом GitFlic. GitFlic – первая российская платформа для удобной и быстрой работы с исходным кодом, и его хранения.

03.04.2024    1105    user997184    0       

1

Работа с 1С:Аналитика: старт курса через неделю

Новость Обучение Программист

9 апреля, во вторник, начнется обучение на курсе по системе «1С:Аналитика». На курсе мы узнаем о возможностях системы, в том числе и об обновленном функционале, и научимся в ней работать.

02.04.2024    1049    AnastasiaKl    0       

15

Заполните анкету и получите 15+ полезных материалов для руководителей проектов

Новость Обучение Руководитель проекта

Мы собрали бесплатный гайд для начинающих руководителей, в котором разбираем основные проблемы на управленческом пути каждого руководителя и подсказываем, как можно с ними справиться.

01.04.2024    1245    AnastasiaKl    0       

16

Единый семинар 1С – регистрируйтесь и получайте подарки от Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Уже в среду, 3 апреля, состоится «Единый семинар 1С». Онлайн-семинар предназначен для бухгалтеров, финансовых директоров, ИТ-специалистов и кадровых работников предприятий малого и среднего бизнеса.

01.04.2024    947    user997184    0       

16

Вебинар по 1С-Коннект: публикуем ответы на вопросы слушателей

Новость Сервисы ИТС

Бесплатный онлайн-вебинар по сервису «1С-Коннект» и его новым возможностям прошел 26 марта. На встрече мы подробно рассказали о функционале сервиса: основные функции, организация видеоконференций и работы техподдержки в режиме «единого окна».

01.04.2024    786    AnastasiaKl    0       

16

Infostart УДиФ 2024.1: Больше возможностей управления контролями данных. Выгрузка, загрузка настроек

Новость InfostartToolkit Маркетплейс Новый релиз Обзор готовых решений

В новой версии продукта Infostart УДиФ 2024.1 появилась возможность выгружать и загружать настройки, устанавливать отдельные проверки для проведения документов, совершать групповые действия с выделенными строками контролей данных и обработчиков.

01.04.2024    982    vikad    0       

10

Разрешительный порядок маркировки поддержан в решениях для малой розницы

Новость Маркировка

Фирма «1С» обновила решения для малой розницы. В 1С:Кассе и в 1С:Мобильной кассе реализована поддержка разрешительного порядка маркировки, расширены функциональные возможности и исправлены выявленные ошибки.

29.03.2024    831    ЕленаЧерепнева    0       

1

Чек-лист для всех, кому грозит разрешительный режим продаж маркированных товаров

Новость 1С:Розница 3.0 1С:Управление нашей фирмой 3.0 ИТ-Новость Маркировка

С 1 апреля для некоторых товарных категорий начинает действовать разрешительный режим продаж маркированного товара. Специалисты фирмы «1С» обобщили уже имеющиеся у них данные о проблемах перехода и подготовили специальный чек-лист.

29.03.2024    1650    ЕленаЧерепнева    2       

2