Форматированный документ - преобразование вставленных картинок (скриншотов) для почтового сообщения

19.04.16

Разработка - Универсальные функции

Алгоритм преобразования картинок в читабельный веб-формат

Проблема, решаемая в данной статье, следующая.

В БСП и других конфигурациях есть встроенный "почтовик". В нем есть возможность создать письмо в формате html. Для этого используется объект ФорматированныйДокумент. В этот объем в т.ч. можно через буфер обмена вставить скриншот.

Проблема в том, что картинки письма, отправленного в таком виде, для получателя будут не видны.

Техническая проблема выражается в том, что текст html выглядит так: <img src='data:image/png;base64,[строка base]'>, где параметр [строка base] содержит двоичные данные картинки, преобразованной по base64. Для движка mail.ru или любого другого сервера (кроме самой 1С) - это будет непонятный набор символов, поэтому получатель ничего и не увидит.

Чтобы решить эту проблему, нужно преобразовать src в общепринятый вид и поместить картинку как вложение. Ниже приводится алгоритм, который это и делает. Данный алгоритм для БСП был помещен в общий модуль РаботаСПочтовымиСообщениямиСлужебный в функцию ОтправитьСообщение перед строкой Текст = Письмо.Тексты.Добавить(Тело).

Вот сам алгоритм:

	ЗаменяемыеКартинки = Новый Соответствие; //!!!
	
	ПозицияПоиска = 1;
	Пока Истина Цикл
		Позиция_img = СтрНайти(Тело,"<img ",,ПозицияПоиска); //!!!
		Если Позиция_img = 0 Тогда Прервать; КонецЕсли;
		
		ПозицияЗакрывающийАтрибут = СтрНайти(Тело,">",,Позиция_img); //!!!
		
		КартинкаВХ = "src='data:image/png;base64,";
		Позиция_src = СтрНайти(Тело,КартинкаВХ,,Позиция_img);
		
		Если Позиция_src > ПозицияЗакрывающийАтрибут Тогда 
			ПозицияПоиска = ПозицияЗакрывающийАтрибут;
			Продолжить;
		КонецЕсли;
		
		ПозицияНачалоКартинки = Позиция_src + СтрДлина(КартинкаВХ);
		ПозицияКонецКартинки = СтрНайти(Тело,"'",,ПозицияНачалоКартинки);
		
		Строка_base64 = Сред(Тело,ПозицияНачалоКартинки,ПозицияКонецКартинки-ПозицияНачалоКартинки);
		ДвоичныеДанныеКартинки = Base64Значение(Строка_base64);
		
		ЗаменяемыеКартинки.Вставить(КартинкаВХ+Строка_base64+"'",ДвоичныеДанныеКартинки);
		
		ПозицияПоиска = ПозицияКонецКартинки;
	КонецЦикла;
	
	Для Каждого ЗаменяемаяКартинка Из ЗаменяемыеКартинки Цикл
		ИдентификаторКартинки = Новый УникальныйИдентификатор;
		ИдентификаторКартинки = СтрЗаменить(ИдентификаторКартинки,"-","_");
		
		НовоеВложение = Письмо.Вложения.Добавить(ЗаменяемаяКартинка.Значение,ИдентификаторКартинки);
		НовоеВложение.Идентификатор = ИдентификаторКартинки;
		НовоеВложение.ТипСодержимого = "image/png";
		
		Тело = СтрЗаменить(Тело,ЗаменяемаяКартинка.Ключ,"src=""cid:"+ИдентификаторКартинки+"""");
	КонецЦикла;

 

Может быть, кому-то пригодится.

Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт

ФорматированныйДокумент

См. также

Универсальные функции Программист 1С v8.3 1C:Бухгалтерия Бесплатно (free)

Благодаря этим пяти строчкам можно больше не заморачиваться с загрузкой из внешних файлов. Пользуюсь везде, всегда и постоянно.

21.05.2024    36404    dimanich70    83    

155

Универсальные функции Программист 1С v8.3 1C:Бухгалтерия Абонемент ($m)

Задача: вставить картинку из буфера обмена на форму средствами платформы 1С.

1 стартмани

18.03.2024    5516    6    John_d    11    

57

Универсальные функции Программист Стажер 1С v8.3 1C:Бухгалтерия Бесплатно (free)

Пришлось помучиться с GUID-ами немного, решил поделиться опытом, мало ли кому пригодится.

12.02.2024    42552    atdonya    29    

64

Универсальные функции Программист 1С v8.3 Бесплатно (free)

На заключительных этапах, когда идет отладка или доработка интерфейса, необходимо много раз переоткрыть внешний объект. Вот один из способов автоматизации этого.

30.11.2023    7177    ke.92@mail.ru    17    

66

WEB-интеграция Универсальные функции Механизмы платформы 1С Программист 1С v8.3 1C:Бухгалтерия Бесплатно (free)

При работе с интеграциями рано или поздно придется столкнуться с получением JSON файлов. И, конечно же, жизнь заставит проверять файлы перед тем, как записывать данные в БД.

28.08.2023    19509    YA_418728146    8    

174

Пакетная печать Печатные формы Адаптация типовых решений Универсальные функции 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Абонемент ($m)

Расширение для программ 1С:Управление торговлей, 1С:Комплексная автоматизация, 1С:ERP, которое позволяет распечатывать печатные формы для непроведенных документов. Можно настроить, каким пользователям, какие конкретные формы документов разрешено печатать без проведения документа.

2 стартмани

22.08.2023    5358    86    progmaster    13    

4

Инструментарий разработчика Универсальные функции 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Розница 2 1С:Розница 3.0 1С:Документооборот Абонемент ($m)

Копирует в буфер значения из списков, из ячеек отчетов, таблиц, настроек списков, других отборов и вставляет в выбранную настройку отбора. Работает с Объект не найден. Работает как в одной так и между разными базами 1С. Использует комбинации [Alt+C] Копировать список, [Alt+V] Вставить список. Также для копирования данных используется стандартная [Ctrl+C] (например из открытого xls, mxl, doc и т.п. файла скопировать список наименований)

1 стартмани

13.10.2022    21218    208    sapervodichka    117    

138
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Поручик 4593 22.04.16 15:06 Сейчас в теме
2. Meta 72 13.07.18 10:16 Сейчас в теме
Пригодилось! Очень во время! Огромное спасибо!

Только типовой модуль не обязательно править. Можно обработать у себя и в параметры для типовой процедуры отправки передать текст и вложения.
Там просто вместо двоичных данных адрес на них надо передавать, а идентификатор предусмотрен.
Оставьте свое сообщение