Ошибки релиза ERP 2.5.7.226, мешающие сдать экзамен специалист-консультант, и способы их преодоления

26.02.22

Разработка - Подготовка к аттестации

Захотелось зачем-то сдать экзамен специалист-консультант по управленческому учёту в ERP. И в процессе подготовки наткнулся на ряд досадных ошибок релиза, на обход которых было потрачено порядочно времени. Надеюсь, эта информация будет полезна тем, кто только начал подготовку.

 

 

Ошибка документа ввода начальных остатков

 

Во всех задачах требуется ввести начальные данные, яркий пример - остатки на расчётных счетах. Сказано - делаем. Переходим к документам ввода начальных остатков, создаём и заполняем новый документ, нажимает "Провести и закрыть", и тут "Поле "Валюта" не заполнено"... Шта?

 

 

Что делать? Самое простое - сдавать в демо-базе и копировать существующий документ, перезаполняя его своими данными. В телеграм-канале по подготовке советовали "Попробуйте отключить настройку "насколько валют"", но я с этим не игрался и не знаю, помогает это или нет.

 

Не проставляются цены, при использовании источника "Цены номенклатуры"

 

В сквозном примере по 2.4 есть блок, где необходимо подтянуть цены в план продаж. Но повторяя все действия за преподавателем и настраивая всё 1 в 1 как у него цены почему-то упорно отказывались попадать в документ. Я упорный, поэтому полез смотреть логику проведения документа "Изменения цен" и СКД запрос. И что же я увидел?

Схема компоновки смотрит в регистр сведений "ЦеныНоменклатуры". А документ "ИзменениеЦен" пишет в регистр сведений "ЦеныНоменклатуры25"... Ну, на этом мои полномочия всё.

Что делать? Настройте схему заполнение данных, а цену просто внесите руками. А в пояснительной записке можно оставить примечание с упоминанием этого бага.

 

Ошибка обеспечения заказа, когда в роли назначения используется направление деятельности без обособления

 

В курсе по 2.4 в примерном билете 2 направления деятельности: "Плановые продажи" и "Обособленные продажи". Согласно указаниям преподавателя, во всех документах (планирование, сборка, заказ клиента) для плановых продаж проставляется направления деятельности. Тогда товар будет в резерве по этому направлению и может быть отгружен только через него.

Повторяем все действия, пытаемся отгрузить заказ клиента, а программа нам и говорит: а товара-то нет... Открываем отчет "Остатки и доступность товаров" и что ж мы видим? Заказ клиента почему-то ожидает свободный и не зарезервированный ни под что остаток (несмотря на то, что в нём указано направление деятельности), а на складе собранные комплекты оказались зарезервированы под направление. Возможно есть какие-то настройки, которыми это можно победить - но я таковых не нашёл.

 


    

Что делать? Не надо использовать в качестве никакие назначения, кроме обособления. Обособление и обеспечение под него работает вполне корректно и к этому претензий нет. Не отрабатывает схема, когда мы без обособления указываем направление деятельности.

 

Ошибка восстановления НДС по документам лизинга

 

На экзамене есть 2 варианта приобретения основных средств: аренда или лизинг. То, что написано далее касается лизинга, только лизинга и ничего кроме лизинга. Оформляем договор, вводим все положенные документы, смотрим в управленческий баланс... А он у расходится на сумму НДС. Что же случилось, неужели что-то забыл или неверно ввёл? А нет, просто баг

 

Что делать? Делать договор лизинга без НДС, в пояснительной записке описываем всю свою боль.

 

Ошибка распределения по объекту возникновения затрат (ОВЗ) при списании ТМЦ на затраты

 

Ох ОВЗ, ОВЗ... Сколько нервов было убито в попытке освоить и понять (и принять) как работает эта технология. Останавливаться на том что это такое и зачем, я не буду. 

Сразу скажу, когда происходит поступление услуг, распределение работает хорошо. Единственное, чего не стоит делать, так это пытаться распределить из ОВЗ по одной организации в ОВЗ с другой организацией. Там какой-то ахтунг происходит... Сразу успокою, это я игрался, подобной экзаменационной задачи не видел.

