Аппаратно-программный комплекс "Терминал сбора данных для 1С"

Бюджетное решение, позволяющее заменить дорогие терминалы сбора данных. Сейчас у всех есть смартфоны с качественными видеокамерами. Мы попытались совместить смартфон и 1С. Решение позволяет считывать все необходимые в торговле типы штрихкодов. Решению не нужны драйверы, нужен только Wi-Fi. Комплекс тестировался на конфигурациях УНФ, Розница и Управление торговлей. Все операции просты и интуитивно понятны. При наличии заинтересованности со стороны пользователей функционал АПК будет расширяться.

Арт.: 1709687

Лицензии

7200 руб.

Техподдержка

2000 руб.

Аппаратно-программный комплекс «Терминал сбора данных для 1С на базе смартфонов под управлением ОС «Android».  

 

Описание взаимодействия устройств и основные функции.

(Требования к конфигурациям, версии для использования:

«Розница, редакция 2.3» - Минимальная: 2.3.7.22; Текущая: 2.3.11.43

«Управление торговлей, редакция 11» - Минимальная: 11.4.14.181; Текущая: 11.5.8.221

«Управление нашей фирмой, редакция 1.6» - Минимальная: 1.6.24.92; Текущая: 2.3.11.43

  Операционная система на смартфоне: Минимальная: Андроид 8; Текущая: Андроид 12)

АПК «Терминал сбора данных для 1С» (ТСД) разработан для реализации задач по сбору данных о товарах посредством считывания штрихкодов (ШК) с последующей обработкой и загрузкой в документы конфигураций, созданных на базе ПО фирмы «1С».

В основе взаимодействия заложен принцип работы клиента и HTTP сервера, причем сервером выступает смартфон. Данное построение конфигурации позволило обращаться клиенту из под 1С к смартфонам как к отдельным серверам, находящихся в одноранговой сети. Взаимодействие устройств осуществляется посредством сети WI-FI. 

Наличие сети  WI-FI необходимо только при сопряжении устройств и операций по загрузке и выгрузке данных. В остальном ТСД полностью автономен. Так как в смартфоне используется внутренняя база данных, то не надо волноваться что телефон сел или произошел какой то сбой все данные сохранятся и после устранения проблемы можно даль продолжать пользоваться ТСД.

В системе Смартфон - Рабочее место используется уникальная система команд на основании HTTP запросов, что позволяет полностью управлять программой на смартфоне с рабочего места из под 1С.

Программа на смартфоне настраивается в момент сопряжения устройств. Без сопряжения устройств доступно только считывание штрихкодов без обработки их в базе данных и остального необходимого функционала.

Внешне АПК выглядит довольно просто, но под капотом заложен серьезный потенциал. На данный момент реализован только механизм проведения инвентаризаций. Функции класса набора заявок поставщику, покупателю и т.д. будут реализованы позже.

Для начала работы:

    1. Устанавливаем на смартфон APK-файл из пакета поставки.
    2. Устанавливаем необходимое расширение для 1С под Вашу версию конфигурации.
      1. ТСД_1С_Ро23_XXI_Век.cfe - расширение для Розницы;
      2. ТСД_1С_УТ11_XXI_Век.cfe - расширение для Управления торговлей
      3. ТСД_1С_УНФ16_XXI_Век.cfe - расширение для Управления нашей фирмой 
    3. Запускаем 1С.
    4. После запуска конфигурации в закладке «Склад и доставка» (или "Склад" в Рознице, или на основной панели в УНФ), меню сервис, появится ссылка на обработку: «ТСД для 1С (XXI Век)»

 

 

Для успешной работы обработки необходимо иметь зарегистрированные каналы для связи с смартфонами. Количество каналов ограничено используемой подсетью. Смартфон и компьютер, на котором запущена обработка, должны находиться в одной подсети.

Что бы устранить ошибки при обмене информацией устройств между собой необходимо произвести предварительную настройку обработки, для чего нажимаем кнопку «Еще» и выбираем пункт «Настройки».

В открывшемся диалоговом окне мы увидим следующие настройки:
Порт: по умолчанию: 4321 (порт сопряжения с ТСД), при желании можно заменить на требуемый для корректной работы системы.

Диапазон сканирования IP: указывается диапазон IP адресов для обнаружения смартфона, если Вы знаете IP адрес смартфона, рекомендуется указать небольшой диапазон IP адресов в который входит искомый смартфон.

Ряд настроек необходим для стабильного обмена между устройствами:

Таймаут сопряжения: время ожидания ответа от сервера во время сопряжения, выбирается значение, при котором обработка стабильно находит устройство (по умолчанию установлено 2).

Размер блока данных: количество записей в блоке при передаче данных компьютер-смартфон. Маленькие значения позволяют более стабильно отправлять данные, но за более длительное время (минимальное значение 500 записей), а в свою очередь большие значения существенно снижают стабильность, но увеличивает скорость передачи данных, по умолчанию в обработке установлено 2000 записей.

Кол попыток: попытки для повторной передачи блоков, при сбоях в сети, не рекомендуется ставить слишком большие значения (по умолчанию 5 попыток).

Время ожидания повтора передачи блока: время ожидания для повтора блока в случаи неудачи (по умолчанию 2 секунды).

Закрываем окно настройки.

Далее необходимо зарегистрировать лицензии на право использования каналов связи (один канал — одно устройство).

Для ознакомления с возможностями программного комплекса имеется возможность регистрации Демо-лицензию сроком на 30 дней. Для чего нажимаем кнопку «Еще», выбираем пункт "Регистрация".
Если обработка запускается первый раз, то будет доступна кнопка «Демо лицензия», которая позволит нам зарегистрировать один полноценно-действующий канал для ознакомления с функционалом приложения.
Приложение в течении 30 дней будет предупреждать об оставшемся сроке зарегистрированной демо-лицензии. После регистрации демо-лицензии, кнопка «Демо лицензия» будет не доступна.

После приобретения ключей на регистрацию каналов они добавляются в список с помощью нажатия кнопки «Добавить лицензию».

 

 

5. Нажимаем дважды мышкой на строку канала с которым будем в дальнейшем работать:

Откроется диалог управления каналом. В нем на данный момент нам нужна будет кнопка "Сопряжение".

6. Запускаем приложение на смартфоне, соглашаемся с разрешением на использование камеры телефона (камера нужна для считывания ШК). Приложение поддерживает работу в светлой и темной теме (для экономии аккумулятора). а также два варианта формы ТСД.

Следуя инструкции на телефоне, нажимаем далее.

Наводим камеру телефона на экран компьютера

На компьютере в обработке нажимаем кнопку "Сопряжение".

Считываем сформированный двухмерный штрихкод и нажимаем кнопку «Поиск устройства».

Ждем пока компьютер не установит сопряжение с телефоном (телефон и компьютер должны находиться в одной сети, IP адрес телефона должен быть в диапазоне сканирования IP, указанных в настройках, время поиска смартфона зависит от диапазона IP адресов в настройках).

Если сопряжение прошло успешно, закрываем окно со штрих-кодом, - программный комплекс готов к работе. В случае неудачи можно повторно запустить поиск устройств.

7. Если кнопка «Сопряжение» зеленого цвета — значит устройства успешно соединились друг с другом. Программный комплекс готов к работе. Мы видим следующие элементы формы:

 

 

 

Наименование канала: наименование для идентификации используемого канала.

Склад: место хранения.

Состояние БД: текущее состояние базы данных на смартфоне (может принимать значения: «Не загружена», «Загружена» и «Данные подготовлены»).

Кнопка обновить: считывает состояние ТСД на смартфоне. В случае отсутствия связи, кнопка «Сопряжение» окрашивается в желтый цвет. После того как смартфон подключится к сети Wi-fi состояние «Сопряжение» вновь станет зеленым.

Документ: документ «Пересчет товаров» по которому будет осуществляться инвентаризация.

Кнопка «Принять данные»: осуществляет загрузку данных из ТСД в документ, доступна при наличии входящих данных.

Кнопка «Отправить данные»: осуществляет передачу данных на ТСД из документа, блокируется после отправки данных.

 

8. Для того, чтобы отправить данные на ТСД, необходимо:

                        - выбирать документ «Пересчет товаров» из списка;

                        - нажать кнопку: «Отправить данные»;

                        - в открывшемся окне выполнить, следующие действия:

- для заполнения табличной части нажимаем кнопку «Заполнить».

- нажимаем кнопку «Выгрузить товары на ТСД» (отправит данные в ТСД)

9. При успешной отправке данных, на смартфоне мы получаем следующую картинку:

 

 

 

Для загрузки данных в базу данных смартфона необходимо нажать кнопку: «ЗАГРУЗИТЬ». Надо учитывать, что если нажать кнопку: «ЗАГРУЗИТЬ» без полученных данных база данных будет очищена.

Поле «БД: Всего» — позеленела, что означает, что база данных успешно загружена и смартфон готов к сбору данных. В случае ошибки, поле БД окрасится в красный цвет.

10. С нажатием кнопки: «СКАНЕР», смартфон перейдет в режим сканирования.

      • наводим камеру смартфона на ШК товара
      • после считывания ШК и если товар будет найден в базе данных телефона высветится меню ТСД следующего вида:

 

 

В случае если ШК считан, но не найден в БД смартфона, высветится окно ошибки.

Нажмите кнопку «сканировать» для повторного сканирования.

 

11. Когда вы закончите сбор данных, нажмите кнопку назад для возврата в основное меню:

После возврата, основное меню будет выглядеть следующим образом:
Желтым подсвечивается количество строк доступных для выгрузки в базу данных 1С.

 

 

Нажимаем кнопку выгрузить, статус "Выгрузка" изменится на «Данные отправлены» и подсветится зеленым. Если надо очистить введенные данные нажмите кнопку «Очистить кол-во».

12. Возвращаемся к обработке в 1С.

Нажимаем кнопку обновить (1 на рисунке). Если смартфон доступен, то кнопка «Принять данные» станет активной и над ней высветится надпись «Данные подготовлены».

Нажимаем кнопку «Принять данные», после чего все полученные данные будут перенесены в документ.

Как видим все операции просты и понятны, а смартфон на сегодня есть почти у каждого. При разработке АПК был использован в качестве тестового устройства бюджетный вариант смартфона фирмы Xiaomi (11000 рублей в рознице). Загрузка базы данных в 70000 записей проходит в течении 20 секунд. При тестировании смартфон читал все типы штрихкодов, в том числе DataMatrix сигарет и блоков сигарет и акцизные марки алкогольной продукции.

Очень надеемся что данный продукт понравится пользователям. 

Продукт был написан для собственной конфигурации под 1С и затем транслирован на типовые конфигурации. При эксплуатации в течение двух месяцев особых нареканий не было. Мы готовы совершенствовать данный продукт если он понравится пользователям.

Причины купить

Недорого. Купив лицензии, пользователь будет в дальнейшем получать новый функционал за те же деньги.

Достоинства

Данное решение позволяет существенно сократить затраты на приобретение ТСД. Малые организации не могут себе позволить приобретение промышленных ТСД, а смартфон на сегодня есть у каждого сотрудника, да приобрести его сотруднику гораздо выгоднее, чем специализированное устройство.

Статистика:
Просмотры 8966
Загрузки 0
Рейтинг 4
Создание 17.08.22 09:36
Обновление 31.07.23 19:40
№ Публикации 1709687
Характеристики:
Теги

Расширение конфигурации APK-Android Торговля ТМЦ Терминал сбора данных ТСД

Рубрики Логистика, склад и ТМЦ Терминал сбора данных
Кому Пользователь
Тип файла Архив с данными
Платформа Платформа 1С v8.3
Конфигурация 1С:Розница 2 ,
1С:Бухгалтерия государственного учреждения ,
1С:Управление торговлей 11
Операционная система Windows
Страна Россия
Отрасль Не имеет значения
Налоги Не имеет значения
Вид учета Управленческий учет
Доступ к файлу Платные (руб)
Код открыт Нет
Наименование Файл Версия Размер
АПК "ТСД для 1С": демо .zip 1.0.4 23,32Mb 15 Скачать
1. zamessbrand 02.10.22 20:19 Сейчас в теме
Есть примерное время выполнения инвентаризации 1000 ШК?
Ничего лишнего в программе. Это хорошо.
2. Техподдержка 02.10.22 21:58
Что именно интересует. Если за сколько происходит загрузка в ТСД, то я думаю не больше 15 секунд. Если поиск в базе данных смартфона, то менее 1 секунды. Выгрузка данных также не более 15 секунд. Если вопрос касается именно самой инвентаризации, то здесь все зависит от типа читаемых штрихкодов. Линейные штрихкоды читаются без проблем и быстро. 2D штрихкоды читаются сложнее и зависят от смартфона. Например Самсунг с системой стабилизации изображения читает лучше чем Хуавей. Мы тестируем на Хуавей редми за 11000 рублей. Сигаретные, молочные, обувь и т.д. читает, но надо секунду-две с позиционировать изображение. Алкогольные марки читает хуже, но тоже читает. Разработка ка находится в стадии развития. Будем добиваться лучшего.

Оставьте свое сообщение

См. также

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розни...

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортим...

28500 22800 руб.

SALE! 20%
SALE! 10%

Модуль "Ответственное хранение" или фулфилмент (FBS / FBO) для 1С:УТ 11.5, КА 2.5, ERP 2.5

Модуль "Ответственное хранение" для 1С (УТ 11.5, КА 2.5, ERP 2.5) позволяет организовать учет ответственного хранения товаров с весовыми характеристиками, в том числе со сроком годности и личным кабинетом Поклажедателя. Модуль ре...

60000 руб.

"Штрихкод-информер" - мобильный ТСД и прайс-чекер в смартфоне

Сбор заказов, инвентаризация, проверка ценников, просмотр полной информации об остатках и ценах со смартфона Онлайн. Отправка данных со смартфона выполняется либо напрямую в открытую форму документа, отсканировав QR-код, либо в общую корзин...

2880 руб.

AS WMS: автоматизация склада с адресным хранением с помощью ТСД

Подсистема управления складом AS WMS для конфигураций на платформе 1С 8. AS WMS – готовое решение для эффективного управления адресным складом. Внедрение системы AS WMS способствует быстрому отбору товара, ускорению инвентаризации, снижени...

40000 руб.

88005555256
Заказать звонок
support@infostart.ru
Telegram
Чат на сайте