Почтовый или фактический адрес организации в документах вместо юридического

24.10.19

Учетные задачи - Печатные формы

Расширение для БП 3.0 (и конфигураций на её основе) изменяет алгоритм формирования текстового представления Организации/Контрагента, которое выводится на печать в документы, не снимая конфигурацию с поддержки и с минимальными затратами на поддержку и обновления. Помогает, когда адрес фактической деятельности предприятия не совпадает с адресом постановки на учет в налоговой или ИП не хочет "светить" свой домашний адрес в документах.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
ПочтовыйАдрес_1910.2 (БП 3.0.73.54)
.cfe 8,66Kb
3
.cfe 8,66Kb 3 Скачать
ФактАдрес_1910.2 (БП 3.0.73.54)
.cfe 8,65Kb
3
.cfe 8,65Kb 3 Скачать

Проблемы и задачи

В 1С:Бухгалтерии предприятия, ред. 3.0 для наших юр.лиц (элементов справочника организации) и контрагентов можно задать три разных адреса прямо "из коробки": юридический, фактический и почтовый. Соответствующие предопределенные элементы уже есть в справочнике ВидыКонтактнойИнформации. При этом в печатные формы большинства документов выводится только юридический адрес (исключение разве что ТОРГ-12 и ТТН, если заполнен грузоотправитель). Это сбивает контрагентов с толку, когда адрес фактической деятельности предприятия не совпадает с адресом постановки на учет в налоговой.

Индивидуальный предприниматель по закону обязан регистрировать ИП по месту своего жительства и оно считается юридическим/фактическим адресом ИП. По распечатанному документу каждый может узнать где человек живет. Если ИП арендует помещение, это создаёт дополнительные сложности - контрагенты по-умолчанию будут присылать документы домой вместо офиса.

Предлагаемое расширение для БП 3.0 (и конфигураций на её основе) позволяет изменить алгоритм формирования текстового представления Организации/Контрагента, которое выводится на печать в документы, не снимая конфигурацию с поддержки и с минимальными затратами на поддержку и обновления.

 

Особенности реализации

В большинстве печатных форм справа от слова Поставщик/Получатель через соответствующий параметр макета выводится строковое представление организации вида "ООО "Торговый дом "Комплексный", ИНН 7799434926, 121170, Москва г, Кутузовский пр-кт, дом № 1/7, строение 2, р/с 40702810399994349242, в банке ПАО СБЕРБАНК, БИК 044525225, к/с 30101810400000000225", которое возвращает функция ОписаниеОрганизации(СписокСведений, Список = "", СПрефиксом = Истина) общего модуля ОбщегоНазначенияБПВызовСервера, где СписокСведений список значений, предварительно заполненный данными об организации, а Список - строка запрашиваемых параметров, разделенных запятой. Через параметр СПрефиксом можно управлять выводом пояснительных записей перед самим значением (например, в " ИНН 7799434926 " ИНН - это и есть префикс).

Расширение добавляет префикс "факт. адрес:" и "почт. адрес:" перед фактическим/почтовым адресом организации, если они отличаются от юридического адреса (типовой алгоритм никогда не добавляет префиксы перед адресом).

Только параметр СписокСведений обязательный, и в функция ОписаниеОрганизации часто используется как с заданным при вызове в списке параметров "ЮридическийАдрес" (ПечатьТорговыхДокументов.ПечатьСчетаНаОплату, ПечатьАктаОбОказанииУслуг, ПечатьАктаНаПередачуПрав, Документы.Доверенность.ПечатьДоверенности и др.), так и без списка параметров (ПечатьТорговыхДокументов.ПечатьТОРГ12, Документы.ИнвентаризацияОС.ПечатьИНВ1, Документы.ОперацияБух.ПечатьБухгалтерскаяСправка, Документы.ПередачаМатериаловВЭксплуатацию.ПечатьМ11, Документы.ПередачаТоваров.ПечатьМ15 и др.) 

Если список параметров не задан при вызове, он задаётся внутри функции ОписаниеОрганизации. В расширении значение адреса по-умолчанию ЮридическийАдрес заменен на ПочтовыйАдрес/ФактическийАдрес (для расширений ПочтовыйАдрес... ФактАдрес... соответственно) .

