Конвертация данных 3: как настроить для начала разработки

25.03.24

Интеграция - Обмен между базами 1C

Многие начинающие разработчики, когда сталкиваются с задачей по доработке типовых правил обмена данными с использованием универсального формата Enterprise Data, начинают вносить изменения в общий модуль «МенеджерОбменаЧерезУниверсальныйФормат». При этом может потребоваться продолжительное время на поиск нужных процедур и функций. Для упрощения таких доработок фирма 1С специально создала конфигурацию «1С:Конвертация данных 3» (далее КД3). В данной статье рассмотрим, как начать разработку в данной конфигурации и упростить себе жизнь.

Содержание

  1. Первоначальная настройка Конвертации данных 3
  2. Наполнение Конвертации данных 3 данными за 3 шага
  3. Шаг 1. Загрузка структуры формата
  4. Шаг 2. Загрузка структуры конфигураций
  5. Шаг 3. Загрузка правила обмена / синхронизация данных

 

Первоначальная настройка Конвертации данных 3

После того как вы скачали и установили КД3, требуется ее настроить. Включим тот функционал, который будем использовать при разработке. Для этого переходим в раздел «Администрирование», выбираем пункт «Используемый функционал» (рис.1).

 

рис.1

 

По умолчанию все пункты выключены. Так как мы собираемся разрабатывать и дорабатывать правила с использованием универсального формата (Enterprise Data), то включим данную опцию. Я также включаю опцию, связанную с разработкой правил регистрации объектов. В ранних версиях КД3 не было возможности разрабатывать правила регистрации и это приходилось делать, используя конвертацию данных 2, что было не очень удобно.

 

рис.2

 

Наполнение Конвертации данных 3 данными за 3 шага

После того как мы сделали необходимые настройки, можем приступить к наполнению КД3 данными, необходимыми для разработки/доработки обменов. Для этого нужно выполнить несколько шагов:

  1. Загрузить структуру формата Enterprise Data;
  2. Загрузить структуры конфигураций, между которыми будем разрабатывать/дорабатывать обмен;
  3. Загрузить правила обмена/синхронизации данных конфигураций (загрузка модуля менеджера обмена).

Рассмотрим каждый шаг подробнее.

 

Шаг 1. Загрузка структуры формата

Для начала нужно определиться, какую версию формата будет дорабатывать. Для этого в конфигурациях, между которыми будем дорабатывать обмен, найдем процедуру «ДоступныеВерсииУниверсальногоФормата». В данной статье рассматривается обмен между «1С:ERP. Управление холдингом» и «1С:ERP Управление предприятием 2», указанная процедура находится в общем модуле «ОбменДаннымиУТ».

 

рис.3

 

Определим номер дорабатываемой версии: он равен максимальному номеру версии, который присутствует в обеих конфигурациях. Как видно из рис. 3, в нашем случае это версия «1.11». Данный номер версии должен быть указан в настройках обмена. Если же синхронизация уже настроена, то номер версии берем из настроек обмена.

 

рис.4

 

После того как мы определились с номером версии, выгрузим структуру формата данной версии из любой конфигурации, обмен между которыми будем дорабатывать, т.к. они должны быть идентичные. Структуры данных формата хранятся в XDTO пакетах с именем «EnterpriseData_{X|XX}_{Y|YY}_{Z|ZZ}», где X - версия, Y – релиз. X.Y – номер версии формата. Таким образом, в нашем случае XDTO пакет будет иметь имя «EnterpriseData_1_11_{Z|ZZ}».

 

рис.5

 

После того как нашли нужный нам пакет, производим для него экспорт XML-схемы, также обязательно выгружаем XML-схему для XDTO пакета «ExchangeMessage».

 

рис.6

 

Теперь выгруженные схемы загрузим в КД3. Для этого в КД3 переходим на вкладку «Главное» и в сервисе выбираем «Загрузка структуры формата».

 

рис.7

 

В открывшемся окне выбираем ранее выгруженные XML-схемы и загружаем их в нашу базу.

 

рис.8

 

На этом загрузка структуры формата выполнена и можно приступать к загрузке структуры конфигурации. Загруженную же структуру формата можно посмотреть.

 

рис.9

 

рис.10

 

Шаг 2. Загрузка структуры конфигураций

Логично, что перед тем как загрузить структуру, ее необходимо выгрузить. Для этого в поставке с КД3 идет обработка «MD83Exp.epf». Но в данной обработке по умолчанию отключена возможность выгрузки структуры метаданных конфигурации для регистров. Если требуется такая возможность, то нужно в модуле формы обработки закомментировать код, показанный ниже.

