Подводим итоги круглого стола сообщества 1С-аналитиков

26.04.2022      20807

22 апреля состоялась первая онлайн-встреча сообщества 1С-аналитиков в формате круглого стола. 380 пользователей Инфостарта прошли регистрацию на мероприятие, а за обсуждением в прямом эфире следили более 100 зрителей.

Эксперты и гости круглого стола встретились онлайн, чтобы обсудить роль и необходимые компетенции 1С-аналитиков. Отведенного времени хватило, чтобы ответить на половину вопросов от сообщества. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжим традицию проведения круглых столов, чтобы развивать сообщество 1С-аналитиков.

Запись эфира можно посмотреть на странице прошедшего вебинара.

Расскажем, к каким выводам пришли участники первого круглого стола 1С-аналитиков.

Эксперты и гости круглого стола

В качестве экспертов и гостей были как уже известные спикеры

  • Александр Чавалах, исполнительный директор, Инфостарт
  • Сергей Наумов, руководитель проектного отдела «Корпоративные финансы», WiseAdvice
  • Ирина Гертовская, председатель программного комитета ЛАФ
  • Елена Иванова, независимый консультант по управлению
  • Егор Марюшко, основатель и преподаватель STENET school

так и новые лица:

  • Николай Новик, бизнес-аналитик, EPAM Systems
  • Максим Кутлаев, руководитель отдела внедрения, ГК ЛАД
  • Гюльнара Антропова, независимый бизнес-аналитик, 1С-коуч
  • Константин Рызыванов, ведущий аналитик, ОАО «Завод Продмаш»

Вопросы, которые удалось обсудить

В эфире обсудили 4 вопроса из числа полученных в телеграм-чате сообщества.

Вопрос Дмитрия Рудакова – Дайте определение «Аналитик» и «Аналитик 1С» , чтобы было можно однозначно сказать, кто аналитик, кто консультант и т.д., чтобы не было путаницы. Когда аналитиком называют консультанта, который ставит ТЗ, это неправильно.

По этому вопросу мнения экспертов разделились:

  • Александр Чавалах высказал мнение, что консультант – это первая ступень развития аналитика, и он, безусловно, может ставить ТЗ.
  • С ним согласился Константин Рызыванов, считая, что ключевая разница между консультантом и аналитиком в глобальности взгляда, и консультант может ставить ТЗ, но это будет узконаправленное задание уровня первой линии техподдержки.
  • Максим Кутлаев, отвечая на этот вопрос, выдвинул версию, что консультант – это в первую очередь специалист по типовым продуктам, а аналитик – человек, который работает над преобразованием данных.
  • Сергей Наумов сказал, что консультант должен глубже знать нормативную базу, особенно при запуске ЗУП или систем регламентированного учета, тогда как аналитик в первую очередь должен знать приемы аналитики: синтез и декомпозицию.
  • А Елена Иванова обратила внимание, что в сфере 1С консультант традиционно воспринимается как человек, который отвечает на конкретные вопросы и дает советы, а аналитик – адаптирует имеющееся решение под специфику конкретного предприятия. Причем в сфере 1С аналитик – это более высокая ступень, а в деловом сообществе, как правило, наоборот: консультант – это более высокая категория, а аналитик – человек, который занимается больше начальным сбором и систематизацией данных.

Вопрос Сергея Мануйлова – Какие навыки необходимы бизнес-аналитику? В какую сторону развиваться?

Здесь мнения экспертов и гостей в основном дополняли друг друга:

  • Сергей Наумов сказал, что главное в работе аналитика – владеть приемами синтеза и декомпозиции, знать внутренности 1С, чтобы понимать, как то или иное изменение влияет на систему.
  • Николай Новик порекомендовал изучить BABOK Guide, где в 9 разделе перечислены базовые компетенции, необходимые для работы аналитика. Также рекомендовал рассмотреть модель компетенций бизнес-аналитика от IIBA. На основе этих источников каждая организация может сформировать свой набор необходимых компетенций.
  • Ирина Гертовская перечислила, что аналитику важны хорошее логическое и системное мышление, умение обучаться хард скиллам, точность в мелочах, интуиция и эмпатия.
  • Александр Чавалах показал слайд с митапа по теме и призвал развивать софт-скилы.
  • Максим Кутлаев выделил в качестве ключевых навыков умение четко формулировать свои мысли, задавать вопросы и критически мыслить.
  • А Гюльнара Антропова обратила внимание на навыки системного мышления и безоценочного суждения, с которыми развить остальные навыки значительно легче.

Вопрос Дениса Богачева – Хотелось бы получить стандарт составления ТЗ, в котором будут не только разделы по ГОСТ, но и лучшие практики. Например, когда лучше таблица, когда нужен процесс виде схемы, когда обязательно приводить прототип интерфейса.

По этому вопросу участники предложили большой выбор вариантов:

  • Николай Новик напомнил, что помимо ГОСТ существуют еще и другие стандарты по составлению ТЗ: например, стандарт по составлению спецификаций к программному обеспечению от IEEE, RUP Templates и шаблон ТЗ из 10 главы «Разработки требований к программному обеспечению» Карла Вигерса. Поэтому формат ТЗ зависит от того, кому какую информацию вы хотите донести.
  • Александр Чавалах согласился с мнением Николая, что ТЗ должно быть понятно заказчику, и можно ГОСТировать структуру, но не нужно ГОСТировать формат – внутри каждой компании целесообразно разработать определенный набор инструментов под разную специфику проектов заказчика.
  • А Сергей Наумов, наоборот, сказал, что для него формат представления очень важен, и продемонстрировал в онлайне ТЗ, сформированное с учетом этой логики, а также отметил, что использование общепринятых форматов упрощает переговоры с клиентами
  • Егор Марюшко напомнил, что помимо перечисленных Николаем источников, есть еще BABOK Guide, где в разделе «Техники» перечислены методики и инструменты, которые могут помочь при подготовке ТЗ – из них можно выбрать подходящий под свою команду и проект.
  • А Максим Кутлаев напомнил, что в ТЗ крайне желательно включить методику испытаний – каким образом проект потом будет приниматься, и что будет являться результатом работ по этому техническому заданию.

Вопрос Виталия Запорожского – Используются ли модели ИС после внедрения и какими способами они актуализируются в случае изменений. Например, внедрили ERP, дальше сопровождаем клиента, вносим какие то изменения – есть ли какие-то практики, что все эти действия отражаются в каких-то процессах и каким образом эти изменения вносятся: например, составляем ТЗ, согласовываем с архитектором, архитектор вносит изменения в модели со статусом (to be), разрабатываем и внедряем, после внедрения архитектор вносит изменения в модели (as is).

У экспертов вызвал затруднения контекст вопроса – что конкретно подразумевается под моделью. Поэтому Виталий уточнил, что подразумевал в вопросе именно процесс построения модели с использованием какой-либо нотации. На это были высказаны следующие мнения:

  • Егор Марюшко сказал, что в его практике при подготовке технического задания часто происходит множественное слияние отдельных частичных моделей to be с эталонной моделью, в результате получается модель as is – именно она передается службе эксплуатации заказчика и является одновременно и описанием текущей системы, и базой знаний о том, как работает решение. А дальнейшая актуализация модели при доработках на этапе поддержки входит в отдельную услугу поддержки актуальности инструкций и модели.
  • Александр Чавалах предположил, что поддерживать модель после внедрения достаточно трудоемко, и вряд ли имеет смысл. Исключение – специфическая задача от заказчика, где явно требуется актуализировать модель.
  • Гульнара Антропова и Константин Рызыванов также высказали сомнение, что заказчик будет готов сопровождать такую модель на этапе эксплуатации системы.
  • А Николай Новик вспомнил, что у него на проекте был случай, когда на этапе внедрения модель была реализована в Excel и демонстрировала расчеты, которые должна производить система, а в дальнейшем этот прототип был передан в отдел тестирования, чтобы проверять правильность производимых системой расчетов. В этом случае модель на каждом из этапов актуализировалась.

