Возврат к списку

Отечественный робот научился стрелять, и его лишили иностранных деталей

01.03.2019     

Зарубежные компании отказались предоставлять оборудование и запчасти для российского НПО «Андроидная техника», которое занимается разработкой отечественного робота-спасателя «Федор». Разногласия возникли из-за того, что инженеры научили андроида стрелять из пистолетов.

Против милитаризации

Директор объединения Евгений Дудоров уверен, что если бы не милитаризация машины, то проблем с поставками бы не возникло, и организация по-прежнему могла бы рассчитывать на помощь иностранных партнеров. Он подтверждает, что отказ продать необходимые комплектующие последовал сразу же после информации о завершении обучения стрельбе.

Чтобы продолжить работу над «Федором», «Андроидной технике» пришлось разработать собственные двигатели, которые можно применять в робототехнике. До инцидента практически все необходимые детали для андроида (датчики, камеры, двигатели и компьютеры) поставлялись из-за границы.

Спасатель-космонавт

Робот «Федор» (FEDOR – Final Experimental Demonstration Object Research, «финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований») создан по заказу МЧС. Работа над ним ведется с 2014 года в рамках проекта «Спасатель», в котором принимают участие НПО «Андроидная техника» и Фонд перспективных исследований.

Андроид владеет базовыми навыками: умеет открывать замки ключом, тушить возгорание с помощью огнетушителя, использовать ручную пилу, паяльную лампу и сварочный аппарат, садиться и выходить из машины. Кроме того, «Федор» стал первым в мире человекоподобным роботом, который может сесть на шпагат и стрелять из пистолетов с двух рук.

 

 

Предполагается, что андроид в 2021 году отправится в космос на новом российском космическом корабле «Федерация». Генеральный конструктор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим системам и комплексам Евгений Микрин пояснил, что «Федор» будет выполнять роль пилота на борту шаттла, а также участвовать в летных испытаниях аппарата.

Помощник на корабле

Евгений Дудоров также поделился планами на будущее «Андроидной техники». Кроме налаживания выпуска собственных комплектующих, объединение собирается изготовить новых человекообразных роботов.

Сейчас организация совместно с «Объединенной судостроительной корпорацией» работает над проектом андроида-пожарного и резчика утилизируемых кораблей. Определены два основных набора навыков, которые должны освоить новые машины:

  1. Ликвидация пожаров и задымлений в условиях корабля в открытом море.

  2. Разделка отслуживших кораблей и работа с корабельными атомными реакторами, чтобы минимизировать контакт человека с источником радиации.

Дата выпуска нового робота неизвестна.


Автор:
Александр Вашкевич Аналитик


Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. akim2040 4 01.03.19 10:05 Сейчас в теме
Здесь должна быть шутка про восстание машин
Kochergov; +1 Ответить
25. dimisa 108 04.03.19 13:11 Сейчас в теме
(1)тут должна быть шутка про костюм робота
2. Darklight 17 01.03.19 10:24 Сейчас в теме
Всё правильно сделали! Долой импортные комплектующие! Сами всё сделаем!
Peleng; akor77; +2 Ответить
3. fxmike 36 01.03.19 10:45 Сейчас в теме
Робот-спасатель научился стрелять! Где логика? Может все-таки спасать его научить сначала? И вообще, опасно учить робота стрелять, он может посмотреть на интеллект начальников и застрелиться.
boln; dunpil; Kochergov; kser87; +4 Ответить
6. ranis888 5 01.03.19 11:28 Сейчас в теме
(3)
Робот-спасатель научился стрелять! Где логика?


Задам встречный вопрос: А что-то вообще разрабатывают для мирных целях?
7. FesenkoA 34 01.03.19 11:46 Сейчас в теме
(6) Да почти все. Но человек с военщиной в голове придумает милитаристское применение даже вареным макарошкам, что и происходит. Братья Райт придумали способ летать как птицы, Фон Браун хотел покорять другие планеты, а Китайцы - устраивать красочные шоу.... А в итоге мы имеем истребители-бомбаржировщики.

В жизни каждого ученого возникает австралопитек, требующий дубину потяжелее...
fxmike; Kochergov; +2 Ответить
10. fxmike 36 01.03.19 14:02 Сейчас в теме
(6) лампочку и унитаз я думаю не для войны придумали. Хватит смотреть однобоко на вещи. Бостон Динамикс вон нормально все разрабатывают и не скатываются в глупую, если не тупую военщину, аля шашками помахать и смотрите у нас тут кавказская свадьба, все стреляют, даже робот. Он ведь стрелять то умееет, только я думаю, что никуда не попадает, потому что это уже посложнее будет, чем кнопку просто нажать, надо повычислять немножко. Сделали только для сюжета на ТВ.
11. TODD22 17 01.03.19 14:11 Сейчас в теме
(10)
Бостон Динамикс вон нормально все разрабатывают и не скатываются в глупую, если не тупую военщину

Вы уверены что они не ведут закрытые разработки для военных? Не они ли разрабатывали робота для переноски амуниции для солдат по заказу DARPA который назывался BigDog?
Если что то не стреляет ещё не значит что это не разработка для военных целей.
Он ведь стрелять то умееет, только я думаю, что никуда не попадает, потому что это уже посложнее будет, чем кнопку просто нажать, надо повычислять немножко.

