Запись документов по расписанию.

24.03.09

Задачи пользователя - Адаптация типовых решений

Предлагаемое вам решение состоит из введенной в конфигурацию подсистемы «Запись документов по расписанию» и связанные с ней действия конфигурации по «разведению» документов по времени в момент их записи (и при необходимости и в момент неоперативного проведения).

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
ЗаписьДокументовПоРасписанию
.1237833292 138,53Kb
110
.1237833292 138,53Kb 110 Скачать

Дополнительно к моим статьям на тему последовательности:

  1. //infostart.ru/projects/3500/ - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ …и как "я" её понимаю …
  2. //infostart.ru/blogs/959/ - Борьба «С» восстановлением последовательностей и не только …

 

Так же рекомендую всем, кто интересуется последовательностями воспользоваться поисковиком, и обнаружить много интересного.

 

При работе с последовательностями в оперативном учёте, часто бывает трудно отследить какой документ, за каким следует в цепочке хозяйственных операций. Особенно это трудно когда много как самих документов, так и много документов-пар типа  «приходно-расходных» следующих друг за другом, взаимосвязь которых и нужно отследить.

 

Как одно из решений этого вопроса используют «разведение» записи приходно-расходных документов по времени. Например, документы прихода встраиваются в систему раньше документов расхода.

Используя внешние обработки, существующие документы системы переписывают по определённому расписанию, каждый вид документа на свой промежуток времени с последующим общим повторным проведением документов.

 

Предлагаемое вам решение состоит из введенной в конфигурацию подсистемы «Запись документов по расписанию» и связанные с ней действия конфигурации по «разведению» документов по времени в момент их записи (и при необходимости и в момент неоперативного проведения).

 

Данная возможность такого разведения документов по расписанию особенно удобна, когда работает «контора» днем, а документы можно записывать на прошедшую ночь, тогда запись документов можно осуществлять непосредственно при их введении в систему по расписанию в период, например с 00-00 до 06-00 часов.

 

Дополнительно на суд общественности, также предлагается и обработка, которая выполнит предварительный «разнос» документов по периоду расписания.

 

 

Конфигурация «Запись документов по расписанию» состоит:

 

Подсистема:                        «пскУстановкаВремениДокументов»;

Общие модули:                  «обмУстановкаВремениДокументов»;

Подписки на события:      «пнсПриЗаписиПоРасписаниюДокумента»;

Регистры сведений:           «рсвЗаписьДокументовПоРасписанию».

 

Примечание: название метаданных условно, для понимания и разделения повествования.

 

Подсистема.

Обеспечивает взаимосвязь объектов и их логическое объединение.

 

Общие модули.

Позволяют использовать одни и ту же последовательность программных действий с объектами, в данном случае с документами, при возникновении событий указанных в «Подписки на события».

 

Подписки на события.

При действиях объекта возникают события. Для каждого события можно добавить дополнительные действий прилагаемых к объекту.

 

Регистры сведений.

Используется для хранения самого расписания, по которому будут записаны документы.

 

 

Плюсы и Минусы данного решения.

 

Появляется возможность упростить исследование последовательности на предмет выявления ошибок с последующей автоматизацией данного процесса. Например, написать обработку анализа взаимного влияния приходных и расходных документов.

 

Простота решения.

 

Внедрение в конфигурацию дополнительных метаданных.

 

Обязательное повторное проведение всех введенных таким образом документов.

 

 

Дополнение:

 

Представленная обработка «воЗаполнениеРСдокВремяЗаписи03.epf» облегчает ввод документов в расписание и обеспечивает предварительное распределение их по периоду. Её работу можно проверить на любой конфигурации с документами правда для записи потребуется регСведений.

 

Распределение периода производится автоматически по всем документам, находящимся в системе и распределяет пропорционально их общему количеству. Выделяя документы флажками определяем возможность их внесения в регистр «фатЗаписьДокументовПоРасписанию».

 

Вторая возможность. Используя выбор наиболее употребительных документов за указанный период. Обработка распределяет их в периоде пропорционально объёму их использования. Для внесения в «регистрСсведения.фатЗаписьДокументовПоРасписанию» необходимо флажками указать документы.

 

Ну, вот вобщем-то всЁ…

 

Примечание:

Данный принцип и данная конфигурация, как дополнение к основной используется на некоторых предприятиях, на которых имею честь работать. Хочется обсудить ещЁ раз данную методику «Запись документов по расписанию» как на предмет положительных, так и на предмет отрицательных влияний.

 

Далее планируется написать обработку «Анализ и восстановление последовательности», которая могла бы соединять документы согласно «правильной» последовательности хозяйственных операций на предприятии. Пока собираю материал, чтобы не открывать заново или в очередной раз Америки.

 

Всем кто выскажется по данной теме, заранее благодарен.

 

 С уважением, Шёпот теней.

См. также

Табличная часть в доп. реквизитах и формирование таблиц в шаблоне docx для 1С:ДО 3.0

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Платные (руб)

Расширение конфигурации для «1С:Документооборот КОРП», редакция 3.0. позволяет: 1.использовать произвольные табличные части в качестве дополнительных реквизитов к документу; 2 использовать произвольные табличные части в шаблонах в формате docx для автоматического заполнения таблиц.

29400 руб.

29.06.2023    4371    8    4    

16

Расширение для 1С:УНФ. Автоматическое снятие резервов в Заказах покупателей

Логистика, склад и ТМЦ Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Чтобы не допустить путаницы с обещаниями клиентам и для четкого контроля исполнения заказов мы используем резервирование товаров. Мы доработали УНФ, чтобы она автоматически отменяла старые резервы и не мешала эффективно продавать.

7200 руб.

02.08.2023    2897    4    0    

19

Создать на основании - своя кнопка (БСП). Проблема двух подменю Создать на основании

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Понадобилось в подменю "Создать на основании" добавить свою команду, которая открывает обработку. В процессе доработок появилась проблема двух подменю "Создать на основании". В статье о том, как решились проблемы.

01.03.2024    1114    dimanich70    6    

13

Доработка отчета "Связанные документы" (структура подчиненности) для вывода объектов из любого расширения

Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Доработка типового отчета "Связанные документы" позволяет просто и быстро расширять состав объектов для построения структуры подчиненности документов, используя объекты основной конфигурации и любых расширений.

1 стартмани

27.10.2023    1933    13    avmartynov    10    

43

Печать непроведенных документов для УТ, КА, ERP. Настройка печати по пользователям, документам и печатным формам

Пакетная печать Печатные формы Адаптация типовых решений Универсальные функции Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Абонемент ($m)

Расширение для программ 1С:Управление торговлей, 1С:Комплексная автоматизация, 1С:ERP, которое позволяет распечатывать печатные формы для непроведенных документов. Можно настроить, каким пользователям, какие конкретные формы документов разрешено печатать без проведения документа.

2 стартмани

22.08.2023    2020    21    progmaster    7    

3
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. gutentag 253 23.03.09 23:10 Сейчас в теме
Я не программер, поэтому извините за дилетантский вопрос:
- что помешало сделать решение данной задачи как внешнюю обработку(т.к. имхо мне попадалась обрабротка типа "групповое перепроведение документов по расписанию") + сохранение файла(можно и архивного) с нстройками в комьютере?

> Внедрение в конфигурацию дополнительных метаданных
- А что это дает? ...имхо недостаток :-/
---
Резюме: имхо автор усложнил поставленную задачу.
2. Шёпот теней 1779 23.03.09 23:31 Сейчас в теме
(1) .. исходя из минимизации работ... если использовать обработку, почему бы и нет, можно и еЁ, вы записываете документ потом переписываете и потом проводите... часто документ записывается, проводится, потом обработкой презаписывается и затем ещё раз проводится... даже если принять во внимание самый короткий вариант то предлагаемый вариант как минимум сокращает одно действие... не говоря уже про то, что эту обработку надо запускать или автоматизировать еЁ запуск, хотя конечно в этом нет ничего сложного... просто в предлагаемом случае пользователь видит куда система записала документ .. при использовании обработки сначала документ записывается на одно время а ночью или ещЁ когда на другуое время... что то же вобщем неудобно...

если принимается предложение "запись по расписанию" данное предложение автоматически приводит запись документа к необходимому диапазону времени ...

вооОооотТакоеЕстьМнение...
3. Шёпот теней 1779 23.03.09 23:47 Сейчас в теме
(2) + ... гыЫыыы разволновался мальчишка (это я о себе).... последнюю фразу читать так:

если принимается необходимость "запись по расписанию" - то данное предложение, автоматически производит запись документа к необходимому диапазону времени ...

вооОооотТакоеЕстьМнение...
4. larisab 160 24.03.09 00:20 Сейчас в теме
Имхо, лучше разделить на обработку и статью, а то тяжело читать...
5. Шёпот теней 1779 24.03.09 00:25 Сейчас в теме
(4) ... скорее всего ты права... кАк всегда... воОот...
6. Шёпот теней 1779 24.03.09 00:33 Сейчас в теме
(5)+ ...учту в следующий раз... спасибо larisab... вооОооот....
7. coder1cv8 3468 24.03.09 07:01 Сейчас в теме
ыыы... муууу... А мОжно шрифТ читАбельный сдЕлать? ...ВоооООооот...
8. ValeriVP 1301 24.03.09 10:35 Сейчас в теме
(0) да, подобные механизмы иногда нужны. но плюса не будет. много написано, но мало понятно.
9. Шёпот теней 1779 24.03.09 11:02 Сейчас в теме
по поводу шрифта могу сказать следующее - вставляю везде один и тот же шрифт ... если это тАк нравится разработчикам сайта то пусть тАк и будет...

...с одной стороны пользователь всегда прАв (т.е. читатель) - с другой стороны заниматься "творчеством" со шрифтами нет никакого желания...

...впрочем куда я денусь... попробую сделать....

(8) дело ведь не только в "+" дело и в критике - а ваше сообщение весьма непонятно ... что..? где..? ... возникают смутные подозрения...

... воОотГотоВОсОшрИФтом...
coder1cv8; +1 Ответить
10. ValeriVP 1301 24.03.09 11:07 Сейчас в теме
(9) я по заголовку понял о чем речь, ибо делал один в один тоже самое. но далее идет много текста, из которого сразу и не понятно, что, как, зачем, почему
11. Шёпот теней 1779 24.03.09 11:25 Сейчас в теме
(10) в ваших талантах нет сомнения господин Rebelx... и пока не могу принять вашу критику по поводу "не понятно"...

... то, что ЭтО кто-то когда-то делал сомнения нет... и я не претендую на открытие "америки" - наоборот ищу тех кто этим уже озадачивался, ищу сомышленников и учавствующих критиков...

...просмотрев "историю" этого вопроса не нашЁл тАкого решения вооот и решил поделиться и заодно выслушать мнение коллег по цеху...

...если вы эТо делали - значит имеете опыт -вот опытом и поделитесь - думаю все только выиграют от этого...

воооОооооттАкоемАленькОемнЕние....
12. ValeriVP 1301 24.03.09 12:04 Сейчас в теме
(11) попробую объяснить по другому: в описании очень много воды. сократи описание в три раза. (... он же писатель, а не читатель ...)
13. Шёпот теней 1779 24.03.09 12:38 Сейчас в теме
могу ответить тАк: всЁ что ни сделаешь - всЁ будет плохо... то "воды" мало... то "воды" много... всЁ таАак относительно товарищ Rebelx, что из простой вредности оставлю всЁ кАк Есть...

если у вас есть желание можете текст сократить как Вам хочется и считаете нужным - прислать мне на почту, адрес есть в личной карточке, и мы добавим его в сокращЁнном варианте... если он уж "совсем" будет талантливым, в смысле "краткость сестра таланта" можете это описание продемонстрировать в следующем своЁм комменте...

воОооооттаАакоЕЕстЬпрЕдлОжЕниЕ...
14. Ish_2 1104 03.04.09 09:44 Сейчас в теме
Понятая мной суть статьи :
проблема правильного размещения документов на временной оси
решается при помощи механизма подписки на события (событие "Запись" для документов) , в регистре же сведений указывается время записи для конкретного вида документов.

Замечания:
Неплохо бы явно указать , что решение рекомендуется программистам, работающих в организации на постоянной основе.Также неплохо бы явно указать ,что такое решение обеспечивает правильное размещение документов лишь в течение дня.

Шепот Теней, в своей борьбе ты решил ударить по нечитающей публике длинным текстом.
В этой борьбе я тебе лишь робкий и пугливый попутчик.
15. Шёпот теней 1779 03.04.09 12:20 Сейчас в теме
(14) ... ничего ... ты же прочитал ... можно взять твой текст и вставить в предисловие к обработке если не возражаешь ... мне понравилось ... воооОооот...
16. Ish_2 1104 03.04.09 12:38 Сейчас в теме
Возражаю.Оригинал есть оригинал (и текст статьи и автор)
Manager1C; +1 Ответить
17. Шёпот теней 1779 28.07.09 21:47 Сейчас в теме
Венгер или Венгеровщина … ?

Доколе можно терпеть и не иметь возможность либо избежать общения с некоторыми товарищами …

Доколе будем терпеть и не иметь возможности отвечать на хамство, откровенные оскорбления, матершину …

Предлагаю на ИС организовать «черные список» пользователя … ТоварищЪЧи в него попадающие не смогут остАвлять свои комментарии в ветках пользователей отказавшихся от их мнения …

У нас же есть списки друзей … Пусть бУдут списки Нежелательных лиц …

Прошу организовать модераторство «своихВеток» …

Официально прошу товарищЪЧа ВЕНГЕРА не посещать мои вЕтки и не оставлять свои комментарии …

Прошу администрАцию, если есть техническая вОзможность оградить меня от общения с ним в моих «ветках» … я в его не «полезу» …
Также прошу удАлить все его «+» выставленные в моих работах, статьях и комментариях …

… ВОТ …

18. Шёпот теней 1779 29.07.09 08:02 Сейчас в теме
... странные дЕла Творятся ...

... наверное Я не буду слишком НЕ точен если выскажу мнение что НЕтовариЩЧЪ упомянутый мною в (93) - является основным "оскорбителем и посылателем" в простонароДе - работником флудА и по-совместительству основным Хамом ...

... и что жЕ МЫ видИм - ОН ещчЁ и "Советник Администрации" .... вОзникАет вопрОс... а КАК же Совет и Администрация собираются бороться с "флудом" есЛИ основные его поставщИки находятся у власти ...

...хм...

видимО как у клАссиков - сами себя ...

... вОООбщем не Совет а "Татупед"ство (по М.Задорнову: Депутат - Татупед) ...
... не Модератер а ФЛУДератор ...

.... ВОТтакоеМНЕНИЕотНАРОДА ...
19. pinskgortop 08.04.13 21:54 Сейчас в теме
Ваше решение обеспечивает правильное размещение документов лишь в течение дня?
Оставьте свое сообщение