Обновленная подсистема «Раздельный учет ГОЗ»: возможности нового функционала

06.07.2022      38369

Начиная с версии 1.2.436 функционал подсистемы «Раздельный учет ГОЗ для 1С: Бухгалтерии 3.0 ПРОФ/КОРП» претерпел изменения: добавлена ключевая возможность для раздельного учета – Расширенный учет затрат.

Рассказываем о новой возможности и демонстрируем работу обновленной подсистемы на практике.
 

Перейти к описанию продукта


Как реализован новый функционал

Расширенный учет затрат – новый функционал для подсистемы «Раздельный учет ГОЗ» Вот его возможности:

  • подсчитывает себестоимость продукции, работ, услуг с учетом общехозяйственных расходов (ОХР). В бухгалтерском учете ОХР относятся на финансовый результат, в раздельном учете – включаются в себестоимость продукции;
  • распределяет косвенные расходы по видам продукции, работ, услуг;
  • формирует отчетные формы расчетно-калькуляционных материалом (РКМ) в соответствии с Приказом ФАС от 26.08.2019 г. № 1138/19.

Раздельный учет в подсистеме реализован на базе двух контуров:

  • контур «Бухгалтерского учета» – используется по умолчанию. Данные для раздельного учета по контрактам ГОЗ формируются на базе хозрасчетного регистра бухгалтерского учета;
  • контур «Раздельного учета» – дополняет функционал контура «Бухгалтерского учета» и работает при включении функционала «Расширенный учет затрат». Данные для раздельного учета затрат, включенных в цену продукции, поставляемой по гособоронзаказу, формируются на базе хозрасчетного регистра раздельного учета.

В контуре «Бухгалтерского учета» данные раздельного учета формируются в разрезе контрактов ГОЗ:

  • формирование регламентированного отчета «Исполнение контрактов ГОЗ»;
  • распределение косвенных расходов по контрактам ГОЗ;
  • распределение заработной платы основных производственных рабочих;
  • подготовка отчетных форм для Казначейского сопровождения.

В контуре «Раздельного учета» данные раздельного учета формируются в разрезе затрат, включенных в цену продукции, работ, услуг:

  • подсчет себестоимости выпускаемой продукции, работ, услуг с учетом общехозяйственных расходов;
  • распределение косвенных расходов по видам продукции, работ, услуг;
  • формирование отчетных форм РКМ в соответствии с Приказом ФАС от 26.08.2019 г. № 1138/19.


Подробнее о работе функционала «Расширенный учет затрат»

Функционал «Расширенный учет затрат» основан на работе контура раздельного учета, данные для которого формируются в хозрасчетном регистре раздельного учета. 

В контуре бухгалтерского учета реализовано распределение косвенных расходов по номенклатурным группам контрактов ГОЗ. Это дает возможность определить долю косвенных расходов по контракту в целом – это обязательно при формировании регламентированного отчета «Исполнение контрактов ГОЗ» (Рисунок 1). 

В примере отчета красным выделены косвенные расходы, полученные в результате распределения в контуре бухгалтерского учета. 

 

Рисунок 1. Косвенные расходы контракта ГОЗ

 

В контуре раздельного учета происходит распределение косвенных расходов по видам продукции, работ, услуг. Таким образом можно вычислить себестоимость единицы продукции для целей РКМ (Рисунок 2). 

В примере отчета красным выделены косвенные расходы, полученные в результате распределения в контуре раздельного учета и включенные в себестоимость единицы продукции.

 

Рисунок 2. Косвенные расходы на единицу продукции

 

В контуре бухгалтерского учета организован раздельный учет по контрактам ГОЗ. Общехозяйственные расходы относятся на финансовый результат и списываются на счет 90.08 с распределением по номенклатурным группам контрактов ГОЗ.

В контуре раздельного учета формируется постатейная калькуляция реализованной в рамках контракта продукции. Общехозяйственные расходы относятся на себестоимость продукции и списываются на счет 20 с распределением по номенклатурным группам. Таким образом, в контуре раздельного учета формируется постатейная производственная себестоимость продукции с учетом общехозяйственных расходов. 

Практика применения на примере отчета «Калькуляция себестоимости».

Отчет «Калькуляция себестоимости (бухгалтерский учет)» формируется по данным контура бухгалтерского учета и включает прямые и общепроизводственные расходы (Рисунок 3).

 

Рисунок 3. Отчет «Калькуляция себестоимости» по данным бухгалтерского учета

 

Отчет «Калькуляция себестоимости (раздельный учет)» формируется по данным контура раздельного учета и включает общехозяйственные расходы (Рисунок 4).

 

Рисунок 4. Отчет «Калькуляция себестоимости» по данным раздельного учета

 

Обратите внимание, что разница также возникает по строке «Полуфабрикат (Контракт калькуляция)» (Рисунок 5).

 

Рисунок 5. Себестоимость полуфабрикатов собственного производства

 

Разница возникает в контуре раздельного учета в связи с включением в себестоимость полуфабрикатов собственного производства общехозяйственных расходов (Рисунок 6).

 

Рисунок 6. Себестоимость полуфабрикатов собственного производства

 

Поэтому нужно запомнить, что разница в себестоимости возникает не только по строке «Общехозяйственные расходы», но и по стоимости привлеченных материальных ресурсов, в себестоимость которых включены общехозяйственные расходы.

Определение состава фактических затрат на производство и реализацию продукции 

Приказ Минпромторга России от 08.02.2019 № 334 утверждает порядок, в котором формируется состав затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках ГОЗ. 

Например: приказ утверждает перечень статей калькуляции, по которым проводят расчет цены единицы продукции (Приложение № 1 к Порядку определения состава затрат). 

Расчет цены единицы продукции проводят по статьям калькуляции, в соответствии с утвержденным перечнем (п.7 раздела 1 Порядка определения состава затрат).  

Статья затрат — совокупность затрат на производство и продажу продукции, работ, услуг, объединенных по признаку их однородности. Разделение на статьи по видам затрат помогает анализировать, как расходовались финансы. 

Бухгалтерский учет по статьям затрат группирует затраты организации по отношению к способу их включения в себестоимость отдельного вида продукции. Перечень статей затрат закрепляет учетная политика предприятия. 

Все затраты в бухгалтерском учете суммируются на счетах 20, 23, 25, 26, 29, 44. Аналитический учет на этих счетах ведется по принятой предприятием классификации статей затрат в бухучете, соответствующей целям учета. В 1С:Бухгалтерии справочник «Статьи затрат» – един для всех счетов затрат.

Можем сделать выводы:

  • перечень статей затрат в бухгалтерском учете не имеет регламентированной структуры и формируется на каждом предприятии индивидуально, в зависимости от особенностей хозяйственной деятельности и требований к учету;
  • перечень статей калькуляции для определения состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках ГОЗ, имеет регламентированную структуру и порядок их формирования.

Чтобы определить состав затрат, включенных в цену продукции, поставляемой по ГОЗ, нужно привести перечень статей затрат предприятия в соответствие со статьями калькуляции (Рисунок 7). 

 

Рисунок 7. Соответствие статей затрат статьям калькуляции

 

Эта возможность реализована в подсистеме «Раздельный учет ГОЗ» с помощью настройки справочника «Статьи калькуляции».

Справочник «Статьи калькуляции» содержит перечень статей калькуляции, по которым проводят расчет цены единицы продукции (Рисунок 8).

 

Рисунок 8. Справочник «Статьи калькуляции»

 

Настройка соответствия статей затрат статьям калькуляции происходит через выбор статей затрат в форме справочника (Рисунок 9). Каждая статья затрат может быть сопоставлена только с одной статьей калькуляции. 