Приглашаем посмотреть запись обсуждения и присоединиться к чату сообщества 1С-аналитиков

Запись Круглого стола доступна на странице мероприятия.

А чтобы общаться и обмениваться опытом по вопросам, связанным с бизнес-анализом, системным анализом и анализом данных в 1С, мы создали чат для 1С-аналитиков. Присоединяйтесь!

Готовим новые вопросы к обсуждению на круглом столе

В следующем выпуске круглого стола обсудим еще пять вопросов:

  • Сергей Огородников – Должен ли аналитик писать тесты? Если нет, то в каком виде нужно передавать «задачу» в ИТ-службу? Если да, то как превратить User Story в тест? Какими инструментами Вы пользуетесь?

  • Ирина Стахеева – Хочется послушать про полномочия 1С-аналитика на проектах внедрения. Насколько аналитик может изменять сложившиеся бизнес-процессы заказчика? Когда целесообразно менять логику системы, а когда перестраивать бизнес-процессы предприятия?

  • Дмитрий Макаров – Где взять хорошего аналитика или вырастить в своем коллективе?

  • Сергей Огородников – Как Вы рассчитываете сроки работ и риски? Какими инструментами Вы пользуетесь или рекомендуете пользоваться для расчета сроков работ и расчета рисков?

  • Дарья – При команде олдскульных «многостаночных» программистов 1С от кого чаще исходит инициатива выделения аналитика в отдельную роль – от команды или от руководителя? Кто больше в этом заинтересован?

Если у вас тоже есть интересный вопрос, оставляйте его в комментарии к этой новости.
 

Следите за анонсами и до встречи в эфире!


Автор:
Аналитик


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. starik-2005 3036 26.04.22 20:10 Сейчас в теме
Как же часто я слышу словосочетание "Системное мышление", и почти не вижу объяснений, как оно определяется, чем задается, как развивается и каким образом становится полезно.
https://habr.com/ru/post/272473/ - про системное мышление слегонца. Там сцылочка есть на литературку. В следующий раз если кто-то скажет "системное мышление", я обязательно предъявлю к нему...

Консультант 1С - это тот клирик, который в секте 1,С выучил все слова. Аналитик же умеет сам слова придумывать и смысл из них ваять. Поэтому разделившиеся мнения показали, что как минимум кто-то тут не прав.

По поводу ТЗ, то стандартов тыщи. От ГОСТОв до дизайн-мышления с пятью вопросами каждому стейкхолдеру в попытке дойти до сути вещей. Об этом, кстати, Белокаменцев писал куда лучше, чем многие перечисленные. И нифига тут нет волшебной палки, а есть большой и толстый компромисс между быстро, качественно и недорого.

В последнем вопросе автор спутал разработку концепции с внедрением разработанной концепции - это малопересекающиеся процессы, если есть время и деньги на качественную проработку. Но денег ни у кого нет, поэтому все внедряется не на уровне модели, а не уровне приблизительного понимания того, как это все должно работать, а потом происходит борьба за функциональность, производительность и бюджет. Бесконечный порочный круг.
evgd02; +1
Оставьте свое сообщение

См. также

Готова программа конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня подводим итоги 2 тура голосования и публикуем список докладов и других активностей, вошедших в финальную программу конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах».

вчера в 17:00    277    eselyanina    0       

16

Продлеваем прием заявок на конкурс «Современные возможности 1С: нетиповые интеграции и доработки»

Новость Сообщество

Заявки с вашими нетиповыми интеграциями продолжают поступать, поэтому мы ненадолго продлеваем прием. Теперь «заявиться» на конкурс можно до 20 апреля включительно.

17.04.2024    218    user997184    0       

1

Как использовать SmartWay в 1С для планирования командировок

Новость Сервисы ИТС

Smartway – решение для планирования и организации командировок, разработанный на базе российского ПО. Просто задайте направления и даты, а Smartway сравнит цены на билеты или гостиницы в режиме реального времени, предложит выгодные варианты

17.04.2024    233    user997184    0       

2

Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

Новость Маркетплейс ЭДО

Из документа «Транспортная накладная», входящего в состав расширения «Мастер ТТН», теперь можно отправлять ЭТрН через типовую подсистему 1С-ЭДО, расширяя ее возможности автозаполнением всех требуемых реквизитов.

16.04.2024    313    Olga_Amelchenkova    0       

3

Приглашаем на первый бесплатный вебинар Комплексного курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

17 апреля стартует Комплексный курс по управлению ИТ-проектами. Курс начнется с бесплатного welcome-вебинара, где мы поговорим о компетенциях современного руководителя и расскажем подробно о программе курса.

16.04.2024    491    AnastasiaKl    1       

14

Обновлены материалы для подготовки к сертификации по 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» доработала материалы для подготовки к тестированиям 1С:Профессионал и 1С:Специалист-консультант по конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2. С 26 апреля тестирование будет проводиться по обновленному комплекту вопросов.

16.04.2024    298    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» возглавила ежегодный рейтинг франшиз по версии РБК

Новость ИТ-Новость

РБК ежегодно составляет рейтинг наиболее популярных российских франшиз. На протяжении многих лет фирма «1С» лидирует среди прочих предложений на рынке франчайзинга.

15.04.2024    316    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» дополнила перечень продуктов, которые подорожают с 1 июля 2024 года

Новость

Обновление прайс-листа 1С на типовые и отраслевые лицензии в этом году проводится в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. В список конфигураций, которые подорожают летом, добавлено еще несколько позиций.

15.04.2024    1299    ЕленаЧерепнева    0       

1

Сегодня, в 12:00, стартует бесплатный вебинар Марии Темчиной по разбору ошибок в управлении ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Успейте подключиться к онлайн-встрече, где на реальных кейсах мы разберем проблемные ИТ-проекты, узнаем, как избежать ошибок или как исправить совершенные.

15.04.2024    922    AnastasiaKl    0       

2

Обновление «1С:Документооборот КОРП 3.014»: очень много приятных мелочей

Новость

В релиз «1С:Документооборот КОРП 3.014» вошли улучшенные интеграции с 1С-сервисами: они расширяют возможности конфигурации. Улучшена функциональность самого продукта – разработчики добавили новые инструменты для работы с документами и файлами.

12.04.2024    1419    ЕленаЧерепнева    0       

2

Бесплатный онлайн-вебинар «1С:Аналитика – BI-система на платформе 1С»

Новость

Приглашаем на бесплатный вебинар по системе «1С:Аналитика», где мы поговорим о ее возможностях, расскажем реальные кейсы успешного внедрения системы, а также в формате круглого стола ответим на вопросы слушателей.

11.04.2024    1669    AnastasiaKl    1       

15

Отвечаем на вопрос: зачем публиковать свои решения в Базе знаний Инфостарт

Новость Сообщество

Если вы еще сомневаетесь, вливаться ли в наше сообщество, обязательно прочитайте эту статью.

11.04.2024    949    Sofya_Sukur    6       

25

Фирма «1С» актуализировала состояние плана задач для 1С:Предприятие 8.3.27

Новость Зазеркалье

Опубликован перечень задач, которые планируется реализовать для технологической платформы версии 8.3.27. Большая часть задач отмечена как выполненные, часть перенесена на следующий релиз, задач со статусом «в работе» в плане не осталось.

