Получение данных акцизных марок ЕГАИС из сервиса public.fsrar.ru/checkmark

03.04.23

Интеграция - Обмен с ГосИС

Обработка, позволяющая в удобном виде получить информацию по серии и номеру марки через сервис /public.fsrar.ru/checkmark. Помимо удобства, отражается полезная, "скрытая" сервисом информация.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Получение данных акцизных марок ЕГАИС из сервиса public.fsrar.ru/checkmark:
.epf 19,05Kb
10
.epf 0.0.3 19,05Kb 10 Скачать

Введение

По долгу службы, порой требуется выяснить информацию по той или иной, новой, акцизной марки. Конечно, есть замечательный сервис check1.fsrar.ru, но он, к сожалению, дает не всю информацию.
У нас реализована система, которая "палит" чужие марки и спешит с докладом в телеграмм по утрам, но чтобы наказать нерадивого продавца, который решил "подзаработать", а также чтобы убрать данную бутылку с витрины, нужно понимать, что это за товар, однако check1, этой информации не дает.

Есть не плохой сервис public.fsrar.ru/checkmark, который выбирает данные из ЕГАИС по серии и номеру новой марки, но интерфейс реализован крайне топорно и если вы всё-таки хоть примерно знаете что за товар, то вы сможете ответить на вопросы сервиса "Это импортный товар", "Выберите вид продукции", "Выберите объём", но как было указано выше - мы не всегда знаем, что там за товар и приходилось "гадать" и выполнять повторные запросы, если выбор был неудачным (так как нет кнопки "назад"). Опять же, когда у вас есть полная марка, неудобно каждый раз, выделять из неё серию и номер.

Как работает сам сервис?

При открытии страницы сервиса, получается печенька (Cookie) с идентификатором сессии "PHPSESSID". После делается запрос капчи с этой печенькой на адрес: public.fsrar.ru/captcha, капча отражается пользователю.

После того, как пользователь ввел серию и номер с акцизной марки и капчу, делается POST запрос на адрес public.fsrar.ru/check_ajax3 (при этом, существуют архивные скрипты check_ajax2, check_ajax) с ранее полученной печенькой и параметрами: "ser" - серия марки, "num" - номер марки, "captcha" - собственно капча.

В ответ, сервис возвращается JSON структура, имеющая следующие свойства "error" - признак наличия ошибки (0/1), "total" - количество полученных записей, "rows" - массив результатов. При этом "rows" может отсутствовать в случае ошибки.

Каждый элемент массива, содержит соответствие, в качестве имени которого, используются цифры от 0 до 8. Один элемент называется "import".

Разберем, что в этих полях лежит:

"0" - Наименование вида алкогольной продукции. Например: Водка
"1" - Наименование алкогольной продукции. Например: Водка "РУССКАЯ ВАЛЮТА" (Код АП 0031632000001763849)
"2" - Объём. Например: 0,7000
"3" - Крепость (градус). Например: 38
"4" - Производитель (в том числе для импортной продукции). Например: Акционерное общество "Татспиртпром"
"5" - Идентификатор отслеживания (о нем дальше). Например: fe0ea3dcd566dc6aeef69bb85b0de70c
"6" - Поле не выясненного назначения, содержит 6 разных цифр. Значение строковое. Например: 001022
"7" - Вид ФСМ/АМ. Например: ФСМ. Водка до 0,75 л
"8" - Информация о продаже, включает в себя информацию об организации, адресе, номере и дате чека, тип операции, цена.
"import"  - Признак импортного товара (0/1)

На основании этих данных, сервис строит дерево вопросов, пример которых был указан выше. После выбора конкретного вида алкогольной продукции и пр. Открывается карточка информации о товаре с информацией о продаже (в случае её наличия). Информация о списании продукции актом, отсутствует. На странице имеется ссылка "Посмотреть цепочку движения", которая открывает карту с точками движения товара поставщик > оптовик > грузополучатель. Эта цепочка, открывается в новой странице по адресу public.fsrar.ru/getchain, параметром "barcode" передается идентификатор отслеживания, полученный из свойства "5". Страница так-же открывается с печенькой, в противном случае - открывается пустая страница. В данную страницу, встроен JSON массив структур, со следующими свойствами:

"name" - Наименование организации. Может отсутствовать. Например: ООО "МЕГАПАК"
"inn" - ИНН организации. Может отсутствовать.
"kpp" - КПП организации. Может отсутствовать.
"address" - Адрес организации. Может отсутствовать.
"date" - Дата операции. Например: 2020-04-16T00:00:00
"type" - Тип операции, строковое значение (Отгружено/Произведено). Например: Произведено
"owner_id" - FS RAR ID организации (в интерфейсе не выводится).
"coords" - Вложенная структура с координатами X и Y, для построения точек карты.
"region" - Наименование региона организации. Например: Курская область

Все свойства, есть только в первой точке (произведено) и последней (последний владелец). 

