В очередь, торговые сети, в очередь! Сводка с фронта маркировки

05.04.2018      14138
Стало известно о списке из 15 товаров, по которым Минпромторг в ближайшее время предлагает запустить проекты по отслеживанию. Росздравнадзор доволен экспериментом по маркировке лекарств, и в магазины уже поступили первые сигаретные пачки с метками.

Шуваловский список

Газета «Ведомости» сообщила о письме, отправленном в конце марта Министерством промышленности и торговли РФ Правительству. В нем идет речь о перечне товаров, которые по мнению министерства в ближайшее время могут попасть под маркировку. Уточняется, что распоряжение составить данный список дал заместитель председателя правительства Игорь Шувалов. Как пишется в письме, документ составлен после совещания на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Вот список наиболее вероятных кандидатов на маркировку:
  • духи;
  • шины;
  • блузки и пальто;
  • детское питание;
  • рис;
  • макароны;
  • чай;
  • кофе;
  • консервы;
  • продукты из мяса и рыбы;
  • пиво;
  • соки и минеральная вода;
  • бытовая химия;
  • постельное белье;
  • молочная продукция.

Как видно, каталог охватывает достаточно разные товары. Сложно сказать, какой именно логикой руководствовались авторы. Возможно, в первую очередь собираются маркировать товары с наибольшей долей импорта.

Как сообщает источник «Ведомостей», Федеральная налоговая служба в целом одобрила данную номенклатуру.

Росздравнадзор отчитался об успехах

Тем временем Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения провела заседание коллегии по итогам работы в 2017 году.

В рамках заседания были подчеркнуты успехи эксперимента по маркировке лекарственных средств. Данная инициатива помогла выявить нарушения законодательства в сфере оборота медикаментов на общую сумму более 500 млн рублей.

Также участники заседания отметили усовершенствование ИТ-систем и напомнили о разработанном приложении для смартфонов, которое позволит гражданам считать маркировку лекарственного средства и проверить его происхождение. 

Росздравнадзор напоминает, что участие аптек и поставщиков в данном эксперименте было добровольным. Охват составил 3 569 организаций и 314 наименований товаров.


В планах у ведомства на ближайшее время расширить эксперимент на все регионы страны, выпустить отечественное оборудование для маркировки лекарственных препаратов, развитие информационных систем, в том числе в сфере безопасности. К 2020 году планируется ввести обязательную маркировку для всех лекарственных средств.

Для ценителей табака

Потребители никотиносодержащей продукции смогут удостовериться в подлинности приобретаемых ими сигарет. Пресс-служба Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) сообщила о скором появлении в маркетах мобильных устройств приложения «Маркировка», которое позволит проверять легальность сигарет с нанесенной меткой. Процедура схожа с проверкой бутылок крепкого алкоголя. Потребитель с помощью мобильного приложения должен считать код на пачке, затем через небольшой промежуток времени на экране своего устройства он получит подробную информацию о товаре: весь путь товара, информацию о составе, дате и месте производства.

Пока так можно будет проверить только пачки сигарет, на которые была нанесена цифровая маркировка. Поскольку сейчас проект находится в пилотной стадии, промаркированная табачная продукция продается не во всех точках сбыта. Представитель ЦРПТ уточнил, что сейчас совместно с ритейлерами и оптовиками отрабатываются алгоритмы работы в системе. В результате планируется создать подход, который позволит бизнесу максимально удобно и с минимальными затратами внедрить маркировку в своих процессах.

Каждой системе – по приложению

С учетом все более расширяющейся номенклатуры товаров, подлежащих отслеживанию, возникает необходимость в едином сервисе для этого. Так как уже сейчас для различных групп товаров используются разные приложения проверки их происхождения, не представляется удобным держать десяток приложений для проверки разных товаров. Вполне логично было бы этим заняться Центру развития перспективных технологий, раз уж он назначен единым оператором маркировки, но как-то не припоминается такого пункта в его планах.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. eskor 98 06.04.18 10:30 Сейчас в теме
Добро пожаловать в электронный концлагерь.
Скоро и нам чипы вмонтируют, вбросы все чаще и чаще.
sasha777666; evn-zorin; Shrayky; +3 Ответить
3. ipoloskov 162 06.04.18 10:40 Сейчас в теме
(1) Бросай курить, вставай на лыжи.
2. Denis_CFO 48 06.04.18 10:35 Сейчас в теме
А где же гречка и соль?
5. DenisCh 06.04.18 11:48 Сейчас в теме
(2) Гречку нельзя, это стратегический продукт
4. vpaoli 26 06.04.18 11:48 Сейчас в теме
будущее у нано-продуктов и нано-товаров принципиально не подверженных маркировкам
6. eskor 98 06.04.18 17:04 Сейчас в теме
(4)
не подверженных маркировкам

Чубайс скоро атомы начнет маркировать :)
vrednyi_glavred; +1 Ответить
7. dmpas 417 06.04.18 17:22 Сейчас в теме
(6)
Чубайс скоро атомы начнет маркировать :)

и импортозаместит.
vrednyi_glavred; +1 Ответить
8. starik-2005 3031 06.04.18 18:09 Сейчас в теме
(4) лет тридцать назад, когда я еще учился в этих ваших школах, нам рассказывали, что фирма IBM что-то там нацарапала из отдельных атомов какого-то благородного металла в каком-то очень небольшом месте... Так что штрих-код наколупать на нанопродукции будет несложно...
9. rusmil 262 06.04.18 19:01 Сейчас в теме
Хорошо бы наших чиновников промаркировать чтобы вернуть их к реальности. А что? Придумал чиновник фигню, чтобы сразу было видно кто это сделал, когда, на каком рабочем месте ведомстве или учреждении. Вся история будет хранится обо всех косяках. Промаркированные депутаты будут в думу чаще на заседания ходить, только чип нужно вживлять для избежания передачи маркера (карточки) другому. А за неприменение маркировки штраф для должностных лиц, 300 тыс. руб.. Вход в туалет только по маркеру, если маркер не считывается пусть звонит в техподдержку, а там голосовой робот сначала расскажет про все услуги и может даже удастся дозвониться до живого человека (технического специалиста), который попросит подъехать к ним чтобы сменить прошивку или маркер.
sasha777666; starasta; shibanovan; evn-zorin; +4 Ответить
16. A_Max 19 09.04.18 09:45 Сейчас в теме
(9) Вот и блокчейн пригодится как раз для отслеживания неразрывности цепочкий действий.
10. Cooler 22 06.04.18 21:33 Сейчас в теме
Шо, опять "пчелы против мёда"?

А как иначе назвать "протест" 1Сников против очередной учетной системы? Кого из них "разорил" ЕГАИС? Или онлайн-кассы?

Дураки какие-то...

P.S. Ну, а те, кто приравнивает маркировку товаров к маркировке людей - они что, считают соотечественников неодушевленной субстанцией? А, ну да, это же краеугольный камень либерастии.
11. rusmil 262 07.04.18 06:26 Сейчас в теме
(10)
пчелы против мёда
Это не протест и не против меда, а против автоматизации хаоса в сжатые сроки. Только одних форматов ФФД напридумывали аж три штуки 1.0, 1.05, 1.1 с целью каждый чих контролировать. Сверху давит разный зоопарк систем маркировки и отслеживания, снизу давит клиент с вопросами почему все глючит, что опять платить за обновления прошивок и версий программ. Мы же "1С-ники" находимся посередине и весь негатив с возмущениями клиентов отражается на нас, приходится работать в два раза больше за те же самые деньги. Какой-то горький мед получается с привкусом.

Кого из них "разорил" ЕГАИС
например это не ЕГАИС, но из той же оперы, не знаю насколько достоверная информация, почитайте https://www.gazeta.ru/business/2017/12/20/11501822.shtml
Фрагмент из статьи: "Оборот, который не поступил в кассы, составил 10 млрд рублей, 2,5 млрд рублей — недополученная прибыль ритейлеров".

кто приравнивает маркировку товаров к маркировке людей
А Вы не заметили? Мы уже все промаркированы. У каждого есть ИНН, смартфон, все мы добровольно-принудительно заполняем о себе сведения на портале госуслуг. А при вступлении в силу закона Яровой, все ваши (наши) разговоры и активность в интернете будет фиксироваться в сотовых сетях и в интернете.