10.04.2024    649    ЕленаЧерепнева    0       

2

Учет по проектам в 1С Бухгалтерии v 2.9: главные обновления

Новость Маркетплейс

Учет рабочего времени по проектам и распределение заработной платы по отработанным часам в новой версии расширения «Учет по проектам в 1С:Бухгалтерии 3.0». Рассказываем об обновлениях подробнее.

09.04.2024    1024    user997184    0       

2

Сегодня стартует курс по 1С:Аналитике: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, в 16:00 по Мск, состоится первый из четырех вебинаров онлайн-курса «Работа с 1С:Аналитика». Еще есть время записаться на обучение, где вы узнаете, как работать в системе и максимально использовать ее функционал.

09.04.2024    848    AnastasiaKl    0       

15

Бесплатный вебинар «Аналитика маркетплейсов из одного окна»

Новость Маркетплейс

На вебинаре разберемся, как селлеру свести воедино информацию со всех торговых площадок, чтобы отслеживать динамику продаж и не терять товары. Вместе со спикером поднимем актуальные для селлеров вопросы по аналитике.

08.04.2024    895    user997184    0       

13

12 апреля – бесплатный вебинар «Быстрый анализ медленных операций системы 1С»

Новость

12 апреля состоится бесплатный вебинар о том, анализировать проблемы производительности 1С с помощью программного продукта «Алькир». На вебинаре протестируем «Алькир» в работе и с его помощью проверим гипотезы при расследовании проблем.

08.04.2024    1178    user997184    1       

16

INFOSTART TECH EVENT 2024: 11 апреля меняем цены на участие

Новость Infostart Event Мероприятия

Осенняя конференция Инфостарт пройдет с 10-12 октября 2024 года. Чем ближе дата мероприятия, тем меньше скидка на покупку билетов на конференцию. Очередное плановое изменение цены произойдет 11 апреля.

08.04.2024    1019    AnastasiaKl    0       

16

Объявляем прием заявок в секцию «Открытый микрофон»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Постоянная рубрика конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» – «Открытый микрофон». Для вас – это возможность попробовать свои силы, продвинуть личный бренд и все-таки выступить с докладом, если вы не пройдете в финальную программу.

04.04.2024    986    user997184    0       

15

В сервисе «1С-Курьерика» для автоматизации собственной доставки обновлены тарифы

Новость Сервисы ИТС

Фирма «1С» сообщила о начале продаж нескольких дополнительных тарифов для подписки на сервис «1С:Курьерика» . Например, теперь клиентам предлагают бесплатный промо-тариф на месяц.

04.04.2024    949    ЕленаЧерепнева    2       

2

Отвечаем на вопросы по работе с GitFlic – российским аналогом решений для хранения, обмена и работы с кодом

Новость

11 марта на Инфостарт прошел бесплатный вебинар-знакомство с продуктом GitFlic. GitFlic – первая российская платформа для удобной и быстрой работы с исходным кодом, и его хранения.

03.04.2024    1214    user997184    0       

1

Работа с 1С:Аналитика: старт курса через неделю

Новость Обучение Программист

9 апреля, во вторник, начнется обучение на курсе по системе «1С:Аналитика». На курсе мы узнаем о возможностях системы, в том числе и об обновленном функционале, и научимся в ней работать.

02.04.2024    1121    AnastasiaKl    0       

15

Заполните анкету и получите 15+ полезных материалов для руководителей проектов

Новость Обучение Руководитель проекта

Мы собрали бесплатный гайд для начинающих руководителей, в котором разбираем основные проблемы на управленческом пути каждого руководителя и подсказываем, как можно с ними справиться.

01.04.2024    1329    AnastasiaKl    0       

16

Единый семинар 1С – регистрируйтесь и получайте подарки от Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Уже в среду, 3 апреля, состоится «Единый семинар 1С». Онлайн-семинар предназначен для бухгалтеров, финансовых директоров, ИТ-специалистов и кадровых работников предприятий малого и среднего бизнеса.

01.04.2024    1115    user997184    0       

16