Почтовый сервис Protonmail заблокирован в России

03.02.2020      35207

ФСБ и Роскомнадзор ограничили доступ к швейцарскому сервису Protonmail на территории России. Основанием для этого послужило представление Генпрокуратуры. Спецслужбы считают, что через Protonmail рассылались ложные сообщения об угрозах минирования на территории РФ. Позже представители сервиса подтвердили: угрозы о «минировании» действительно были отправлены через Protonmail.

Какие сервисы под подозрением

23 января в ФСБ отследили, что рассылка производилась из сервиса StartMail, который находится на территории Нидерландов. Вслед за этим последовало обращение в Роскомнадзор и блокировка сервиса. Сервис StartMail с блокировкой не согласен: компания готовит обращение в суд с требованием снять ограничения на территории России. 

29 января ФСБ сообщает об еще одном источнике атак: на этот раз анонимные сообщения о минировании поступали через швейцарский сервис Protonmail. Его отличительная черта – встроенное сквозное шифрование, которое защищает переписку пользователей от посторонних глаз и интересов.

«С 24 января анонимными пользователями для продолжения преступной деятельности используется почтовый сервис Protonmail.com», – подчеркнули в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ. В спецслужбе рассказали: в текстах сообщений, отправленных через швейцарский ресурс, указали 830 объектов социальной и транспортной инфраструктуры: школы, детсады, больницы, объекты транспорта, торговые центры и т.д. Все угрозы носили ложный характер.

Внутреннее расследование

31 января Protonmail сообщила о внутреннем расследовании. Изыскания подтвердили, что угрозы о «минировании» действительно были отправлены через сервис компании. «Все аккаунты, задействованные в рассылке, были идентифицированы и навсегда отключены», – сообщает компания. Сервис сможет передать всю информацию о пользователях, которые осуществляли рассылку, российским спецслужбам. Но только после получения официального запроса через федеральную полицию Швейцарии.

В будущем ФСБ получит больше возможностей для блокировок: спецслужбы могут получить право на блокировку связи с целыми странами, сообщает РБК. Блокировка может длиться 180 дней и  поможет бороться с телефонным терроризмом.  Но из-за того, что связь у операторов обычно осуществляется комплексно, отключение голосового канала может приводить и к отключению всего канала передачи данных, т.к. они, зачастую неотделимы друг от друга. В результате работа многих сервисов может быть нарушена или прекращена вовсе.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Sergitax 03.02.20 12:49 Сейчас в теме
Наследие совка - запретить!. А на большее видимо ума не хватает...
w.r.; for_sale; +2 Ответить
4. Silenser 589 03.02.20 13:18 Сейчас в теме
(1)Совок то тут причем? Ложное сообщение о теракте - преступление средней тяжести в большинстве развитых стран, в США это вообще фелони (тюрьма штата от года, более того, у них есть прецендент, когда высказанное намерение приравнивается к преступлению, например, за что Бута закрыли). А заблокировали, потому что эти конторы позиционируют себя как безопасные и не выдающие клиентов, скорее всего по обращению они отказались выдать имена отправителей, вот им и решили хвост прижать самым больным для коммерции способом - через деньги.
berezin84; Obertone; ipoloskov; +3 Ответить
6. 9-pm 43 03.02.20 13:34 Сейчас в теме
(4)
А заблокировали, потому что эти конторы позиционируют себя как безопасные и не выдающие клиентов, скорее всего по обращению они отказались выдать имена отправителей


В новости же сказано, что не только не отказались, но произвели внутреннее расследование, заблокировали адреса и сказали, что ждут обращения через федеральную полицию Швейцарии.