Реализация обработки

Сначала я просто реализовал вывод в табличном виде, результата запроса public.fsrar.ru/check_ajax3. Но как говорится, аппетит приходит во время еды кодинга и реализовал автоматическое получение информации из страницы отслеживания для каждого результата. Это конечно стоило производительности обработке (ибо сервера ЕГАИС не очень быстро эту информацию отдают), но в награду получаем огромный пласт информации, который позволяет анализировать более глубоко.

В качестве примера, был у меня такой случай: В ходе инвентаризации, выявлено несколько бутылок коньяка (одно наименование), но по информации check1, бутылки были проданы в сильно разнесенных географически местах (в том числе, в других городах). И было совершенно не понятно, как они все оказались в одном месте. Но так как в обработке вытаскивается информация о поставщике продукции, было выяснено, что все эти бутылки отгрузил один и тот же поставщик и что этот поставщик располагается в относительной близости от магазина. Без этой обработки, практически не возможно, это выяснить.

Возможности обработки:

1) Отображает информацию о товаре:

  • Вид марки;
  • Вид алкогольной продукции;
  • Алкогольную продукцию (если нашел в базе - её, в противном случае отображается как получено с сервиса);
  • Импортная или нет продукция;
  • Объём, и градус продукции;
  • Наименование производителя;
  • Адрес и FS RAR ID производителя (только для отечественного товара);

2) Отображает информацию о поставщике:

  • Представление (только если в вашей базе, найдена организация ЕГАИС по FS RAR ID)
  • Адрес (если найдена организация по FS RAR ID, то из карточки организации ЕГАИС, в противном случае указывается регион и координаты)
  • FS RAR ID (Эта информация скрыта в сервисе)

3) Отображает информацию о владельце:

  • Наименование
  • Адрес
  • FS RAR ID (Эта информация скрыта в сервисе)

4) Отображает информацию о продаже:

  • Признак что товар продан (Вычисляется обработкой)
  • Данные места продажи (Наименование, адрес)
  • Тип операции (продажа, возврат)
  • Основание (Номер чека и дата)
  • Цена продажи

5) Дополнительную информацию:

  • Дата движения - поле в которое записывается максимальная дата по строке (Если продан, то дата продажи, в противном случае, дата поступления)
  • Признак что, вероятно, бутылка ещё на заводе (вычисляется обработкой)
  • Некое поле, назначение которого, мне не удалось определить, имеет значение 6 значное значение, например: 001087. (Эта информация скрыта в сервисе). Если что знает, напишите.

6) Для выделенных строк, получить данные в плоском виде (текстом), для удобной отправки через чаты

Вывод

В результате получился полезный инструмент, который позволяет достаточно быстро получать максимально доступную информацию и дающая возможность глубокого анализа, но есть небольшой минус - получение информации занимает хоть и не большое время, но уходит до 5 минут (в худшей ситуации), возможно придется подождать. Время обработки больше всего зависит от того, сколько результатов получено по основному запросу, так как на каждую строку результата, формируется ещё по одному запросу к "цепочке движения" товара. 
Так-же не реализована поддержки "массива продаж", когда одна и та же позиция несколько раз продавалась возвращалась, обработка показывает не корректную информацию по продаже (возможно будет устранено в будущих версиях)

Обработка работает в основном в клиентском контексте, с небольшими вне контекстными вызовами сервера. Обработка должна работать на любой типовой конфигурацией с интеграцией ЕГАИС, но тестировалась на 1С:Розница 2.2.5.27 и 2.3.10.35. В обработке возможны ошибки, так что буду благодарен на баг-репорт.

Внимание! Сервис public.fsrar.ru восстановлен, но потребовалось доработать обработку, без которых, ничего не работало.

ЕГАИС Проверка марок Акцизные марки public.fsrar.ru/checkmark

См. также

Раздельный учет по гособоронзаказу (ГОЗ) - Подсистема для 1С:Бухгалтерии 3.0 ПРОФ и КОРП

Бюджетный учет Обмен с ГосИС Бухгалтерский учет 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление холдингом Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Управляйте учетной политикой раздельного ведения затрат по контракту ГОЗ с подсистемой для 1С:Бухгалтерия. Отчеты по контрактам и контроль операций для исполнения в срок по 275-ФЗ. Минимальные требования: Версия платформы 1С: Предприятие 8.3 – 8.3.23 Версия конфигурации 1С: Бухгалтерия – 3.0.150.39 или выше.

28.08.2020    201992    1625    vvmanannikov    132    

831

Гособоронзаказ: учет и отчетность БП3.0 КОРП + ПРОФ + БИТ.ФИНАНС

Бюджетный учет Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Доработка конфигурации 1С: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0. Предназначена для ведения раздельного учета и автоматизации заполнения отчетности исполнения контрактов ГОЗ в конфигурациях 1С БП КОРП, ПРОФ, БИТ.ФИНАНС.

30000 руб.

16.08.2019    88473    213    85    

127

ЕГАИС++. Опт, производство, импорт

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Полнофункциональное расширение (ранее известное как Модуль 1С-ЕГАИС) для взаимодействия типовых конфигураций 1С и ЕГАИС, предоставляющее максимум возможностей по работе с УТМ. Получение и отправка ТТН, отправка акта о постановке на баланс и акта о списании. Получение остатков. Загрузка и сопоставление номенклатуры и контрагентов. Оправка в ЕГАИС отчетов о производстве и импорте.

8970 руб.

15.12.2015    166704    704    362    

391

SALE! 40%

Обмен 1С с Честным Знаком для УТ11, УНФ, КА2, ERP, Розница: Расширение для работы с СУЗ, ГИС МТ, ЦРПТ

Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Полноценное интеграционное решение которое манипулирует сотнями задач по ведению учета в системе мониторинга честный знак, особенности: такие как полная поддержка учета карточек в национальном каталоге (модерация, редактирование, подписание, получение информации), получение кодов маркировок в станции управления заказами "СУЗ Облако", удобная отправка и получение "УПД" через систему "ЭДОЛайт" из документов реализации или корректировки, так же существует механизм приема через ЭДОЛайт, отправка и получения таких документов как перемаркировка , списание, отгрузка и еще более 40 типов документов в ГИСМТ которые описаны ниже, моментальное сопоставление и внедрение в типовую конфигурацию которое обеспечивает ракетную мега скорость ...

18000 10800 руб.

28.03.2023    10433    38    9    

39

Обмен с системами Казначейства: Электронный бюджет

Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обработка для обмена платежными документами в формате xml для системы Федерального казначейства "Электронный бюджет" из конфигураций 1С. Поставляется в двух вариантах для БП 3.0 и КА 2.х/ERP 2.х. Работа только с контрагентами.

15000 руб.

14.10.2020    59189    350    101    

278

Гособоронзаказ в 1С: УПП 1.3

Бюджетный учет Обмен с ГосИС Бухгалтерский учет 1С:Управление производственным предприятием Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Для 1С: УПП 1.3 предлагаем Вашему вниманию подсистему "Раздельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций, выполняющих государственный оборонный заказ (раздельный учет ГОЗ)". Ключевые возможности подсистемы: - Автоматическое заполнение регламентированного отчета "Исполнение контрактов ГОЗ"; - Расшифровка показателей отчета об исполнении контрактов ГОЗ с детализацией до документов; - Контроль хозяйственных операций на соответствие требованиям Постановления Правительства № 47; - Автоматизированный ввод начальных данных по контрактам, заключенным ранее даты начала использования подсистемы.

90000 руб.

25.09.2020    29044    33    9    

36

Обмен с системой ФГИС Зерно через API для любых конфигураций (универсальная подсистема ХамелеонЗерно)

Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная конфигурация ХамелеонЗерно для взаимодействия с системой ФГИС Зерно (тестовый+рабочий контур) может использоваться для интеграции в любую конфигурацию на базе 1С, версии ПРОФ и выше. Работа через API 1.0.5 и на API 1.0.7. Для удобства реализован общий интерфейс в виде обработки, схожей с интерфейсом ФГИС Зерно, но возможностей гораздо больше, т.к. при интеграции в Вашу учетную систему, можно на основании Ваших справочников и документов, создавать соответствующие документы и справочники в системе ФГИС Зерно и наоборот.

124800 руб.

27.06.2023    3100    20    0    

8
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. darminov 95 09.02.22 12:49 Сейчас в теме
Добрый день.
Переделываю вашу обработку на Ут 10.3 выдает при получении информации постоянно {"total":0,"data":"z946"}, на рознице отрабатывает корректно
2. markers 274 09.02.22 12:58 Сейчас в теме
(1) Добрый! Скорей-всего не передаете печеньку и следовательно решение капчи не соответствует ожидаемому. У меня запрашивается капча и она же возвращает печеньку, дальше именно она используется.
3. darminov 95 09.02.22 13:13 Сейчас в теме
(2) вроде все передаю. смотрю по вашему примеру и правлю под себя
4. darminov 95 09.02.22 13:24 Сейчас в теме
(2) а еще есть подгрузить вашу обработку в обычные формы. тоже не работает.
5. markers 274 09.02.22 13:28 Сейчас в теме
(4) А платформа какая, режим совместимости какой? Помнится на какой-то старой платформе была проблема с установкой заголовков. Попробую на досуге.
6. darminov 95 09.02.22 13:31 Сейчас в теме
(5)доя примера брал типовую ут 10.3 последнего релиза.
Платформа 8.3.17.1851
7. darminov 95 09.02.22 15:27 Сейчас в теме
(5) я решил проблему. решение написал в личных сообщениях
8. markers 274 10.02.22 06:23 Сейчас в теме
(7) Сейчас попроверял на древней платформе (верней режим совместимости с платформой 8.2.13) в древней конфе на обычных формах. Оказалось что есть способ по проще, предложенного вами:
	Запрос.УстановитьТелоИзСтроки(ТекстЗапроса); // Было
	Запрос.УстановитьТелоИзСтроки(ТекстЗапроса,, ИспользованиеByteOrderMark.НеИспользовать); // Стало
Правда платформа ругается на JSON дальше, но то может уже проблема с совместимостью. А не, это я просто криво реализовал замену для СтрНайти. Всё работает.
9. darminov 95 10.02.22 09:03 Сейчас в теме
(8) если посмотреть файл "ТекстЗапроса" в файле он передает дополнительные символы
Последний параметр (ИспользованиеByteOrderMark.НеИспользовать) вы можете и не указывать, если режим совместимости конфигурации не установлен, или он больше чем Версия8_3_5. Потому что в этом случае BOM автоматически будет использоваться только для кодировок UTF-16 и UTF-32, а для UTF-8, UTF-16LE/UTF-16BE, UTF-32LE/UTF-32BE и других она использоваться не будет, а так как у нас совместимость на обычных формах ниже 8.3.5 необходимо использовать

Мой вариант предложенный тоже рабочий, просто другой подход.
10. darminov 95 20.03.23 08:30 Сейчас в теме
11. markers 274 03.04.23 13:03 Сейчас в теме
(10) Да, спасибо. Давно заметил, но без доработок, она работала. В первый раз пробовал разобрать чего сайту не хватало, но не получилось. Сегодня сделал второй подход к снаряду и всё получилось (надеюсь).
12. Stas-ch 35 18.09.23 11:28 Сейчас в теме
Добрый день.
Решил глянуть что за сервис - зашел на public.fsrar.ru/checkmark вижу капчу и окно ввода, кнопка Проверить не активна.
Что бы в поле не вводил - кнопка не активируется. Что еще надо сделать?
13. markers 274 18.09.23 12:05 Сейчас в теме
(12) Вы серию и номер марки то вводите слева? Либо вы ввели в поле номер не 8 цифр, а 9 (как предлагает сайт), вот пример:
Прикрепленные файлы:
14. Stas-ch 35 18.09.23 12:14 Сейчас в теме
Спасибо, все получилось.
Думал что слева просто показывается откуда брать код марки. А оказывается его туда вводить надо.
Оставьте свое сообщение