Визуальная структура запроса (УФ)

14.04.22

Разработка - Запросы

Анализирует текст запроса и строит визуальную структуру источников данных (наподобие дерева).

Файлы

ВНИМАНИЕ: Файлы из Базы знаний - это исходный код разработки. Это примеры решения задач, шаблоны, заготовки, "строительные материалы" для учетной системы. Файлы ориентированы на специалистов 1С, которые могут разобраться в коде и оптимизировать программу для запуска в базе данных. Гарантии работоспособности нет. Возврата нет. Технической поддержки нет.

Наименование Скачано Купить файл
(только для физ. лиц)
Визуальная структура запроса (УФ):
.epf 36,12Kb
44 1 850 руб. Купить

Подписка PRO — скачивайте любые файлы со скидкой до 85% из Базы знаний

Оформите подписку на компанию для решения рабочих задач

Оформить подписку и скачать решение со скидкой

Доработка обработки "Визуальная структура запроса" //infostart.ru/public/137294 автор: Андрей Акулов (DrAku1a)

Авторское описание:

Анализирует текст запроса и строит визуальную структуру источников данных (наподобие дерева).
Пригодится при разборе громоздких составных запросов, таких как в типовых конфигурациях 1С.

Обработка анализирует введенный текст запроса и строит по нему визуальную структуру источников данных для выборок (наподобие дерева).
"Понимает" объединения и пакетные запросы. На корректность тексты запросов не проверяются, но в модуле есть функция проверки запроса (средствами 1С).  
Кроме того, можно с легкостью выделить часть запроса для анализа (например, при реализации отладчика для консоли запросов).
Пригодится при анализе сложных составных запросов, например в типовых конфигурациях от 1С.

Аналоги:
    Консоль запросов с графом //infostart.ru/public/617990
    Infostart Toolkit //infostart.ru/1c/articles/1392009
    ИнструментыРазработчика http://devtool1c.ucoz.ru

Что изменено в этой версии:

1. Работает только под управляемыми формами.
2. Визуальные изменения:
    Менее крупный шрифт
    Размеры областей - больше помещается
    Выделение цветом разных источников: ВТ, таблицы без связи с данными (наподбие ВЫБРАТЬ 1 КАК _1)
3. Вывод дополнительных данных во всплывающих окнах (всё, что удалось вытащить из схемы запроса):

    - выводимые и доступные поля,

    - поля связи,

    - условия, индексы,

    - порядок, итоги

Проверялось под версией 8.3.18-20 (должно работать и в более ранних версиях)

Наверняка есть неучтенные мною вещи, которые можно сюда добавить, а также неотловленные ошибки. Пишите, постараюсь поправить, но не обещаю быстро.

Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт

Запрос структура запроса программисту

См. также

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Программист Руководитель проекта 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Платные (руб)

Инструменты для разработчиков 1С 8.3: Infostart Toolkit. Автоматизация и ускорение разработки на управляемых формах. Легкость работы с 1С.

15500 руб.

02.09.2020    198361    1096    410    

1010

Инструментарий разработчика Запросы Программист 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Абонемент ($m)

QueryConsole1C — расширение, включающее консоль запросов с поддержкой исполняемых представлений — аналогов виртуальных таблиц, основанных на методах программного интерфейса ЗУП. Оно позволяет выполнять запросы с учётом встроенной бизнес-логики, отлаживать алгоритмы получения данных и автоматически генерировать код на встроенном языке 1С.

1 стартмани

16.05.2025    3564    75    zup_dev    20    

61

Инструментарий разработчика Запросы Программист 1С v8.3 Управляемые формы 1С:ERP Управление предприятием 2 Абонемент ($m)

В данной публикации рассказывается о решении, которое позволяет находить сразу все ошибки в тексте запроса за раз, а не только самую первую.

2 стартмани

05.03.2025    2964    10    XilDen    12    

23

Обновление 1С Запросы Программист 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Абонемент ($m)

Данный инструмент помогает анализировать доработанную конфигурацию после обновления на новый релиз и находить «битые» тексты запросов, в которых участвуют несуществующие в новом релизе метаданные.

2 стартмани

06.02.2025    2881    22    XilDen    26    

36

Запросы Программист 1С v8.3 Запросы 1C:Бухгалтерия Бесплатно (free)

В статье приведена удобная возможность отладки исполняемого запроса динамического списка.

03.12.2024    6994    artemusII    11    

24

Запросы Программист Бесплатно (free)

Увидел cheatsheet по SQL и захотелось нарисовать подобное, но про запросы.

18.10.2024    15153    sergey279    18    

69

Запросы Программист 1С v8.3 Запросы 1C:Бухгалтерия Бесплатно (free)

Столкнулся с интересной ситуацией, которую хотел бы разобрать, ввиду её неочевидности. Речь пойдёт про использование функции запроса АВТОНОМЕРЗАПИСИ() и проблемы, которые могут возникнуть.

11.10.2024    9803    XilDen    38    

101

СКД Механизмы типовых конфигураций Запросы Программист 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бесплатно (free)

Работая с типовыми отчетами в конфигурациях «Зарплата и управление персоналом, редакция 3», «Зарплата и кадры государственного учреждения, редакция 3» и подобных, в схемах компоновки данных можно встретить конструкции запросов, которые обращаются к некоторым виртуальным таблицам.

20.08.2024    4058    PROSTO-1C    0    

27
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. RustIG 1884 14.04.22 07:35 Сейчас в теме
(0) Разрешение от автора Андрея Акулова есть?
2. ildary 21 14.04.22 08:54 Сейчас в теме
(1) да, цитирую ответ из ветки его обработки http://forum.infostart.ru/forum9/topic61909/message2793743/#message2793743

"Могу ли я выложить на инфостарт доработку Вашей обработки?"
Да, можете.
by_1Cnik; FB_2315636741813378; DrAku1a; RustIG; +4 Ответить
Оставьте свое сообщение