Матрица компетенций специалиста 1С

24.02.24

Сообщество - О жизни

В этой статье расскажу о матрице компетенций 1С, о том, как регулярно получаю вопросы по этой теме, как ранее работал с ней, оценивал сотрудников. В конце статьи будет ссылка на проект на ГитХабе, где матрица выложена в общий доступ.

В этой статье расскажу о матрице компетенций 1С, о том, как регулярно получаю вопросы по этой теме, как ранее работал с ней, оценивал сотрудников. В конце статьи будет ссылка на проект на ГитХабе, где матрица выложена в общий доступ.

 

Запросы по матрице

 

В рамках деятельности в качестве ментора, наставника мне регулярно задавали вопрос о том, как оценивать специалиста 1С. В процессе такой деятельности надо либо объяснить людям своё видение того, что такое матрица и как с ней работать, либо же произвести оценку по этой самой матрице.

 

Как я работал с матрицей

 

Подходов к снаряду было несколько. Можно сказать, с разных сторон. Однажды, когда было решено сформировать центр компетенции по 1С у себя, возник ряд вопросов. Что, собственно, нам надо? Что предлагать людям, будущим сотрудникам? Как их оценивать? Как они могут расти внутри организации? И для этих целей появилась та самая матрица компетенций. Когда я начал свою деятельность в качестве наставника, этот вопрос поднялся ещё раз. А после того, как вошёл в проект «True Grade» (проект-сообщество, который нацелен на сотрудничество ИТ-менторов), этот вопрос снова обозначился. На недавнем митапе в Lamoda в докладе у Анны Степанян снова увидел эту матрицу.

Если говорить в общем, то матрица предназначена, с точки зрения работодателя, для того, чтобы понять, что имеется сейчас и куда нужно прийти. То есть, провести оценку сотрудников, оценить их реальные знания и умения. Таким же образом оценить свои задачи и, опираясь на эту оценку, понять, какая реальная матрица компетенций должна быть в организации, куда нужно стремиться для выполнения поставленных целей. С точки зрения сотрудника, это обозначение его возможного трека развития. Какие знания и умения ему необходимо набрать, чтобы двигаться по карьерной лестнице.

Вот из таких предпосылок и строилась моя работа с матрицей. Описав такую матрицу, начал набирать людей. Подход был не просто «нам надо 3 джуна, 2 мидла и один сеньор», а с позиции конкретно описанного профиля. Оценка профиля проходила раз в полгода. Сотруднику важно было не только заявить, что теперь он обладает этой компетенцией, а подтвердить задачей (или задачами) из таск трекера, где эта компетенция была реализована. За скобками оставляю организацию процесса обучения и корректировку матрицы в зависимости от новых проектов. Хочу заострить внимание на экономии времени. Не было всевозможных экзаменов от слова совсем. Экзаменом выступала по сути выполненная, реальная задача.

 

Публикация на GitHub

 

Когда недавно мне впервые задали вопрос по матрице, то на скорую руку за пару часов собрал эту матрицу, так как старая была уже не актуальна. После, когда вопрос был задан ещё раз, отправил готовый файл. Потом попросили оценить по этой матрице сотрудников. Тут уже подумал, что пора бы её выложить в общий доступ. В итоге на ГитХабе родился проект. В нём лежит та самая матрица. Если будет интересно, можно сделать пул реквест, доработать её. Также в проекте разместил ссылки на другие матрицы, что нашёл через поиск.

Так что, коллеги, присоединитесь, скачивайте матрицу, используйте и вносите свои изменения.

 

Заключение

 

На самом деле первый раз собирал такую матрицу более 10 лет назад для java программистов. Фактически там было деление не только на программистов. Были DevOps инженеры, бизнес-аналитики и тестировщики. Теперь такое деление есть и в 1С. Сейчас матрица, что лежит на ГитХабе, описывает только программистов. Но со временем в неё можно добавить остальных специалистов из нашего технологического стека.


Успехов! ;)

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22551    Neti    85    

109

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3750    biimmap    67    

69

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5248    biimmap    99    

78

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4371    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2576    biimmap    24    

51

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    14021    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3702    biimmap    93    

126
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. ivanov660 4349 25.02.24 02:16 Сейчас в теме
А где senior? Видимо он должен уметь все перечисленное, но интересно посмотреть дополнительные аналитики.
it_depDi; +1 Ответить
4. shiaju 25 25.02.24 13:32 Сейчас в теме
(1) в 1с вообще с грейдами какая-то жесть. В других языках легко можно встретить синьора с 3 годами стажа, знающего пару фреймворков и копипастящего со стековерфлоу, а в 1с это почему-то обычно подразумевает знание платформы и вообще всего что есть в 1с наизусть с опытом применения этого всего на практике, навыки архитектора и владение предметными областями лучше заказчика.
neuromancer_aza; d4rkmesa; TerveRus; Just; +4 Ответить
5. ivanov660 4349 25.02.24 15:13 Сейчас в теме
(4) Это скорее всего уже guru (самый-самый)
mitia.mackarevich; +1 Ответить
2. verniypro 6 25.02.24 09:21 Сейчас в теме
Зачем кому-то может быть полезна матрица, составленная под конкретный чужой проект, отражающая чьё-то видение, никак не относящееся даже к его потребностям?
С кучей вопросов хватило дочитать до необходимости для мидла наличия компетенций настойки веб-серверов. При чём сразу и iis, и apache. Дальше случилась истерика. Это из серии "из безопасности - только иконки в красном углу офиса".
neuromancer_aza; unknown181538; it_depDi; NorraSaltolinen; user2041697; EvgeniyOlxovskiy; +6 Ответить
3. buganov 200 25.02.24 11:14 Сейчас в теме
У 1сников есть отличный тест, который в полной мере может оценить компетенции в разных аспектах
6. mas_kot 65 25.02.24 15:35 Сейчас в теме
(3) это кроновский? Сомнительно
d4rkmesa; kos_47; +2 Ответить
7. buganov 200 25.02.24 21:32 Сейчас в теме
(6) и аргументы, конечно же, будут?
12. mas_kot 65 26.02.24 15:13 Сейчас в теме
(7) достаточно посмотреть запись прохождения этого теста с Чистовым, чтобы понять, что сильно дальше профа этот тест не ушёл.
13. buganov 200 26.02.24 19:42 Сейчас в теме
(12) я правильно понимаю, что все Ваше суждение о тесте основано на видео с Чистовым?
И опять же вспоминая, что проф это тест, в кроносе большая часть вопросов отвечается текстом. То есть протыкать ответы наугад уже не получится. И, как минимум, компетенции в плане разработки, особенно в плане нетривиальных задач, вроде ограничения списка выбора в менеджере, этот тест вполне себе способен проверить. И сделает куда уж лучше "матрицы компетенции" из сабжа.
А так, можно самую простую матрицу составить одним вопросом:
Какие Ваши компетенции?
|_| Junior
|_| Middle
|_| Senior
|_| Tech lead
|_| Sergey Brin
14. mas_kot 65 26.02.24 21:27 Сейчас в теме
(13) Тут я с вами соглашусь, что кроновский тест лучше профа за счёт открытых ответов. Оставив за скобками некоторые формулировки вопросов, которые с тех пор могли поменяться, проблема кроновского теста, на мой взгляд, общая с этой статьей - попытка натянуть какой то отдельный придуманный кем-то стандарт и всех однозначно поделить. Только в свое время крон делал это с ещё с каким то особым пафосом, чем вызвал мою нелюбовь. Так что мой ответ больше не про то, что крон такой плохой, а про то что это лишь попытка, которая не тянет на статус "отличный".
d4rkmesa; +1 Ответить
16. DELOVOYDOM 27.02.24 22:23 Сейчас в теме
(3) судя по большинству разработок на платформе, включая битрикс, компетенция ноль повсеместна. Вырвиглаз и руки из другого места. Сравнить хотя бы с сигнавио который продался сап. И тому подобный подход к архитектуре в том числе интерфейса. На базе 1с можно вполне даже делать приличное.
8. MaQo 26.02.24 01:25 Сейчас в теме
По этой матрице получается, что ни Джуну, ни мидлу не надо иметь вообще софт-скиллов?
dklimchuk; EvgeniyOlxovskiy; +2 Ответить
9. mikl79 118 26.02.24 08:36 Сейчас в теме
Что реально мидл вот это должен знать: Язык запросов SQL, SonarQube, Разработку мобильных приложений, GitLab/GitHub, RLS, настройка бесшовной интеграции?
Что тогда должен знать сеньор?
Не завышены ли требования?
d4rkmesa; +1 Ответить
15. kuzyara 1953 27.02.24 06:36 Сейчас в теме
17. brr 183 28.02.24 11:31 Сейчас в теме
(9)Завышены
unknown181538; d4rkmesa; +2 Ответить
18. brr 183 28.02.24 14:10 Сейчас в теме
(9)Там на джуна завышены.
10. truba 26.02.24 10:44 Сейчас в теме
Вообще слабовато, потому что часть компетенций это сами по себе матрицы и языки программирования. И сверх того, это динамично развивающиеся языки и технологии.

XML, SQL (кстати зачем SQL-то, что бы нарушать лицензионное соглашение?, а если нет, то для внешних источников данных, но там в общем случае подключаемое неопределенное множество технлогий и какой объем какого стандарта SQL подразмумевается под достаточной компетенцией?) - это живые языки, где живое изменяющееся знание.

По веб-сервисам опять же надо понимать хеппи пасы, когда достаточно просто прочитать инструкцию из желтой коробки и не хеппи пассы, когда связка веб-админ+сис-админ+прог1С пасуют - какой достаточный уровень компетенций подразумевается, там же кроличья нора?

Мобильный клиент тоже такое - есть мнение что это выродится в отдельную ветку, как и разделение по сути фронта, бэка и мобилки и попытка запихнуть все в один флакон вопреки очевидным мировым тенденциям выглядит как попытка бежать за тремя очень шустрыми зайцами с предсказуемым результатом.
unknown181538; dklimchuk; mas_kot; +3 Ответить
19. unknown181538 154 03.03.24 10:14 Сейчас в теме
(10)
связка веб-адм

Вот тоже возник вопрос, какой уровень знаний имеется под компетенцией. Я, например, со скрипом и гуглом собираю раз в год какой-нибудь просто SQL-запрос под возникшую задачу - типа регистр почистить, или посмотреть что-то. Поставлю ли я себе галочку зависит в этом случае просто от моей наглости или самооценки.
20. truba 04.03.24 20:58 Сейчас в теме
(19) А вообще обычно 1Сники быстро схватывают native SQL, уж не знаю почему, может быть он более строг и логичен.
11. mikl79 118 26.02.24 11:48 Сейчас в теме
вот именно, тут желание чтобы кандидат знал сразу всё, даже на среднем типа уровне (мидл)
d4rkmesa; dill; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение