Под прицелом: ФНС может получить свободный доступ к счетам россиян

11.07.2018     

ФНС запросила в Минфине право доступа налоговых органов к банковским выпискам физических лиц. Если идею одобрят, то это позволит ведомству выявлять факты незаконного предпринимательства.

Согласно законодательству, запросить информацию о вкладах, счетах и электронных кошельках налоговая служба может, если проводится проверка в отношении конкретного гражданина и при получении согласия руководителя ИФНС. Налоговики недовольны тем, что сейчас банки на запрос о транзакциях на счетах индивидуальных предпринимателей предоставляют сведения без учета данных по счетам, открытых ими как физическими лицами. Поэтому ФНС в письме № ЕД-4-2/12467@ от 28 июня 2018 года представила к рассмотрению новые поправки в НК РФ для расширения своих полномочий и предлагает сделать информацию о счетах физических лиц, открытых ими в банках, доступной для сотрудников налоговой службы и вне плановых проверок. Данные о транзакциях на счетах граждан налоговики собираются загружать в программу АСК НДС-3. Сейчас в ней содержатся сведения из загсов.

За 2017 год ФНС проверила около 20 тыс. организаций и ИП и всего лишь 774 физических лица. Начисления по результатам выездных проверок физлиц составили в среднем более 2 млн рублей. Если новые поправки в НК будут приняты, то число таких проверок заметно увеличится.

Случаи доначисления налогов по сведениям из выписки по счету физического лица уже были. 27 апреля ФНС сообщала, что в Твери сотрудники налоговой службы произвели контрольную закупку у кондитера, который выпекал и нелегально продавал торты, получая оплату на карту. От женщины потребовали задекларировать свой доход за последние два года.

Есть опасения, что при принятии поправок в НК могут пострадать и простые граждане, которые продают свои вещи в интернете или получают деньги от родственников на свою карту. Например, при продаже личного имущества налоговики могут потребовать документы, подтверждающие владение им.

По словам банкиров, когда процесс полностью автоматизируют, каких-то технических проблем с внедрением идеи ФНС возникать не должно.

 


Автор:
Вера Жарова Аналитик


Как вы думаете, сколько времени займет внедрение такой системы проверок?


полгода (23.53%, 8 голосов)
23.53%
год (38.24%, 13 голосов)
38.24%
вообще не получится (38.24%, 13 голосов)
38.24%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Timur.V 73 11.07.18 18:16 Сейчас в теме
Если ФНС не может навести порядок с юр.лицами, почему оно думает, что у неё получится с физ.лицами?
Физ.лица более глупые?

Попросите ещё доступ к крипто кошелькам физ.лиц ))
user855356; +1 Ответить
12. Gureev 12.07.18 08:56 Сейчас в теме
(1) Почему не может то? Наводит, и делает это в хорошем темпе.
Все забыли, что совсем недавно по всей стране резко обелились все франчи 1С ?
61. Риник 12 12.07.18 13:31 Сейчас в теме
(1) да с юриками у них прогресс есть. Сейчас вот с ИП закончат и до физиков дойдут. Ну а в принципе как ещё должно быть в правовом государстве?
2. Timur.V 73 11.07.18 18:26 Сейчас в теме
Худшее, что может произойти, так это вывод большей части денег с банковских счетов. Пострадают коммерческие банки.
А население найдет другие способы расчетов, без коммерческих банков.
У населения будет своя "цифровая" экономика.
SagittariusA; eskor; Kaspirovsky; oninfostart; user855356; +5 Ответить
4. Kaspirovsky 12.07.18 03:17 Сейчас в теме
НУ ничего ты торты вздумал продОвать, которые сам печешь своим горбом!!! мы тебя накажем, ведь до олигархов и приближенных к императору которые триллионы выводят заграницу нам не добраться...
(2)
SagittariusA; eskor; +2 Ответить
13. Gureev 12.07.18 08:59 Сейчас в теме
(4) Конечно не добраться, ведь этой инфой владеет только lefantiy, и с налоговой не делится.
А мог и рассказать кто куда и сколько вывел.
6. buganov 179 12.07.18 05:08 Сейчас в теме
(2)население просто в нал уйдет и все. Фри будут получать деньги не на карту, а наличкой или переводами
39. Vovan1975 13 12.07.18 11:51 Сейчас в теме
(6) да-да, осталось только обналичить. А что там с обналом?
Риник; +1 Ответить
49. buganov 179 12.07.18 12:41 Сейчас в теме
63. Риник 12 12.07.18 13:32 Сейчас в теме
(6) Ну значит будут платить комиссию при переводе. И если удобнее возиться с наличкой, чем заплатить налоги, то пусть возятся с наличкой.
111. buganov 179 13.07.18 05:02 Сейчас в теме
(63)ох, Риник, как же многого Вы еще не знаете... Наличку обычно делают через обнальные конторы за процент. И фришникам, чиновникам, гастарбайтерам платят из тех денег. Дешевле намного получается
11. Gureev 12.07.18 08:55 Сейчас в теме
(2) А может просто платить налоги?
PhoenixAOD; nyam-nyam; Риник; rybusha; FarhadIlyazov; +5 1 Ответить
50. buganov 179 12.07.18 12:41 Сейчас в теме
57. Gureev 12.07.18 13:11 Сейчас в теме
60. buganov 179 12.07.18 13:13 Сейчас в теме
(57) о, как раз рабочий день подходит к концу, домой хоть довезут
SagittariusA; +1 Ответить
71. nyam-nyam 12.07.18 14:49 Сейчас в теме
110. buganov 179 13.07.18 05:00 Сейчас в теме
(71)это неправильный ответ. Еще попытка будет?
62. Риник 12 12.07.18 13:32 Сейчас в теме
3. user1013421 11.07.18 19:08 Сейчас в теме
Общее недоверие народа к нынешнему правительству растет высокими темпами: televizorus.com/otr

Такими темпами придем к тому, что простому физ. лицу сразу будет приходить требование об уплате налога, и если он с ним не согласен - пусть доказывает, что объекта налогообложения у него не было. Пусть собирает документы, свидетельские показания и бежит в ближайшую ИФНС доказывать, что он не должник.
Абсурдно звучит, но в свете таких инициатив налоговиков - страшно.

О себе: стаж работы в налоговой с 1999 по 2008, сбежал из этого ада и нисколечки не жалею.
Риник; pm74; Касаткин; eskor; accounting_cons; ilmar521; oninfostart; user855356; +8 Ответить
9. Gureev 12.07.18 08:51 Сейчас в теме
(3) Да ладно гнать, у нас физ лица прям святые все. Колоссальный объем незадекларированных доходов, но при этом все гонят на правительство.
Налоговая свое дело знает, ошибки случаются везде, и с налоговой их решить по моему проще чем с любым другим ведомством.
ipoloskov; +1 3 Ответить
20. 🅵🅾️🆇 12.07.18 10:47 Сейчас в теме
(9) Я с удовольствием платил бы налоги еслиб они оседали не в останкино и чьих то дачах.
В моем идеальном маня-мирке используется блочейн, можно указывать какой процент твоих налогов куда пойдет и естественно можно отследить все до копейки как своих так и соседа. Но потом я просыпаюсь и вспоминаю, что в россии за всю жизнь я не видел не копейки с продажи МОИХ природных ресурсов.

Платите сами свои налоги. Я жалею лишь о том, что работодатель треть моей зарплаты отдает царю якобы "на пенсию".
TopZlodey; SagittariusA; YanTsys; NataLisa; buganov; pm74; Quasar; PROF1L; Kaspirovsky; +9 Ответить
23. TODD22 18 12.07.18 10:52 Сейчас в теме
(20)
Но потом я просыпаюсь и вспоминаю, что в россии за всю жизнь я не видел не копейки с продажи МОИХ природных ресурсов.


Путин должен лично занести?

Дорог нет? Правоохранительных органов нет? Больницы, школы, садики в городе закрылись?
SagittariusA; nyam-nyam; Риник; Gureev; plevakin; +5 4 Ответить
26. 🅵🅾️🆇 12.07.18 10:56 Сейчас в теме
(23)
Дорог нет? Правоохранительных органов нет?

Прекрати, пожалуйста.

Все есть. Футбол есть. Останкино есть. Пенсия-доживайка. НДС теперь проще считать, тк цифра круглее. Сирии с украиной вон помогаем.
Ставлю класс 👍👍👍

Путин должен лично занести?

Ну как занесет - накопившиеся налоги из этой суммы при встрече и отдам.
SagittariusA; pm74; Quasar; +3 Ответить
51. buganov 179 12.07.18 12:43 Сейчас в теме
(20) так царю на пенсию и отдает, на царскую)
🅵🅾️🆇; +1 Ответить
52. 🅵🅾️🆇 12.07.18 12:48 Сейчас в теме
(51) Ну я просто представляю как каждый раз происходит эта история с "пенсией":
Ребят, давайте собирать деньги со всех, но надо сделать так, чтоб как можно больше не дожили.
Те кто доживут - надо сделать чтоб жили не долго, но и не бузили, тк они казне кэш не делают.
Все что в "сухом" остатке - наше.
Так какую планку жизни устанавливаем и какую пропаганду запускаем?

И вот на этом фоне еще обсуждается этичность искусственного интеллекта и генетических исследований...
54. Gureev 12.07.18 13:05 Сейчас в теме
(20) Твоих? Откуда у тебя природные ресурсы?
65. 🅵🅾️🆇 12.07.18 14:11 Сейчас в теме
(54) Ну я себя барским холопом не считаю, а Вы?

У вас замечательная позиция: "никто ничего никому не должен".
Её надо показывать фнс, военкомату который пристает к брату и всей прочей нечисти.

Вот только нельзя на правовом уровне отказаться от их "услуг", как в некоторых белых странах.
74. nyam-nyam 12.07.18 14:54 Сейчас в теме
(65) почему нельзя отказаться? Можно. Чемодан-вокзал и вы гражданин чудо-белой страны где нет налогов, а только президент заносит за использование ваших природных ресурсов.
76. 🅵🅾️🆇 12.07.18 14:56 Сейчас в теме
(74) Ага, если прочтете чуть ниже - узнаете, так и будет в ближайшие годы. Все ходы записаны :3
Сейчас интернациональная компания в которой я работаю (разработчик бизнес софта) каждый месяц теряет сотрудников именно по этой причине.

Тоже самое будет и с моим младшим братом - ораклистом.
80. nyam-nyam 12.07.18 15:13 Сейчас в теме
(76)Вот что мне не понятно, так это чего вы добиваетесь. Высказали мнение на форуме что в России всё плохо, что валить всем надо и что лыжи у вас уже готовы для этого. Но, все ведь свалить не смогут - столько таксистов и дворников не переварит остальной мир, да и конкурентов там навалом. Так что ваша позиция представляется мне не конструктивной, если только вы не зарабатываете на троллинге или вообще не работаете по заказу недоброжелателей России. Если свалить в райские кущи легко и просто, то зачем тратить нервы и время на вразумление "кремлёвских ботов"?
84. 🅵🅾️🆇 12.07.18 15:27 Сейчас в теме
(80) Вы ошиблись в том, что я указываю кому что делать, ну и неуместно гипертрофировали мою позицию, чтоб она выглядела не объективной и отдающий оппозицией.

Я решаю за себя и делаю все на благо себя и своих близких. Жизнь у меня была не самая легкая и всего приходилось добиваться, уж поверьте.

Глобальные идеи "для всех" у меня тоже есть. Но состоявшегося трансгуманизма еще нет нигде, не говоря уж про страны третьего мира. Да и после ксенофобских настроений ~2013 года вера в "таксистов, дворников и простой народ" у меня умножена на 0.
99. nyam-nyam 12.07.18 16:05 Сейчас в теме
(84)
Вы ошиблись в том, что я указываю кому что делать, ну и неуместно гипертрофировали мою позицию, чтоб она выглядела не объективной и отдающий оппозицией.

Составлял мнение по этой теме и вашим репликам. В оппозицию и не объективизм я вас не записывал, разумный эгоизм это даже хорошо, но реально не понятно чем вас так задела новость что ФНС хочет расширения полномочий для более эффективного выполнения своих обязанностей. На фоне ваших планов перемещения в более комфортные для вас условия не понятна озабоченность за судьбу остающихся в стране "тортопёков" которых ФНС хочет обобрать до нитки и пустить по миру. "Тортопёкам" чем охать и ахать имеет смысл ознакомиться с существующими программами поддержки малого предпринимательства и вариантам подходящего им режима налогообложения.
105. 🅵🅾️🆇 12.07.18 16:18 Сейчас в теме
(99) Особо ничем не задела. Я и сейчас живу очень даже неплохо.
Просто эти "узаконенные террористы и грабители" все ищут где еще кусочек откусить, да носик помочить.
Все остальное считайте "бэкфидом".
100. Gureev 12.07.18 16:07 Сейчас в теме
(65)
Ну я себя барским холопом не считаю, а Вы?

Какое отношение кто кем себе считает, относится к наличию природных ресурсов?
101. 🅵🅾️🆇 12.07.18 16:09 Сейчас в теме
(100) Ну постарайтесь хорошо подумать, сейчас объяснять вещи которые Вам должны были в российской школе объяснять - Я не собираюсь.
114. Gureev 13.07.18 08:12 Сейчас в теме
(101) Понятно. Типичный балабол.
72. nyam-nyam 12.07.18 14:50 Сейчас в теме
(3)За что же 9 лет ада назначили? И зачем было так долго терпеть ЭТО?
5. vipetrov2 12.07.18 04:23 Сейчас в теме
Эта налоговая превращается в страшную силу. Они без решения суда могут с твоими деньгами на счетах делать, что хотят. И это противоречит конституции, статье про презумпцию невиновности.
Моему родственнику налоговая из за ошибки приписало имущество, которое ему не принадлежит и требовало налоги с него. Это имущество было в другом регионе, там вроде бы разобрались, но на сайте налоговой до сих пор долг копиться, хотя уже года 3 прошло. А коснись, могут и заграницу не пустить, могут и счета заморозить.

Они реально вынуждают пользоваться альтернативными платежными системами, благо новые каждый месяц появляются. У нас аля 90 - е наступают, когда все бартером расчитывались и росла теневая экономика.
10. Gureev 12.07.18 08:54 Сейчас в теме
(5) Вместо "альтернативными платежными системами" лучше направить энергию в конструктивное русло, и решить вопрос в правовых рамках.
Пусть в суд подаст, по решению суда все сразу и спишут. Еще и справку дадут об отсутствии задолженности.
nyam-nyam; +1 2 Ответить
21. 🅵🅾️🆇 12.07.18 10:49 Сейчас в теме
(10) Ммм, россия, справедливый суд, силовые и правоохранительные службы.
Зачем доказывать, что ты не верблюд, если можно совсем их с носом оставить?
25. TODD22 18 12.07.18 10:53 Сейчас в теме
(21)
россия, справедливый суд, силовые и правоохранительные службы.

А кто же с приступностью борется? Неужели вы?
nyam-nyam; +1 2 Ответить
55. Gureev 12.07.18 13:07 Сейчас в теме
(21) Их? То есть нас? Бери свой трактор и вали из нашей страны.
66. 🅵🅾️🆇 12.07.18 14:16 Сейчас в теме
(55) Теперь ботов и на инфостарт засылают?
Для начала общаться научитесь.

Бери свой трактор и вали из нашей страны.

Это обязательно, но чуть позже.
SagittariusA; pm74; +2 Ответить
103. Gureev 12.07.18 16:12 Сейчас в теме
(66) Лучше раньше. Нам в нашей стране нужно сознательные и ответственные.
А то такие как ты становятся чиновниками и гадят всем.

Так что бери нос и досвидос.
75. nyam-nyam 12.07.18 14:55 Сейчас в теме
(5)Презумпция невиновности прописана только для уголовных дел.
7. brrart 25 12.07.18 07:48 Сейчас в теме
Т.е. теперь любой налоговик, обидевшись на какого-нибудь чинушу, сможет без всяких проблем запросить выписки по счетам его и его домочадцев, и "подтянуть" за абсолютно любую операцию? Интересненько ....
8. vovan_victory 63 12.07.18 08:30 Сейчас в теме
(7)Чинуши и их домочадцы будут сидеть ровно. Им то как раз переживать не о чем. У них правило: деньги в стране не держать! А вот пекарям тортов, придется туго!
14. eskor 93 12.07.18 09:14 Сейчас в теме
Пока не решен главный вопрос: доверие населения собственному государству, такие инициативы ничего кроме негатива не вызовут.
Помните старую шутку?
"Пожалуйста, заплатите налоги. А то дети чиновников останутся без нового Бентли и чистейшего колумбийского кокаина. Слезы детей на вашей совести!"
Kaspirovsky; SagittariusA; karpik666; NataLisa; 🅵🅾️🆇; pm74; user855356; +7 Ответить
15. TODD22 18 12.07.18 09:31 Сейчас в теме
(14)
"Пожалуйста, заплатите налоги. А то дети чиновников останутся без нового Бентли и чистейшего колумбийского кокаина. Слезы детей на вашей совести!"

Ну а так же мы останемся без армии, МВД, МЧС, социальной сферы, пенсии, медицины, дорог, образования... но это же всё мелочи да?
nyam-nyam; ipoloskov; +2 5 Ответить
16. Kaspirovsky 12.07.18 09:50 Сейчас в теме
(15)
Ну а так же мы останемся без армии, МВД, МЧС, социальной сферы, пенсии, медицины, дорог, образования

выделите какая сфера у нас осталась? МЧС -Наводнение в Краснодарском крае (2012), пенсия - копейки, которые скоро отберут, медицина?, дороги - платоны и 100500 налогов и акцизов??, образование - ЕГЭ и 100 бальные горные люди?, тут вообще без комментариев..все полимеры просахатили и вот обдирают народ
SagittariusA; 🅵🅾️🆇; Касаткин; +3 Ответить
17. TODD22 18 12.07.18 10:07 Сейчас в теме
(16)
выделите какая сфера у нас осталась?

Все сферы у нас остались, просто вам с дивана не видно.
27. tolya_kruglov 12.07.18 11:13 Сейчас в теме
(17) TODD22 клемлебот!
🅵🅾️🆇; buganov; Quasar; +3 2 Ответить
29. rusia 12.07.18 11:19 Сейчас в теме
(27) ты букву "Р" научись сначала выговаривать )))))
30. TODD22 18 12.07.18 11:19 Сейчас в теме
(27)
TODD22 клемлебот!

Раскусил ведь гад... ты наверное агент госдепа?
nyam-nyam; Gureev; +2 2 Ответить
56. Gureev 12.07.18 13:09 Сейчас в теме
(27)
TODD22 клемлебот!

Если в кремле такие боты, то радуйся - у нас самая технологичная страна мира.
nyam-nyam; +1 1 Ответить
18. rusia 12.07.18 10:15 Сейчас в теме
(16) а ничего, что пенсия как раз из тех налогов платится, которые ты так яростно предлагаешь не платить? А ты видел как фуры асфальт на дорогах выносят? Если федеральные трассы худо-бедно сейчас делают, то региональные и районные дороги, по которым у нас вывозят зерно и арбузы, убиты напрочь этими бедными фурами с перегрузом (хотя они и без перегруза его неплохо на нашей жаре асфальт в колеи превращают). С МЧС проблемы, но это не значит, что их надо послать нафиг, потому что ты что ли будешь бегать разбираться с наводнениями и пожарами? Какая сфера у нас осталась? Армия и тебе подобные нытики, впрочем, вас тоже армия.
nyam-nyam; +1 Ответить
19. TODD22 18 12.07.18 10:28 Сейчас в теме
(18)
а ничего, что пенсия как раз из тех налогов платится, которые ты так яростно предлагаешь не платить?

Нет он как раз за то что бы платили налоги все у кого по его мнению много денег, но не он сам.

В комментах постоянно кто то хочет заглянуть в кошелёк тех у кого по его мнению доходы сильно большие(сразу навешать ярлык: депутат, чиновник и тд) и не прочь что бы таких проверили, всё отняли в доход государства, до начислили налоги и посадили всех в тюрьму. Но при этом эти же люди почему то забывают что с позиции закона ими заработанная неофициально "тыща" за обновление это такой же доход с которого не уплачен налог. Но это их не смущает....
И вот ФНС предложила упростить механизм проверки, как все кинулись к мониторам писать гневные комментарии в интернете.

"Если у кого то много, а у тебя ничего. То надо это много поделить пополам" из какого то фильма советского....
FarhadIlyazov; nyam-nyam; Gureev; ipoloskov; +4 3 Ответить
24. 🅵🅾️🆇 12.07.18 10:52 Сейчас в теме
(18) Очень символично было сейчас "пенсию" вспомнить которая "всем-все-платиться-только-доживите-теперь")
28. rusia 12.07.18 11:18 Сейчас в теме
(24) вообще, про нее не я вспоминал. Невнимательная Вы наша. Кстати, Вам кто-то запрещает или мешает доживать?
31. 🅵🅾️🆇 12.07.18 11:24 Сейчас в теме
(28) Мешают конечно, но доживать буду не в rusia.
На данный момент я потеряю в $$$ если перееду из москвы прям сейчас.
На случай форс мажора меня ждет теплая постель в риге и киеве.

Не былиб фнс разбойниками - былаб возможность отказаться от части их "услуг" включая пенсию и не грабили бы моего работодателя прикрываясь мной.
32. TODD22 18 12.07.18 11:27 Сейчас в теме
(31)
На данный момент я потеряю в $$$ если перееду из москвы прям сейчас.

Жить и не платить налоги хорошо в Москве, но если форс мажор то едем в Киев или Ригу... У нас депутаты так же делают. Зарабатывают в Мск, но при первом же шухере сваливают за границу. И чем же вы тогда лучше них? Ну кроме разницы в доходах.
nyam-nyam; +1 1 Ответить
34. 🅵🅾️🆇 12.07.18 11:43 Сейчас в теме
(32) Только тем, что я не ворую у тех о ком поручено заботиться. Ну и в степени iq.
Еще ~2-3 года и переезд в белую страну будет рентабельным.

Алсо, именно с моим подходом Google созданный русским не является достоянием rusia.

Патриотизма не капли, один расчет и нежелание давать на себе поля пахать да на шею садиться.
33. rusia 12.07.18 11:33 Сейчас в теме
(31) но Москве пока постель теплее?
37. 🅵🅾️🆇 12.07.18 11:49 Сейчас в теме
(33) Чуть холоднее.
Просто сопутсвующие расходы и потеря в $$$ делают переезд не очень рентабельным)
Москва для меня стала перевалочным пунктом в этом смысле.
2-3 года еще.
41. rusia 12.07.18 11:58 Сейчас в теме
(37) удивительно. Сейчас расходы и потеря в $$$ делают переезд нерентабельным, а через 2-3 года откуда рентабельность возьмется, если все вокруг пропало?
42. 🅵🅾️🆇 12.07.18 12:09 Сейчас в теме
(41) Кто сказал "пропало"? Я, в отличие от вас, не "топлю" за царя или оппозицию.
Еслиб "пропало" меня УЖЕ тут не было бы.
За 7 лет в it - моя зарплата выросла в 5 раз.
В Москве именно по $$$ сейчас лучше чем в нигерии и нищих странах европы.

Алсо, естественно не все измеряется деньгами, именно поэтому детей в rusia Я делать и воспитывать не хочу, ну и естественно жить.

Можете считать мои слова - словами 30% поколения 90х, ну или ~90% it'шников из них.
77. nyam-nyam 12.07.18 15:01 Сейчас в теме
(42)Фантазийную статистику вы зря тут приводите, не тот контингент.
35. Vovan1975 13 12.07.18 11:44 Сейчас в теме
(31) вас там очень ждут местные. Дабы спокойно ободрать как липку.
nyam-nyam; +1 Ответить
36. TODD22 18 12.07.18 11:47 Сейчас в теме
(35)
вас там очень ждут местные. Дабы спокойно ободрать как липку.

"Крепитесь. Заграница нам поможет! Запад с нами!" Остап Бендер.
nyam-nyam; +1 1 Ответить
38. 🅵🅾️🆇 12.07.18 11:50 Сейчас в теме
(35) Где там?
Какие местные?
40. Vovan1975 13 12.07.18 11:53 Сейчас в теме
(38) там - это и в риге и в хохлятии. Мне вообще поразительно как вы рветесь что называется, в самую попу. Круче наверно только в Конго или Мексику свалить.
nyam-nyam; +1 Ответить
43. 🅵🅾️🆇 12.07.18 12:10 Сейчас в теме
(40) Вован, а можно цитату не вырваную из контекста, где мной это было сказано, пожалуйста?
И, пожалуйста, без "хохляндии", а то отдает пивком, одноклассниками и телевизером.
44. Vovan1975 13 12.07.18 12:19 Сейчас в теме
(43) вот это вы писали (31)
На данный момент я потеряю в $$$ если перееду из москвы прям сейчас.


вот я и удивился собственно.
мне реально непонятно как вы собираетесь растить детей в странах социальной катастрофы. Не, конечно можно поступить в духе ну например Рене Шатильонского, но в современных реалиях это доступно людям входящим в список "самых богатых людей планеты".
nyam-nyam; +1 Ответить
45. Vovan1975 13 12.07.18 12:21 Сейчас в теме
(44) пардон, не та цитата
вот оттуда правильная "На случай форс мажора меня ждет теплая постель в риге и киеве. "
46. 🅵🅾️🆇 12.07.18 12:28 Сейчас в теме
(45)
И где тут?
Вы рветесь что называется, в самую попу

Я УЖЕ могу быть там, стоит только чемодан собрать.
Это варианты если завтра "тут" перегнут палку.
Не знаю как у 1C'ников, но среди прочих программистов нет тех кто выберет "патриотизм" вместо денежки и уровня жизни.

Киев - sort of Москва, со своими плюсами и минусами, ну и денежек чуть поменьше.
Рига - слегка потеряю в деньгах, но вот жить и воспитывать детей там уже можно.

Но амбиции у меня повыше этих стран и страны СНГ и бедные страны Европы сюда не особо вписываются.

Просто чтоб расставить точки над i: я не "топлю" за политоту, это просто рациональный подход.
47. Vovan1975 13 12.07.18 12:33 Сейчас в теме
48. 🅵🅾️🆇 12.07.18 12:35 Сейчас в теме
(47) Я и не собираюсь "растить детей в странах социальной катастрофы".
Мне 27, а тугосери нет и до 30-35 лет не планируется, не хочу чтоб мои дети росли в таких условиях.

У меня подход на 100% совпадает с подходом отца Сергея Брина.
58. TODD22 18 12.07.18 13:12 Сейчас в теме
(46)
Киев - sort of Москва, со своими плюсами и минусами, ну и денежек чуть поменьше.
Рига - слегка потеряю в деньгах, но вот жить и воспитывать детей там уже можно.

А есть гражданство названных государств? А то с "разрешением на работы" перспектив там не много будет.
Просто чтоб расставить точки над i: я не "топлю" за политоту, это просто рациональный подход.

Я вот то же не топлю за "политоту", однако все кто читают мнение которое они не могут понять или принять сразу называют "кремлеботом".
64. Vovan1975 13 12.07.18 13:43 Сейчас в теме
(58)
А есть гражданство названных государств? А то с "разрешением на работы" перспектив там не много будет.


тут не гражданство нужно а банально быть титульной нации.
67. 🅵🅾️🆇 12.07.18 14:18 Сейчас в теме
(58) Вид на жительство, а не гражданство.
С этим проблем нет.

Попробуйте разобраться в теме.
68. TODD22 18 12.07.18 14:20 Сейчас в теме
(67)
Вид на жительство

Вид на жительство делает вас в названных странах полноправным участником пенсионной системы и даёт полные права гражданина? Простоя я не в курсе как там. Но предполагаю что вид на жительство это не то же самое что и гражданство.
69. 🅵🅾️🆇 12.07.18 14:33 Сейчас в теме
(68) Ну если очень упрощенно: вид на жительство это демо версия гражданства. Вы получаете урезаные права, а потом можете получить и гражданство. Как испытательный срок в компании.

Дело не столько в пенсионной системе, сколько в соотношении цена/качество.

Тобишь сколько у тебя денежек / Уровень жизни. В россии можно зарабатывать, многие мои знакомые из мухосраней не верят в сумму которую я получаю. Только вот это все хорошо пока молодой и отвечаешь только за себя.

Растить детей и покупать квартиру "тут" это далеко не самый лучший вариант.

Зачем мне тратить 2 миллиона рублей на бетонную коробку в грязных мухосранях, если за 0,5 миллиона можно купить квартиру в километре от моря в курортных странах?

Я не хочу состариться тут, а расчитывать на достойную старость от страны которая на моем веку уже не раз прокатывала стариков - просто глупо.

Законы и чиновники тут работают на себя, а не на свой электорат.

С этим вы спорить не будете, надеюсь?
В любом случае поступайте как знаете, а Я поступлю как считаю нужным, мы тут все большие мальчики и девочки и будем отвечать, прежде всего, перед собой за свой выбор.
70. TODD22 18 12.07.18 14:40 Сейчас в теме
если за 0,5 миллиона можно купить квартиру в километре от моря в курортных странах?

Можно пример?
Ну если очень упрощенно: вид на жительство это демо версия гражданства.

Или расширенная версия разрешения на работу.
Вид на жительство, а не гражданство. С этим проблем нет.

21 октября 2014 года Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции поддержала поправки к Закону об иммиграции, предполагающие остановку выдачи гражданам России временных видов на жительство при приобретении недвижимости в Латвии

Может конечно уже передумали и отменили.

А у вас какие основания для получения вида на жительство?
73. 🅵🅾️🆇 12.07.18 14:52 Сейчас в теме
(70)
Можно пример? 

Смотрите испанию, болгарию, тай и еще кучу всего.

Или расширенная версия разрешения на работу. 

Problem?

А у вас какие основания для получения вида на жительство?

Ну вариантов по получению ВМЖ вагон и маленькая тележка, вообщето.
Через работодателя например.


У меня складывается ощущение, что Вы пытаетесь оправдывать себя. Так поступали многие мои товарищи из моих родных мухосраней. Вместо того, чтоб барахтаться и всплывать, они говорили "а мне и так неплохо" и всякие там ксенофобские вещи из телевизера. Поверьте, ничем хорошим для 100% из них это не кончилось. Нужно выходить из устоявшейся "зоны комфорта" иначе увязнешь по самые не балуйся.
78. TODD22 18 12.07.18 15:03 Сейчас в теме
(73)
У меня складывается ощущение, что Вы пытаетесь оправдывать себя. Так поступали многие мои товарищи из моих родных мухосраней. Вместо того, чтоб барахтаться и всплывать, они говорили "а мне и так неплохо" и всякие там ксенофобские вещи из телевизера. Поверьте, ничем хорошим для 100% из них это не кончилось.

У вас опять какие то стереотипы.
88. 🅵🅾️🆇 12.07.18 15:34 Сейчас в теме
(78) Ну если это не так, то счастья-здоровья вам и держитесь.
81. Vovan1975 13 12.07.18 15:13 Сейчас в теме
(73)
Смотрите испанию


то есть вы не в курсе как технично отжимают недвигу в испании?
ipoloskov; nyam-nyam; +2 1 Ответить
87. 🅵🅾️🆇 12.07.18 15:33 Сейчас в теме
(81)
Как хорошо, что в россии такого не происходит, "закон" работает на народ и "конституция" аки священное писаение. [2]
92. Vovan1975 13 12.07.18 15:42 Сейчас в теме
(87) ну такого способа отжима, как в испании, в россии точно нету. Самое смешное, это уже даже в каком то голливудском фильме про пенса показали, вот угар.
82. TODD22 18 12.07.18 15:14 Сейчас в теме
(73)
Ну вариантов по получению ВМЖ вагон и маленькая тележка, вообщето.
Через работодателя например.

Учитывая вообще наличие такого закона думаю что там с особой радостью встречать не будут.
90. 🅵🅾️🆇 12.07.18 15:35 Сейчас в теме
(82)
Где родился там и пригодился.

Ясн)
83. TODD22 18 12.07.18 15:19 Сейчас в теме
(73)
Смотрите испанию, болгарию, тай и еще кучу всего.

Вы же говорили про Ригу и Украину?
Ну и я просил ссылку на тот домик на который вы глаз положили за 0.5 млн рублей в курортном городе в километре от моря. А так то ну я могу конечно сам погуглить... но что то мне кажется цена будет или выше или будет такой домик что я лучше в бетонной коробке поживу.

Про Болгарию недавно читал. Как купили там неджвижимость и очень сильно пожалели. Сейчас по сути их недвижимость отжимают через УК завышая платежи. Никаких прав в стране по виду на жительства они не имеют и ничего сделать не могут.
85. 🅵🅾️🆇 12.07.18 15:30 Сейчас в теме
(83)
Вы же говорили про Ригу и Украину? 

=> (43)

Как купили там неджвижимость и очень сильно пожалели. Сейчас по сути их недвижимость отжимают через УК завышая платежи. Никаких прав в стране по виду на жительства они не имеют и ничего сделать не могут.

Как хорошо, что в россии такого не происходит, "закон" работает на народ и "конституция" аки священное писаение.
79. Vovan1975 13 12.07.18 15:12 Сейчас в теме
(69)
Зачем мне тратить 2 миллиона рублей на бетонную коробку в грязных мухосранях, если за 0,5 миллиона можно купить квартиру в километре от моря в курортных странах?


за морем и телушка - полушка, да рубль перевоз
nyam-nyam; +1 Ответить
89. ipoloskov 148 12.07.18 15:35 Сейчас в теме
(31) если доживать будете не в russia, то пенсию получите позже, чем в russia даже после повышения пенсионного возраста. Впрочем, если бухать антифриз не будете - то доживете и там.
59. Gureev 12.07.18 13:12 Сейчас в теме
(24) нехрен курить и бухать и нормально доживешь
ipoloskov; +1 2 Ответить
112. buganov 179 13.07.18 05:24 Сейчас в теме
(18)а ничего, что пенсия платится из взносов в ПФР текущих работающих людей? А дыры латают за счет налогоплательщиков. Зато у руководства ПФР яхты, огромные дома. дачи на Кипре.
22. 🅵🅾️🆇 12.07.18 10:51 Сейчас в теме
(15) А еще останкино, "помощь" сирии и украине, футбольчик.
Потеря-потерь и не говорите.
102. Gureev 12.07.18 16:10 Сейчас в теме
(14) Это у тебя не решен. У 70% населения с этим проблем.нет.
Оставьте свое сообщение

См. также

Минцифры разрешило привлекать внештатников к поддержке российского ПО

Новость Импортозамещение ИТ-новость Минкомсвязь

Минцифры позволит включать в реестр отечественного ПО программы, техническую поддержку которых осуществляют внештатные сотрудники. Ранее министерство обязало компании включать таких специалистов в штат.

23.09.2021    1935    VKuser24342747    0       

Изменились правила маркировки обуви

Новость Законодательство Infostart Software Partners ИТ-новость Маркет Маркировка

Правительство выпустило постановление с изменениями в правила маркировки обуви. Постановление расширяет список случаев, когда маркировка обуви не нужна, а также вносит корректировки по вводу товара в оборот.

22.09.2021    4312    Senator_I    3       

На Госуслуги добавлен сервис для цифрового исполнительного производства

Новость ИТ-новость Минкомсвязь Цифровая экономика

На Едином портале госуслуг стал доступен в тестовом режиме сервис для делегирования полномочий на подачу заявлений в ведомства. Сейчас экспериментальный проект поддерживает только работу с услугами ФССП России.

22.09.2021    3362    VKuser24342747    0       

Госорганам запретили закупать иностранную электронику

Новость Законодательство Импортозамещение ИТ-новость

Вступили в силу изменения в правила госзакупок. Закупать ряд электронной техники зарубежного производства теперь будет нельзя. На остальную электронику и электронную медтехнику вводится правило приоритетов.

20.09.2021    4845    Senator_I    6       

ФНС приступила к разработке формата электронного договора

Новость Законодательство ИТ-новость ФНС Цифровая экономика

Уведомление о начале общественного обсуждения инициативы по созданию формата электронного договора размещено на портале проектов законодательных актов.

20.09.2021    3662    ЕленаЧерепнева    0       

Минпромторг разрабатывает план введения маркировки электроники

Новость Законодательство ИТ-новость Маркировка Микроэлектроника Минпромторг

Минпромторг совместно с оператором маркировки начинают подготовку к введению маркировки электронной компонентной базы и комплектующих, которые в ней используются. Отслеживать будут весь путь детали: от производства или импорта до ее установки.

17.09.2021    3575    Senator_I    3       

Оператор маркировки будет нести ответственность за неработоспособность своих сервисов

Новость Законодательство ИТ-новость Маркировка

Минпромторг опубликовал проект приказа об обязанностях оператора маркировки по группе «лекарственные препараты». В случае неработоспособности системы МДЛП, оператор должен будет возместить ущерб, причиненный участнику оборота.