О пользе классического образования

Публикация № 1371338 28.01.21

Анализ и управление - О жизни

Что является источником знаний для программиста 1С? На что он опирается, решая задачу? Что подразумевается под профессионализмом при программировании в 1С?

Э! – сказали мы с Петром Ивановичем.
Цитата из классика
 

Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя.
Тоже из классика


Из каких именно классиков приведенные выше цитаты, я специально не указал. Кто школу не прогуливал, и так знает, а кто не знает, пусть погуглит. Это не займет много времени.

Собственно, о чем статья. Мне вдруг стало интересно, что является источником знаний для программиста 1С. Ну, не считая учебника Радченко и Хрусталевой, синтакс-помощника и форумов с готовыми рецептами. На что он реально опирается, приступая к решению задачи сложнее, чем добавление поля на форму? Понимает ли прикладной программист 1С ход мысли разработчиков платформы?

А задуматься над этими вопросами побудила забавная ситуация, возникшая на прежней работе. Так получилось, что я как программист получал задания от нескольких коллег, очень разных по уровню подготовки. Так вот, взаимодействие по поводу этих заданий, а главное, эффективность совместной работы, сильно зависели от того, в какой мере коллеги были профессионалами в 1С в понимании самой фирмы 1С.

Ну, это ж и так понятно, скажете вы. Если бы… Все получилось как раз наоборот. Именно с коллегами, не претендовавшими на роль гуру, мы переделали кучу работы, получая удовольствие и от процесса, и от результата. А вот с гуру все пошло наперекосяк.

Начнем с действующих лиц. Сперва с меня. Конечно, я и раньше слышал о фирме 1С, но до 2015 г. как раз ее основной продукт меньше всего меня интересовал. Я был знаком с изделиями от 1С, о существовании которых многие программисты, возможно, и не подозревают. Но это уже древняя история.

А в 2015 г. в довольно зрелом возрасте меня сократили на работе, и тут выяснилось, что в качестве сисадмина никто меня всерьез не воспринимает. Молодое поколение поставило на мне крест. Пришлось выбирать между смутной перспективой выучиться на 1С-ника и реальными шансами устроиться охранником, курьером или доставщиком пиццы.

Как вы догадываетесь, я выбрал первый вариант, а знания нашел в трех источниках, перечисленных выше. Ни одного сертификата у меня до сих пор нет. А мое резюме теперь читают только до строчки с возрастом. Она там следующая после фамилии. Так что наличие сертификатов, дипломов и прочих регалий все равно останется незамеченным.

Теперь про бывших коллег. В роли гуру выступает дама, в свое время прошедшая хорошую школу франчайзи. На той работе именно ей присвоено право решать, что хорошо, а что плохо в программировании. Выясняя мой уровень подготовки, она приходила в ужас от того, что я не знал элементарных вещей. И ведь действительно не знал. Да, элементарных вещей.

И речь идет не о каких-то основополагающих принципах. Я не знал простых вещей, с которыми не сталкивался до того. Если бы столкнулся, выяснил бы за полчаса, что там к чему. Но раз повода не было, я и не отвлекался на такие пустяки. Просто знал, что где-то в платформе что-то такое существует. Ну, и пусть подождет, когда очередь дойдет.

А вот образованная дама не имела представления как раз о фундаментальных вещах. Например, упоминание реляционной алгебры Кодда ненадолго вогнало ее в ступор. Ненадолго – не потому что она по-быстрому изучила теорию, а потому что вышла из ситуации традиционным способом – сказала, что она здесь решает, как будет правильно.

Другая часть коллег, не наделенная статусом гуру, отличалась одной общей чертой – им как-то в голову не пришло выяснять, что я знаю, а чего не знаю. Одни искренне верили в мой безграничный профессионализм, другие все же подозревали наличие пробелов. Однако результат был удивительный. Они ставили задачи – я решал. Вот так.

Разумеется, не все шло гладко. Как объяснили задачу, так и понял. Как понял, так и решил. Но в итоге уточняли формулировки, требования, кто что имел в виду, и задача решалась к общему удовольствию. И что характерно, никто из них ни разу не спросил, имею ли я хоть какое-то представление, как подступиться к задаче. Назвался программистом – полезай в конфигуратор.

Вот это все и навело меня на мысль, что здесь что-то не так. Почему незнание каких-то элементарных вещей не препятствует мне в решении реальных задач? Причем задач, сложность которых совершенно несопоставима с прочтением шпаргалок по элементарным вещам, до которых руки не дошли. А главное, задач, с которыми я прежде не сталкивался.

