Опрос сообщества разработчиков на 1С

03.03.2020      17363165

Фирма «1С» задает вопросы сообществу разработчиков на 1С.
Ответы пишите, пожалуйста, на почту community@1c.ru

Опорные вопросы:

  • Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития сообщества 1С-разработчиков? 
  • Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития ресурсов и материалов для начинающих 1С-разработчиков? 
  • Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет привлечение молодых сотрудников? 
  • Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет обучение молодых сотрудников? 
  • Какие у Вас есть предложения по продвижению 1С:Предприятие именно как технологии разработки?

Update 03.03.2020

Опрос вызвал неподдельный интерес со стороны Сообщества. На данный момент у новости уже больше 200 комментариев. Инфостарт предлагает дублировать свои предложения в комментариях. Согласные или несогласные  с предложением могут голосовать за комментарий плюс или минус. В результате мы сможем отсортировать по рейтингу самые популярные предложения. Результаты голосования мы передадим в фирму "1С".

Рекомендуем, если по смыслу у вас отдельные ответы на каждый вопрос, то разделяйте на разные комментарии.


Автор:
Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. accounting_cons 742 01.03.20 10:29 Сейчас в теме
Какие у Вас есть предложения по продвижению 1С:Предприятие именно как технологии разработки?


1. Сделать платформу "1С:Предприятие" доступной для разработчиков. Например, выпустить бесплатную полнофункциональную версию для разработки (Developer Edition).
2. Сделать информацию о приемах и методиках разработки доступной, публиковать ее в открытых источниках - регулярно, с картинками и видео.
3. Проводить конференции, митапы, хакатоны и прочие активности для разработчиков 1С.
4. Продвигать готовые решения разработчиков, не связывая это с франчайзингом.
5. Развивать всевозможные маркетплейсы для разработчиков на платформе 1С.
d.zhukov; LanGrid; Sergynia; ArtemFF; PeterVP; gigapevt; electrolis; gztrbnst; zfilin; sorb; minimajack; SergeRSA; sskripatch; Kongo2019; wingcry; Verdad; TreeDogNight; b_ruslan; user600515_delpher74; snegovik; dolar2; user767106; gruk; ivnik; Ricco_111; EvgeniyNP; Quasar; viktor3d; SvetlanaSchipakina; fillin; Marsel; vsesam80; z86; Pim; kirillvv; user1367349; veri123; LiebeMein; leaguener; dynamicsystems; Aggressorak; Stref75; alsegor; Cmapnep; AnatolPopov; Hobbit_Jedi; user792647; yaguarrr; serff; sogesti; korry; boggonzikov; Рамзес; nekit_rdx; user1283196; kinazarov; user1042924; vsasav; info1ctart; dima_gsv; kron.isant; 123lexaru; John_d; Winstoncuk; dtrash; arakelyan; Renewal; LesnoyCity; GutaGroup; milut; inmik; avto_1; semagin@gmail.com; SinglCOOLer; moby76; DedMoroz1983; Arsen1986; pol_k; VladC#; hawk911; MoonDav; pavelpribytkin96; haereticus; apteka25; yura33; Megaiff; xChange; anatox; AlbinaAAA; iulyus; buganov; angur; andreyR3; DitriX; karpik666; d4rkmesa; HystriX; valantmay; user939080; theshadowco; Dozkni; finist7490; DrinkMaster; m_aster; YPermitin; maxim_ternavsky; ershuevD; ksu1981; Dain; bulpi; evgaid; Arbitrium; troubleshooter; georgeromaniuk; константин; grumagargler; Lion_LexXx; calmius; DMA82; air_mike; AlexeyT1978; user802000; khomkolov; kamsky93; _Sedoy; skif2002; hawkmax; SVR27; PythonJ; onetone; CodeNull; Ozulon; alexey-simf; slavawashere; Elisey654321; itriot11; const000; neikist; gufadmin; user866713; user847517; astrius; victor_k; a_n_d_rey; sleemp; ixilimuse; App0st0l; Dementor; METAL; Леонидов; BelikovSA; CreateNewUser; Kistkin; starchenkovi; al.pavelko; lenokv_07; arvin; Spacer; zlw51; semm; user704831_s.sasim; a-novoselov; aleks.public; buzzzard; TheU; maxli28; Alexkoz1980; and1024; akb001; logarifm; Mingrel; artems; al_zzz; dinarz; jj_mail; dimaskin; kolya_tlt; fvr2000; shootnik; pupkinSana; proger1c81; usta73; FReIM; Shamil Kulahmetov; user1027191; BARS1969; Nelli_A86; SERGIUSH; akim2040; petek82; propellerads; FEAS88; Darklight; sulitckaja; foal; zawullon; freeek; yaxinr; vers_era; Myro; rmIvanT; ice-net; IcyRider; Xershi; xtb; RSConsulting; ZLENKO; crash-16; VOA2009; kenzzzoooserg; hydro2588_2015; BuhBuhov; gudogu; user1089020; Gobbledegook; herfis; Stylo; Apiar; simonov_2015; mark_oilbass; juraua; FFX_Eka; igo1; mityushov.vv; blast5; Denanhel; avaskvas; user1269383; kalapuc10; darkultro37; zakiap; timurkhann; aquarius-d; user644249_d-mon424; gamer367; mvsemenov; vaniiok; user1194102; Plotks2017; rzinovev; user681528_sbscomp; user814874; user798534; bashirov.rs; user735018; Maxis; alenka89; jura_b; YanSergey; user981250; Ktuhh; hlopok; Master861C; volokitinac; Irwin; user1351731; user813581; user660224_laa; rwf96; madonov; apanasenkoin; a_pimenov_cartelauto_ru; RomaM; Garik8866; user618015; EVKash; mike1970; orfos; dmurk; berezdetsky; JesteR; ktb; Senator_I; anchar007; shetill; Romakon92; ABudnikov; terrorion; A7758735; nbeliaev; Serega-artem; dunpil; zelener; dabu-dabu; CyberCerber; neuromancer_aza; wbazil; user797130; recon; Baksheev-Nikita; Dima_Mazhor; j.r.r; kuzyara; sasha777666; Albert_2008; manlak; VictorRGB2; vv2; alex-l19041; muskul; danjer74; wowik; papami; Lo1jke; Jokemas; burni4; FreeArcher; kalyaka; akimych; Jeka44; mrChOP93; sstas007; MGraf; portwein; Lazio; Oleg_nsk; Somebody1; tolyan_ekb; trickster; TStepina; Krio2; Drivingblind; maksa2005; rpgshnik; arabesca; antonius888; MrFlanker; rfcor; whitedi; nofear; _MavR_; dsdred; 7OH; extalionos; fenixnow; user1232315; MaxandiX; for_sale; s_vidyakin; mvxyz; informa1555; dreamadv; SagittariusA; CheBurator; comol; awk; leoxz; SShipilov; Лис Р; DrAku1a; rabid_otter; vvp117; maksal; Evg-Lylyk; rusmil; dnikolaev; dubrovskii; +357 3 Ответить
5. maksal 51 01.03.20 12:05 Сейчас в теме
(1) полностью согласен
serff; timurkhann; user644249_d-mon424; Evg-Lylyk; accounting_cons; +5 1 Ответить
7. DrAku1a 1679 01.03.20 13:18 Сейчас в теме
(1)
1. В нашей стране если выпускать полнофункциональную версию для разработки - всегда найдётся умник, желающий использовать данную версию в реальном бизнесе.
2. Полностью согласен, вся документация должна быть доступной без каких-то там ИТС.
3. По-факту этим занимается "Инфостарт". Насколько я помню, Инфостарт - это наполовину 1С.
(4.) и (5.) Опять-же, для этого есть "Инфостарт".
zfilin; support; user638612_sstrizhov; Enigma35836; sasha777666; frkbvfnjh; +6 8 Ответить
12. accounting_cons 742 01.03.20 17:28 Сейчас в теме
(7)
По-факту этим занимается "Инфостарт". Насколько я помню, Инфостарт - это наполовину 1С.
(4.) и (5.) Опять-же, для этого есть "Инфостарт".

Этого недостаточно. Хорошо, что он есть, но ИС - это не 1С, у ИС своя политика и свои тараканы. Вендор должен дать всем без исключения и личных предпочтений, не скрывая авторства, возможность продавать разработки на платформе 1С. Какой-то зачаток маркетплейса от 1С уже который год рождается на фреше. Но фреш - это множество ограничений и все еще сырая технология расширений....
Hobbit_Jedi; user1027191; user638612_sstrizhov; alenka89; user644249_d-mon424; user981250; zelener; CyberCerber; manlak; FreeArcher; Mi4man; rusmil; for_sale; +13 Ответить
425. support 4484 03.03.20 14:29 Сейчас в теме
(12) Продавать свои разработки можно и самостоятельно, без участия Инфостарт и фирмы "1С", возможность есть такая у всех, без исключения.
780. Арчибальд 2706 04.03.20 18:20 Сейчас в теме
(425) Продавать, несомненно, можно. А как быть, если разработку украли? Хотелось бы, чтобы 1С вписывалась в такие проблемы. Частному лицу почти невозможно защитить свои права.
TreeDogNight; acanta; +2 Ответить
286. AlexO 135 03.03.20 11:04 Сейчас в теме
(7)
В нашей стране если выпускать полнофункциональную версию для разработки - всегда найдётся умник, желающий использовать данную версию в реальном бизнесе.
А вот MS не боится выпускать SQL Express. В чем проблема ограничить размер базы?? Вон файловая реально ограниченной получилось, 1С даже и не старалась - "ну оно само собой так случилось", ограничение на размер таблиц и баста.
vadim92; TreeDogNight; lehis_S; Quasar; dynamicsystems; fvadim; Gobbledegook; acanta; +8 Ответить
293. DrAku1a 1679 03.03.20 11:13 Сейчас в теме
(286) Сравнивать с мелко-мягкими не совсем корректно.
299. AlexO 135 03.03.20 11:20 Сейчас в теме
(293)отчего же?! MS менее заинтересованы в прибыли?
545. DrAku1a 1679 03.03.20 18:19 Сейчас в теме
(299) Когда MS выпустить Windows Express - полностью бесплатную для разработчика (Windows Server 2020 Express, пжалуйста) тогда и будем сравнивать . А так - они выпускают инструменты для продвижения своих основных коммерческих продуктов.
287. AlexO 135 03.03.20 11:07 Сейчас в теме
(7)
2. Полностью согласен, вся документация должна быть доступной без каких-то там ИТС.
Ага, только и партнерку закрыли "как бы чего не увидели". А партнерка - это была площадка, по которой "сверяли часы" программирования в 1С. Ну спасибо, что теперь каждый в своем барахтается.
fillin; user717534; +2 Ответить
289. AlexO 135 03.03.20 11:09 Сейчас в теме
(7)
3. По-факту этим занимается "Инфостарт". Насколько я помню, Инфостарт - это наполовину 1С.
ИС никакого прямого отношения к 1С не имеет. Это "франчайзи" без статуса "франчайзи" - разработки "as is", гарантии и доработки - на добровольной основе в свободном полете.
fillin; user717534; +2 Ответить
954. soda 05.03.20 22:17 Сейчас в теме
(7) Инфостат, на самом деле, когда 1С пришел, очень испортили. Молодым сложно найди доступные примеры и ответы на вопросы. Раньше на 10 вопросов ответишь и скачаешь что-то, с чем самому возиться не охото. Теперь на 1 стартмани нужно ответить на 100 вопросов, либо платить. Не знаю, кто ещё отвечает на вопросы новичков, не эффективно. Хоршие статьи только интересны. Публиковать что-то нет времени, в основном на нетиповых решениях... Мне кажется в конце концов, спецов станет всё меньше, организации не найдут доступных и пойдут искать в других программах. Вспомните как было раньше, сайты шаг за шагом и профессионал (так кажется) превратили тьму людей в специалистов. Теперь всё за деньги, а 1Сников днём с огнем предприятия ищут.
Cthulhu; ipoloskov; Verdad; blindcat2006; viktor3d; +5 Ответить
9. 3vs 01.03.20 14:02 Сейчас в теме
(1)
4. Продвигать готовые решения разработчиков, не связывая это с франчайзингом.

А на чём же 1С тогда будет зарабатывать!
timurkhann; Enigma35836; +2 Ответить
11. accounting_cons 742 01.03.20 17:14 Сейчас в теме
(9)Нельзя зарабатывать на каждом чихе. Что-то надо давать обществу без денег. За это 1С получит популярность в массах и лояльных разработчиков.
fmbar; gigapevt; ssb_nn; sskripatch; Verdad; TreeDogNight; snegovik; user767106; ivnik; Quasar; viktor3d; fillin; dynamicsystems; Aggressorak; lav2985; maxim_ternavsky; Vladimir_Konyrev; akim2040; hawkmax; AlexO; juraua; user638612_sstrizhov; mvsemenov; user813581; Garik8866; anchar007; 1serger; CyberCerber; alex-l19041; sasha777666; wowik; FreeArcher; PLAstic; mrChOP93; Oleg_nsk; rusmil; whitedi; for_sale; +38 Ответить
164. user649060 02.03.20 14:17 Сейчас в теме
(11)
Лол,
часть зарплаты не берите в след месяце?
lefthander; +1 1 Ответить
217. tps_01 62 02.03.20 17:32 Сейчас в теме
(164) часть от зп итак уходит туда
user638612_sstrizhov; +1 Ответить
294. AlexO 135 03.03.20 11:13 Сейчас в теме
(164)
часть зарплаты не берите в след месяце?
Вы попробуйте брать деньги с работодателя за каждый шаг: пришел на работу, посмотрел на бухгалтеров, нажал мышкой на кнопку...
Я посмотрю, сколько с вами проработают.
Так же и тут. Есть источники дохода, и есть бесплатные и относительно бесплатные "дополнения". Источники дохода всяко перевешивают "бесплатное". Иначе не бывает. Иначе - "бесплатное" стало бы на место коммерческого ПО, а наше... вот это - полностью бесплатным.
gigapevt; Student1C; ivnik; +3 Ответить
796. Strannik-s-Gor 04.03.20 21:16 Сейчас в теме
(11). Я не совсем согласен, данной трактовкой.
Если вы умеете зарабатывать так что это не бросалось в глаза. То не чего в этом плохо нет.

Это напомнило мне анекдот.
- Здесь можно курить.
- Нет.
- А от куда тогда бычки.
- От тех кто не задает вопросов.

Тем более все равно живем в мире где все продается и покупается.
gigapevt; Student1C; +2 Ответить
10. capitan 2466 01.03.20 16:23 Сейчас в теме
(1)Вспоминается...
У командира сломалась рация на бронетранспортере. Прапорщик построил
личный состав и говорит:
- У командира на бронетранспортере сломалась рация. Кто починит – поедет
в отпуск. Голос из строя:
- Товарищ прапорщик! А рация на чем: на полупроводниках или на лампах?
- Для дебилов повторяю. На БРОНЕТРАНСПОРТЕРЕ!


Перед тем как писать чего не хватает, хорошо бы хотя бы конспективно прикинуть, что есть и чем из этого я пользуюсь. Поучить матчасть так сказать.
В свою бытность на фрилансе с таким сталкивался. Крики 1С дорого, давайте кряки, бряки, ищем хацкеров. А расскажешь человеку про базовую версию и он такой да ну ???? хацкеры в два раза дороже просили, конечно хочу такое и прямо сейчас. Пару десятков человек обратил на путь истинный и до сих пор они счастливы.

1. Учебная платформа обладает такой функциональностью, которая закроет 99,9% запросов. Чем она конкретно вас не устраивает ?
2. ИТС ? Если человек не может к нему получить доступ, то у меня к нему есть вопросы правильно ли он себя называет разработчиком.
При желании можно и к партнерскому разделу подключиться.
3. Канал 1С в ютюбе
4. Вот инфостарт например
5. Это как вам видится в принципе ?

На самом деле ничуть не хуже обстоят дела чем у других языков программирования.
Чего реально не хватает, это информации от самих разработчиков - БСП и типовых решений по архитектуре решений, на ИТС есть но в общем.
И обратная связь тоже бы не помешала, как это было на мобильных средах, где разработчики платформы встречались с народом.
Но там тоже достаточно хаоса было.

Я не хочу никого обидеть, но те же 99,9% людей которые поставили + даже не подозревают о всех сервисах 1С для разработчиков.
А если вы таки обиделись, то напишите в ответе только без гугла - в какой каталог ставится учебная платформа и как ее экзешник называется

1С не мешало бы с пользователями пообщаться, как по поводу лицензирования, так и по поводу монструозности решений.
PeterVP; SimpleYa; sskripatch; kirillvv; DrAku1a; Strannik-s-Gor; Cmapnep; AnatolPopov; user1099650; serge_focus; user798534; avaskvas; aquarius-d; FB_1490956627748560; Aleksandr_prof; lefthander; Enigma35836; tps_01; morin; Evg-Lylyk; cmd_vasec; XSlava; wowik; trickster; sks; vcv; sailor-cat; +27 12 Ответить
218. capitan 2466 02.03.20 18:00 Сейчас в теме
(10)
Вспоминается...
25 октября 1917 года. Питер. Смольный.
Провозгласив победу социалистической революции, Ленин заявляет:
— Отныне на всей территории России вводится восьмичасовый рабочий день.
В ответ — бурные аплодисменты.
— Ну, если мы, товарищи, сумеем наладить работу по-новому, то сможем позволить себе еженедельно два выходных.
Зал отвечает криками «ура!» и бурей оваций.
— А если мы внедрим технологии Форда на заводах и трактора — на полях, то будем иметь отпуск четыре недели.
Шквал аплодисментов, к потолку летят папахи, бескозырки и фуражки.
Выждав, пока зал немного успокоится, Ильич бросает в него с укоризной: — Посмотрю я на вас, товарищи, — ни хрена вы работать не хотите!


Забавно, что прилетело 8 минусов, но ни один человек не написал, чем его не устраивает учебная платформа и не один не ответил как она выглядит.
Отсюда и можно сделать печальный вывод - болтать горазды многие, а работать желающих поменьше.

Добрый совет. То время которое вы сейчас тратите на стенания - употребите на скачивание учебной платформы.
Вы не пожалеете 100% Там в комплекте идут демо очень интересных конфигураций + конечно учебная литература и все БЕСПЛАТНО

И посмотрите в сторону тех же разработчиков мобильных приложений - надо покупать сертификат, если хочешь публиковаться и еще не каждое приложение примут.
В этом плане 1С - самый лояльный
user1099650; aquarius-d; Aleksandr_prof; Enigma35836; &rew; DrAku1a; +6 3 Ответить
223. Devi 32 02.03.20 18:59 Сейчас в теме
(218)
И посмотрите в сторону тех же разработчиков мобильных приложений - надо покупать сертификат, если хочешь публиковаться и еще не каждое приложение примут.
В этом плане 1С - самый лояльный
Ну это пока 1С ведёт разработку мобильной платформы и та безбожно глючит... Сильно подозреваю как только что-то годное в конце концов получится - на неё кислородик то закроют.... Как с КОРП лицензиями на сервера...

Тут одни на медне работали в КА1.1 в 32 битном сервере проблем не знали, но в 1С прикрыли лавочку, пришлось им переходить на КА2, в итоге работать не могут ибо КА2 и 32 битный сервер пораждает бурю эмоций...
Pim; user1099650; user1126770; +3 Ответить
224. acanta 02.03.20 19:05 Сейчас в теме
(223) а как не прикрывать лавочку, если продолжать разработку - система дестабилизируется( реал do&fix это делали-сделали-раздолбали вусмерть).
254. capitan 2466 03.03.20 10:03 Сейчас в теме
(223)Это для всех разработчиков мобильных приложений действует, не только для 1С.
В принципе проблема этого обсуждения, что оно в некотором абстрактном контексте идет, а не в сравнении с другими платформами или языками.
Если 1С введет аудит обработок для продажи, как яблоко или робот делают в своих магазинах, то не только половина инфостарта убьется, но еще и две трети франчайзи. Во всех конфигурациях а-ля совместимо такое понаписано, за что с экзаменов на спеца выгоняют.
yaguarrr; Devi; +2 Ответить
256. lefthander 03.03.20 10:06 Сейчас в теме
(218)
чем его не устраивает учебная платформа и не один не ответил как она выглядит.

У меня две куплены учебные платформы и одна скаченная уже бесплатная.
Полагаю минусы в том что вы не поддерживаете халяву от 1С. Я ее тоже не поддерживаю. Проблема мне видится в том что, мало научиться, хочется и по жизни халявы.
И это еще мало минусов, поверьте их будет больше. ;) к тому же минуса скорее всего не от профессионвальных разработчиков а от ... кого то другого.
Вообще вопросы поставленные 1С несколько туповатые, так как они маркетинговые, и думаю 1С прекрасно видит все пути каким им надо развиваться, от нас, разработчиков это мало зависит.
Не понятны мне стенания по поводу недостаточности материалов... Хотя иной раз в типовых решениях и натыкаешься на непонятные решения.
261. capitan 2466 03.03.20 10:17 Сейчас в теме
(256)
Зачем вам две учебных платформы было покупать? Чтобы программировать с двух рук ? )
Я то как раз поддерживаю халяву от 1С. Потому что знаю и умею пользоваться учебной платформой.
На минусы я не обижаюсь. Коэффициент Макаревича еще никто не отменял.
А недостаточность материалов - любое решение на БСП это попытка реализации абстрактных классов с переопределением в типовом решении.
Про это в ИТС сказано двумя строками, но подозреваю у самих разработчиков есть побольше информации.
265. lefthander 03.03.20 10:23 Сейчас в теме
(261)Да вот было бы некоторое постоянство в этой БСП, было бы интересней. Я на БСП стараюсь не опираться, а если и надо что то, то переношу в свои модули. Как то часто они там переписывают свой функционал. ;)
268. capitan 2466 03.03.20 10:27 Сейчас в теме
(265)В БСП - весь цимес ) И его люди пытаются написать по классическим канонам ООП
270. lefthander 03.03.20 10:30 Сейчас в теме
(268)Я не против, только за... ;)
В моем представлении делать из 1С классический ООП - это полная ерунда.
Vovan1975; Devi; +2 Ответить
324. AlexO 135 03.03.20 11:44 Сейчас в теме
(270)
В моем представлении делать из 1С классический ООП - это полная ерунда.
Ну т.е. "классическая" ОПО вас вполне устраивает... ну как вариант.
443. neikist 03.03.20 14:45 Сейчас в теме
(218) Как мобильный разработчик под андроид - заявляю что вы лжете. Для разработки под андроид ничего не нужно, вся документация открыта, IDE бесплатны и только аккаунт в маркете если захочется через него распространять да всякие сервисы пушей и аналитики денег стоят.
447. capitan 2466 03.03.20 14:50 Сейчас в теме
(443)Угу. А под 1С вы тоже исключительно для себя пишете, делитесь только с женой и кошкой ?
user1099650; +1 Ответить
462. neikist 03.03.20 15:10 Сейчас в теме
(447) На 1с не пишу больше, к счастью, в тему пришел по ссылке скинутой коллегой с прошлой работы, но хотите верьте, хотите нет - на работе занимаюсь разработкой продукта который распространяется мимо маркетов, по ссылке с сайта. Аккаунта разработчика у меня нет и он мне не нужен.
468. capitan 2466 03.03.20 15:20 Сейчас в теме
(462)Вся и печалька этого опроса, что отвечать на него ринулись все, кроме тех кто реально входит в сообщество разработчиков 1С - а именно пишет и продает разработки на 1С
Вот барышке из консалтинга поставили 100500 плюсов.
А она разработку 1С может и в глаза не видела, ее публикации - о лицензировании Майкрософт
472. neikist 03.03.20 15:23 Сейчас в теме
(468) Т.е. мнение таких как я кто из за политики 1С и минусов платформы свалил из 1с неинтересно? Странно, я думал тут как раз пытаются выяснить как сделать лучше чтобы старички были довольны и новичков привлечь. И сделать работу более простой и удобной.
PeterVP; TreeDogNight; user1311038; z86; Aggressorak; CyberCerber; John_Davidson; Cmapnep; +8 Ответить
282. Zigor1964 03.03.20 10:57 Сейчас в теме
(10) Вот вы и ответили на свой же вопрос - 99.9 % НЕ ЗНАЮТ. А что такое не знают ? А это значит - плохо доступна информация, неявно доступна, неочевидно-доступна. И в этом - недоработка 1С.

А ещё - выход 1С на зарубежный рынок был бы , несомненно , полезнейшим действием 1С.
Во первых , это оттянуло бы на зарубежный рынок значительную часть продвинутых программистов, освободив место внутри СНГ и подняв тем самым стоимость программиста 1С..
Cthulhu; user1099650; +2 Ответить
301. capitan 2466 03.03.20 11:25 Сейчас в теме
(282)
Логично. Я думаю 1С нужно выделить специального человека, который каждому 1С программисту лично придет и расскажет.
Обычно же гугл банит именно 1С программистов
стоимость программиста 1С
она и так завышена
sskripatch; user1099650; +2 Ответить
955. soda 05.03.20 22:32 Сейчас в теме
(301) где она завышенна? Без прдыху пашем. За год пятерых попробовали, все как позавчера родились, а вчера 1С увидели.
957. capitan 2466 05.03.20 22:38 Сейчас в теме
(955)Только что с ХХ.РУ
Инженер-программист 2-категории - 50 т.р.
Инженер-программист 1С - 100 т.р.
А ведь на приплюснусом си на два порядка сложнее писать чем на одном эс
Спрос рождает предложение.
Нет промышленности, зато есть бухгалтерия )
1054. ivnik 581 06.03.20 18:55 Сейчас в теме
(282)Вспомнил интересный ответ на вопрос: Сколько стоит 1 час работы "типового" программиста 1С? Ответ: Равен стоимости полчаса типовой проститутки, в зависимости от региона.
298. AlexO 135 03.03.20 11:18 Сейчас в теме
(10)
ИТС ? Если человек не может к нему получить доступ
К документации не нужно "получать доступ". Она должна идти с продуктом в полном объеме. ИТС - это документация в электронном виде. То, что там что-то меняется - ну извините, вы меняете продукт, меняется функционал, пользователь должен знать об этом и разбираться. То, что ИТС привязан к обновлениям - и дает эту некорректную бизнес-модель "ИТС платный".
При желании можно и к партнерскому разделу подключиться.
При желании можно и Майбах купить. Только денег где взять?
PeterVP; alest; TreeDogNight; ivnik; John_Davidson; Ta_Da; brr; +7 Ответить
304. capitan 2466 03.03.20 11:29 Сейчас в теме
Тоже логично. Если человек в резюме написал 1С Программист, то дальше уже пускай 1С и думает как его программированию научить
(298)
Только денег где взять?

А конкретно вы что обычно бесплатно делаете ?
Ну может там обработки или отчеты какие ?
307. AlexO 135 03.03.20 11:34 Сейчас в теме
(304)
Если человек в резюме написал 1С Программист, то дальше уже пускай 1С и думает как его программированию научить
Это вы так делаете чтоль?
А вообще 1С должна показать, как пользоваться своим продуктом в полном объеме. Бесплатно и прозрачно.
А конкретно вы что обычно бесплатно делаете ?
Я вам уже предложил брать деньги за каждый шаг по офису. Попробуйте, вместе с аргументами "да вы же никто бесплатно ничего не делаете!!!"
311. capitan 2466 03.03.20 11:38 Сейчас в теме
(307)А тем кто машину купил надо бесплатно и прозрачно ПДД в голову вложить
319. AlexO 135 03.03.20 11:42 Сейчас в теме
(311)
прозрачно ПДД в голову вложить
Вы за ПДД деньги платите? Изменились законы, вы снова платите?
1151. Zigor1964 13.03.20 22:27 Сейчас в теме
(319)Конечно платим все. Иначе машину тебе продадут а вот права - они же ПДД - нет.
1082. check2 354 08.03.20 19:43 Сейчас в теме
(10)
2. ИТС ? Если человек не может к нему получить доступ, то у меня к нему есть вопросы правильно ли он себя называет разработчиком.
При желании можно и к партнерскому разделу подключиться.

Коллега, поделитесь опытом, как человеку, имеющем сертификаты специалиста 1С, но не работающему во франчайзинговой фирме, легально и за разумные деньги получить доступ на https://its.1c.ru? Пока я знаю способ получить доступ к ПК (https://partners.v8.1c.ru), купив комплект 1С:Специалиста, и в своё время, уйдя из франчайзинга я так и сделал. А вот для доступа к ИТС, нужен ПП, как минимум бухгалтерия базовая, (которая фрилансу нужна как собаке пятая нога). Подписка на год ИТС проф стоит 22544 в год, из которой фрилансу, по сути, нужна лишь только документация, которая у большинства программных продуктов бесплатная, даже если они сами платные (например Microsoft). Таким образом, доступ к ресурсу ИТС для некоторых становится непозволительной роскошью, и уж тем более для новичков, которым это больше всего нужно.
(10)
При желании можно и к партнёрскому разделу подключиться.

При желании, граничащим с нелегальность?
159. Silenser 592 02.03.20 14:14 Сейчас в теме
(0)
1. Сообщество достаточно мотивировать развиваться (как это делает, например, Инфостарт), остальное оно сделает само.
2. Примеры решения конкретных задач.
3. Постоянная смена концепций развития платформы, отсутствие обратной совместимости, постоянная гонка за новым функционалом в ущерб надежности. Недостаточная распространенность за пределами русскоязычного сообщества.
4. Наличие желания развиваться. Если человек хочет - то ищет возможности, не хочет - ищет причины.
5. Сконцентрироваться на надежности платформы и типовых решений. Более 900 ошибок в текущем релизе ЗУП мало кого радует. Так же нужна документация для разработчиков по модификации прикладных решений, с точки зрения как это делать правильно, чтобы очередное обновление не рушило все доработки.

(1)
Странно, но вообще у 1С есть такая версия и уже очень давно. Любой сдавший экзамен 1С (то есть разработчик) имеет право купить полноценную версию 1С Предприятия.
selus; AnatolPopov; ivnik; vursan; user1099650; Stylo; Van2507; aquarius-d; lefthander; Enigma35836; support; +11 2 Ответить
180. accounting_cons 742 02.03.20 14:48 Сейчас в теме
(159)
Странно, но вообще у 1С есть такая версия и уже очень давно. Любой сдавший экзамен 1С (то есть разработчик) имеет право купить полноценную версию 1С Предприятия.

Как можно КУПИТЬ бесплатную полнофункциональную версию?
John_Davidson; for_sale; +2 Ответить
229. Silenser 592 02.03.20 21:27 Сейчас в теме
(180)А зачем нужна бесплатная полнофункциональная версия? Ее самоценность будет нулевой. Разработчик 3000 руб потратить может, тот кому не сильно и нужно вполне будет довольствоваться версией для ознакомления.
237. accounting_cons 742 03.03.20 05:32 Сейчас в теме
(229)Откуда взялась эта сумма - 3000? Комплект разработчика продается тому, кто прошел Комплексный курс подготовки к экзамену Спец по платформе. Стоимость курса в УЦ-3 - 24300 руб. Или тем, у кого есть сертификат спеца, экзамен тоже не бесплатный, плюс подготовка к нему.
PeterVP; dynamicsystems; AnatolPopov; +3 1 Ответить
258. lefthander 03.03.20 10:12 Сейчас в теме
(180)
Как можно КУПИТЬ бесплатную полнофункциональную версию?

Почему вы не хотите прочитать то что написано, зачем придумывать?
Эта версия не в свободном доступе, но купить ее можно примерно за 4000, или что то около того, прошедшим курсы от 1С
И это не учебная версия, а полнофункциональная версия платформы. Вот только зачем ее покупать отдельно если в составе прикладного решения она идет бесплатно?
Ведь купив такую версию вы не получаете лицензии на прикладное решение. и вам его надо будет купить, а там она уже есть.
251. Stanforeva 03.03.20 09:57 Сейчас в теме
(1)
1. Сделать платформу "1С:Предприятие" доступной для разработчиков. Например, выпустить бесплатную полнофункциональную версию для разработки (Developer Edition).

Про учебную платформу уже говорили, если человек хочет учиться и зарабатывать на этом, он найдет информацию о ней и купит ее, а также получит сертификаты и пройдет учебные курсы, конечно если он живет чтобы работать и учиться, а не сопли размазывать
И насчет бесплатной версии, у нас в стране сами понимаете что можно найти и скачать все что угодно, т.е. если ктото хотел найти, то уже давно нашел и научился программить (или забил на это)
2. Сделать информацию о приемах и методиках разработки доступной, публиковать ее в открытых источниках - регулярно, с картинками и видео.

Таких ресурсов в инете уже много, бесполезная затея, да и на форумах хоть худо-бедно но помочь могут. Также достаточно видеокурсов и цена у них не заоблачная.
Когда я начинал программить на 7.7, то проблема была именно в том, чтобы начать и быстро освоить основные приемы разработки. Т.е. преодолеть психологический барьер и получить начальный толчок в виде начальных знаний и минимального опыта. А остальное уже подтянулось само собой по мере необходимости.
Когда у меня уже был опыт, то иногда подхватывал инфу из инета или спрашивал у знакомых франчей.
Если оглянуться назад, в то время (20 лет назад) мне очень не хватало ИТС, где были бы расписаны стандарты разработки (фирма была подписана на самый дешевый ИТС) и инфа для начинающих кодеров, простые часто используемые приемы, чтобы я сразу начал правильно кодить, а не доходил до этого со временем. Ну а дальше можно стать партнером и получить доступ к ИТС более крутого уровня.
3. Проводить конференции, митапы, хакатоны и прочие активности для разработчиков 1С.

вот это возможно заинтересовало бы: и кодеров которые хотят найти собутыльников или работу подороже, и франчей ищущих спецов
4. Продвигать готовые решения разработчиков, не связывая это с франчайзингом.

Пока своих крупных разработок нет не смогу это оценить, но думаю если разработчик имеет хоть какую-то официальную связь с 1С (сертификат Специалист или является партнером например) и при этом упоминается на официальном ресурсе 1С, то это помогло бы ему в развитии своего дела. Но если это просто фрилансер, то скорей всего только имидж подпортите.
5. Развивать всевозможные маркетплейсы для разработчиков на платформе 1С.

Этого сайта недостаточно? :)
262. user1194102 03.03.20 10:18 Сейчас в теме
Полностью согласен:
в п.1 наверно можно ограничить на количество создаваемых объектов (что бы не использовали в коммерческих целях), а функционал что бы был и обновлялся от новых платформ, с новыми функциями.
п.2 тоже нужен, правда жаль авторов периодических изданий от 1С (книги, курсы и тд.), им придется спуститься с небес на землю. А то Станислав Митичкин называет себя Вошебником 1С на сайте 1С, а другой Гений 1С. Многочисленные авторы книг хорошо печатаются на том , что нет открытой информации по новым методикам и функциям в новых платформах 1С.
296. 1Eset 3 03.03.20 11:16 Сейчас в теме
(1) Дядя Боря, поперхнется чаем, когда увидит 1 и 4 предложения :D
PeterVP; user717534; VladC#; accounting_cons; +4 Ответить
321. nm_kovalenko 03.03.20 11:42 Сейчас в теме
(1)согласен
342. Cyberhawk 135 03.03.20 12:19 Сейчас в теме
(1)
Сделать информацию о приемах и методиках разработки доступной, публиковать ее в открытых источниках
Все материалы из обозначенного на картинке раздела доступны без ИТС:


Речь о каких-то еще недоступных материалах?
448. neikist 03.03.20 14:51 Сейчас в теме
(342) А второй раздел вы не считаете нужным?
459. Cyberhawk 135 03.03.20 15:06 Сейчас в теме
(448) Второй - это какой?
viktor3d; +1 Ответить
353. kolya_tlt 86 03.03.20 12:38 Сейчас в теме
(1) дайте я вас расцелую!
DrAku1a; accounting_cons; +2 Ответить
363. buzzzard 51 03.03.20 13:01 Сейчас в теме
(1) И добавить нечего. Спасибо что сэкономили мое время на эти банальные ответы.
DrAku1a; accounting_cons; +2 Ответить
407. ixilimuse 191 03.03.20 14:09 Сейчас в теме
(1)
1. +
Есть конечно учебная версия, но там есть ограничения. А по факту, даже у Microsoft сейчас есть VS Community, совершенно бесплатная студия для личного использования. Для частных разработчиков и студентов. Там есть конечно нюансы когда речь заходит о коммерческом использовании. Но в целом, идея для разработки - хорошая. Надо развивать.
accounting_cons; +1 Ответить
456. пользователь 03.03.20 15:01
Сообщение было скрыто модератором.
...
557. zse 58 03.03.20 19:29 Сейчас в теме
1) предлагаю ввести в журнале Бух 1С раздел посвященный решению задач по программированию в 1С (в одном номере задача, в другом - решение). Вариант - в электронном приложении к журналу.
2) журнал-приложение для пользователей, которые ведут учет в УТ, УНФ, Розница - полезные советы, простейшие способы автоматизации, повышение юзабилити.
3) пересмотреть подход к бумажной периодике. Отжать воду и начать печатать книги нормальным шрифтом. Клиенты жалуются - не хотим ломать глаза. Кстати, это отностится и к форматам электронных книг - объема много, но воды еще больше.
4) Все предложения должны рекламироваться для различных уровней пользователей - отдельно для начинающих, отдельно постарше и поопытнее. Вероятно таких уровней должно быть как в восточных единоборствах - не менее 10. Возможная аналогия - шахматные разряды - от 4 до гроссмейстера. А не просто начинающий, профессионал, специалист.
PeterVP; viktor3d; acanta; +3 Ответить
558. acanta 03.03.20 19:40 Сейчас в теме
(557) как хорошо, что вы вспомнили... Полностью цветной журнал "Бух 1с" с разделами кулинария, выкройки, реклама косметики и что нибудь из успех-литературное творчество (да, бухгалтерия не читает вестник РАН). Консультации аудиторов в нем тоже читают только 1с ники. Нормальные главбухи читают НК в оригинале, если реклама будет в журнале, ее из программы лучше убрать (а котиков оставить).
566. acanta 03.03.20 20:22 Сейчас в теме
И если успеете, с новым форматом журнала Бух 1с к этому 8 марта....
2. nofear 29 01.03.20 10:51 Сейчас в теме
Уже то, что такие вопросы хотя бы начали задаваться - это уже хорошо.
zakidonoff; kinazarov; dima_gsv; m_aster; MrTom; troubleshooter; Innuil; AlexeyT1978; AndKovalchuk; TigerAdmin; victor_k; CreateNewUser; user704831_s.sasim; akb001; manlak; sergbsv; FReIM; blackjack666; yaxinr; user644249_d-mon424; for_sale; Devi; CyberCerber; papami; Oleg_nsk; whitedi; mr_best_23rus; SagittariusA; Evg-Lylyk; +29 Ответить
380. asdPerepel 12 03.03.20 13:28 Сейчас в теме
(2) Прошло всего 30 лет. Что Вы хотите?
А если такие вопросы стали задаваться, представьте, что происходит в 1С с продажами.

Разработка конфигураций. Вы видели зарплату? Параллельные редакции 3.1.5, 3.1.6, 3.1.10 и т.д. Вы что не знаете как ваш продукт должен работать? И шарахаетесь из стороны в сторону. Авось что то получится.
Глупейшие ошибки в конфигурациях. Иногда диву даёшься- это делала огромная фирма у которой целое государство в монопольном владении?

Радует служба поддержки.
Задаю вопрос в поддержку, мне присылают список данных которые я должен предоставить для ответа на вопрос на полтора листа. Щас, всё брошу буду рыться у клиентов искать регистрационные анкеты на основную поставку и все дополнительные. Господа, да если вам не нужно совершенствовать ваш продукт, решать проблемы вашего продукта, о каком развитии идёт речь.
Где вы, сейчас, видели нелицензионные программы. Какой дурак их будет использовать.

Только в последних редакциях стали хоть какой то хелп рисовать. При этом ни каких ссылок на законодательные данные. Я понимаю, вам хочется заработать и на продаже дополнительных данных- итс. Да только в наших реалиях редко кто пользуется дорогой подпиской.

Официальный 1с форум. Задаю вопрос. Мне предлагают обратиться в службу поддержки. ОХРЕНЕТЬ. Служба поддержки не участвует в ОФИЦИАЛЬНЫХ форумах по её же продукту.

Теперь, когда петух жареный клюнул, начали задавать правильные вопросы. Мне кажется уже поздно. Когда самая популярная конфигурация- Управление торговлей поздно рыпаться.
selus; PeterVP; snegovik; viktor3d; veri123; MishinVl; vursan; Cmapnep; Зеленоград; AnatolPopov; user1099650; +11 Ответить
3. nofear 29 01.03.20 10:53 Сейчас в теме
С привлечением начинающих - вообще беда.
viktor3d; haereticus; prestige; Kistkin; MCV; +5 Ответить
13. bazafaka 01.03.20 17:48 Сейчас в теме
(3) и не надо их привлекать, и так толпы деревенских демпингуют работая за миску супа.
AnatolPopov; yaguarrr; RIS2020; for_sale; +4 Ответить
14. accounting_cons 742 01.03.20 17:55 Сейчас в теме
(13)При этом толпы пафосных выпускников технических вузов становятся программистами, но не 1С.
Aggressorak; Irwin; cloove; +3 Ответить
22. Leon75 01.03.20 19:47 Сейчас в теме
(14)А что Вы хотели? 1С предприятие для программиста - это бизнес приложение базы данных. И чудным образом язык программирования 1С как фреймворк не расширяет возможности языка СУБД, а сужает.

Создать свой элемент фронтенда без применения javascript, поляHTML нельзя.

Со стороны бухгалтерии обычно программист и консультант - одно лицо. Пиши подсистему на десятки тысяч строк на вчера и отвечай почему Володька сбрил усы(почему не проводится документ).
MishinVl; AlexO; aquarius-d; Irwin; brr; Vladimir Litvinenko; +6 2 Ответить
230. vcv 89 02.03.20 22:14 Сейчас в теме
(22) А вы сумеете написать фреймворк, сохраняющий совместимость с несколькими СУБД и расширяющими их? При этом не забудьте про совместимость с embedded движком.
264. Leon75 03.03.20 10:21 Сейчас в теме
(230)Для одного разработчика реализация Вашего предложения затянется на десятки лет.
А технически для большой команды я думаю это возможно.
Их все равно пишут эти прямые запросы с помощью ADO или ODBC, поэтому один из вариантов для 1С это возглавить такое безумие.
Помните как производители принтеров были против СНПЧ, а теперь? Они сами реализовали встроенные. И они лучше на два порядка, чем делали кооперативы.
Новый ПрямойЗапрос или Новый РасширенныйЗапрос со связью по МВТ или без нее сохранят совместимость с конфигурациями типа УТП, но дадут возможность обходить курсоры, формировать запросами XML и JSON, использовать шифрование на уровне СУБД, использовать Regex, системные математические функции, работать с иерархией т.п.
И это только первое, что пришло мне в голову.
user792647; fvadim; brr; +3 Ответить
326. AlexO 135 03.03.20 11:49 Сейчас в теме
(230)
А вы сумеете написать фреймворк, сохраняющий совместимость с несколькими СУБД
А что мешало сразу сделать свою? Или что помешало работать с одной и сделать полный и гладкий и всеобъемлющий (использующий максимум функций СУБД) симбиоз, и только потом "перелезать" на другие СУБД?
29. bazafaka 01.03.20 21:26 Сейчас в теме
(14)
Ну так куда лучше иметь специализацию которая востребована во всем мире, со всеми вытекающими из этого плюсами, чем писать отчетики по сверке сальдо и маркировке китайских ботинок для Марьи Иванны в колхозе "светлый путь путинизма". Дураки кончаются слава богу, молодёжь понимает, что к чему и это радует. Ну а если кому то нужны толпы дешёвых быдлокодеров, то это его проблемы)
Cmapnep; user792647; Irwin; Seaflame; Devi; mrChOP93; zqzq; Oleg_nsk; frkbvfnjh; Krio2; Neuroproton; Vladimir Litvinenko; roman.ch; Evg-Lylyk; +14 Ответить
112. leemuar 02.03.20 12:04 Сейчас в теме
(29)

Если пишешь ты на Си,
будь хоть трижды ламер,
Все в округе говорят:
"Ты крутой программер!"


П.С. Кстати, сантехники - очень востребованная профессия. В США берут больше, чем элитные проститутки
Irwin; Senator_I; +2 Ответить
327. AlexO 135 03.03.20 11:51 Сейчас в теме
(112)
Кстати, сантехники - очень востребованная профессия
Не поверите, можно носом зарабатывать десятки тысяч евро/месяц. Легальная и очень уважаемая профессия.
198. Senator_I 166 02.03.20 15:57 Сейчас в теме
(14) пафосных выпускников или пафосных вузов?
201. accounting_cons 742 02.03.20 16:04 Сейчас в теме
(198)и то, и другое. В противовес "деревенщине".
4. dnikolaev 177 01.03.20 11:56 Сейчас в теме
чего там придумывать то.. у Вас давным давно придуманы программные лицензии.
для начала хватит и того что есть: версия для обучения за 300 или сколько она там стоит в онлайн магазине 1с.
а дальше - если Сдал человек 1С Профессионал - дайте ему лицензию привязанную к его пасспортным данным.. для работы... для учебы..
чтобы он уже мог любые конфигурации запускать! будет лицензия персонифицированная, никто ее использовать не будет левым образом, т.к. приязана будет к специалисту.

а то сначала борьбу с эмуляторам запустили, а теперь думают.. а как же будут у нас молодые специалисты обучаться)))
а никак не будут))
selus; PeterVP; user980578; Ilyabaykov; gztrbnst; Myro; viktor3d; veri123; Ta_Da; TMV; Aggressorak; MishinVl; John_Davidson; user624351_support; Cmapnep; user792647; Pasem; zakidonoff; Crazy_Max; kinazarov; ixilimuse; user1042924; dima_gsv; 123lexaru; Wealpe; Winstoncuk; Jokemas; dtrash; Renewal; milut; inmik; LesnoyCity; SinglCOOLer; Waanneek; 79123890854; BruSeV; MoonDav; haereticus; AlbinaAAA; HAMAZ; iulyus; andreyR3; HystriX; valantmay; finist7490; sapervodichka; m_aster; Dmitri93; ershuevD; Dain; troubleshooter; georgeromaniuk; elit; Lion_LexXx; AlexeyT1978; Ktyfa; SVR27; Elisey654321; alsn; const000; TigerAdmin; user847517; ZVN; Kistkin; starchenkovi; semm; aleks.public; TheU; maxli28; Alexkoz1980; Agrozentr; akb001; Johny_v; curdate; sergbsv; Mingrel; al_zzz; dimaskin; lummox; usta73; M-Mark-76; anchar007; propellerads; chuff; yaxinr; vers_era; rmIvanT; annak2980; A.Kolesnikov; gudogu; user638612_sstrizhov; aquarius-d; t278; jura_b; alenka89; user981250; Irwin; user813581; Garik8866; for_sale; Romakon92; Devi; zelener; user797130; Radkt; manlak; Batman; portwein; Oleg_nsk; rusmil; frkbvfnjh; Drivingblind; Rousse2573; CheBurator; DrAku1a; vvp117; Aleksandtmt; accounting_cons; +118 Ответить
204. for_sale 971 02.03.20 16:14 Сейчас в теме
(4) В целом согласен, только парочка вопросов:

1. А как он сдаст хотя бы того же профессионала (кстати. абсолютно никчёмный, бесполезный, ничего не дающий для работы сертификат) без нормальной версии, без работы с типовыми, без ковыряния во франчайзях?

2. А зачем вообще ему что-то сдавать? В десятый раз приведу в пример питон (или джаваскрипт, джаву, пёрл и т.д. и т.п.) - заходишь, качаешь, разрабатываешь или учишься. Почему должны быть какие-то привязки к каким-то условностям?

Недавно мы интегрировали наш модуль с одним платными АПИ. Пока разрабатывали, бесплатный тестовый лимит исчерпали. Пишем письмо: "Ребята, вот наш продукт, мы разрабатываем мост к вам, дайте бесплатную подписку, одно дело делаем". В течение часа нам накинули виртуальных денег на акк - пользуйтесь на здоровье. Небольшая компания - а понимает, что мы сейчас работаем на развитие их экосистемы. Почему 1С не понимает, что мы тут все работаем на развитие их экосистемы?
Cthulhu; PeterVP; sskripatch; viktor3d; z86; CyberCerber; Cmapnep; AnatolPopov; user792647; lefthander; Seaflame; +11 Ответить
234. Seaflame 02.03.20 23:42 Сейчас в теме
(4)
(202) А ведь это единственное, что может сработать, пора президенту жаловаться)! Ничего уже от 1С хорошего не жду, о разработчиках прикладных решениях 1С не думала и думать не собирается, одни и те же предложения и замечания что и 5-10 лет назад, а воз и ныне там... Был бы помоложе убежал бы от 1С подальше))
Larkan; selus; PeterVP; AnatolPopov; user792647; Oleg_nsk; whitedi; +7 Ответить
329. AlexO 135 03.03.20 11:59 Сейчас в теме
(234)
и замечания что и 5-10 лет назад
Там уже без малого лет 30 ничего не меняется... замкнутый круг...
viktor3d; +1 Ответить
250. user981250 03.03.20 09:48 Сейчас в теме
(4)В целом поддержу. Не согласен на счет профессионала.
Почему нельзя просто привязать лицензию для обучения и разработки к паспортным данным.
viktor3d; +1 Ответить
335. Darklight 32 03.03.20 12:12 Сейчас в теме
(4)Можно купить комплект специалиста - он не дорого стоит, но нужно иметь сертификат 1С: Специалист и, и там нет серверной лицензии
577. ignor 235 03.03.20 21:42 Сейчас в теме
(4) У Фирмы 1С помимо версии для обучения программированию есть так называемый "комплект специалиста по внедрению и сопровождению" (позиция по прайс-листу 4601546046574 стоящая четыре тысячи рублей и продаваемая любому специалисту прошедшему любой курс в любом УЦ 1С по принципу один комплект в одни руки) . Прошёл курс и вуаля
1154. PeterVP 15.03.20 21:31 Сейчас в теме
(577) Не работает это, насколько я понимаю. Популярность платформы 1С среди разработчиков не растёт. А именно этого, видимо, хотелось бы фирме 1С.

Ну не идёт молодёжь в 1С, притом что спрос-то на рынке на 1С-программеров не маленький. Гуру 1С-ники, вроде меня, тоже предпочитают держаться подальше от всей этой мутоты - им хватает полностью открытых экосистем, пусть и не безпроблемных, но зато без заморочек, жмотства и жлобства.
822. user1373522 05.03.20 08:14 Сейчас в теме
(4) Вообще то я например купил комплект разработчика еще в 2003 году. Фамильный, и мне его хватило за глаза до сих пор.
А пять лет назад просто стал партнером - написал письмо в 1С. Они меня приняли без сертификатов, я получил по почте две огромных коробки с документацией и дисками всех программ от 1С - НФР версии.

До сих пор не имею ни одного сертификата, оплачиваю 3000 рублей в квартал и получаю полный доступ ко всем конфигурациям!
Каждый год продлеваю партнерство.

Повторюсь - все что я сделал - написал письмо в 1С где указал что я разработчик, предоставил документы, ссылку на сайт.
1155. PeterVP 15.03.20 21:44 Сейчас в теме
(822) А сайт НЛО делали?

Насколько я понимаю, речь о привлечении разработчиков на платформу 1С и увеличении её популярности среди разработчиков, главным образом начинающих. Ну а для создания сайта разработчика нужно для начала стать разработчиком.
1166. Господин ПЖ 17.03.20 11:03 Сейчас в теме
(1155)
речь о привлечении разработчиков на платформу 1С и увеличении её популярности среди разработчиков


Чтобы "что?" ?

Ну нет объективных причин для роста и увеличения числа разработчиков. 1С заняла свою нишу и никуда из нее не вылезет пока не предоставит среду разработки и типовые отвечающие современным требованиям к учетным системам.


(1155)
главным образом начинающих


Начинающим я 1С могу советовать только как первый этап в случае если вы IT-шник из мелкого города в ж.пе мира. Потратить 1-2 года чтобы релоцироваться ближе к центру. Далее с 1С надо завязывать - ибо это уже пустая трата времени если вы конечно не по пояс деревянный.
6. Идальго 226 01.03.20 13:10 Сейчас в теме
Не знаю, правильно л ия понял вопрос, но для продвижения технологии 1с, как технологии разработки - добавьте нормальную мультиязычность, в частности поддержку арбаского и т.п. языков. Весь Ближний-Восток можно подсадить на 1с.
viktor3d; bomber99544; dima_gsv; Renewal; Maxisussr; da_1c; HystriX; Lion_LexXx; ixilimuse; MikeI; accounting_cons; +11 Ответить
238. &rew 49 03.03.20 07:19 Сейчас в теме
(6)вы хотите сказать арабы сейчас на арабском пишут? 1с + английский язык вполне покроют потребности всех разработчиков мира, включая российских. Кстати в ОАЭ было же подразделение 1С.
Leon75; Seaflame; +2 Ответить
246. Идальго 226 03.03.20 09:10 Сейчас в теме
(238) С чего вы взяли, что английский покрывает все потребности? Давайте рассмотрим Сирию. Может быть это не самый показательный пример, но судя по общению с представителями других арабских стран, ситуация там похожа. Английский язык там знают лишь единицы (если говорить о пользователях). Разроботчик на 1С в этом случае вынужден переводить все названия всех элементов формы и т.п., но при этом интерфейс всёравно остаётся "слева - направо". Ещё можно свои веб формы как-нибудь приделать и т.д. Короче, выкрутится можно, но это довольно неудобно и трудозатратно, нет той лёгкости автоматизации как на кириллических и латинских языках. Да, в Дубае есть Бит и ещё какие-то 1С-ники.
8. DrAku1a 1679 01.03.20 13:20 Сейчас в теме
Считаю, "1С" должна больше сотрудничать с сообществом "Инфостарт".
Пару лет назад был неплохой "эвент" на "Инфостарте": Сбор вопросов участников сообщества. При этом 50 самых популярных (по результатам голосования) - были переданы руководству "1С" и даже на них были получены ответы!.. Часть вопросов - на самом деле были пожеланиями и, по-моему, они были переданы в отдел разработки и повлияли на дальнейшее развитие платформы.
Хотелось бы, чтобы такие "эвенты" проводились регулярно.
fillin; veri123; Cmapnep; AnatolPopov; user792647; user1099650; wowik; Рамзес; Crazy_Max; nekit_rdx; vsasav; Renewal; SinglCOOLer; Megaiff; AlbinaAAA; smit1c; m_aster; eselyanina; Dmitri93; troubleshooter; Lion_LexXx; Eger43; Innuil; AlexeyT1978; RKurbanov; ValeriVP; nbondarenko; VPeskova; vikad; proninvvp; Marta_Snytkina; chavalah; akomandin; TigerAdmin; ARusakova; Dcoj; 1179338; iivanov1; gsemidotskii; oleynikovpm; apilipenko25; oboykova; A_Kriulina; user1342190; irina_selezneva; ekandyba; pvasiletc; eshadrina; VPotapov; SvVik; arcius7012; kbazzh123; SPopova; dk; jenky_pro; user1179347; POWone; maxli28; iliba; fvr2000; FReIM; e9953; A.Kolesnikov; t278; alenka89; akimych; berezdetsky; Senator_I; Devi; CyberCerber; manlak; Wilka; mrChOP93; zqzq; Oleg_nsk; Drivingblind; for_sale; support; PowerBoy; dnikolaev; accounting_cons; +81 Ответить
43. Vladimir Litvinenko 2869 02.03.20 01:43 Сейчас в теме
(8) Пожалуйста, вспомните ответ на самый популярный и наболевший вопрос, который тогда прозвучал от сообщества.
Можно даже не вспоминать, а прочитать https://infostart.ru/public/194059/
До сих пор не понимаю, что значит "1С:Несовместимая" в контексте разработки на языках, не имеющих отношение к DSL языку платформы 1С ))
А ведь можно было закрыть большинство запросов от разработчиков к IDE которые так и звучат спустя 7 лет.

Пару лет назад был неплохой "эвент" на "Инфостарте": Сбор вопросов участников сообщества

Это было около 7-ми лет назад.
Или после этого был ещё один такой опрос?
boggonzikov; DrAku1a; Devi; brr; accounting_cons; +5 Ответить
64. DrAku1a 1679 02.03.20 09:04 Сейчас в теме
(43) Нет, всё верно, я в цифрах ошибся. 7 лет, а не пара и всего 24 вопроса, а не 50... Время быстро летит...
И искренне "Снегопат" жалко. Я в своё время предзаказ на него оформлял и на новую версию, и ещё подарил автору чуток $m (вроде, 1000, тогда ещё можно было переводы делать) на рекламу.
"1С:Несовместимая" - это странное определение, скорее всего значит, что не проходилось какое-либо тестирование на "1С:Совместимо". Более того, Снегопат по-факту внедрялся в работу системы, используя специфические манипуляции (перехват вызовов, имитация и т.д.). Из-за этого, конфигуратор под Снегопатом поначалу часто крашился (но со временем автору удалось добиться относительно стабильной работы).
Сообществом предлагался вариант: выкупить обработку (т.е. купить права), и внедрить её в платформу. Т.е. внедрить поддержку скриптов в конфигураторе. Имея исходники конфигуратора - можно было это сделать нормально, без танцев с бубном.
Вместо этого, в 1С поступили, ИМХО, крайне некрасиво. Некоторые "фичи" внедрили в конфигураторе, но совсем мало. И кинули силы на EDT, чтобы, видимо, привлечь спецов из других сфер и распространить продукт за границей...
Думаю, если бы мы "клевали мозг" по поводу "Снегопата" ежегодно - со временем в 1С бы приняли правильное решение и нашли ресурсы...
curdate; boggonzikov; rusmil; accounting_cons; +4 Ответить
15. duhin 01.03.20 18:06 Сейчас в теме
У меня две трудности с 1с- закрытость и платность. Платность кажется не проблемой, неужели коммерчески успешное предприятие не может заплатить условный 1млн на лицензии. Но проблема в том, что серверов могут понадобится десятки, и если он бесплатный, то работать проще. Поэтому понятно желание везде где можно натолкать бесплатных альтернатив. Про закрытость понятно, многие навязшие на зубах проблемы типа языка запросов, поддерживающий синтакс 20летней давности и неработающие управляемые внешние обработки в обычном приложении взял бы да исправил- э нет, не все так просто. Осознаю, что эти пожелания идут вразрез с интересами фирмы 1с, как она их сейчас понимает. Просто написал, что мешает мне. Ну и странное шизофреническое лицензионное ограничение на прямые запросы к базе. Формально запрещено делать бекап средствами скл, так как это прямой запрос. Хотя это абсурд, бекап большой базы по другому сделать невозможно.Ну и почему шизофреническое- потому что в платформе есть объект, который расшифровывает имена таблиц, а это нужно для прямых запросов, и больше ни для чего.
selus; user767106; viktor3d; veri123; John_Davidson; AnatolPopov; Crazy_Max; nekit_rdx; Winstoncuk; DrAku1a; VladC#; haereticus; HystriX; troubleshooter; gmtv; maxli28; Seaflame; ssb_nn; yaxinr; berezdetsky; sasha777666; mrChOP93; rusmil; MrFlanker; 7OH; support; accounting_cons; +27 Ответить
19. Sashares 34 01.03.20 19:12 Сейчас в теме
(15)
Формально запрещено делать бекап средствами скл, так как это прямой запрос.

Что за бред?
dolar2; lefthander; user774630; +3 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также

Успейте до повышения цены: бронируйте участие по выгодным тарифам

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 апреля запланировано изменение цен на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Публикуем таблицу с новой стоимостью на билеты и рассказываем, что нас ждет на конференции.

сегодня в 11:00    56    AnastasiaKl    0       

1

Объявляем сбор кейсов для баттла аналитиков

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Для конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» мы подбираем контент так, чтобы 70% приходилось на практические активности и только 30% – на теорию.

вчера в 15:00    305    user997184    0       

16

Научитесь работать в системе «1С:Аналитика» на курсе от Инфостарта

Новость Обучение

9 апреля стартует онлайн-курс по изучению возможностей и получению навыков работы в системе «1С:Аналитика». Курс подойдет пользователям 1С:Предприятие, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе.

вчера в 14:00    226    AnastasiaKl    0       

15

ЭПД в «Мастер ТТН»: электронная транспортная накладная с автозаполнением реквизитов на основании реализации

Новость Маркетплейс ЭДО

В расширении «Мастер ТТН» появилось дополнение для формирования электронной транспортной накладной (ЭТрН) и отправки данных через оператора ЭПД «Калуга Астрал» по клиентскому API.

вчера в 12:09    204    Olga_Amelchenkova    0       

1

Завершение сеансов и назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера – новое для админов в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал анонс новых возможностей технологической платформы 1С 8.3.26. На этот раз – хорошие новости для тех, кто занимается администрированием систем 1С:Предприятие.

вчера в 09:36    264    ЕленаЧерепнева    0       

1

Грандиозная распродажа на Инфостарт.Маркетплейс: с 25 марта по 7 апреля

Новость Маркетплейс

С 25 марта мы запустили распродажу на Инфостарт.Маркетплейс. Решение со скидкой до 50% можно выбрать для самых разных задач: от интеграции с маркетплейсами до инструментов разработчика. Рассказываем об условиях акции и о том, как воспользоваться специальным предложением.

26.03.2024    324    user997184    0       

4

Вышла Java 22

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Выпущена общедоступная версия JDK 22, построенная на эталонной реализации Java SE. Готовые к использованию дистрибутивы под лицензией GPL уже доступны в рамках открытого проекта OpenJDK.