Резервное копирование информационных баз 1С:Предприятие 8 с помощью xStarter

14.01.10

База данных - Архивирование (backup)

Несмотря на то, что в последнее время было довольно много публикаций относительно организации резервного копирования, никто из авторов не пытался воспользоваться бесплатной программой xStarter.

В данной статье попробую описать создание механизма резервного копирования информационных баз системы 1С:Предприятие 8 как в файловом, так и в клиент-серверном варианте, а также автоматическое создание тестовых информационных баз.

При подготовке материала использовалась программа xStarter http://www.xstarter.com/rus/index.html

С помощью xStarter вы сможете:

    * Выполнять файловые операции
    * Использовать расширенный планировщик задач
    * Обеспечивать сохранность данных
    * Отслеживать изменения файлов и каталогов
    * Записывать и запускать макросы Windows
    * Синхронизировать каталоги
    * Работать с электронной почтой, файлами по FTP и HTTP
    * Запускать программы по расписанию
    * Получать бесплатные пожизненные обновления

По большому счету резервное копирование особых сложностей не представляет. Для его организации существует довольно много программ как бесплатных, так и не очень, в т.ч. и опубликованных на данном сайте. Кроме того, возможность резервного копирования для клиент-серверных версий предоставляют и сервера СУБД. Однако, может сложиться такая ситуация, когда администратору информационной базы потребуется немного больше чем простое резервирование. Попробуем рассмотреть 3 таких случая:

  1. Непосредственно само резервное копирование
  2. Удаление старых копий
  3. Подготовка тестовых информационных баз

Резервное копирование

При создании задания на резервное копирование воспользуемся стандартными средствами 1С:Предприятия, т.е. выгрузкой информационной базы.

Добавляем новую задачу, переходим на вкладку "Действия", выбираем "Приложения-Запуск программы".

Выбираем путь к исполняемому файлу 1С. В моем случае это "C:\Program Files\1cv81\bin\1cv8.exe".

Файловая ИБ

В качестве параметров запуска указываем командную строку для создания выгрузки файловой ИБ, например:

DESIGNER /F "<Каталог информационной базы>" /N "<Имя пользователя>" /DumpIB "<Каталог архива>\<Имя архива> [YEAR]-[MONTH]-[DAY] [HOUR]-[MINUTE]-[SECOND].dt"

В результате исполнения данной задачи будет сформирован файл с примерно таким именем: Конвертация данных 2010-01-14 12-00-00.dt

Клиент-серверная ИБ

DESIGNER /S<Имя сервера>\<Имя информационной базы> /N"<Имя пользователя>" /P"<Пароль пользователя>" /DumpIB "<Каталог архива>\<Имя архива> [YEAR]-[MONTH]-[DAY] [HOUR]-[MINUTE]-[SECOND].dt"

Имя файла в результате исполнения данной задачи будет примерно таким "Зарплата и Управление персоналом 2010-01-14 12-00-00.dt"

 

Что осталось? Осталось запланировать выполнение данной задачи на вкладке "Расписание и информация".

Все, мы создали задачу на автоматическое создание архивов, используя малую долю возможностей этой замечательной программы.

Нужно сказать, что для создания архива файловой ИБ будет правильнее воспользоваться созданием простой резервной копии: "Архивы-Резервная копия". В этом случае, при невозможности восстановить данные из файла dt, Вы без проблем сможете запустить информационную базу для тестирования и исправления ошибок.

 

Удаление старых копий


Производится и того проще. Для этого нам достаточно создать задачу на удаление старых файлов "Файлы-Удалить старые файлы". Оставляем созданные например за последние 10 дней, остальное планировщик сделает за нас.

 

Подготовка тестовых информационных баз

Данная задача решается созданием 2-х действий:

  1. Выгрузка информационной базы
  2. Загрузка файла выгрузки в тестовую ИБ

Первый шаг выполняется аналогично созданию задания на резервное копирование, с той лишь разницей, что нам необходимо знать имя файла для загрузки, поэтому параметр запуска будет выглядеть так:

DESIGNER /S<Имя сервера>\<Имя информационной базы> /N"<Имя пользователя>" /P"<Пароль пользователя>" /DumpIB "<Имя файла выгрузки>.dt"

Второй действие восстанавливает backup в каталог E:\Test\8.1\HRM:

CONFIG /F "<Каталог тестовой копии>" /N "<Имя пользователя>" /P "<Пароль пользователя>" /RestoreIB "<Имя файла выгрузки>.dt"

Создав данное задание и запланировав его выполнение, например, на ночь, Вы будете каждый день иметь свежую тестовую информационную базу.

См. также

Журнал изменений с восстановлением состояния ссылочных объектов и архивацией по HTTP / COM (расширение + конфигурация, 8.3.14+, ЛЮБАЯ конфигурация)

Архивирование (backup) Журнал регистрации Поиск данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

База данных «сама» меняет данные в документах/справочниках? Тогда данный журнал изменений для Вас! Практически не влияет на скорость записи объектов за счет быстрого алгоритма! Скорость работы почти в 2 раза выше типового механизма "История изменений"! Позволяет следить за изменениями и удалением в любых ссылочных объектах конфигурации, с возможностью архивации по HTTP(!) или COM, и сверткой данных. А так же, может восстановить состояние реквизитов (значения) до момента изменения или удаления объекта из базы. Есть ДЕМО-база где можно самостоятельно протестировать часть функционала! Работает на любых платформах выше 8.3.14+ и любых конфигурациях! Версия 3.1 от 24.08.2023!

19200 руб.

15.05.2017    42470    10    24    

38

BackUPv8 - система резервного копирования баз 1С

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Автоматическое создание копий файловых и серверных информационных баз 1С Предприятие 8 и размещение копий в облаке Яндекс.Диск, локальном или сетевом ресурсе.

1200 руб.

03.09.2014    14671    12    6    

17

Резервное копирование журнала транзакций, наконец-то!

Архивирование (backup) Администрирование СУБД Россия Бесплатно (free)

Постараюсь объяснить, зачем нужно резервное копирование именно журнала транзакций, а не только базы данных, и почему я словно сбросил груз, настроив его - как, покажу, естественно. Кстати, будут скрипты T-SQL (с подробными комментариями) - отличный способ сделать администрирование базы более уютным.

04.12.2023    5703    n_mezentsev    15    

23

Резервное копирование и восстановление 1С баз на PostgreSQL в Windows с помощью pgAdmin, bat-файлов и планировщика

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данной инструкции будет описано, как с помощью pgAdmin, bat-файлов и планировщика заданий Windows организовать резервное копирование, восстановление и хранение копий баз данных.

07.10.2022    19480    sapervodichka    36    

140

Архивирование базы в dt и дамп postgres

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Захотелось клиентам выгрузку архива баз, и выгрузку в дт, готовые скрипты с сети не заработали. Может, кому-то поможет. Релиз 8.3.18.1741.

1 стартмани

25.08.2022    4676    2    Gnom-Gluck    6    

6

Утилита копирования баз данных 1С

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Небольшая утилита для копирования файловых баз данных 1С.