Почему, видя незнакомую задачу по 1С, я нисколько не беспокоюсь из-за отсутствия сертификатов на желтой бумаге и нисколько не сожалею, что не посещал многомесячные курсы и многодневные тренинги? Почему, сталкиваясь с еще незнакомым объектом конфигурации, я не испытываю никакого шока? Почему в 1С можно давать результат и при этом выглядеть дилетантом?

Отчасти ответы на эти вопросы начали складываться, когда я только приступил к изучению программирования в 1С. Авторы учебника терпеливо объясняют, как взяться за это ремесло, и за это им огромное спасибо. Жаль только, что в учебнике не сказано, о чем думали разработчики платформы, придумывая то или иное решение. Так вот, я ловил себя на том, что понимаю ход мысли разработчиков платформы. Не факт, что соглашаюсь с решениями, но что понимаю – это да.

А еще, знакомясь с объектами конфигурации, я то и дело вспоминал первую цитату из эпиграфа. Э, думал я, да где-то я все это уже видел. И про все это когда-то читал. И даже что-то такое писал на C. В смысле, на Си. Лет так двадцать назад. Разумеется, тогда все это не было завернуто в красивые фантики, но суть была та же.

Знакомство с программированием у меня началось в конце 80-х. И одновременно со сборниками программ на Бейсике для вычисления безумных формул я читал таких малоизвестных ныне авторов, как Никлаус Вирт, Дональд Кнут, Бьёрн Страуструп и других. Малоизвестных среди программистов 1С. К сожалению, я уверен в этом.

И теперь, глядя на какой-нибудь мудреный объект в дереве конфигурации, я вижу страницы из Вирта. Просто на те же алгоритмы и структуры данных навешаны хитрые интерфейсы, что и в то время вовсе не было откровением.

Иногда на собеседованиях я даже озвучиваю мысль, что в языке прикладного программирования 1С нет ничего такого, чего не было в программировании 30 лет назад. Возражений пока что-то не встречал. Вот и не пойму, то ли с другой стороны стола действительно согласны со мной, то ли думают, что я не видал 1С новее, чем 7.7.

Во всяком случае, с багажом книг, прочитанных в начале 90-х, я берусь за 1С в ее современном виде и особо не комплексую. Фундамент у нее все тот же. Просто возникает иллюзия, будто для решения задач бухучета нужны какие-то уникальные программные средства с волшебными свойствами. На самом деле ничего сверхъестественного в них нет.

Поскольку 1С по своей сути заточена под конкретную область деятельности, в платформе реализованы необходимые типовые решения, причем в универсальном исполнении, насколько это возможно. Программисту предлагается лишь грамотно воспользоваться ими и правильно настроить свойства соответствующих объектов. Точнее, надстроек над все теми же алгоритмами и структурами данных. И это здорово экономит время и силы.

В результате умение настроить готовые механизмы для решения типовых задач стало считаться профессиональной подготовкой программиста 1С. Как в таких случаях принято говорить, это не хорошо и не плохо, это реальность. По этому пути движется все промышленное производство. То, что программирование в 1С порой отдает кустарщиной, вовсе не значит, что оно пытается выпасть из общего потока. Просто наш конвейер малость кривоват.

Ну, а теперь возвращаемся к эпиграфу и читаем вторую цитату. Мне всегда было интересно, догадываются ли однобокие профессионалы, на каком фундаменте они стоят? Сдается мне, они даже не подозревают, что от них скрыто за декором.

Специальные предложения

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. NorraSaltolinen 28.01.21 19:18 Сейчас в теме
"в устройстве автомобиля нет ничего нового. я читал об этом в учебниках физики еще в 7 классе. а колесо так вообще придумали неизвестно когда. Подумаешь, я пдд не читал, зачем? Сориентируюсь, разберусь по ходу. Да и без прав можно ездить, при желании"
Terve!R; bulpi; +2 Ответить
3. AnatolPopov 120 29.01.21 01:04 Сейчас в теме
(1) Вы будете смеяться, но именно такой логикой руководствуются программисты, перешедшие от школьного учебника информатики к курсу 1С для начинающих. Они точно так же не подозревают о существовании быстрой сортировки или хэш-функций, как описанный вами водитель - о блокировке дифференциала, например.
15. vakham 15 01.02.21 15:42 Сейчас в теме
(3) До сих пор не знаю быстрой сортировки и вообще забыл математику класса>7.

Но... Например, однажды отвалилась у моей Калинки задняя передача.
"Когда вы приезжаете в автосервис, вы пишете ТЗ?" (с) где-то на infostart-е было
Загуглил, но решил, что пусть починять профессионалы сертифицированные. Мне выкатили ценник в 1,5 рубля за работу+запчаси.
- Да вы ухуели! Да там два провода наверняка отвалились!
- Как хотите.
Я тут же у автосервиса вставил скрепку кудать надоть, и спокойно доехал до работы, где припаял 2 провода.
Такая же херь с любой задачей по 1С. Обращаешься к франчам, обвешанным сертификатами - посылают к "специалисту, поддерживающему систему".

p.s. Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (с) хер с горы какой-то
з.ю. Истина в том, что специалистов не существует. (с)братья сёстры Вачовски
8. AnatolPopov 120 30.01.21 04:37 Сейчас в теме
(1) Нашел удачную аналогию в мире автомобилей тому, что можно не знать элементарных вещей, пока они не понадобятся.
Вот, например, я ни разу не ездил по платным дорогам. И вроде как не собираюсь в ближайшее время. Поэтому я понятия не имею, как платить за проезд. И нет у меня... э-э-э... такой штучки... с длинным названием. Чтоб сама деньги отдавала. И что? Моё водительское мастерство от этого упало ниже плинтуса?
Нет, просто когда понадобится проехать по платной дороге, я выясню, как это делается. И, возможно, штучкой обзаведусь. Заодно название выучу. Как миллионы водителей до меня. А пока мне достаточно знать, что где-то в природе что-то такое существует.
2. par_62 28.01.21 19:37 Сейчас в теме
Согласен. Но как и в любой деятельности, есть просто исполнители,есть думающие , а есть гении. Не всем дано вкусить от древа познания.
По моему самое противное в деятельности программистов 1с - непонимание того что происходит за кулисами кода 1с. А разработчики платформы не всегда внятно объясняют в документации именно эти вопросы.
Здесь приведено сравнение с автомобилем, ну так это не так. Можно не обслуживать колесо месяц или год, но именно в дороге через пару лет оно сломается. А можно вовремя смазать деталь и не забивать болт молотком.
AnatolPopov; +1 Ответить
4. AnatolPopov 120 29.01.21 01:18 Сейчас в теме
(2) Я бы уточнил: непонимание того что происходит за кулисами самой фирмы 1С. Меня не покидает ощущение, что разные команды разработчиков не только не общаются между собой, но и по-разному представляют, что и как надо делать. Начиная с того, что в самой платформе к разным типам файлов применяется совершенно разный подход, и заканчивая тем, что в типовой конфигурации разработчики забивают на БСП и тут же реализуют собственный вариант.
igee12; vakham; bulpi; serega_sw; +4 Ответить
5. par_62 29.01.21 05:51 Сейчас в теме
6. serega_sw 29.01.21 08:06 Сейчас в теме
(4) Просто кто-то забил на документирование БСП. Так же как любая типовая имеет много своих плюшек которые тоже кто-то забыл документировать.
Сколько сейчас людей умеет копаться в чужом коде? Проще забить, включить эффект сантехника и изобрести велосипед.

