Принятие к учету ОС в базе 1С: Бухгалтерия предприятия 3.0

28.02.24

Учетные задачи - Учет ОС и НМА

В данной статье мы рассмотрим, как принять к учету ОС в конфигурации системы 1С: Бухгалтерия 3.0.

Ввод имущества в эксплуатацию

 

Возможно, это одна из многих статей об основных средствах, но не каждый знает, что основная цель принятия к учету основных средств не начисление амортизации, а учет эксплуатирующих возможностей приобретённого имущества предприятия, например такие, как срок полезного использования, в каком месте использовать (склад, подразделение), кого поставить ответственным (материально-ответственное лицо) и каким образом погасить стоимость имущества, за счет амортизируемых начислений или сразу списать стоимость в расходы в соответствии с налоговым законодательством. Общепринятое назначение – это ввод приобретенного имущества в эксплуатацию.    

 

   Какими документами оформляется ввод в эксплуатацию в 1С: Бухгалтерия

 

В учетной программе 1С 8 ввод в эксплуатацию оформляется предназначенными для этого документами. В конфигурации 1С: Бухгалтерия Предприятия 3.0 такая возможность представлена несколькими видами документов в зависимости от метода списания расходов.

 

Поступление основных средств

 

Подробнее о предложенных вариантах:

-  Документ «Поступление основных средств» - формировать, когда надо сразу списать стоимость в расходы на счета затрат неамортизируемое имущество. Проводки документа отразят оприходование ОС, принятие к учету и проводку по списанию в расходы.

 

Движения документа: Поступление (акт, накладная, УПД)

 

-  Документ «Приобретение земельных участков» - использовать только для такого вида имущества. Документ приходует ОС от поставщика и принимает к учету.

- Документ «Поступление оборудования» - самый распространенный вид документа для оприходования имущества. Особенность в том, что в строки ОС выбирается из справочника «Номенклатура», как любой приобретенный у поставщика товар.

 

Поступление: Оборудование КПУТ

 

Найти этот вид документа возможно также в подсистеме «Покупки» документ называется «Поступление (акты накладные УПД)». Создать с видом операции Оборудование.


Поступление (акты, накладные, УПД)

 

При приобретении нескольких штук одного наименования оборудования, допустим, две производственные линии в цех, в документе этого вида создается одна строка с количеством, а в 1С справочнике «Основные средства» надо будет создать столько же элементов ОС, сколько было приобретено по количеству и принимать к учету документом «Принятие к учету ОС». Номенклатурные номера присваиваются автоматически.

 

Принятие к учету ОС КПУТ

 

Документ «Поступление объектов строительства» - предназначен только для оприходования, например, готового строительного объекта от подрядчика. К учету принимается отдельно, с видом операции «Объекты строительства».

 

Принятие к учету ОС КПУТ

 

Документ «Поступление в лизинг» - принять к учету возможно этим же документом или позднее документом принятия к учету.

 

Поступление в лизинг (создание)


Документ «Приятие к учету ОС» - предназначен для ввода имущества в эксплуатацию после оприходования основного средства. Для начала ознакомьтесь со справкой в форме документа: команда «Ещё» - «Справка».

 

Принятие к учету ОС КПОО                  

 

Принятие к учету ОС

 

«Вид операции» документа «Принятие к учету ОС» регламентирует учет по виду ОС: оборудование, объект строительства, предмет аренды или это имущество, которое принимается к учету по результатам инвентаризации.

 

Оборудование   

 

    Реквизиты основных средств в системе программы 1С: Бухгалтерия

 

В зависимости от вида операции, форма документа меняет состав реквизитов в соответствии с особенностями учета ОС. Однако, ряд важных реквизитов одинаковы для всех видов ОС:

-  «Организация» – обычно это организация, которая была указана при поступлении ОС;

- «МОЛ»  или  материально-ответственное лицо, которое отвечает за сохранность основного средства, отбирается из справочника «Физические лица»;

- «Местонахождение ОС» - подразделение организации, в котором было оприходовано оборудование при поступлении, отбирается из справочника «Подразделения организации». Если затраты на приобретение оборудования были отражены без указания подразделения, этот реквизит не заполняется;

- «Событие» – зависит, как правило, от вида документа и отражает действие связанное с учетом ОС. Например, принимая к учету ОС с вводом в эксплуатацию, так и будет называться «Принятие к учету с вводом в эксплуатацию», выбирается из одноименного справочника «Событие ОС».

- Способ поступления – данный реквизит отражает доступные для учета ОС варианты поступления оборудования, предложенные системой, помогает выбрать правильный вид поступления основного средства, от которого зависит не только учет, но и налогообложение и т.д.

 

Иное

 

Имущество выбирается во вкладке «Основные средства», и, чтобы быстро заполнить несколько ОС с одним наименованием, следует воспользоваться командой «Заполнить». Например, если приобрели на склад несколько автопогрузчиков одного вида с одинаковым наименованием. Для этого достаточно в первую строку табличной части выбрать основное средство и выполнить команду путем нажатия кнопки «Заполнить».

 

По наименованию

 

На закладке «Бухгалтерский учет» располагается информация о счетах учета бух. и амортизации с заполнением способа амортизации, сроке полезного действия и т.д. Таким образом, данные для управления имуществом позволяют вести учет, контролируя количество, типы, ответственных, статусы и прочее. Отчет «Ведомость амортизации ОС» формирует данные об имуществе в разрезе бухгалтерского и налогового учета, с отражением движения ОС, текущей стоимости и сумм амортизации. Находиться в отчетах ОС и НМА.

 

Ведомость амортизации ОС

 

См. также

Переоценка основных средств для БП 2.0, 3.0, УПП 1.3 с карточкой ОС-6. Отдельная конфигурация на платформе 8.3 с интерфейсом такси.

Учет ОС и НМА Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Платные (руб)

Переоценка основных средств для БП 2.0, БП 3.0, УПП 1.3. Отдельная конфигурация на платформе 1С Предприятие 8.3 с интерфейсом такси. Позволяет осуществлять переоценку основных средств в автоматическом режиме быстро и безошибочно, а главное, не внося вообще никаких изменений в конфигурацию Вашей рабочей базы. Есть возможность хранения и печати карточек ОС-6 с автоматическим заполнением. Подходит для типовых и измененных конфигураций Бухгалтерия Предприятия 2.0, 3.0 и Управление производственный предприятием 1.3.

16500 руб.

01.10.2014    56216    22    17    

14

Инвентаризация ОС и ТМЦ для конфигурации 1С:Бухгалтерия 3.0

Учет ОС и НМА Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Приложение Инвентаризация ОС и ТМЦ предназначено для инвентаризации основных средств и товарно-материальных ценностей, закреплённых за конкретным материально ответственным лицом или складом. В конфигурации 1С:Бухгалтерии 3.0 отсутствуют возможности генерации и работы со штрих-кодами для основных средств. Приложение позволяет генерировать и обрабатывать штрих-коды как для основных средств, так и для товарно-материальных ценностей (материалы, товары). В новом релизе появилась возможность работы с фотографиями объектов учета.

07.07.2023    2781    1    alfanika    0    

3

Особенности принятия к учету ОС по ФСБУ 06 в ERP 2.5 на примере

Учет ОС и НМА Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

В данной статье рассмотрим особенности принятия к учету ОС по ФСБУ 06 в ERP 2.5. С учетом изменений по ФСБУ 06 и изменений в новой ERP 2.5.

22.03.2022    6253    Shining_ninja    0    

53

Ведомость по основным средствам (ERP 2.4, ERP 2.5, КА 2.4, КА 2.5)

Учет ОС и НМА Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Внешний отчет "Ведомость по основным средствам" для конфигураций ERP 2.4, ERP 2.5, КА 2.4, КА 2.5 с выводом дополнительных колонок: Срок использования, Ликвидационная стоимость.

1 стартмани

17.02.2022    10620    54    SergAl    0    

21

Переход на ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 с 01.01.2022

Регламентированный учет и отчетность Учет ОС и НМА Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:ERP Управление предприятием 2 Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Рекомендации по переходу и применение в 1С:ERP. Статья подготовлена Фроленковой Альфией - экспертом по регламентированному учету в 1С:ERP. Занимается автоматизацией на базе программ 1С более 15 лет. Имеет 5 сертификатов по 1С:ERP.

02.02.2022    93248    1СERP    18    

45

Использование сканера штрихкодов для инвентаризации основных средств

Учет ОС и НМА Сканер штрих-кода Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Внешняя обработка для документа Инвентаризация ОС, позволяет легко и быстро организовать штрихкодирование основных средств на предприятии. Обработка не требует изменения конфигурации. Предназначена для конфигураций БП 3.0 и БП 3.0 Корп.

2 стартмани

24.01.2022    9607    35    1Cergey    4    

8
Оставьте свое сообщение