Опрос сообщества разработчиков на 1С

03.03.2020      17363740

Фирма «1С» задает вопросы сообществу разработчиков на 1С.
Ответы пишите, пожалуйста, на почту community@1c.ru

Опорные вопросы:

  • Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития сообщества 1С-разработчиков? 
  • Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития ресурсов и материалов для начинающих 1С-разработчиков? 
  • Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет привлечение молодых сотрудников? 
  • Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет обучение молодых сотрудников? 
  • Какие у Вас есть предложения по продвижению 1С:Предприятие именно как технологии разработки?

Update 03.03.2020

Опрос вызвал неподдельный интерес со стороны Сообщества. На данный момент у новости уже больше 200 комментариев. Инфостарт предлагает дублировать свои предложения в комментариях. Согласные или несогласные  с предложением могут голосовать за комментарий плюс или минус. В результате мы сможем отсортировать по рейтингу самые популярные предложения. Результаты голосования мы передадим в фирму "1С".

Рекомендуем, если по смыслу у вас отдельные ответы на каждый вопрос, то разделяйте на разные комментарии.


Автор:
Аналитик


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
814. buchhalter 21 05.03.20 01:34 Сейчас в теме
(813)А с чем из моих предложений конкретно не согласны? Что конкретно "все необходимое" должна предоставить фирма 1С для удовлетворения вами клиента? Про свое юридическое лицо у меня в ответах нет ни слова. Ну а "франча" можете рассматривать, как представителя 1с.

А вот конкретно так и пытается вести свой бизнес 1с:
Важно минимальные мои трудозатраты на максимально полное удовлетворение клиента.

Поэтому имеется сейчас этот опрос по заявке от 1с. Ну еще могу предположить, что 1с пытается показать свою "близость к народу" ;)
815. user1094657 05.03.20 03:37 Сейчас в теме
(814) Да не хрена. Специалиста на рынке нет. По тем ценам, что готовы платить рядовые франчи.Я объяснил там почему не выгодно юниорам связываться 1с. Веб программирование со всех строн выгоднее. А чтобы могли платить больше, 1с нужно резко уменьшить затраты на внедрения. С какого з\хера клиента должно интересовать, что я свое время трачу на борьбу с гавнокодом от 1с. ему нужен результат.. 1с лохи позорные, излишне усложнили свою поделку. Что даже бесплатно раздавай сайтоклепание все равно выгоднее. Извините за грубость. Но так доходчивее. Но эта излишняя сложность не в сторону то что нужно крупному и денежному клиенту.
946. irreal 32 05.03.20 21:01 Сейчас в теме
(813)
Угу, отсюда и возникает код франчей
Для каждого СтрокаТЗ из ТЗ цикл
запросик = новый запрос;
ТЗ1 = запросик.Выполнить.Выгрузить();
СтрочкаТЗ = ТЗ.Найти(ТЗ1[0].БлаБла)
И не отследишь, своя задача давай-давай.

И ведь ублажает клиента. До поры-времени.
AnatolPopov; +1 Ответить
1016. AlexO 135 06.03.20 13:34 Сейчас в теме
(946)
СтрочкаТЗ = ТЗ.Найти(ТЗ1[0].БлаБла)
Тут будет возвращено найденное значение либо Неопределено. А не строка ТЗ.
Тут же пример приведен что якобы идет сравнение и поиск строк в ТЗ.
Иначе цикл по ТЗ никак не связан с поиском по ТЗ.
1017. irreal 32 06.03.20 13:46 Сейчас в теме
(1016) А если БлаБла обязательно есть в запросике? Код в общем-то рабочий. Но суть не в этом, а в запросе в цикле. Нарушает принцип -лучше один запрос, чем куча мелких.
И не такое видел. Видел даже хардкод расчета Сумма = 1672,41; в контрольном примере, когда давай-давай, сегодня сдавать.
1020. AlexO 135 06.03.20 13:55 Сейчас в теме
(1017)
а в запросе в цикле.
Это смешно, но 1С сама вынуждает делать такие вещи своим кривым синтаксисом.
И потом, вас же не смущает, к примеру,
Для Каждого Цикл Справочник.Номенклатура.Найти() КонецЦикла.

А это тоже запрос внутри цикла, разве что текста запроса нет.
О чем и речь - в 1С все реализовано кое-как, "по месту", нет ни единой системы, ни удобства, ни производительности.
Все кое-как. И это фирменный знак и традиция.
AnatolPopov; acanta; +2 Ответить
1021. irreal 32 06.03.20 14:10 Сейчас в теме
(1020) Если выправить синтаксис и, н-р, в НайтиПоКоду подавать коды - смущает. Представляете, смущает даже Номенклатура.Артикул, потому, что в этом предложении содержится получение всего объекта, в отличие от ВЫБРАТЬ Т.Артикул ИЗ Справочник.Номенклатура ГДЕ...
1024. AlexO 135 06.03.20 14:15 Сейчас в теме
(1021)да, и мало того - для себя 1С сервер получает ВСЮ таблицу, и только потом отбирает нужное. Минимальный, может, отбор и делает (мы не знаем), но обычно - всю.
Как и в запросах. А потом эту гигантсткую таблицу совмещает с другой, пытается их обработать вместе, с третьей... В итоге 1С физически не может работать с большими объемами. А потому что всегда будет мало производительности при таком подходе.
1026. irreal 32 06.03.20 14:20 Сейчас в теме
(1024) а вот этого не знал, спасибо если правда. тогда просто ужас.
1066. user1094657 07.03.20 01:48 Сейчас в теме
(946) и что нового, я подобного гавнокода от франчей, каждый день, переписываю. Вот недавно я видел похожее, которое франч повесил в процедуру ПередРедактированиемПоля в табличной части документа.
Это если говорить военным языком вопрос тактический, даже не оперативный и тем более не стратегический. Вот на стратегически вопрос, который угробит 1с, что для молодого специалиста, веб-програмирование выгоднее,со всех сторон. Даже вы внимания не обратили.
1067. acanta 07.03.20 03:24 Сейчас в теме
(1066) угу. Прикинь открытие что в любом браузере и конфигуратор и отладчик есть. Пиши не хочу. Проблема разве что выбрать СУБД какую-нибудь.
starik-2005; +1 Ответить
1141. user1094657 13.03.20 08:52 Сейчас в теме
((1067) В веб-програмировние не нужно быть фулл-стек заработчиком. Ты там не просто фронт-енд(клиентская часть) или бек-енд(серверная часть). Ты еще ориентирован на узкий кусок. Типа ты только верстальшик,или ты там только питон или пгп. или жс+опребеленные фреймворки и т.д. Сама работа намного проще и денежнее, чем возня с 1с. И рынок больше. До мидла, то есть специалиста можно дойти за полгода.
==================
Вывод.Если недоумки с 1с не образумятся. Пройдет небольшой срок и веб-програмисты их просто выкинут с рынка.
==================
добавлю и языки программировния там приятнее.Даже стандартный жс.
1142. neikist 13.03.20 10:15 Сейчас в теме
(1141) Частично согласен. Уж насколько я терпеть не могу js - но даже он приятнее.
Но не согласен с другой частью. Фуллстеки есть, и их немало. Обычно это js + какой нибудь фронтенд фреймворк на неплохом уровне, и какой нибудь бекенд фреймворк. php там с симфони или ларавелем, нода, c# или java с их фреймворками, питон с джанго. Ну и база какая нибудь. Монга там или постгрес.
1143. user1094657 13.03.20 11:02 Сейчас в теме
(1142) Я писал, всем специалистам известную информации, для объяснения ситуации со специалистами в 1с. В веб-разработке ты можешь быть фулл-стеком,но не обязан. 1с по любому должен быть фулл-стеком. Кроме того в вебе ты не обязан знать как весь бакенд или весь фронтэнд. Тебе достаточно знать несколько фрейморков. Из нескольких популярных наборов.
=================
Результат этого всего, раньше фирму 1с интересовало мнение только нескольких приблатненых франчей. А щас царь вышел в народ и решил обратится к сообществу. Хорошо что еще пока не поздно.Пока ситуацию в 1с без больших трудозатрат можно привести в порядок.
818. Master861C 05.03.20 07:05 Сейчас в теме
1C нужно прекращать практику "Бросать конфигурации"... Уже достали эти переходы с одной версии на другую! Если не собираетесь развивать конфигурацию, то поддерживайте рег. отчеты, изменения в законодательстве!
haereticus; soda; irreal; rusmil; +4 Ответить
819. Master861C 05.03.20 07:06 Сейчас в теме
(818) Один переход с УПП на ERP чего стоит....!!!
846. toshik80 05.03.20 11:16 Сейчас в теме
(819) Говорят в SAP R3 ядро стабильно уже около 30 лет. И никто ничего там внутри не переделывает и не пересматривает.
И по странному стечению обстоятельств торговая сеть "Магнит" переходит с 1С на SAP R3.
Видимо стабильности захотелось.
Любой функционал фреймворка или библиотеки сначала переводится в состояние "deprecated" (т.е. устаревший функционал нежелательный к использованию) и довольно долго в этом состоянии находится. Но у 1С совсем не так, поработали, а теперь переходим.
А то, что люди вынуждены нести немалые затраты на перенос наработанного функционала в новые конфигурации... эти проблемы "шерифа" не волнуют.
haereticus; soda; RayCon; AnatolPopov; +4 Ответить
930. irreal 32 05.03.20 18:23 Сейчас в теме
(846) А еще видел одну крупную торговую компанию, в которой управленческая база - Axapta, а вся бумага из мелких баз 1С. Потому, что они эту бумагу могут печатать. Еще видел, ка одно из детищ ***нефти устало от Галактики, и перешло на 1С. Еще видел ах... зуп 2.5 в одном рао, в ваших квитанциях - 50 копеек - их франчу.
1006. Mikhail1972_ 06.03.20 12:58 Сейчас в теме
(846) а можете дать пример кода sap из русских доработак, заоодно и поищем там ооп
845. Господин ПЖ 05.03.20 11:15 Сейчас в теме
(818)
Если не собираетесь развивать конфигурацию, то поддерживайте рег. отчеты, изменения в законодательстве!


они и поддерживают... но в стиле "доступно и всерьез". это мы делать не будем, а это будет заполняться руками
933. irreal 32 05.03.20 18:38 Сейчас в теме
(845) Если являешься другом, по меньшей мере, финдира, бухи набьют все бумаги. Если над тобой - главбух - будешь искать расхождение в копейку до... КЗР.
947. irreal 32 05.03.20 21:07 Сейчас в теме
(818) Делают, и будут. УПП и ЗУП 2.5 скоро бросят. Неинтересно уже. Интересно сху-делать что-нибудь на БСП, да так, чтобы данные запросом не вытягивались, это же секрет технологии.
haereticus; +1 Ответить
956. soda 05.03.20 22:37 Сейчас в теме
(818) ну так они и поддерживают, за дополнительную плату 😂😂😂
829. пользователь 05.03.20 09:38
Сообщение было скрыто модератором.
...
844. Господин ПЖ 05.03.20 11:14 Сейчас в теме
>Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет привлечение молодых сотрудников?

Нет возможности объяснить зачем ему надо заниматься неконкурентоспособной, технически отсталой средой с узкой заточкой под задачи рынка который тоже не имеет перспектив.

ЗЫ Фантазии про "доступно и всерьез" и "каждый бухгалтер может взять и поправить" должны были остаться "в нулевых" - зачем их тащили на себе?
900. buchhalter 21 05.03.20 15:18 Сейчас в теме
На мой взгляд, 1с вообще не должна заниматься конфигурациями в том виде, как это делается сейчас. Ее главная задача - сделать платформу более гибкой и одновременно стабильной и открытой для сообщества разработчиков.
Почти все наиболее известные типовые конфигурации хотя и выглядят на первый взгляд универсальными, но по настоящему на деле такими не являются. Крупным компаниям нужен намного больший функционал, а для небольших функционал типовых конфигураций наоборот излишен, и при этом не совсем подходящий, часто приходится все равно обращаться для доработок.
При этом чем сложнее конфигурация, тем больше трудозатрат для ее доработки и поддержки, и тем больше в ней багов, на исправление которых потом уходят дополнительные силы самой же 1с, которые можно было бы потратить на совершенствование платформы. И в конце концов через сравнительно небольшое время с этими исправлениями "заплатками" (на языке самой 1с - релизами) конфигурация так усложняется для дальнейших исправлений, что уже выходит проще выпустить новую версию, чем исправлять старую. В результате имеем то, что имеем. )
selus; user778014; +2 Ответить
926. irreal 32 05.03.20 18:07 Сейчас в теме
(900) Только кто будет писать реготчетность... такой нудятины лично я не потяну... Франчи студентами пишут такую дрянь, что читать тошнит.
941. darkfire 05.03.20 20:05 Сейчас в теме
(926)у нас на заводе отчетность для 7.7 писали программисты чисто под заказчика :)
942. irreal 32 05.03.20 20:14 Сейчас в теме
(941) А если организация столь жадна,что программисты - это три чела на упр- бух- зарпл-, мто-складской учеты, и 6 больших баз, и все нетиповое, а по "хачу"? ))) Один баланс переделать под местный план счетов день займет...
943. acanta 05.03.20 20:18 Сейчас в теме
(942) "Вас так много" (с)
944. irreal 32 05.03.20 20:26 Сейчас в теме
(943) Не знаю, может и есть товарищи-эникейщики на УПП+МТО+ЗУП+ЗУП 2.5 с попроектным учетом+Документооборот. Может, мы стары и пора заменить одним гением). Только гений не пойдет на ниже ста.
969. AlexO 135 06.03.20 10:26 Сейчас в теме
(944)вы конкретно что хотите сказать? Потому как ваши мысли по 1С мало коррелируют как с "физикой" состояния дел в 1С, так и с логикой, которая в науке физика - основная.
971. irreal 32 06.03.20 10:33 Сейчас в теме
(969) Вам - ничего. Это не миста для балаганов. Завершаю диалог.
994. AlexO 135 06.03.20 11:58 Сейчас в теме
(971)вы про себя? А про 1С есть что конкретного сказать? Без агиток?
1075. RayCon 785 07.03.20 21:47 Сейчас в теме
(900)
На мой взгляд, 1с вообще не должна заниматься конфигурациями в том виде, как это делается сейчас. Ее главная задача - сделать платформу более гибкой и одновременно стабильной и открытой для сообщества разработчиков.

Полностью согласен.
Почти все наиболее известные типовые конфигурации хотя и выглядят на первый взгляд универсальными, но по настоящему на деле такими не являются.

Я бы добавил, что "1С:Бухгалтерия" не является бухгалтерской программой по той простой причине, что в неё не существует понятия валюта проводки.
Крупным компаниям нужен намного больший функционал, а для небольших функционал типовых конфигураций наоборот излишен, и при этом не совсем подходящий, часто приходится все равно обращаться для доработок.
При этом чем сложнее конфигурация, тем больше трудозатрат для ее доработки и поддержки, и тем больше в ней багов, на исправление которых потом уходят дополнительные силы самой же 1с, которые можно было бы потратить на совершенствование платформы. И в конце концов через сравнительно небольшое время с этими исправлениями "заплатками" (на языке самой 1с - релизами) конфигурация так усложняется для дальнейших исправлений, что уже выходит проще выпустить новую версию, чем исправлять старую. В результате имеем то, что имеем. )

Известный факт: количество связей между элементами системы растёт пропорционально степенной функции от количества элементов. Отсюда и описанные проблемы. :(
А если добавить, что сама фирма 1С не работает на своих продуктах, то становится понятно, почему у большинства типовых конфигураций нулевое юзабилити.
903. Mikhail1972_ 05.03.20 15:28 Сейчас в теме
вчера прсмотрел зарплату джава разработчиков на hh, больше 130 не увидел, а то кричат 10 тыс баксов киньте ссылку , но чтоб в России
908. lefthander 05.03.20 16:03 Сейчас в теме
(903)да сейчас уже и 1С в таких же пределах. Те кто хочет за 50-70 им не нужен специалист. Я вообще не понимаю что можно за такую ЗП делать, просто занимать вакансию или менять катриджи в принтерах и кофемашинах,, ну может еще немножечко вредить. ;)
913. neikist 05.03.20 16:19 Сейчас в теме
(903) В регионах да, к сожалению для мидла больше трудно найти. Если не удаленка. К счастью удаленку или переезд в москву/питер никто не отменял. Те же зарплаты мидлов в мобильной разработке до 200 могут спокойно доходить. У сеньеров само собой еще больше.
915. Mikhail1972_ 05.03.20 16:31 Сейчас в теме
(913) пример вакансии в студию и хотелось бы знать ниши, заказчиков java разработки в России. Думаю существование крупного сегмента java в России сильно преувеличино. Когда то был билдер, делфи, foxpro все кануло в лету. не более 1% от рынка.
916. neikist 05.03.20 16:35 Сейчас в теме
(915)
Я особо не вижу смысла C#/java разделять, так что вот вам
вариант из местного телеграм канала моего, заметьте провинциального, города на 400к населения

Или вам нужен обязательно hh и именно java? Котлин не покатит? А если не бекенд а мобилки?
962. DrAku1a 1722 06.03.20 06:33 Сейчас в теме
(916)У нас франчи тоже пишут "от 80 до 150", кто посмелей - может выше написать. Только по факту - это будет как морковка перед осликом))
d4rkmesa; +1 Ответить
965. neikist 06.03.20 09:52 Сейчас в теме
(962)
Ну я знаю эту контору и знаю что это настоящие цифры.
972. AlexO 135 06.03.20 10:35 Сейчас в теме
(915)
Думаю существование крупного сегмента java в России сильно преувеличино. Когда то был билдер, делфи, foxpro все кануло в лету. не более 1% от рынка.
у меня тоже такое впечатление. Был небольшой рост в начале 10-х, когда рост был во всем мире, и нас захватило. А сейчас, когда все утряслось, когда уже рынок устоялся - у нас как ничего не было, так и нет. Ни заказов (откуда им взяться? внутри страны?), ни крупных софтверных компаний, ничего.
979. neikist 06.03.20 11:00 Сейчас в теме
(972)
Вот ей богу вы как будто в другом мире живете. Люди о дефиците специалистов по отношению к открытым вакансиям не просто так говорят.
925. valery_ok 05.03.20 18:04 Сейчас в теме
Можно глупый вопрос?
- а что на сайте по 1С делают "крутые гуру" по ООП, яве и прочей хрени за которую якобы платят лимоны?
Что Вы тут делаете господа, среди простых смертных занятых каким-то клоном бейсика?

Может хоть сами себе признаетесь что на 1С денег заработать можно всегда, везде и сколько хочешь, вернее сколько не лень.

Как не крути, самый массовый программный продукт в России, который используют начиная с ларька и до больших холдингов, по крайней мере БП и ЗУП так точно.

И как меня достало идолопоклонство перед ООП. Как ни называй эту хрень все равно в итоге процессор выполнит процедуру - Call.

Может лучше по теме и по существу высказываться?
selus; amd1986; lefthander; irreal; +4 Ответить
931. CyberCerber 856 05.03.20 18:28 Сейчас в теме
(925)
Как ни называй эту хрень все равно в итоге процессор выполнит процедуру - Call.
Так может и будем писать только инструкции процессору в машинных кодах, зачем все эти структуры, таблицы, встроенные сортировки, разные методы, справочники и т.д?
934. valery_ok 05.03.20 19:06 Сейчас в теме
(931) вообще-то это к тому что не стоит городить огород там где все работает и без бесполезных нахлобучек с красивым термином ООП
Толку в этом никакого на высоком уровне языка
Все объекты уже созданы
Пользуйтесь
940. darkfire 05.03.20 20:00 Сейчас в теме
(934)Да-да вот так приходится обходиться тем что есть. Раньше когда была только одна таблица на объект делали связные объекты. До сих пор приходится копипастить код из-за не возможности его наследования и нормального вызова. Инкапсулировать логику в обработках ради разделения на модули и жестких типов данных.
ООП придумали для удобства создания больших программ. Без него конечно можно обойтись что мы и видим в 1с. 100500 процедур по которым мигрируют данные, где черт ногу сломит.
AlexO; neikist; +2 Ответить
950. valery_ok 05.03.20 21:27 Сейчас в теме
(940)Я не хочу напоминать старый анекдот про старого и молодого программиста, но как-то с 1982 года обхожусь без ООП и копипаста. На хабре есть хорошая статья отцов основателей ООП и С++ в которой они сами признаются в ошибочности этого пути.
Если у нас сейчас учат программистов только в парадигме ООП то мне их жаль.
976. AlexO 135 06.03.20 10:41 Сейчас в теме
(950)
но как-то с 1982 года обхожусь без ООП и копипаста
Обходитесь где? В Excel?
984. Darklight 32 06.03.20 11:16 Сейчас в теме
(950)ООП в C++ действительно пошёл по ошибочному пути - с этим многие согласятся. Поэтому сейчас в новых языках программирования ООП реализуют несколько по-другому - в чём-то упрощая, в чём-то совершенствуя.
И да, ООП, по сути, и в 1С тоже есть - со времён первой семёрки - просто программистов на языке 1С ограничили в создании своих классов - но зато дали возможность работать с платформенными!
995. AlexO 135 06.03.20 12:01 Сейчас в теме
(984)
и в 1С тоже есть - со времён первой семёрки
Там его не было отродясь. Попытка имитировать классы сторонними библиотеками в 1С++ - не вышла за рамки академичности, и тем более не была поддержана вендором.
А 1С8 вообще к 1С7.7 никакого отношения не имеет, окромя единого разработчика.
1065. Darklight 32 07.03.20 00:18 Сейчас в теме
(995)Я про встроенные говорил. Всё-таки в платформе есть встреченные объекты классов. Пусть от них и невозможно наследовать, и вообще нет иерархии классов и интерфейсов. Но есть инкапсуляция, свойства и передача значений по ссылке
975. AlexO 135 06.03.20 10:40 Сейчас в теме
(934)
и без бесполезных нахлобучек с красивым термином ООП
без этих "бесполезных нахлобучек" и без появления "красивого термина ООП" не было бы вообще ничего.
Ни вашей песочницы, где вы и с чем не работали, ни 1С в принципе.
CyberCerber; brr; +2 Ответить
952. neikist 05.03.20 21:43 Сейчас в теме
(925) Я лично тут по старой памяти сижу, рассказываю причины которые меня уйти побудили из разработки на 1с.
973. AlexO 135 06.03.20 10:36 Сейчас в теме
(925)
каким-то клоном бейсика
вот сразу скажу - вы некомпетентны в программировании. Уж не обижайтесь, как есть.
974. AlexO 135 06.03.20 10:38 Сейчас в теме
(925)
Как ни называй эту хрень все равно в итоге процессор выполнит процедуру - Call.
Что, простите, процессор выполнит? Вы как представляете работу программы вообще?
1008. valery_ok 06.03.20 13:14 Сейчас в теме
(974) Может Вы не в курсах, но вызов подпрограммы на ассемблере (язык такой низкоуровневый) называется так. :)
Это к вопросу о компетенциях
1012. AlexO 135 06.03.20 13:23 Сейчас в теме
(1008)у вас процессор на ассемблере работает? Это к вопросу о компетенциях.
1013. valery_ok 06.03.20 13:27 Сейчас в теме
(1012) а ну Вы конечно сразу хексом фигачите в машинных кодах видимо
куда уж нам до таких высот
1028. VmvLer 06.03.20 14:32 Сейчас в теме
(925)

- а что на сайте по 1С делают "крутые гуру" по ООП, яве и прочей хрени за которую якобы платят лимоны?
Что Вы тут делаете господа, среди простых смертных занятых каким-то клоном бейсика?


Отвечаем:
"гуру" сидят без заказов оттуда и мечтают отобрать хлеб тут у франей и "программистов 1С", но не знают как, посему плетут всякую чушь: интерфейсы, делегаты, замыкания, лямбды ...

Они сбежали от простого человеческого общения с бухами, финсами, кадровиками и прочими теплыми человеками в мир холодной глубокой ООПы и там их никто уже не обидит.
Правда, как видим и не заплатит, вот и истерят тут.
selus; lefthander; user1094657; valery_ok; acanta; FetisovAN; +6 Ответить
929. user778014 9 05.03.20 18:19 Сейчас в теме
Еще одно пожелание в добавок к тем что уже высказаны здесь от сообщества. Необходимо сделать стандартную возможность закрытия конфигурации от доступа. Такая возможность была даже в 7.7. И не только иметь возможность закрывать тексты модулей, но и закрывать структуру конфигурации от доступа. Необходимо дать возможность защиты интеллектуальной собственности разработчика. Я знаю что есть возможности аппаратной защиты программы, но все же этот способ подходит для серьезных тиражных решений. Для небольшого стартапа или команды разработчиков необходима штатная возможность защитить свою интеллектуальную собственность. Труд разработчика нужно уважать! Без этого 1с не взлетит как современная технологическая платформа. И без этого никто не будет уважать интеллектуальную собственность 1с.
948. irreal 32 05.03.20 21:11 Сейчас в теме
(929) dll. Дизасемблировать не здорово. Мрачная шутка.
939. tarassov 112 05.03.20 19:48 Сейчас в теме
0. Идея опроса заслуживает всяческой поддержки.
1.1 Разработчику необходим статус "Developer Edition" клиента в 1С для покупки 1с-вской продукции для собственного использования по отдельному прайсу.
1.1 Разработчику необходимы инструменты уровня "Developer Edition" за весьма умеренный прайс, чтобы организовать личное рабочее место, независимое от корпоративных лицензий
1.3 Разработчику необходим канал технической информации уровня "1С-ИТС"+"Инфостарт", в одном флаконе, доступ к которому будет персональный, бесплатный и даваться на основании покупок инструментов "Developer Edition"
2. -
3. -
4. -
5.1 Требуется возможность писать не только на языке 1С, Но и на других, типа Java-script, Pyton, PHP, с возможностью легко интегрировать разноязычные модули
5.2 Требуется инструмент прямого просмотра файлов баз данных 1С, минуя классическую оболочку 1С
AnatolPopov; d4rkmesa; Indgo; +3 Ответить
945. acanta 05.03.20 20:43 Сейчас в теме
В любом случае, даже если длина гуида достаточно большая, то длина номера или кода ограничена. И рано или поздно мы упремся в необходимость реструктуризации базы только чтобы добавить один знак к какому нибудь полю.
Хорошо хоть номеров строк достаточно.
953. irreal 32 05.03.20 22:15 Сейчас в теме
А если помечтать?

1С - многобазовая платформа. Одна конфигурация может лезть в другую базу по её метаданным. Нет задвоенных данных, нет синхронизации. Формы другой базы - родные для этой. Модули отдельны, но суперконфигуратор их связывает. Отлученный отдельный модуль работает, но с ограниченной функциональностью. Сущности другой базы получают ГУИД, используются, но при добавлении родного для них модуля предстоит разовая синхронизация. Если в обеих есть данные - перевязка по скриптам типа конвертации, встроенным прямо в конфигурации.

Есть API для синхронизированного управления правами любых конфигураций. Есть конфигурация для этого. Идеология 1С - админ натыкал и отвечает. Реальность другая - заявка на доступ, подписанты - админ выполнил. API должен выполнять сбор возможных прав в сокращенной и доступной для понимания пользователем формы заявки. Возможно, у заявки есть маршрутизация, как в Документобороте. Простите, но не админ знает, кому что надо, а руководство. (В какой-то мере это реализовано у нас, на паре конфигураций, но может же быть обобщено!). В некоторых случаях возможно даже самоуправление пользователями. Н-р, есть центр финансовой ответственности. Зачем вмешивать админа в то, кто может подавать заявки на оплату? Руководитель ЦФО сам дает права.

Документооборот. Просто шизоидная по правам конфигурация, и в то же время - самая абстрактная и продвинутая.Вынести права в дескриптор и пересчитывать его - новая концепция в противовес простому РЛС. Чего не хватает - отчета по какой-либо сущности, почему нельзя - в многомерной модели разрезов трудно сообразить, чего именно. А может ведь лечь в основу платформенной системы прав, включенной в API.

Про язык говорить не буду, поскольку понятно, что отойти от VBA - написать новую платформу. Но видимо VBA оторван от COM и портирован в Linux, раз там работает...

И что беспокоит: отрубят пиндосы нас от винды и SQL... В 1С есть рабочие вариации на тему Linux и PostgeSQL. В конце концов, даже файловая база 1С - большое достижение в сфере наших СУБД. Вот бы наш, а не MS SQL Server или Oracle.
kirillvv; +1 Ответить
981. AlexO 135 06.03.20 11:07 Сейчас в теме
(953)
Одна конфигурация может лезть в другую базу по её метаданным.
какой технологией полезет?
Модули отдельны, но суперконфигуратор их связывает
суперконфигуратор будет летать по проводам и вязать модули? Как реализовываться будет?
Есть API для синхронизированного управления правами любых конфигураций
На чем написан будет? В какой среде работать?
API должен выполнять сбор возможных прав
вы API и функционал сервиса перепутали.
Возможно, у заявки есть маршрутизация, как в Документобороте. Простите, но не админ знает, кому что надо, а руководство
Заявка - не самостоятельный "объект", прав никаких не имеет, средств и возможностей, методов и свойств - тоже, среды функционирования - нет в принципе. Поэтому никакое руководство не будет разбираться в тысячах связей для настройки примитивной "маршрутизации" (процесса документооборота).
Руководитель ЦФО сам дает права.
На несколько тысяч объектов, из которых осознанно "использует" и знаком - с несколькими?
Вынести права в дескриптор и пересчитывать его - новая концепция в противовес простому РЛС.
RLS распределяет права на уровне записи в БД, управляет ими, контролирует их. Ваш же дескриптор - просто описатель прав, которому нужна среда выполнения и механизм выполнения. А он да, даст инструкцию выполнения. ЦУ.
в многомерной модели разрезов
где там "многомерная модель разрезов"? Мерность - это плоскость/пространство. Где мерность более одной в правах, да и вообще, в 1С? Вы говорите, что вы - физик?
может ведь лечь в основу платформенной системы прав, включенной в API
API - это набор библиотек для работы с приложением. В данном случае, вы мечтаете о каком-то API для 1С. Как права (настройки) внутри приложения должны читаться и управляться снаружи? Возвращаясь к началу - что это за API, в какой среде и с чем работать должен? Или вам без разницы - API там, ЯП, СУБД - все едино?
что отойти от VBA - написать новую платформу
Что общего у VBA и 1С? COM-технология - это не VBA, это виндовые COM-сокеты, API (виндовский) и узлы.
Но видимо VBA оторван от COM и портирован в Linux, раз там работает
VBA не оторван от COM, и не является кроссплатформенной разработкой. И не работает в Linux, как и COM-технологии.
И что беспокоит: отрубят пиндосы нас от винды и SQL...В 1С есть рабочие вариации на тему Linux и PostgeSQL
Не беспокойтесь. Хотя нет, беспокойтесь: Linux и PostgeSQL - тоже "пиндосские" разработки. И останутся ими.
Вот бы наш, а не MS SQL Server или Oracle.
Никто не мешает. За 30 лет что сделали? И ведь были свои БД. Но оказались не нужны ни вам, ни 1С, ни стране. Они так и не вышли из стадии проектирования и демо-версий, и закономерно загнулись.
992. irreal 32 06.03.20 11:57 Сейчас в теме
(981) 1. В настоящее время это SQL Server Native Client. В общем случае - ODBC. В лучшем случае - драйвер, нашей гипотетической СУБД, не зависимый от пиндосов.
2. Не летать. Речь хотя бы о кластере баз на одном SQL сервере. Роль суперконфигуратора - взять таблицы Config, сравнить их на конфликт имен и установить, в какой базе хранится конкретная сущность. Есть проблема реквизитного ссылочного состава. Вероятно, надо брать реквизитный состав базы-хранителя.
3. Может как библиотека стандартных подсистем (худший случай, язык 1Ц). Встроен в платформу (лучший случай, методы COM-объектов).
4. Да, сказано не точно. API должен предоставлять метод для сбора системы местных прав.
5. В нашей конфе заявка - самостоятельный объект. Нет такой продвинутой маршрутизации, как в документообороте. Собирает в пачки наборы прав под понятными бизнесу именами. И даже администратора (домена) понятными.
5.1. Руководитель определяет доступ к своему разрезу - ЦФО. Не несколько тысяч объектов а один - ЦФО.
6. Спасибо, я знаю, что такое РЛС и писал их сотнями. Дескриптор - возможность предельно упростить РЛС, если еще его спрятать в уровень платформы - вообще красота.
7. Многомерность - ЦФО, Организация, Подразделение, Контрагент, Гриф секретности, разряд сотрудника. Да что угодно, и главное, чтобы было чем угодно, абстрагировано от предмета.
8. 15 лет я провел в остатках, оборотах, вычетах, и прочей лабуде 1Ц. Поэтому точно выражаться в современных терминах не могу. Слышащие поймут.
8.1. 1С работает, значит как-то эмулирована и портирована.
9. Linuх - открытый код, кем надо уже скачан и использован.
10. СУБД РЖД работает. Страшная, распределенная, но работает. Что до бытовых СУБД - вот и икнется, когда прикроют.
1000. AlexO 135 06.03.20 12:24 Сейчас в теме
(992)
Роль суперконфигуратора - взять таблицы Config, сравнить их на корнфликт имен и установить, в какой базе хранится конкретная сущность
Вы опять путатете открытые разработки и 1С.
В 1С никогда не позволят напрямую работать с SQL - и в 1С8 это принципиально. Это прямой призыв к обходу и "замене" 1С-сервера - что недопустимо для 1С, как вы понимаете.
Поэтому все ваши предположения - объединении, API, библиотеки, - изначально лишь воздушные замки на тему 1С))
5. В нашей конфе заявка - самостоятельный объект.
В 1С нет объектов ООП, поэтому никакая "заявка" или любой другой документ "самостоятельными" не могут быть по определению. Это всего лишь таблицы и метаданные, откуда и как чего брать. Чем и управляет 1С-сервер, что и закрыто от разработчиков, и это же - основная причина тормозов и глюков в 1С.
Многомерность - ЦФО, Организация, Подразделение, Контрагент, Гриф секретности, разряд сотрудника
Какая-же это многомерность - это искусственное разделение внутри метаданных. "Многомерность" должна обеспечивать независимость работы слоев - с одной стороны, а с другой - функционирование и полный обмен между слоями. В 1С это нереализуемо в принципе, да и не нужно никогда было вендору.
1С работает, значит как-то эмулирована и портирована
Так не CОM же "портирован". Он там и не работает.
И 1С не основана на COM вообще ни разу. Там реализован один COM-сокет для нужд обмена, и все.
Linuх - открытый код, кем надо уже скачан и использован.
Это не значит, что его смогут повторить, поддерживать или развивать еще кто-то, кроме уже существующего сообщества. Где, кто этим будет заниматься?
СУБД РЖД работает
не слышал ни о каких отечественных "СУБД РЖД". О InterBase, Oracle, Access, Foxpro в РЖД - слышал. О "российских" - не слышал.
1005. irreal 32 06.03.20 12:53 Сейчас в теме
(1000)
1. Я как раз не об открытых разработках, а о продуктах самой 1с. Не монстр ERP, а бухня, зарплата, казна, склад, проекты, бумагооборот - раздельно и полностью расширяемо, без "бесшовных" интеграций. Открытые разработки тоже бы разрешить, в рамках непротиворечивости основному кластеру баз, тогда бы не стало вшиваемых модулей типа БИТ.Подрядчик. Стали бы совокупные модули кластера ERP.
5. Блин, о чем Вы? В 1с нет ООП, троллинг? Естественно, это написано на платформе, и есть соответствующий бланк, коий заполняют новенькие и их руководители. В идеале такая заявка должна просто предоставляться системой, при входе неавторизованного пользователя, но до этого не доросли.
6. О многомерности. Мы о разном. Я - о физических координатах в данных. Кто дал Иванову доступ на ЦФО "Стройка Х"? И попробуй докажи. Реализуемо, в ДО же реализовано.
7. Я уже сказал, что не могу точно выражаться в терминах современного программирования. Что там с COM - бох с ним, видел трансляцию метода в вызов метода COM-объекта. Если реализовали в linux альтернативу, да и слава богу.
8.Да не нужно его воспроизводить. Взять готовое разобраться, адаптировать и отделиться. Китай иначе делал? QNAP linux - это Red Hat?
9. Услышьте. Блин, Access, Foxpro в таких масштабах... SQLite, dbf, 1c native, и т.п. забыли. Но я не об этом, а о том, что государство суверенно, если имеет свое ПО. Иначе - на бомбе.
1007. AlexO 135 06.03.20 13:12 Сейчас в теме
(1005)
Естественно, это написано на платформе, и есть соответствующий бланк
Так вот этот бланк - это имитация объекта. А по сути - набор табличек и метаданных. Которые проприетарно обрабатываются 1С-сервером, и куда никого не пускают больше.
Поэтому я про программирование объектов, про ООП в частности.
Китай иначе делал? QNAP linux - это Red Hat?
И где у нас что-то подобное? Да, Китай. Так они и электронику всю делают, и, как оказалось, все лыжи на планете. Не говоря уже об остальном.
Китай хотел - взяли, и сделали. Давно, причем.
Что у нас сделано за десятки лет?
SQLite, dbf
Это где они российские? Притом, что я описал именно работающие на РЖД. Access и Foxpro.
1c native
Это вообще не СУБД, это попытка (вероятно, кривая - как все у них) реализации аналога COM для других систем.
1014. irreal 32 06.03.20 13:27 Сейчас в теме
(1007)
1. Где Вы в 1С вообще видели объект ООП? И зачем он там? 1С - набор предопределенных объектов. Единственная эмуляция ООП может быть сделана в обработках, когда обработка "класс-родитель" - есть реквизит другой обработки, "класса-потомка", но это уже не печатными словами называется.
2. Вопрос мне? Мишустину с Медведевым, скорее + совету нацбезопасности. Я ж не говорю, что нам есть чем гордиться в этом отношении.
3. А я сказал, что именно российские? Я сказал, что эта мелочь немасштабируема для такой задачи.
959. CeHbKA 301 05.03.20 23:12 Сейчас в теме
Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития сообщества 1С-разработчиков?

Выделение архитектора и тестировщика в отдельные направления
Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития ресурсов и материалов для начинающих 1С-разработчиков?

0. Причины учёта и его фундаментальные основы в экономике
1. Базовые онлайн видеокурсы по основам платформы со сквозным примером
2. Онлайн-экзамен
Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет привлечение молодых сотрудников?

Отсутствие престижа у профессии
Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет обучение молодых сотрудников?

Отсутствие престижа у профессии. На данный момент 1С программист - это человек, о которого вытирают ноги. И швец, и жнец и на дуде игрец.
Фирме "1С" необходимо повышать престиж профессии разработчика на платформе 1С:Предприятие.
Какие у Вас есть предложения по продвижению 1С:Предприятие именно как технологии разработки?

Никаких. Мозги у клиентов надо продвигать, а платформа сейчас закрывает большинство задач. Даже самых идиотских.
Quasar; nofear; +2 Ответить
960. valery_ok 05.03.20 23:43 Сейчас в теме
(959)
Я не знаю о кого вытирают ноги, мне глав. бухи лично кофе делают :)
lefthander; +1 Ответить
963. nofear 29 06.03.20 09:30 Сейчас в теме
(960) Из серии "не знаю, у кого зп 15 000 рублей. Лично у меня миллион, а все остальные неудачники".
964. lefthander 06.03.20 09:46 Сейчас в теме
(963)
Лично у меня миллион, а все остальные неудачники
но извините и ноги никогда не вытирали. Вот не комфортно работать некоторым гавбухам и финдирам было, ну так есть и другие организации. А как 1С может поднять мой престиж как разработчика? звезду на лоб нарисовать? ;)
968. nofear 29 06.03.20 10:25 Сейчас в теме
(964) По поводу престижа: сложный вопрос и простых решений здесь нет, только эволюционный переход. Понятно, что у каждого разработчика есть выбор где и как работать.
Пока на мой взгляд у заказчиков существуют определенные проблемы с осознанием того, что текущие продукты 1С дистанцировались от "доступно и всерьез". Если про вторую часть лозунга "всерьез" - еще можно так сказать, то "доступно" - уже вызывает серьезные сомнения. Сложность конфигураций и сложность освоения самой профессии существенно выросла, а в головах остался шлейф от вот этого "доступно". Поэтому во многих вакансиях частенько можно встретить требования про "многорукого бога шиву", который решает все проблемы во всех возможных конфигурациях. В конечном счете специалист устает от "многорукости" - отсюда разочарование и мысли "про вытирают ноги". Хотя вполне может быть, что никакого "вытирания ног" и в помине нет.
selus; John_Davidson; AnatolPopov; +3 Ответить
980. CeHbKA 301 06.03.20 11:00 Сейчас в теме
(968) под "вытиранием ног" имелось виду, что для ведения и внедрения проекта у заказчика должен быть свой 1С программист, если что-то не идёт в отчётности и цифры кривые, с этим тоже должен разбираться 1С программист, если у пользователя кривые цифры в отчёте - опять 1С программист и так далее, вплоть до настройки сервера и установки Windows.
Все пути замыкаются на 1С разработчике, и во всех проблемных ситуациях он либо виноват, либо единственный, кто может что-то сделать.
selus; Quasar; dmtrpv; +3 Ответить
983. nofear 29 06.03.20 11:14 Сейчас в теме
(980) Понимаю. Да, так бывает. А душа требует "полёта" в заоблачные дали во всякие там vanessa, jenkins и т.д :)
У меня, слава богу, не требуют настройки сервера и установки windows.
p.s В том числе благодаря Вашим решениям и комментариям на известном сайте сдал специалиста по платформе (больше года назад). Отдельное tnx.
1058. CeHbKA 301 06.03.20 21:36 Сейчас в теме
(983) серьёзно?))
Спасибо, пойду ловить своё ЧСВ, а то оно резко улетело в небеса xD
1068. nofear 29 07.03.20 10:15 Сейчас в теме
996. dmtrpv 65 06.03.20 12:10 Сейчас в теме
(980)
ния и внедрения проекта у заказчика должен быть свой 1С программист, если что-то не идёт в отчётности и цифры кривые, с этим тоже должен разбираться 1С программист, если у пользователя кривые цифры в отчёте - опять 1С программист и так далее, вплоть до настройки сервера и установки Windows.
Все пути замыкаются на 1С разработчике, и во всех проблемных ситуациях он


Поэтому многие от 1С "программизма" шарахаются. Потому что 1С ник это не программист. Это чернорабочий низшего звена в IT отрасли. Если в конторе есть так называемый "1С программист", то это в 99% случаев и админ и заправщик картриджей и ремонтер компьютеров.
Quasar; CeHbKA; +2 Ответить
999. irreal 32 06.03.20 12:24 Сейчас в теме
(963) А что бы не согласиться? Все ж верно. Только лично мне уже обрыдло, договор подряда, относительно свободный график. Либо на блатном месте, либо правильные, злые, подвижные, этим - виват!
977. CeHbKA 301 06.03.20 10:53 Сейчас в теме
(960) чем вы занимаетесь, и чем ваши главбухи занимаются, если они вам кофе делают.
Сдаёте за них отчётность?
AlbinaAAA; AlexO; +2 Ответить
1001. AlexO 135 06.03.20 12:32 Сейчас в теме
(977)ну может они ему - кофе, а они им - бутерброды мажет))
997. irreal 32 06.03.20 12:14 Сейчас в теме
(959) Вот престиж-то есть, но и амбиции. А когда добиваются своего, так что ж сетовать, сам продался. В провинции ситуация здоровее: цены вдвое ниже при примерно том же качестве. Однажды даже получилось переменить сознание финдира, что кроме как "хачу" есть "как принято (типовщина)", и что "хачу" увеличивает TOC - себестоимость владения. Но руководство меняют чаще, чем низы, увы.
970. Pim 182 06.03.20 10:30 Сейчас в теме
Вставлю свои 5 коп. От имени своего Франчайзи.

1. Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития сообщества 1С-разработчиков?
Не могу не согласиться с коллегами, что сообщество 1С очень закрытое. Нужно больше популяризировать наше направление. Например, формат мероприятия в Омске в прошлом году очень понравился. Но было мало представителей 1С, по сути только Грибанов за всех отдувался.
Нужно активнее работать с вузами, а, возможно, надо начать со школ. Но должны быть чёткие и понятные условия и перспективы. И надо повышать доступность. Не только и не столько в плане денежном, сколько в плане изложения материала, рассмотрения с разных сторон и случаев.

990. Господин ПЖ 06.03.20 11:43 Сейчас в теме
(970)
Нужно больше популяризировать наше направление.


популяризировать среди кого?

бухгалтера про нас/вас в курсе уже 25 лет


(970)
Нужно активнее работать с вузами, а, возможно, надо начать со школ


сразу с яслей. под девизом - хочешь угробить 10-20 лет на шлак - займись 1с


что, что на Селезневской - вы или вообще не понимаете, что происходит или как страусы голову в песок пытаетесь засунуть. т.е. не анализом занимаетесь, а пытаетесь сбросить текущее коммюнити разработчиков, которые устали 18 лет ходить по пустыне за посулами "вот выйдет версия 8.25 - и заживем!". этих олдфагов кинем, а новых наберем (они еще и дешевые будут, тоже профит) под новыми лозунгами о неких адских перспективах: "1С + цифровизация всей страны". и будем на их горбах еще 20 лет ездить
selus; d4rkmesa; AlexO; dmtrpv; +4 Ответить
982. v3rter 06.03.20 11:13 Сейчас в теме
Добавлю ещё:

Какие у Вас есть предложения по продвижению 1С:Предприятие именно как технологии разработки?

Сделайте, в конце концов, нормальное преобразование типов (CAST), строковые функции и полноценные тета-соединения (подзапросы) в языке запросов 1С! Сколько можно изгаляться с проблемами на ровном месте, которые в SQL решаются "из коробки"!
John_Davidson; quebracho; d4rkmesa; irreal; AllexSoft; +5 Ответить
986. Господин ПЖ 06.03.20 11:30 Сейчас в теме
(982)

- будем страдать, Алешенька, страданиями душа совершенствуется...
- да пропади он пропадом папенька ваш с советами своими
mgreat75; AnatolPopov; +2 Ответить
1010. irreal 32 06.03.20 13:17 Сейчас в теме
(982)
о, да, отсутствие нормального CAST по стандарту SQL тормозит их же СКД, ибо либо клиентске пользовательские поля, что не быстро, либо таблицы значений с обработкой в качестве источника, что тоже не быстро.
1011. AlexO 135 06.03.20 13:21 Сейчас в теме
(1010)
отсутствие нормального CAST по стандарту SQL тормозит их же СКД
СКД не работает с SQL напрямую. Все такой же кривой малоуправляемый автоотчет.
1015. irreal 32 06.03.20 13:31 Сейчас в теме
(1011) Скорее, ПостроительЗапроса, меняющий его в соответствии с метакодом, и к сожалению, от большого ума, без соответствия метакоду тоже (но способ обхода известен: имена отборов не должны совпадать с именами полей любой из таблиц). От большого желания можно слазить в базу через ADO, и получить ТЗ, но это нарушает лицензионное соглашение, Но так делали повсеместно в 1с 7.7, катастрофически повышая её производительность.
1018. AlexO 135 06.03.20 13:47 Сейчас в теме
(1015)
От большого желания можно слазить в базу через ADO
Зачем через ADO? ODBC.
У вас все время желание напрямую работать с СУБД, и выдавать в 1С готовый результат.
Это невозможно по двум причинам:
- схема работы 1С-сервера закрыта, раскрытие запрещено.
- вы не сможете данные, полученные вне 1С-сервера, использовать аналогично данным, получаемым внутри платформы. Только как внешние, со всеми ограничениями на практически все.
Т.е. это будут не "ссылки", не "объекты", не ТЗ - только строки и, после преобразования, числа.
1019. irreal 32 06.03.20 13:52 Сейчас в теме
(1018) Не ссылки? Преобразование CSA в ГУИД неизвестно? Есть много способов, не мной придуманных. Но поскольку лицензионное соглашение, то не использую.
1022. AlexO 135 06.03.20 14:11 Сейчас в теме
(1019)
Преобразование CSA в ГУИД неизвестно?
Это как вы без 1С получите GUID из SQL?
И далее. Вы его получили - что вы с ним делать будете? Без 1С вы объект не получите.
И сколько таких циклов - в SQL, обратно, опять в SQL нужно будет сделать вам, и одновременно - и 1С серверу? А работаете вы с одними и теми же данными, только при совмещении с другими данными - снова 1С сервер.
1023. irreal 32 06.03.20 14:13 Сейчас в теме
(1022) Хоспати, я не нанимался в учители. Я - получу. Даже если ссылка составного типа.
1025. AlexO 135 06.03.20 14:17 Сейчас в теме
(1023)
Я - получу. Даже если ссылка составного типа.
А, ну ладно.
Как получите, заскакивайте, познакомьте с революцией.
Хотя вы ж в учителя не нанимались... ну, хотя бы, увидим реальный выхлоп хоть одной мечты около 1С.
1027. irreal 32 06.03.20 14:25 Сейчас в теме
Все написано на Mista, и в обработке СтруктураБазы81 (8.2, 8.3 - без разницы, метод получения дает сама 1С).
И напоминаю: революция ограничена лицензионным соглашением.
1031. AlexO 135 06.03.20 15:36 Сейчас в теме
(1027)
и в обработке СтруктураБазы81
И это вам не даст ровным счетом ничего.
Ну да, можно найти таблицу всех документов, и быстренько изменить у них дату минуя 1С. Или выбрать регистр, и ужаснуться, сколько там пустых строк, нулевых данных и всякого другого хлама. И как-то попытаться это все вернуть в нормальное состояние.
Ну и все.
С революцией - приходите.
Оставьте свое сообщение

См. также

Таймлист – сервис для расшифровки и автопротоколирования совещаний и встреч получил обновления

Новость

Оставляйте заявку на демонстрационную встречу, где вы узнаете о новых функциональных возможностях сервиса «Таймлист» и корпоративной версии. После демонстрации вы сможете получить доступ к бесплатному тестированию функционала сервиса.

08.05.2024    523    AnastasiaKl    0       

2

Рассказываем о докладах секции «Кейсы крупных компаний»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Постоянная «рубрика» конференций Инфостарт – Кейсы крупных компаний. В этой секции партнеры конференции делятся практиками и инструментами, с которыми работают в своих компаниях. И все это – на примере реальных кейсов.

08.05.2024    432    user997184    0       

1

«Библиотека стандартных подсистем» – курс для начинающих 1С-программистов

Новость Обучение Программист

Онлайн-курс стартует 15 мая, а значит до начала обучения осталась всего неделя. Продолжительность курса – 2 недели, и за это время мы изучим такой универсальный инструментарий разработчика, как «1С:Библиотека стандартных подсистем».

08.05.2024    519    AnastasiaKl    0       

1

«1С:Корпорация» расширяется: новые лицензии и новые продукты в составе поставки

Новость

В состав расширенной «1С:Корпорации» включены дополнительные конфигурации, выпущена экономичная лицензия для филиалов и дочерних обществ, а также продлен срок поддержки продуктов, для которых производится апгрейд на 1С:Корпорацию.

08.05.2024    400    ЕленаЧерепнева    0       

1

16 мая состоится бесплатный вебинар «Тонкости работы с Infostart Toolkit»

Новость InfostartToolkit Маркетплейс

16 мая вместе с разработчиком решения Евгением Люлюком погрузимся в тонкости работы с Infostart Toolkit. Если вы хотите знать больше о неявных возможностях решения – присоединяйтесь.

07.05.2024    489    user997184    0       

1

Новый эксперимент по маркировке: бакалейная продукция

Новость ИТ-Новость Маркировка

С 1 июля 2024 года России может начаться маркировка некоторых товаров бакалеи. Пока экспериментально – участие производителей и продавцов бакалейной продукции по желанию.