Баллистические вычисления довольно примитивны.
14. ranis888 5 01.03.19 14:14 Сейчас в теме
(11)
Если что то не стреляет ещё не значит что это не разработка для военных целей.

консервированная квашеная сельдь - не стреляет, но разработка для военных
17. TODD22 17 01.03.19 16:10 Сейчас в теме
(14)
консервированная квашеная сельдь - не стреляет, но разработка для военных

Если речь про "сюрстрёмминг" то это можно точно использоваться как оружие... как минимум оружие не летального действия.
12. ranis888 5 01.03.19 14:12 Сейчас в теме
(10) Суть в том, что для многих мирных разработок найдут военное применение
13. TODD22 17 01.03.19 14:13 Сейчас в теме
(12)
Суть в том, что для многих мирных разработок найдут военное применение

Так же как многие разработки для военных нашли применение в мирных целях.
15. acanta 48 01.03.19 14:21 Сейчас в теме
(13) Даже если разработки нашли применение в мирных целях, это не значит, что они всегда будут использоваться только в мирных целях в случае какого-либо (даже малейшего) конфликта.
16. TODD22 17 01.03.19 14:29 Сейчас в теме
(15)А кто то утверждает обратное?
26. dimisa 108 04.03.19 13:12 Сейчас в теме
(6)Лекарство от рака например или любые другие разработки в том числе и робототехника в медицине.
27. ranis888 5 04.03.19 13:16 Сейчас в теме
(26) Увы и ах, но вы ошибаетесь
28. dimisa 108 04.03.19 13:17 Сейчас в теме
29. ranis888 5 04.03.19 13:25 Сейчас в теме
(28)Хорошо, пусть будет так
30. dimisa 108 04.03.19 14:33 Сейчас в теме
4. capitan 1113 01.03.19 10:46 Сейчас в теме
Учёные рассказали, что скоро у роботов будет мягкая, растяжимая кожа. Учёные не сказали, где роботы её возьмут.
Но ты знаешь. Всегда знал.
©
dimisa; Kochergov; MikhailDr; Климов Сергей; ResAndDev; GreenDragon; +6 Ответить
5. awk 690 01.03.19 11:12 Сейчас в теме
А может сначала отказались поставлять, а потом научили стрелять? По моему это более логично звучит.
Kochergov; Isakov_Artem; +2 Ответить
8. sertak 69 01.03.19 12:23 Сейчас в теме
9. Isakov_Artem 01.03.19 12:26 Сейчас в теме
в сравнении с роботами Бостон Дайнамикс робот Фёдор уж очень медленный. Надеюсь Федя дорастет до европейских и азиатских аналогов.
fxmike; Romakon92; Solovyeff; +3 Ответить
19. rusmil 140 01.03.19 18:22 Сейчас в теме
(9) Возможно среди разработчиков есть эстонцы? ;-)
18. Идальго 115 01.03.19 16:37 Сейчас в теме
После Бостон Дайнамикс на это немного стрёмно смотреть. Как реферат школьника в сравнении с докторской...
20. rusmil 140 01.03.19 18:23 Сейчас в теме
(18) Да хоть что-то начали наши делать, и то хорошо.
21. herfis 276 01.03.19 18:32 Сейчас в теме
Стреляющие роботы-спасатели, хм...
В принципе, спасательные операции разные бывают, тут не поспоришь.
"Спасти рядового Райана", например.
Ну и умеющего отстреливаться робота сложнее скоммуниздить.
22. boln 990 01.03.19 19:47 Сейчас в теме
23. Jokemas 51 01.03.19 21:38 Сейчас в теме
Терминаторы! Геты из Mass Effect! Матрица и т.д.
А если серьезно, то круто!
24. Peleng 18 01.03.19 21:38 Сейчас в теме
Ликвидация пожаров и задымлений в условиях корабля в открытом море.

Разделка отслуживших кораблей и работа с корабельными атомными реакторами, чтобы минимизировать контакт человека с источником радиации.

Как инженер-кораблестроитель по первому образованию, могу сказать, что обе задачи сложны и даже амбициозны...
успехов Феде, в том числе в импортозамещении... зависеть от ковбоев с их ковбойским мышлением это глупо...
31. RaHit 07.03.19 13:10 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

См. также