Запуск произвольного отчета из другой базы через Вебсервис

27.11.25

Разработка - Запросы

Обработка позволяет запустить произвольный запрос к другой базе без дополнительных настроек

Файлы

ВНИМАНИЕ: Файлы из Базы знаний - это исходный код разработки. Это примеры решения задач, шаблоны, заготовки, "строительные материалы" для учетной системы. Файлы ориентированы на специалистов 1С, которые могут разобраться в коде и оптимизировать программу для запуска в базе данных. Гарантии работоспособности нет. Возврата нет. Технической поддержки нет.

Наименование Скачано Купить файл
Запуск произвольного отчета из другой базы через Вебсервис
.dt 69,45Kb
3 4 550 руб. Купить

Подписка PRO — скачивайте любые файлы со скидкой до 85% из Базы знаний

Оформите подписку на компанию для решения рабочих задач

Оформить подписку и скачать решение со скидкой

Как-то потребовалось сделать регламентную выгрузку запроса сразу из 5 баз и сохранить в файл. В результате появился вот такой Веб сервис

 

 

 

Этот сервис выручает уже несколько лет к ряду.  К публикации приложен dt файл с примером. Эту базу нужно загрузить к себе и опубликовать вебсервис

 

 

 

Опубликовывать не обязательно через Apache, можно и через IIS

Заходим в базу. В базе есть обработка "WS_Запрос" ее сохраняем как внешнюю обработку. Заходим в любую другую базу и запускаем. 

 

 

В адресе указываем путь до опубликованной базы. Пользователя я создал специально "WS" Пароль "1"

На форме обработки 2 кнопки, которые запускают вебсервисы.

 

  • "Получить номенклатуру по шаблону" выполняет запрос:
"ВЫБРАТЬ
    |    Номенклатура.Наименование КАК Наименование
    |ИЗ
    |    Справочник.Номенклатура КАК Номенклатура
    |ГДЕ
    |    Номенклатура.Наименование ПОДОБНО &ИмяПараметраЗапроса1"

ИмяПараметраЗапроса1 - передается из поля формы "Шаблон"

  • "Получить номенклатуру по ТЗ" выполняет пакет запросов
"ВЫБРАТЬ
          |    Номенклатура.Наименование КАК Наименование
          |ИЗ
          |    Справочник.Номенклатура КАК Номенклатура
          |        ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ ИмяВТКакВЗапросе КАК ИмяВТКакВЗапросе
          |        ПО (ИмяВТКакВЗапросе.СтрокаПоиска = Номенклатура.Наименование)
          |;
          |
          |////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
          |ВЫБРАТЬ
          |    Номенклатура.Наименование КАК Наименование
          |ИЗ
          |    Справочник.Номенклатура КАК Номенклатура
          |        ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ ИмяВТКакВЗапросе КАК ИмяВТКакВЗапросе
          |        ПО (НЕ ИмяВТКакВЗапросе.СтрокаПоиска = Номенклатура.Наименование)"

"ИмяВТКакВЗапросе" - это Временная таблица автоматически созданная на основе переданной таблицы значения заполняемой на форме.

Запрашивать можно как простые типы, так и ссылки. Как-то нужно было пользователю выбрать Организацию из другой базы. Первым запросом получил наименование организации и ссылка и поместил результат в список значений (наименование в представление, а ссылку в значение). После того, как пользователь сделал выбор, поместил "Ссылки" в таблицу значений и передал в новый запрос как Временную таблицу. 

Подключение к другой базе происходит практически мгновенно.

Проверено на следующих конфигурациях и релизах:

  • Управление торговлей, редакция 11, релизы 11.5.25.63
  • Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0, релизы 3.0.187.20

Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт

Запрос вебсервис WS Web другая база

См. также

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Программист Руководитель проекта 1С:Предприятие 8 Платные (руб)

Инструменты для разработчиков 1С 8.3: Infostart Toolkit. Автоматизация и ускорение разработки на управляемых формах. Легкость работы с 1С.

15500 руб.

02.09.2020    227997    1241    415    

1080

Инструментарий разработчика Запросы Программист 1С:Предприятие 8 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Абонемент ($m)

QueryConsole1C — расширение, включающее консоль запросов с поддержкой исполняемых представлений — аналогов виртуальных таблиц, основанных на методах программного интерфейса ЗУП. Оно позволяет выполнять запросы с учётом встроенной бизнес-логики, отлаживать алгоритмы получения данных и автоматически генерировать код на встроенном языке 1С.

1 стартмани

16.05.2025    7369    103    zup_dev    22    

76

Инструментарий разработчика Запросы Программист 1С:Предприятие 8 1С:ERP Управление предприятием 2 Абонемент ($m)

В данной публикации рассказывается о решении, которое позволяет находить сразу все ошибки в тексте запроса за раз, а не только самую первую.

2 стартмани

05.03.2025    4773    18    XilDen    12    

28

Обновление 1С Запросы Программист 1С:Предприятие 8 1С:ERP Управление предприятием 2 Абонемент ($m)

Данный инструмент помогает анализировать доработанную конфигурацию после обновления на новый релиз и находить «битые» тексты запросов, в которых участвуют несуществующие в новом релизе метаданные.

3 стартмани

06.02.2025    4365    28    XilDen    26    

40

Запросы Программист 1С:Предприятие 8 1C:Бухгалтерия Бесплатно (free)

В статье приведена удобная возможность отладки исполняемого запроса динамического списка.

03.12.2024    9961    artemusII    11    

26

Запросы Программист Бесплатно (free)

Увидел cheatsheet по SQL и захотелось нарисовать подобное, но про запросы.

18.10.2024    19218    sergey279    18    

72

Запросы Программист 1С:Предприятие 8 1C:Бухгалтерия Бесплатно (free)

Столкнулся с интересной ситуацией, которую хотел бы разобрать, ввиду её неочевидности. Речь пойдёт про использование функции запроса АВТОНОМЕРЗАПИСИ() и проблемы, которые могут возникнуть.

11.10.2024    13938    XilDen    38    

108
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация