Сравнение результатов запросов в двух базах

Функциональность

Данная внешняя обрабпечатную версиюотузнавать программистовка позволяет выполнить запросы в двух разных базах 1С 8.х (текущей и подключенной через COM-соединение), сравнить полученные из результатов запросов таблицы значений и вывести различия в них.  При сравнении таблиц значений обрабпечатную версиюотузнавать программистовка может сравнивать как примитивные, так и ссылочные типы (по ГУИДу). Для ссылочных типов возможно сравнение ссылок с учетом данных регистра сведений "Соответствия объектов информационных баз". Обработузнавать программистовка автоматически сохранпотому яет все настройки и восстанавливает их при следующем открытии в этой базе. Также можно сохранпотому ять разные наборы запросов и открывать их из списка.

Примеры использования

Случаи, когда данная обрабпечатную версиюотузнавать программистовка облегчает работузнавать программистову:

  • Сверка корректности переноса справочтехничскоеников/документов и т.п. из одной базы в другую
  • Сверка корректности переноса остатков из устаревшей базы в новую
  • Проверка синхронизированности объектов в распределенной базе
  • Определение объектов, которые необходимо зарегистрировать к отправке при сбоях синхронизации
  • Проверка объектов, которые будут добавлены/перезаписаны при начале обмена данными между базами

Как пользоваться обрабпечатную версиюотузнавать программистовкой

Открываем как внешний отчет.На первой закладке указываем параметры базы, к которой нужно подключиться через COM-соединение и тестируем подключение. Самый простой способ указать параметры базы: просто скопировать строку подключения базы в поле "Строка подключения базы", тип базы, имя сервера/баз, путь для файловой базы определятся автоматически.

Если тест подключения прошел успешно, переходим на закладку "Запрос к этой базе". Вы можете написать запрос, используя конструктор запросов (чтобы вызвать конструктор запросов, как обычно щелкаем правой кнопкой мыши), либо написать его вручную. В созданном запросе должна присутствовать как минимум одна ключевая колонка. Ключевой колонкой считается колонка, псевдоним которой заканчивается на _Ключ. Подробнее о принципах сравнения таблиц обрабпечатную версиюотузнавать программистовкой.

После создания запроса в текущей базе переходим на закладку "Запрос к подключаемой базе". Вы можете скопировать текст и параметры запроса из запроса к текущей базе, нажав на соответствующую кнопку. Но если в подключаемой базе структура метаданных отличается, возможно потребуется отредактировать запрос. Обязательное условие: набор полей в обоих запросах должен совпадать. Также в подключаемой базе параметры запроса могут быть только примитивных типов, поэтому рекомендуется в текущей базе сразу писать запрос, параметры которого будут только примитивных типов.

Если сравниваемый объект метаданных учавствует в обмене через план обмена (с использованием БСП), то возможно сравнение ссылок с учетом данных регистра сведений "Соответствия объектов информационных баз". Для каждой ссылки ищется запись в этом регистре для указанного узла и если такая запись есть, то берется не ГУИД ссылки этой базы, а ГУИД приемника из регистра.

 

После создания запросов в обоих базах и указания параметров сравнения переходим на вкладку "Сравнение" и нажимаем кнопку "Сравнить результаты запросов". Обработузнавать программистовка последовательно выполнит запросы в этой и подключенных базах, сравнит полученные таблицы значений и выведет результаты сравнения.

Как сравниваются таблицы значений

При создании запроса должна быть определена одна или несколько ключевых колонок получаемой таблицы значений путем добавления строки _Ключ к псевдониму поля запроса. Такие колонки считаются ключевыми. Сравнение таблиц значений производится по совпадению ключевых колонок: строки считаются сопоставленными друг другу, если у них совпадают все ключевые колонки. Для сопоставленных строк производится сравнение остальных колонок, если значения всех колонок совпадают, строки считаются одинаковыми и исключаются из вывода результатов сравнения. Таким образом получаются 4 группы строк:

  • строки, у которых совпадают все колонки
  • строки, набор ключевых колонок которых есть только в этой базе; 
  • строки, набор ключевых колонок есть только в подключаемой базе;
  • строки, набор ключевых колонок которых совпадет, но значения других колонок отличается. 

Результаты сравнения

Перед сравнением можно выбрать флажками какие таблицы нас интересуют. При установленном флажке таблица выводится полностью, при снятом - только количество строк.

После сравнения таблиц совпадения и различия в них отобразятся в табличном документе, каждую группу строк можно свернуть. По каждой группе отображается количество строк.

Для строк, отличающихся значениями неключевых колонок желтым цветом выделяются колонки, значения в которых различаются.

Если выведенное поле является ссылкой этой базы, можно открыть этот объект двойным щелчком мыши по нужной ячейке.

Вы можете сохранпотому ить параметры подключения и тексты запросов с параметрами кнопкой "Сохранпотому ить" под произвольным именем, чтобы в дальнейшем открыть их и повторно запустить сравнение.

Тестовое окружение

Обработузнавать программистовка тестировалась на платфоротчетым обрабпечатную версиюотузнавать программистовкие 8.3.10.2667 с конфигурациями БП 3.0 и БП 2.0 в качестве подключаемой базы.

Ограничения использования

Обработузнавать программистовка работузнавать программистовает под платфоротчетымой не ниже чем 8.3.6.1977 под конфигурациями на управляемых формах. При переходе со старых конфигураций на обычных формах на новые версии конфигураций на управляемых формах можно открывать обрабпечатную версиюотузнавать программистовку в базе новой конфигурации и сравнивать данные из неё.

Версия 1.1 от 06.09.2018

1. Добавлено автоматическое определение параметров базы по строке соединения: достаточно скопировать и вставить строку соединения.

2. Добавлен вывод количества полностью совпавших строк.

3. Добавлена возможность вывода полностью совпавших строк. Для этого на закладке "Сравнение" нужно установить флажок "Вывести совпавшие". 

Версия 1.2 от 21.09.2018

1. Добавлено сопоставление ссылок с использованием регистра сведений "Соответствия объектов информационных баз".

2. Добавлена возможность выбора режима вывода каждой из результирующих таблиц: только количество строк или все строки.

3. Для ссылочных полей, выводимых в таблицы записывается расшифровка, так что ссылки теперь можно открывать двойным щелчком по нужной ячейке табличного документа.

Скриншоты


001.jpg

002.jpg

003.jpg

004.jpg

005.jpg

006.jpg

007.jpg

008.jpg

Файлы

Наименование Файл Версия Размер Кол. Скачив.
Сравнение результатов запросов в двух базах:
.epf 17,45Kb
105
.epf 1.2 17,45Kb 105 Скачать

Полная версия

© ООО "Инфостарт", 2006-2023 www.infostart.ru