Учет учебного процесса в "1С:Управление учебным центром"

23.03.24

Архитектура - Архитектура решений

В данной статье мы рассмотрим возможности системы 1С:Управление учебным центром и функционал подсистем в 1С:Управление учебным центром.

Возможности системы «1С:Управление учебным центром»

 

Система «1С:Управление учебным центром» предназначена, чтобы выполнять поддержание и бизнес-процессы в учебных центрах, а также регулировать учётный функционал, направленность и вид финансирования.  

Помимо этого, программный продукт системы 1С применим к следующим отраслям:

-        Дополнительное образование;

-        Бизнес-тренера;

-        Повышение квалификации;

-        Корпоративное обучение и т.д.

Помимо разных отраслей, в системе можно оформить учёт для нескольких компаний, в случае, если предусмотрены филиалы.

При использовании системы «1С:Управление учебным центром», работа будет разделяться по следующим рабочим местам:

-        Руководитель;

-        Менеджер набора;

-        Менеджер питания;

-        Менеджер планирования;

-        Менеджер обучения;

-        Бухгалтер;

-        Кассир;

-        Клиент;

-        Преподаватель.   

 

 Функционал подсистем в системе конфигурации «1С:Управление учебным центром»

 

Среди функциональных возможностей, в системе конфигурации «1С:Управление учебным центром», есть следующие подсистемы, которые отвечают за различные действия:

-      Подсистема  «Планирование  учебного  процесса».  Отвечает  за  определение  категорий  обучения  и создание тематических планов для уроков. Помимо этого, в ней можно выбрать абонемент, пробные занятия и иные разновидности графика посещений. Также при планировании процесса обучения можно регулировать ценовую политику и выбирать сопутствующие материалы для обучения, а также просчитывать сколько будет затрат и насколько эффективен маркетинг. Далее представлен скриншот с примером оформления плана дисциплины для водителя в системе конфигурации 1С: Управление учебным центром:

 

Оформления плана дисциплины для водителя

 

-    Подсистема  «Составление расписания курсов и занятий».  Основное,  за  что она отвечает, - это распределять занятия, учитывая расписание и иные факторы, как можно увидеть далее:

 

Составление расписания курсов и занятий

        

Также, здесь можно визуализировать расписание занятий, при помощи таблицы, что поможет и ориентироваться в графике, и распределять нагрузку. Пример отображения расписания можно наблюдать далее:

 

Отображения расписания

 

-   Подсистема «Проведение набора слушателей». В этой подсистеме можно поддерживать связь с контрагентами и физическими лицами: личные встречи, сообщения, письма на электронную почту, звонки и так далее. Также, именно здесь происходит печать свидетельств по ЦСО 1С и регистрация по заявкам, как показано в примере заявки на изображении здесь:

 

Печать свидетельств по ЦСО 1С и регистрация по заявкам

       

После оформления заявки, оформляется договор по ней (при наличии, формируются также скидочные предложения). Пример договора в системе показан тут:

 

Пример договора

 

После чего, здесь формируется разнообразная документация, в том числе, по персональным данным.

Отдельная возможность – это личная, самостоятельная, запись на курс клиентом, что выглядит таким образом:

 

Запись на курс клиентом

       

После всех процедур, описанных выше, внутри данной подсистемы, можно проанализировать все входящие заявки, как демонстрируется ниже:

 

Анализ набора

 

-        Подсистема «Ведение взаиморасчётов». Здесь происходит контроль всех оплат и финансовых операций, а также производится оплата, учитывая платёжное расписание, и формируется перечень должников. Также здесь можно подключить всю технику и сервисы для проведения оплаты. Ниже представлено то, как происходит перерасчёт по оплате занятий:

 

Перерасчёт по оплате занятий

 

-        Подсистема «Управление движением контингента слушателей». Здесь можно зачислить слушателя, либо перевести его в другую категорию. А также именно из этой подсистемы можно создать диплом и просмотреть/проанализировать весь контингент, при помощи заданных параметров, как можно увидеть на изображении далее:

 

Управление движением контингента слушателей

 

-    Подсистема «Учёт учебного процесса». Именно эта подсистема будет использоваться чаще всего и необходима по нескольку раз за учебный день.   

Рассмотрим её возможности подробнее. Здесь можно:

1. Контролировать  посещаемость  всех  занятий,  и  относительно  конкретного  урока,  и  относительно выбранной даты;

2. Контролировать успеваемость, как по конкретному учащемуся, так и среднюю по направлению;

3. Контролировать количество заданий, что влияет на нагрузку;

4. Создавать,  оформлять  и  печатать  электронный  журнал  по  занятиям/курсам.  Помимо  этого,  при распечатке, на этот журнал можно поставить печать, как на официальный документ об успеваемости. Пример такого журнала можно увидеть далее:

 

Электронный журнал по занятиям/курсам

 

5. Выбирать членов комиссий на экзамены, аттестации и прочие мероприятия;

6. Вести журналы и протоколы, относительно разнообразных мероприятий и комиссий.

Далее приведены ещё примеры журналов из подсистемы по учёту процесса обучения:

 

Журнал из подсистемы по учёту процесса обучения

 

Журнал из подсистемы по учёту процесса обучения

 

-    Подсистема «Учёт платного питания». Отвечает за регулировку цен на питания, выбор категорий и вариаций меню, выбор приёма пищи, а также за отправку заявок по количеству порций в столовую. Ниже можно увидеть пример распределения питания и заявки для столовой через данную подсистему конфигурации 1С:

 

Выбор приёма пищи

 

Заявка для столовой

 

Подсистема «Сопутствующие торговые операции 1С». В ней хранятся и составляются остатки на складах в 1С, заказы для поставщиков и накладные по расходу и приходу;

Подсистема «Заработная плата». Отвечает за всё, относительно определения и выплаты заработной платы преподавателям.

См. также

Панель 1С:Аналитика – План-фактный анализ реализации работ заказчикам в 1С: ERP Управление строительной организацией

Архитектура решений Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данной статье мы рассмотрим панель системы 1С: Аналитика - План фактный анализ реализации работ заказчикам и вывод о конфигурации 1С: ERP Управление строительной организацией.

24.04.2024    386    0    Koder_Line    0    

1

Планирование строительных работ в 1С: Управление нашей строительной фирмой

Архитектура решений Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Строительство Бесплатно (free)

В данной статье будет рассказано о том, что такое конфигурация 1С:Управление нашей строительной фирмой и какие она имеет функциональные особенности. А также отдельно будет расписан подробно процесс по планированию строительных работ, где будет отображён необходимый порядок оформления всей документации и отчётностей.

22.03.2024    417    0    Koder_Line    0    

1

Основные блоки и возможности 1C: ERP Управление предприятием 2

Архитектура решений Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

В данной статье мы рассмотрим, что дает конфигурация 1С: ERP бизнесу, топ менеджменту, специалистам и исполнителям. Основные подсистемы 1С: ERP и их назначение, международный финансовый учет и дополнительные модули 1С: ERP.

22.02.2024    1933    0    Koder_Line    1    

4

Система ТОиР. Функциональные возможности 1С:ТОиР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования

Архитектура решений Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бухгалтерский учет Управленческий учет Бесплатно (free)

Здравствуйте! В данной статье мы рассмотрим описание системы ТОиР и область ее применения, функциональные возможности и структуру 1С:ТОиР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования. В современных условиях динамичных рыночных процессов и стремительного развития технологий, эффективное управление техническим обслуживанием, ремонтом и оборудованием становится ключевым фактором для обеспечения бесперебойной работы предприятий различных сфер деятельности. В этом контексте, система «Техническое Обслуживание, Ремонт и Оборудование» (ТОиР) на базе платформы 1С: Предприятие выступает как неотъемлемый инструмент для эффективного управления всем жизненным циклом технических средств.

24.11.2023    1689    0    Koder_Line    0    

0

Архитектурное ревью. Процесс разработки

Архитектура решений Бесплатно (free)

Рассмотрим применение архитектурной проверки задач в процессе разработки.

30.10.2023    4048    0    ivanov660    10    

30

В релизе 1С:ТОИР КОРП 3.0.7.1 — более гибкие инструменты для обходов оборудования и управления персоналом, новое рабочее место для приемки оборудования из ремонта

Архитектура решений Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Бесплатно (free)

В августе 2023 года увидел свет новый релиз 3.0.7.1 системы 1С:ТОИР КОРП. Третья, наиболее прогрессивная редакция решения для управления ремонтами и обслуживанием оборудования на платформе «1С:Предприятие», активно развивается, обогащаясь новым функционалом и раскрывая всё более широкие возможности для пользователей, которые стремятся повысить эффективность управления активами. Что изменилось в системе с выходом нового релиза?

01.09.2023    1300    0    Desnol_Soft    0    

2

Технологии информационного моделирования теперь доступны в 1С:ТОИР КОРП

Архитектура решений Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Бесплатно (free)

В августе 2023 года команда разработчиков «Деснол Софт» завершила разработку модуля интеграции 1С:ТОИР КОРП, ред. 3.0 с системой Renga цифрового комплекса 1С:BIM 6D. 1С:BIM 6D — это российский интегрированный программный комплекс для цифровизации предприятий строительной отрасли в соответствии с технологией информационного моделирования (ТИМ / BIM — Building Information Modeling). Он включает в себя BIM-систему Renga, а также ряд отраслевых решений «1С», позволяющих работать с информационной моделью на всех этапах жизненного цикла строительных объектов.

16.08.2023    521    0    Desnol_Soft    0    

2

Сравнение конфигураций 1С:Управление нашей фирмой и 1С:Управление торговлей

Архитектура решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бесплатно (free)

В данной статье мы сравним конфигурации 1С: УНФ и 1С: УТ, их возможности учета финансовых операций на предприятии, налогового учета и управления персоналом.

14.08.2023    2351    0    Koder_Line    8    

2
Оставьте свое сообщение