Автоматический обмен данными между ТСД и 1С
Учет и отчетность - Оптовая торговля
Подробно о мобильной платформе Mobile SMARTS и готовых решениях для ТСД можно прочитать здесь.
Модуль автоматической загрузки/выгрузки документов представляет собой дополнительный функционал в промежуточной конфигурации драйвера версии ПРОФ (и поставляется в составе драйвера).
Есть возможность опробовать модуль в демо-режиме!
Модуль добавляет к драйверу ПРОФ возможность автоматического обмена с 1С не только номенклатурой, но и документами. При работе кладовщика с ТСД модуль автоматически формирует ему список документов 1С для обработки на ТСД. Когда кладовщик завершает работу с документом, модуль автоматически загружает результат работы в один или несколько документов 1С (в новые либо в существующие, всё это настраивается).
При использовании модуля отпадает необходимость в операторе 1С, который выгружает документы для обработки на ТСД и загружает их обратно в 1С. Например, сразу после загрузки банковской выписки в 1С кладовщикам на ТСД становятся доступны для отгрузки все еще не отгруженные заказы покупателей, предоплата по которым достаточна для отгрузки. В такой схеме отдел продаж может формировать заказы днем, а склад может совершенно автономно работать ночью.
Список поддерживаемых конфигураций 1С:Предприятие
Платформы 8.2 и 8.3 |
«1С:Управление торговлей» «1С:Управление торговлей» «1С:Розница» «1С:Розница» «1С:Управление производственным предприятием» «1С:Комплексная автоматизация» «Штрих-М: Торговое предприятие»* «Штрих-М: Продуктовый магазин»* «Штрих-М: Розничная торговля»* «Штрих-М: Розничная торговля PROF»* «Штрих-М: Магазин»* «Штрих-М: Розничная сеть»* «Штрих-М: Ресторан Back Office»* «ДАЛИОН: Управление магазином.ПРО»* |
11.0 10.3 1.0 2.0 1.2, 1.3 1.1 5.1 5.1 5.1 5.1 5.1 5.1 5.1 1.2 |
|||
Платформа 8.1 |
«1С:Управление торговлей» «1С:Розница» «1С:Управление производственным предприятием» «1С:Комплексная автоматизация» «Штрих-М: Торговое предприятие»* «Штрих-М: Продуктовый магазин»* «Штрих-М: Розничная торговля»* «Штрих-М: Розничная торговля PROF»* «Штрих-М: Магазин»* «Штрих-М: Розничная сеть»* «Штрих-М: Ресторан Back Office»* «ДАЛИОН: Управление магазином.ПРО»* |
10.3 1.0 1.2 1.0 5.1 5.1 5.1 5.1 5.1 5.1 5.1 1.2 |
*есть ограничения при настройке отбора и просмотру результатов (подробнее смотрите документацию к модулю §1 главы 2).
Возможности модуля
В драйвере версии ПРОФ уже существует функциональность, похожая на функциональность модуля автоматической загрузки/выгрузки документов: операция ТСД «Отпуск товара» позволяет автоматически создавать документ в базе 1С, но в стандартной поставке есть ряд ограничений:
- Создается документ определенного типа;
- Тип и заполнение документа можно поменять изменив конфигурацию базы 1С драйвера, что приводит к дополнительным временным и трудовым затратам при обновлении драйвера – нужно переносить сделанные изменения в конфигурацию обновленного драйвера;
- Процесс изменения заполнения документа достаточно трудоемкий и требует вмешательства опытного программиста.
При использовании модуля можно:
Настроить в самой базе 1С драйвера необходимое автоматическое заполнение документа;
Обновлять драйвер без риска потери настроек;
Автоматически загружать документы на ТСД;
Настраивать заполнение документа ТСД на основании документа 1С;
Выполнять действия после заполнения документа на ТСД (например, изменить какой-либо реквизит документа ТСД или 1С, отменить проведение документа 1С и т.д.);
выполнять действия после заполнения документа в 1С (например, провести загруженный документ 1С, создать другой документ 1С на основании загруженного документа 1С и т.д.).
Сводится к минимуму использование внешних обработок драйвера по выгрузке и загрузке данных, и, как следствие, уменьшается возможность допущения ошибок пользователями:
Обычная работа с ручной выгрузкой/загрузкой при помощи внешних обработок |
Использование модуля автоматической загрузки/выгрузки |
При выгрузке документов 1С на ТСД нужно выбирать сначала тип документа 1С, и затем конкретный документ из базы 1С |
Список типов документов 1С для выгрузки определен настройками модуля, документы 1С загружаются на ТСД по настройкам отбора, вручную ничего выбирать и выгружать не нужно |
При загрузке документов ТСД в 1С нужно вручную выбирать документы ТСД |
Список документов ТСД для автоматической загрузки определен настройками модуля, вручную ничего выбирать не нужно |
При загрузке документов ТСД в 1С нужно вручную выбирать данные для загрузки (конкретные строки документа) |
Данные для автоматической загрузки определены настройками модуля, вручную ничего выбирать не нужно |
При загрузке документов ТСД с 1С нужно вручную выбирать сначала интересующий тип документа 1С, и затем конкретный документ 1С |
Тип документа 1С, в который будет производиться загрузка, определен настройками модуля, документ 1С заполняется по настройкам, указанным в модуле, вручную ничего выбирать не нужно |
Принцип работы модуля
Модуль реализован в виде дополнительного функционала в промежуточной конфигурации драйвера версии ПРОФ:
Взаимодействие модуля при загрузке данных на ТСД (выбирается операция на ТСД):
- ТСД запрашивает данные с сервера терминалов Mobile SMARTS для выбранной операции;
- Сервер терминалов Mobile SMARTS отправляет запрос в базу драйвера 1С для получения данных для выбранной операции;
- Модуль получает операцию ТСД, определяет настройки для указанной операции ТСД, запрашивает документы из базы 1С с учетом отбора из настроек, заполняет документы ТСД с учетом настроек, отправляет документы ТСД на сервер терминалов;
- Сервер терминалов Mobile SMARTS отправляет данные на ТСД.
Отображение списка документов на ТСД:
Загрузка конкретного документа 1С на ТСД:
Работа модуля при отправке данных в 1С (при завершении работы с документом на ТСД):
- Документ ТСД отправляется на сервер терминалов Mobile SMARTS;
- Сервер терминалов Mobile SMARTS отправляет документ ТСД в базу промежуточной конфигурации драйвера 1С ПРОФ;
- Модуль получает документ ТСД, определяет настройки заполнения документа 1С, заполняет документ в 1С, выполняет дополнительные операции после заполнения документа (если такие операции указаны в настройках);
- Если все действия, указанные в настройках модуля, с документом ТСД выполнены, документ ТСД удаляется с сервера терминалов Mobile SMARTS. Если действия не выполнены или выполнены с ошибками, документ не удаляется с сервера терминалов Mobile SMARTS, чтобы можно было повторить загрузку вручную и выяснить проблему.– Для диагностики возможных ошибок предусмотрен просмотр процедуры заполнения документа в 1С.
Настройка загрузки и заполнения документов на ТСД
Все настройки осуществляются в базе промежуточной конфигурации драйвера ПРОФ, на закладке «Операции». При первом открытии базы промежуточной конфигурации настройки заполнения будут заполнены по умолчанию.
![]() |
![]() |
Настройка отбора документов 1С и заполнения соответствующих им документов ТСД для операции «Приемка товара».
Соединение результатов построителя и произвольного отбора могут принимать значения: «И» - только те документы, которые были выбраны одновременно и построителем, и произвольным отбором; «ИЛИ» - все выбранные документы; «КРОМЕ ПРАВЫХ» - все документы, полученные построителем, за исключением документов, полученных произвольным отбором; «КРОМЕ ЛЕВЫХ» - все документы, полученные произвольным отбором, за исключением документов, полученных построителем; «КРОМЕ ОБЩИХ» - только те документы, которые получены построителем и произвольным отбором независимо друг от друга, т.е. встречаются либо только в результатах построителя, либо только в результатах отбора.
Отбор интуресующих документов 1С для автоматической выгрузки можно производить разными способами:
Отбор построителем отчетов.
Отбор документов можно осуществлять не только по реквизитам, но и по свойствам документа. Также можно настроить отбор построителем отчетов непосредственно из базы 1С.
Произвольный отбор.
Произвольный отбор позволяет отбирать документы по какому-либо условию, заданному в виде программного кода. Произвольный отбор – элемент справочника «Произвольный код». Программный код должен быть составлен с учетом синтаксиса языка 1С и служебных переменных, которые могут использоваться при написании кода.
Настройка заполнения документов 1С
Модуль позволяет настраивать заполнение документа в 1С, выполнять какие-либо действия после заполнения документа 1С или просто выполнять какие-либо действия без заполнения документа в 1С. Действия, указанные в настройке, выполняются после завершения документа на ТСД.
Схема работы при заполнении документа в 1С:
Конфигурирование модуля
При внедрении подобных решений всегда возникает необходимость «допиливания» продукта под свои задачи. Драйвер версии ПРОФ и входящий в него модуль обмена от Клеверенс полностью открыты для доработок. Помимо визуальных редакторов правил обмена есть возможность писать произвольные отборы и произвольный код.
Важной особенностью драйвера ПРОФ и входящего в него модуля автообмена является механизм сохранения пользовательских правок. Благодаря этому механизму можно «корёжить» основную конфигурацию, не снимая её с поддержки! Для этого все изменения, вносимые в модуль при внедрении его под конкретные задачи, следует оформлять как пользовательский код через интерфейс промежуточной конфигурации. Пользовательский код сохраняется модулем отдельно от основного, и выполняется с приоритетом над основным. При выполнении обновления на новую версию, модуль не тронет пользовательный код, благодаря чему он будет работать и в новой версии. Сотрудники Клеверенс прилагают отдельные усилия для того, чтобы старый пользовательский код оставался работоспособным в новых версиях драйвера.
Как протестировать программу
Для того, чтобы протестировать программу, необходимо скачать и установить программу бесплатно по этой прямой ссылке
Для полноценного использования модуля необходима отдельная лицензия, дополнительная к лицензии драйвера ПРОФ.
ВАЖНО!!! После покупки программы через интернет-магазин //infostart.ru, необходимо получить лицензию для работы с драйвером.
Гарантия возврата денег
ООО "Инфостарт" гарантирует Вам 100% возврат оплаты, если программа не соответствует заявленному функционалу из описания. Деньги можно вернуть в полном объеме, если вы заявите об этом в течение 14-ти дней со дня поступления денег на наш счет.
Программа настолько проверена в работе, что мы с полной уверенностью можем дать такую гарантию. Мы хотим, чтобы все наши покупатели оставались довольны покупкой.
Для возврата оплаты просто свяжитесь с нами.
Специальные предложения
См. также
- 10 %
Перенос данных УПП 1.3 => ERP 2 (ЕРП) / УТ 11 / КА 2.х (обработка переноса документов, остатков и справочников из "1С:Управление производственным предприятием, ред. 1.3" в ERP / УТ 11 / КА 2). Обновлен до УПП 1.3.127.х, КА 2.4.10.х и ERP 2.4.10.х! Промо
Обработка позволяет переносить из УПП 1.3 в ERP 2 документы за выбранный период и остатки. Типовая обработка от фирмы 1С документы не переносит. Также исправлены ошибки типовой обработки. При выходе новых релизов обновление высылается бесплатно в течение года. Разработка будет полезна фирмам-франчайзи, которые периодически выполняют такой перенос данных для заказчиков. Вы можете один раз приобрести обработку переноса, и потом бесплатно получать обновления при выходе новых релизов конфигураций 1С.
29700 руб.
- 10 %
- 10 %
Вывод доступных остатков товаров в документе Чек ККМ (РМК). Конфигурация УТ 11.4 3
1000 руб.
