Одна из ведущих российских площадок для госзакупок внедрила блокчейн

Возврат к списку

13.02.2017     
Федеральная электронная площадка «РТС-тендер» объявила об успешном тестировании единого распределенного реестра на базе технологии блокчейн для системы аккредитации поставщиков.

Прототип реализован на базе свободного ПО MultiChain и, по предложениям разработчиков, к нему смогут бесплатно подключиться все остальные электронные площадки, работающие по законам о госзакупках 44-ФЗ и 223-ФЗ. 

«Предлагаемое решение позволяет коллективно подойти к ответу на комплекс вызовов, стоящих перед институтом закупок, в частности, существенно упростить доступ субъектов МСП (малого и среднего предпринимательства – прим. Инфостарт) к закупкам, обеспечить возможность создания и автоматического обогащения единого профиля поставщика, оптимизировать операционные затраты крупных удостоверяющих центров», – рассказал замруководителя «РТС-тендер» Владимир Григоренко. Он выразил надежду, что эта инициатива найдет поддержку как среди участников рынка, так и в Минэкономразвития.

Напомним, что в декабре прошлого года состоялась первая в России сделка с использованием блокчейна. Более подробно о функционировании и возможном применении этой технологии, а также о том, как она соотносится с криптовалютой биткоин, читайте в нашем материале «Скованные одной цепью: станет ли блокчейн революцией в ИТ»


Комментарии
1. Игорь Никик (igo1) 128 14.02.17 13:08 Сейчас в теме
Я как не читаю ваши новости так.....

Ну что это "автоматического обогащения единого профиля поставщика", может это имелось в виде, обогащение одного поставщика =))
2. Сергей Кирпо (Sardukar) 42 15.02.17 03:42 Сейчас в теме
"автоматического обогащения единого профиля поставщика". Понятно что цитата, но как-то неоднозначно звучит :-)
3. Виталий Петров (vipetrov2) 15.02.17 04:52 Сейчас в теме
(1) В блокчейне нужно формировать блоки, которые встраиваются в цепочки блоков(blockchain по английски). А эти эти блоки будут формировать сами участники и получать за это вознаграждения, как майнеры в криптовалютах. Смысл в том, что сама биржа РТС не будет тратить свои вычислительные мощности, а переложить это на пользователей за вознаграждение.
4. Игорь Романович (IgorRomanovich) 15.02.17 14:51 Сейчас в теме
(3)Переложить- переложит, а вот насчет вознаграждения сомневаюсь))
5. Andrey Erastov (tailer2) 17.02.17 13:20 Сейчас в теме
оба-на!

интересно, что они понимают под блокчаном
IgorRomanovich; +1 Ответить
6. Andrey Erastov (tailer2) 17.02.17 13:23 Сейчас в теме
>Напомним, что в декабре прошлого года состоялась первая в России сделка с использованием блокчейна.

ну, это просто ложь
но - по неведению... безграмотности, так точнее
7. Andrey Erastov (tailer2) 17.02.17 13:28 Сейчас в теме
8. Andrey Erastov (tailer2) 17.02.17 13:35 Сейчас в теме
(3) это ваши догадки, или вы таки нашли какой-то мануал по детищу замруководителя «РТС-тендер» Владимира Григоренко?
9. Роман Ложкин (webester) 21 18.02.17 17:31 Сейчас в теме
(6)Вот это все вранье? Или вы как товарищ из (3) не видите разницы между биткоинами и непосредственно самой технологией на которой построены биткоины?
10. Andrey Erastov (tailer2) 20.02.17 13:40 Сейчас в теме
(9) лень, конечно
но из обычного своего человеколюбия, приведу, что именно ложь:

в декабре прошлого года состоялась первая в России сделка с использованием блокчейна

я, лично я, понимаете? резидент "здесь", проводил сделки "здесь" (типо "в этой стране") с использованием блокчейна в декабре 2013-го

уверен, но не могу доказать, что "здесь" есть много людей, которые начали это делать гораздо раньше
11. Сан Саныч (herfis) 54 20.02.17 14:26 Сейчас в теме
А что, прикольно.
Это как минимум гарантирует прозрачность операций (вся история дистрибутится) и распределяет процессинг.
12. Andrey Erastov (tailer2) 21.02.17 12:19 Сейчас в теме
(11) ничего не гарантирует
никто не знает, что они там у себя назвали "блокчаном"

практика показывает, что инвестициями эти поцы обычно называют кредиты
а продавцов - менеджерами
13. Роман Ложкин (webester) 21 23.02.17 03:36 Сейчас в теме
(10)
я, лично я, понимаете? резидент "здесь", проводил сделки "здесь" (типо "в этой стране")

Тихо, тихо, что ты так возбудился? Я думаю, официально сделкой можно назвать процедуру которая подтверждена бумажно или имеет юридическую силу. К чему твои движения с биткоинами пока не имеют отношения. Понятно, что полстраны уже как несколько лет меняет одни байты на другие, но в статье речь немного об другом.
14. Andrey Erastov (tailer2) 27.02.17 10:23 Сейчас в теме
(13) официально они называют рубли деньгами
15. Andrey Erastov (tailer2) 27.02.17 10:25 Сейчас в теме
официально же - по конституции - малые народы есть, а большого нету
16. Роман Ложкин (webester) 21 27.02.17 15:03 Сейчас в теме
(14)
официально они называют рубли деньгами

А что не так? Нужно придраться к формулировке?
17. Andrey Erastov (tailer2) 27.02.17 16:23 Сейчас в теме
(16) нет, не к форме
по существу

что, по-вашему, отличает деньги от денежных суррогатов?

**
пс: это вообще к вопросу о том, может ли царь запретить солнцу всходить и заходить
18. Роман Ложкин (webester) 21 27.02.17 16:58 Сейчас в теме
(17)Это имеет какое-то отношение к обсуждаемому вопросу? Ты пытаешься скатиться в демагогию или софистику. Это как бы не к чему. Я пытался объяснить, что имелось ввиду в статье. Если ты считаешь, что это операции с биткоинами в нашей стране были юридическими значимыми сделками - ОК. Я не буду спорить. В статье говорилось все таки про другое. Может там надо было как для идиотов написать, "первая юридически значимая сделка с использованием блокчейна, целью которой не являлась покупка\продажа биткоинов." В этом случае не было бы возможности придраться. Я пытаюсь об этом сказать, но не знаю как донести эту простую мысль.
19. Andrey Erastov (tailer2) 27.02.17 17:00 Сейчас в теме
(18) сам ты что-то пытаешься
но, по честноку, мне наплевать и на то, что ты пытаешься, и на то, что думаешь, что я пытаюсь

вообще, мог бы тебе посоветовать держать свои мнения при себе о том, кто что-то пытается

но не посоветую

пусть жизнь тебя научит
20. Роман Ложкин (webester) 21 27.02.17 17:09 Сейчас в теме
(19) сам ты что-то пытаешься
Пытаюсь донести мысль. Ты оскорбился на слово идиот? Или, что тебя расстроило? Ты это.. извини, если, что не хотел тебя задеть.

но не посоветую пусть жизнь тебя научит

Горе то какое. Так нужны были твои советы. Очень очень честное слово.