Чтобы заменить ЮридическийАдрес на ПочтовыйАдрес/ФактическийАдрес, когда список параметров задан при вызове, и обеспечить работоспособность расширения после обновления конфигурации было сделано:

  • с помощью Аннотации &Вместо и функции ПродолжитьВызов выполняется типовой код, заполняя типовой макет и формируя табличный документ:
&Вместо("ПечатьАктаОбОказанииУслуг")
// Заменяет ПочтовыйАдрес вместо ЮридическийАдрес у параметра ПредставлениеПоставщика 
// в макете "Документ.РеализацияТоваровУслуг.Макет.ПФ_MXL_Акт"
Функция ПочтАдрес_ПечатьАктаОбОказанииУслуг(СведенияАктаОбОказанииУслуг, ОбъектыПечати, СтруктураПараметровПечати) Экспорт
	
	// Получаем табличный документ от типового алгоритма
	ТабличныйДокумент = ПродолжитьВызов(СведенияАктаОбОказанииУслуг, ОбъектыПечати, СтруктураПараметровПечати);
  • В сформированном табличном документе уже не доступны Параметры макета, а имя (адрес) ячейки в макете и сформированном по нему табличном документе обычно отличается. Чтобы изменить значение ячейки в сформированном типовым алгоритмом табличном документе используется метод .НайтиТекст(), возвращающий ОбластьЯчеекТабличногоДокумента с "неправильным" текстом, в который с помощью доступного для записи свойства области ячеек .Текст() сохраняется исправленное строковое представление организации.
  • Нетиповой код выполняется с обработкой исключений.
  • Отключена проверка значений метаданных конфигурации при подключении расширения.

Протестировано и работает на БП 3.0.73.54, БП 3.0.65.80, Бухгалтерия строительной организации 3.1.71.83.

Описанное поведение расширения распространяется только на алгоритмы ПечатьТорговыхДокументов.ПечатьСчетаНаОплату, ПечатьАктаОбОказанииУслуг (среди тех, которые явно задают "ЮридическийАдрес" в списке параметров ОписаниеОрганизации). Добавить другие печатные формы или заменить какой-либо другой текст легко, т.к. способ доработки универсален.

 

Как использовать

Основные моменты:

  • Расширение версии 1910.2 меняет следующие печатные формы: Счёт-заказ на оплату покупателю, Акт об оказании услуг, а также ТОРГ-12, ТТН, ИНВ-1, Бухгалтерская справка, М-11, М-15 и некоторые другие.
  • Для замены юридического адрес на почтовый используется расширение ПочтовыйАдрес...cfe, для замены на фактический - расширение ФактАдрес...cfe. Одновременное использование обоих расширений в одной конфигурации не допускается.
  • Конфигурация должна быть редакции ПРОФ/КОРП. Базовые версии конфигураций расширения не поддерживают.
  • Расширение нужно подключить через Администрирование -> Печатные формы, обработки, отчеты -> Расширения: Добавить из файла... или Все функции -> Стандартные -> Управление расширениями: Добавитьконфигурации, сняв галочку безопасный режим.
  • Если на месте адреса в печатной форме пустое место - загрузите актуальную БД ФИАС (Федеральная информационная адресная система) и проверьте/перевыберите этот адрес в контактах организации.
  • Платежные реквизиты для платежных поручений/счета редактируются в свойствах банковского счёта по ссылке "Настройка платёжных поручений и требований".

 

Юридические аспекты

Действующее российское законодательство не содержит определений "юридического", "фактического" и "почтового" адреса организации. ГК ФР п. 2 ст. 54  определяет только место нахождения юридического лица как место его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица, в свою очередь, осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (директора).

Если адрес организации (ее исполнительного органа) сменился - необходимо в течение трех рабочих дней сообщить в ЕГРЮЛ новый адрес.

Если по адресу, отличному от юридического, создано хотя бы одно стационарное рабочее место сроком более, чем на один месяц, необходимо зарегистрировать обособленное подразделение.

На практике ограничиться только адресом места нахождения директора и обособленных подразделений не получается, особенно для мобильного малого бизнеса. Однако нужно учитывать, что указание в документах фактического или почтового адреса вместо официального несет за собой юридические риски.

Возможно, хорошей практикой будет указывать два адреса  - юридический, а затем с соответствующей пометкой адрес фактического оказания услуг/канцелярии. Любопытно будет узнать ваше мнение в комментариях.

 

ФактическийАдрес ПочтовыйАдрес ПечатнаяФорма расширение ОписаниеОрганизации

См. также

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7260    21    6    

39

Универсальная печать по шаблонам Word (Печать договоров из 1С БП 3, УНФ 1.6, ЗУП 3, УТ 11, КА 2, ERP 2, ДО 3)

Печатные формы Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 1С:ERP Управление предприятием 2 Платные (руб)

Научите вашу 1C печатать из 1С в файл Word (Например: трудовые договоры, договоры с контрагентами, спецификации, дополнительные соглашения, приказы, коммерческие предложения, акты, накладные, карточки партнера или любого справочника и многие другие). Универсальная печать предназначена для формирования печатных форм на основе шаблонов в формате Word из любой конфигурации 1С. С помощью данного инструмента можно самостоятельно заполнить шаблон реквизитами справочника или документа 1С и сформировать печатные формы на основании ссылки на любой объект.

5400 руб.

08.10.2019    42664    143    88    

134

SALE! 25%

УТ 11, КА 2, ERP 2: Настраиваемые под каждую организацию печать и подпись ответственных лиц в печатных формах (ТОРГ-12, Счёт-фактура, УПД, УКД, Заказ клиента, Акт сверки, М-15 и др.)

Печатные формы Взаиморасчеты Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Акт сверки Оперативный учет Управляемые формы 1С:Управление торговлей 11 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Задайте для каждой организации свою печать и для каждого физического лица свою подпись. Выберите в документе печатную форму "... с печатью и подписью" - и автоматически сформируется табличный документ с печатью и подписями той организации и ответственных лиц, которые указаны в документе.

12000 9000 руб.

13.03.2018    56425    179    76    

112

Печатные формы КС-2 и КС-3 в "1С:Бухгалтерия 3.0"

Печатные формы Производство готовой продукции (работ, услуг) Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Оперативный учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Строительство Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Откройте для себя заполнение КС-2 и КС-3 в "1С:Бухгалтерия 3.0". Вы получаете удобство, скорость и систему, чтобы заполнить, распечатать и сохранить формы КС-2 и КС-3 из документов "Оказание производственных услуг" или "Реализация товаров услуг". Вы можете заполнить дополнительную информацию о материалах из документов "Требование-накладная" и указать сведения, которые не предусмотрены типовой конфигурацией "1С:Бухгалтерия 3.0". Так же доступно множество настроек для формирования КС-2 и КС-3.

3240 руб.

13.02.2019    87979    388    44    

371

Печать актов МХ-1, МХ-3 в 1С:Бухгалтерия 3.0

Печатные формы Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обработки для "1С:Бухгалтерия 3.0", которые формируют акты МХ-1 и МХ-3 для документов "ПоступлениеТоваровУслуг", "Реализация товаров услуг", "Возврат товаров поставщику", "Передача материалов в эксплуатацию" соответственно. Так же можно сформировать акты с факсимиле, которая загружена в 1С:Бухгалтерия 3.0.

2520 руб.

18.02.2019    61094    170    14    

139

Путевые листы (расширение)

Печатные формы Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Транспорт, автопарки, такси Бухгалтерский учет Платные (руб)

Учет путевых листов выполнен в виде расширения. Предназначен для учета путевых листов в конфигурации Бухгалтерия предприятия 3.0. и Комплексная автоматизация 2. Печатная форма: Типовая межотраслевая форма № 3. Утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78. Типовая межотраслевая форма № 4-П от 18.09.2008 г. N 152 с учетом изменений указанных в Приказе Министерства транспорта Российской Федерации №368 от 11 сентября 2020 г. №368, Типовая межотраслевая форма № ЭСМ-7, и др. ЭСМ-2, 4-С, 3 спец., 6 спец., ПЛ для Автомобильного крана. .

2000 руб.

14.10.2019    36512    224    215    

138
Оставьте свое сообщение