Создан промышленный микрокомпьютер на базе процессора «Эльбрус»

Возврат к списку

12.07.2017     
Объединенный холдинг «Росэлектроника» представил компактный вычислительный модуль на основе микропроцессора  «Эльбрус», предназначенный для использования на стратегически важных объектах энергетического комплекса.   

Устройство имеет защиту на аппаратном и программном уровне от хакерских атак и удаленных несанкционированных вмешательств в работу промышленных систем. Сам модуль выполнен в герметичном металлическом корпусе промышленного образца на отечественной микроэлектронной базе и работает под управлением операционной системы «Эльбрус» как центр для сбора сигналов с различных датчиков на энергетических объектах. 

«Это новое поколение вычислительных модулей для автоматизированных систем управления технологическими процессами. Разработка полностью российская – от конструкции до софта и комплектующих, включая микропроцессор с отечественной архитектурой. Это гарантирует отсутствие “закладок” и возможностей несанкционированного доступа к работе систем. Сфера применения устройства – отрасли промышленности, где необходимо обеспечить защиту критически важных инфраструктур, прежде всего, энергетика. Такие устройства – самая надежная гарантия от киберпреступности и “кибербомб”, которыми пугают Россию в последнее время. Сейчас мы представляем опытный образец, поставка первой тестовой партии на энергетические объекты ожидается в конце этого года», – рассказал представитель «Росэлектроники» изданию CNews.

Напомним, что в начале июня «Росэлектроника» запустила в производство тестовую партию компьютеров «Эльбрус 101-РС», предназначенных для государственных ведомств, частных компаний и промышленных предприятий. 



Комментарии
1. PerlAmutor IC (PerlAmutor) 7 12.07.17 20:38 Сейчас в теме
Компанией МЦСТ для ВК с архитектурой SPARC и «Эльбрус» создана, сопровождается и постоянно развивается операционная система ОС «Эльбрус». Она основана на базе ядра Linux 2.6.33.


Ну и о какой защите от несанкционированного доступа может идти речь? Чтобы её обеспечить нужно выполнить, как минимум, 2 условия:
1. SPARC? Забудьте! Только собственная архитектура, о которой никто ничего не знает!
2. Linux? Забудьте! Только собственная ОС написанная под неизвестную архитектуру о которой никто ничего не знает!!!
4. Сергей Шестопалов (Shestik) 79 13.07.17 04:44 Сейчас в теме
(1)
Сам модуль выполнен в герметичном металлическом корпусе

Вот, что защищает от несанкционированного доступа :)
mr.lynx; Serega-artem; zqzq; +3 Ответить
5. Александр Ярошенко (teller) 13.07.17 07:14 Сейчас в теме
(1) +100500
Только собственная ОС написанная под неизвестную архитектуру о которой никто ничего не знает!!!

уточните пжлста -никто ничего не должен знать про архитектуру или про ОС , или про то и другое
9. PerlAmutor IC (PerlAmutor) 7 14.07.17 08:27 Сейчас в теме
(5) Ни про архитектуру, ни про устройство ОС. Софт под неё должен писаться на неизвестном языке программирования, компилироваться в зашифрованный байт-код, который расшифровывается на аппаратном уровне и исполняется.

P.S.: Я конечно иронизирую, люди не понимающие минусуют. Хоть вообще молчи...
Nordgreen; +1 Ответить
2. Александр (Bell) 33 13.07.17 00:26 Сейчас в теме
3. Игорь Полосков (ipoloskov) 62 13.07.17 00:51 Сейчас в теме
(2) не забудьте про сменные платьица и разделяющиеся косички. Супостату хватит.
6. uri1978 uri1978 (uri1978) 109 13.07.17 09:06 Сейчас в теме
Жаль, что в статье не указаны размеры "микрокомпьютера", надеюсь в миллиметрах?
7. Денис Жуков (d.zhukov) 55 13.07.17 11:14 Сейчас в теме
Процессор эльбрус, как президент РФ. Все о нем говорят, но никто в живую его не видел)
Serega-artem; Brawler; +2 Ответить
10. Nikolay D (nikolayD) 7 14.07.17 10:04 Сейчас в теме
(7) На самом деле мы давно обогнали буржуев, но это тайна. А это типо деза, что вот у нас ни производительности у компов нет, ни серию сделать не можем, да ещё и на всем известной архитектуре и ОС делаем. А на самом деле...
8. Александр (Bell) 33 13.07.17 11:46 Сейчас в теме
Помню на обложке западного компьютерного издания это отображалось, как вывоз на Красную площадь первого советского ПК на тройке лошадей. Крупной серии нет- не о чем говорить...
maxopik2; Serega-artem; +2 Ответить
11. Петр Лунегов (pvlunegov) 108 14.07.17 10:39 Сейчас в теме
Устройство имеет защиту на аппаратном и программном уровне.
Не смешите народ. Знаем мы ваши аппаратные защиты. Таковую защиту на маке давно успешно вскрыли и сделали эмуляторы операционки на Виндовс с портированием программ.
Нормальному хакеру, озадаченному задачей поиска подходов к таковой системе не составит труда методологически вскрыть такую защиту путем эмуляции аппаратной защиты и поиска путей для ее обхода.
Для этой цели давно есть целая наука и методология.
Все что они могут придумать для защиты - легко и планомерно вскрывается.

Чтобы сделать полноценную защиту на государственном уровне, народ в теме правильно написал, нужно:
1. Абсолютно новая операционка на абсолютно новом собственной разработки ядре
2. Ядро не должно быть использованно нигде кроме как на гос. объектах
3. Архитектура микропроцессоров должна быть написана полностью с нуля, а не являтся портированием международных архитектур.

С самого начала задача по разработке процессора на этапе задумки была поставлена неправильно.
Пустая трата гос. денег и труда спецов.

В итоге получили клон с отличиями процессоров от Интел и копию с отличиями операционки Линукс.
12. Сан Саныч (herfis) 213 14.07.17 10:57 Сейчас в теме
Вот вообще ни разу не понимаю людей, петросянящих над этой новостью.
Ну или понимаю и надеюсь на их будущее взросление.
13. Александр Синиченко (nytlenc) 193 14.07.17 11:08 Сейчас в теме
А технологии наши или буржуйские? А оборудование? А если оборудование зарубежное, то как быть с санкциями?
Оставьте свое сообщение