Наступит ли аллилуя?

1. Winston Kent 07.07.10 16:39 Сейчас в теме
Всем привет! Ребята, а нет ли какого-нибудь аналога платформы 1С 8.0/8.1 работающего под Линуксом?

Иными словами, чтобы можно было запускать конфигурацию разработанную на платформе 1с 8.1, но не используя собственно именно эту платформу. Пусть даже без возможности работы в конфигураторе... Главное чтобы конфигурация работала... Типа как скомпилированная готовая прога...

Кто-нить что-нить слышал про такое?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. anig99 2844 07.07.10 20:03 Сейчас в теме
5. Winston Kent 08.07.10 13:44 Сейчас в теме
(2) Wine позволит платформе запуститься... Мне же нужно, не используя платформу 1С работать с конфигурацией 1С...

(3) Жаль...

(4) А можно поподробнее, как это работает?
3. Snowbridge 08.07.10 12:12 Сейчас в теме
Нет, сынок, это фантастика ©
4. Horandy 24 08.07.10 13:32 Сейчас в теме
Для этого и придумали 8.2 (управляемые формы).
6. Horandy 24 08.07.10 13:55 Сейчас в теме
1С 8.2 + конфигурация , написанная как управляемое приложение. Регистрация на Веб-сервере IIS. Из Linux соединяемся по сети или через интернет.
Пример: http://mikepin.no-ip.org/1c/
7. Winston Kent 08.07.10 14:46 Сейчас в теме
(6) Ага, уже интереснее... Тоже вариант решения в принципе... Например, если я покупаю платформу 8.2, ставлю ее на веб-сервер, подключаю конфигурашку созданную мной (а следовательно для меня бесплатную), а юзеры ходят в свои базы через веб-интерфейс, я правильно понимаю?

З.Ы. К сожалению по Вашей ссылке можно увидеть только заставку 8.2, а можно ссылочку на демку?
8. Winston Kent 08.07.10 14:49 Сейчас в теме
(6) А, это просто в Опере не работает, а я-то думал...
9. Horandy 24 08.07.10 15:20 Сейчас в теме
Там 10 платформа, поддерживает только IE и FF.
В 11 добавлены Chrome и Safari.
Поддержка оперы не анонсируется, возможно это связано с их пресловутым прокси, сжимающем данные.
10. Winston Kent 08.07.10 15:34 Сейчас в теме
(9) Ну, если IE, FF и Chrome поддерживаются, то этого впринципе достаточно...
Главное:

Winston Kent пишет:
Например, если я покупаю платформу 8.2, ставлю ее на веб-сервер, подключаю конфигурашку созданную мной (а следовательно для меня бесплатную), а юзеры ходят в свои базы через веб-интерфейс, я правильно понимаю?


Будет работать?
11. Horandy 24 08.07.10 15:36 Сейчас в теме
Будет, куда он денется.
12. Winston Kent 08.07.10 15:51 Сейчас в теме
13. Snowbridge 08.07.10 16:05 Сейчас в теме
Winston Kent пишет:
Например, если я покупаю платформу 8.2, ставлю ее на веб-сервер, подключаю конфигурашку созданную мной (а следовательно для меня бесплатную), а юзеры ходят в свои базы через веб-интерфейс, я правильно понимаю?

И да, и нет.
Свою конфу бесплатно ты написать не можешь, для этого тебе как минимум надо купить, если мне правильно память изменяет, БП (10 800р).
Кроме того, въеб-интерфейсу на клиентских машинах ключ не нужен, но ключ нужен для каждого соединения на сервере. Так что, один фих - сколько клиентов, столько и ключей, а ключи тоже не бесплатные. ОЧЕНЬ не бесплатные. Помимо этого, распределенный доступ рано или поздно потребует полноценной СУБД для приемлемого быстродействия, а это потребует как минимум ключ на сервер приложений.
14. Winston Kent 08.07.10 16:46 Сейчас в теме
(13) Жаль... Значит таки опять не решение... Получается, если не хочешь платить 1С - не используй 1С, так?

Если скажем я покупаю БП, убираю из нее собственно все что относится к БП (ибо под мою гипотетическую задачу 95% из того что там есть - не нужно), пишу свое, то что нужно и могу я потом это продавать? Иными словами могу ли использовать платформу 1С как среду разработки, чтобы продавать полученные решения?

Для сравнения: купил Дельфи, все остальное, что я в этой среде разрабатываю могу продавать. Как в случае с 1С это происходит?

Еще: если я работаю в контрое N программистом 1С, во время работы по задачам приходится вносить изменения в типовые конфигурации, иногда разрабатывать что-то с нуля. Вопрос - нарушаю ли я права фирмы 1С?
15. Snowbridge 08.07.10 16:54 Сейчас в теме
Winston Kent пишет:
не хочешь платить 1С - не используй 1С

потрясающе! как ты догадался-то? :)
Подкину еще пару идей: не хочешь покупать автомобиль и платить за общественный транспорт, ходи пешком. Не хочешь тратить деньги на еду, не ешь. ну, и так далее.

Winston Kent пишет:
Если скажем я покупаю БП, убираю из нее собственно все что относится к БП

тебе не нужно ни чего удалять, ты даже можешь не использовать БП и написать своё с нуля. Но купить ты ее или что-то иное, содержащее конфигуратор ОБЯЗАН, чтобы не нарушать условия лицензионного соглашения.

Winston Kent пишет:
Для сравнения: купил Дельфи, все остальное

В 1С почти так же.

Winston Kent пишет:
если я работаю в контрое N

ты не нарушаешь. Максимум - нарушает контора N, если использует ворованный софт. Хотя, вроде там есть сложности, но ты ни чего не нарушаешь, если конфигурация куплена официально за деньги и версия конфигурации не базовая.
16. Winston Kent 08.07.10 17:00 Сейчас в теме
(15) Спасибо...

А если версия пиратская, но покупал и устанавливал ее не я, а админы, я лишь работаю в ней в конфигураторе, тогда нарушаю?
17. Horandy 24 08.07.10 17:03 Сейчас в теме
Согласен, платформа покупается только вместе с конфигурацией. Насколько я знаю, даже если писать что-то свое и использовать в коммерческих целях нужно получить сертификат 1с-совместимо, что не дешево. Поэтому 90% (не уверен насчет цифры) организаций в России нарушают авторские права 1с, но при этом успешно работают и зарабатывают.
Можете мне поверить, причем не только мелкие лавочки, но и крупные торговые компании.
18. Snowbridge 08.07.10 17:08 Сейчас в теме
Horandy пишет:
А если версия пиратская, но покупал и устанавливал ее не я

Тонкостей законодательства не знаю

Horandy пишет:
нужно получить сертификат 1с-совместимо

ты знаешь неправильно, нужна только платформа с конфигуратором, которая дешевле всего покупается в составе БП :)
19. Horandy 24 08.07.10 17:11 Сейчас в теме
В коммерческих целях!!! т.е продавать лично разработанные конфигурации 1с, не нарушая закон.
20. Snowbridge 08.07.10 17:21 Сейчас в теме
блин, ну чего гадать-то?..
На платформе "1С:Предприятия 8", входящей в состав правомерно приобретенного программного продукта, можно создавать собственные полностью оригинальные конфигурации. Это не противоречит положению Лицензионного соглашения об использовании программного продукта в соответствии с документацией. Если конфигурация является полностью оригинальной, авторские и имущественные права на нее принадлежат разработчику. Он имеет право тиражировать и распространять такую конфигурацию. Чтобы не нарушался закон "Об авторском праве и смежных правах", для использования такой конфигурации пользователем должна быть приобретена любая основная поставка фирмы "1С", включающая платформу "1С:Предприятия 8".

Для облегчения процесса распространения таких решений в настоящее время рассматривается вопрос о тиражировании их по издательской схеме с включением в поставку платформы "1С:Предприятия 8".
21. Horandy 24 08.07.10 17:37 Сейчас в теме
Хитро устроено. В принципе суть не в этом.
22. anig99 2844 08.07.10 18:59 Сейчас в теме
Делфи и 1с сравнивать нельзя... Дельфи - это среда разработки с компилятором. На выходе получаешь собственный бинарный файл.
В случае с 1с - приобретаешь готовый комплекс программ, в числе прочих Конфигуратор, который позволяет писать некомпилируемые программные комплексы. На выходе получаем аналог скриптов для браузеров, т.е. программы имеющие смысл только внутри какой-то программной оболочки.
23. Winston Kent 09.07.10 10:56 Сейчас в теме
(22) Я знаю. Я их в другом плане сравнивал. Но вы правы в сути - без платформы конфа 1С работать не будет... Может компилятор для 1С какой придумать? :D
24. Snowbridge 09.07.10 11:11 Сейчас в теме
Winston Kent пишет:
Может компилятор для 1С какой придумать?

Только если все груши хером уже околочены, а заняться все еще решительно нечем ;)
26. anig99 2844 10.07.10 12:07 Сейчас в теме
(24) ну ведь винду заново писать начали (:
25. Winston Kent 09.07.10 13:25 Сейчас в теме
В общем, я так понимаю, существующего решения нет?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот