Беспроводные метки NFC

06.11.18

Интеграция - Робототехника и умный дом (Arduino, NFC, RFID)

Технический прогресс не стоит на месте, появляющиеся новые технологии со временем дешевеют и становятся доступны практически всем желающим. Как пример можно привести мобильные телефоны. Середина 80-ых - начало 90-ых были переносные таксофоны с ручками или кирпичи стоимостью несколько тысяч $, конец 90-ых - большого размера трубки, с торчащими антеннами со стоимостью от 100$ Такую же аналогию можно провести с NFC метками, используемыми в учетных целях.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
RfidTool
.apk 1,38Mb
31
.apk 1,38Mb 31 Скачать
RFidTools
.cf 26,22Kb
47
.cf 26,22Kb 47 Скачать
com.PloAl.RFidTools-arm
.apk 27,90Mb
19
.apk 27,90Mb 19 Скачать
com.PloAl.RFidTools-x86
.apk 32,35Mb
9
.apk 32,35Mb 9 Скачать

С 2015 года большинство современных смартфонов оснащаются NFC модулями и в качестве оборудования может использоваться относительно дешевый смартфон от 100$. В качестве меток могут использоваться обычные использованные проездные билеты. Все билеты имеют уникальный номер - id и еще некую информацию ~253(144) байта , в самом простом варианте интересен только id. 

  • Данный номер можно занести в типовой регистр штрих кодов(или доп.свойств) и использовать со смартфона при заполнении, например, инвентаризации административно хозяйственного отдела. 

     

  • В более сложном варианте можно записывать uid номенклатуры и часть названия прямо в метку NFC, при таком варианте связь метки и номенклатуры можно хранить только в метках.

     

  • Также в случае использования билетов, возможно дешифровать напечатанный номер на билете или же записывать номер заново на карту в открытом формате. Это позволит иметь механизм ручного ввода при повреждении метки, аналогично штрихкодам. Универсальное приложение чтения NFC читает и печатный номер билета и срок действия.

 

По сути, в идеальном варианте и оборудование и расходники (метки) могут ничего не стоять при условии, что у работника имеется смартфон с поддержкой NFC и сам работник не против его использования. Ну и, конечно же, удалось раздобыть необходимое количество использованных билетов.

Основные затраты по внедрению описанной технологии это только время программиста 1С, предполагается, что типовые или не типовые конфигурации 1С у вас уже используются.

В задачи программиста входит реализовать в мобильном приложении требуемую вашим учетом логику инвентаризации и или складского учета, а также реализовать обмен данными с основной учетной базой данных 1С.

Для обмена можно использовать http или web сервисы, новый механизм взаимодействий, ботов телеграмм или иное месенджероподобное решение.

Например //infostart.ru/public/545047/ 

 

Описанное нигде не подглядывал, видел когда-то статью про запись пароля wifi на билет, а также имел опыт работы с ТСД (штрих.кодами rdp на винмобайл), огромным и дорогим, на мой взгляд неудобным. С тех пор было желание повторить что-то подобное на более удобном смартфоне.

 

В приложенных файлах содержится конфигурация мобильного приложения, демонстрирующая чтение метки NFC с любой метки “NFCa“ в.т.ч. обычного билета и получение считанного номера - id билета и данных в мобильном приложении 1С.

 

Для использования примера необходимо:

 

  • Скачать и установить один из файлов com.PloAl.RFidTools-arm.apk или com.PloAl.RFidTools-x86.apk , мобильной платформы в зависимости от используемого  процессора в смартфоне.

  • Также скачать и установить RfidTool.apk , приложение для чтения меток NFC.

  • Установить оба скачанных apk на смартфон.

     

Или более сложный вариант с *.cf и публикацией:

 

  • Скачать RfidTool.apk , приложение для чтения меток NFC и RFidTools.cf 

  • Создать новую базу и загрузить файл конфигурации *.cf

  • Опубликовать мобильное приложение.

