Трагедия в трех актах

01.03.24

Сообщество - О жизни

Театральная зарисовка, навеянная жизнью. Кто-то улыбнется, кто-то загрустит, а кому-то и не зайдет.

Спринт 0

- Коллеги, добрый день! Как вы уже знаете, в рамках проекта "Человек" наша команда будет заниматься разработкой системы потребления питательных веществ. Это новый для нас челледж, но работаем стандартно: аджайл, двухнедельные спринты, оценка в попугаях, отдельной квоты на техдолг пока нет, но это не значит, что его не нужно делать. Считаю, что все понятно, можем приступать.

- А что делать-то? В смысле, задачу уже кто-то проработал? Есть бизнес-требования?

- Безусловно, уже есть верхнеуровневый концепт, глобально заточены под микросервисную архитектуру, сиай/сиди, самые модные и современные технологии, а дальше все в ваших руках. Надеюсь ответил, но если будут еще вопросы, обязательно приходите. Вот вижн, можно от него отталкиваться:

 

 


Команда мощно провела серию митингов по грумингу, брейнштормингу, коддингу, токингу и чилингу. Проработала системную и техническую архитектуру под хайлоад. Подготовила статьи в конфлюенсе и забукала время на архмитинге (+100500 человек на встрече) для презентации решения.

- Мы подготовили схему архитектуры Nutrients Consuming Service, прошу высказываться.

 

 

 

- Куда планируете разворачиваться?
- В кубер. Сервис легко масштабируется как в рамках одного, так и в рамках нескольких ЦОДов.
- Понятно, спасибо.

- Какой протокол для API планируется?
- У нас хайлоад сервис, и мы за экономию трафика, поэтому gRPC.
- Понятно, спасибо.

- Ну, если больше вопросов нет, будем считать, что решение принято...
- А можно коротенько уточнить по процессу, а то не совсем понятно для чего этот сервис?
- Да, конечно. Это сервис потребления питательных вещество в рамках проекта "Человек". На вход подаются растворенные питательные вещества, асинхронно передаются в компоненту обработки, которая сохраняет их в БД. Для внешних потребителей предоставляется апи.
- Если правильно помню... но это не точно... питательные вещества могут быть не только растворенными, это как-то учитывается в текущем решении или в следующих версиях? Может уточнить этот момент?
- На текущий момент подобных бизнес-требований не было. К тому же сервис нужен асап хотя бы в формате эмвипи. Да и квартал подходит к концу, оценка на носу, мы уже не успеем внести существенных изменений, либо придется переносить задачу на следующий квартал. Но спасибо за вопрос, мы это уточним, зафиксируем в техдолг.

 

Спринт 1

- Коллеги, приветствую! Все молодцы, хорошо сработали. Сервис запущен в прод, сроки соблюдены, ттм на должном уровне, параллельные команды уже работают над интеграциями с нашим сервисом. Появились уточнения от бизнес-аналитиков, которые упустили при релизации эмвипи: питательные вещества могут быть не только растворенные. Поэтому в рамках текущего спринта работаем в данном направлении.

Очередной пример командной работы: груминг, брейншторминг, коддинг, токинг, чилинг. Обновлена документация, забукан архмитинг.

- Согласно новым бизнес-требованиям доработали архитектуру сервиса потребления питательных веществ: теперь наш сервис умеет не только в растворенные, но и в не растворенные питательные вещества. Это позволило значительно расширить функциональные возможности, что в свою очередь позитивно скажется на бизнесе. Обновленная схема:

 

 

 

- На данной схеме брокер сообщений подразумевается на разных кластерах или это будут разные топики на одном кластере?
- Пока мы ориентируемся на разные кластера, т.к. это позволит более оперативно управлять нагрузкой.
- Понятно, спасибо.

- Команда разработки сервиса предварительной обработки питательных веществ задизайнила единый интерфейс для растворенных и не растворенных питательных веществ, а на вашей схеме это разные компоненты. Надо с ними синкнуться по этому поводу.
- Мы исходили из того, что проектируем микросервисную архитектуру, поэтому такое разделение. Обсудим с ними, чтобы они добавили компоненту распределения. Спасибо за комментарий, очень важно.
- Боюсь, что у них ресурса на ближайшие пару спринтов нет. У них комментарии от ИБ по поводу какой-то имунной системы. Там еще непонятно будут они сами писать или интегрировать внешнее решение.
- Ну что же, все как обычно... придется пока своими силами закрыть вопрос, добавим на схему.

- Может стоит реализовать единый слой хранения и апи?
- Не нужно раньше времени идти в оптимизацию. Это разные потоки: растворенные и не растворенные питательные вещества, используются они скорее всего по-разному. Ну и управление нагрузкой опять же в данном варианте более гибкое.
- Понятно, спасибо.

 

Спринт 2

- Коллеги, нас девопсы засыпают инцидентами по БД не растворенных питательных веществ. Они утверждают, что накопление питательных веществ происходит слишком быстро. Если так пойдет и дальше, то мы рискуем либо встать колом, либо встрять на деньги за новое пространство под хранение. Я бы сначала проверил этот момент, может быть дело в чем-то другом, но решить надо как можно скорее, вопрос на контроле у руководства.

Груминг, брейншторминг, коддинг, токинг, чилинг, документация, архмитинг.
- В целях минимизации негативных рисков мы добавили на схему компоненту утилизации питательных веществ. Это позволит потенциально сэкономить бизнесу приличные деньги за счет уменьшения сроков хранения. Отразили на схеме: 

 


 

 

 

- А что такое Morbo?
- Это компонента утилизации. Наш тимлид вспомнил, что в футураме так звали одного уничтожителя, поэтому так и назвали.
- Может стоит назвать что-то вроде Disposal Component?
- Уже в документации везде указали Morbo, архвижену соответствует, все привыкли… запишем как техдолг на обсуждение, но явно пока не приоритетно.
- Окей.

- По информации от операционного департамента сроки и процессы использования растворенных и не растворенных питательных веществ отличаются. Может быть следует реализовать разные компоненты утилизации?
- Думаю, что это усложнит дальнейшую поддержку, т.к. количество компонент такими темпами будет расти просто неконтролируемо. Мы давно обсуждали подобные вопросы, но видимо эволюционным путем добрались до этапа добавления статусной модели в наш сервис. Конечно, мы еще обсудим это с бизнес-оунерами, но предварительно статусная модель будет очень простая, главное не усложнять: новый, в работе, потреблен, на удаление. Это позволит управлять разными питательными веществами с помощью единых механик.
- Очень элегантное решение, спасибо.
- Благодарю Вас, коллеги, за очень ценные комментарии, которые способствуют дальнейшему улучшению нашего сервиса.

театр трагедия

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22540    Neti    85    

109

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3740    biimmap    67    

69

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5243    biimmap    99    

78

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4369    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2570    biimmap    24    

51

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    14017    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3697    biimmap    93    

126
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. genayo 01.03.24 19:02 Сейчас в теме
А 1С то куда вкрячивать будут?
nekiilik1c; +1 Ответить
2. alex_bob 246 03.03.24 08:47 Сейчас в теме
(1)Я думаю, место 1с чуть дальше по схеме. Она же должна аккумулировать результаты хозяйственной деятельности.
Lars Ulrich; dodlez77; +2 Ответить
5. gaglo 12.03.24 10:06 Сейчас в теме
(2) Так это будет Morbo или еще дальше??
3. Kanigin 04.03.24 12:09 Сейчас в теме
А можно тезаурус по непонятным словам? О_О
4. VOA2009 06.03.24 07:11 Сейчас в теме
а потом возникнут частично растворимые вещества, и положат систему ))))
6. TerveRus 25.03.24 11:32 Сейчас в теме
Хранилище хотелось бы побольше, но заказчик сэкономил.
Оставьте свое сообщение