А если всё работает, то когда возникает проблема? А вот тогда, когда встречается подобное задание: "списать закупленные канцтовары на подразделение "Администрация" и разделить их на подразделения по пропорции: 2/3 на "Продажи" и 1/3 на "Администрация", после чего с этих подразделений всё отразить на фин. результат текущего периода". И беда в том, что повторяя все те же самые действия, что работали для услуг ничего не взлетает. Совсем. 

Что делать? На момент написания статьи, сработало только оформление документа "Реклассификация расходов", где принудительно расписано первичное распределение.

 

 

На этом у меня всё. Надеюсь этот материал вам поможет и сбережёт время при подготовке к данному экзамену. Удачи!

Специалист-консультант УправленческийУчет сертификация

См. также

Запросы 1С OnLine. Интерактивная обучающая программа.

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Интерактивное изучение языка запросов с самого начала: - 50 практических заданий с различным уровнем сложности; - Методические материалы по практике написания запросов; - Описание назначения таблиц и индексов 1С Предприятие 8; - Методика решения реальных задач запросом 1С; - Автоматическая система проверки решений с указанием ошибок; - Инструкции по решению задач с разъяснениями; - Техническая поддержка пользователей. Подходит для начинающих и действующих разработчиков 1С

1800 руб.

11.02.2014    74199    679    14    

168

Оптимизация запросов 1С - от теории к практике

Подготовка к аттестации Запросы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Желаете повысить свой уровень разработки? Не знаете, как оптимизировать работу тяжелых запросов 1С? Или знаете методы оптимизации, но на практике не получаете результат? Тогда эта интерактивная обучающая программа для Вас! Оптимизация запросов прямо в программе 1С:Предприятие 8. Несколько десятков практических заданий, рассматривающих методы оптимизации на практике. От Вас требуются реальные решения - оптимизация представленных запросов. Автоматизированная система оценит Ваш запрос и представит результат проверки.

1800 руб.

06.07.2015    71038    118    9    

128

Экзамен "1С:Специалист-консультант" по внедрению подсистем управленческого учета в 1С:ERP. Полные и правильные решения билетов

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Абонемент ($m)

В публикации представлены только решения тех заданий, который попадаются на экзамене 1С:СК управленческого учета ERP. Благодаря данным решениям к экзамену стало подготовиться проще, чем когда-либо.

10 стартмани

08.04.2024    1191    14    user1988637    0    

10

Программист 1С: как начать с нуля с минимальными затратами

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Информация будет полезна многим начинающим программистам 1C и тем, кто хочет что-то изменить в своей жизни, испытывая жизненные трудности, с минимальными затратами.

18.03.2024    2729    AlOkt    4    

6

Как я готовилась к экзамену на Специалиста по платформе 1С

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Готовилась три месяца, сдала с первого раза. Делюсь опытом, лайфхаками и ресурсами, по которым учила материал.

14.03.2024    11180    PROSTO-1C    46    

85

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 2 (обновлена)

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам. Часть 2.

04.02.2024    6229    shuhratsj    16    

75

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 1.

29.01.2024    13975    shuhratsj    103    

154

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. Решения из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023. Часть 6

Подготовка к аттестации Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Часть шестая. Делюсь сквозным решением 15-ти задач из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023.

5 стартмани

01.12.2023    1550    19    Ocherkcons    0    

6
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. YA_905666208 18.08.22 17:31 Сейчас в теме
2. user2058083 27.02.24 11:49 Сейчас в теме
готовлюсь сейчас к экзамену по бюджетированию в ерп на демо базе 2.5.7.359, версии на которых сдают 2.5.7.383 и 2.5.12.195

по первому пункту словила такую же ошибку с полем Валюта. если кому поможет, можно записать документ, открыть обработку Групповое изменение реквизитов (НСИ и Администрирование - Обслуживание - Корректировка данных), и там выбрав нужный реквизит принудительно заполнить это поле
Оставьте свое сообщение