Разработчики раскритиковали закон, регулирующий просвещение

05.05.2021      17630

Российские ИТ-компании раскритиковали постановление о просветительской деятельности. Эксперты опасаются, что правовой акт сделает нелегальными вебинары, семинары и конференции для разработчиков.

Проблемное постановление

Сразу несколько крупных объединений информационной отрасли направили в Минцифры открытое письмо с критикой документа, который уточняет положения закона о просвещении, вступающего в силу 1 июня 2021 года. Сообщение подписали представители «Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий» (АПКИТ), «Разработчиков и операторов систем электронных услуг» (РОСЭУ), «Руссофта» и «Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов».

Негативную реакцию вызвал проект постановления Минпросвещения «Об утверждении положения об осуществлении просветительской деятельности», который дополняет закон о просветительской деятельности, подписанный президентом в апреле этого года.

Документ устанавливает, что просветительством считается любое распространение в интернете информационной продукции, видео- и аудиоматериалов, создание тематических сайтов. Вести такую деятельность не имеют права юридические лица, признанные иностранными агентами. Физлица для получения одобрения властей должны иметь не менее двух лет опыта в сфере просвещения. Поэтому под запретом могут оказаться лекции, вебинары, конференции, мастер-классы и другие подобные мероприятия, не согласованные с чиновниками.

Критика разработчиков

Представители ИТ-организаций обратили внимание правительства, что в постановлении ограничения распространяются на просветительную деятельность любой тематики. Эксперты считают бессмысленными более жесткие требования преподавания «не только общественных дисциплин, в которых возможно “двоякое толкование тех или иных событий”, но и точных наук, например, математики и информатики». В открытом письме авторы предупреждают, что публикация постановления в текущем виде усложнит работу множества образовательных учреждений, что негативно скажется на ИТ-отрасли.

Исполнительный директор АПКИТ Николай Комлев дополняет, что инициатива Минпросвещения затронет даже рядовых разработчиков. Если ИТ-специалист захочет выступить с лекцией по своей профильной теме, ему придется дополнительно пройти медосмотр и получить прочие разрешительные документы. Если во время выступления у лектора не будет хотя бы одной необходимой справки, его доклад перед студентами может быть признан незаконным просветительством.

Поэтому ИТ-компании просят ведомство доработать проект постановления и исключить из его текста ограничения для деятельности, связанной с обучением точным наукам. Также организации хотели бы увеличить сроки общественного обсуждения документа на две недели – с 7 до 21 мая.

Что меняет законопроект

Поправки в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» значительно усложняют проведение большинства образовательных мероприятий без согласования с чиновниками. Правовой акт широко трактует понятие «просветительская деятельность», что позволяет привлечь к ответственности даже человека, который поделился с другим гражданином любой информацией вне образовательных программ. При этом правительство получило полномочия определять порядок и условия ведения просветительской деятельности и формы контроля за ней. Заявленная цель поправок – борьба с экстремизмом и иностранным вмешательством в процесс образования.

Законопроект вызвал критику со стороны представителей научных, образовательных и культурных сообществ. Астрофизик, профессор Российской академии наук (РАН) Сергей Попов считает, что правовой акт усложнит работу просветительских проектов. Доктор биологических наук, профессор РАН Александр Марков более категоричен. Он уверен, что документ «фактически затыкает рот тем, кто читает научно-популярные лекции, ведет просветительскую работу». Кандидат биологических наук Александр Панчин отмечает расплывчатость формулировок в поправках, из-за чего они создают риск цензуры и дают возможность запрещать любые образовательные проекты. Доцент РГГУ, научный сотрудник НИУ ВШЭ Александр Пиперски полагает, что для борьбы с экстремизмом есть другие, более эффективные законы.


Автор:
Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Yashazz 4709 06.05.21 09:20 Сейчас в теме
Экстремизм, согласно большинству словарей, "Приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике)". Соответственно, так можно квалифицировать действия авторов и подписантов этого вредительского антинародного закона.
Артано; Дон Кихот; +2 Ответить
2. LIL_PIVO 1 06.05.21 09:33 Сейчас в теме
А профессора по истории, политологии, юриспруденции не были против? Думаю большинство статей по ним будут делать и по блогерам-юристам, а не на тех кто в IT сфере, астрофизике, биологии просветительскую деятельность ведёт.
SKravchenko; +1 Ответить
4. Артано 760 12.05.21 02:08 Сейчас в теме
(1) Как б-женько смолвил. Очень близко к открытой террористической диктатуре наиболее реакционных, наиболее шовинистических кругов финансового капитала.
3. Дон Кихот 11.05.21 08:03 Сейчас в теме
Все почему то предполагают, что несправедливость пройдёт мимо них. А за справедливость им бороться не придётся.
Оставьте свое сообщение

См. также

С 28 марта возможны антимонопольные проверки ИТ-компаний

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость

Правительство 20 марта опубликовало постановление, которое частично отменило мораторий на проверки ИТ-предприятий. Контрольные мероприятия возможны уже с 28 марта 2024 года.

сегодня в 14:00    98    user1915669    0       

1

ФНС изменила формы документов для перехода на налоговый мониторинг

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС утвердила новые форматы документов для подключения к налоговому мониторингу. Их надо использовать с 1 мая 2024 года.

26.03.2024    265    user1915669    0       

1

Росстат ввел новый отчет: об использовании роботов на производстве

Новость ИТ-Новость Отчетность

Росстат ввел новую форму отчетности – о применении роботов на производстве. Сдавать отчет предприятиям надо уже в апреле этого года.

25.03.2024    631    user1915669    1       

1

Появились новые правила запрета продажи для маркированных товаров

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство распространило механизм применения запрета продажи маркированной продукции на кресла-коляски и медизделия. Постановление уже опубликовано на официальном портале.

21.03.2024    553    user1915669    0       

1

Маркировка консервов может стать обязательной уже в этом году

Новость ИТ-Новость Маркировка

Маркировка консервов может стать обязательной уже с 1 декабря этого года – Минпромторг разместил проект постановления. Сейчас в России идет эксперимент по маркировке этой продукции.

19.03.2024    470    user1915669    0       

1

Законопроект о возврате УСН ювелирам, создающим серебряные изделия, прошел первое чтение

Новость УСН ИТ-Новость Налоги

Ювелиры, которые работают только с серебряными изделиями, снова смогут применять упрощенку. Законопроект уже прошел первое чтение, а в случае его принятия вернуться на УСН можно будет задним числом с 1 января 2024 года.

18.03.2024    816    user1915669    2       

2

Ввели новые правила маркировки для участников табачного рынка

Новость ИТ-Новость Маркировка

Изменился механизм маркировки табачной продукции и электронных сигарет – постановление было опубликовано 1 марта. Большая часть изменений вступит в силу уже через месяц после опубликования.

15.03.2024    566    user1915669    0       

2

ФНС разъяснила правила поэтапного ввода нового формата заявления об отзыве доверенности

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС напомнила, что с 1 марта 2024 года применяется новый формат заявления об отзыве электронной доверенности. Параллельно с ним можно использовать документ старого образца.

14.03.2024    444    VKuser24342747    0       

2

Правила аккредитации для ИТ-компаний могут измениться

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Минцифры хочет изменить правила получения аккредитации для ИТ-компаний. Например, отменить критерий о доле ИТ-дохода для стартапов. Одновременно предлагается установить новый критерий – об иностранном участии.

13.03.2024    530    user1915669    0       

2

ФНС добавила новые коды для декларации по налогу на прибыль

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС изменила некоторые правила заполнения декларации по прибыли, а также добавила новые коды. Нововведения связаны с изменениями в налоговом законодательстве в 2023 году.

07.03.2024    497    user1915669    0       

1

Изменятся правила сдачи отчета о движении средств на зарубежных счетах

Новость ИТ-Новость Отчетность

Минфин собирается обновить правила сдачи отчетов о движении финансов на иностранных счетах. Также меняются формы отчетов для резидентов и нерезидентов РФ.

01.03.2024    508    user1915669    0       

1

ЦФА можно будет использовать при международных расчетах

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий использование цифровых финансовых активов (ЦФА) при внешнеторговых операциях.

