Напоминалка о днях рождения сотрудников.

22.10.09

Сообщество - О жизни

Печать списка дней рождения работающих сотрудников. Опять его хочет видеть директор. Заметки на эту тему.

Основных поводов к публикации было два:

1. Только что подходила по этому поводу главбухша одной из фирм, которые приходиться обслуживать. И я еще раз убедился, что эта тема интересна многим. По слову "напоминалка" гугль выдал 127 ссылок на ИС типа:

//infostart.ru/projects/5821/

//infostart.ru/projects/944/

и т.д.

2. Возможно автор //infostart.ru/public/22255/ не так понял мой комментарий и обиделся. Я никого не хотел обидеть. На всякий случай этим опусом извиняюсь.

Далее текст.


Этапы формирования Напоминалок (обработки ДниРожденьяСотрудников).

 

Этапов этих - семь, как выяснилось при ближайшем рассмотрении. Хотя может это и не этапы вовсе, а какие-то уровни. Может их и не семь.

1. При первом знакомстве с инф.технологиями будущему настоящему программисту  обычно показывают Окна и Офис Микрософта. Под Офисом на данном этапе подразумевают табличку Эксел под названием ДниРожденья. Там всего две колонки, с датами и фамилиями.
Сразу же находим в ней ячейку с сегодняшней датой, а в соседней ячейке запись "Вася Пупкин". А это значит, что Василий сегодня несет конфеты. Получив на сладком урок логического мышления, будущий программист, проникается уважением к технологиям Микрософта. Теперь эта табличка станет постоянным украшением его рабочего стола. Почему-то прямо на рабочем столе расположилась и корзина. Наверное, как напоминание, куда девать фантики.
Все знание Офиса на этом уровне сводится к открытию этого Документа, поиску сегодняшней даты и закрытию оного.

2. Не знаю, как сейчас, но некоторое время назад начинали учить программированию  с Бэйсика. Альтернативой Микрософту был Борланд, у которого даже был компилятор этого Басика. В результате можно было без всякого Экселя узнать,  Кто Именинник Сегодня и угощает (КИСа).

3. После знакомства с интернетом наступало прозрение и выяснялось, что писать больше ничего не надо. "Все уже написано до нас". Поисковые системы, ссылаясь друг на друга, выдают кучу изделий, посвященных этой теме. Настоящий программист (НП) некоторое время просто обязан потратить на всякие Напоминалки и Записные книжки. Обычно большая часть из них чем-то не устраивала по каким-то причинам, но можно было хотя бы оценить интерфейс.

4. Далее. Все эти штучки из интернета не очень вписывались в корпоративные базы данных. К тому же мелкое начальство тоже хотело быть в курсе событий, чтоб не забыть поздравить более крупное с памятными датами. Приходилось писать Напоминалки на том, что было под рукой. Некоторое время назад это были Клиппер, Фокспро, Аксесс,  Дельфи, VBA.  Сейчас, конечно, другие языки, не суть. Важно, что они осваивались довольно быстро именно благодаря Напоминалкам.  К тому же становились понятными механизмы обмена данными между разными системами. Настоящий программист ведь не может забить в базу более десяти строк, легче написать что-нибудь. Пусть даже это займет неделю, но определенно принесет много пользы и будет Правильно.

5. Из предыдущего следует, что любой Правильный программист на определенном этапе своего развития приходит к 1С. Только поняв, что программировать можно не только на иностранном языке, он становится программистом 1Ц. Пообщавщись на форумах с себе подобными, он становится 1С-ником.
При первом знакомстве с типовыми конфигурациями у настоящего 1С-ника сразу возникает желание их переделать. Ну если не совсем доделать, то хотя бы улучшить. И он, конечно, вспоминает про любимую Напоминалку. Поскольку родной язык программирования он еще не очень понимает, приходится лезть в интернет. Оттуда быстро скачиваются два десятка обработок на эту тему и примериваются к собственным нуждам. И как всегда ни одна из них не подходит. Или запускается вручную, или столбики не те выводит. А если выводит, то не так сортирует или не теми шрифтами. А юбиляров выделить тоже хотелось бы.
И опять все приходится писать самому. И это Правильно.

6. Настоящий 1С-ник не может жить без внешних компонент и новых технологий, поэтому иногда может программировать и на иностранном языке. Или хотя бы понять, о чем речь. Построение Напоминалок с использованием ВК не намного увеличивает их функциональность и не всеми бывает правильно понято.
Этот этап быстро проходит. Хотя не у всех. Все зависит от скорости и глубины освоения этого материала. Некоторые остаются на этом этапе навсегда.

7. Зима, у нас, как известно, приходит неожиданно в декабре.  И тут мы опять неожиданно приходим к началу цикла. А в начале был Эксель.
Не знаю как у кого, а у нас фирма поделилась и стала чем-то типа холдинга. Кто где работает простому человеку никак не понятно. Ротация кадров еще. В общем чехарда с уволенными и работающими в нескольких местах. В итоге секретарша ведет эту табличку в Экселе и напоминает любимому директору о предстоящих датах. Остальные изучают Офис самостоятельно, находясь по видимому еще на первом этапе.

осень 2009.

 

 

 

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21366    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3461    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4939    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3557    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Арчибальд 2706 22.10.09 16:12 Сейчас в теме
3. zaic 133 22.10.09 16:57 Сейчас в теме
(1) Еще как. Минут через 20-ть после публикации заходит к нам главный инженер одной из контор с приглашением откушать тортика по поводу ДР...
(2) Сортировку лучше помесячно, а в пределах месяца - по дню. Мне так кажется. Но на самом деле это все фантики :)
4. Арчибальд 2706 22.10.09 16:59 Сейчас в теме
(3) Сортировку, в первую очередь, надо делать во влиятельности/должности. + фильтр по шушере :D
5. Altair777 644 22.10.09 17:01 Сейчас в теме
(4) У "шушеры" конфеты тоже могут быть вкусные :D
И не факт, что генеральный директор тебя угостит
2. Altair777 644 22.10.09 16:38 Сейчас в теме
(0) > Сразу же находим в ней ячейку с сегодняшней датой, а в соседней ячейке запись "Вася Пупкин".

Это неправильно :)
Установить автофильтр по Колонке "Дата" и сразу выбрать все записи с сегодняшней датой. А сортировку лучше делать по колонке "Фамилия".
6. Арчибальд 2706 22.10.09 17:05 Сейчас в теме
И я ж про то ж. ГД наверняка меня не угостит. Его и отфильтруем :D
7. Altair777 644 22.10.09 17:10 Сейчас в теме
(6) Отрежем ноги... по самую шею! :D
8. Yashazz 4709 25.10.09 16:10 Сейчас в теме
Скоро эти напоминалки по частоте встречаемости перегонят редакторы констант.
10. zaic 133 27.10.09 10:11 Сейчас в теме
(8),(9) Сейчас уже не модно писать редакторы констант и перенумераторы. Становятся актуальными статьи про них и про ОУ, БУ, УУ и т.п. :D
9. Altair777 644 26.10.09 10:40 Сейчас в теме
(8 ) А как же перенумераторы и рабочие столы (для 8-ки)? :-)
zaic; Yashazz; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение