Новости проекта 1С:EDT: выпуск рабочего релиза 2022.2 и новые обучающие материалы

16.03.2023      1684

Новый рабочий релиз 1С:EDT 2022.2 уже доступен для скачивания. Также фирма «1С» опубликовала обновленную версию интернет-курса и практическое пособие по EDT для разработчиков – в печатном и электронном формате.


1С:EDT 2022.2: новые возможности релиза и плагинов

В сервисе 1С:Обновление программ опубликована рабочая версия 1С:EDT 2022.2. Скачать все необходимые дистрибутивы можно любым пользователям портала ИТС после свободной регистрации. Приобретать какие-либо конфигурации или подписки для этого не требуется.

В описании новой версии сообщается об оптимизации приложения, развитии функциональности, обновлении плагинов и исправлении существенного количества выявленных ошибок.

В числе наиболее заметных улучшений разработчики обозначили:

  • оптимизацию операции сравнения конфигураций, когда она выполняется при параллельно идущем процессе проверки конфигурации;
  • увеличение оперативности отмены проверок модулей при появлении пользовательской активности, улучшение отзывчивости интерфейса;
  • поддержку технологической платформы 8.3.22 – ее можно использовать для запуска и отладки конфигураций;
  • при создании виртуальной машины Java в настройках среды разработки и в настройках проекта размер памяти и язык интерфейса можно выбрать из выпадающего списка, а другие параметры, как и прежде, можно задать непосредственным редактированием;
  • возможность указывать настройки прокси-сервера, отличные от системных, в том числе использовать корпоративные прокси с аутентификацией;

 

Улучшенные возможности для задания важных параметров виртуальной машины и настройки прокси. Источник: edt.1c.ru

 

  • у команды «Сравнить» появился новый параметр «Сравнить без объединения»;
  • полностью переработан механизм полнотекстового поиска; улучшено представление данных в панели Поиск для эффективной работы с большим количеством результатов;
  • улучшена работа с закладками: добавлена команда «Установить/удалить закладку», а также команда «Следующая закладка» и «Предыдущая закладка», которые позволяют переходить только по закладкам без учета аннотаций других типов (ошибки конфигурации, задачи, точки останова);
  • оптимизирован формат хранения данных проекта: у элементов формы исправляется некорректное значение свойства Источник;
  • добавлена новая функциональность мобильного приложения — видеоконференции;
  • появились новые возможности для плагинов «1С:Стандарты разработки V8» и 1С:EDT Project checks.

 

В схему клавиш «Конфигуратор 1С:Предприятия 8» добавлены сочетания клавиш по работе с закладками. Источник: edt.1c.ru

 

Новые учебные материалы по 1С:EDT: пока по версии 2022.1

Фирма «1С» выпустила сразу два обновления для учебных материалов по 1С:EDT: обновлён интернет-курс по EDT, а также выпущена новая книга по разработке в среде 1С:EDT – печатная и в электронном формате.

Интернет-курс по EDT предназначен для специалистов с опытом программирования в среде 1С. Отметим, что такая форма обучения - одна из наиболее доступных, и позволяет получать актуальные знания по минимальной цене. Онлайн-курс предполагает удаленное подключение к трансляции в режиме реального времени. А видеоформат дает доступ только к записи видео.

Соответственно онлайн почти в два раза дороже – 4 000 рублей (25 $m). А доступ к видео можно приобрести за 2 100 рублей. В эту цену входит:

  • 90 дней доступа к курсу
  • 18 видеоуроков
  • методичка
  • каркасная база 1С:EDT
  • общение с преподавателем по электронной почте

По итогам обучения слушателю выдается «Свидетельство о прохождении курса»

Обновленная версия курса актуализирована под 1С:EDT 2022.1, также авторы добавили в учебные материалы пример развертки удалённого репозитория на веб-сервере Apache 2.4.

 

Информация о преподавателе и авторе курса. Источник: uc1.1c.ru

 

Еще один вариант освоения 1C:Enterprise Development Tools – методическое пособие для разработчиков. «1С» обновила ее содержание с учетом изменений, актуальных для версии 2022.1. «Книга может быть использована и как практическое руководство, и как справочное пособие. Рассматриваемое в книге прикладное решение учитывает накопленный опыт разработки в системе «1С:Предприятие 8» и демонстрирует многие новые возможности и механизмы, предоставляемые версией 8.3 Материал рассчитан на начинающих разработчиков, не знакомых с системой «1С:Предприятие 8» и с программированием», – говорится в описании к методичке.

Приобрести обновленное методическое руководство по 1С:EDT можно в электронном формате (.pdf) за 200 рублей, или печатную брошюру за 650 рублей.
 