29.02.2024    585    user1915669    0       

1

В июле начнется эксперимент по маркировке слабоалкогольных напитков

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг подготовил проект постановления, которое утверждает правила проведения эксперимента по маркировке слабоалкогольных напитков. Маркировать планируют напитки, которые не относится к пивоверенной или виннодельнической продукции.

28.02.2024    553    VKuser24342747    0       

1

Требования к оплате сверхурочных могут изменить

Новость ИТ-Новость Кадры

Сверхурочная работа будет оплачиваться не только в повышенном размере, но и с сохранением всех дополнительных выплат и надбавок – законопроект прошел первое чтение. Если его примут, изменения вступят в силу уже 1 сентября 2024 года.

27.02.2024    523    user1915669    1       

2

Климатические проекты получат льготы по НДС

Новость НДС ИТ-Новость

Законопроект о льготах по НДС для климатических проектов с углеродными единицами одобрен Советом Федерации. Изменения по НДС должны вступить в силу спустя месяц после опубликования закона, но не раньше начала нового налогового периода.

26.02.2024    450    user1915669    0       

2

В России могут начать маркировать пиротехнику и огнетушители

Новость ИТ-Новость Маркировка

С 1 июня этого года в России планируется начать маркировку средств пожарной безопасности и пиротехники – пока в режиме эксперимента. Проект постановления опубликован 13 февраля 2024 года.

21.02.2024    567    user1915669    0       

2

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя на территории РФ могут продлить на 2 года

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство собирается продлить эксперимент по маркировке иностранной алкогольной продукции на территории России – законопроект уже прошел первое чтение. Изначально эксперимент должен был закончиться 31 мая этого года.

20.02.2024    549    user1915669    0       

2

ФНС сообщила, что электронную подпись для бизнеса теперь можно сделать удаленно

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС сообщает, что у ИП и ЮЛ появилась возможность сделать электронную подпись полностью удаленно. Это первый этап эксперимента «Старт бизнеса онлайн».

16.02.2024    1148    user1915669    1       

1

Минтруд подготовил новые формы отчетов в службу занятости

Новость ИТ-Новость Кадры Минтруд

Минтруд опубликовал проект приказа, который утверждает новые формы отчетов в службу занятости. Документы можно будет передавать через платформу Роструда «Работа в России».

16.02.2024    565    VKuser24342747    0       

1

С 20 февраля вводятся новые коды доходов и вычетов по НДФЛ

Новость НДФЛ ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС добавила новые коды НДФЛ – для доходов и вычетов. Новые коды начинают действовать уже с 20 февраля.

14.02.2024    802    user1915669    2       

1

Новые эксперименты по маркировке: консервы, ноутбуки и смартфоны

Новость ИТ-Новость Маркировка

В феврале начнется эксперимент по маркировке консервов – опубликовано постановление правительства РФ. Участники рынка могут принять участие в эксперименте по желанию. Также предлагается с конца февраля начать маркировать смартфоны и ноутбуки в режиме эксперимента.

12.02.2024    654    user1915669    2       

2

Правительство внесло изменения в правила маркировки упакованной воды

Новость ИТ-Новость Маркировка

Постановление правительства утвердило поправки в правила маркировки упакованной воды. Изменены требования к нанесению средств идентификации, применению кодов, полученных бесплатно, и передаче данных оператору.

09.02.2024    588    VKuser24342747    1       

1

ФСБ меняет требования к форме сертификата электронной подписи

Новость ИТ-Новость Цифровая подпись

ФСБ утвердила новые требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Причина изменений – поправки в закон об электронной подписи.

07.02.2024    683    VKuser24342747    0       

1

Новые форматы УПД и счета-фактуры: где посмотреть и когда вступают в силу

Новость Бухучет ИТ-Новость ФНС

Налоговая опубликовала приказ с новыми электронными форматами для трех документов: счет-фактура, универсальный передаточный документ (УПД) и УПД со счетом-фактурой.

06.02.2024    1652    user1915669    1       

1

С 1 января действуют новые правила налогообложения работ и услуг иностранных компаний

Новость ИТ-Новость Налоги

Если зарубежная компания оказывала услуги или выполняла какие-то работы для взаимозависимой компании в России, то с 1 января этого года с таких доходов нужно платить налог на прибыль.

05.02.2024    592    user1915669    0       

2