Крючков Владимир

4934
Рейтинг

ivanov660
Владимир Крючков



  •   Регистрация: 02.02.2011 (14 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 01.01.2026

Друзья
  • Alexander Kondrin
  • Антон Коваленко
  • Артур Аюханов
  • Группа Полипластик
  • Александр Алехин
  • Александр Егоров
  • Дмитрий Виссаров
  • Карина  Арсенян
  • Евгений Комиссаров
  • Ольга Терскова
  • Димтрий Павлюченко
  • Дмитрий Котов
  • Виктор Клевцов
  • Константин Скворцов
  • Игорь Антонов
  • Дмитрий Малышев
Подписчики 400

Группы

Профессиональный разработчик

IE 2017 Докладчик

IE 2018 Докладчик

IE 2019 Докладчик

Докладчик Meetup

IE 2021 Докладчик

Лауреат Infostart Awards

IE2021_msk Online

IE2022 Докладчик

IE2023 Докладчик

TEAMLEAD EVENT 2025 Докладчик

Рейтинг 4934

Инструменты и обработки Программист 1С:Предприятие 8 Универсальные Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Перенос данных 1C

Когда требуется быстро и удобно перенести данные между одинаковыми, различными конфигурациями.

3 стартмани

13.06.2024    9049    102    ivanov660    35       

84

Комментарии

HighLoadУскоряем расчет себестоимости в пару строчек кода. Проблемы производительности#46 30.12.25 13:03
(45) Я просил вести конструктивный диалог. Однако, с вашей стороны пока я вижу что возразить вам нечем, кроме как бросить пару пафосных и оскорбительных фраз без понимания сути. В общем мне не приятно с вами общаться.

А костыльным решением я назвал его потому что реализовать полноценно не получится из коробки для всех из-за лицензионных ограничений.
HighLoadУскоряем расчет себестоимости в пару строчек кода. Проблемы производительности#44 29.12.25 20:51
(43)
Цитата
Но предложение костылить индексы в сторону справочников, а не регистров выглядит сомнительным.
Будьте любезны и просветите меня в сомнительных сторонах данного предложения
HighLoadУскоряем расчет себестоимости в пару строчек кода. Проблемы производительности#42 29.12.25 12:17
(41) Видимо вы не внимательно прочитали - регистры сведений про которые я написал являются вспомогательными техническими. А речь идет про быстродействие, а не про логику ЕРП.
И дополнительно выносить в текущий момент все на справочники не получится, т.к. функционал доступен только КОРП лицензиям.
HighLoadУскоряем расчет себестоимости в пару строчек кода. Проблемы производительности#38 24.12.25 22:15
(37) Видимо речь идет про актуализацию статистики. Обычно планировщик СУБД при формировании плана запроса и выборе подходящего источника смотрит статистику.
HighLoadУскоряем расчет себестоимости в пару строчек кода. Проблемы производительности#35 24.12.25 8:35
(33) У меня только один комментарий - facepalm

Прикрепленные файлы:

star-trek-facepalm.gif
HighLoadУскоряем расчет себестоимости в пару строчек кода. Проблемы производительности#34 24.12.25 8:33
(32) А вас не смущает тот факт что в исходном запросе уже существует внутреннее соединение с регистром сведений по ключу аналитики? И этот регистр используется по всей конфигурации, даже при формировании движений документов.

Цитата
ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрСведений.АналитикаУчетаНоменклатуры КАК АналитикаОтбора
ПО (ИсточникБазы.АналитикаУчетаНоменклатуры = АналитикаОтбора.КлючАналитики)

Сформулируем ваш послы правильным образом:
Если у вас в 1С проблемы с данными, то устраните эти проблемы. Т.к. 1С по умолчанию считает что проблем у вас нет!
HighLoadУскоряем расчет себестоимости в пару строчек кода. Проблемы производительности#30 23.12.25 16:02
(29) Предлагаю вам почитать матчасть, прежде чем делать необоснованные заявления.

Возьмем рекомендации от компании 1С "Эффективные условия запросов"(
https://its.1c.ru/db/v8std/content/658/hdoc), которые они по идее должны соблюдать.

Цитата
1. Условия запросов должны быть написаны оптимально с точки зрения производительности, чтобы исключить существенное увеличение длительности выполнения запросов при увеличении объема данных в таблицах.
...
Цитата
Для условий в ПО ЛЕВОГО соединения следует индексировать поля в правой таблице.

Берем сам запрос и смотрим как тут получается:

Цитата
ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ АналитикиЗаказов КАК АналитикиЗаказов
...
ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ Справочник.КлючиАналитикиУчетаНоменклатуры КАК АналитикаЧерезТочку
ПО (АналитикаЧерезТочку.Ссылка = ИсточникБазы.АналитикаУчетаНоменклатуры)
ПО (АналитикиЗаказов.РегистраторСебестоимости = ИсточникБазы.Регистратор)
И (АналитикиЗаказов.Номенклатура = АналитикаЧерезТочку.Номенклатура)
И (АналитикиЗаказов.Характеристика = АналитикаЧерезТочку.Характеристика)
И (АналитикиЗаказов.Назначение = АналитикаЧерезТочку.Назначение)
И (АналитикиЗаказов.Склад = АналитикаЧерезТочку.МестоХранения)
И (ИсточникБазы.СлужебноеВидДвиженияПриход)
И (ИсточникБазы.Организация = ДД.Организация)

Правая таблица у нас запросе это справочник "КлючиАналитикиУчетаНоменклатуры" с псевдонимом "АналитикаЧерезТочку" и соответственно для нее должны быть созданы индексы, которых нет.
А вот у регистра сведений "АналитикаУчетаНоменклатуры" с этим все в порядке (с индексами).

И как раз когда разработчик в изначальном запросе строит условия соединения через точку, то как раз не прозрачно выглядит что с чем соединяется фактически.
HighLoadУскоряем расчет себестоимости в пару строчек кода. Проблемы производительности#21 23.12.25 8:34
(19)
1. Спасибо за отзыв.
2. Посмотрим будет ли это действительно полезно. О проблеме меня попросили написать сразу несколько коллег, надеюсь я буду услышан. Если эта статья позволит сдвинуть с мертвой точки подход в разработке тиражных решений в области оптимизации, то я действительно буду считать что не зря потратил время.
HighLoadУскоряем расчет себестоимости в пару строчек кода. Проблемы производительности#20 23.12.25 8:31
(16)
1. В каждой своей статье я стараюсь привести уникальный случай ситуации, проблемы или оптимизации. Поэтому нет я не хожу по кругу и не заблудился в трех соснах. А то что поля иногда звучат одинаково, то это говорит о том что они наиболее часто востребованы в работе ЕРП.
2. Очень здорово видеть что вы пытаетесь разобраться в проблеме. Возможно вы этого еще не осознаете, но практически вся оптимизация строится вокруг индексов.
HighLoadУскоряем расчет себестоимости в пару строчек кода. Проблемы производительности#15 22.12.25 22:56
(11)
1. Вы явно заблуждаетесь в особенностях работы операторов индексного сканирования и последовательного сканирования.
А также тому что из себя представляет кластерный индекс справочника. Специально привожу ссылку на ИТС https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/1590/hdoc..
2. Если будет свободное время я попробую запустить, но сильно сомневаюсь что смогу дождаться результата. Какие-то запросы до изначальной оптимизации работали более суток, а стенд на большее время мне могут и не дать.