 

рис.11

 

Открываем обработку в конфигурации, из которой нужно выгрузить структуру метаданных, выбираем нужные настройки и производим выгрузку. Данную операцию необходимо выполнить для всех конфигураций, между которыми разрабатываем/дорабатываем обмен.

 

рис.12

 

После того как были выгружены структуры метаданных баз, можно приступить к их загрузке в КД3. Для этого на вкладке «Главное» выбираем раздел «Загрузка структуры конфигурации» (см. Рис. 7).  В открывшемся окне выбираем файл со структурой и загружаем в новую версию конфигурации. Данную операцию выполняем для всех ранее выгруженных файлов.

 

рис.13

 

После того как была выполнена загрузка структур конфигураций, можем приступить к загрузке правил обмена. Загруженные же данные можно увидеть в разделе «Релизы».

 

рис.14

 

рис.15

 

Шаг 3. Загрузить правила обмена/синхронизации данных

Перед загрузкой правил обмена в КД3 требуется выполнить несколько действий:

  1. Из каждой конфигурации выгрузить в текстовый файл общий модуль менеджера обмена через универсальный формат. Имя общего модуля определяем по номеру версии формата, который мы определили ранее, в нашем случае это версия 1.11. Имя модуля берем из соответствия номера версии формата общему модулю, которое прописывается в процедуре «ДоступныеВерсииУниверсальногоФормата» (см. Рис. 3). В нашем случае имя общего модуля «МенеджерОбменаЧерезУниверсальныйФормат».

В КД3 для каждой конфигурации обмена создаем элемент справочника «Конвертации» в группе «Формат XDTO».

 

рис.16

 

рис.17

 

В создаваемых элементах обязательно указываем (см. Рис. 18):

  • Наименование – Любое понятное нам наименование;
  • Конфигурацию – конфигурация, для которой будет разрабатываться/дорабатываться обмен из списка ранее загруженных (см. Рис. 15);
  • Версию формата – версия формата, для которой дорабатываем обмен.

 

рис.18

 

Остальное оставляем по умолчанию.

После того как все предварительные действия были выполнены, приступаем к загрузке правил, это делается через загрузку модуля менеджера (см. Рис. 19).

 

рис.19

 

Пример заполнения обработки загрузки показан на рисунке ниже, где:

  • Конвертация – Элемент справочника «Конвертации», созданный на шаге 2.
  • Источник загрузки – откуда будем загружать модуль. В нашем случае это текстовый файл.
  • Имя файла с модулем менеджера – выбираем файл, выгруженный на шаге 1 для конфигурации, указанной в конвертации.
  • Состав загружаемых данных – указываем «Правила и обработчики» и выбираем все возможные параметры.

 

рис.20

 

После того как заполнили все поля, нажимаем «Загрузить», будет выдано сообщение, что обработчики предназначены для другой конвертации,  соглашаемся и выполняем загрузку:

 

 

Данную операцию, как я уже писал ранее, выполняем для всех конфигураций.

После того как мы загрузили модули менеджеров обмена, можно непосредственно приступать к доработке загруженных правил, выбрав нужную конвертацию в списке «Конвертации данных для конфигураций» (см. Рис. 21 и Рис. 22)

 

рис.21

 

рис.22

 

Выполнив необходимые доработки, сохраняем модуль менеджера обмена в файл и подменяем текстом из данного модуля общий модуль менеджера обмена конфигурации, для которой выполнили доработки.

Методику доработок конфигурации, находящейся на поддержке, рассмотрим в следующей статье.

 

Автор: Алексей П., разработчик 1С.

Конвертация данных 1С интеграция 1С

См. также

SALE! 10%

Перенос данных из УПП 1.3 в ERP 2 / УТ 11 / КА 2. Переносятся документы, справочная информация и остатки

Перенос данных 1C Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос документов, начальных остатков и справочной информации из УПП 1.3 в ERP 2 | из УПП 1.3 в УТ 11 | из УПП в КА 2 | Правила конвертации (КД 2) в продаже с 2015 года, постоянно работаем над их развитием | Более 360 предприятий выполнили переход с использованием этого продукта! | Сэкономьте время - используйте готовое решение для перехода! | Позволяет перенести из УПП 1.3 в ERP / УТ 11 / КА 2 всю возможную информацию | В переносе есть фильтр по организации и множество других опциональных параметров выгрузки | Есть несколько алгоритмов выгрузки остатков на выбор

50722 45650 руб.

04.08.2015    160564    357    268    

349

SALE! 10%

[ED3] Обмен для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5 БП 3.0, Розница, УНФ и других с EnterpriseData (универсальный формат обмена), правила обмена

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Россия Платные (руб)

Правила в универсальном формате обмена для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5, БП 3.0, Розница, УНФ, для последних версий конфигураций. Ссылки на другие конфигурации в описании публикации. Правила совместимы со всеми другими версиями конфигураций новыми и старыми, поддерживающими обмен в формате EnterpriseData. Не требуется синхронного обновления правил после обновления другой конфигурации, участвующей в обмене. Типовой обмен через планы обмена кнопкой Синхронизация вручную или автоматически по расписанию, или вручную обработкой.

25080 руб.

12.06.2017    135836    731    291    

393

SALE! 10%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 / УТ 11 в БП 3.0. Переносятся документы, начальные остатки и справочники

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос данных из ERP в БП 3 | из КА 2 в БП 3 | из УТ 11 в БП 3 | из ЕРП в БП 3 | В продаже с 2019г. | Воспользовались более 176 предприятий! | Сэкономьте время - используйте готовое решение для перехода! | Перенос разработан в формате КД 2 (правила конвертации данных) | Переносятся все возможные виды документов, начальных остатков и нормативно-справочная информация| Можно опционально выгружать каждую пару "номенклатура+характеристика" как отдельную номенклатуру | Есть выгрузка настроек счетов учета и зарплатных данных из ERP / КА 2 | Можно проверить на вашем сервере перед покупкой, обращайтесь!

38500 34650 руб.

15.04.2019    69058    181    139    

111

SALE! 10%

Перенос данных из БП 3.0 в УТ 11 / КА 2 / ERP 2. Переносятся начальные остатки, документы и справочники

Перенос данных 1C Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

В продаже с 2014г. | Воспользовались более 122 предприятий! | Перенос данных из БП 3.0 в УТ 11 | из БП 3.0 в КА 2 | из БП 3.0 в ERP | Сэкономьте свое время - используйте готовое решение для перехода! | Постоянно работаем над развитием переноса данных | Обновляем на новые релизы 1С | Есть фильтр выгрузки по организациям | Переносятся начальные остатки на выбранную дату, документы за период времени и вся возможная справочная информация | Перенос сделан на технологии КД 2 (правила конвертации данных)

50722 45650 руб.

31.10.2014    232259    126    327    

298

Перенос данных из УПП 1.3 в БП 3.0. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление производственным предприятием 1.3 в 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УПП 1.3 (1.3.226.x) и БП 3.0 (3.0.151.x). Правила подходят для версии ПРОФ и КОРП.

28000 руб.

15.12.2021    20730    136    38    

95

Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11.5. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление торговлей 10.3 в 1С:Управление торговлей 11.5 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УТ 10.3 (10.3.87.x) и УТ 11.5 (11.5.16.x).

28000 руб.

23.07.2020    46945    201    64    

162

SALE! 10%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 в ЗУП 3. Переносятся остатки, документы и справочники

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из ERP в ЗУП 3 | из КА 2 в ЗУП | Воспользовались более 79 предприятий! | Предлагаем приобрести готовые правила конвертации данных (КД 2) для переноса остатков, документов с движениями и справочной информации 3 | В продаже с 2020г. | Оперативно обновляем правила до актуальных релизов 1С | Есть перенос начальной задолженности по зарплате и начальной штатной расстановки на выбранную дату | Обороты за прошлые годы (данные для расчета среднего) переносятся свернуто в документ "Перенос данных" | Есть фильтр по организациям | Документы за текущий период переносятся сразу с движениями, поэтому не потребуется делать перерасчеты | Перенос можно проверить перед покупкой, обращайтесь!

48278 43450 руб.

03.12.2020    34563    83    58    

81

SALE! 10%

Перенос данных из БП 3.0 в УНФ 3.0 / УНФ 1.6. Переносятся остатки, документы и справочная информация

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Платные (руб)

В продаже с 2018г. | Воспользовались более 41 предприятия! | Правила конвертации (КД 2) для переноса данных из БП 3 в УНФ | Переносятся все виды документов, начальные остатки и вся возможная справочная информация | Есть фильтр по организациям | Оперативно обновляем на новые релизы | Оказываем техподдержку | В комплект файлов входит инструкция, авторская версия обработки "Универсальный обмен...", актуальные правила переноса данных и архив старых версий переноса | Учет в БП 3 должен быть корректным, некорректные данные не переносятся | Можно бесплатно проверить на вашем сервере до покупки!

50722 руб.

10.07.2018    67955    41    123    

46
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Grigoriy251 108 25.03.24 21:45 Сейчас в теме
(7)а вы не предлагаете вносить изменения в "МенеджерОбменаЧерезУниверсальныйФормат"?
Из заголовка статьи нет "начинают вносить изменения в общий модуль МенеджерОбменаЧерезУниверсальныйФормат", но в итоге "и подменяем текстом из данного модуля общий модуль менеджера обмена конфигурации"
EvgeniyOlxovskiy; +1 Ответить
2. maksa2005 534 26.03.24 05:28 Сейчас в теме
Еще раз себе доказал что м кд2 намного все проще и быстрее.
3. Grigoriy251 108 26.03.24 07:17 Сейчас в теме
(2) не кд3 действительно мощный и простой инструмент, но в разработке обмена он мало чем помогает. Легче писать на живую в расширении, в модуле менеджера
katenok86; DmitryKSL; +2 Ответить
4. maksa2005 534 26.03.24 07:18 Сейчас в теме
(3)никто не спорит что он мощный, только толку мало от этого.
5. acces969 344 26.03.24 07:29 Сейчас в теме
(2) К КД3 надо подходить с другим сознанием. Очень тяжело понять конвертацию, если принимать КД3 как развитие КД2. Это принципиально другой интерфейс, со своими особенностями.
После того, как освоишь его, понимаешь, насколько ущербен протокол обмена данными по правилам обмена КД2.
Я делал с нуля и КД3, и КД2, знаю как работают оба способа и при этом... если мне требуется создать обмен данными, я буду делать его на КД2.

КД3 - для Fresh'a и высоконагруженных систем. И как следствие, разработка такого обмена стоит в разы дороже.
katenok86; ixijixi; maksa2005; +3 Ответить
6. maksa2005 534 26.03.24 07:36 Сейчас в теме
если мне требуется создать обмен данными, я буду делать его на КД2

Согласен. Я сам не один обмен написал и корректировал его без проблем.
katenok86; +1 Ответить
7. John_d 5420 26.03.24 09:50 Сейчас в теме
Если кто-то еще захочет почитать про КД3
https://infostart.ru/1c/articles/1154176/
8. katenok86 246 26.03.24 18:57 Сейчас в теме
Только вот добавлять поля в хдто все равно надо в обеих конфигурациях параллельно, если тебе к обмену надо добавить документ, которого нет в формате.. у нас часто такое при обмене ерп с зуп. Типовой обмен на КД 3 вот и приходится подстраиваться. ПС. Мне тоже проще через расширение добавить или изменить процедуру и обновление потом проще будет
Grigoriy251; +1 Ответить
9. maloi3390 26.03.24 21:36 Сейчас в теме
Кто подскажет, как в КД 3.1 настроить выгрузку модуля менеджера с группировкой правил и обработчиков по областям (как в типовых правилах)?
Пока решение такое нашел, но не уверен, что оно правильное:
По умолчанию если ВерсияФорматаМенеджера = 1, тогда выгрузка через обработку 3.0.7, которая группирует правила по областям. В расширении установил условие на принудительную выгрузку выгрузку именно через эту версию. Группировки присутствуют, но в бою пока правила не проверял. Если кто подскажет другой способ - буду благодарен.
Прикрепленные файлы:
10. Stas-ch 35 28.03.24 23:25 Сейчас в теме
А почему ни слова про загрузку правил регистрации?
11. DrAku1a 1718 02.04.24 04:47 Сейчас в теме
Я не вижу смысла в КД3 как в отдельной конфигурации.

В КД2 был смысл, т.к. конвертация делалась между двумя конфигурациями преобразованием объектов из одной в другую. Чтобы написать правила - нужно было знать структуру обеих конфигураций. КД2 была как посредник.

В КД3 - enterprise data - в конфигураторе присутствует как основная конфигурация, так и описания объектов, в которые надо производить обмен. Ничто не мешает правила описывать в самом конфигураторе.

По идее, в конфигураторе надо добавить объекты "Конвертация", которые и будут описывать преобразования. Сами объекты составные (как схемы XDTO), и имели бы наборы методов и событий (ПриВыборке, ПриКонвертации, ПриВыгрузке, ...).

Идею закинул разработчикам платформы (через телеграмм).
Оставьте свое сообщение