Что такое данные и аналитика? (Часть 2)

08.12.23

Функциональные - Бизнес-аналитика (BI)

Под данными и аналитикой (D&A) понимаются способы управления данными в организациях для поддержки всех видов их использования, а также анализ данных для улучшения решений, бизнес-процессов и результатов, например, обнаружения новых бизнес-рисков, проблем и возможностей.

Структура данных

Ткань данных — это новая система управления данными, обеспечивающая расширенную интеграцию и обмен данными между разнородными источниками. Ткани данных становятся все более популярным выбором для упрощения инфраструктуры интеграции данных в организации и создания масштабируемой архитектуры данных.

При широком внедрении "ткани данных" могут значительно сократить количество задач по интеграции данных, выполняемых вручную, и дополнить (а в некоторых случаях и полностью автоматизировать) разработку и реализацию интеграции данных. Однако "ткани данных" пока ещё являются только формирующейся концепцией.  В настоящее время ни один поставщик не поставляет в интегрированном виде все зрелые компоненты, необходимые для создания структуры данных. В конечном итоге организации должны принять решение о разработке собственной структуры данных с использованием модернизированных возможностей, охватывающих перечисленные выше технологии и другие, такие как активное управление метаданными.

Структура данных также состоит из сочетания зрелых и менее зрелых технологических компонентов, поэтому организации должны тщательно сочетать и подбирать композитные технологические компоненты по мере развития своих сценариев использования.

 

D&A в облаке

Перед традиционными платформами D&A ставятся задачи по обработке все более сложных аналитических данных. Эта сложность в сочетании с увеличением ресурсов, необходимых для поддержки среды, приводит к росту совокупной стоимости владения локальными решениями.

Напротив, облачные решения для обработки данных и аналитики предлагают больше преимуществ и возможностей за счёт новых сервисов, простоты и гибкости при модернизации данных. Они также могут удовлетворить спрос на новые виды аналитики, такие как потоковая аналитика, специализированные хранилища данных и более удобные инструменты самообслуживания для поддержки комплексного развёртывания.

При развёртывании облачных систем - гибридных, мультиоблачных или межоблачных - необходимо учитывать множество компонентов D&A, включая ввод данных, интеграцию данных, моделирование данных, оптимизацию данных, безопасность данных, качество данных, программу управления данными, управленческую отчётность, науку о данных и ML.

 

Что такое расширенная аналитика?

В расширенной аналитике используются сложные количественные методы, позволяющие получить сведения, которые вряд ли можно обнаружить с помощью традиционных подходов к бизнес-анализу (BI). Она охватывает прогнозные, предписывающие методы и методы искусственного интеллекта, такие как ML. Вкратце:

Аналитика и BI представляют собой основополагающие или традиционные способы разработки аналитических материалов, отчётов и информационных панелей.

Продвинутая аналитика представляет собой использование технологий науки о данных и машинного обучения для поддержки предиктивных и предписывающих моделей.

Несмотря на то, что оба эти направления ценны для каждой организации по разным причинам, рынок в целом меняется. Вместо того чтобы фокусироваться на традиционной и отдельно взятой продвинутой аналитике, технологии становятся составными и организуются по ролям и персоналиям - от бизнес-специалистов, которым нужны возможности самообслуживания, до специалистов по продвинутой аналитике, которым требуется программирование и проектирование.

Расширенная аналитика — это не то же самое, что дополненная аналитика, под которой понимается использование методов ML/AI для преобразования способов разработки, использования и обмена аналитическими данными. Дополненная аналитика включает в себя обработку естественного языка и разговорные интерфейсы, которые позволяют пользователям, не обладающим развитыми навыками, взаимодействовать с данными и аналитикой.

Передовая аналитика позволяет руководителям высшего звена своевременно и инновационно задавать и отвечать на более сложные и ответственные вопросы. Это создаёт основу для принятия более эффективных решений за счёт использования сложных и интеллектуальных механизмов интерпретации событий, поддержки и автоматизации решений, а также принятия мер.

Расширенная аналитика может использовать различные типы и источники входных данных по сравнению с традиционной аналитикой. В некоторых случаях она позволяет организациям создавать совершенно новые данные, что требует строгой стратегии управления данными и плана создания необходимой инфраструктуры и технологий. Например, озера данных могут использоваться для управления неструктурированными данными в их необработанном виде. (См. также статью "Каково будущее технологий обработки данных и аналитики?")

Расширенная аналитика предоставляет руководителям компаний, занимающихся аналитикой данных, все больше возможностей для ускорения развития и использования данных и аналитики для принятия более разумных бизнес-решений и улучшения результатов деятельности организаций. Определение текущего и желаемого будущего состояния стратегии и операционных моделей в области управления данными и аналитикой имеет решающее значение для использования этих возможностей.

 

Что такое основные методы обработки данных и аналитики?

Данные широко используются в каждой организации. И хотя не все данные используются для аналитики, аналитика невозможна без данных. Технологии, необходимые для работы с данными, всех вариантов их использования и анализа, существуют в широком диапазоне, что объясняет различное использование термина "данные и аналитика" (или "аналитика данных") как организациями, так и поставщиками.

Упоминание "данных" подразумевает или должно подразумевать оперативное использование этих данных, скажем, в бизнес-приложениях и системах, таких как банковское ядро, планирование ресурсов предприятия и обслуживание клиентов. Под "аналитикой" (или, как её ещё называют, "аналитикой данных") понимается аналитическое использование данных, которое часто происходит уже после совершения операции.

Аналитика, согласно описанию, включает в себя четыре метода:

 

Описательная аналитика

При этом используются средства бизнес-анализа (BI), визуализация данных и информационные панели для ответа на два вопроса: "Что произошло?" или "Что происходит?". Например, отдел закупок может ответить на такие вопросы, как: Сколько мы потратили на товар X в последнем квартале? и Кто наши крупнейшие поставщики товара Y?

 

Диагностическая аналитика

Здесь требуется более глубокое изучение и поиск данных, чтобы ответить на вопрос: почему произошло событие X? Например, руководители отделов продаж могут использовать диагностику для выявления поведения продавцов, которые находятся на пути к выполнению своих квот.

 

Предиктивная аналитика

Предиктивная аналитика обычно имеет дело с вероятностями и может использоваться для предсказания ряда результатов во времени (т.е. прогнозирования) или для выявления неопределённостей, связанных с несколькими возможными результатами (т.е. моделирования). Она позволяет определить, чего следует ожидать, отвечая на вопрос: что может произойти? Однако она не отвечает на другие вопросы, например, что следует предпринять, в связи с этим?

Предиктивная аналитика опирается на такие методы, как прогнозное моделирование, регрессионный анализ, прогнозирование, многомерная статистика, сопоставление образцов и машинное обучение (ML).

 

Прескриптивная аналитика

Рецептивная аналитика призвана рассчитать наилучший способ достижения результата или влияния на него - она направлена на стимулирование действий. В сочетании с предиктивной аналитикой прескриптивная аналитика естественным образом опирается на предиктивные выводы и расширяет их, отвечая на вопросы: что нужно сделать? или что мы можем сделать, чтобы добиться заданного результата?

Предписывающая аналитика включает в себя как подходы, основанные на правилах (структурированное использование известных знаний), так и методы оптимизации (традиционно используемые в группах исследования операций), которые ищут оптимальные результаты в рамках ограничений для создания исполняемых планов действий. Предписывающая аналитика опирается на такие методы, как анализ графов, моделирование, обработка сложных событий и рекомендательные системы.

Сочетание возможностей предиктивной и предписывающей аналитики часто является ключевым первым шагом в решении бизнес-задач и принятии более разумных решений. Понимание возможных вариантов использования различных типов аналитики очень важно для определения ролей и компетенций, инфраструктуры и технологий, которые потребуются вашей организации для того, чтобы стать по-настоящему управляемой данными, особенно по мере сближения четырёх основных типов аналитики с искусственным интеллектом (ИИ).

 

Что такое "большие данные"?

Термин "большие данные" уже несколько десятилетий используется для обозначения данных, характеризующихся большим объёмом, высокой скоростью и разнообразием, а также другими экстремальными условиями. Однако для бизнеса эпоха больших данных характеризуется как возможностями, так и рисками.  Если говорить о возможностях, то взрывной рост объёма данных, вызванный использованием Интернета и вычислительных мощностей, даёт богатый источник информации для принятия более эффективных решений. С другой стороны, такой же взрыв данных создаёт проблемы для организаций, связанные с хранением, управлением и анализом больших данных.

Большинство организаций нашли способы получать бизнес-аналитику из больших данных, однако многие из них испытывают трудности с управлением и анализом разнообразного и широкого набора контента (включая аудио-, видео- и графические ресурсы) в масштабе. Эта проблема нарастает по мере того, как расширяется и изменяется вселенная источников данных, а потребность в аналитических данных все больше удовлетворяется с помощью передовой аналитики.

Прогрессивные организации уже не делают различий между усилиями по управлению, контролю и извлечению информации из не больших и больших данных. Сегодня все это просто данные. Вместо этого они активно стремятся использовать новые виды данных и анализа, а также находить взаимосвязи в комбинациях разнообразных данных для улучшения бизнес-решений, процессов и результатов.

Синтетические данные, например, используются путём создания методики выборки из реальных данных или путём создания имитационных сценариев, в которых модели и процессы взаимодействуют для создания совершенно новых данных, не взятых непосредственно из реального мира. Это наиболее полезно для ML, построенных на наборах данных, не включающих исключительные условия, о которых бизнес-пользователи знают, что они возможны, пусть даже отдалённо. Такие данные по-прежнему необходимы для обучения моделей ML.

Глобальная пандемия и другие сбои в работе бизнеса также ускорили необходимость использования большего количества типов данных в широком спектре случаев (особенно в связи с тем, что исторические большие данные оказались менее актуальными в качестве основы для будущих решений). Озабоченность по поводу источников данных, их качества, необъективности и защиты конфиденциальности также повлияла на сбор больших данных, в результате чего появились новые подходы, известные как "малые данные" и "широкие данные".

Подход, основанный на широких данных, позволяет анализировать и объединять различные источники малых и больших данных - как высокоорганизованные количественные (структурированные) данные, так и качественные (неструктурированные). При подходе на основе малых данных используется целый ряд аналитических методов для получения полезных выводов, но при этом используется меньший объем данных.

Можно использовать термин X-analytics для общего описания малых, больших и широких данных - фактически всех видов данных. По некоторым данным ожидается, что к 2025 году 70% организаций будут вынуждены сместить акцент с больших данных на малые и широкие данные, чтобы более эффективно использовать имеющиеся данные либо за счёт сокращения их объёма, либо за счёт извлечения большей ценности из неструктурированных разнообразных источников данных.

Этот и другие прогнозы развития аналитики данных позволяют сделать важные предположения в области стратегического планирования для улучшения видения и реализации D&A.

аналитика данные бизнес

См. также

1С:Аналитика - система BI для бизнеса, лицензии, стоимость, функции

Бизнес-аналитика (BI) Типовые Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Бизнес-аналитика в 1С для эффективного управления компанией. Сбор данных и их наглядная визуализация. Система настраиваемых отчетов и дашбордов для детального анализа и принятия решений. Своевременный контроль важных показателей. Возвращаем до 15% бонусами. Заказать в Инфостарт!

12100 руб.

09.02.2021    19426    42    6    

27

Работа с 1С:Аналитика. Онлайн-курс с 9 по 18 апреля 2024 г.

ИТ-анализ Работа с конфигурациями Бизнес-аналитика (BI) Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

Данный онлайн-курс предусматривает изучение возможностей системы “1С:Аналитика”, которая работает как составная часть платформы “1С:Предприятие” и обеспечивает оперативный просмотр и анализ необходимых данных. Курс предназначен для пользователей, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе “1С:Предприятие”, а также для разработчиков.

12.08.2023    7381    0    Infostart    0    

74

Повышение эффективности предприятия через интеграцию 1С с Бизнес-системами: проблемы, решения и преимущества

Бизнес-аналитика (BI) Бесплатно (free)

Интеграция 1С с бизнес-системами для эффективной работы предприятия. Эта статья предлагает глубокий обзор важности и преимуществ интеграции системы 1С с бизнес-системами, такими как CRM, управление складом, и другими. Мы рассмотрим основные проблемы, различные типы бизнес-систем, методы решения сложностей интеграции, а также преимущества, которые может принести успешное слияние этих систем. Получите полное представление о том, как правильная интеграция 1С с другими системами может улучшить эффективность бизнес-процессов и повысить общую производительность предприятия.

11.04.2024    452    user1426086    0    

0

Какую BI-систему выбрать компании: обзор отечественных и зарубежных решений

Бизнес-аналитика (BI) Россия Бесплатно (free)

У российских компаний есть несколько вариантов внедрения бизнес-аналитики. Обзор самых популярных сервисов, отличия западных и отечественных продуктов, а также отдельно про «1С:Аналитику». Полезно бизнесу, который хочет ежедневно отслеживать ключевые показатели.

18.03.2024    637    sergey.skirdin    8    

1

Применение 1С:Аналитики и Дата акселератора, или Как получить в 1С прозрачность и скорость обработки данных для прямого доступа и контроля руководителя

Бизнес-аналитика (BI) Бесплатно (free)

Между руководителем и данными в учетных системах часто лежит много технических и организационных преград, не позволяющих быстро и напрямую увидеть состояние дел и вовремя принять нужные для компании решения. Решить эти проблемы и открыть прямой доступ руководителя к данным могут системы оперативного анализа данных (BI). И такие технологии в мире 1С есть. Об основных возможностях 1С:Аналитики и Дата акселератора, типовых вариантах их использования в качестве готовых отчетов для ERP и ЗУП КОРП, помогающих запустить работающий вариант аналитической системы за считанные недели, пойдет речь в статье.

04.03.2024    753    resun    0    

4

1С:Аналитика: архитектура и примеры внедрений BI-решений для пользователей 1С

Бизнес-аналитика (BI) Бесплатно (free)

Не всегда руководитель может оперативно оценить состояние дел в компании и напрямую добраться до всех нужных цифр. Эту проблему решает система 1С:Аналитика – за счет построения комплексного решения, где все компоненты BI-системы объединены вокруг 1С:Предприятие. Расскажем об архитектуре 1С:Аналитики и примерах ее внедрения.

19.02.2024    1076    resun    0    

5

1С:Аналитика, инструмент BI в платформе 1С, опыт создания дашбордов и отчетов на примере 1С:ЗУП КОРП

Бизнес-аналитика (BI) Бесплатно (free)

За счет комплексного подхода, основанного на возможностях платформы, использовать 1С:Аналитику в качестве BI-системы для решений 1С выгодно. Дашборды 1С:Аналитики, настроенные для конфигурации, встраиваются в экосистему предприятия как родные. О возможностях готовых отчетов и дашбордов 1С:Аналитики, включенных в поставку конфигурации 1С:ЗУП КОРП, а также о технологических особенностях развертывания этой BI-системы пойдет речь в статье.

16.02.2024    1329    resun    0    

4

Импортозамещение BI. Встраивание 1С:Аналитики в аналитический ландшафт компании

Бизнес-аналитика (BI) Бесплатно (free)

Когда эффективность работы бизнес-аналитика ограничивается скоростью разработки, и добавление одного поля в отчет PowerBI занимает до полутора месяцев, приходится искать альтернативы. О том, как встраивание 1С:Аналитики в BI-ландшафт компании помогло оперативно импортозаместить Power BI и повысить эффективность бизнес-анализа в компании, пойдет речь в статье.

10.01.2024    2624    user1466751    7    

17
Оставьте свое сообщение