Учет операций по арендным договорам на примере конфигурации УПП 1.3

04.12.23

Учетные задачи - Регламентированный учет и отчетность

Учет аренды по ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учёт аренды». В статье описана методика составления справки-расчета дисконтированной стоимости прав пользования активом (ППА) и приведены примеры отражения операций по арендованному имуществу на примере конфигурации УПП 1.3.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Справка-расчет дисконитованной стоимости права пользования активом по договору аренды и начисления процентных расходов
.xlsx 18,60Kb
6
.xlsx 18,60Kb 6 Скачать

С 2022 года при составлении бухгалтерской отчетности организации должны руководствоваться среди прочего ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учёт аренды».

В этой статье примеры я буду приводить по конфигурации УПП 1.3, однако методика учета и описанная справка-расчет дисконтированной стоимости ППА (права пользования активом) применимы для любых учетных программ и конфигураций. Вопроса перехода на ФСБУ 25/2018 в этой статье касаться не буду, так как он применяется уже 2 года. Покажу только примеры работы с новыми ППА, принятыми к учету уже после перехода на это ПБУ.

При заключении договора аренды бухгалтер должен рассчитать дисконтированную стоимость ППА и принять ППА к учету. Унифицированной формы справки-расчета нет. Приведу форму справку, разработанную мной для клиента и принятую аудиторами фирмы.

 

 

В формате Excel пример справки приложен к статье.

Алгоритм заполнения справки:

  1. Заполняем общую информацию в шапке справки.
  2. Ставку дисконтирования бухгалтер выбирает самостоятельно на основании профессионального суждения. В качестве ориентира может быть выбрана ставка по доступным компании кредитам на сумму, сопоставимую со стоимостью ППА.
  3. Месячная ставка посчитается по формуле.
  4. Добавляем в справку строки по количеству месяцев аренды + 1 месяц, чтобы начислить последнюю амортизацию. Копируем формулы в новые строки из второй (!) строки. В первой строке формулы особые, их копировать нельзя.
  5. В графу Обеспечительный платеж ставим сумму обеспечения без НДС. В соответствии с условиями договора проставляет со знаком минус в соответствующие месяцы возврат или зачет обеспечения. Итог по графе должен быть равен нулю.
  6. Заполняем арендную плату по договору. Сумма аренды может быть разной в разных периодах в соответствии с графиком платежей по договору.
  7. Остальные колонки посчитаются автоматически, но пройдемся по ним и поясним смысл:
  • Коэффициент дисконтирования равен 1 / (1 + месячная ставка дисконтирования) в степени n, где - номер месяца в графике.
  • Приведенная сумма платежей – итоговая сумма платежей без НДС, умноженная на коэффициент дисконтирования. Итог по этой графе и будет учетной стоимостью ППА.
  • Остаточная стоимость ППА на начало месяца – это стоимость ППА за вычетом суммы погашения (см. далее). Для первого месяца она равна стоимости ППА. К концу последнего месяца платежа остаточная стоимость должна быть равна нулю. Обратите внимание, если в последних месяцах аренды происходит зачет обеспечения, то последний месяц платежа будет раньше последнего месяца пользования ППА.
  • Начисление процентных расходов = Остаточная стоимость ППА на начало месяца * месячную ставку дисконтирования. Также нужно проверить, что сумма процентов равна разнице между стоимостью ППА  и недисконтированной суммой платежей по договору.
  • Погашение арендных обязательств = Итого платежей по договору без НДС минус начисленные проценты. Итог колонки должен совпасть с полной стоимостью ППА.
  • Амортизация ППА = Стоимость ППА / количество месяцев аренды. Заполняется со второго месяца аренды, последняя амортизация на месяц позднее завершения договора. Итог колонки должен совпасть с полной стоимостью ППА.

Теперь покажу, как данные примера внести в УПП и проверить результаты.

Конфигурация УПП уже давно не имеет полноценной поддержки разработчика, но все же по таким крупным изменениям законодательства доработки вносятся. Однако разобраться с такими доработками весьма сложно, так как единственное, что можно почерпнуть из официальных источников - это куцее описание релиза, в котором вышло обновление. ФСБУ 25/2018 в УПП появился в релизе 1.3.173.1.

Для применения ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" в планы счетов УПП добавлены новые счета учета:

  • 01.03 "Арендованное имущество" (бухгалтерский и налоговый учет);
  • 02.03 "Амортизация арендованного имущества" (бухгалтерский и налоговый учет);
  • 01.К "Корректировка стоимости арендованного имущества" (налоговый учет).