А совок, видимо, при том, что анекдот про суд за изнасилование потому что "аппарат-то имеется" родом из совка.
AnderWonder; +1 Ответить
12. Silenser 589 03.02.20 14:12 Сейчас в теме
(6)А вы уверены, что было именно так? Врать могут не только наши.
9. mkalimulin 1135 03.02.20 13:59 Сейчас в теме
(4) Совок при том, что тогда тоже очень любили не решать проблемы, а "заметать их под ковер" и делать вид, что все в порядке.
13. awk 741 03.02.20 14:52 Сейчас в теме
(9) Совок или Советская власть исчезла в 1936 году после конституции Сталина. Социализм исчез в 1965, после реформ Косыгина-Либермана. А вы все угомониться не можете...
berezin84; Saboteur; +2 1 Ответить
11. AnderWonder 27 03.02.20 14:02 Сейчас в теме
(4) Обращаться никто не будет, т.к. можно спалиться
23. Jestery 03.02.20 16:19 Сейчас в теме
(1) ОМГ, сколько по тайму уже этого бедного "совка" то нет? сколько десятилетий уже, а всё успокоится не могут. Чуть что не так - наследие "совка" всё виновато. Ага, "Ленин бомбу подложил" (ВВП). Копайте глубже - до Российской империи и дальше сквозь века до Московии и потом в дебри родоплеменных отношений. До чего же удобно искать виноватых в прошлом. Современники всегда хорошие, им просто "бомбу подложили" коварные предки.
Obertone; +1 Ответить
2. for_sale 970 03.02.20 12:51 Сейчас в теме
В будущем ФСБ получит больше возможностей для блокировок: спецслужбы могут получить право на блокировку связи с целыми странами

А чё, уже можно называть официальную причину появления "свободного" интернета? Я думал, они хотя бы до полного запуска будут держаться за сказки об угрозах извне.
pm74; Saboteur; +2 Ответить
3. ishelper 03.02.20 12:56 Сейчас в теме
спецслужбы могут получить право на блокировку связи с целыми странами
Вот это было бы неплохо, а то небратья будут просто менять один сервис на другой.
berezin84; +1 2 Ответить
5. mkalimulin 1135 03.02.20 13:31 Сейчас в теме
Кто-нибудь может объяснить ФСБ, что их работа - поймать злоумышленников, а не электронные письма, которые они рассылают?
Saboteur; +1 Ответить
7. VmvLer 03.02.20 13:45 Сейчас в теме
(5) за "1С блокчейн" переживаете?
10. mkalimulin 1135 03.02.20 14:00 Сейчас в теме
(7) В данном случае - нет.
15. ntemny 62 03.02.20 15:17 Сейчас в теме
(5)Предлагаете похищать граждан других государств?
16. mkalimulin 1135 03.02.20 16:00 Сейчас в теме
(15) Поймать в данном случае означает - "изобличить".
17. TODD22 18 03.02.20 16:10 Сейчас в теме
(16)Михаил а как же "уберите руки от телеграмма" ? Не вы ли тут за анонимность выступаете, а теперь вдруг обязаны изобличать. Вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте.
D_e_X_T_e_R; +1 1 Ответить
19. mkalimulin 1135 03.02.20 16:12 Сейчас в теме
(17) В чем вы видите противоречие в моей позиции?
Да, "уберите руки от Телеграма" и займите их поимкой злоумышленников.
for_sale; Saboteur; +2 Ответить
20. TODD22 18 03.02.20 16:12 Сейчас в теме
(19)Вы не видите противоречий?
Как вы предлагаете изобличать преступников и при этом выступаете за полную анонимность ?
21. mkalimulin 1135 03.02.20 16:16 Сейчас в теме
(20) Так и предлагаю. Анонимность не препятствует поимке преступников. А если кто-то не в состоянии работать в новых условиях, тогда пусть он уступит свое место тем, кто умеет. И я бы предпочел, чтобы деньги, которые с меня берут на выплату зарплаты правоохранителям, доставались тем, кто умеет. А не тем, кто бесконечно объясняет свое нежелание работать тем, что ему анонимность мешает.
pm74; for_sale; Saboteur; pavlov_dv; Sergitax; +5 Ответить
22. TODD22 18 03.02.20 16:17 Сейчас в теме
(21)
А если кто-то не в состоянии работать в новых условиях, тогда пусть он уступит свое место тем, кто умеет.

Вы умеете? Тогда в чём проблема?
Так и предлагаю.

Предлагать глупости большого ума не надо. Решение можете предложить?
24. mkalimulin 1135 03.02.20 16:34 Сейчас в теме
(22) Решение - выгнать бездельников и нанять людей, которые умеют работать.
for_sale; +1 Ответить
25. TODD22 18 03.02.20 16:34 Сейчас в теме
(24)Вы уже предложили свою кандидатуру?
26. mkalimulin 1135 03.02.20 16:35 Сейчас в теме
(25) У меня своя работа есть.
27. TODD22 18 03.02.20 16:37 Сейчас в теме
(26)
У меня своя работа есть.

Я так и понял, вам кто то должен, но если спросить вас то ваша хата с краю. Очень удобная позиция.
28. mkalimulin 1135 03.02.20 16:44 Сейчас в теме
(27) Если меня спросить, то я отвечу. Как ответил только что.
29. TODD22 18 03.02.20 16:46 Сейчас в теме
(28)
Если меня спросить, то я отвечу.

Проявите инициативу, не ждите пока вас спросят.
Как ответил только что.

Это не ответ, это глупость на уровне начальных классов.
31. mkalimulin 1135 03.02.20 16:49 Сейчас в теме
(29) Вы пришли в столовую. Вам налили борща, а он пересолен. Вы возмущаетесь, а вам в ответ: не нравится - иди сам работать поваром. Это, по-вашему, нормально? Или это - совок?
Saboteur; +1 Ответить
32. TODD22 18 03.02.20 16:57 Сейчас в теме
(31)
Вам налили борща, а он пересолен.

Но при этом сыпать больше соли в борщ просите именно вы.
42. Saboteur 04.02.20 06:56 Сейчас в теме
(31) Да какой смысл тратить свое время жизни время на пустобреха.? )
46. for_sale 970 04.02.20 10:52 Сейчас в теме
(20)
Т.е. это тоже надо объяснять взрослому человеку? Ок, давайте объясню.

Я как человек формально имею право на тайну и свободу. Они, как организация, обязаны защищать мою безопасность. Если они не могут придумать никаких способов защищать мою безопасность, кроме как рыться в моих трусах - это их проблемы. Более того, это создаёт прецеденты, которые, кстати, уже проходили, и которые, кстати, никаким образом не повышали безопасность граждан. В СССР никакой тайны переписок и прочего не было - и тем не менее, были террористы, подполье, и т.п. Да и сейчас, несмотря на "свободный" интернет и прочие анальные кары как-то вроде свободнее дышать не стало.

А что будет дальше? А дальше они скажут - чччёрт, заблокировали телеграм, а террористы всё равно терроризируют. А давайте проводить рандомные обыски без решения суда! Нет, всё равно террористы. А давайте проводить обыски всех без решения суда! Нет, всё равно не помогло. А давайте тогда посадим к каждому в квартиру по майору, пусть следит. Да что ж такое, не сработало! А давайте ещё и наряд с собакой туда же... И получается, что просто надо было с самого начала по-другому подходить к решению этой проблемы, а не пальцем дырки затыкать. Да только будет уже поздно.

Кстати, такие как вы, которые радостно швыряют шапки вверх при закручивании болтов, они на воронках тоже хорошо покатались. Вначале весело - вот щас всех телеграмных буржуев победим и коммунизм! А потом на конвейере место всем находится.
Saboteur; +1 Ответить
47. TODD22 18 04.02.20 11:06 Сейчас в теме
(46)
Кстати, такие как вы, которые радостно швыряют шапки вверх при закручивании болтов

Вот есть у меня пара друзей детства работают в фскн, которые занимаются тем что ловят торговцев героином и не какую нибудь мелочь на закладках, а отлавливают партии на десятки килограмм. И они действительно выполняют свою работу. И с какими трудностями они сталкиваются я то же знаю.
Я точно так же могу обвинить вас в пособничестве наркоторговцам, но до вашего уровня опускаться не буду.
48. for_sale 970 04.02.20 11:21 Сейчас в теме
(47) А чем я вас оскорбил. Ущемление права на свободу - это не закручивание болтов? А ваши саркастические - "уберите руки от телеграма" - это не бросание шапок вверх? Так чем вы так оскорбились тогда?

Я точно так же могу обвинить вас в пособничестве наркоторговцам, но до вашего уровня опускаться

Вообще в правовом государстве для этого должны быть какие-то улики. И желательно посильнее, чем "он пользуется телеграмом!!!".

Вот есть у меня пара друзей детства работают в фскн

Очень трогательная история, только я не понял, как она относится к тому, что я писал?

Вообще, я имел в виду, что у проблемы есть не только следствия, но и причины. И если кто-нибудь впервые в истории органов когда-нибудь начнёт бороться не со следствиями, а с причинами, то, возможно, они обнаружат что-то очень ошеломляющее.
Saboteur; +1 Ответить
50. TODD22 18 04.02.20 11:32 Сейчас в теме
(48)
Очень трогательная история, только я не понял, как она относится к тому, что я писал?

Вы же с чего то взяли что я поддерживаю "закручивание гаек" но я этого не писал. Вы додумали за меня. Поэтому могу считать вас пособником наркоторговцев на основании того что вы хотите всё шифровать и анонимизировать.
А ваши саркастические - "уберите руки от телеграма" - это не бросание шапок вверх? Так чем вы так оскорбились тогда?

Нет это не "бросание шапок", это Михаила потроллить. А то он то хочет всё шифровать и анонимизировать,а потом хочет что бы как то ловили преступников, да ещё и наказывали их на территории иностранных государств.
52. for_sale 970 04.02.20 11:35 Сейчас в теме
(50)
Ну ок, если вы за анонимизацию и за свободу личности на личную жизнь - тогда прошу прощения.

А то он то хочет всё шифровать и анонимизировать,а потом хочет что бы как то ловили преступников, да ещё и наказывали их на территории иностранных государств.
Тут я с ним полностью согласен. Я тоже за то, чтобы всё шифровалось и анонимизировалось, но при этом как-то ловили преступников. Выше уже описал почему.
33. ntemny 62 03.02.20 19:22 Сейчас в теме
(16) Поймать это значит поймать. По интернету мысли только общепринятыми словами передать можно. Изобличены злоумышленники уже давно. Некоторые, типа Вольнова, сами себя даже изобличают, зная что им ничего не будет. Хотелось бы большей конкретики, как "изобличение" поможет предотвратить вал звонков и сообщений о минировании?
34. mkalimulin 1135 03.02.20 19:26 Сейчас в теме
(33) Звонивших и писавших привлекают к ответственности. Здесь не надо никакого велосипеда изобретать.
35. ntemny 62 03.02.20 20:11 Сейчас в теме
(34)Еще раз. Предлагаете похищать иностранных граждан? Звонивших и писавших описать можно только словом на букву "х" и это не про мат. Эти самые звонившие и писавшие - граждане одного соседнего с нами государства (404) в основном, и "подвигами" своими открыто в сети хвалятся.
36. mkalimulin 1135 03.02.20 20:59 Сейчас в теме
(35) Предлагаю наказывать правонарушителей. И если правоохранители не знают, как это сделать, тогда надо заменить правоохранители на таких, которые знают.
for_sale; +1 Ответить
37. user856012 13 03.02.20 21:06 Сейчас в теме
(36)
Предлагаю наказывать правонарушителей.
Способ наказания иностранных граждан тоже предложите? Если их государство этого не делает и не будет делать в обозримом будущем?

P.S. Со своей стороны предлагаю коллегам оставить безнадежные попытки выковырять mkalimulin'а из раковины его воображаемого мира, основанного на блокчейне, граме и прочих либеральных прелестях.
38. TODD22 18 03.02.20 23:00 Сейчас в теме
(37)
Способ наказания иностранных граждан тоже предложите?

Он это "сова-стратег".
41. user856012 13 03.02.20 23:06 Сейчас в теме
(38)
"сова-стратег"
Ааа! Та самая, которая на глобусе глобально мыслит? Теперь понятно...
40. TODD22 18 03.02.20 23:03 Сейчас в теме
(37)
безнадежные попытки выковырять mkalimulin'а из раковины его воображаемого мира, основанного на блокчейне, граме и прочих либеральных прелестях.

Лучше направить на диспансеризацию в психоневрологический диспансер. Участковый психиатр явно не дорабатывает.
43. Synoecium 777 04.02.20 09:28 Сейчас в теме
(37) а почему вы спрашиваете как наказывать иностранных граждан, если к существу вопроса это не относится? Допустим швейцарский гражданин позвонил со своего домашнего телефона и сообщил о минировании. Что дальше? как собираетесь наказывать? телефон известен.
Зачем вообще мешать все в одну кучу, анонимность, наказания, блокировки? чтобы все запутались окончательно?
Obertone; +1 Ответить
49. for_sale 970 04.02.20 11:32 Сейчас в теме
(37)
Способ наказания иностранных граждан тоже предложите? Если их государство этого не делает и не будет делать в обозримом будущем?

Почему Израиль и США могут наказать иностранных граждан, а наши - не могут? У нас нет ведомств-кадров-ресурсов-возможностей провести операцию на вражеской территории? Странно, а рунет полон рассказов, какие наши спецслужбы самые спецслужные спецслужбы в мире. Причём, для упреждения вполне хватило бы парочки таких успешных операций. чтобы другим неповадно было.
51. TODD22 18 04.02.20 11:34 Сейчас в теме
(49)
У нас нет ведомств-кадров-ресурсов-возможностей провести операцию на вражеской территории?

Вы считаете что телефонных хулиганов должны травить "Новичком", на территории других государств ? Ну что бы другим не повадно было.
А сколько шуму было по поводу Скрипаля.
53. for_sale 970 04.02.20 11:37 Сейчас в теме
(51)
Я считаю, что есть ведомства, которые могли бы бороться с телефонным хулиганством не методом ещё большего замуровывания своих граждан от окружающего мира.
58. TODD22 18 04.02.20 16:38 Сейчас в теме
(53)
Я считаю, что есть ведомства, которые могли бы бороться с телефонным хулиганством

Можете привести какие то механизмы борьбы учитывая что это граждане других государств?

Вот был же случай когда в Германии выпилили какого то полевого командира, так сколько шуму было, дипломатов выслали.
Сегодня вот во Франции кого то выпилили... сейчас опять скандал будет.
63. user856012 13 04.02.20 17:34 Сейчас в теме
(58)
Можете привести какие то механизмы борьбы учитывая что это граждане других государств?
По-моему, все уже очевидно, коллега: поциент предлагает похищения и убийства за ложные звонки. То есть, для борьбы с телефонным терроризмом использовать... государственный терроризм!

Наверное, сииильно болеет за нашу страну, того и гляди умрет от переживаний... поскорее бы.
54. user856012 13 04.02.20 12:15 Сейчас в теме
(49) Какая короткая у людей память... особенно на собственные подлости. Если вы полагаете, что я стану с вами о чем-то дискутировать после того, как вы "отметились" в моих публикациях, то вы глубоко заблуждаетесь - я с вами на одном гектаре ср...ть не сяду.
55. for_sale 970 04.02.20 16:16 Сейчас в теме
(54) Мне про подлость рассказывает тролль, который завалил меня оскорблениями?)) Сиди там на своём гектаре и с...и, а сюда не надо ходить ср...ть.
44. TODD22 18 04.02.20 09:42 Сейчас в теме
(35)
Предлагаете похищать иностранных граждан?

"Новичок" же есть. Но потом эти же граждане начнут на всех форумах кричать что нельзя травить предателей.
39. TODD22 18 03.02.20 23:02 Сейчас в теме
(34)
Звонивших и писавших привлекают к ответственности

Механизмы привлечения к ответственности расскажите? Никакого велосипеда изобретать же не надо.
56. for_sale 970 04.02.20 16:24 Сейчас в теме
(39) Почитайте, как Моссад за фашистами гонялся. Ну или как США подобные спецоперации проводят.

И нет, Новичок - не выход, судя по тому, что эти шпили-вили даже не могут им нормально воспользоваться без международных скандалов.

Дайте угадаю - если где-то на границе с Россией какая-то сопредельная сторона повесит дирижабль с оскорблениями в ваш адрес, то вы будете бороться с ним методом постройки огромной стены? Тут кто-то про тайминги и совок рассказывал, мол, как давно он кончился, а его всё вспоминают. Но тут и правда сложно его не вспоминать, потому что это как раз и удивительно - закончился очень давно, а мышление осталось.
57. TODD22 18 04.02.20 16:35 Сейчас в теме
(56)
Почитайте, как Моссад за фашистами гонялся. Ну или как США подобные спецоперации проводят.

Не те времена что бы гоняться. Сейчас в некоторых государствах военные преступники выпиленные органами гос безопасности внезапно становятся героями.
что эти шпили-вили даже не могут им нормально воспользоваться без международных скандалов.

Не сомневаюсь что вы бы справились лучше.
59. for_sale 970 04.02.20 17:15 Сейчас в теме
(57)
Не сомневаюсь что вы бы справились лучше.

Не исключено. Потому что хуже справиться - это ещё постараться надо. А уж если принять во внимание, что этим должны были заниматься якобы люди, которые этим всю жизнь занимаются, с кучей ресурсов, то даже как-то смешно становится.

Не те времена что бы гоняться. Сейчас в некоторых государствах военные преступники выпиленные органами гос безопасности внезапно становятся героями.

Они во все времена чьи-то герои. Тут дело не в героях, а в устрашении. Когда преступник знает, что никакие границы и расстояния его не спасут, то он, наверное, будет думать совсем по-другому. А пока каждый школьник за забором знает, что об нас можно ноги вытереть, и всё, что мы сможем - это самим себе же ещё больше кислород перекрыть, то вот и получается.
60. TODD22 18 04.02.20 17:19 Сейчас в теме
(59)
Не исключено.

СВР и ГРУ в вашем лице потеряло такого агента, уверен после прочтения вашего комментария товарищем майором они будут горько сожалеть что вы выбрали 1С.
62. for_sale 970 04.02.20 17:22 Сейчас в теме
(60) Т.е. вы только два первых слова смогли прочесть?
64. TODD22 18 04.02.20 17:41 Сейчас в теме
(62)Так а дальше там про "сову-стратега".
65. for_sale 970 04.02.20 18:51 Сейчас в теме
(64) А, понятно.

Не подумайте, что я вмешиваюсь в личное, но насколько я знаю, состояния, когда что-то постоянно мерещится, вполне поддаются медикаментозному контролю.
66. TODD22 18 04.02.20 20:17 Сейчас в теме
(65)
но насколько я знаю, состояния, когда что-то постоянно мерещится, вполне поддаются медикаментозному контролю.

Ну вам то не знать.
67. Vovan1975 13 06.02.20 11:21 Сейчас в теме
(56)
Почитайте, как Моссад за фашистами гонялся.


да, отличный пример. Как ловко они грохнули офианта в бриташке, перепутав его с террорюгой? Или как они ловко ликвидировали лидера ЕМИП "черного сентября" фугасом, ну подумаешь что еще десяток пешеходов завалили при этом, это все пустяк.
68. for_sale 970 06.02.20 15:03 Сейчас в теме
(67)
Пустяк не пустяк, но, будь я каким-нибудь идиотом, рассылающим тысячи угроз, я бы слал их в Россию, а не в Израиль. Потому что Россия точно ничего не сделает, а Израиль может.
18. TODD22 18 03.02.20 16:11 Сейчас в теме
(5)
Кто-нибудь может объяснить ФСБ, что их работа - поймать злоумышленников, а не электронные письма, которые они рассылают?

Вы разве сами не можете?
8. fd13 03.02.20 13:53 Сейчас в теме
В среду, 31 января
?
14. VmvLer 03.02.20 14:59 Сейчас в теме
да, после 1965-го, при Брежневе такого не было
30. herfis 496 03.02.20 16:48 Сейчас в теме
Сервис сможет передать всю информацию о пользователях, которые осуществляли рассылку, российским спецслужбам.

Неприятная новость для злоумышленников. Могли не полностью замести следы, понадеявшись что до официального запроса дело не дойдет или что Protonmail (бизнесом которого является именно защищенная почта) откажется выдавать данные.
for_sale; +1 Ответить
45. comptr 29 04.02.20 10:30 Сейчас в теме
(30) а разве Protonmail позиционирует себя как сервис, не выдающий данные пользователей? Вроде бы он за безопасное общение = вашу переписку не прочитать, т.к. она зашифрована. А не хранить и не сообщать по запросу, откуда и когда вы оправили письма, они не обещали.
Saboteur; +1 Ответить
61. for_sale 970 04.02.20 17:20 Сейчас в теме
(30) Судя по тому, что эти ведомства даже не запросили ничего у провайдера, дело как обычно не в угрозах, а в блокировке. А то как это "свободный" интернет будет по защищённой почте общаться.
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    740    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9082    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5365    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5778    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7098    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6793    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации