Что такое данные и аналитика? (Часть 1)

13.07.23

Функциональные - Бизнес-аналитика (BI)

Под данными и аналитикой (D&A) понимаются способы управления данными в организациях для поддержки всех видов их использования, а также анализ данных для улучшения решений, бизнес-процессов и результатов, например, обнаружения новых бизнес-рисков, проблем и возможностей.

Какова роль данных и аналитики в бизнесе?

Роль данных и аналитики заключается в том, чтобы дать предприятиям, их сотрудникам и руководителям возможность принимать более эффективные решения и улучшать их результаты. Это относится ко всем типам решений, включая макро- и микрорешения, решения в режиме реального времени, циклические, стратегические, тактические и оперативные. В то же время анализ данных может открыть новые вопросы, а также инновационные решения и возможности, о которых руководители компаний ещё не задумывались.

Прогрессивные организации используют данные различными способами и часто вынуждены полагаться на данные, находящиеся за пределами их контроля, для принятия более разумных бизнес-решений.

Данные и аналитика также являются катализатором цифровой трансформации, поскольку они позволяют принимать более быстрые, точные и актуальные решения в сложных и быстро меняющихся условиях ведения бизнеса.

Решения принимают как отдельные люди, так и организационные команды, например, когда человек решает, покупать ли ему товар или услугу, или когда бизнес-функция определяет, как лучше обслужить клиента или гражданина.

Принятие решений на основе данных означает использование данных для разработки способов улучшения процессов принятия решений. Это приводит к идее модели принятия решений, которая может включать в себя предписывающие аналитические методы, генерирующие выходные данные, которые определяют, какие действия необходимо предпринять. Другие аналитические модели бывают описательными, диагностическими и прогностическими. Каждая из них может помочь в принятии решений определённого типа.

Примечательно, что решения определяют действия, но в равной степени могут определять, когда действовать не следует.

Прогрессивные организации внедряют данные и аналитику в бизнес-стратегию и цифровую трансформацию, создавая видение предприятия, управляемого данными, количественно оценивая и сообщая результаты деятельности, а также стимулируя изменения в бизнесе, основанные на данных.

 

Каковы примеры использования данных и аналитики в бизнесе?

Масштабирование цифрового бизнеса усложняет процесс принятия решений и требует сочетания науки о данных и более продвинутых методов. Сочетание возможностей прогнозирования и предписания позволяет организациям быстро реагировать на меняющиеся требования и ограничения.

Характер и сложность проблемы определяют выбор того, что и как использовать для компонента предиктивного анализа - предсказание, прогнозирование или моделирование.

Приведённые ниже примеры использования сочетают в себе возможности прогнозирования и моделирования с возможностями предписания:

  • Прогнозирование риска инфицирования во время хирургического вмешательства в сочетании с определёнными правилами для принятия мер по снижению риска.
  • Прогнозирование входящих заказов на продукцию в сочетании с оптимизацией для упреждающего реагирования на изменение спроса по всей цепочке поставок без опоры на исторические данные, которые могут быть неполными или "грязными".
  • Моделирование разделения клиентов на микросегменты в зависимости от риска в сочетании с оптимизацией для быстрой оценки нескольких сценариев и определения оптимальной стратегии реагирования для каждого из них.

Организации также по-разному используют данные и аналитику для принятия различных типов решений. Принятие более эффективных бизнес-решений требует от руководителей знать, когда и зачем дополнять лучшие человеческие решения возможностями данных, аналитики и искусственного интеллекта.

 

Как создать стратегию в области данных и аналитики?

Для каждой организации важно задать вопрос: что такое данные и аналитика для нас и какие инициативы (проекты) и бюджеты необходимы для использования открывающихся возможностей.

Ключевыми шагами при планировании стратегии в области данных и аналитики являются:

  • Начать с миссии и целей организации.
  • Определить стратегическое влияние данных и аналитики на эти цели.
  • Определить приоритетность шагов по реализации бизнес-целей с помощью данных и аналитики.
  • Построить стратегическую дорожную карту данных и аналитики.
  • Реализовать эту дорожную карту (т.е. проекты, программы и продукты) с помощью последовательной и современной операционной модели.
  • Донесение информации о стратегии в области данных и аналитики, её  влиянии и результатах с целью получения поддержки для реализации.

