JavaScript в Simple

12.02.24

Разработка - Мобильная разработка

В SimpleUI и SimpleWEB, наряду с обработчиками на python и онлайн (1С и т.д.) добавляется интерпретатор JavaScript. В андроид платформе он скорее играет на поле python, т.к. является оффлайновым решением для самостоятельной обработки и расширяет аудиторию разработчиков для разработки самостоятельных решений. Дополнение к основной статье https://infostart.ru/1c/tools/1153616/

Кстати, вышел новый редактор конфигураций (пока beta), теперь облачный, написанный на SimpleWEB (есть подробное видео, примеры исходники тут https://t.me/devsimpleui/120 и тут https://t.me/devsimpleui/122 . Сам редактор: https://seditor.ru:1555/). И JavaScript обработчики (позже - python) можно писать в нем с подсветкой синтаксиса, что наглядно и удобно. Позже добавится отладка с точками останова прямо в онлайн-редакторе, для python тоже. Т.е. я веду к тому, чтобы использовать только онлайн-редактор как единственную среду разработки – открыл сайт, поработал, получил решение на клиентских устройствах, сохранил на Гите и все – дело сделано. Тем более скриптовый подход (когда скрипты задаются в редакторе) более читаем – открываешь нужное событие и сразу смотришь код на него. Удобно, кстати, тем, что все, что нужно для разработки – любой компьютер с браузером и телефон (не обязательно находящиеся в одной сети, необязательно – личные устройства разработчика). Еще удобно тем, что все, что надо – в одном ui-файле. Примеры к новым релизам будут именно в таком формате.

 

JS в SimpleUI (Android)

 

JS на андроид исполняется встроенным в Android браузером, скрипты существуют в рамках сессии, т.е. на каждое событие вызывается скрипт, исполняется. Между сессиями переменные, инстансы  как в питоне не хранятся. JS обработчики доступны везде, там же, где и обычные обработчики. Это не полноценный NodeJS, но я считаю, на мобильном устройстве он и не нужен. Хотя, если надо, можно добавить и его.  Для того чтобы парсить JSON (а в Simple буквально все сделано на JSON – элементы интерфейса, хранение, команды и т.д.), взаимодействовать со стеком переменных, выполнять циклы и условия, JS в таком виде хватает с лихвой – все основные инструменты у него есть (об этом далее). Сгодился бы любой другой скриптовый язык, но уж больно хорошо в JS устроена работа с JSON, а это крайне важно для Simple, т.к. повторюсь – Simple – это на 99% работа с JSON и больше ничего.  Таким образом, область применения JavaScript в SimpleUI – чисто скриптовый подход, небольшие скрипты под события.

Основная особенность имплементации JS в Android – только асинхронное исполнение! Т.е. закладывайте поведение обработчика runasync (можно сделать и run, но он все равно выполнится как runasync) – с postExecute. Это видно в примерах с этой статье.

 

 

Интерпретатор JavaScript встраивается в «массив обработчиков» наряду с другими типами интерпретаторов. Т.е. Событие (условное нажатие на кнопку) может начаться одним интерпретатором, продолжиться другим и т.д. Например, начаться на устройстве в JavaScript, продолжиться в 1С.

В новом редакторе появилась подсветка кода и предполагается писать javascript прямо в обработчиках (чуть позже к этой схеме присоединится и python) 

 


Особых преимуществ именно в том, чтобы писать на JS перед Python - нет, скорее наоборот у питона возможностей побольше. Реализация JavaScript в SimpleUI пока отстает от Python, но это первый релиз. Правда, есть такое субъективное свойство, как то, что не нужно соблюдать отступы как в Python, что иногда удобно – писать в браузере небольшие скрипты. Поддержка JavaScript добавлена для тех разработчиков, кому не хочется учить python, чтобы делать самостоятельные приложения, но знает JavaScript (по статистике – самый популярный язык). Для того, чтобы писать довольно простые скрипты прямо в браузере в новом редакторе без всяких заморочек. Таким образом Simple теперь охватывает 2 самых популярных языка в мире.

JS с Simple взаимодействует как и все остальные обработчики в рамках архитектуры обработчиков событий (Архитектура 2.0) и получает/отправляет данные и команды через стек переменных. Т.е. как и в других обработчиках доступны все команды стека переменных. Стек – это объект hashMap в обработчиках. 

Но команды из стека не всегда удобны, так как они выполняются по окончании обработчика (а городить несколько обработчиков менее удобно). Т.е., например, сделать запрос в SQL SELECT к таблице хотелось бы сразу, вывести прогресс выполнения в шторку уведомлений тоже хочется сразу в цикле. Поэтому часть таких команд вынесена в отдельный модуль, и обращаться к ним можно напрямую через модуль android.

Например, android.toast(‘Привет мир’) выведет тост немедленно, не дожидаясь конца обработчика

Справочник таких команд ниже:

 

Интерфейсные команды

toast(String toast) – вывести сообщение Андроид 

speak(String text) – произнести текст (TTS engine)

vibrate() и vibrate(int duration) – вибрация и вибрация заданной длительности

beep()/beep(int tone)/ beep(int tone,int beep_duration,int beep_volume) – звуковой сигнал, в т.ч. с возможностью выбрать тон (от 1 до 99), продолжительность и громкость (по умолчанию – 100)

notification(String message)/ notification (String message,String title)/ notification(String message,String title,int number) – уведомление в шторке уведомлений. Number – идентификатор уведомления, по которому к нему можно потом обратиться, чтобы либо убрать, либо перезаписать(обновить)

notification_progress(String message,String title,int number,int progress) – уведомление с прогресс-баром (от 0 до 100)

notification_cancel(number) – скрыть уведомление 

 

Взаимодействие с SQL


Взаимодействие с SQLite описано в соответствующем разделе документации  https://uitxt.readthedocs.io/ru/latest/storage.html, приведенные ниже команды просто повторяют аналогичные команды через стек переменных, только возвращают результат сразу внутри обработчика.

Общие приемы – аналогичны, в частности перед началом работы нужно определить СУБД, с которой работаешь, создать таблицы, если их нет – см. обработчики onLaunch в примере к этой статье

boolean SQLExec(String query, String params) – выполнить команду SQL (кроме SELECT)

boolean SQLExecMany(String query, String params) - выполнить несколько команд  SQL (кроме SELECT) в BULK- режиме

String SQLQuery(String query, String params) – выполнить SELECT

 

Взаимодействие с JSON-ориентированной СУБД SimpleBase

 

Подробно описано в соответствующей статье и специальной документации https://simplebase.readthedocs.io/en/latest/index.html, тут просто приведен интерфейс методов

String SimpleBaseInsert(String database, String collection_name,String value) – добавить документ(JSON)

String SimpleBaseUpsert(String database, String collection_name,String value) – добавить в режиме upsert

String SimpleBaseUpdate(String database, String collection_name,String condition,String value) – обновление документа выбранными значениями

String SimpleBaseDelete(String database, String collection_name,String condition) – удалить документ

String SimpleBaseAll(String database, String collection_name) – получить все документы

String SimpleBaseFind(String database, String collection_name,String condition) – найти документ по условию

 

Взаимодействие с key-value NoSQL СУБД


Иногда просто нужно хранить данные в режиме ключ-значение, для этого есть простая СУБД, доступная в т.ч. и из других обработчиков

void NoSQLPut(String database, String key,String value) – положить в книгу значение с ключом

String NoSQLGet(String database, String key) – достать значение по ключу

void NoSQLDelete(String database, String key) – удалить значение

String NoSQLGetAllKeys(String database) – получить список всех ключей в книге

 

JS в SimpleWEB

 


В веб-платформе JS является нативным и используется строго на стороне клиента, т.е. исполняется в браузере. На серверную часть тащить его нет смысла – там пайтон, в силу в т.ч. унификации с SimpleUI, ну и если надо можно использовать тот же NodeJS. Но несмотря на то, что он сидит только в браузере, он тем не менее связан с сервером через стек переменных и обмен переменными.

JavaScript и раньше мог использоваться – в любом месте можно разместить свой HTML со своими секциями <script> и делать что угодно. Последние изменения скорее добавляют упорядоченного взаимодействия клиентских скриптов с архитектурой обработчиков

Он может использоваться:
•    Для предобработки событий с целью дальнейшей обработки на сервере (например, проверки значений
•    Для самостоятельной работы без сервере (т.е. просто создание страниц со своим JavaScript)
•    Для переделывания, расширения и т.д. функционала simpleweb путем перехватывания и переопределения событий


Особенности такие:


1.    Используется в Общих обработчиках в событии onWebEvent откуда он может цепляться адресно в любым элементам вкладок по их id. Т.е. событие сначала обрабатывается в браузере в JS обработчике (если он есть), а потом отправляется на сервер. Для общего перехвата события (без ID) в listener указывается имя события, одно из:
click(любые кнопки), card_event (активный элемент в карточке), mouseDown, mouseDownOther, mouseDoubleClick, mouseMove, mouseUp (обработка мыши на canvas), dialog_result (закрытие диалога), barcode(обработка штрихкода), table_click_raw(обработка клика по таблице), table_click, table_doubleclick(двойной клик по таблице), card_click, select_input(обработка ввода в поле выбора), text_input (обработка ввода в поле ввода)

Для перехвата элемента с определенным ID используется:
<имя события>|<переменная элемента>

2.    На входе обработчика доступны переменные:  'hashMap','id','data' – стек переменных(если его заранее отправить), ID элемента, вызвавшего событие, данные события

3.    Отправка стека переменных на клиент осуществляется командой-переменной StackToFront

4.    На выходе обработчика можно использовать либо отправку true|false для разрешения|прерывания дальнейшей обработки по элементу (если закончить обработчик return true, то выполнится массив обработчиков на сервере)

Либо конструкцию [<true|false>,<переменная>], где в переменную можно положить что угодно и оно будет передано на сервер в стеке переменных в ключе JSOutput

5.    Можно подключить свои функции в секцию после загрузки документа в новом свойстве HTML document ready (на вкладке Конфигурация) при этом можно соответственно делать что угодно


 

 

Примеры к релизу, как всегда, в основной статье //infostart.ru/1c/tools/1153616/

Конечно же, Телеграм-канал проекта, в котором масса всего полезного:  https://t.me/devsimpleui

Android JavaScript Simple SimpleUI SimpleWEB

См. также

"Штрихкод-информер" - мобильный ТСД и прайс-чекер в смартфоне

Мобильная разработка Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Управляемые формы Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Сбор заказов, инвентаризация, проверка ценников, просмотр полной информации об остатках и ценах со смартфона Онлайн. Отправка данных со смартфона выполняется либо напрямую в открытую форму документа, отсканировав QR-код, либо в общую корзину учетной системы, не подходя к компьютеру. Кассир или оператор сможет просмотреть список присланных данных и загрузить в любую форму, поддерживающую работу с ТСД. Для работы с мобильным приложением требуется опубликовать HTTP-сервис из поставляемого расширения.

2880 руб.

03.12.2018    55358    140    102    

162

SALE! 25%

Что нам стоит бота построить? Нарисуем - будет жить! Графический конструктор телеграм-ботов/Telegram

Мобильная разработка Мессенджеры и боты Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

Теперь создать telegram-бота - элементарно. Достаточно просто нарисовать блок-схему телеграм-бота, и он сразу заработает. Это возможно при использовании Графического конструктора телеграм-ботов. Это единственный конструктор ботов для telegram, чье качество и функционал подтверждены фирмой 1С, есть сертификат 1С:Совместимо. Расширение в интерактивном режиме, с помощью блок-схем, позволяет с минимальными трудозатратами создать телеграм-ботов в любой конфигурации, работающей на платформе «1С:Предприятие 8.3».

13200 9900 руб.

27.12.2021    33969    83    159    

178

"Мобильный ТСД" - инвентаризация и сбор штрихкодов для iOS и Android

Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Мобильная разработка Монитор заказов Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Простой мобильный терминал сбора данных для смартфонов на iOS и Android, не требующий сложных настроек и установки дополнительных программ. Обмен между Вашей 1С и мобильным приложением осуществляется через облачный сервис и расширение конфигурации. Работает с конфигурациями УТ 11, ERP, КА2, Розница 2, Розница 3, УНФ 1.6, УНФ 3.0. Полнофункциональный демо-доступ для своей конфигурации можно запросить в настройках мобильного приложения - все необходимое придет на почту автоматически.

2000 руб.

22.04.2019    92649    523    186    

298

Склад 15 ВЕЩЕВОЙ - автоматизация складов с маркированным товаром

Логистика, склад и ТМЦ Мобильная разработка Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Платные (руб)

Программное обеспечение для автоматизации складских операций со встроенными функциями работы с маркированной продукцией. Предназначено для автоматизации всех товароучетных операций на складах, обычных и адресного хранения. «Склад 15 ВЕЩЕВОЙ» объединил в себе несколько товарных групп маркированного товара (ОБУВЬ, ОДЕЖДА, ШИНЫ, ПАРФЮМ, БАДы, ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ), которые чаще всего встречаются в складской логистике вместе.

33550 руб.

02.06.2023    3074    2    0    

0

Магазин 15 - приемка товара по штрихкодам или инвентаризация в торговом зале

Логистика, склад и ТМЦ Мобильная разработка Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Платные (руб)

Специализированное программное обеспечение для мобильных устройств со встроенным сканером штрихкодов. Позволяет быстро автоматизировать, оптимизировать рабочие места и бизнес процессы по учету товара в магазине. Например, приемку товара по штрихкодам или инвентаризацию прямо в торговом зале.

12950 руб.

30.05.2023    3501    2    0    

4

Мобильная торговля для Android

Розничная торговля WEB-интеграция Мобильная разработка Мобильная платформа Управленческий учет Платные (руб)

Сис­те­ма поддержки мо­биль­ной тор­гов­ли это про­грам­м­ный ком­плекс, раз­ра­бо­тан­ный для ав­то­ма­ти­за­ции ра­бо­ты тор­го­вых пред­ста­ви­те­лей, за­ни­ма­ю­щих­ся сбо­ром за­ка­зов на смартфонах в точ­ках роз­нич­ной тор­гов­ли, про­да­жей то­ва­ра с ко­лес и мер­чен­дай­зин­гом.

4800 руб.

19.02.2008    42203    24    24    

40

Работа с графикой в браузере (SimpleWEB). Векторный редактор

Мобильная разработка WEB-интеграция Мобильная платформа Абонемент ($m)

В SimpleWEB добавились средства для работы с графикой и отслеживание событий мыши, в онлайн редактор https://seditor.ru:1555/ добавился «Векторный редактор» на этом API. Теперь можно нарисовать схемы складов на ПК, сделать карты (*.sug-файлы) для мобильной платформы SimpleUI, выводить данные из 1С в графическом виде. Таким образом, API для работы с векторными файлами теперь есть и в веб- и в мобильной платформе, а также средства для создания и редактирования векторных файлов есть тоже в обеих платформах.

1 стартмани

20.03.2024    1674    0    informa1555    1    

41
Оставьте свое сообщение