  • Добавить опубликованную базу на мобильном телефоне и установить файл RfidTool.apk

 

Для публикации мобильного приложения требуется вебсервер IIS или Apache.

Предполагается, что 1С версии не ниже 8.3.10 уже установлен на компьютере и мобильном телефоне.

Запускать на компьютере в эмуляторах не имеет смысла, поскольку не бывает эмуляции NFC. 

 

Обновление 28.08.17

Интегрировал с другим моим приложением, его обновлю позднее.

Добавил возможность записи и чтения русских символов.

Добавил возможность вставки ссылок и тестовый справочник.

Формат записи ссылки $УИД$c$ИмяСправочника$

второй параметр c – catalog – СправочникСсылка

Группы из 4 байтов называются страницами. Первые несколько страниц, как правило заняты служебной информацией, на одном из скриншотов можно увидеть ID метки NFC на первых двух страницах. Кроме ID также может содержаться информация о заблокированных ридонли байтах. А также масса другой информации все зависит от типа метки и поддерживаемых возможностей. Также служебная информация может быть записана в конце метки на последних страницах. Более подробно описанное можно увидеть программе для чтения меток, например TagInfo.

Рекомендуется записывать данные с 8 страницы для пустых — свежекупленных меток.

Для билетов рекомендуется записывать с 16 страницы. Длина имени справочника не должна превышать 60 символов, в случае использования билета.

Некоторые билеты, как правило проездные на много поездок, имеют всего 20 страниц, с учетом блокированных служебных записать на такой билет не получиться.

 

RfidTool.apk – основная программа чтение записи меток NFCa. Требуется андроид не ниже 5.0 и встроенный nfc модуль. На телефон без встроенного NFC программа не установиться.

RfidTools.cf – конфигурация пример чтения и записи NFCa меток разрабатывалась на последней версии платформы 8.3.10, но вполне возможно будет работать и более ранними т. к. не используются методы добавленные в 8.3.10.

Данная разработка позволит быстро интегрировать в ваше мобильное приложение функционал чтения записи NFC.a меток.
Возможные варианты использования:
Складской учет номенклатуры, упаковок, ячеек, мест хранения и.т.д.
Учет ОС, МБП: шкафов, столов, компьтеров.
Мобильный пропускной пункт.
И так далее.

Обновление 06.11.18

Поправил ошибку при чтении не поддерживаемых меток nfc.

Убрал преобразование utf-8 символов в однобайтовую кодировку. При записи преобразование было корректно, то при чтении преобразовывались все символы.

Добавил полную версию с возможностью записи меток. Выложил исходники на github https://github.com/PloAl/RfIdTool

NFC RFID беспроводные метки

См. также

У.дача каждому 1С-нику или Умный дом для ленивых (зачеркнуто) пытливых

Робототехника и умный дом (Arduino, NFC, RFID) Бесплатно (free)

Обладая минимальными навыками инженера, вполне можно сделать «умными» относительно недорогие устройства, и управлять всей логикой на 1С. Возможности огромны: управление светом, включением-выключением розеток, автополив, сигнализация и т.д. О самостоятельной реализации в 1С нестандартной логики управления устройствами пойдет речь в статье.

29.02.2024    1875    atland    6    

25

Умный дом на 1С: это намного проще, чем кажется, и значительно лучше, чем можно предположить

Робототехника и умный дом (Arduino, NFC, RFID)

Кто сказал, что умный дом на 1С сделать невозможно? На конференции Infostart Event 2021 Moscow Premiere Юрий Лазаренко из компании «Цифровой Кот» показал, какие уникальные прикольные вещи можно делать на базе IoT (интернета вещей), где в этом всем 1С, и как это все между собой интегрируется.

19.06.2023    4061    TitanLuchs    28    

16

Мобильное приложение 1С и Умный дом. В каждый дом. Пролог

Мобильная разработка Робототехника и умный дом (Arduino, NFC, RFID) Мобильная платформа Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Хотите попробовать свои силы в разработке собственного мобильного приложения на 1С для управления светом и электроприборами в своём доме? Добро пожаловать! Хочу поделиться собственными наработками в этой области. Это будет приложение, разработанное для мобильных устройств на базе Android. Основное предназначение: управление включением/выключением устройств, работающих от сети 220 V (свет, телевизор, чайник, вентилятор, микроволновка и т.д.). Управлять будем: из приложения, голосом, на заданный промежуток времени, интенсивностью света, расписанием работы.

1 стартмани

19.12.2022    2948    osivv    8    

22

У.дача каждому 1С-нику, или умный дом для ленивых (конфигурация)

Робототехника и умный дом (Arduino, NFC, RFID) Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

Конфигурация для создании умных домов на базе 1С. Приложение сконструировано как сервер для устройств Arduino, к которому подключены датчики и реле (и другие исполнительные механизмы), так и для публикации мобильного приложения для управления умным домом.

1 стартмани

26.09.2022    5022    10    atland    0    

24

RFID считыватели Impinj и RRU9516

Робототехника и умный дом (Arduino, NFC, RFID) Платформа 1С v8.3 8.3.14 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Компонента для работы с RFID метками. Поддерживает считыватели Impinj 120, 220, 420. А также настольный RRU9816.

1 стартмани

24.11.2021    3624    3    pavelmael    6    

6

1С и Умный дом. Управление голосом

Робототехника и умный дом (Arduino, NFC, RFID) 8.3.6 Бесплатно (free)

Возможно ли управление устройствами умного дома из 1С, да ещё и голосом? Можно ли без умных колонок Google Home, Alexa, Алиса и иных платформ, а также без приложений от Google, Amazon и других управлять этими устройствами? Мой ответ – ДА, можно, нужно просто иметь умное устройство, имеющее возможность работы в DIY, 1С и программу распознавания голоса и взаимодействия с 1С.

04.01.2021    48542    osivv    15    

12
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. rus128 2 18.05.17 11:52 Сейчас в теме
все apk можно было выложить в одном архиве за 1 стартмани - ведь это же это не ваша разработка, чтоб зарабатывать на ней?
2. PloAl 141 18.05.17 12:40 Сейчас в теме
можно было бы
разработка не моя? а чья тогда?
8. GreenDragon 19.05.17 11:18 Сейчас в теме
(2) А можно ещё мануал за стартмани выложить?
11. rus128 2 19.05.17 16:14 Сейчас в теме
(2) сорри, я думал - это чьи-то сторонние apk.
Пригляделся на ваш ник и на имя apk - понял свою ошибку.
3. Alien_job 190 18.05.17 17:37 Сейчас в теме
Отлично! Жаль статья не появилась месяц назад когда телефоны брали, у взятых нет nfc. Спасибо за идею
4. N2 3 18.05.17 17:50 Сейчас в теме
Александр, а приложение только читает, но не пишет на метки?
5. PloAl 141 18.05.17 18:25 Сейчас в теме
Да все верно выложенная версия только, читает.
Писать не проблема.
6. webester 26 18.05.17 18:43 Сейчас в теме
Интересны NFC с точки зрения, анализа посещения заведения посетителями. Есть постоянный клиент, даем ему карту и делаем скидку, только при ее предъявлении, знаем когда он приходит и когда уходит. Но тут возникает проблема - при уходе нет никакого стимула щелкать картой по ридеру. Хорошо бы где нибудь в зоне выхода считыватель который бы улавливал метку за метр-полтора. То есть, что бы сканер, распознавал карту в кармане клиента. Такие есть, но стоят как вертолет.
12. Гексагон 24 19.05.17 16:40 Сейчас в теме
(6)Описанная Вами задача, реализуется другой технологией BLE(Bluetooth low energy),"Bluetooth маячки".
Если есть реальный интерес, как заказчик, то можем реализовать такой проект.
13. webester 26 19.05.17 16:48 Сейчас в теме
(12)Какова стоимость одного "маячка" и оборудования которое их будет читать?
14. Гексагон 24 22.05.17 08:52 Сейчас в теме
(13)Разные бывают, например 9000 тыс рублей "Приемник", сканирует метки в зонах прохода,выхода(если по Вашей задаче) + клиентские метки в среднем 500-1500 рублей(тоже разные бывают)(или можно использовать их смартфоны)+софт
7. PloAl 141 18.05.17 19:13 Сейчас в теме
помню видел код работы с NFC для arduino, возможно там датчик можно как то "разогнать" (увеличить антенну и или напряжение)
9. PloAl 141 19.05.17 11:37 Сейчас в теме
в конце статьи описывал, варианты установки вкратце скачать или 2 *.apk или apk и файл *.cf
мануал по приложениям *.apk, там буквально одна кнопка для чтения
в файле конфигурации кода не много и он относительно прост
10. Aleskey_K 31 19.05.17 15:42 Сейчас в теме
У нас на всём имуществе стоят радиометки.
Инвентаризация всего кабинета проходит за секунды: зашёл в кабинет, провёл ТСД из угла в угол и все метки уже считаны.
15. PloAl 141 22.05.17 11:15 Сейчас в теме
на али наклейки NFC ~ 8 руб, пластиковые карты ~19 руб. использованные билеты можно сказать бесплатны
16. andy_zhav 197 07.11.18 16:31 Сейчас в теме
Тоже реализовали проект с мобильными телефонами с nfc. Так же решили что дешевле будет использовать телефон с nfc, вместо дорогого rfid считывателя. У нас на мобильном телефоне реализовано рабочее место комбайнера в поле и другие мобильные рабочие места.
17. Mahon83 13 28.01.20 09:44 Сейчас в теме
Rfid метки считать получится? Есть планшет на андройде с модулем RFID
18. @ndruh@ 10.02.20 14:58 Сейчас в теме
Не получается считать RFID на ТСД, только NFC телефоном.
19. xyz-nail 21 26.08.21 16:33 Сейчас в теме
Коллеги, у нас возникла потребность, чтобы файл "RfidTool.apk" был опубликоовано в Гугл Плей: мы там публикуем свое мобильное приложение для заказчика и хотим в нашем приложении сделать кнопку "скачать приложения для работы с NFC" .

Могли бы Вы выложить, как автор, данный APK в Гугл плей?
20. PloAl 141 30.08.21 10:19 Сейчас в теме
Нахожусь сейчас далеко на отдыхе.
Я подумаю, но сомневаюсь что найду время на публикацию в гугл плей.

К исходникам выложенным на гитхаб копировал текст лицензии MIT.
Данный вид лицензии подразумевает свободное использование как в бесплатных так и коммерческих продуктах.
Надо только лишь упомянуть использованное приложение и текст лицензии.
21. Fruit83 28 14.12.21 14:21 Сейчас в теме
Увы, у меня не взлетело. На все действия пишет успешно, но сами данные не пишет и не читает.
22. PloAl 141 14.12.21 16:26 Сейчас в теме
На каком устройстве, не взлетело?
Бывает на каких то ТСД, nfc не дружит с андроид sdk, у таких производителей собственные sdk.

Может с новой версией андроид поломали что то.
Какая версия андроид?
23. rhtr 90 31.03.23 13:17 Сейчас в теме
24. PloAl 141 31.03.23 14:49 Сейчас в теме
(23) Не проверял
Насколько помню адаптировать исходники под новую версию не так сложно
25. rhtr 90 01.04.23 09:22 Сейчас в теме
(24) Спасибо, пришлось адаптировать исходник, еще бы проверку на статус nfc (включен / выключен), что то не получается у меня.
Оставьте свое сообщение