Продажа товара по различным ценам в зависимости от количества в документе. УТ 11, КА 2, ERP 2

07.02.24

Учетные задачи - Ценообразование, анализ цен

Продажу товаров по разным ценам в зависимости от количества в документе возможно реализовать типовыми средствами с помощью механизма скидок, но этот механизм имеет некоторые недостатки. В публикации рассмотрен типовой и альтернативный доработанный механизм. А так же возможность выгрузки таких цен на сайт 1С-Битрикс.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Продажа товара по различным ценам в зависимости от количества в документе. УТ 11, КА 2, ERP 2:
.cfe 128,63Kb
1
.cfe 128,63Kb 1 Скачать

Описание задачи: на некоторые товары может быть назначена различная цена в зависимости от количества заказанного товара, например, при заказе товара в количестве от 1 до 100 шт., цена товара 100руб/шт., при заказе от 101 до 1000 - 70руб/шт., и больше 1000 - 60руб./шт. При этом градации у разных товаров могут быть разные, цены на различное количество не связаны между собой. Дополнительной задачей была выгрузка этого функционала на сайт под управлением Битрикс.

Изначально был настроен типовой функционал (описание см. ниже), но он оказался не очень удобный по следующим причинам:

  1. Цена отображается как скидка, т.е. в заказе остаётся базовая цена за шт., итоговая сумма рассчитывается из расчета цены для соответствующего количества и рассчитывается скидка от базовой цены. 
    • т.к. цены между собой не связаны, то процент скидки за частую получается дробный, что может вызвать вопросы у клиентов.
    • Не видно итоговой цены по которой продаётся товар (только сумма), не понятно в какую градацию попали, это сильно затрудняет проверку корректности цен в заказе, как для клиентов, так и для менеджеров.   
  2. Сложность настройки и не наглядность полученного результата.
    • Настройка требует хорошего уровня знания работы механизма скидок в УТ, КА или ERP.
    • Сложность настройки возрастает при большом количестве вариантов градаций.
    • Полученный результат не очень нагляден, т.е. в товаре не видно по какой градации он будет считаться и используются ли для него градации.
  3. В нашей задаче требовалось продублировать этот механизм на сайт. Встроенный модуль обмена и модуль обмена от битрикс данные по скидкам не передаёт, доработка выгрузки настроек типового механизма скидок была бы достаточно трудоемка.

В связи с этим решено было доработать функционал

 

Доработанный функционал (расширение)

Добавлен новый справочник Градации цен в котором можно указать диапазоны количества и вид цены номенклатуры, применяемый для соответствующего количества. В карточке справочника Градации на закладке состав можно посмотреть все товары, входящие в эту градацию, удалить или добавить новые.

Для каждого уровня градации назначается свой вид цены, т.е. если градация состоит из трех диапазонов, то будет назначена базовая розничная цена и две оптовые, если из 5 диапазонов - то Розничная и 4 оптовых. Значение цены для каждого вида задаётся типовым документом Изменения цен компании, т.е. механизм назначения цен остаётся типовым.

 

Продажа товара по различным ценам в зависимости от количества

 

В справочник номенклатура добавлен реквизит Градация, ссылка на справочник градаций. Т.е. для каждого товара можно указать свою градацию или оставить поле пустым, если градации для товара не используются. Так же это позволяет в карточке товара посмотреть какая градация применяется для него и легко получить данные о градации для расчета цены, выгрузки на сайт и т.д.

 

 

В документе Заказ клиента реализовано заполнение Вида цены в зависимости от количества товара в документе. В разработанном функционале изменяется именно тип цены, т.е. в заказе видно реальную цену по который продаётся товар, а не скидку, и по виду цены можно проверить в какой уровень градации попадает количество товара.

 

 

В настоящее время в опубликованном расширении пересчет цен реализован только в документе Заказ клиента. Пересчет осуществляется не зависимо от выбранного соглашения и договора.

 

Выгрузка на сайт

На момент написания статьи механизм назначения разных цен в зависимости от количества для Битрикса мягко говоря чужой :) Требует существенной доработки на сайте, коллеги-разработчики по Битрикс изрядно попотели, много общались с тех. поддержкой, но в итоге победили требуемый функционал.

Со стороны 1С каждая строка справочника Градации была выгружена на сайт как отдельный тип цен. Диапазон количества записывался в наименовании типа цены. При выгрузке цен товара, если для номенклатуры не заполнена градация - выполнялся типовой функционал выгрузки цен, если градация заполнена, то для товара выгружался "базовый" розничный вид цены и все возможные значения цен из диапазонов градации.

Более подробно будет рассказано в статье, посвященной возможностям доработки обмена 1С и Битрикс п. 8.

В опубликованном расширении механизм обмена не доработан, т.к. использовался модуль от Битрикса.

 

Описание опубликованного расширения:

Расширение включает справочник Градации цен, для назначения порогов градаций. Реквизиты Градации в справочнике номенклатура. Заполнение виды цены от количества в документе заказ клиента.

Расширение не включает доработку выгрузки на сайт.

Проверено на релизах:

  • Управление торговлей 11.5.15.49
  • Комплексная автоматизация 2.5.15.49

Для ERP не тестировалось, но должно работать на аналогичных релизах.

Код открыт. 

 

Типовой функционал

В типовом функционале для настройки продаж по разным ценам в зависимости от количества в документе необходимо включить использование нескольких видов цен и скидок, далее настроить условия предоставления скидки. Для каждого уровня градации создаём элемент условия предоставления скидок, указываем условие - За разовый объём продаж и количество в документе указываем не менее нижний границы диапазона. Отфильтровать номенклатуру к которой будет применяться условие можно по списку, отбору или сегменту. Для наглядности можно объединить элементы одной градации в группе.

 

 

Для назначения цены для каждого диапазона будет использоваться отдельный тип цены, т.е. если максимальное количество диапазонов у нас 5, в системе необходимо завести 5 видов цен. Назначение цен выполняется типовым документом Установка цен номенклатуры.

Далее в разделе Скидки (Наценки) в CRM и маркетинге создаём саму скидку. Используем тип скидки - Специальная цена и выбираем соответствующий Вид цены. Назначение скидки может быть автоматическое (будет рассчитываться автоматически) или ручное (тогда надо будет назначать скидку в документе). Ограничивать скидку по конкретной номенклатуре не обязательно, т.к. номенклатура применения уже указана в Условии предоставления скидок.

Условие выбираем на закладке Условия предоставления. Тут надо учесть, что должны сработать все указанные условия. Т.е. если есть товары с разными градациями, на пример, по одной группе цена ОПТ1 будет применяться от 101 шт до 1000шт., а по другой от 501 до 5000шт. создать одну скидку и заполнить несколько условий предоставления не получится, надо создавать несколько скидок.

 

 

Проверено на следующих конфигурациях и релизах:

  • Управление торговлей, редакция 11, релизы 11.5.15.49
  • 1С:Комплексная автоматизация 2, релизы 2.5.15.49
  • 1С:ERP Управление предприятием 2, релизы 2.5.15.49

См. также

Загрузка номенклатуры из Excel в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Дополнительные реквизиты и сведения, характеристики, картинки, цены, остатки

Загрузка и выгрузка в Excel Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Прайсы Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка из файлов xls, xlsx, ods, csv, mxl в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.

10560 руб.

29.10.2014    211904    630    526    

446

Загрузка номенклатуры c картинками (несколько потоков одновременно) и сопутствующими данными в базу и любые документы из yml, xls, xlsx, xlsm, ods, ots, csv для УТ 10.3, УТ 11 (все), БП 3, КА 2, ERP 2, УНФ 1.6/3.0, Розница 2

Загрузка и выгрузка в Excel Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Платные (руб)

Эволюция не стоит на месте - новая удобная версия функциональной обработки для Вашего бизнеса! Что же Вы получаете? Удобный и интуитивно понятный интерфейс с 3-мя этапами работы. 2 режима - автоматический и ручной. Чтение XLSX, XLSM, CSV, XML/YML форматов без офиса, на любом сервере! Визуальное связывание колонок файла и реквизитов простым перетаскиванием колонок. Создание или обновление номенклатуры с иерархией, характеристик, доп. реквизитов, упаковок, загрузка практически неограниченного количества картинок на одну номенклатуру (с возможностью загрузки в несколько потоков одновременно), с хранением в томах или в базе. Загрузка номенклатуры поставщиков или поиск по их данным номенклатуры. Загрузка доп. реквизитов в характеристики. Загрузка штрихкодов с генерацией новых. Создание элементов справочников и ПВХ "на лету" для выбранных реквизитов. (Обновление от 09.04.2024, версия 9.9 - 9.10)

14400 руб.

20.11.2015    151800    368    376    

503

Табличная часть в доп. реквизитах и формирование таблиц в шаблоне docx для 1С:ДО 3.0

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Платные (руб)

Расширение конфигурации для «1С:Документооборот КОРП», редакция 3.0. позволяет: 1.использовать произвольные табличные части в качестве дополнительных реквизитов к документу; 2 использовать произвольные табличные части в шаблонах в формате docx для автоматического заполнения таблиц.

29400 руб.

29.06.2023    4722    10    5    

18

Универсальная загрузка остатков и цен поставщиков в 1С (УТ 11, КА 2, ERP 2.0) из файлов Excel, CSV, XML (YML и CML)

Прайсы Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Загрузка и выгрузка в Excel Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Обработка позволяет легко настроить загрузку прайс-листов и остатков поставщиков. Форматы файлов задаются для каждого поставщика отдельно. В настройках предусмотрена возможность гибкой обработки входящих данных (убрать лишние символы, пересчитать цены в другую валюту, сделать произвольную наценку и т.д.).

18000 руб.

23.01.2017    59123    65    48    

69

Простое ценообразование (установка цен номенклатуры) для 1С 8.3 (УТ 11 / ERP 2 / КА 2 / Розница 2) + (УТ 10.3 / УПП / КА 1 / Розница 1)

Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:CRM ПРОФ, КОРП Управленческий учет Платные (руб)

Есть проблемы с расчетом и установкой цен на товары? Универсальная подсистема для ценообразования в 1С поможет навести порядок с ценами! Механизм позволяет задавать произвольные правила расчета колонок цен для разных групп товаров и легко их изменять. Может автоматически (по расписанию) обновлять цены в 1С и выполнять проверку наличия и корректности цен на все товары.

30000 руб.

13.11.2017    78124    40    11    

46

"Мобильный ТСД" - инвентаризация и сбор штрихкодов для iOS и Android

Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Мобильная разработка Монитор заказов Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Простой мобильный терминал сбора данных для смартфонов на iOS и Android, не требующий сложных настроек и установки дополнительных программ. Обмен между Вашей 1С и мобильным приложением осуществляется через облачный сервис и расширение конфигурации. Работает с конфигурациями УТ 11, ERP, КА2, Розница 2, Розница 3, УНФ 1.6, УНФ 3.0. Полнофункциональный демо-доступ для своей конфигурации можно запросить в настройках мобильного приложения - все необходимое придет на почту автоматически.

2000 руб.

22.04.2019    92642    523    186    

298

SALE! 10%

Автоматическая загрузка файлов (например, прайс-листов) из электронной почты, FTP, HTTP, их обработка и выгрузка на FTP (на сайт) и для других целей

Прайсы WEB-интеграция Ценообразование, анализ цен Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Автомобили, автосервисы Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Программа с заданным интервалом времени (или по ручной команде) скачивает файлы (например, прайс-листы поставщиков) из различных источников: письма электронной почты, FTP или HTTP-адреса, и сохраняет их в каталог упорядоченной структуры. При этом извлекает файлы из архивов, может переименовывать файлы и менять их формат (csv, xls, txt). Можно настроить выгрузку обработанных файлов на сайт (через FTP-подключение). Программа будет полезна компаниям, у которых есть большое количество поставщиков и/или прайс-листы поставщиков обновляются часто (необязательно прайс-листы, файлы могут быть любого назначения). Собранные таким образом актуальные версии прайс-листов можно выгрузить с помощью программы себе на сайт (или на любой FTP-сервер) или выполнить другие необходимые задачи.

28000 25200 руб.

28.05.2015    85037    26    51    

50
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. пользователь 09.02.24 19:30
Сообщение было скрыто модератором.
...
2. пользователь 09.02.24 19:57
Сообщение было скрыто модератором.
...
3. DenaSSB 25.02.24 12:34 Сейчас в теме
Интересное решение. Проще и удобнее типового функционала.
Оставьте свое сообщение