«Почта России» приобретет 15 000 смартфонов с ОС из реестра отечественного ПО

Возврат к списку

26.12.2016     
На закупку выделено 195 млн рублей, а потенциальных участников тендера приглашает лично глава Минкомсвязи.

О торгах по данному лоту министр Николай Никифоров написал в своем аккаунте в Twitter. В сопроводительной документации объект закупки назван «коммуникатором». По сути, речь идет о смартфонах с предустановленным ПО, которые будут  служить «мобильными почтово-кассовыми терминалами» для приема платежей за услуги связи, ЖКХ и др.

В требованиях говорится, что это должна быть модель Jolla C или ее эквивалент с рядом совпадающих параметров (диагональ экрана – от 5 до 5,5 дюймов, как минимум 4-ядерный процессор с частотой не менее 1,2 ГГц, ОЗУ не менее 2048 Мбайт, встроенная память не менее 16 Гбайт и др.). Имеется и ряд дополнительных требований к функциональным возможностям. По поводу операционной системы указано, что она «должна быть сертифицирована ФСБ России по классу АК1 и включать в себя средства криптографической защиты информации, сертифицированные ФСБ России по классу КС1». 

Jolla C – смартфон, выпущенный ограниченным тиражом в мае этого года финской компанией Jolla, которая основана выходцами из Nokia. Ее совладельцем является известный российский предприниматель и топ-менеджер Григорий Березкин. Ему же принадлежит основная доля в компании «Открытая мобильная платформа», которая вместе с Jolla разрабатывает ОС Sailfish на базе Linux. Эта операционка включена в реестр отечественного ПО, и как раз ее имел в виду Никифоров. 

Напомним, что недавно «Почта России» объявила тендер на 282 млн рублей на создание информационной системы по управлению персоналом, интегрированной с 1С.


Комментарии
1. Yauhen Makei (mrDSide) 77 26.12.16 17:05 Сейчас в теме
Не берусь судить однозначно, но документация для разработчиков очень напоминает такую же для Ubuntu Touch (C++ && QML && Python). Tizen тут выглядит по-легче и шустрее (в сравнении с Ubuntu Touch).
2. c+ + (ture) 224 26.12.16 17:09 Сейчас в теме
3. Yauhen Makei (mrDSide) 77 26.12.16 17:27 Сейчас в теме
(2) слишком тонко для моего восприятия...
4. Денис Ан (Denis_CFO) 3 26.12.16 17:48 Сейчас в теме
Jolla C – смартфон, выпущенный ограниченным тиражом в мае этого года финской компанией Jolla, которая основана выходцами из Nokia.
- "Импортозамещение" - Слово то какое. А фины - уже Россия, похоже...
Ожидаю такого: "...в ломбардах: "Почта-фон" возьмёте, за две пятьсот?"
5. rjhev korum (корум) 300 26.12.16 17:51 Сейчас в теме
(4)
А фины - уже Россия, похоже...

медитировать до полного понимания текста:

Ее совладельцем является известный российский предприниматель и топ-менеджер Григорий Березкин. Ему же принадлежит основная доля в компании «Открытая мобильная платформа», которая вместе с Jolla разрабатывает ОС Sailfish на базе Linux. Эта операционка включена в реестр отечественного ПО, и как раз ее имел в виду Никифоров.
6. Денис Ан (Denis_CFO) 3 26.12.16 17:55 Сейчас в теме
(5) то есть, если я Кипре открываю контору, будучи гражданином РФ - моя контора уже не попадает под действие закона?
7. Yauhen Makei (mrDSide) 77 26.12.16 22:05 Сейчас в теме
Лицензируется, на сколько я могу судить исходя из своего уровня английского, как Team Viewer - free for non-commercial use only. Далее цитата:
Our Software is protected by copyright, trademark, trade secrets and other intellectual property rights of Jolla and our licensors.
Т.е. меняете (ну по заявлениям) американское проприетарное ПО, на точно такое же, но с профитом для своих. Не понимаю в чём тут преимущество для РФ, может объяснить кто-нибудь?

UPD: на сколько я знаю даже Qt, который лежит в основе UI, да, наверное и не только, начиная с версии 5 является полностью свободным как для личного, так и для коммерческого использования. Хочешь - плати за сервис, дополнения, поддержку. Не хочешь (не имеешь возможности) - используй так. Но это так, ремарка.
8. Ivan Khorkov (vano-ekt) 820 26.12.16 23:00 Сейчас в теме
9. Егор Иванов (user635667_bolonevegor) 28 27.12.16 04:00 Сейчас в теме
а как же ётафон? могли бы тогда и смарты отечественные заказать.
10. Никифоренко Леонид (mad375) 27.12.16 10:08 Сейчас в теме
(9)Он как-бы тайваньский...
11. Yauhen Makei (mrDSide) 77 27.12.16 10:36 Сейчас в теме
12. Сергей Фамилия (antares2010) 27.12.16 11:15 Сейчас в теме
13. Yauhen Makei (mrDSide) 77 27.12.16 12:17 Сейчас в теме
(12) под CyanogenMod и пилить ничего не нужно, уже есть инструменты сборки мобильного приложения на базе 1С. А тут не понятно какую политику они будут проводить.