 

Рисунок 9. Настройка статей калькуляции

 

Настройка работает только для прямых затрат. Косвенные расходы относятся к статьям калькуляции исходя из своей принадлежности в бухгалтерском учете. В карточке таких статей калькуляции нет блока настройки статей затрат 

Если выполнить эти настройки, то все затраты предприятия будут структурированы по статьям калькуляции для формирования расчетно-калькуляционных материалов (Рисунок 10).

Отчет «Отчетная калькуляция» показывает фактические затраты в разрезе статей калькуляции и подчиненным им статьям затрат.

 

Рисунок 10. Отчетная калькуляция в разрезе статей калькуляции и статей затрат

 

Выберите свою версию подсистемы «Раздельный учет ГОЗ»

Подсистема выпускается в двух версиях, которые различаются по составу решаемых задач. 

Отличия версий:

 

Функциональные возможности

Основная версия

Версия Лайт

Организация раздельного учета. Ведение реестра контрактов

+ +

Отображение проводок хозяйственных операций в карточке контракта и в отчете «Исполнение контрактов ГОЗ – развернутый»

+ -

Автозаполнение регламентированного отчета «Исполнение контрактов ГОЗ»

+ +

Контроль хозяйственных операций раздельного учета

+ +

Автоматизированный ввод начальных данных раздельного учета

+ +

Экспресс-справка по формированию показателей отчета «Исполнение контрактов ГОЗ»

+ +

Раздельный учет заработной платы

+ -

Казначейское сопровождение

+ -

Расширенный учет затрат

+ -

Формирование производственной себестоимости (с учетом общехозяйственных расходов)

+ -

Расчетно-калькуляционные материалы

+ -

Распределение общепроизводственных расходов

+ -

Распределение общехозяйственных расходов

+ + *

Распределение расходов на продажу

+ +

* – в версии «Лайт» доступна только база распределения «Оплата труда». 

 

В версии «Лайт» реализован раздельный учет с автоматическим формированием регламентированного отчета «Исполнение контрактов ГОЗ». Эта версия подойдет большинству организаций, для которых требование по подготовке расчетно-калькуляционных материалов не является обязательным.

Контур «Бухгалтерского учета» подходит для работы в обеих версиях подсистемы, контур «Раздельного учета» – только в основной версии подсистемы.

Что нужно учитывать при выборе подсистемы

Выбирая версию подсистемы, исходите из решаемых на предприятии задач: 

  • версия «Лайт» предназначена для организации раздельного учета и подготовки регламентированного отчета «Исполнение контрактов ГОЗ»;
  • основная версия предназначена для организации раздельного учета, подготовки регламентированного отчета «Исполнение контрактов ГОЗ», форм Казначейского сопровождения и РКМ.

Все лицензии, приобретенные до выхода версии 1.2.436, автоматически обновляются до основной версии с максимальными функциональными возможностями. 

Купить подсистему «Раздельный учет ГОЗ» на Инфостарт


Автор:
Эксперт по готовым решениям


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. AntonProgma 46 08.07.22 18:21 Сейчас в теме
Не "Функциональность"?
2. vikad 129 09.07.22 12:18 Сейчас в теме
(1) как ни странно, русский язык эволюционирует) http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=308170 Грамота.ру считает, что слово Фунционал расширило свое значение и его допустимо использовать в значении "набор функций"). Лично мне тоже не нравится, всегда исправляю) Но с автором и грамотой.ру спорить не рискну)
3. AntonProgma 46 12.07.22 08:25 Сейчас в теме
(2) Гуманитариям проще расширить математический термин, чем его понять.
4. пользователь 27.04.23 16:13
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

См. также

3 главных причины участвовать в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» по VIP-пакету

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня поговорим о VIP-тарифе, который предусматривает еще больше преимуществ, и расскажем, что входит в пакет.

сегодня в 17:30    77    user997184    0       

0

Выпуск новой редакции 1С:PLM 5 и начало продаж модуля PLM для 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» сообщила об обновлении линейки решений 1С:PLM для автоматизации управления жизненным циклом изделия и инженерными данными. А также предупредила о снятии с продаж устаревших версий и скором прекращении их поддержки.

сегодня в 15:01    148    ЕленаЧерепнева    0       

2

Новинка на Инфостарт: онлайн-курс «Автоматизированное тестирование в 1С»

Новость Обучение Программист

6 мая запускаем новый курс от Инфостарт, где мы научимся пользоваться самым популярным и открытым фреймворком тестирования для платформы 1С:Предприятие 8 – Vanessa Automation.

сегодня в 13:00    166    AnastasiaKl    0       

2

Готова программа конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня подводим итоги 2 тура голосования и публикуем список докладов и других активностей, вошедших в финальную программу конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах».

вчера в 17:00    375    eselyanina    0       

16

Продлеваем прием заявок на конкурс «Современные возможности 1С: нетиповые интеграции и доработки»

Новость Сообщество

Заявки с вашими нетиповыми интеграциями продолжают поступать, поэтому мы ненадолго продлеваем прием. Теперь «заявиться» на конкурс можно до 20 апреля включительно.

17.04.2024    261    user997184    0       

2

Как использовать SmartWay в 1С для планирования командировок

Новость Сервисы ИТС

Smartway – решение для планирования и организации командировок, разработанный на базе российского ПО. Просто задайте направления и даты, а Smartway сравнит цены на билеты или гостиницы в режиме реального времени, предложит выгодные варианты

17.04.2024    326    user997184    0       

17

Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

Новость Маркетплейс ЭДО

Из документа «Транспортная накладная», входящего в состав расширения «Мастер ТТН», теперь можно отправлять ЭТрН через типовую подсистему 1С-ЭДО, расширяя ее возможности автозаполнением всех требуемых реквизитов.

16.04.2024    350    Olga_Amelchenkova    0       

4

Приглашаем на первый бесплатный вебинар Комплексного курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

17 апреля стартует Комплексный курс по управлению ИТ-проектами. Курс начнется с бесплатного welcome-вебинара, где мы поговорим о компетенциях современного руководителя и расскажем подробно о программе курса.

16.04.2024    531    AnastasiaKl    1       

14

Обновлены материалы для подготовки к сертификации по 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» доработала материалы для подготовки к тестированиям 1С:Профессионал и 1С:Специалист-консультант по конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2. С 26 апреля тестирование будет проводиться по обновленному комплекту вопросов.

16.04.2024    335    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» возглавила ежегодный рейтинг франшиз по версии РБК

Новость ИТ-Новость

РБК ежегодно составляет рейтинг наиболее популярных российских франшиз. На протяжении многих лет фирма «1С» лидирует среди прочих предложений на рынке франчайзинга.

15.04.2024    355    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» дополнила перечень продуктов, которые подорожают с 1 июля 2024 года

Новость

Обновление прайс-листа 1С на типовые и отраслевые лицензии в этом году проводится в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. В список конфигураций, которые подорожают летом, добавлено еще несколько позиций.

15.04.2024    1354    ЕленаЧерепнева    0       

1

Сегодня, в 12:00, стартует бесплатный вебинар Марии Темчиной по разбору ошибок в управлении ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Успейте подключиться к онлайн-встрече, где на реальных кейсах мы разберем проблемные ИТ-проекты, узнаем, как избежать ошибок или как исправить совершенные.

15.04.2024    954    AnastasiaKl    0       

2

Обновление «1С:Документооборот КОРП 3.014»: очень много приятных мелочей

Новость

В релиз «1С:Документооборот КОРП 3.014» вошли улучшенные интеграции с 1С-сервисами: они расширяют возможности конфигурации. Улучшена функциональность самого продукта – разработчики добавили новые инструменты для работы с документами и файлами.

12.04.2024    1454    ЕленаЧерепнева    0       

2

Бесплатный онлайн-вебинар «1С:Аналитика – BI-система на платформе 1С»

Новость

Приглашаем на бесплатный вебинар по системе «1С:Аналитика», где мы поговорим о ее возможностях, расскажем реальные кейсы успешного внедрения системы, а также в формате круглого стола ответим на вопросы слушателей.

11.04.2024    1703    AnastasiaKl    1       

15

Отвечаем на вопрос: зачем публиковать свои решения в Базе знаний Инфостарт

Новость Сообщество

Если вы еще сомневаетесь, вливаться ли в наше сообщество, обязательно прочитайте эту статью.

11.04.2024    974    Sofya_Sukur    6       

25

Фирма «1С» актуализировала состояние плана задач для 1С:Предприятие 8.3.27

Новость Зазеркалье

Опубликован перечень задач, которые планируется реализовать для технологической платформы версии 8.3.27. Большая часть задач отмечена как выполненные, часть перенесена на следующий релиз, задач со статусом «в работе» в плане не осталось.

10.04.2024    674    ЕленаЧерепнева    0       

2

Учет по проектам в 1С Бухгалтерии v 2.9: главные обновления

Новость Маркетплейс

Учет рабочего времени по проектам и распределение заработной платы по отработанным часам в новой версии расширения «Учет по проектам в 1С:Бухгалтерии 3.0». Рассказываем об обновлениях подробнее.

09.04.2024    1042    user997184    0       

2

Сегодня стартует курс по 1С:Аналитике: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, в 16:00 по Мск, состоится первый из четырех вебинаров онлайн-курса «Работа с 1С:Аналитика». Еще есть время записаться на обучение, где вы узнаете, как работать в системе и максимально использовать ее функционал.

09.04.2024    862    AnastasiaKl    0       

15

Бесплатный вебинар «Аналитика маркетплейсов из одного окна»

Новость Маркетплейс

На вебинаре разберемся, как селлеру свести воедино информацию со всех торговых площадок, чтобы отслеживать динамику продаж и не терять товары. Вместе со спикером поднимем актуальные для селлеров вопросы по аналитике.

08.04.2024    913    user997184    0       

13

12 апреля – бесплатный вебинар «Быстрый анализ медленных операций системы 1С»

Новость

12 апреля состоится бесплатный вебинар о том, анализировать проблемы производительности 1С с помощью программного продукта «Алькир». На вебинаре протестируем «Алькир» в работе и с его помощью проверим гипотезы при расследовании проблем.

08.04.2024    1192    user997184    1       

16

INFOSTART TECH EVENT 2024: 11 апреля меняем цены на участие

Новость Infostart Event Мероприятия

Осенняя конференция Инфостарт пройдет с 10-12 октября 2024 года. Чем ближе дата мероприятия, тем меньше скидка на покупку билетов на конференцию. Очередное плановое изменение цены произойдет 11 апреля.

08.04.2024    1028    AnastasiaKl    0       

16

Объявляем прием заявок в секцию «Открытый микрофон»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Постоянная рубрика конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» – «Открытый микрофон». Для вас – это возможность попробовать свои силы, продвинуть личный бренд и все-таки выступить с докладом, если вы не пройдете в финальную программу.

04.04.2024    1003    user997184    0       

15

В сервисе «1С-Курьерика» для автоматизации собственной доставки обновлены тарифы

Новость Сервисы ИТС

Фирма «1С» сообщила о начале продаж нескольких дополнительных тарифов для подписки на сервис «1С:Курьерика» . Например, теперь клиентам предлагают бесплатный промо-тариф на месяц.

04.04.2024    967    ЕленаЧерепнева    2       

2

Отвечаем на вопросы по работе с GitFlic – российским аналогом решений для хранения, обмена и работы с кодом

Новость

11 марта на Инфостарт прошел бесплатный вебинар-знакомство с продуктом GitFlic. GitFlic – первая российская платформа для удобной и быстрой работы с исходным кодом, и его хранения.

03.04.2024    1235    user997184    0       

1