Всем привет. Сегодня я представлю вам комикс о том, как с помощью утилиты табличного редактирования справочной информации можно быстро и непринужденно править технические характеристики номенклатуры.
Итак, скачиваем утилиту, помещаем в папку «Мои любимые обработки», открываем 1С:Предприятие в режиме толстого клиента обычного приложения и открываем утилиту.
Знакомимся со справочной информацией:
Ну что же, настраиваем цветовую гамму:
и выбираем табличную часть «Технические характеристики» справочника «Номенклатуры». Наша конфигурация не типовая, так что не удивляйтесь, что в вашей может и не быть не только табличной части «Технические характеристики», но и самого справочника «Номенклатура». Не отчаивайтесь, это лишь учебный пример.
Двойной клик мышью по техническим характеристикам - у нас появляется следующее окно:
Для начала сделаем отбор номенклатуры, ведь мы будем редактировать не весь справочник, а только его часть.
Затем расставим флажки в таблице реквизитов. Группировка по колонкам будет следующая - Характеристика, Единица измерения. Порядок следования реквизитов в колонках можно менять. В строках таблицы будем выводить Значение характеристики; в качестве флага возьмем реквизит типа Булево – Ключевая.
Сохраним настройку и заполним таблицу, нажимая кнопку "Заполнить".
Вот что у нас получилось:
Черные ячейки (смотрим «Цветовая гамма») - для этой электростанции и Характеристики/ЕдиницыИзмерения данные не заведены. Зеленый текст- характеристика заведена, но не заполнена. Ячейки «древесного цвета» - для ключевых характеристик. Самое главное: ошибки при заведении характеристик «Охлаждение двигателя» и «Топливо» - одинаковые значения имеют разные наименования. Не подумайте, что утилита сама их выделила красной чертой. Версия 1.0 на это не способна. Красные линии я потом подрисовал для наглядности.
Давайте исправим; для начала вручную:
Сине-серый цвет нашей палитры цветов сигнализирует – были изменения. «Топливо» отредактируем с помощью подменю .
Для этого выделим ячейки с ошибками и выберем команду «заполнить – Все»
введем правильное значение и смотрим на результат:
Подменю позволяет заполнять значениями столбцы таблицы в зависимости от категории ячеек (подробности в справке) и интуитивно понятно.
Пока я редактировал, пришел начальник и приказал:
-
Ключевые характеристики должны располагаться в начале табличной части
-
«Модель двигателя» не является ключевой
-
Добавить новую ключевую характеристику «Тип запуска» и всем электростанциям для начала установить значение «электростартер». Потом разберемся, какие следует изменить на «ручной».
«Я понимаю (у меня понимающий босс) – добавил он – работы много, но с завтрашнего дня на сайте должны быть технические характеристики в новом формате. Буду ходатайствовать о премиальных за сверхурочные».
Не надо сверхурочных - подумал я, приступая к работе, но ничего не сказал. Прежде всего, снял признак «Ключевая» у характеристики «Модель двигателя»:
Затем мышкой переместил столбцы с ключевыми характеристиками влево.
Попутно мне бросилось в глаза, что у одной из электростанций перепутана модель двигателя с числом цилиндров. Тут же исправил ошибку. И, наконец, добавил новую характеристику:
Нажал кнопку в правом нижнем углу:. В это время подошел начальник:
- Директор дал добро. Ух, ты! А что это?
- Все готово. Сверхурочные с премиальными не понадобятся – отвечаю.