Срочное сообщение от фирмы «1С»: обновите платформу как можно скорее

14.11.2022      386089

Фирма «1С» разместила уведомление о критически необходимом обновлении платформы.

Проблема затрагивает несколько релизов 1С 8.3.

Есть вероятность, что с 15.11.2022 некоторые релизы платформы работать не смогут.


Что происходит

Фирма «1С» предупредила о возможных неполадках для пользователей ряда релизов технологической платформы 8.3.

Разработчики обнаружили критическую проблему, которая может привести к закрытию приложения в начале работы с программой. «Изменение внешних условий 15.11.2022 может существенно повысить вероятность проявления данной проблемы – предполагается, что многие пользователи перечисленных версий завтра не смогут работать», – говорится в сообщении.

Проблема касается пользователей следующих релизов:

  • 8.3.22.1672
  • 8.3.22.1603
  • 8.3.21.1607
  • 8.3.21.1508
  • 8.3.21.1484
  • 8.3.20.2076
  • 8.3.20.2039
  • 8.3.19.1665
  • 8.3.19.1659
  • 8.3.18.1902
  • 8.3.18.1894
  • 8.3.17.2733
  • 8.3.17.2665

Но паниковать не стоит: к потере данных обнаруженный баг не приводит. Кроме того, данная проблема НЕ проявляется:

  • в других версиях платформы;
  • в защищенных программных комплексах 8s, 8.3z;
  • при работе в веб-клиентах, клиентах Linux, MacOS;
  • в сервисе 1CFresh.com (1С:Предприятие через Интернет).


Что делать

Пользователям перечисленных выше релизов технологической платформы рекомендуется до начала рабочего дня 15.11.2022 установить обновления, как указано в таблице:

 

Проблемная версия

Заменить на версию

8.3.22

8.3.22.1672,

8.3.22.1603

8.3.22.1704 или выше

8.3.21

8.3.21.1607,

8.3.21.1508,

8.3.21.1484

8.3.21.1622 или выше

8.3.20

8.3.20.2076,

8.3.20.2039

8.3.20.2180 или выше

8.3.19

8.3.19.1665,

8.3.19.1659

8.3.19.1723 или выше

8.3.18

8.3.18.1902,

8.3.18.1894

8.3.18.1957 или выше

8.3.17

8.3.17.2733,

8.3.17.2665

8.3.17.2757 или выше

 

Фирма «1С» подчеркивает, что прикладная функциональность при таком обновлении не затрагивается, а все накопленные данные сохраняются.

Прямые ссылки для скачивания версий платформы для замены, дополнительная и актуальная информация опубликована на странице https://info83.1c.ru.

Как обновить платформу

  1. Вы можете самостоятельно скачать новую версию платформы 1С:Предприятие и установить ее. Если сайт обновлений не открывается, воспользуйтесь ссылками, которые опубликованы на https://info83.1c.ru/ (это официальный сайт фирмы «1С»). Мы категорически не рекомендуем скачивать платформу с других сайтов!
  2. Вы можете обратиться к нам по телефону 8 (800) 555-52-56 доб.304 и мы поможем вам обновить платформу 1С:Предприятие. 
  3. Если у вас остались вопросы, обратитесь к нам через форму обратной связи.
     

Обновить платформу

 

Дополнительная информация

  • Если после обновления появилось предупреждение о неправомерном использовании программного продукта, читайте наши рекомендации.
  • Если не все рабочие места обеспечены легальными лицензиями – срочно купите недостающие лицензии 1С. Напоминаем, у нас действует повышенный кешбэк 25% при покупке лицензий до конца 2022 года.
  • Для быстрой легализации и решения проблемы можно воспользоваться возможностью бесплатно получить лицензии 1С:Предприятие 8 на 60 дней. Оформите заявку для помощи в получении временных лицензий.

Заявка на временные лицензии


Автор:
Обозреватель


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
590. user1823604 16.11.22 10:02 Сейчас в теме
(572) Я вообще на сервере интернет вырубил. Он дальше роутера не ходит, только в локальной сети. Но всё равно через 30 минут вылетает клиент с ошибкой. Вам отключение интернета помогло? Клиенты не вылетают?
613. fuser 3 16.11.22 11:44 Сейчас в теме
(549)
поставить сервер 1С x64
одолжить trial лицензию на сервер на 60 дней
описать проблему на v8@1c.ru
работать и ждать ответа от 1с
ps. вся информация отсюда
626. semagin@gmail.com 47 16.11.22 12:49 Сейчас в теме
(549)

А на клиентских машинках есть интернет?
550. user768010 16.11.22 06:22 Сейчас в теме
Кто нибудь уже получал временные лицензии?
551. project_21 16.11.22 06:34 Сейчас в теме
Обновили вчера платформу до 8.3.17.2757 проблема не ушла.
Сегодня, гляжу уже 8.3.17.2760 выложили - тажа хрень.

На лицензию не ругается просто вылетает по ошибке или зависает.

У разных клиентов лицензии разные есть USB, есть программные. проявляется везде.

В основной конторе на сервере отключил интернет, вроде, пока, работает. (серверный ключ УСБ 32 разрядный.)

Везде отрубить интернет не вариант - многие на дистанте работают.

есть смысл до более новых платформ обновляться?
561. wtf66 16.11.22 08:11 Сейчас в теме
(551)
нет. был на 20 релие.. переполз на 22.. все тоже самое. серв 32.
мне интересно что будет с временными лицензиями на 64? они же на 60 дней.. а потом что? мне надо будет как то доказывать что то кому то?
project_21; +1 Ответить
566. ilgdim 16.11.22 08:43 Сейчас в теме
(551)Мы вчера путём перебора платформ выяснили, что у нас 8.3.18.1957 не вылетает.
Остальные валились с разными ошибками.
Клиент-сервер х32.
Сегодня пустили туда пользователей, 3 часа - полёт нормальный.
Так что, наверное есть смысл пробовать всё)
svk; project_21; +2 Ответить
552. gala2009 30 16.11.22 06:55 Сейчас в теме
с партнерского

Уважаемые партнеры!
Приносим извинения за экстренную ситуацию и благодарим за то, что вы сейчас с нами и помогаете пользователям!
Мы проанализируем этот опыт и будем совершенствовать свои внутренние процессы, чтобы не допустить повторения.
К сожалению, ситуация оказалась сложнее, чем мы вчера предполагали.
На сегодня остались две нерешенные проблемы относительно массового характера, над которыми мы еще продолжаем работать:
- Версия 8.3.17.2757 снята со скачивания. Мы анализируем возможно не исправленную в ней проблему. Рекомендуем пока вместо нее скачивать и использовать версию 8.3.18.1957, или более старшие. Рассчитываем завтра уточнить проблему, опубликовать способ автоматической диагностики и исправления.
В клиент-серверном варианте развертывания в 32 разрядных версиях сервера часть пользователей получают сообщения "Возникла непредвиденная ошибка". Если вы столкнулись с данной проблемой, в качестве временной меры для ее обхода можно перейти на 64 разрядный сервер – получить временную программную лицензию "1С:Предприятие 8.3 КОРП. Лицензия на сервер (x86-64) ", действующую 60 дней и дистрибутив платформы x86-64. Для этого надо:
1. Войти под своим логином на Портал ИТС по ссылке portal.1c.ru/software/re... »» Если у Вас нет логина на Портале ИТС, или вы его не помните и не можете быстро восстановить, необходимо зарегистрироваться на portal.1c.ru/ »» (для этого не обязательно быть владельцем продуктов 1С и указывать их регномера), заполнив простую анкету и согласившись с условиями. Рекомендуем сразу заполнять верный e-mail и мобильный телефон, т. к. на них будет приходить подтверждение для получения временной лицензии.
2. На странице portal.1c.ru/software/re... »» в разделе "Получить бесплатно" выбрать необходимую вам временную лицензию, заполнить сведения, согласиться с условиями получения и активации лицензии, и получить ее.
Завтра, 16 ноября, мы продолжим информировать вас о ситуации и предлагаемых путях решения проблем.

Еще раз приносим извинения!

Благодарим за сотрудничество и понимание!

От лица фирмы «1С»

Руководитель отделения разработки экономических программ Сергей Нуралиев
Andreev_A; DrAku1a; mikl79; Alexkoz1980; +4 2 Ответить
595. serko8547 110 16.11.22 10:11 Сейчас в теме
(552)
ята со скачивания. Мы анализируем возможно не исправленную в ней проблему. Рекомендуем пока вместо нее скачивать и использовать версию 8.3.18.1957, или более старшие. Рассчитываем завтра уточнить проблему, опубликовать способ автоматической диагностики и исправления.


а отключить сервис свой-чужой не судьба? 1с - очень дорогой продукт! и при такой дороговизне мы имеем кучу проблем, убытки по бизнесу, и прочие прелести кривого софта.
лучше бы 1с работала над улучшением сервиса, а не защиту от неправомерного использования!
сделайте сервисы, которые будут работать на серверах только при наличии действующего ИТС, и этого достаточно что бы ваш продукт покупали!
554. user1061489 16.11.22 07:15 Сейчас в теме
Замечательно! 16 ноября мне сообщили что необходимо обновиться до 15 ноября. Россия...
Прикрепленные файлы:
user1038902; al.gerasimov; user1549775; Sherlock_kmw; MTSBank; dementora; +6 Ответить
582. Darklight 32 16.11.22 09:53 Сейчас в теме
(554)Инфорстарт постит новости от 1С с некоторой задержкой, а уж массовые рассылки делает вообще не часто и только когда по факту припрёт! Всё-таки Инвестор - это не фирма 1С, всего лишь партнёр...
555. user787537 16.11.22 07:30 Сейчас в теме
Репак никто не делал, ребят. пАмАгите
560. pchelp1c 16.11.22 08:10 Сейчас в теме
(555) а что, 1С своих разведчиков лицензиями не снабжает?))) Тогда бери временную, а вообще сразу надо лицензии покупать
557. пользователь 16.11.22 07:38
Сообщение было скрыто модератором.
...
559. Torin 758 16.11.22 08:09 Сейчас в теме
Так то хорошее начало перехода с SAP на 1С :)

А так то нифига не смешно.. теперь ВСЕ знают... что вендор может дестабилизировать работу огромного количества предприятий легальных пользователей ПО и потом просто сказать " извините".
cheburashka; 27272; maljaev; Sprinter2000; al.gerasimov; andry_hoffma; Nikola_N; user1549775; dabu-dabu; VDmitry_nov; alex99232014; insurgut; oninfostart; d4rkmesa; Darklight; shard; sergathome; seoman; Coollerok; user1854748; AllexSoft; user832283; iosys; Andreev_A; Agrozentr; +25 Ответить
693. info1i 225 17.11.22 08:24 Сейчас в теме
(559) Это явная диверсия, никакие извинения не принимаются, надо расследовать судом и следствием.
username23; +1 Ответить
563. fromlion 173 16.11.22 08:27 Сейчас в теме
Ответ с линии консультаций.
Здравствуйте.
Большое спасибо за переданные данные и помощь в расследовании.
Обход проблемы с ложным срабатыванием системы защиты.
Перейдите по ссылке - https://1c.ru/rus/support/surrog.htm
Вам нужна инструкция по получению временных лицензий.
По данной инструции запросите выдачу пинкода от серверного ключа x64.
Данный пин код следует активировать вместо текущего x32.
Текущий файл лицензии от "сервера х32" нужно убрать с серверной машины.
После этого перезапустите кластер.
Ложных срабатываний больше не должно быть
Срок действия временной лицензии - 60 дней
За это время будет выпущен релиз платформы без данной проблемы.
Вероятно у вас могут быть проблемы с активацией, тк будет выкидывать из конфигуратора

Первый способ:
Просто перезапустите кластер. На некоторое время падения прекратятся

Второй способ:
Можно попытаться активировать лицензии при помощи утилиты ring.
https://its.1c.ru/db/v8317doc#bookmark:adm:TI000000679
https://its.1c.ru/db/v8317doc#bookmark:adm:TI000000683

Третий способ:
Установить платформу более низкой версии из состава доступных на
https://releases.1c.ru/project/Platform83

Например: если у вас установлена 8.3.21.1622, то попробуйте использовать 8.3.21.1393.

С уважением,
отдел тех. поддержки фирмы "1С"
тел. (495) 956-11-81 (линия ИТС) ,
тел. (495) 688-10-01 (базовые версии)
jorelingo; Nikola_N; insurgut; Исключение; Darklight; seoman; +6 Ответить
564. vis_tmp 32 16.11.22 08:32 Сейчас в теме
(563)Ну, классно, чё...
565. alvarius7 16.11.22 08:40 Сейчас в теме
(563) Ну что тут сказать, спасение утопающего дело рук самого утопающего.
Я пока по другому решил проблему, на сервере поставил платформу 8.3.18.1957 и заблочил выход в интернет службам rmngr, rphost и ragent, пока что полет нормальный, уже 12 часов без отвалов.
info1i; Nikola_N; seoman; +3 Ответить
573. пользователь 16.11.22 09:18
Сообщение было скрыто модератором.
...
567. -Denton- 16.11.22 08:46 Сейчас в теме
Выполняете код &НаСервере, после чего вылетают все клиенты без возможности входа. Помогает только ребут службы.
ИмяФайлаОтвета = Неопределено;
	
	ЗащищенноеСоединение = Новый ЗащищенноеСоединениеOpenSSL(Неопределено, Новый СертификатыУдостоверяющихЦентровОС);
	
	Соединение = Новый HTTPСоединение(
			"update-api.1c.ru",
			443,
			Неопределено,
			Неопределено,
			Неопределено,
			10,
			ЗащищенноеСоединение);
			
	HTTPЗапрос = Новый HTTPЗапрос;
	HTTPЗапрос.АдресРесурса = "update-platform/programs/update/ping";
	
	Попытка
		Ответ = Соединение.Получить(HTTPЗапрос, ИмяФайлаОтвета);
	Исключение
		Сообщить(ОписаниеОшибки());
		Возврат;
	КонецПопытки;
	
	Сообщить("OK");
Показать
user1863569; alex_r80; user832283; +3 Ответить
577. NikeeNik 77 16.11.22 09:35 Сейчас в теме
Кто-нибудь эксплуатирует ЗУП на не поддерживаемых версиях? Подрядчики хотят обновить релиз ЗУП, но мне вообще не улыбается сейчас обновлять платформу, а хочется вкрутить отключение проверки минимальной версии. Сейчас крутится 21.1393 и мне кажется, что этой версии более чем достаточно для ЗУПа, который вроде как может работать и на 17.2733.
591. TormDV 16.11.22 10:04 Сейчас в теме
(577) До 3.1.23.165 / 24.23 работает на "старых" платформах, в крайних исправлена одна единственная ошибка. Либо процедуру исправления притянуть в расширении в более старую версию (если вообще это нужно). Или проверку версии платформы в новой опять же расширением отключить. Работать должно по идее.
Не глобально ж за годы собираетесь обновлять его?)
Darklight; antont; +2 Ответить
597. serko8547 110 16.11.22 10:13 Сейчас в теме
(577) Соболезную. Обновляйте платформу.
600. NikeeNik 77 16.11.22 10:27 Сейчас в теме
(597) глядя на этот "последний день Помпеи", скажу решительное нет!))
599. *Zed* 279 16.11.22 10:27 Сейчас в теме
(577)ставьте расширение где понижаете рекомендованную версию и все работает
601. NikeeNik 77 16.11.22 10:38 Сейчас в теме
(599) ну я и так и собирался, как раз собственно и спрашивал - все ли норм работает или что еще надо допилить..
616. insurgut 207 16.11.22 11:59 Сейчас в теме
(577) 8.3.20.1914 - полет нормальный, в расширении только минимальную версию поправить.
Прикрепленные файлы:
ВременноЗУП.cfe
rinik88; NikeeNik; +2 Ответить
583. antont 13 16.11.22 09:54 Сейчас в теме
(577)
Можно обновляться на 8.3.18.1957 - на ней 100% нет проблем.
user787537; Nikola_N; artoure; seoman; +4 Ответить
586. NikeeNik 77 16.11.22 09:57 Сейчас в теме
(583) у меня сейчас 21 версия, откатываться на 3 версии не вариант( да и в целом мне не хочется обновлять платформу - судя по сообщениям, словить табличку нелицензионного использования можно просто за левый эмулятор на компе левого пользователя - а у нас сеть большая и хз что там на ноутах у пользователей.
588. seoman 16.11.22 10:00 Сейчас в теме
(583) Антон, уточните, почему такая уверенность? Как проверяли? Сколько объектов? Спасибо
596. antont 13 16.11.22 10:12 Сейчас в теме
(588)
После "курения" всех форумов (в т.ч. варезных) поступил так:
64-х разрядные сервера обновил на 8.3.22.1704.
32-х разрядные - на 8.3.18.1957 (кое-где пришлось удалять и заново инициализировать кластер).
Файловые сервера откатил на 8.3.18.1779. Там где клиенты успели поставить 8.3.22 и словили баго-фичу, пришлось делать восстановление из бэкапа от 14.11.

У 80% клиентов есть ЗУП3 - все работают без проблем на всех этих 3-х версиях Платформы.

На партнерском форуме посоветовал данное решение - только у 1 человека не получилось, у остальных все взлетело.
Maxim-us; artoure; NikeeNik; +3 Ответить
598. seoman 16.11.22 10:26 Сейчас в теме
(596) а если на 64х разрядный сервер поставить 8.3.18.1957..?
сейчас работает 8.3.18.1902 и периодически вчера вылетало (сегодня перестало.. только кэш почистил клиентский)
Что посоветуете?
603. antont 13 16.11.22 10:42 Сейчас в теме
(598)
а если на 64х разрядный сервер поставить 8.3.18.1957

Тоже все будет нормально. Я ставил 22-ю, т.к. уже вовсю использую новые фичи расширений....
seoman; artoure; +2 Ответить
611. user787537 16.11.22 11:42 Сейчас в теме
(603)32 битная не взлетела такая платформа
584. пользователь 16.11.22 09:55
Сообщение было скрыто модератором.
...
605. NepYuriy 16.11.22 11:19 Сейчас в теме
Была 8.3.21.1622 - 32х сервер программные лицензии на сервер и на клиентов. Периодически отваливались клиенты, через разное время работы могли и час нормально проработать могли и 5 минут ошибка "Вы стали жертвой подделки программного обеспечения". Хотя сервер новый, пол года назад устанавливали, никаких кряков изначально не ставилось.

После даунгрейда до версии 8.3.21.1393 - 32х ошибок больше не выходило.
610. svk 16.11.22 11:37 Сейчас в теме
(508)
(605) База сразу заработала или пришлось Выгружать/загружать?
662. Agema 16.11.22 17:00 Сейчас в теме
(610) сразу заработала! Была заблочена на старой 17-й.
608. Maxim-us 16.11.22 11:25 Сейчас в теме
32х разрядный сервер на 8.3.18.1957. Ошибок нет больше суток.
612. user787537 16.11.22 11:43 Сейчас в теме
(608) блочили что-то дополнительно? лицензия?
614. Maxim-us 16.11.22 11:46 Сейчас в теме
(612) Ничего не блочили абсолютно. Лицензия аппаратная.
618. user787537 16.11.22 12:08 Сейчас в теме
(614)с лицензией по проще
620. Maxim-us 16.11.22 12:25 Сейчас в теме
(618) именно по этому я буду до конца настаивать на аппаратных ...
AllexSoft; Aleksandtmt; +2 Ответить
615. NepYuriy 16.11.22 11:59 Сейчас в теме
(610) ничего не делали, просто переустановил платформу, сайты и IP адреса не блочили.
617. VDmitry_nov 16.11.22 12:05 Сейчас в теме
Вечером обновился на 8.3.21.1622. Всё лицензионное. Скорость упала в несколько раз. Нафиг такое счастье. Временный выход пока такой избрал: откатиться обратно на 8.3.21.1607. Во всех конфигах отключить патч EF_00_00493141_11 (именно он требует обязательное обновление платформы). Недостатки: иногда крэшится клиент.
619. DMA82 16.11.22 12:11 Сейчас в теме
Помогла установка версии 1С:Предприятие 8.3 (8.3.19.1522)
621. Amedis 122 16.11.22 12:26 Сейчас в теме
8.3.20.1710 полет нормальный
623. Alister 9 16.11.22 12:31 Сейчас в теме
(621) так его в списке для срочной замены не было... только для той же бухии его уже мало(
622. 10baset 16.11.22 12:27 Сейчас в теме
У одного пользователя бухгалтерия работает, а ЗУП вылетала ошибка спустя 5 минут. Переписал доступ к базе в странице выбора базы и ошибка исчезла. Пользователь в виндовс 7. Платформа 8_3_22_1672. Режим толстый клиент. У парочки похожие проблемы были решались так же. Однако планируем перейти на новую версию платформы.
629. seoman 16.11.22 13:04 Сейчас в теме
(622) подтверждаю. помогает чистка кэша пользователя.
Aleksandtmt; +1 Ответить
627. alex_bitti 140 16.11.22 12:51 Сейчас в теме
релиз 17.2757 после установки бухгалтерия жаловалась на то что некорректные сальдо стали в программе, похоже пересчет разучился считать...
631. user1823604 16.11.22 13:18 Сейчас в теме
(626) Да, конечно на клиентских машинах есть интернет.
632. user1335614 16.11.22 13:27 Сейчас в теме
Спасибо 1С никам, но видимо придётся уходить в пираты. Выскакивает окно типа вы стали жертвой и бла, бла, бла. Ни каких пиратских версий не стояло. Позвонил 1С-никам, они с намёком, мол надо бы подписочку подключить. Принципиально не будем. Есть уже кое-какие решения, будем пробовать.
user832283; Sprinter2000; Aleksandtmt; +3 Ответить
633. PhenazepaM 16.11.22 13:33 Сейчас в теме
Эх, ребята. Поставили бы techsys от Mimo-UniDll_v4 и ждали бы пока 1С решила бы все свои проблемы. Приходится только так выкручиваться. По итогу и лицензия и пиратка. По другому никак, а на 1С надеется не стоит.
Aleksandtmt; Slater_7; +2 Ответить
641. gala2009 30 16.11.22 14:35 Сейчас в теме
(633)то есть пиратка работает? а к чему тогда вообще весь этот треш от 1С. я думала с целью лицензировать
642. gala2009 30 16.11.22 14:40 Сейчас в теме
(641) в принципе сама вижу на домашнем компе работает пиратка 8.3.18.1289
а у клиента ломаная техсисом на виртуальном 64-разр сервере не работает 8.3.18.1902 и 8.3.20.2180
если заблочить выход в интернет для утилит как пишут. есть ли шанс запустить? хотя я уже сказала им купить БП-шку
711. PhenazepaM 17.11.22 10:58 Сейчас в теме
(642) 8.3.22.1702 на виртуалке с mimo работает, другие варианты не пробовал. Рабочая 8.3.20.1674 с расширением работает на ок.
634. вик 31 16.11.22 14:00 Сейчас в теме
Попробовал обновить до версии 8.3.22.1704 получил ту же ошибку "Обнаружено неправоверное использование программного продукта". Попробовал запустить версию не из того списка 8.3.18.1289 и 8.3.18.1779 - ответ та же ошибка. Видимо они где-то запомнили пометку и теперь не могут без нее работать. Что делать?
635. insurgut 207 16.11.22 14:06 Сейчас в теме
(634) если на сервере лицензия, то варианта по сути два:
1. Переустановить Windows на всех клиентских компьютерах
2. Установить старую платформу и через расширение понизить минимально допустимую версию платформы

Что проще выбирать уже вам )
637. вик 31 16.11.22 14:14 Сейчас в теме
(635) Работает в режиме терминального сервера. База ЗУП работает. База АНАЛИТ работает. База бухгалтерия госпредприятия 8.1 падает. Ранее база ЗУП потребовала обновления платформы - обновил до последней на тот момент 8.3.22.1603 и получил. Переобновился до 8.3.22.1704 ошибка не ушла.
Руками запускал более ранние платформы - результат тот же.
636. alex99232014 16.11.22 14:13 Сейчас в теме
(634) 8.3.22.1709 попробуйте, отпишитесь ежели не сложно будет помогло аль нет
638. вик 31 16.11.22 14:16 Сейчас в теме
(636) На сервере 1С вижу последнюю только 8.3.22.1704
643. alex99232014 16.11.22 14:50 Сейчас в теме
(638) от сего дня, но в тестовых они числятся, сам не могу проверить пока никак

8.3.22.1709
8.3.21.1624
8.3.20.2184
8.3.19.1726
656. onyx 29 16.11.22 16:41 Сейчас в теме
(643)8.3.22.1709 сервер x32 инет разлочен 1 час полет нормальный
660. danya1606 25 16.11.22 16:51 Сейчас в теме
(643)
8.3.22.1709
8.3.21.1624
8.3.20.2184
8.3.19.1726

Уже не тестовые версии, выпущены в продакшн:
8.3.22.1709 16.11.22
8.3.21.1624 16.11.22
8.3.20.2184 16.11.22
8.3.19.1726 16.11.22
639. вик 31 16.11.22 14:22 Сейчас в теме
(636) Ну да, заметил... в графе для ознакомления... Страшновато... Попробую дать ссылку своему сисадмину...
zhuravlev_as; +1 Ответить
647. svk 16.11.22 15:59 Сейчас в теме
(615) 8.3.21.1624 заработал как надо, ничего не вылетает....
Похоже, 1с исправился...
Расходимся товарищи..
648. user940466 16.11.22 16:05 Сейчас в теме
(647) Работает с патчером Mimo-UniDll? Если да, то какой версии?
649. zhuravlev_as 396 16.11.22 16:05 Сейчас в теме
(647) не нужно торопиться с выводами. Надо денек потестить работу. Тем более это из числа тестовых релизов.
661. svk 16.11.22 16:57 Сейчас в теме
(649)
(649) Поздно, я уже отмечаю - нервы лечу..
Sergik_D; zhuravlev_as; +2 Ответить
664. zhuravlev_as 396 16.11.22 17:24 Сейчас в теме
(661) конечно, в принципе всем желаю, чтобы заработало))) но после такого серьезного инцидента доверия пропадает
Sergik_D; Brawler; +2 Ответить
652. Jack07 16.11.22 16:32 Сейчас в теме
А какой релиз платформы посоветуете для УТ 10.3?
654. Torin 758 16.11.22 16:37 Сейчас в теме
(652) 8.3.14
Sergik_D; +1 Ответить
655. user1848431 16.11.22 16:40 Сейчас в теме
Всем привет. Вылетает именно та ошибка, из-за которой 1с рекомендует обновить и платформу и именно на новых версиях, пробовал 8.3.20.2180, 8.3.21.1622, 8.3.22.1704 - и х32, и х64; программная лицензия на 10 юзеров - через 5-10 минут работы в любой базе "к сожалению возникла непредвиденная ситуация". Никаких "патчей" на сервере вообще нигде нет. В Брандмауэре 1с заблокировал. В моменте стоит только 1 версия, остальные удалены.

Из-за требований новых БУХ и ЗУП пару недель назад перешёл на 8.3.21.1607 и до 14.11 всё работало...
657. wtf66 16.11.22 16:42 Сейчас в теме
Выкатили новые версии платформ. Качаем господа!
Chai Nic; user1848431; +2 Ответить
658. m_n_n 16.11.22 16:42 Сейчас в теме
В платформах на Linux debian11 8.3.21.1622 и 8.3.22.1672 конфигурации БП3.0.124.18 просто выдало окно что используйте платформу 8.3.22.1704 с единственной кнопкой завершить работу. После обновления полет нормальный
663. Aleksandtmt 16 16.11.22 17:10 Сейчас в теме
Ковырялись с 8.3.21.1622 - х32 и 8.3.22.1704 - х32, пытаясь устранить "не правомерное использование". Из "пиратского" в системе только заброшенные хвосты от ранее применяемых средств, кэши и прочие лишние файлы типа старых версий и т.п. В итоге обнаружено при работе в сети : 1. в компах раздающих аппаратные лицензии, а именно в именах и названиях присутствуют фразы типа "multikey" и вылет после получения лицензии и на сервере и на станциях даже для лицензионного ключа. 2. на компах, где нет аппаратных ключей - принудительно удалены драйверы аппаратных ключей. Прочего мусора, описанного на сайте 1С у нас нет, но возможно что у кого-то будут и тогда вылет. Одним словом 1С сошли с ума и пытаются контролировать лицензионность по каким то, ведомым только ей самой абсурдным правилам. Отлучение от интернета не дает возможность 1С отправить инфу для проверки. Надо поискать где она возвращает ответ.
PhenazepaM; sergathome; user1549775; reallord; user1848431; Nikola_N; +6 Ответить
672. sergathome 4 16.11.22 18:50 Сейчас в теме
(663) я тоже не пострадал, но очень зол

Есть подозрение, что технический запрос совмещается с запросом того же Контрагента, поле они там добавляют или что. Скорее всего запрос идёт на УИД ключа. Это самое логичное. Почему бы при запросе данных не сообщить ключ лицензии ? Что его могут перехватить и скомпрометировать - отдельная тема, да )) И всё, веди себе списки, как сертификатчики тогоже ССЛя - сертификат отозван. Нет доступа к CRL - нет сертификата... ага... не в этом ли был косяк 14.11... )
730. Palmer1976 198 17.11.22 15:00 Сейчас в теме
(663)
Из "пиратского" в системе только заброшенные хвосты от ранее применяемых средств... в именах и названиях присутствуют фразы типа "multikey"...

Эти хвосты и раньше проблем доставляли, а теперь и подавно, и одно из этих средств как раз "multikey". Так что хвосты надо зачищать:
https://infostart.ru/public/915488/
666. zhuravlev_as 396 16.11.22 17:32 Сейчас в теме
Временно для базы БП релиза 3.0.123.26 откатил, поставил платформу 8.3.20.1996 (хотя она по минимальным тербованиям не проходит).
По рекомендации из
(383)
нашел процедуру "МинимальнаяВерсияПлатформы()" общего модуля "ОбщегоНазначения" и с помощью расширения внес доработку, указав релиз как минимальный.
Пока это на несколько дней. Подождем, посмотрит на ситуацию. Рисковать и ставить "тестовый" релиз после событий вчера и сегодня совсем не тянет.
667. svk 16.11.22 17:33 Сейчас в теме
(664)
(666) Тестовые релизы уже перевели в статус рабочих.
670. zhuravlev_as 396 16.11.22 17:58 Сейчас в теме
(667) мой опыт все же подсказывае мне не торопиться. Как и до этого не спешил ставить самые последние релизы)))
Nikola_N; +1 Ответить
676. Brawler 455 16.11.22 20:04 Сейчас в теме
(670) люди и не последние версии ставили а предпоследние и тоже пострадали, так что нужно радоваться что не перестали работать вообще все версии платформы
678. zhuravlev_as 396 16.11.22 20:22 Сейчас в теме
(676) у меня только у одного клиента такая петрушка случилась, из-за того что у него новые бухи какие-то и им нужно было обновленную БП 3.0 до последнего релиза. Я еще на релизе 8.3.20.1674 в конце октября словил проблему, из-за которой 1С заставила всех обновиться вчера. Но тогда откатились к предыдущему релизу платформы и в дальнейшем хорошо, что базу БП на тестовый сервер перенесли и там 20.2067 поставили, т.к. в ней вчера просто при работе возникла ошибка легальности при работе пользователей. А значит, что на 15.11 в "битых" релизах тоже было что-то подобное "зашито". В итоге день перебира релизы и остановился на том решении, которое описал выше.
Остальным никогда даже предпоследний стараюсь не ставить. А при обновлениях конфиг - по минимальным требованиям самих конфиг.
Т.к. помниться почти десятилетней давности из личного опыта подобное "приключение" от 1С.
Еще хорошо, что другой клиент сегодня перенес срок обновления платформы для обновления Комплексной 2, у которой тоже сейчас по максималкам требования к платформе. Теперь ясно, что нужно сначала протестировать релиз платформы в нерабочее время на севере, чтобы не "полетело", хотя сервер был "чистый" и лицензия тоже в сети. Но, кто теперь уже может что предвидеть? И, если бы обновил ему сегодня, а завтра такой "прикол" - вот бы отхватил из-за 1С.
sergathome; +1 Ответить
668. WorkerPavel 16.11.22 17:38 Сейчас в теме
Сегодня очередная версия платформы вышла. Стоит обновляться?
669. pchelp1c 16.11.22 17:38 Сейчас в теме
(667) ну раз они "протестировали" тестовые релизы за час и теперь это "релиз", то да, беспокоиться не о чем *sarcasm*
user1038902; PhenazepaM; Nikola_N; sergathome; AllexSoft; zhuravlev_as; +6 Ответить
671. vovan1918 16.11.22 18:48 Сейчас в теме
Поставил 8.3.22.1672 активировал лицензию срочно в обмороке прыгнул на 8.3.22.1704.
Сегодня перезагрузился сервер после выключения света и что я вижу:
На сервере где 1С сервер и SQL в базу заходит "file://C:/ProgramData/1C/licenses/20221108162832.lic, получило клиентское приложение"

на Терминальном просит лицензию:

Ошибка программного лицензирования. Ошибка привязки программной лицензии к компьютеру: file://C:/ProgramData/1C/licenses/20221108162832.lic
После получения лицензии удалены:
DISK_4: WDC WD10SPZX-00Z10T0, SCSI\DISK&VEN_ATA&PROD_WDC_WD10SPZX-00Z\4&AD595D8&0&010000, 512, 1, 1953525168, 1, 1953525168, 1953525168, 1000204886016
DISK_0: INTEL SSDSC2KB480G8, SCSI\DISK&VEN_ATA&PROD_INTEL_SSDSC2KB48\4&66E3C53&0&000000, 512, 1, 937703088, 1, 937703088, 937703088, 480103981056
DISK_0: INTEL SSDSC2KB480G8, SCSI\DISK&VEN_ATA&PROD_INTEL_SSDSC2KB48\4&66E3C53&0&000000, 512, 1, 937703088, 1, 937703088, 937703088, 480103981056
DISK_0: INTEL SSDSC2KB480G8, SCSI\DISK&VEN_ATA&PROD_INTEL_SSDSC2KB48\4&66E3C53&0&000000, 512, 1, 937703088, 1, 937703088, 937703088, 480103981056
В текущей конфигурации компьютера имеются:
DISK_0: INTEL SSDSC2KB480G8, SCSI\DISK&VEN_ATA&PROD_INTEL_SSDSC2KB48\4&66E3C53&0&010000, 512, 1, 937703088, 1, 937703088, 937703088, 480103981056
DISK_0: INTEL SSDSC2KB480G8, SCSI\DISK&VEN_ATA&PROD_INTEL_SSDSC2KB48\4&66E3C53&0&010000, 512, 1, 937703088, 1, 937703088, 937703088, 480103981056
DISK_1: WDC WD10SPZX-00Z10T0, SCSI\DISK&VEN_ATA&PROD_WDC_WD10SPZX-00Z\4&AD595D8&0&010000, 512, 63, 121601, 255, 31008255, 1953520065, 1000202273280
DISK_3: INTEL SSDSC2KB240G8, SCSI\DISK&VEN_ATA&PROD_INTEL_SSDSC2KB24\4&66E3C53&0&030000, 512, 63, 29185, 255, 7442175, 468857025, 240054796800
DISK_4: INTEL SSDSC2KB480G8, SCSI\DISK&VEN_ATA&PROD_INTEL_SSDSC2KB48\4&66E3C53&0&000000, 512, 63, 58369, 255, 14884095, 937697985, 480101368320
673. sergathome 4 16.11.22 19:05 Сейчас в теме
(671) будем справедливы - такая фигня после крешповера - обычное дело. Если нет мягкого посадчика. Грохнулся файл с данными лицензии. Зачем оно держало его открытым - вопрос открытый, теоретически, в момент Х, оно какраз его опрашивало, например.

зы мораль - после критических изменений, если даже оно не просит (ОС, 1С и тп), перегрузите комп. иначе риск.
679. al.gerasimov 16.11.22 20:59 Сейчас в теме
(673) Будем справедливы. Такая фигня не должна случаться. Как бизнес-система за много тыс. долл сама себя блокирует, потому что там ей что-то почудилось. Я с этими програмными лицензиями наплевался вдоволь, они всегда отваливаются в 5 утра перед рабочим днем. А потом докажи 1с что ты не мудак и ты правильно вводишь улицу по буквам, а косяк у них, что поле образается если название улицы слишком длинное.
Aleksandtmt; user1549775; PhenazepaM; sergathome; project_21; user1854748; Sprinter2000; user1872878; +8 Ответить
703. sergathome 4 17.11.22 09:43 Сейчас в теме
(679) насчет программных лицензий - +1. Это маздай ещё тот. Раздать на файловой базе нельзя. На виртуалках частый слёт при малейшем чихе. И главное, при исчерпании кодов абсолютно никак быстро систему не поднять - вот вообще пипец. Корп система с такими характеристиками не должна существовать.
Aleksandtmt; al.gerasimov; user1549775; user1235067; user640926_ghrar; +5 Ответить
674. yazon_sp 16.11.22 19:27 Сейчас в теме
(671)
DISK_3: INTEL SSDSC2KB240G8, SC

Если внимательно посмотреть, пере-инициализировалось оборудование (накопители). Проще говоря диски поменяли свои логические места. Проверка на привязку лицензии к оборудованию не любит изменения в оборудовании. или приводить логические-физические диски как было, или переактивировать лицензию 1с из резервного пин-кода.
681. user1872878 16.11.22 21:20 Сейчас в теме
(674) А заодно наконец перейти из Товарищества на вере "Божья Роса", где адепты подбрасывают чепчики с криками "пин-коды это благо, а USB-HASP надо запретить и правильно, что 1С перестала их продавать" в общество "Верните возможность купить USB-HASP и не надо придумывать глупые отмазки про санкции"
user1038902; user1549775; stroga; PhenazepaM; user640926_ghrar; Sprinter2000; vovan1918; wtf66; +8 Ответить
683. vovan1918 16.11.22 22:13 Сейчас в теме
Физически диски не менялись и не переставлялись и как может быть в DISK_0 несколько дисков всего 5 дисков
Прикрепленные файлы:
747. al.gerasimov 17.11.22 19:02 Сейчас в теме
(703)
(683)
У меня была похожая история на виртуальной машине. Я, соблюдая все лицензионные правила и рекомендации 1с, настроил отдельный сервер лицензий на фиксированном сервере (вирутальная машина с фиксированными параметрами), аптайм больше 300 дней и вдруг - сюрприз, не то размер диска 1ске другой почудился, не то еще что-то в описании диска... Короче, больше в систему не войти. Никаких предупреждений, никаких объяснений что произошло, просто все, просите новые лицензии.
А еще забавный момент: если вы хотите разместить например вирутальную машину с репликацией, то у вас все равно сервер лицензирования без репликации, падение которого приводит к невозможности доступа. Парам парам пам! Все!
sergathome; +1 Ответить
763. sergathome 4 18.11.22 09:31 Сейчас в теме
(747) у меня было несколько случаев, когда вмварь тупо меняла имя ядра процессора с #01 на #001. Всё, аллез, вашей лицензии зиптец. Также на виртуалках в результате тогоже процесса невозможно пользоваться миграцией, никто не гарантирует, что на другой ферме нумерация ядер (даже если проц такой же) совпадёт.
Это маздай как он есть. Система лицензирования снижает функциональность системы! Покажите мне ещё такое Г и я (может быть) соглашусь, что это имеет право на жизнь. Выделенный сервер лицензирования требует отдельной лицензии... Куда смотрит ФАС ?
al.gerasimov; +1 Ответить
805. al.gerasimov 18.11.22 19:31 Сейчас в теме
(763)
Я писал большое письмо 1с про все их косяки лицензирования, и мне даже сказали, что оно легло на стол чуть ли не Нуралиеву. Но суть ответа была, что остальные пользователи не испытывают проблем с лицензированием. Поэтому, мне кажется, пока сообщество мирится с таким положением дел, с мертвой точки это не сдвинется. Сейчас, под шумок проблем, попробую еще раз поднять тему в высоких кабинетах и всех призываю.
sergathome; +1 Ответить
851. sergathome 4 23.11.22 11:31 Сейчас в теме
(805) Ну да, пользователи не испытывают, испытывают админы. Это всё демагогия чистой воды. Спасение утопающих, как известно...
684. titanium2008 43 16.11.22 22:52 Сейчас в теме
Добрый день, на какой версии стабильно работает http отладка? Проверяли на последних 8.3.17 и 8.3.22 , отладка зависает.
687. denium 117 17.11.22 00:12 Сейчас в теме
(684)

8.3.18.1616

У нас работает на этой HTTP отладка , будем откатывать среду разработки до этой версии, хотелось бы старше, но после 14.11.2022, мне неизвестны стабильные версии, сам рад узнать, какие есть.

Сегодня пробовали 8.3.21.1624, HTTP работает на паре сеансов, начинаем нагружать еще , падает.

Более того, при большом количестве сеансов на РДП, и расширенном диапазоне портов отладка по TCP тоже перестает работать, хотя прослушивая порты, есть свободные в выделенном диапазоне.
Оставьте свое сообщение

См. также

Гринатом – партнер конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня поговорим о компании Гринатом: вас ждет доклад в секции «Кейсы крупных компаний» и, конечно, стенд. На стенде для участников подготовили логические задачки и подарки, Но самое ценное здесь – обмен опытом с коллегами. 

вчера в 16:40    126    user997184    0       

1

Бесплатное обучение 1С для учителей: поддержка ИТ-образования и встраивание дисциплин в учебный процесс

Новость ИТ-Новость Образование

Фирма «1С» приглашает преподавателей среднего профессионального и высшего образования, а также учителей основного общего образования на бесплатное обучение по программе «Легкий старт». Обучение проводится в дистанционном формате.

вчера в 14:18    136    ЕленаЧерепнева    0       

1

Новое решение «1С:Обмен данными по учету животных с ФГИС ВетИС Хорриот»

Новость

Фирма «1С» сообщила о начале продаж новой конфигурации для интеграции с компонентой «Хорриот» в системе ВетИС. Решение будет обеспечивать обмен информацией об учете животных, профилактических, диагностических, лечебных и иных мероприятиях.

вчера в 10:58    119    ЕленаЧерепнева    0       

1

КРОК – партнер конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Команда КРОК уже не в первый раз приезжает на мероприятия Инфостарт в статусе партнера. В этом году на стенде компании всех участников ждет насыщенная программа и много нетворка с экспертами.

16.05.2024    277    user997184    0       

1

Присоединяйтесь к курсу «1С: Библиотека стандартных подсистем для начинающих»

Новость Обучение

Обучение продлится 2 недели: первый вебинар состоялся вчера, 15 мая. Но у вас еще есть возможность присоединиться к обучению и не пропустить важное. 

16.05.2024    240    user997184    0       

1

Как избежать проблем с автоматическим обновлением тонкого клиента 1С на старых версиях Windows

Новость Платформа 1С v8.3 Зазеркалье ИТ-Новость