1 стартмани

02.06.2022    4216    3    Giblarium    12    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. alexk-is 6533 14.01.10 22:50 Сейчас в теме
Здесь есть список ссылок на публикации аналогичной направленности http://infostart.ru/public/19363/
2. director04 3657 15.01.10 12:58 Сейчас в теме
Программа может и многофункциональна, но рядовому пользователю слишком замудрена. Есть варианты значительно проще, а возможно и функциональнее (ну хотя бы Гендальф)
3. tomvlad 3860 15.01.10 13:11 Сейчас в теме
(2) А никто и не говорит о рядовом пользователе. Речь прежде всего о администраторе базы данных или продвинутом пользователе. Лично мне довольно удобно, что приходя на работу, меня ждет свежая тестовая база, где я могу не опасаясь, моделировать различные ситуации, искать ошибки и т.п. Ни один архиватор не даст тех возможностей, которые можно настроить здесь. Да, придется немного потрудиться, зато потратив 30 минут во время первоначальной настройки можно забыть об этом достаточно удобном планировщике, переложив на него часть рутины.
4. 15.01.10 14:40 Сейчас в теме
(3) Самый главный недостаток данного решения, отсутствие механизма отключения пользователей, а это очень важно т.к. если будут подключены пользователи резервное копирование не сработает.
5. tomvlad 3860 15.01.10 14:49 Сейчас в теме
(4) Предлагаемый вариант и не рассчитан на работающих пользователей. И это не самый большой его недостаток. Отключение пользователей неактуально для файловой версии и не существенно для клиент-серверной версии, если не пользоваться стандартными возможностями системы 1С:Предприятие. Кстати, задание на отключение пользователей можно запланировать и перед архивацией, но в данном контексте важно не оно, а возможность практически безграничного количества вариантов настройки администратором, а как один из вариантов - создание тестовых баз. Все же утилиты для создания архивных копий ориентированы в основном на кнопконажимателя, которому потратить полчаса на настройку системы под себя либо жалко, либо не хватает знаний.
6. a-novoselov 1154 15.01.10 15:28 Сейчас в теме
(0) Как этой программой отрубить пользователей базы? Особенно тех, кто еще не выполнил вход, т.е. закрыл окно терминального клиента с окном выбора пользователя и ввода пароля... которых даже установкой блокировки ИБ не выкинуть.
7. tomvlad 3860 15.01.10 18:02 Сейчас в теме
(6) "Эта" программа тут ни при чем. Это просто один из самых продвинутых планировщиков. Остальное зависит от Вашей фантазии.

Один из самых грубых вариантов поможет точно - перезапустить кластер, например запланировать так:

ragent.exe -stop
ragent.exe -start

и после этого уже запускать задачу на бэкап

8. a-novoselov 1154 16.01.10 10:21 Сейчас в теме
(7) Если уж заводить разговор про самый продвинутый планировщик, то с http://www.autoitscript.com/autoit3/downloads.shtml xStarter врядли сравнится :) А вообще хорошая программа, только для запуска .cmd файла сисадмину win планировщика более, чем достаточно.
9. Vladimir_D 119 16.01.10 20:48 Сейчас в теме
я этой прогой уже полгода пользуюсь, хорошая прога, но, соглашусь, мудреная! Но я просто архивирую. Если архивация не прошла - запускаю заново.
10. VEkaterina 5 17.01.10 07:35 Сейчас в теме
Супер :!: Возник только вопрос, как прописать пароль пользователя, из-под которого запускается приложение?
11. VEkaterina 5 17.01.10 07:39 Сейчас в теме
вопрос снят (нашла ответ при настройке клиент-серверного варианта) :oops:
12. strange2007 144 20.01.10 12:35 Сейчас в теме
Пользовался ей очень давно, думал это круто. Планировщик+cmd+архиватор рулят
13. lsp71 22.01.10 17:15 Сейчас в теме
Спасибо за приличный планировщик.
14. Greypro 04.05.10 17:23 Сейчас в теме
Проще будет если поставить прогу Saver. Настройки простые работает с rar,zip. У меня она давно стоит отлично работает проблем нету. Советую посмотреть!
Прикрепленные файлы:
Saver.rar
15. Boris-Leleko 316 22.06.11 17:48 Сейчас в теме
Скажите пож-ста кто-нибудь. Я так понял в квадратных скобках указывается время. Я попробовал вставить переменную среды %DATE% но ничего не помогло. Пришлось в батнике сделать и запускать этот батник. Кто-нибудь знает как текущее время вставить?
16. sinjevla 184 08.11.11 11:20 Сейчас в теме
Пример хороший но есть пару но
1. Как выгонять зависших пользователей
2. Удалять старые архивы
Если это все решить то было бы просто супер
17. alenakrr 13.12.11 19:03 Сейчас в теме
Как выгонять зависших было описано выше - рестартовать службу агента.
А удалять старые архивы также как и создавать - смотрите картинки - там можно удалять файлы старше количества дней (см. 4-ю картинку). Просто хранить копии надо по блокам: за год и за месяц удалять не надо, за неделю надо удалять через месяц, за день надо удалять через неделю.
Пробуйте))
Оставьте свое сообщение