Приобрести интернет- или онлайн курс по разработке в 1С:EDT

Купить книжку «1C:Предприятие 8.3. Практическое пособие разработчика. Используем 1С:EDT»

Полное описание нового релиза 1С:EDT и перечень исправленных ошибок


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. frkbvfnjh 720 16.03.23 11:15 Сейчас в теме
Судя по номеру версии, разработчики отстают уже на год...
DrAku1a; Strobe; antonius888; alex44ru; +4 Ответить
2. RASH999 22.03.23 18:01 Сейчас в теме
Главный вопрос, Erp все так же погибает?
Оставьте свое сообщение

См. также

54-ФЗ: уроки из судебной практики нарушений применения ККТ

Новость Infostart Software Partners ИТ-новость Онлайн-кассы Судебная практика

В февральском 1С:Лектории заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России А. А. Сорокин рассказал, на чем попадаются организации, которые не применяют контрольно-кассовую технику, и привел примеры из судебной практики.

сегодня в 11:02    3    ЕленаЧерепнева    0       

2

С 1 апреля повысятся цена на конференцию «Анализ & Управление в ИТ-проектах»

Новость Инфостарт Aнализ&Управление ИТ-новость Мероприятия Бизнес-аналитик Руководитель проекта

С 1 апреля вырастут цены на билеты нашей конференции «Анализ & Управление в ИТ-проектах». Если вы еще не успели купить билеты – у вас еще есть возможность сделать это по выгодной цене.

вчера в 13:00    506    eselyanina    0       

16

Иван Баринов: «Нужно вылезать из своих болотец и воспитывать профессиональную гордость»

Новость Интервью Инфостарт Infostart Event ИТ-новость

На Infostart Event Moscow Premiere встретились с руководителем ИТ-департамента ГК Самокат Иваном Бариновым. Поговорили о том, какой должна быть золотая команда автоматизации, как ее собрать и какими должны быть разработчики в такой команде.

24.03.2023    5713    user997184    8       

4

Новые возможности приложения 1С:РМК: улучшенный интерфейс и контроль остатков

Новость ИТ-новость

Разработчики 1С:РМК продолжают совершенствовать интерфейс и интеграцию с товароучетной системой. В частности, в новом релизе поддерживаются промокоды и управляемые скидки, а также можно запросить наличие нужного товара во всех торговых точках сети.

24.03.2023    1236    ЕленаЧерепнева    10       

1

С 1 апреля вступают в силу новые правила списания трафика в сервисе 1С-ЭДО

Новость ИТ-новость Сервисы ЭДО

Фирма «1С» уточнила порядок расчета исходящего трафика на предоплаченных тарифах. Нововведения также актуальны для пользователей основных тарифов 1С:Комплект поддержки ПРОФ или Базовый, в состав которых входит определенный пакет бесплатных отправок.

23.03.2023    1537    ЕленаЧерепнева    2       

1

28 марта в прямом эфире модераторы секции «Кейсы автоматизации на 1С» – Антон Дорошкевич и Вера Пикурен

Новость Инфостарт Aнализ&Управление ИТ-новость Мероприятия Бизнес-аналитик Руководитель проекта

28 марта в прямом эфире модераторы первой практической конференции для аналитиков и руководителей проектов «Анализ & Управление в ИТ-проектах». Антон Дорошкевич и Вера Пикурен расскажут о секции «Кейсы автоматизации на 1С».

23.03.2023    1255    eselyanina    0       

17

Авторский онлайн-тренинг Сергея Горшенина: старт совсем скоро

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы ИТ-новость Руководитель проекта

Премьера авторского тренинга «Эффективный ИТ-руководитель в период цифровой трансформации» на Инфостарте состоится уже завтра.

22.03.2023    1241    dklimchuk    0       

15

1C:Документооборот 3.0.10: тестовый МЭДО и новые возможности обработки документов

Новость 1С:Документооборот ИТ-новость

Фирма «1С» обновила конфигурацию 1С:Документооборот до релиза 3.0.10. В приложении реализована интеграция с межведомственным ЭДО в тестовом режиме, а также добавлено несколько интересных возможностей для обработки документов и совместной работы.

21.03.2023    1725    ЕленаЧерепнева    4       

1

В платформе 1С 8.3.24 появятся новые возможности для работы с точками останова

Новость Платформа 1С v8.3 Зазеркалье Infostart Software Partners ИТ-новость

В официальном технологическом блоге опубликована заметка с анонсом возможностей технологической платформы 8.3.24. В будущий релиз разработчики планируют включить дополнительную функциональность для отладки приложений.

20.03.2023    3176    ЕленаЧерепнева    19       

4

Акция: абонемент Инфостарт по тарифу «Автоматизатор» со скидкой 20%

Новость Инфостарт Сервисы

Если вы уже поучаствовали во всех весенних акциях Инфостарта – вот еще одно специальное предложение. Мы снижаем цены на абонемент Инфостарт по тарифу «Автоматизатор». Скидка на абонемент составит 20%!

20.03.2023    1121    user1763361    0       

3

Неделя специальных цен на курсы по управлению ИТ-проектами Марии Темчиной

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы ИТ-новость Руководитель проекта

В середине апреля стартуют сразу три курса Марии Темчиной по управлению ИТ-проектами. Вы можете выбрать программу обучения, которая подходит под ваш уровень знаний и поставленные перед вами задачи.

20.03.2023    2610    dklimchuk    0       

16

Тренинг для ИТ-руководителей и тех, кто готов им стать от Сергея Горшенина

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы

23 марта на Инфостарте премьера нового авторского онлайн-тренинга Сергея Горшенина: «Эффективный ИТ-руководитель в период цифровой трансформации».

17.03.2023    1397    dklimchuk    0       

16

Представляем первые доклады от экспертов конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах»

Новость Инфостарт Aнализ&Управление Мероприятия

Работая над программой тематических секций, модераторы не только анализируют поступающие заявки и советуют спикерам, как из доклада сделать интерактивный формат, но и готовят собственные практические доклады, мастер-классы.

17.03.2023    1209    eselyanina    0       

17

Подводим итоги митапа «От джуна до мидла: как расти?»

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы ИТ-новость Мероприятия Разработка

15 марта Инфостарт провел вебинар для начинающих разработчиков «От джуна до мидла: как расти?». У нас получилась полноценная онлайн-конференция: докладчики и модераторы были в эфире 3,5 часа и обсудили главные боли молодых специалистов.

17.03.2023    1313    eselyanina    0       

5

Вышла новая версия решения 1С:Автосервис на базе тиражного продукта 1С:УНФ 3.0

Новость ИТ-новость Новый релиз

Отраслевой продукт для автоматизации небольших автомастерских обновлен до новой версии. В конфигурации появились дополнительные возможности. А также доступна вся функциональность тиражного решения 1С:УНФ 3.0.

17.03.2023    1052    ЕленаЧерепнева    0       

2

Заканчивается первый тур голосования за доклады конференции «Анализ & Управление в ИТ-проектах»

Новость Инфостарт Aнализ&Управление Мероприятия

20 марта мы закроем первый тур голосования за доклады и прием заявок для первой практической конференции «Анализ & Управление в ИТ-проектах». У вас еще есть шанс повлиять на программу мероприятия или подать заявку на доклад.

16.03.2023    1040    eselyanina    0       

16

Выпущена базовая версия «1С:Бухгалтерии некоммерческой организации»

Новость ИТ-новость

Фирма «1С» уведомила пользователей о выпуске базовой электронной версии прикладного решения «1С:Бухгалтерия НКО». Рассказываем о преимуществах и ограничениях такого варианта поставки.

15.03.2023    959    ЕленаЧерепнева    2       

2

Опубликована тестовая версия делокализованной «Библиотеки стандартных подсистем»

Новость ИТ-новость

Фирма «1С» сообщила о выпуске нового инструмента для разработчиков, которые используют международные (делокализованные) версии прикладных решений 1С. Пока доступна только тестовая версия продукта.

15.03.2023    2460    ЕленаЧерепнева    7       

3

Старт набора на курсы Марии Темчиной по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы ИТ-новость Руководитель проекта

В апреле запускаем новые потоки курсов Марии Темчиной по управлению ИТ-проектами. Курсы подойдут тем, кто считает себя новичком в управлении проектами и тем, кто имеет определенный опыт руководства.

15.03.2023    1123    dklimchuk    0       

16

Бесплатный семинар «Эффективные инструменты финансового управления в 1С». Рассказываем о спикерах

Новость ИТ-новость Мероприятия ФинОфис

Семинар «Эффективные инструменты финансового управления в 1С» состоится 20 апреля 2023 года в московском конференц-центре «Севастополь». Мероприятие пройдет в офлайн-формате, участие в семинаре бесплатное.

15.03.2023    994    PVM007    0       

18

Сергей Наумов: «Гибридный подход – один из будущих стандартов в сфере 1С»

Новость Интервью Инфостарт Infostart Event ИТ-новость

На конференции Infostart Event Moscow Premiere мы пообщались с Сергеем Наумовым – руководителем проектного отдела «Корпоративные финансы» в компании WiseAdvice. Обсудили тренды проектного управления и вопросы кадрового голода в сфере 1С.

14.03.2023    6298    vikad    5       

11

16 марта в прямом эфире модераторы секции «Управление проектом» Мария Темчина и Клавдия Макарова

Новость Инфостарт Aнализ&Управление ИТ-новость Мероприятия

6 марта в прямой эфир выйдут модераторы секции «Управление проектом» : Мария Темчина и Клавдия Макарова. Модераторы расскажут о своей секции от первого лица, познакомятся с участниками сообщества и ответят на вопросы.

14.03.2023    887    eselyanina    0       

16

Приглашаем стать партнером майской конференции Инфостарта

Новость Инфостарт Aнализ&Управление Мероприятия

Через 2,5 месяца в Санкт-Петербурге пройдет первая конференция Инфостарта для аналитиков и руководителей проектов - «Анализ & Управление в ИТ-проектах». Пока мы работаем над программой и организацией мероприятия, партнеры активно бронируют места под стенды и готовят активности для участников события.

13.03.2023    1480    irina_selezneva    1       

17

Завершается набор на курс «Практика внедрения регламентированного учета и расчета себестоимости в 1С:ERP на производстве»

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы ИТ-новость

14 марта на Инфостарте начнется курс «Практические аспекты внедрения регламентированного учета и расчета себестоимости в 1С:ERP на крупных промышленных предприятиях». Мы постепенно завершаем набор, но вы еще можете присоединиться к обучению.

13.03.2023    2215    dklimchuk    0       

1