Корпоративная операционная модель данных и аналитики также должна быть направлена на устранение пробелов в экосистеме данных, архитектуре данных, организационных подходах и навыках, включая навыки аналитиков данных, специалистов по анализу данных и инженеров данных, необходимых для реализации стратегии в области управления данными и аналитикой.

 

Что такое грамотность в области данных?

Можно определить грамотность в области данных как способность читать, записывать и передавать данные в контексте. Она требует понимания источников и структур данных, аналитических методов и приёмов, а также умения описать применение и получаемую в результате ценность. Это может показаться аргументом в пользу подготовки каждого сотрудника как специалиста по изучению данных или аналитика данных, но это не так. С точки зрения бизнеса, грамотность в области данных можно представить как программу, помогающую руководителям предприятий научиться задавать более интеллектуальные вопросы на основе имеющихся у них данных.

Формирование грамотности в области данных в организации — это проблема культуры и управления изменениями. Данные все больше и больше проникают во все аспекты бизнеса, в сообщества и даже в нашу личную жизнь. Умение общаться на соответствующем языке - быть грамотным в области данных - становится все более важным для успеха организации. Однако для осуществления таких долгосрочных и значимых изменений необходимо, чтобы люди научились новым навыкам и поведению.

Поэтому лучшие практики включают уделение большего внимания, энергии и усилий управлению изменениями в рамках стратегии D&A, привлечение лидеров и агентов изменений и решение вопросов, связанных как с навыками или способностями к работе с данными, так и с культурой или отношением к ним. Грамотность в работе с данными начинается с позиции лидера. Например, ИТ-директор или главный специалист по данным вместе с финансовыми (обычно руководители подразделений бизнес-аналитики) и кадровыми (развитие и обучение) организациями могут внедрить программы повышения грамотности в области данных, чтобы предоставить своим коллегам инструменты для адаптации и внедрения D&A в своих подразделениях.

Как часть общей программы повышения грамотности в области данных, рассказывание историй о данных может обеспечить позитивное и эффективное взаимодействие с заинтересованными сторонами за счёт применения методов, позволяющих оформить данные и идеи в виде историй, основанных на данных. Это позволяет заинтересованным сторонам легко интерпретировать, понимать и действовать в соответствии с представленными данными.

 

Что такое управление данными и аналитикой?

Управление данными и аналитикой - также называемое "информационным управлением" - определяет права принятия решений и подотчётность для обеспечения надлежащего поведения организаций при оценке, создании, хранении, доступе, анализе, потреблении, хранении и утилизации их информационных активов. Очень важно увязать управление данными и аналитикой с общей бизнес-стратегией и привязать его к тем активам анализа данных, которые заинтересованные стороны организации считают критически важными.

Управление данными и аналитикой включает в себя людей (таких как руководители, принимающие решения, и ответственные за управление данными и аналитикой), процессы (такие как архитектура и инженерный процесс управления данными и процессы принятия решений) и технологии (такие как центры управления основными данными), которые обеспечивают надёжные и достоверные критически важные данные в масштабах предприятия.

Примечательно, что если изначально управление было нацелено только на соблюдение нормативных требований, то в настоящее время оно развивается и расширяется, чтобы управлять наименьшим объёмом данных с наибольшим влиянием на бизнес, т.е. управление данными и аналитикой стало включать в себя как наступательные возможности, повышающие ценность бизнеса, так и защитные возможности, обеспечивающие безопасность организации.

Эффективное управление данными и аналитикой также должно обеспечивать баланс между управлением в масштабах всей организации и бизнес-области и стандартизированным корпоративным подходом. Управление данными и аналитикой не существует в вакууме; оно должно исходить из стратегии управления данными и аналитикой.

 

Каково будущее технологий обработки данных и аналитики?

В прошлом группа, отвечающая за работу с данными, управлялась независимо от группы аналитиков и специалистов по аналитике.  Технологии работы с данными также отличались от технологий аналитики. Сейчас ситуация во многом меняется. Например, платформы управления данными все чаще включают в себя аналитику, особенно машинное обучение (ML).

Платформы для аналитики и BI развивают возможности data science, появляются новые платформы, обеспечивающие специфическую функциональность для ключевых видов деятельности, таких как визуализация данных или управление процессом D&A. Поставщики облачных услуг создают ещё одну форму сложности, поскольку они все больше доминируют в инфраструктурных платформах, на которых используются эти услуги.

Традиционные платформы на рынках данных, аналитики и искусственного интеллекта с трудом справляются с растущим числом сценариев использования данных и аналитики.  В результате организациям приходится балансировать между высокой совокупной стоимостью владения существующими локальными решениями и необходимостью наращивать ресурсы и использовать новые возможности. В качестве примера можно привести запросы на естественном языке, анализ текстов, анализ полуструктурированных и неструктурированных данных.

Таким образом, будущее данных и аналитики требует от организаций инвестиций в композитные, расширяемые архитектуры управления данными и аналитики для поддержки передовой аналитики. Современные системы и технологии управления данными и аналитикой, скорее всего, будут включать в себя следующее.

 

Решения для управления данными

  • Управление основными данными (MDM) — это технологическая бизнес-дисциплина, в рамках которой бизнес-функции и ИТ совместно работают над обеспечением единообразия, точности, управления, семантической согласованности и подотчётности официальных общих активов основных данных предприятия.
  • Центры данных ориентированы на обеспечение совместного использования данных и управления ими. Производители и потребители данных связываются друг с другом через концентратор данных, что обеспечивается средствами управления и общими моделями, определяющими эффективный обмен данными. MDM является примером концентратора данных, ориентированного только на основные данные. Каталоги данных все больше переходят в сферу управления. Они также начинают становиться центрами данных (и аналитики).
  • В центрах обработки данных физически размещаются серверы (в отличие от хранилищ, которые представляют собой структуры данных, размещённые на серверах или в облаке). Их будущее зависит от того, в какой степени рабочие нагрузки могут быть перенесены в облако. Решения о переносе должны приниматься с учётом преимуществ для бизнеса.
  • Хранилища данных представляют собой конечную точку для сбора транзакционных, детальных (а иногда и других типов) данных. Они поддерживают предсказуемый анализ данных, ценность которых хорошо известна, т.е. хорошо известные, предопределённые и повторяемые аналитические операции, масштабируемые на многих пользователей предприятия.
  • Озера данных собирают неочищенные данные (в их естественном виде, с ограниченной трансформацией и обеспечением качества, а также с присущим им управлением) и позволяют пользователям исследовать и анализировать их в высокой степени интерактивности. Озера данных не заменяют хранилища данных или другие системы учёта, а дополняют их, храня нерафинированные данные, которые могут представлять ценность. Наиболее подходящим местом для озёр данных является мир чистых открытий, науки о данных и итеративных инноваций.

данные аналитика бизнес

См. также

1С:Аналитика - система BI для бизнеса, лицензии, стоимость, функции

Бизнес-аналитика (BI) Типовые Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Бизнес-аналитика в 1С для эффективного управления компанией. Сбор данных и их наглядная визуализация. Система настраиваемых отчетов и дашбордов для детального анализа и принятия решений. Своевременный контроль важных показателей. Возвращаем до 15% бонусами. Заказать в Инфостарт!

12100 руб.

09.02.2021    19426    42    6    

27

Работа с 1С:Аналитика. Онлайн-курс с 9 по 18 апреля 2024 г.

ИТ-анализ Работа с конфигурациями Бизнес-аналитика (BI) Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

Данный онлайн-курс предусматривает изучение возможностей системы “1С:Аналитика”, которая работает как составная часть платформы “1С:Предприятие” и обеспечивает оперативный просмотр и анализ необходимых данных. Курс предназначен для пользователей, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе “1С:Предприятие”, а также для разработчиков.

12.08.2023    7381    0    Infostart    0    

74

Повышение эффективности предприятия через интеграцию 1С с Бизнес-системами: проблемы, решения и преимущества

Бизнес-аналитика (BI) Бесплатно (free)

Интеграция 1С с бизнес-системами для эффективной работы предприятия. Эта статья предлагает глубокий обзор важности и преимуществ интеграции системы 1С с бизнес-системами, такими как CRM, управление складом, и другими. Мы рассмотрим основные проблемы, различные типы бизнес-систем, методы решения сложностей интеграции, а также преимущества, которые может принести успешное слияние этих систем. Получите полное представление о том, как правильная интеграция 1С с другими системами может улучшить эффективность бизнес-процессов и повысить общую производительность предприятия.

11.04.2024    451    user1426086    0    

0

Какую BI-систему выбрать компании: обзор отечественных и зарубежных решений

Бизнес-аналитика (BI) Россия Бесплатно (free)

У российских компаний есть несколько вариантов внедрения бизнес-аналитики. Обзор самых популярных сервисов, отличия западных и отечественных продуктов, а также отдельно про «1С:Аналитику». Полезно бизнесу, который хочет ежедневно отслеживать ключевые показатели.

18.03.2024    637    sergey.skirdin    8    

1

Применение 1С:Аналитики и Дата акселератора, или Как получить в 1С прозрачность и скорость обработки данных для прямого доступа и контроля руководителя

Бизнес-аналитика (BI) Бесплатно (free)

Между руководителем и данными в учетных системах часто лежит много технических и организационных преград, не позволяющих быстро и напрямую увидеть состояние дел и вовремя принять нужные для компании решения. Решить эти проблемы и открыть прямой доступ руководителя к данным могут системы оперативного анализа данных (BI). И такие технологии в мире 1С есть. Об основных возможностях 1С:Аналитики и Дата акселератора, типовых вариантах их использования в качестве готовых отчетов для ERP и ЗУП КОРП, помогающих запустить работающий вариант аналитической системы за считанные недели, пойдет речь в статье.

04.03.2024    753    resun    0    

4

1С:Аналитика: архитектура и примеры внедрений BI-решений для пользователей 1С

Бизнес-аналитика (BI) Бесплатно (free)

Не всегда руководитель может оперативно оценить состояние дел в компании и напрямую добраться до всех нужных цифр. Эту проблему решает система 1С:Аналитика – за счет построения комплексного решения, где все компоненты BI-системы объединены вокруг 1С:Предприятие. Расскажем об архитектуре 1С:Аналитики и примерах ее внедрения.

19.02.2024    1076    resun    0    

5

1С:Аналитика, инструмент BI в платформе 1С, опыт создания дашбордов и отчетов на примере 1С:ЗУП КОРП

Бизнес-аналитика (BI) Бесплатно (free)

За счет комплексного подхода, основанного на возможностях платформы, использовать 1С:Аналитику в качестве BI-системы для решений 1С выгодно. Дашборды 1С:Аналитики, настроенные для конфигурации, встраиваются в экосистему предприятия как родные. О возможностях готовых отчетов и дашбордов 1С:Аналитики, включенных в поставку конфигурации 1С:ЗУП КОРП, а также о технологических особенностях развертывания этой BI-системы пойдет речь в статье.

16.02.2024    1328    resun    0    

4

Импортозамещение BI. Встраивание 1С:Аналитики в аналитический ландшафт компании

Бизнес-аналитика (BI) Бесплатно (free)

Когда эффективность работы бизнес-аналитика ограничивается скоростью разработки, и добавление одного поля в отчет PowerBI занимает до полутора месяцев, приходится искать альтернативы. О том, как встраивание 1С:Аналитики в BI-ландшафт компании помогло оперативно импортозаместить Power BI и повысить эффективность бизнес-анализа в компании, пойдет речь в статье.

10.01.2024    2624    user1466751    7    

17
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. abid 17.07.23 15:48 Сейчас в теме
Привет.
Не сочтите за человека, который ищет соломинку в чужом глазу.
Для начала необходимо четко разобраться, что есть данные и аналитика
Данные - это набор фактов и идей в формализованном виде, пригодном для передачи и обработки в некотором информационном процессе.
Аналитика - это набор фактов и идей в формализованном виде, после обработки данных.
Фактически данные это объекты воздействия, в результате которых получаем аналитику, как субъект позволяющую принимать управленческие решения.
Оставьте свое сообщение