Перенос резервов по заказам клиентов 1С:УПП -> ERP 2.5.7

04.02.22

Задачи пользователя - Монитор заказов

Опыт и инструменты переноса заказов клиентов из 1С:УПП в 1С:ERP 2.5.7.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Перенос резервов по заказам клиентов 1С:УПП -> ERP 2.5.7:
.7z 28,47Kb
6
.7z 28,47Kb 6 Скачать

В конце 2021 года принимал участие в подготовке к переводу организации, занимающейся оптовой торговлей, с модифицированной 1С:УПП на типовую функциональность 1С:ERP 2.5.7.

Одной из задач был корректный автоматический перенос статуса обеспечения товаров по заказам клиентов между базами. Коротко расскажу, чем пользовались пользователи в 1С:УПП для управления обеспечения товарами заказов клиентов (упоминаю только значимые для моих целей объекты):

А) Документ "Заказ покупателя", при проведении формируется запись в РН "Заказы покупателей" (остаточный), контроль неактуальных заказов не осуществляется;

Б) При необходимости закрепления товаров на основании "Заказа покупателя" формируется документ "Резервирование товаров", при его проведении формируется запись в РН "Товары в резерве на складах" (остаточный);

В) При необходимости оформления заказа поставщику на основании "Заказа покупателю" формируется "Заказ поставщику", при его проведении формируется движения в РН "Размещения заказов" (остаточный).

В ходе контрольно-следовательных мероприятий выяснилось, что состояние заказов клиентов никто не актуализирует. То есть, в РН "Заказы покупателей" висят актуальные и неактуальные заказы. При этом опираться на остатки по РН "Товары в резерве на складах", "Размещение заказов покупателей" тоже не совсем корректно, потому что по некоторым актуальным заказам не было записей по этим регистрам, так как они планировались к обеспечению собственным производством и достоверность данных в этих регистрах также была не 100%.

*в ходе решения задачи возникла мысль дополнительно сориентироваться на остатки взаиморасчетов, но так как это также не давало 100% результата, то заморачиваться уже не стал.

Классифицировал варианты статусов обеспечения позиций (в том числе части позиций) внутри одного актуального заказа:

- отгружены;

- сформирован заказ поставщику;

- сформирован резерв;

- не резервированы.

Типовой перенос переносит заказы полностью. Так как, основной инструмент менеджеров в 1С:ERP для управления обеспечением товаров находится внутри "Заказа клиента", то поинтересовались у "1С" по наличию инструментов для решения подобной задачи. 1С сказал просто: "просто перенесите только актуальные заказы с актуальными строками - ненужное оставьте в УПП". Менеджеры сказали: "ребята, если заказ хоть частично актуален нужно перенести все строки".

Решение проблемы с актуальностью

Так как менеджеры сказали, что свой список актуальных заказов они помнят условно, то договорились с ними о том, что мы предоставим им отчет в котором по нашему мнению будут собраны актуальные заказы (с 01.07.2021). Они на него посмотрят и вычеркнут ненужное и добавят нужное.

Сделали отчет "Данные для резервирования в ERP" со следующими данными:

- заказ покупателя, дата заказа, ответственный, номенклатура, единица измерения, процент/скидки наценки, количество заказа (данные взяты из ТЧ "Товары"/"Услуги" заказов клиентов, по которым есть остатки в РН "Заказы покупателей"*)

*было сильное подозрение, что данные РН могут отличаться от данных заказов 

- остаток к отгрузке (данные из РН "Заказы покупателей");

- отгружено (разница между полями "количество заказа" и  "остаток к отгрузке");

- количество резерв (данные из РН "Товары в резерве на складах");

- количество заказано (данные из РН "Размещение заказов покупателей");

- количество не распределено (рассчитывалось как разница между полями "остаток к отгрузке", "количество резерв", "количество заказано".

Для отчета был создан макет, в котором были выделены две области: подтвержденные номера и исключаемые номера. Собственно, отчет заранее отсекал заказы с исключаемыми номерами и при определении значения поля "Признак подтверждения" использовал данные из области макета "Подтвержденные номера".

Чего следует опасаться: гипотетически в рамках одного счета может быть на одно позицию использоваться разные скидки\наценки или единицы измерения (нет никаких технических ограничений). В этом случае, данные из РН "Товары в резерве на складах", "Размещение заказов покупателей" задвоятся.

Для вывода отчета использовался СКД, а формирование данных было вынесено внутрь модуля (можно все перевести в СКД).

Менеджеры отсмотрев историю определили список (письмо менеджерам с просьбой писал коммерческий директор - это важно!: в котором было сказано, что резервы по неподтвержденным заказам перенесены не будут), подлежащий выгрузке, мы откорректировали макет и фактически подготовили информацию для корректировки заказов в 1С:ERP.

*понятно, что после перехода менеджеры подходили еще, но так как это они проигнорировали распоряжение своего руководства - это скорее были просьбы, чем недовольство.

Перенос данных

Типовой механизм просто переносит заказы. Мы перенесли заказы за весь 2021 год (и поставили в непроведено), в строках указали обеспечение "Резервировать".

В отчете "Данные для резервирования ERP" добавили функцию отбора подтвержденных, по номеру, по списку номеров и выгрузки в файл XML данных по отобранным заказам (понятно, что если отбор не стоит, то выгружается все).

Перед выгрузкой итоговая таблица полученная отчетом переформировывалась. Фактически, каждая строка отчета разбивалась на несколько строк по видам обеспечения. Алгоритм определения обеспечения (взято прямо из кода):

	//РАЗБОР КОЛИЧЕСТВА ОТГРУЖЕНО
	//действие - ОТМЕНЕНО (в количестве равном значению поля отгружено), склад действия - из склада заказа клиента
	//РАЗБОР КОЛИЧЕСТВА В РЕЗЕРВЕ
	//действие - РЕЗЕРВИРОВАТЬ только для подтвержденных заказов, резервируемое количество вычисляется по формуле:
	//?(Ожидаемая отгрузка - (Количество в резерве + количество заказано) < 0, МАКС(0, Ожидаемая отгрузка - количество заказано)) - приоритет у заказов
	//из списка резервов находим по заказу и номенклатуре нужные резервы и до исчерпания расчетного резерва формируются строки ТЗ - склад действия из подобранных строк
	//действие - К ОБЕСПЕЧЕНИЮ только для НЕ подтвержденных заказов, обеспечиваемое количество вычисляется по формуле:
	//?(Ожидаемая отгрузка - (Количество в резерве + количество заказано) < 0, МАКС(0, Ожидаемая отгрузка - количество заказано)) - приоритет у заказов
	//из списка резервов находим по заказу и номенклатуре нужные резервы и до исчерпания расчетного резерва формируются строки ТЗ - склад действия из подобранных строк
	//РАЗБОР КОЛИЧЕСТВА ЗАКАЗАНО
	//действие - К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБОСОБЛЕННО, количество рассчитывается по формуле:
	//мин(ожидаемая отгрузка, количество заказано)
	//РАЗБОР НЕ РАСПРЕДЕЛЕННОГО КОЛИЧЕСТВА
	//действие - К ОБЕСПЕЧЕНИЮ, только для подтвержденных заказов, количество равно оставшейся сумме
	//действие - НЕ ОБЕСПЕЧИВАТЬ, только для неподтвержденных заказов, количество равно оставшейся сумме

Фактически, в xml выгружались следующие данные: GUID заказа, GUID номенклатуры, GUID склада (расположение резерва могло отличаться от склада заказа клиента), процент скидки/наценки, количество, определенный (вышеуказанным алгоритмом) тип обеспечения.

Структура файла:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<Корневой>
	<ЗаказКлиента GUIDЗаказПокупателя="313f5b23-51ba-11ec-9407-801844f2439d">
		<ОписываемаяСтрока>
			<ПризнакПодтверждения>Да</ПризнакПодтверждения>
			<GUIDНоменклатура>9a3e5e4d-4b8c-11df-8a4e-4aac79b8fa0d</GUIDНоменклатура>
			<GUIDРазмещение>3d1c86ee-0309-11de-89d4-001e8c647770</GUIDРазмещение>
			<ПроцентСкидкиНаценки/>
			<Количество>2,5</Количество>
			<Действие>Отменено</Действие>
		</ОписываемаяСтрока>
		<ОписываемаяСтрока>
			<ПризнакПодтверждения>Да</ПризнакПодтверждения>
			<GUIDНоменклатура>cfe72ceb-b612-11e2-b2a4-ac162d7189ff</GUIDНоменклатура>
			<GUIDРазмещение>3d1c86ee-0309-11de-89d4-001e8c647770</GUIDРазмещение>
			<ПроцентСкидкиНаценки/>
			<Количество>6,75</Количество>
			<Действие>Отменено</Действие>
		</ОписываемаяСтрока>
		<ОписываемаяСтрока>
			<ПризнакПодтверждения>Да</ПризнакПодтверждения>
			<GUIDНоменклатура>cfe72ceb-b612-11e2-b2a4-ac162d7189ff</GUIDНоменклатура>
			<GUIDРазмещение>3d1c86ee-0309-11de-89d4-001e8c647770</GUIDРазмещение>
			<ПроцентСкидкиНаценки/>
			<Количество>13,5</Количество>
			<Действие>КОбеспечениюОбособленно</Действие>
		</ОписываемаяСтрока>
	</ЗаказКлиента>
</Корневой>

На стороне ERP была создана обработка, которая читала данные выгрузки (пользуясь тем, что типовая выгрузка сохраняет GUID'ы) и преобразовывала загруженные заказы клиентов по следующему алгоритму:

- собираются текущие данные ТЧ "Товары" документов "Заказ клиента" (группировка по номенклатуре, упаковке, виду цены, цене, проценту ручной скидки, даты отгрузки; суммирование полей количество, сумма, сумма ручной скидки, сумма НДС, сумма с НДС);

- для каждой полученной строки ищутся строки полученные из УПП (по полям заказ, номенклатура, процент скидки/наценки);

- исходя из полученных записей формируются новые строки ТЧ "Товары" "Заказов клиентов" (с правильным обеспечением).

*важно! если требуется вариант обеспечения "Резервировать", но товара на складе нет устанавливается вариант обеспечения "К обеспечению"

Важно, что если в перенесенном заказе в ERP количество больше, чем приехало из УПП (вдруг!), то лишнее количество установится в отменено.

Кроме того, в обработке есть возможность сверить состояния обеспечения заказа по файлу и по данным ERP (простой вывод табличного документа через построитель).

P. S. При необходимости могу помочь с аналогичным переходом.

P. P. S. Отчет сам по себе также может существовать.

Экспорт резервы УПП ERP

См. также

SALE! 10%

Перенос данных из УПП 1.3 в ERP 2 / УТ 11 / КА 2. Переносятся документы, справочная информация и остатки

Перенос данных 1C Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос документов, начальных остатков и справочной информации из УПП 1.3 в ERP 2 | из УПП 1.3 в УТ 11 | из УПП в КА 2 | Правила конвертации (КД 2) в продаже с 2015 года, постоянно работаем над их развитием | Более 360 предприятий выполнили переход с использованием этого продукта! | Сэкономьте время - используйте готовое решение для перехода! | Позволяет перенести из УПП 1.3 в ERP / УТ 11 / КА 2 всю возможную информацию | В переносе есть фильтр по организации и множество других опциональных параметров выгрузки | Есть несколько алгоритмов выгрузки остатков на выбор

50722 45650 руб.

04.08.2015    160839    357    268    

349

[ED3] Обмен для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5 БП 3.0, Розница, УНФ и других с EnterpriseData (универсальный формат обмена), правила обмена

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Россия Платные (руб)

Правила в универсальном формате обмена для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5, БП 3.0, Розница, УНФ, для последних версий конфигураций. Ссылки на другие конфигурации в описании публикации. Правила совместимы со всеми другими версиями конфигураций новыми и старыми, поддерживающими обмен в формате EnterpriseData. Не требуется синхронного обновления правил после обновления другой конфигурации, участвующей в обмене. Типовой обмен через планы обмена кнопкой Синхронизация вручную или автоматически по расписанию, или вручную обработкой.

25080 руб.

12.06.2017    135911    732    291    

393

SALE! 10%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 / УТ 11 в БП 3.0. Переносятся документы, начальные остатки и справочники

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос данных из ERP в БП 3 | из КА 2 в БП 3 | из УТ 11 в БП 3 | из ЕРП в БП 3 | В продаже с 2019г. | Воспользовались более 176 предприятий! | Сэкономьте время - используйте готовое решение для перехода! | Перенос разработан в формате КД 2 (правила конвертации данных) | Переносятся все возможные виды документов, начальных остатков и нормативно-справочная информация| Можно опционально выгружать каждую пару "номенклатура+характеристика" как отдельную номенклатуру | Есть выгрузка настроек счетов учета и зарплатных данных из ERP / КА 2 | Можно проверить на вашем сервере перед покупкой, обращайтесь!

38500 34650 руб.

15.04.2019    69106    181    139    

111

SALE! 10%

Перенос данных из БП 3.0 в УТ 11 / КА 2 / ERP 2. Переносятся начальные остатки, документы и справочники

Перенос данных 1C Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

В продаже с 2014г. | Воспользовались более 122 предприятий! | Перенос данных из БП 3.0 в УТ 11 | из БП 3.0 в КА 2 | из БП 3.0 в ERP | Сэкономьте свое время - используйте готовое решение для перехода! | Постоянно работаем над развитием переноса данных | Обновляем на новые релизы 1С | Есть фильтр выгрузки по организациям | Переносятся начальные остатки на выбранную дату, документы за период времени и вся возможная справочная информация | Перенос сделан на технологии КД 2 (правила конвертации данных)

50722 45650 руб.

31.10.2014    232620    126    327    

298

Перенос данных из УПП 1.3 в БП 3.0. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление производственным предприятием 1.3 в 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УПП 1.3 (1.3.226.x) и БП 3.0 (3.0.151.x). Правила подходят для версии ПРОФ и КОРП.

28000 руб.

15.12.2021    20752    136    38    

95

Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11.5. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление торговлей 10.3 в 1С:Управление торговлей 11.5 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УТ 10.3 (10.3.87.x) и УТ 11.5 (11.5.16.x).

28000 руб.

23.07.2020    47022    201    64    

162

SALE! 10%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 в ЗУП 3. Переносятся остатки, документы и справочники

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из ERP в ЗУП 3 | из КА 2 в ЗУП | Воспользовались более 79 предприятий! | Предлагаем приобрести готовые правила конвертации данных (КД 2) для переноса остатков, документов с движениями и справочной информации 3 | В продаже с 2020г. | Оперативно обновляем правила до актуальных релизов 1С | Есть перенос начальной задолженности по зарплате и начальной штатной расстановки на выбранную дату | Обороты за прошлые годы (данные для расчета среднего) переносятся свернуто в документ "Перенос данных" | Есть фильтр по организациям | Документы за текущий период переносятся сразу с движениями, поэтому не потребуется делать перерасчеты | Перенос можно проверить перед покупкой, обращайтесь!

48278 43450 руб.

03.12.2020    34577    83    58    

81

SALE! 10%

Перенос данных из БП 3.0 в УНФ 3.0 / УНФ 1.6. Переносятся остатки, документы и справочная информация

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Платные (руб)

В продаже с 2018г. | Воспользовались более 41 предприятия! | Правила конвертации (КД 2) для переноса данных из БП 3 в УНФ | Переносятся все виды документов, начальные остатки и вся возможная справочная информация | Есть фильтр по организациям | Оперативно обновляем на новые релизы | Оказываем техподдержку | В комплект файлов входит инструкция, авторская версия обработки "Универсальный обмен...", актуальные правила переноса данных и архив старых версий переноса | Учет в БП 3 должен быть корректным, некорректные данные не переносятся | Можно бесплатно проверить на вашем сервере до покупки!

50722 руб.

10.07.2018    67983    41    123    

46
Оставьте свое сообщение