Представители бизнеса просят отменить маркировку фототехники

22.05.2020      13889

С обращением к Минпромторгу обратилась ассоциация торговых компаний и производителей компьютерной техники (РАТЭК).

Что заявляют участники оборота

В ассоциации производителей и продавцов компьютерной и бытовой техники считают, что на рынке фотокамер и вспышек почти нет контрафакта. Борьба же с ним заявлена, как одна из целей введения маркировки. 

Также введение маркировки не повысит и безопасность продукции, т.к. уже сейчас фототехника сертифицируется согласно техническим регламентам Евразийского союза. Кроме этого, в отрасли высокая конкуренция и нет нарушений антимонопольного законодательства, поэтому оборот продукции также не нужно отслеживать, считают в ассоциации.

Единственное, в чем поможет маркировка – это сбор данных о всем движении товара от производства до реализации, но тратить для этого средства бизнес не готов.

Мнения оператора маркировки и Минпромторга

Представители оператора маркировки (ЦРПТ) в свою очередь сообщили, что в системе уже зарегистрировано 428 участников – по их данным, это большинство из производителей и продавцов фототехники. Одним из плюсов введения маркировки они считают возможность исключить из оборота участников рынка с незаконными схемами оборота техники. В этом прежде всего должны быть заинтересованы крупные производители, используя маркировку как знак качества и легального происхождения продаваемого товара. 

Представитель Минпромторга подтвердил получение письма для рассмотрения, но планов отмены маркировки у министерства нет.

На какой стадии маркировка фотоаппаратов и ламп-вспышек

По данным сайта оператора маркировки «Честный знак», на сегодняшний момент зарегистрировано участников 428 участников оборота, но выпущено всего 266 кодов маркировки. 

Эксперимент по маркировке начался 1 декабря 2019 года. До 29 февраля 2020 года все действующие участники оборота должны были зарегистрироваться в системе маркировки. К числу участников оборота относятся:

  • производители;
  • импортеры;
  • логистические компании, если они перевозят данный вид товаров;
  • компании по оптовой и розничной торговле, в обороте которых присутствует фототехника.

Старт обязательной маркировки фотоаппаратов и ламп-вспышек назначен на 1 октября 2020 года.

 

Мы подобрали актуальные программные продукты для адаптации оборудования и учетных систем на платформе 1С к очередной волне маркировки.


Автор:
Обозреватель


См. также

Новость ИТ и 1С Маркировка

Минпромторг предлагает ввести правила с требованиями к оборудованию, которое используют для считывания данных маркировки и передачи их оператору. Проверенное оборудование оператор внесет в реестр совместимых устройств.

вчера в 17:00    101    user2114475    0       

1

Новость ИТ и 1С Маркировка

Правительство решило предоставить доступ к информации, содержащейся в Честном Знаке, ряду ведомств. Эти данные будут использовать для организации реабилитации инвалидов, предоставления соцпомощи и контроля за качеством товаров.

12.02.2025    497    Alisa_Brineva    0       

3

Новость ИТ и 1С Маркировка

Министерство промышленности и торговли России выступило с инициативой внести изменения в правила маркировки лососевой и осетровой икры, освободив от необходимости наносить коды на сырье для зернистой икры.

28.01.2025    641    user2114475    0       

3

Новость ИТ и 1С Маркетплейс Маркировка

С 1 марта 2025 года для нескольких групп товаров начинаются новые этапы внедрения маркировки. Расскажем, с какими товарами и какие изменения произойдут. Подготовьтесь заранее, чтобы обеспечить бесперебойную торговлю и избежать возможных сбоев.

27.01.2025    4908    user2114475    4       

15

Новость ИТ и 1С Маркировка

Министерство промышленности и торговли выступило с идеей сдвинуть старт обязательной маркировки некоторых материалов для строительства на 1 сентября 2025 года.

23.01.2025    798    user2114475    1       

4

Новость ИТ и 1С Маркировка

Минпромторг подготовил постановление, которое расширяет перечень причин, по которым участникам оборота пива и слабоалкогольных напитков будет отказано в регистрации товара в «Честном знаке».

14.01.2025    879    user2114475    0       

3

Новость ИТ и 1С Маркировка

Министерство промышленности и торговли планирует расширить перечень видов радиоэлектроники, которая подлежит маркировке. Если постановление примут, то срок завершения эксперимента по маркировке этой продукции перенесут на конец мая 2026 года.

13.01.2025    922    user2114475    0       

2

Новость ИТ и 1С Маркировка

Минпромторг предложил разрешить продавать бутилированную воду, произведенную до 1 марта 2025 года, в рамках объемно-сортового учета без поэкземплярной прослеживаемости. Поэкземплярный учет бутылок с водой, произведенной после этой даты, вести нужно.

10.01.2025    1794    user2114475    3       

4
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. s22 23 22.05.20 10:49 Сейчас в теме
Уход от налогов.
2. opus70 74 22.05.20 17:25 Сейчас в теме
маркировка и налоги никак не связаны , те кто не платил и так платит не будут
а кто платил для них маркировка только огромный геморой и лишний повод нарваться на штраф
так как как бы ты не старался то все рано где то да ошибешься

далеко ходить не нужно водка с ее егаис
сколько раз было что акцизака не читается и не нерадивые продавцы берут другую бутылку считывают код и продают а владелец бизнеса об этом узнает последний

так и с маркировкой
3. Krasnyj 1288 23.05.20 22:57 Сейчас в теме
Интересно, на хлеб тоже скоро будут акцизную марку клеить?
4. tindir 25.05.20 07:22 Сейчас в теме
(3)
на хлеб


Дык. По тому как все пляше, то схема следующая - все товары к 22-23 году будут маркируемыми. Причем судя по тому как сейчас внедряются "марки" того же мяса, табака, шуб - это все разные ИС. в период 24-25 (ох, как трудно в нашем "море спокойствия" такие далекие прогнозы прогнозить) всех заставят переходить на ЕДИНУЮ систему. Логика строится с того как это происходило с ЭДО. Когда "выросло" целое поле разных ЭДОотов, а теперь гос-во сказало, что всем "ША" и разбегайтесь, всем будит ФНС.
5. Krasnyj 1288 25.05.20 08:38 Сейчас в теме
(4) А платить за эту маркировку будет, вестимо ,конечный потребитель.
7. tindir 25.05.20 14:25 Сейчас в теме
(5)
конечный потребитель
6. Slava_prog 25.05.20 13:46 Сейчас в теме
(4)
Можно подробнее про ЭДО. Операторов все больше и больше.
Вроде бы только ЭЦП будет выдавать ФНС.
8. opus70 74 27.05.20 09:32 Сейчас в теме
(4) тоже хотелось бы по подробней а то зоопарк ЭДО напрягает очень сильно
9. tindir 27.05.20 11:46 Сейчас в теме
(8)вот есть заметка, что закон был отклонен, но я смотрю в вот сюда и делаю вывод, что все таки все было подписано. Возможно я паникер и там все все учли и поправили
Оставьте свое сообщение