Разработчикам 1С спасибо за это. 1С - программисты никогда не останутся без работы. Это как похоронное бюро.
Да и на любую типовую конфигурацию, найдется пользователь который не понимая как работает конфигурация, скажет нам нужен программист, потому как 1С неправильно цифры считает и непонятный отчет выдает, да и лень вообще разбираться с 1С, пусть в этом разберется программист. И тут появится программист который сам не знает как работает 1С и начнет ломать типовую конфигурацию, а про использование расширений "ай, зачем, они не предназначены в данной ситуации решить проблему".
igee12; AnatolPopov; +2 Ответить
7. dima8838 29.01.21 08:43 Сейчас в теме
Никогда и никому классическое образование не было во вред. Человек, умеющий думать логически, умеющий составлять грамотные алгоритмы на любую поставленную задачу всегда легко ее решит на любом языке программирования и в любой среде. Программист автоматизирует алгоритм, и прежде всего для программиста важен навык составления этого алгоритма, а уже средства автоматизации легко найти в разных источниках. Как раз этому и учили в классических вузах лет 15-20 назад (когда учился я). К сожалению сейчас среди молодежи все чаще встречается обратное, в самоучителях и на курсах они узнают средства автоматизации, а с алгоритмизацией у них туго. И это удручает, потому что для меня такие сотрудники не представляют большой ценности, т.к. не самостоятельны и нуждаются в постоянном контроле.
user717947; user1292928; AnatolPopov; +3 Ответить
9. bulpi 209 30.01.21 13:13 Сейчас в теме
Господа,
в нашей деятельности с 1с главное - совсем не то, о чем пишет автор.
Можно не знать ничего про реляционную алгебру..
Основные трудности и ценности :
1)Понять, чего собственно хочет заказчик
2)На основании этого разобраться, чего на самом деле ему надо (это не то же самое, что в п.1)
А уж спроектировать все это , как разобрался - вообще не проблема, а удовольствие.
vakham; AnatolPopov; +2 Ответить
10. AnatolPopov 120 30.01.21 14:28 Сейчас в теме
(9) Добавлю п. 3: убедить заказчика, что он хотел именно п. 2 ;)
e9953; vakham; bulpi; +3 Ответить
11. user1534961 30.01.21 15:20 Сейчас в теме
(10) Желательно сначала поверить в это самому (и даже удостовериться что такое возможно), а потом уже убеждать.. В противном случае получится что вы обманываете.
Например, вам клиент не поручал написать обработку клиент-банк для всех, но вы работаете по его тех.заданию и понимаете, что будете предлагать всем своим клиентам и новым и старым, потому что такая проблема у всех, это не тайна и вы об этом знаете.
А когда вам напоминают "только маме с папой " не говори, а вы не понимаете - "Что именно не говорить маме с папой?", такое тоже бывает, следует уточнять детально..
12. capitan 2338 30.01.21 18:29 Сейчас в теме
Вспоминается...
Плюнь в глаза тому, кто скажет, что может объять необъятное.
Козьма Прутков
Можно не знать реляционную алгебру и традиционную геометрию и быть очень хорошим программистом не только 1С
Есть люди которые на ассемблере ваяют код для навигации Протонов, есть люди которые пишут отчетность МСФО.
Их знания могут не пересекаться.
А вот опыт, его не пропьешь
Terve!R; bulpi; AnatolPopov; +3 Ответить
13. AnatolPopov 120 30.01.21 19:26 Сейчас в теме
(12) Мой опыт говорит, что можно быть хорошим программистом без хорошего знания предметной области, если работаешь в связке с экспертом в этой области. В 1С такой человек обычно называется консультантом.
То есть тот, кто может внятно изложить понятия из предметной области на языке "это такие данные, между ними такие взаимосвязи, и с ними надо сделать то-то". А как только задача изложена в терминах обработки данных, программисту по барабану, про что там, собственно. Зато становится важно, понимает ли он, как устроены данные.
Неприятность в том, что в 1С принято считать, что программист как раз и будет консультантом по бухучёту, трудовому и налоговому праву.
Terve!R; igee12; Vitaly1C8; vakham; +4 Ответить
14. AnatolPopov 120 31.01.21 09:26 Сейчас в теме
(12) Кстати, насчёт реляционной алгебры. Конечно, некоторое представление о ней помогает разложить мысли по полочкам. Но ещё лучше просветляет разум знание, почему она не применяется на практике ;)
И вот тут действительно вспоминаешь классика ;) "Э! – сказали мы с Петром Ивановичем" ;)
16. dodlez77 03.02.21 11:13 Сейчас в теме
Хм... Не совсем понял в чем смысл статьи и возможно сейчас будет не в тему.
НО если взглянуть на это все иначе получается, что 1С программисту на столько глубокими знаниями можно и не обладать для того чтоб быть эффективным. Еще и для этого существует платформа 1С. Всем известно, что программисты сейчас в дефиците и далеко не каждый кто получил образования по ИТ идет в него работать. Менеджером, например, проще и интеллектуально менее энергозатратно, а профит зачастую больше.
В связи с этим вспоминается история про то как американцы решили вопрос нехватки пилотов вертолета во время войны во Вьетнаме. Они просто переопределили требования к пилотам упростив их, стали использовать минимум теории и упор сделали непосредственно на обучении пилотированию. Тем самым сократили сроки подготовки с 3 лет до 6 месяцев. Таким образом получили большое количество пилотов которые не плохо летали в боевых условиях, но как это все летает пилот объяснить не мог.
Таким образом платформа 1С решает проблему низкой квалификации. Чтобы успешно решать задачи не обязательно иметь большой объем знаний, нужно просто уметь пользоваться возможностями платформы.
Единственно с чем согласен так это с тем, что наличие фундаментальных знаний позволяет быстро и эффективно решать задачи любой сложности и нетривиальности, а именно это заказчик и ждет от программиста.
17. AnatolPopov 120 03.02.21 11:48 Сейчас в теме
(16) Заказчик обычно ждёт от программиста, чтобы тот исправил косяки разработчиков платформы и типовых конфигураций, благо этого добра хватает.
Вообще-то, тут многое зависит от размеров ИТ-подразделения. Если это один чудо-программист, от него вечно ждут чудес, по возможности бесплатно. И ответов на все вопросы. Если нормальный такой отдел, там и масштабы другие, и специализация есть. Там уже могут быть программисты 1С, которые не разбираются в бухучёте, кадрах, налогах, при этом постоянно заняты работой.
20. dodlez77 03.02.21 13:04 Сейчас в теме
(17)
Заказчик обычно ждёт от программиста, чтобы тот исправил косяки разработчиков платформы и типовых конфигураций,


Заказчик обычно об этом не в курсе и более того вникать в это он не хочет. Он ждет, что все будет работать в соответствии с его представлениями о том как "правильно".
У меня большое ИТ подразделение и специализация есть, но программистов не разбирающихся в какой то из предметных областей нет. Вообще в мире 1С "манкикодеров" не встречал, платформа то предназначена для создания бизнес-приложений. Нужно понимать, что тебе пытается невнятно объяснить бухгалтер, например.
AnatolPopov; +1 Ответить
18. AnatolPopov 120 03.02.21 11:59 Сейчас в теме
(16) Кстати,
Всем известно, что программисты сейчас в дефиците

В нашем городе об этом ничего не слышали.
19. dodlez77 03.02.21 12:47 Сейчас в теме
(18) Странно, последние 6 месяцев занимался подбором как джунов так и мидлов. Очередь из джунов была, но отобрались единицы. А вот очереди из мидлов не удалось увидеть, хотя ЗП мы предлагаем выше рынка.
21. AnatolPopov 120 03.02.21 14:40 Сейчас в теме
(19) Наверно, все мидлы переехали в наш город ;) Действительно, что им в Перми делать? ;)
22. gaglo 03.02.21 20:16 Сейчас в теме
(19) ... осталось переопределить требования к мидлам...
23. stavrpl 04.02.21 09:46 Сейчас в теме
"Во всяком случае, с багажом книг, прочитанных в начале 90-х, я берусь за 1С в ее современном виде и особо не комплексую."
Вот эта фраза выдает автора с головой. Он пока еще не понял, куда попал. Если он смог написать запрос и выборку в цикле, получив нужный результат - это еще ничего не значит.
А вот для того, чтобы этот запрос нормально отработал на базе в 1ТБ размером, в которой работают 500 пользователей, нужно опуститься в документацию на 1С и СУБД максимум 5 летней давности.
Для того, чтобы ответить на вопрос, почему закрытие на таком базе встало колом и померло по таймауту, нужно посмотреть свежие материалы конференции разработчиков. Там опять техжурнал меняли.
Вообще, не представляю как можно стать экспертом в разработке 1С, не участвуя в крупных проектах, в них всплывают все тонкости 1С.
А вот классические алгоритмы(Вирт, Дональд Кнут, Бьёрн Страуструп..) как раз редко пригождаются, за 15 лет стажа 1С мне лично ни разу. Ну иногда видел в типовых решениях, но это как раз и не вызывало проблем.
Отвечу автору: откуда берут знания 1Сники. По степени убывания полезности: типовые конфигурации, профессиональные форумы(прежде всего от 1С), новая профессиональная литература.
Это очень инструментальноориентированная область, как именно работает хешфункция здесь знать как раз необязательно. Но очень полезно знать, что у СУБД есть 3 способа исполнения левого соединения, часть как раз через хеш, выбор способа зависит от количества строк, нам нужно помочь СУБД с ним не промазать и т.д. и т.п.
AnatolPopov; +1 Ответить
24. AnatolPopov 120 04.02.21 10:23 Сейчас в теме
(23) Замечательный ответ!
Разумеется, классические алгоритмы в 1С загорожены от программиста, и непосредственно он с ними дела не имеет. Но знать классику очень полезно в том смысле, что с таким знанием, глядя на объекты конфигурации, как будто видишь их насквозь.
25. AnatolPopov 120 04.02.21 10:30 Сейчас в теме
(23) И насчёт
"запрос нормально отработал на базе в 1ТБ размером, в которой работают 500 пользователей"
Согласен, пока до таких проблем не доберёшься, совершенно непонятно, нафига придумано столько странных опций, команд, ещё бог знает чего.
26. stavrpl 04.02.21 10:59 Сейчас в теме
Обучать человека, знающего классические алгоритмы, безусловно проще. Просто хотелось предостеречь от слишком упрощенного подхода к разработке на платформе 1С.
Код на встроенном языке в клиентском контексте - это верхушка айсберга, от него работа системы 1С зависит процентов на 10. Все ответы "почему все так" скрыты в подводной части на уровне СУБД.
Например, невозможно понять, зачем 1С нужны управляемые блокировки, не понимая что такое уровень изоляции транзакции СУБД.

Безусловно, в реализации СУБД тоже есть классические алгоритмы и высшая математика(один оптимизатор запросов чего стоит!), но это детали кода элементов СУБД, мы не собираемся его переписывать. Поэтому разработчику все же разумнее делать упор на свежую профильную техническую документацию.

Как понять, что код написан хорошо: 1) при увеличении размера базы в 100 раз от актуален 2) при увеличении кол-ва пользователей в 10 раз он актуален 3) при развитии функционала кода не нужно его писать с нуля 4) его может понять с первого прочтения опытный разработчик
Кнут в этом Вам мало поможет, тут Гилева со товарищи надо почитать)
dodlez77; AnatolPopov; +2 Ответить
27. AnatolPopov 120 04.02.21 11:19 Сейчас в теме
(26) Добавлю свои пять копеек. На предыдущей работе хорошим кодом считался такой, который не придется переписывать после обновления типовой конфигурации. Разумеется, речь идет о расширениях. Хотя большие базы с сотнями пользователей там тоже были, но проблемы масштабирования там как-то никого не беспокоили. Видимо, они решались в рамках типовых конфигураций.
Оставьте свое сообщение

См. также

Сначала разобраться с головой

Мотивация, лидерство и личная эффективность Бесплатно (free)

Если внутренние проблемы мешают человеку жить, не поможет ни образование, ни курсы, ни даже многолетний опыт. А человек, который привёл свою голову в порядок, охотно трудится, с удовольствием учится, на него всегда можно положиться. В конце концов – он просто счастлив. На Infostart Event 2021 Moscow Premiere Алексей Бурлаков из компании «ДНС Ритейл» на примере превращения Йорика из нежити в рыцаря привел классификацию «тараканов» и рассказал о том, что можно сделать, чтобы привести мысли в порядок.

28.02.2023    4582    a_a_burlakov    59    

45

Выйди и зайди нормально

О жизни Бесплатно (free)

Про эффективных бедняжек.

01.02.2023    6128    1c-intelligence    117    

52

Как работать настоящим программистом и стоит ли стремиться уйти из 1С

Мотивация, лидерство и личная эффективность Бесплатно (free)

Андрей Овсянкин на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse рассказал, какие трудности и приключения ждут 1С-ника, если тот решит стать «настоящим программистом». Докладчик показал, чем 1С выигрывает у других фреймворков и почему дрель – это ненужный инструмент.

30.09.2022    25588    Evil Beaver    178    

140

Невыжившие в IT

О жизни Бесплатно (free)

Дайте почитать сыну маминой подруги.

13.09.2022    7069    1c-intelligence    60    

75

Типичные ошибки фрилансеров. Мой топ-10

Мотивация, лидерство и личная эффективность Бесплатно (free)

Я работаю программистом на фрилансе 20 лет, тут я собрал мой личный топ типичных ошибок начинающих фрилансеров.

15.08.2022    6121    Lapitskiy    170    

48

Сотрудник средней прожарки

Мотивация, лидерство и личная эффективность Бесплатно (free)

История про то, как один скептик чуть не выгорел. Не доводите себя до выгорания.

27.06.2022    7283    dsdred    154    

106

Пусть программирует Сережа

О жизни Бесплатно (free)

Вам это знакомо. Должно быть знакомо.

17.06.2022    7192    1c-intelligence    107    

62

Зарплатная спираль

О жизни Бесплатно (free)

Чего они там не понимают.

07.06.2022    4180    1c-intelligence    50    

56

Начинающие программисты боятся темноты

О жизни Бесплатно (free)

Самое сложное - НЕ писать код.

25.05.2022    6439    1c-intelligence    90    

64

Заградотряд

О жизни Бесплатно (free)

Очередная hr-дичь.

04.05.2022    5286    1c-intelligence    88    

57

Крепостное право в ИТ

О жизни Бесплатно (free)

Угадайте, кто тут кого закрепостил?

26.04.2022    4584    1c-intelligence    52    

57

От стажера до эксперта: матрица компетенций разработчика 1С

Мотивация, лидерство и личная эффективность Бесплатно (free)

Работа с разработчиками 1С предполагает постоянное развитие их компетенций. Сотрудников надо мотивировать на совершенствование, в том числе путем повышения заработной платы. Но как понять, за какие компетенции сколько платить? Какой навык для работодателя более ценный? О том, как устроена система оценки компетенций в компании ФТО, рассказал ведущий разработчик и руководитель разработчиков 1С проектного отдела Виталий Онянов.

20.09.2021    13432    Tavalik    41    

64

Вангуем проблемы клиента по одной задаче

Мотивация, лидерство и личная эффективность Бесплатно (free)

Пробуем понять реальные проблемы клиента, видя одну задачу от него.

16.09.2021    4964    1c-intelligence    59    

46

Себе дороже

Мотивация, лидерство и личная эффективность Бесплатно (free)

Как увеличить стоимость обслуживания своей 1С.

09.09.2021    6853    1c-intelligence    112    

73

Фрилансеру и не только: цены на услуги, сроки и приоритеты по задачам, АВС-анализ по клиентам

Мотивация, лидерство и личная эффективность Бесплатно (free)

Представлена статья-исследование: поговорим о технологиях и принципах ценообразования услуг 1С-ника, о расстановке приоритетов по задачам на день/неделю, об АВС-анализе клиентов.

05.07.2021    10525    RustIG    139    

138

Гугл-программисты. Как идиот набрал на работу идиотов

О жизни Бесплатно (free)

Реалии современного мира программирования

21.06.2021    8598    1c-intelligence    123    

55

Помолчи-ка, программист

О жизни Бесплатно (free)

Что бывает с шибко умными

17.06.2021    25978    1c-intelligence    69    

87

Красота, которая не спасла программиста

О жизни Бесплатно (free)

За что тебя приняли, за то тебя и уволят

15.06.2021    7698    1c-intelligence    80    

51

Мобильное приложение на 1С?

О жизни Мобильная разработка Мотивация, лидерство и личная эффективность Бесплатно (free)

История одного программиста, как он пришел в мир 1С и какой проделал путь к «мобильной платформе 1С». Какие выводы он для себя сделал, поработав с «мобильной платформой 1С».

18.05.2021    10056    dsdred    91    

52

Как не потерять концентрацию на работе и сфокусироваться на рабочем процессе

Мотивация, лидерство и личная эффективность Бесплатно (free)

На работе завал. Хватаетесь то за одно дело, то за другое. Не можете определиться с чего начать. Сутками напролет пребываете в ступоре вместо того, чтобы сесть за заказ, прокрастинируете. Или же банально пялитесь в монитор, не в силах сконцентрироваться на рабочем моменте?

24.02.2021    3093    300_po_vstrechke    3    

223

Образ мышления программиста

Мотивация, лидерство и личная эффективность Бесплатно (free)

Статья описывает основные столпы образа мышления программиста.

16.02.2021    8206    300_po_vstrechke    3    

212

Выгорание на работе и как с ним бороться

Мотивация, лидерство и личная эффективность Бесплатно (free)

Наверняка каждый слышал про выражение: «Самый счастливый тот, чье хобби приносит ему деньги». И так как наши айтишники – это люди, которые, в основном, пришли на свою работу по зову сердца, то они вполне попадают под категорию счастливых людей. Однако, какое бы удовольствие ни получал человек от своей работы, рано или поздно наступает такой период, когда у работника попросту пропадает желание заниматься любимым делом. От одного звука постукивания по клавишам начинают потеть ладони, а от мысли о рабочем процессе вообще срабатывают рвотные рефлексы.

11.02.2021    2504    user1518039    1    

129

3% и вы

О жизни Мотивация, лидерство и личная эффективность Бесплатно (free)

Почему вам мало платят и так будет всегда

15.09.2020    8602    1c-intelligence    153    

78

Пара советов по поиску работы

Мотивация, лидерство и личная эффективность Россия Бесплатно (free)

Разработчик 1С, если уж ему пришлось искать работу, может найти её за один день. Чтобы найти неплохую работу, нужно потратить на это дело, пожалуй, недельку. А чтобы найти работу, хорошую во многих отношениях, следует потратить примерно месяц. Вот о том, что должно происходить за этот месяц, я бы хотел поделиться своими соображениями.

31.08.2020    18384    a_a_burlakov    73    

143

7 капканов на правой стороне стола

Мотивация, лидерство и личная эффективность Бесплатно (free)

Настоящий текст представляет собой практическую инструкцию по выяснению и анализу тех аспектов трудового соглашения между соискателем и нанимателем, которые имеют критическую важность для соискателя. В первую очередь это финансовые условия, но ими мы не ограничимся. Под “Капканом”, вынесенном в заголовок, здесь понимается ситуация недосказанности или недопонятости, то есть такая ситуация, в которой вроде бы оговоренные на собеседовании условия в реальности оказываются несколько иными. Инструкция повествует о том, какие вопросы необходимо задать, как интерпретировать ответы и на какие моменты необходимо обратить внимание. Текст рассчитан на самый широкий круг читателей, но в первую очередь – на молодых специалистов, выбирающих место работы.

24.08.2020    5536    WildHare    36    

62

Пиши, не пожалеешь

Мотивация, лидерство и личная эффективность Бесплатно (free)

Многие хотели бы начать писать тексты, но боятся, что аудитория не примет их творчество. Кому-то кажется, что их статьи будут неинтересны, другие переживают, что их начнут троллить, третьи полагают, что писанина – пустая трата времени. Иван Белокаменцев пишет много. На конференции INFOSTART EVENT 2019 Inception он рассказал, как выбрать темы, как относиться к комментариям, сколько можно заработать, и зачем вообще всё это надо.

03.08.2020    4565    1c-intelligence    44    

66

Перебежками. Как добраться до цели и не пасть в бою

Мотивация, лидерство и личная эффективность Бесплатно (free)

Когда ты работаешь в режиме многозадачности, надо научиться планировать дела так, чтобы везде успеть. И не просто успеть, но добиться желаемых результатов во всех сферах. У программиста компании «Первый Бит» Ивана Белокаменцева есть свои секреты планирования, позволяющие эффективно решать все задачи и при этом получать удовольствие от того, чем ты занят. Этими секретами он поделился с участниками конференции INFOSTART EVENT 2019 Inception.

17.07.2020    6482    1c-intelligence    58    

43

Первый 1 000 000 рублей на своих разработках на Инфостарте

Мотивация, лидерство и личная эффективность Бесплатно (free)

На Инфостарте очень много разработок. Но не каждая продается, да еще так активно, чтобы ее автор сумел заработать миллион. Александрович Андрей, руководитель компании ALEXROVICH.RU, свой первый миллион вместе с Инфостартом уже заработал и теперь делится с коллегами некоторыми секретами.

10.07.2020    7315    codewriter    90    

45

Оптимизация времени. Возможен ли 4-часовой рабочий день?

Мотивация, лидерство и личная эффективность Бесплатно (free)

Я - фрилансер по 1С уже 20 лет, из них 100% дистанционно уже семь лет, и по сей день. Мечта о 4-часовом рабочем дне тревожит умы людей уже не первый год. Конечно, мы имеем в виду, что работать будем в 2 раза меньше (по времени), а зарабатывать столько же, иначе это теряет всякий смысл - ну кто захочет половину зарплаты? Т.е. мы хотим работать 4 часа вместо 8 и получать по крайней мере такую же зарплату. Ок. Идем далее. Какие пути у нас для этого есть?

06.05.2020    9177    Lapitskiy    107    

72

Как стать матерым штурмовиком, или истории из жизни

О жизни Бесплатно (free)

"Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому главному в мире - борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее." Островский Н.А.

05.04.2020    5933    starik-2005    14    

44

Куда IT-шнику инвестировать свободные средства

Мотивация, лидерство и личная эффективность Управление инвестициями Бесплатно (free)

Когда у человека появляются свободные деньги, при мысли, куда их вложить, сразу приходят на ум вклады, покупка недвижимости, биржи типа Forex. Но если копнуть чуть глубже, на российском рынке есть и альтернативные направления инвестирования, более выгодные, чем депозиты. О них участникам конференции Infostart Event 2019 Inception рассказал управляющий ГК «WiseAdvice» Иван Тягунов.

24.03.2020    15823    IvanAT1981    140    

51

Собеседование в луже крови

О жизни Бесплатно (free)

Пятница. Собираем истории самых шизанутых собеседований, приемов на работу и компаний, где вам приходилось бывать.

28.02.2020    10933    1c-intelligence    110    

80

Нетехническая статья про технические статьи

О жизни Бесплатно (free)

Отвечаю на многократные вопросы про написание технических статей.

25.02.2020    5439    1c-intelligence    60    

44

Журнал Белокаменцева, выпуск № 1

О жизни Бесплатно (free)

Короткие тексты на разные темы

19.02.2020    5689    1c-intelligence    61    

43