Дураки какие-то
Не все такие умные как Вы.
sasha777666; A_Max; eskor; +3 Ответить
12. starasta 07.04.18 13:39 Сейчас в теме
(11) Тот же Facebook и без всякого закона Яровой хранит все ваши переговоры и смс, все давно под колпаком.
13. Sapiens_bru 4 07.04.18 16:23 Сейчас в теме
(11) Ушел из автоматизации розницы во многом по этой причине. Когда делаешь свою работу хорошо, крайне неприятно оказываться виноватым в глазах клиентов. Но и у бесплатных переделок всего и вся за нашими заканодателями есть предел.
Надо иметь какой-то особый - му&&цкий склад ума, чтобы извлекать выгоду из чужой беды.
14. rusmil 262 07.04.18 16:38 Сейчас в теме
(13) А беда наша общая, потому что эксперимент ставится в масштабах всей страны. И за этот эксперимент заплатит каждый житель нашей Родины. Одно не понятно, ведь был до этого пилотный проект, где вроде бы все обкатали и отрапортовали высокому начальству, что все замечательно можно внедрять онлайн кассы по всей стране. Тогда не понятно, почему сейчас с этим всем столько "гемора", перед каждой прошивкой онлайн касс или обновлением конфигураций 1С нужно молиться богам, чтобы после обновления опять чего-нибудь не отвалилось.
17. vpaoli 26 11.04.18 11:24 Сейчас в теме
(10) тем и отличается человек от животного, что способен думать не только о собственной заднице.
P.S. А ну да, это же краеугольный камень российских чиновников.
18. Cooler 22 11.04.18 11:36 Сейчас в теме
(17)
тем и отличается человек от животного
...сказал персонаж с животным на аватарке персонажу с неодушевленным предметом.

Это пяць!
15. пользователь 07.04.18 23:12
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

См. также

Законопроект о возврате УСН ювелирам, создающим серебряные изделия, прошел первое чтение

Новость УСН ИТ-Новость Налоги

Ювелиры, которые работают только с серебряными изделиями, снова смогут применять упрощенку. Законопроект уже прошел первое чтение, а в случае его принятия вернуться на УСН можно будет задним числом с 1 января 2024 года.

вчера в 10:15    191    user1915669    0       

1

Ввели новые правила маркировки для участников табачного рынка

Новость ИТ-Новость Маркировка

Изменился механизм маркировки табачной продукции и электронных сигарет – постановление было опубликовано 1 марта. Большая часть изменений вступит в силу уже через месяц после опубликования.

15.03.2024    310    user1915669    0       

1

ФНС разъяснила правила поэтапного ввода нового формата заявления об отзыве доверенности

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС напомнила, что с 1 марта 2024 года применяется новый формат заявления об отзыве электронной доверенности. Параллельно с ним можно использовать документ старого образца.

14.03.2024    307    VKuser24342747    0       

1

Правила аккредитации для ИТ-компаний могут измениться

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Минцифры хочет изменить правила получения аккредитации для ИТ-компаний. Например, отменить критерий о доле ИТ-дохода для стартапов. Одновременно предлагается установить новый критерий – об иностранном участии.

13.03.2024    390    user1915669    0       

1

ФНС добавила новые коды для декларации по налогу на прибыль

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС изменила некоторые правила заполнения декларации по прибыли, а также добавила новые коды. Нововведения связаны с изменениями в налоговом законодательстве в 2023 году.

07.03.2024    452    user1915669    0       

1

Изменятся правила сдачи отчета о движении средств на зарубежных счетах

Новость ИТ-Новость Отчетность

Минфин собирается обновить правила сдачи отчетов о движении финансов на иностранных счетах. Также меняются формы отчетов для резидентов и нерезидентов РФ.

01.03.2024    474    user1915669    0       

1

ЦФА можно будет использовать при международных расчетах

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий использование цифровых финансовых активов (ЦФА) при внешнеторговых операциях.

29.02.2024    528    user1915669    0       

1

В июле начнется эксперимент по маркировке слабоалкогольных напитков

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг подготовил проект постановления, которое утверждает правила проведения эксперимента по маркировке слабоалкогольных напитков. Маркировать планируют напитки, которые не относится к пивоверенной или виннодельнической продукции.

28.02.2024    506    VKuser24342747    0       

1

Требования к оплате сверхурочных могут изменить

Новость ИТ-Новость Кадры

Сверхурочная работа будет оплачиваться не только в повышенном размере, но и с сохранением всех дополнительных выплат и надбавок – законопроект прошел первое чтение. Если его примут, изменения вступят в силу уже 1 сентября 2024 года.

27.02.2024    487    user1915669    1       

2

Климатические проекты получат льготы по НДС

Новость НДС ИТ-Новость

Законопроект о льготах по НДС для климатических проектов с углеродными единицами одобрен Советом Федерации. Изменения по НДС должны вступить в силу спустя месяц после опубликования закона, но не раньше начала нового налогового периода.

26.02.2024    419    user1915669    0       

2

В России могут начать маркировать пиротехнику и огнетушители

Новость ИТ-Новость Маркировка

С 1 июня этого года в России планируется начать маркировку средств пожарной безопасности и пиротехники – пока в режиме эксперимента. Проект постановления опубликован 13 февраля 2024 года.

21.02.2024    536    user1915669    0       

2

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя на территории РФ могут продлить на 2 года

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство собирается продлить эксперимент по маркировке иностранной алкогольной продукции на территории России – законопроект уже прошел первое чтение. Изначально эксперимент должен был закончиться 31 мая этого года.

20.02.2024    524    user1915669    0       

2

ФНС сообщила, что электронную подпись для бизнеса теперь можно сделать удаленно

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС сообщает, что у ИП и ЮЛ появилась возможность сделать электронную подпись полностью удаленно. Это первый этап эксперимента «Старт бизнеса онлайн».

16.02.2024    971    user1915669    1       

1

Минтруд подготовил новые формы отчетов в службу занятости

Новость ИТ-Новость Кадры Минтруд

Минтруд опубликовал проект приказа, который утверждает новые формы отчетов в службу занятости. Документы можно будет передавать через платформу Роструда «Работа в России».

16.02.2024    547    VKuser24342747    0       

1

С 20 февраля вводятся новые коды доходов и вычетов по НДФЛ

Новость НДФЛ ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС добавила новые коды НДФЛ – для доходов и вычетов. Новые коды начинают действовать уже с 20 февраля.

14.02.2024    741    user1915669    2       

1

Новые эксперименты по маркировке: консервы, ноутбуки и смартфоны

Новость ИТ-Новость Маркировка

В феврале начнется эксперимент по маркировке консервов – опубликовано постановление правительства РФ. Участники рынка могут принять участие в эксперименте по желанию. Также предлагается с конца февраля начать маркировать смартфоны и ноутбуки в режиме эксперимента.

12.02.2024    623    user1915669    2       

2

Правительство внесло изменения в правила маркировки упакованной воды

Новость ИТ-Новость Маркировка

Постановление правительства утвердило поправки в правила маркировки упакованной воды. Изменены требования к нанесению средств идентификации, применению кодов, полученных бесплатно, и передаче данных оператору.

09.02.2024    562    VKuser24342747    1       

1

ФСБ меняет требования к форме сертификата электронной подписи

Новость ИТ-Новость Цифровая подпись

ФСБ утвердила новые требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Причина изменений – поправки в закон об электронной подписи.

07.02.2024    655    VKuser24342747    0       

1

Новые форматы УПД и счета-фактуры: где посмотреть и когда вступают в силу

Новость Бухучет ИТ-Новость ФНС

Налоговая опубликовала приказ с новыми электронными форматами для трех документов: счет-фактура, универсальный передаточный документ (УПД) и УПД со счетом-фактурой.

06.02.2024    1451    user1915669    1       

1

С 1 января действуют новые правила налогообложения работ и услуг иностранных компаний

Новость ИТ-Новость Налоги

Если зарубежная компания оказывала услуги или выполняла какие-то работы для взаимозависимой компании в России, то с 1 января этого года с таких доходов нужно платить налог на прибыль.

05.02.2024    571    user1915669    0       

2

ФНС представила новые реестры для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте товаров

Новость НДС ИТ-Новость ФНС

С 1 января этого года право на ставку НДС 0% экспортеры должны подтверждать иначе. В связи с этим ФНС опубликовала новые формы реестров для подтверждения права на нулевую ставку и правила их заполнения.

02.02.2024    866    user1915669    0       

1

Минфин разъяснил правила определения источника дохода для НДФЛ

Новость НДФЛ ИТ-Новость Минфин

Минфин разъяснил, по каким признакам определяется источник дохода для уплаты НДФЛ. Налог нужно платить с доходов на территории РФ и вне территории. В зависимости от статуса налогоплательщика и формы трудового договора меняется процентная ставка.

01.02.2024    603    VKuser24342747    0       

1

Минпромторг внесет изменения в правила маркировки БАДов и антисептиков

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг подготовил постановление, которое расширит перечень БАДов и антисептиков, подлежащих обязательной маркировке, и установит новые сроки перехода на обязательную маркировку.

31.01.2024    527    VKuser24342747    0       

2

С 1 марта вступает в силу новый электронный формат заявления об отзыве доверенности

Новость ИТ-Новость ФНС

ФНС утвердила электронный формат заявления на отзыв доверенности у представителя компании. Заявление позволяет отозвать доверенность онлайн, без бумажных документов.

30.01.2024    529    user1915669    0       

1

Минтруд внесет изменения в правила увольнения сотрудников и компенсаций для них

Новость ИТ-Новость Кадры

Министерство труда подготовило проект поправок в Трудовой кодекс, которые изменяют правила компенсации сотруднику отгулов при увольнении. Требование о выплате компенсации за неиспользованные дни отдыха или предоставлении отгулов пропишут в кодексе.

29.01.2024    598    VKuser24342747    0       

3