04.09.2019 3117 3 3
Базовый курс по разработке мобильных 1C-приложений для Android-устройств. Третий поток. Онлайн-интенсив с 11 февраля по 05 марта 2020 г. Промо
Данный онлайн-курс предусматривает изучение базовых принципов создания приложений для операционной системы Android, работающих на мобильной платформе “1С:Предприятие”. Курс предназначен для тех, кто уже имеет определенные навыки конфигурирования и программирования в системе “1С:Предприятие” при разработке прикладных решений для “обычных” компьютеров, но пока ещё не занимался разработкой 1С-приложений, предназначенных для работы на мобильных устройствах.
7500 рублей
- 10 %
Аналоги номенклатуры для УТ 11.4, КА 2.4, ERP 2.4, Розница 2.2. Расширение 6
3500 руб.
30.08.2019 4405 3
Перенос документов, остатков и справочников КА 1.1 => КА 2 / УТ 11. Обновлено до КА 2.4.10.х и УТ 11.4.10.х! Промо
Более 130 компаний выполнили переход на КА 2 или УТ 11 с помощью нашей разработки! Позволяет перенести не только остатки и справочники (как типовая обработка), но и документы за нужный период времени. Предоставляем техподдержку, оперативно исправляем замечания, выпускаем обновления при выходе новых релизов программ 1С. Вы можете проверить разработку до покупки: сделаем бесплатный тестовый перенос из вашей базы КА 1.1 и предоставим доступ к базе-результату через веб-клиент!
29700 руб.
- 10 %
Формирование УПД для документооборота ЭДО с ОЗОН ozon.ru (все типовые конфигурации) 33
3000 руб.
24.07.2019 7627 28 93
- 10 %
Автоматическая загрузка в фоне из EXCEL (номенклатура, цены, остатки) из почты и с сайта 5
2000 руб.
24.06.2019 4221 15 2
Очный семинар по регулярному менеджменту Александра Фридмана "Вы или Хаос", 12 декабря 2019 г. , Санкт-Петербург Промо
Семинар по регулярному менеджменту от Александра Фридмана для собственников, первых лиц и топов. Технология управленческого планирования, комплексного управления временем и другими ресурсами, выполнением поручений, делами, информацией, контактами (встречи-звонки-почта).
от 11000 до 29000 рублей
- 10 %
- 10 %
С 2020 года сервис «Продление поддержки конфигурации 1С:УПП» подорожает вдвое Промо
Успейте продлить поддержку УПП до повышения цен! Фирма «1С» предупредила об изменении цен на сервис «Продление поддержки конфигурации "1С:Управление производственным предприятием"». С 1 января 2020 года сервис подорожает в два раза.
- 10 %
- 10 %
Модуль "Путевой лист" для 1С:Бухгалтерия предприятия 8, редакция 3.0 8
4000 руб.
03.06.2019 4417 45 0
Перенос данных КА 1.1 / УПП 1.3 => БП 3.0 (перенос остатков, документов и справочников из "1С:Комплексная автоматизация 1.1" / УПП 1.3 в "1С:Бухгалтерия 3.0"). Обновлен до версий КА 1.1.115.х, УПП 1.3.127.х! Промо
Разработка позволяет перенести остатки по всем счетам бух.учета в программу "1С:Бухгалтерия предприятия 8", ред. 3.0 на выбранную дату начала ведения учета. Также переносятся документы за период и вся необходимая справочная информация. Правила оперативно обновляю при выходе новых релизов. Рассылка обновлений правил бесплатно в течение 12 месяцев. Есть видеодемонстрация проведения переноса данных. Конфигурации при использовании обмена остаются полностью типовыми. Перенос данных возможен в Бухгалтерию 3.0 версии ПРОФ, КОРП или базовую.
24700 руб.
- 10 %
Выгрузка новых акцизных марок в R-Keeper 7 из 1С:Общепит посредством EGAIS for Pos 5
3000 руб.
03.06.2019 4023 0
Программы для исполнения 54-ФЗ Промо
С 01.02.2017 контрольно-кассовая техника должна отправлять электронные версии чеков оператору фискальных данных - правила установлены в 54-ФЗ ст.2 п.2. Инфостарт предлагает подборку программ, связанных с применением 54-ФЗ, ККТ и электронных чеков.
Новый раздел на Инфостарте - Electronic Software Distribution Промо
Инфостарт напоминает: на нашем сайте можно купить не только ПО, связанное с 1С. В нашем арсенале – ESD-лицензии на ПО от ведущих вендоров: Microsoft, Kaspersky, ESET, Dr.Web, Аскон и другие.
- Низкие цены, без скрытых платежей и наценок
- Оперативная отгрузка
- Возможность оплаты с личного счета (кешбек, обмен стартмани на рубли и т.п.)
- Покупки идут в накопления для получения скидочных карт лояльности Silver (5%) и Gold (10%)
- 10 %
Обмен с системой ЦРПТ (Универсальная конфигурация ХамелеонЦРПТ + маркировка табака, обуви, лекарств, света, молока, духов(парфюма) и шин 55
1500 руб.
18.03.2019 17612 232 19
Перенос данных КА 1.1 => ERP 2 (ЕРП) (обработка переноса документов, остатков и справочной информации из "1С:Комплексная автоматизация, ред. 1.1" в "1С:ERP Управление предприятием, ред 2"). Обновлен до КА 1.1.115.х и ERP 2.4.10.х Промо
Обработка позволяет переносить из КА 1.1 в ERP 2 документы за выбранный период и остатки. Типовая обработка от фирмы 1С документы не переносит. Также исправлены ошибки типовой обработки. При выходе новых релизов обновление высылается бесплатно в течение года. Разработка будет полезна фирмам-франчайзи, которые периодически выполняют такой перенос данных для заказчиков. Вы можете один раз приобрести обработку переноса, и потом бесплатно получать обновления в случае выхода новых релизов конфигураций 1С.
29700 руб.
- 10 %
Отчет по продажам и поступлениям в разрезе контрагентов. Конфигурация Управление торговлей, редакции 11.4 4
1000 руб.
07.03.2019 4456 0
Программы для исполнения 488-ФЗ: Маркировка товаров Промо
1 января 2019 года вступил в силу ФЗ от 25.12.2018 № 488-ФЗ о единой информационной системе маркировки товаров с использованием контрольных (идентификационных) знаков, который позволяет проследить движение товара от производителя до конечного потребителя. Инфостарт предлагает подборку программ, связанных с применением 488-ФЗ и маркировкой товаров.
Перенос данных БП 2.0 => УТ 11 / КА 2 / ERP 2 (перенос остатков, документов и справочников из "1С:Бухгалтерия предприятия 8", ред. 2.0 в "1С:Управление торговлей 8", ред.11 / КА 2 / ERP 2). Обновлено до УТ 11.4.10.х, КА 2.4.10.х, ERP 2.4.10.х! Промо
Перенос позволяет загрузить в УТ 11 / КА 2 / ERP 2 документы за выбранный период, справочную информацию и остатки по счетам бух. учета. Переносятся остатки денежных средств, взаиморасчетов, остатки товаров и материалов на складах. Переносятся девятнадцать основных видов документов за выбранный период и вся нормативно-справочная информация. Есть фильтр по организации. Если нужно переносить что-то дополнительно, то обычно бесплатно дорабатываю правила (перед покупкой согласуйте необходимые доработки).
29700 руб.
- 10 %
Универсальная внешняя печатная форма "Товарный чек" Со скидками / Без скидок для 1С "Штрих-М" 1
1000 руб.
18.12.2018 5244 0
Готовые переносы данных из различных конфигураций 1C Промо
Рекомендуем готовые решения для переноса данных из различных конфигураций 1C. C техподдержкой от разработчиков и гарантией от Инфостарт.
Видеокурс по "1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования" 10
3000 руб.
10.12.2018 7705 0