Для отражения расчетов по договорам аренды добавлен счет 76.07 "Расчеты по аренде". К счету 76.07 открыты субсчета:

  • 76.07.1 "Арендные обязательства";
  • 76.07.2 "Задолженность по арендным платежам";
  • 76.07.5 "Проценты по аренде";
  • 76.07.9 "НДС по арендным обязательствам".

Для отражения расчетов по договорам аренды в валюте и в условных единицах добавлены счета

  • 76.27 "Расчеты по аренде (в валюте)" и
  • 76.37 "Расчеты по аренде (в у.е.)" с аналогичными субсчетами.

Расскажу об учете аренды в УПП подробнее и с примерами.

Порядок отражения в программе:

  1. Отразим поступление в аренду с помощью документа "Поступление товаров и услуг" с видом операции "Поступление в аренду". Приведенную стоимость предметов аренды укажем в табличной части "Оборудование" в колонке "Оценка БУ". В графе сумма проставим недисконтированную итоговую сумму платежей по договору (с НДС или без – в зависимости от настройки. В моем примере сумма указана без НДС).

Счета учета программа сама заполнит корректно, если выбрать вид операции Поступление в аренду.

 

 

Проводки по документу:

 

 

Сумма капиталовложений совпадает со стоимостью ППА по справке.

Сумма НДС правильная, отнесена на 76.07.9 счет. Сумма процентов отнесена на 76.07.05 счет правильно.

В НУ на счет 08 отнесена недисконтиованная сумма платежей без НДС, сумма процентов отнесена на временные разницы.

 

 

  1. Выполним принятие к учету предмета аренды с помощью документа "Принятие к учету" с видом операции "Аренда".

 

 

 

Здесь важно указать способ поступления в организацию "По договору аренды (лизинга", иначе впоследствии при начислении амортизации система не будет правильно формировать временные разницы в налоговом учете (документ Амортизация ОС будет выдавать ошибку "Не определен предмет аренды для отражения расходов по арендным платежам в налоговом учете для [Поставщик] по [Договор аренды]. Расходы не будут отражены в налоговом учете").

Способ начисления амортизации Линейный. Счета учета 01.03 и 02.03.

В НУ амортизировать ППА не будем, с введением ПБУ 25 в НУ ничего не поменялось:

 

 

Проводки БУ:

 

 

НУ:

 

 

  1. Поступление услуг аренды отразим с помощью документа "Поступление товаров и услуг" с флажком "Плата за пользование предметами аренды". В этом случае в реквизиты счетов учета расчетов автоматически устанавливаются субсчета счета 76.07 "Расчеты по аренде" (или 76.27 "Расчеты по аренде (в валюте)", 76.37 "Расчеты по аренде (в у.е.)".

 

 

Проводки БУ:

 

 

Обратите внимание, что документ не формирует проводки по НУ, хотя соответствующий флаг выставлен. Проводки по НУ будут сформированы при начислении амортизации. Но данные для этого будут взяты именно их поступления товаров и услуг с флагом "Плата за пользование предметами аренды". Чтобы движения сформировались, убедитесь, что в строке документа корректно заполнены аналитики (контрагент и договор аренды. Они должны быть продублированы в каждой строке документа).

 

  1. Амортизация предмета аренды начисляется документом "Амортизация ОС" с месяца, следующего за месяцем принятия к учету.

 

 

Также документ Амортизация ОС отражает в НУ расходы по аренде, ранее отраженные в Поступлении товаров и услуг.

 

 

 ВР:

 

 

Чтобы было понятнее, еще приведу анализ субконто по ППА в НУ:

 

 

И по ВР:

 

 

  1. Признание процентных расходов ежемесячно по графику оформляем документом Прочие затраты.

 

 

Чтобы в НУ формировались временные разницы, важно, чтобы в поле Сумма НУ был указан 0, а выбранная статья Прочих расходов принималась к НУ. Иначе разница будет отражена не как ВР, а как ПР.

Настройки статьи прочих расходов:

 

 

Заполнение вкладок Бухгалтерский учет и Налоговый учет документа Прочие затраты:

 

 

Проводки:

 

 

К концу срока амортизации все остатки в БУ и НУ будут полностью списаны.

В приложенном файле под справкой за областью печати приводится контрольный свод проводок, которые мы должны получить в программе, если правильно отразим все операции:

 

 

В части арендных платежей, амортизации, отражения процентов, проводки приведены для первого месяца.

В заключение пара слов о расчете отложенных налоговых обязательств по процентным платежам. На плане счетов НУ в УПП нет 76.07.5 счета, так что в УПП не формируются ВР по этому виду обязательств. С другой стороны, очевидно, что начисление процентов по ППА – явление, которое касается исключительно бухгалтерского учета. Так что все начисленные проценты в НУ смело можно считать временными разницами. При расчете налога на прибыль УПП так и делает, в отличие от других видов активов и обязательств, данные по которым программа берет из регистра налоговый, в случае с процентами, ОНО рассчитывается как остаток по сч. 76.07.5 регистра бухгалтерии Хозрасчетный, умноженный на ставку налога на прибыль.

ФСБУ 25/2018 "БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ АРЕНДЫ" Аренда Отложенные налоговые обязательства УПП ППА

См. также

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    141454    668    352    

233

Курсовые разницы в 2022 - 2024 годах в «1С:Управление производственным предприятием» ред.1.3 (УПП)

Регламентированный учет и отчетность Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Россия Налоговый учет Налог на прибыль Платные (руб)

Внешний отчет для УПП 1.3. позволяет вывести детализацию по документам расчета для определения временных разниц в налоговом учете согласно новому законодательству от марта 2022 года и декабрьские дополнения к нему. Отчет подобен отчету в конфигурации Бухгалтерия предприятия 3.0. Контроль счетов 77, 98.КР, 97.КР и декларации по налогу на прибыль. Грамотное обоснование - отложить уплату налога на прибыль за 2022 -2024 годы.

14400 руб.

15.12.2022    16483    166    24    

131

Алкогольные Декларации по Форме 7 и 8 по данным ЕГАИС из 1С Розница 3.0 и 2.3 (УТ 11.5.х) (Комплексная Автоматизация)

Регламентированный учет и отчетность Розничная торговля Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 1С:Розница 3.0 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Бухгалтерский учет Акцизы Платные (руб)

Обработка формирует файлы алкогольных декларации форм 7,8 с 1С:Розницы от 2.3.8. ,Управление Торговлей 11.х Проста в использовании. Формат выгрузки деклараций: 4.4, есть возможность объединять сформированные декларации из файлов XML.Дополнительно можно делать передачу в рег2 по остаткам и списывать остатки ЕГАИС по данным базы (пиво)

3600 руб.

20.07.2016    170917    2273    1703    

1016

Учет акцизов в 1С: Бухгалтерии 3.0 Расширение конфигурации в части работы с акцизами - Пиво

Регламентированный учет и отчетность Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бухгалтерский учет Акцизы Платные (руб)

В стандартном функционале 1С: Бухгалтерия 3.0 нет учета акцизов. Счет-фактуры и УПД в печатных формах не заполняют сумму акциза. При проведении документа Реализация, «сумма Акциз» не высчитывается и не формируются проводки. Расширение Акцизы - Пиво выделит сумму акциза в первичных документах. Список доработанных документов 1С: Реализация (акты, накладные, УПД), Корректировка реализации, Списание товаров, материалов. Первичные документы с отображением акциза - счет-фактура, УПД.

11500 руб.

23.12.2019    51328    240    110    

88

Учет акцизов в 1С: Бухгалтерии 3.0 - Газировка

Регламентированный учет и отчетность Розничная торговля Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Акцизы Платные (руб)

В стандартном функционале 1С: Бухгалтерия 3.0 нет учета акцизов. Счет-фактуры и УПД в печатных формах не заполняют сумму акциза. При проведении документа Реализация, «сумма Акциз» не высчитывается и не формируются проводки. Для решения этой проблемы мы разработали расширение "Акцизы - Газировка" для 1С: Бухгалтерии 3.0 (ПРОФ). Расширение "Акцизы - Газировка" будет полезно производителям сладкой газированной воды с 1 июля 2023 года.

11500 руб.

02.06.2023    6383    45    11    

29

Акцизы на сахаросодержащие напитки

Регламентированный учет и отчетность ЭДО и ОФД Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Акцизы Платные (руб)

Расширение для Бухгалтерии предприятия 3.0 «Акцизы на сахаросодержащие напитки» предназначено для автоматизированного учета сумм акцизов по реализованным сахаросодержащим напиткам с 01 июля 2023 года. Позволяет выделить суммы акциза в первичных документах («Реализация товаров и услуг», «Корректировка реализации»), сформировать проводки по начислению акциза, а также сформировать и отправить корректные документы по ЭДО.

14400 руб.

16.10.2023    1185    10    0    

9

Начисление процентов по кредитам и займам для БП 3.0, БП КОРП 3.0 и конфигураций на их основе

Займы, кредит, лизинг Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Платные (руб)

Внешняя обработка "Начисление процентов по кредитам и займам" предназначена для бухгалтеров, перед которыми стоит задача по расчету процентов по кредитам и займам и формированию операций по отражению начисленных процентов в бухгалтерском и налоговом учете. В своей работе обработка использует только бухгалтерские итоги по счетам учета договоров займа (66, 67, 58.03)

2400 руб.

13.01.2014    80829    433    90    

135
Оставьте свое сообщение