RLS в УНФ

09.11.18

Администрирование - Информационная безопасность

Расширение для корректной работы системы RLS при ограничениях по организациям.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
RLS в УНФ
.cfe 516,71Kb
22
.cfe 1.1 516,71Kb 22 Скачать

 

1. Цель публикации

Цель данной статьи ознакомиться с особенностями работы системы ограничения доступа на уровне записей (RLS) в конфигурации УНФ.

Эта система, на уровне организаций, была добавлена в УНФ , начиная с версий конфигурации 1.6.13, в январе 2018 года. УНФ развивается настолько быстро, что статьи на тему RLS успевают устаревать за короткое время. Так, предыдущая публикация на эту тему: //infostart.ru/public/829474/ датируется весной 2018 года и касается версии 1.6.5, когда системы RLS в УНФ ещё не было. На момент написания этой статьи, ноябрь 2018, она уже есть и в неё также добавлены ограничения по контрагентам для подсистем "Продажи" и "Закупки" с той целью, чтобы менеджеры видели только своих клиентов, и лидам для подсистемы "CRM".

Ладно бы только статьи устаревали, но быстрое развитие влечёт за собой и не всегда корректную работу программы. Из-за этого в среде 1С бытует мнение, и не без оснований, о том, что не стоит торопиться устанавливать самые последние версии платформы и конфигураций.

Конечные покупатели УНФ также осведомлены о наличии этой системы, благо вебинаров и прочих материалов в сети достаточно, и хотят воспользоваться её возможностями. Так и я, до поры, отметил для себя наличие этой системы по информационным материалам. А когда обратился клиент с просьбой организовать разграничение доступа по организациям, с удивлением, вскоре сменившимся любопытством, обнаружил, что работает эта система, мягко говоря, не совсем так, как следует. И это привело меня к идее создания расширения, устраняющего выявленные недостатки, которое и представлено ниже.

2. Описание проблемы

О каких недостатках речь?  Это не критичные моменты, к чести разработчиков. Они возникли, по всей видимости, как следствие быстрого развития УНФ. Так, в журналах документов ограничение доступа по организациям работает идеально во всех разделах программы. Если их вывести на начальную страницу, то всё работает замечательно. Проблема обнаруживается при попытке пользователя, у которого установлены ограничения, зайти в документы разделов через основное панель разделов – Закупки, Продажи, Производство, Деньги и Работы. Принцип, декларируемый 1С как «система автоматически учитывает при построении интерфейса права пользователя. Например, из командного интерфейса исключаются команды для доступа к объектам, которые пользователю недоступны», работает. Если не дать пользователю доступ к разделу, то этого раздела в интерфейсе пользователя не будет. На систему RLS, ограничивающую доступ к некоторым данным, данное правило не распространяется.  

   Проблема была выявлена на базе клиента в конфигурации 1.6.15.39, а затем сделан контрольный пример в последней конфигурации серии 1.6.15 – 1.6.15.63.

3. Контрольный пример

Создал три организации -  Компания А, Компания Б, Компания В, а также оставил организацию «Наша фирма» как предопределённый элемент. Далее создал три товара, из которых 2 производятся по спецификациям из материалов (Товар 1 – в Компании А, Товар 2 – в Компании Б) и один для торговли – Товар 3. По Компании А создана цепочка документов: Заказ покупателя на Товар 1 – Заказ на производство – Заказ поставщику – Приходная накладная – Производство – Расходная накладная. По компании Б - аналогичная цепочка, с той разницей, что Товар 2 производится из 2х материалов, поэтому заказов поставщику понадобилось два. По Компании В проходит только Приходная накладная на товар 3, который реализуется Расходной накладной. В последнем случае – чистый «рынок», никаких заказов и планов. По организациям приняты на работу сотрудники и созданы соответствующие им пользователи:

Компания А: Заведующий складом А, Менеджер А, рабочий А

Компания Б: Заведующий складом Б, Менеджер Б, рабочий Б

Компания В: Заведующий складом В.

В центральном офисе («Наша фирма») – Администратор.

Права заведующих складов А и Б аналогичны:

Права пользователя Заведующий складом компании А

Для подсистемы Закупки Зав складами предоставлен доступ ко всем организациям, другие подсистемы доступны только по своей компании.

Менеджерам права заданы по-разному, для А – все организации запрещены, одна разрешена.

Права менеждера компании А

Для Б – наоборот, все организации разрешены и запрещены все, кроме одной.

Права пользователя Менеджер компании Б

Как реагирует стандартная версия УНФ? В журналах документов , повторюсь, всё в порядке.

Ограничения стандартной конфигурации в журнале документов

Также нет проблем с ограничениями доступа из раздела «Главное». А при попытке зайти в документы раздела «Продажи» получается следующее:

Отсутствие ограничений стандартной конфигурации в разделе "Продажи"

Полагаю, это не совсем то, что требуется в описанной выше ситуации.

Аналогичная картинка в разделе «Производство»:

Отсутствие ограничений стандартной конфигурации в разделе "Производство"И во всех других разделах. 

При этом у менеджеров ограничение в 1.6.15.39 также не работает, а в 1.6.15.63 уже работает. Но только для менеджеров. То есть, что-то разработчики доделали, но не до конца.

На этом основании можно утверждать, что представленный здесь продукт пригоден для всех версий серии 1.6.15, а также для более ранних конфигураций, где предусмотрена система RLS.

4. Решение

С расширением все ограничения отрабатывают так, как их представляет себе пользователь:

Ограничение доступа заведующему складом в расширенииОграничения доступа менеджеру А в расширенииДля ограничений, заданных другим способом, также всё в порядке.

Ограничения доступа менеджеру Б в расширении

 

При попытке выбрать другую компанию в конфигурации с расширением возникает некритическая ошибка. Привожу её для специалистов, чтобы было понятно, каким образом это реализовано:

Некритичная ошибка при установке фильтра по другой организации

Ограничения доступа остаются прежними.

Расширение ограничивает доступ к записям во всех разделах программы. А также учитывает ту ситуацию, что касса для организаций может быть одна. Если задать ограничения по кассе и внести кассу в соответствующий справочник, то стандартная конфигурация отработает и сама. Но пользователь может этого и не сделать. И ещё много чего может не сделать или сделать такого, что не укладывается в логику разработчиков. И стандартный вариант работать перестаёт.

Для специалистов скажу, что, поскольку работа расширения начинается в процедуре После, то, даже в случае, если разработчики УНФ решат исправить ситуацию, расширение не слетит и ничего не изменит, просто начнёт работать стандартный вариант.

Всё вышеизложенное касается только ограничения доступа по организациям.

Надеюсь, данное расширение положительно повлияет на Ваше отношение к отличной конфигурации - УНФ. 

Всем удачи и позитива!

расширение УНФ RLS ограничения доступа администрирование

См. также

AUTO VPN (portable)

Информационная безопасность Платные (руб)

Автоматизация подключения пользователей к удаленному рабочему месту или сети посредством создания автоматического VPN (L2TP или L2TP/IPSEC и т.д.) подключения без ввода настроек пользователем (с возможностью скрытия этих настроек от пользователя). Программа автоматически выполняет подключение к VPN серверу и после успешного коннекта , если необходимо, подключение к серверу удаленных рабочих столов (RDP).

1200 руб.

24.03.2020    14512    23    32    

34

Настройка аутентификации в 1С с использованием стандарта RFC 7519 (JWT)

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Рассмотрим в статье более подробную и последовательную настройку аутентификации в 1С с использованием распространенной технологии JWT, которая пришла в программу в платформе версии 8.3.21.1302.

27.02.2024    3215    PROSTO-1C    10    

32

Device flow аутентификация, или туда и обратно

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Интеграционные решения стали неотъемлемой частью нашей жизни. Правилом хорошего тона в современных приложениях является не давать интегратору доступ к чувствительным данным. Device flow позволяет аутентифицировать пользователя, не показывая приложению чувствительные данные (например: логин и пароль)<br> Рассмотрим Device flow аутентификацию, в приложении, на примере OpenID провайдера Yandex.

1 стартмани

27.10.2023    1722    platonov.e    1    

23

Анализатор безопасности базы сервера 1С

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Продукты на основе решений 1С уверенной поступью захватывают рынок учётных систем в стране. Широкое распространение программ всегда порождает большой интерес к ним со стороны злоумышленников, а пользователь 1С это одна из дверей в защищённый информационный контур предприятия. Обработка позволяет быстро и комплексно оценить настройки безопасности конкретной базы и возможности пользователя этой базы на сервере. Также можно оценить некоторые аспекты сетевой безопасности предприятия со стороны сервера 1С.

5 стартмани

24.04.2023    5577    17    soulner    7    

29

Двухфакторная аутентификация в 1С через Telegram и Email

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Абонемент ($m)

1С, начиная с версии платформы 8.3.21, добавили в систему возможность двойной аутентификации. Как это работает: в пользователе информационной базы появилось свойство «Аутентификация токеном доступа» (АутентификацияТокеномДоступа во встроенном языке), если установить этот признак и осуществить ряд манипуляций на встроенном языке, то появляется возможность при аутентификации отправлять HTTP запросы, которые и реализуют этот самый второй фактор. Данное расширение позволяет организовать двухфакторную аутентификацию с помощью электронной почты или мессенджера Telegram.

2 стартмани

08.12.2022    6121    33    Silenser    12    

23

История одного взлома или проверьте вашу систему на безопасность

Информационная безопасность Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

От клиента клиенту, от одной системы к другой, мы вновь и вновь встречаем одни и те же проблемы и дыры в безопасности. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse Виталий Онянов рассказал о базовых принципах безопасности информационных систем и представил чек-лист, с помощью которого вы сможете проверить свою систему на уязвимость.

26.10.2022    9483    Tavalik    46    

113
Оставьте свое сообщение