Наниматели назвали самые востребованные языки программирования

27.01.2021      30824

Компания по обучению программистов CodinGame составила рейтинг самых востребованных языков программирования среди нанимателей. Для этого организация опросила 15 тыс. разработчиков и менеджеров по персоналу.

Чего хотят наниматели

Согласно опросу, JavaScript, Java и Python – одни из самых популярных языков программирования. 60% рекрутеров видят «высокий спрос» на JavaScript, Java и Python среди технологических компаний.

JavaScript – наиболее востребованный язык среди 62% респондентов.

 

 

За ним последовали Java, 59% рекрутеров, и Python, который, по мнению 48% респондентов, пользовался большим спросом.

Исследователи установили, что некоторые языки программирования популярны именно среди разработчиков, но в меньшей степени – среди нанимающих компаний.

Например, 45% разработчиков заявили, что они кодируют на C, но только 15,4% компаний заявили, что им нужна разработка на этом языке. Также 47% респондентов программировали на C++, но только 27% компаний заявили, что им нужны разработчики на C++.

То же самое было и с Python: 57% разработчиков кодируют на этом языке, но чуть менее половины (47%) компаний озвучивают спрос на него.

 

 

Тенденции

Соучредитель CodinGame Ода Баррал рассказала, что тенденции в языках программирования среди разработчиков обычно отличаются от тенденций на рынке: «Некоторые технологии могут стать модными в сообществе разработчиков только потому, что они просты в освоении, более удобны или эстетически интересны в использовании. А популярные языки – это бесконечная тема для обсуждения среди разработчиков. Если потребности компаний на рынке совпадают с тенденциями в сообществе разработчиков, популярность языков будет расти. Так обстоит дело с Go и Rust, которые все больше и больше используются в DevOps».

Баррал добавила, что некоторые языки программирования, такие как PHP, по-прежнему широко используются на рынке, но «в значительной степени не нравятся» кодерам, которые считают их ограниченными.

Хотя C остается популярным языком для начинающих, Баррал предположила, что его популярность недавно пошла на убыль с появлением Python: «С Python все немного по-другому, поскольку и разработчики, и компании являются его поклонниками. Это третий по популярности язык для компаний, и разработчикам он нравится, потому что его легко выучить, это универсальный язык и он невероятно эффективен в использовании. За последние три года ИИ и машинное обучение получили широкое распространение, во многом благодаря развитию Python».

Напомним, что в августе 2020 года институт инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum опубликовал рейтинг языков программирования, в котором также лидировали Python и Java.

Фреймворки разработчика

Исследователи CodinGame также оценили самые популярные среди программистов фреймворки для разработки, среди которых в настоящее время находятся Node.js, React и .NET Core.

Лидером рейтинга стала библиотека пользовательского интерфейса JavaScript React: 59% технических специалистов по подбору персонала заявили, что ищут разработчиков, которые знают, как создавать приложения в среде React. Несмотря на это, только 28% разработчиков, опрошенных CodinGame, заявили, что знают, как работать в React, а это означает, что соискатели могут сделать себя более привлекательными для рекрутеров, освоив платформу.

Та же тенденция характерна для Node.js и .Net Core, хотя и в меньшей степени. Половина рекрутеров заявили, что знание JavaScript-фреймворка Node.js очень желательно, хотя только 36% разработчиков сообщили, что знакомы с ним. Для среды разработки C# и C++ .NET Core эти цифры составили 34% и 23% соответственно.

Еще один фреймворк, который входит в тройку лидеров среди рекрутеров, – это Angular2, веб-платформа Google на основе TypeScript для создания мобильных и настольных приложений. 41% рекрутеров сообщили, что ищут специалистов по Angular2, но только 17% разработчиков заявили, что знают структуру.

CodinGame прогнозирует, что программисты будут пользоваться большим спросом в 2021 году, поскольку компании, которые столкнулись с повышенными потребностями в управлении облачной инфраструктурой или иным образом перешли в облако в результате пандемии COVID-19.

Спрос может быть настолько высоким, что рекрутеры прогнозируют глобальный дефицит: 43% опрошенных HR-профессионалов заявили, что им не удастся найти квалифицированных DevOps-специалистов для своих технических команд в этом году. Бэкенд-разработчики и разработчики полного цикла – самая сложная позиция для заполнения в 2021 году.

Баррал сказала: «Хотя за сдвигом в значительной степени стоит COVID-19, будет интересно посмотреть, сохранятся ли эти тенденции в 2021 году».


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. portwein 27.01.21 11:59 Сейчас в теме
Исследователи CodinGame также оценили самые популярные среди программистов фреймворки для разработки, среди которых в настоящее время находятся Node.js, React и .NET Core - Исследователи CodinGame так себе специалисты, если Node.js и .NET Core они назвали фреймворками...
2. пользователь 27.01.21 14:27
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

См. также

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    595    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    388    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость

12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.

20.12.2023    584    VKuser24342747    2       

1

Вышло крупное обновление для Android Studio

Новость Мобильные приложения ИТ-Новость

Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.

07.12.2023    683    VKuser24342747    2       

3

GitHub опубликовал результаты ежегодного исследования проектов с открытым исходным кодом

Новость GitHub ИТ-Новость

GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.

15.11.2023    466    VKuser24342747    1       

2

Некоммерческие проекты смогут получить бесплатный доступ к GigaChat API

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.

01.11.2023    566    VKuser24342747    2       

3

Состоялся релиз свободной среды разработки Geany 2.0

Новость ИТ-Новость Программист

Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.

25.10.2023    676    VKuser24342747    0       

1

Минцифры подготовило критерии по выбору оператора реестра провайдеров хостинга

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.

25.10.2023    338    VKuser24342747    0       

1

Минцифры составило алгоритм действий для компаний, у которых не работает VPN

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

24.10.2023    595    VKuser24342747    0       

0

«Сбер» объявила о доступности SberLinux OS Server для российских компаний

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.

20.10.2023    779    VKuser24342747    0       

2

Минцифры внесло изменения в проект правил идентификации клиентов веб-хостингов

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.

18.10.2023    434    VKuser24342747    0       

1

Google выпустила финальную версию Android 14

Новость Android Google ИТ-Новость

Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.

12.10.2023    644    VKuser24342747    0       

1

Яндекс объявил об открытии исходного кода DataLens

Новость Аналитика ИТ-Новость Яндекс

BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.

03.10.2023    1324    ЕленаЧерепнева    1       

6

Роскомнадзор создаст реестр хостинг-провайдеров

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.

02.10.2023    536    VKuser24342747    0       

1

«СберТех» представил репозиторий GitVerse с ИИ-помощником для написания кода

Новость Импортозамещение ИТ-Новость Программист

«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.

26.09.2023    739    VKuser24342747    2       

1

ИП и юрлица смогут использовать смартфон для создания и замены электронной подписи

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.

18.09.2023    396    VKuser24342747    1       

1

Журнал IEEE Spectrum опубликовал рейтинг популярности языков программирования

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.

01.09.2023    1230    VKuser24342747    4       

2

В бета-версии Microsoft 365 появилась поддержка языка Python для Excel

Новость ИТ-Новость Языки программирования

С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.

28.08.2023    631    VKuser24342747    0       

2

Специалисты Калифорнийского университета установили, что боты справляются с CAPTCHA лучше, чем люди

Новость ИТ-Новость

Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.

24.08.2023    1110    VKuser24342747    23       

2

Google Chrome начнет поддерживать квантово-устойчивые алгоритмы шифрования

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.

24.08.2023    449    VKuser24342747    0       

1

В реестр российского ПО включен первый комплекс обработки больших данных

Новость Импортозамещение Минцифры ИТ-Новость Реестр ПО

Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.

22.08.2023    442    VKuser24342747    0       

1

Microsoft внедрила новые функции в GitHub Copilot и анонсировала Windows Copilot

Новость GitHub Искусственный интеллект

ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 

17.08.2023    1122    VKuser24342747    0       

1

В JetBrains разработали ИИ-помощника для аналитиков данных

Новость Аналитика Искусственный интеллект

JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 

16.08.2023    624    VKuser24342747    0       

1

Исследование: ChatGPT дает неправильный ответ на половину вопросов о программировании

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 

14.08.2023    951    VKuser24342747    5       

3

Минцифры проведет эксперимент по цифровизации «жизненного цикла» госслужащего

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило постановление о проведении эксперимента по внедрению ИТ в управление «жизненным циклом» госслужащего. Ведомство намерено автоматизировать все этапы работы сотрудников госструктур.

04.08.2023    533    VKuser24342747    0       

2