Опрос сообщества разработчиков на 1С

03.03.2020      17363609

Фирма «1С» задает вопросы сообществу разработчиков на 1С.
Ответы пишите, пожалуйста, на почту community@1c.ru

Опорные вопросы:

  • Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития сообщества 1С-разработчиков? 
  • Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития ресурсов и материалов для начинающих 1С-разработчиков? 
  • Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет привлечение молодых сотрудников? 
  • Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет обучение молодых сотрудников? 
  • Какие у Вас есть предложения по продвижению 1С:Предприятие именно как технологии разработки?

Update 03.03.2020

Опрос вызвал неподдельный интерес со стороны Сообщества. На данный момент у новости уже больше 200 комментариев. Инфостарт предлагает дублировать свои предложения в комментариях. Согласные или несогласные  с предложением могут голосовать за комментарий плюс или минус. В результате мы сможем отсортировать по рейтингу самые популярные предложения. Результаты голосования мы передадим в фирму "1С".

Рекомендуем, если по смыслу у вас отдельные ответы на каждый вопрос, то разделяйте на разные комментарии.


Автор:
Аналитик


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
183. oleynikovpm 02.03.20 14:58 Сейчас в теме
(179) Для работы с большими данными я лучше выгружу данные в отдельные кубы, для работы с пром оборудованием - попрошу написать драйвера на C++, мобильное приложение для внутреннего пользователя можно сделать в 1С, для внешних пользователей - скорее всего заказная разработка, все зависит от задачи.
То есть принимая 1С как универсальную платформу не надо замыкаться в ней, и современный разработчик должен понимать, что можно сделать платформой 1С, а когда надо брать другой, более подходящий элемент.
portwein; acanta; +2 Ответить
184. for_sale 971 02.03.20 15:04 Сейчас в теме
(183) А кто сказал, что есть более подходящий элемент?

У меня есть, например, УТ. Я веду в ней работу. Вдруг я захотел отправлять своим покупателям рассылку в почту и в телеграм. Удобнее ли мне сделать отдельное приложение на том же питоне для рассылки в телеграме? Да, удобнее, кода меньше, работает шустрее. Но нафига мне плодить комбайны? Нафига мне нанимать дополнительные компетенции (программиста на питоне)? Можно сделать всё это внутри УТ, ведь она - источник информации для этих операций. Работать будет неощутимо медленнее, кода будет неощутимо больше. Но всё будет в одной упаковке, в одном окне.

Нет, если речь о каких-то драйверах или 3д-графике - ну ок, берём другие инструменты. Но если у меня есть центральная 1С и мне нужны какие-то примочки, с которыми 1С худо-бедно справляется - я не понимаю, зачем мне что-то ещё.
user813581; +1 Ответить
194. Devi 32 02.03.20 15:34 Сейчас в теме
(184)
Нет, если речь о каких-то драйверах или 3д-графике - ну ок, берём другие инструменты.
Видел самоделку на Оракле - там графикой доменную печь прорисовали и все датчики с неё в оракл и вывели - поделка 2010 года может старше - 1С до этого как до полёта в космос!!! Так и остнется поделкой для бухгатеров - чтоб красивую бух - отчётность формировать...

Но как тут выше заметили комрады этого удовольствия лет на пять осталось...
185. starik-2005 3039 02.03.20 15:06 Сейчас в теме
(183)
Для работы с большими данными я лучше выгружу данные в отдельные кубы
И что с ними делать, простите, будете в этих "отдельных" кубах? Интересно!
(183)
для работы с пром оборудованием - попрошу написать драйвера на C++
А зачем? Все дрова вроде уже написаны - бери данные и клади в "кубы", но что там с ними дальше делать? Интересно!
(183)
мобильное приложение
С этим не поспоришь! Пользователь хочет контент на мобиле, желательно не сильно отличающийся от ленты фейсбука с реакциями.
(183)
е надо замыкаться
Подписываюсь. Но разговор вроде бы о другом идет...
for_sale; +1 Ответить
188. oleynikovpm 02.03.20 15:09 Сейчас в теме
(185)
В отдельных кубах - строить отчеты, если нет требований по оперативному отображения информации секунда в секунду - уменьшит нагрузку на основную систему

Тут уже разговор о чем только не идет ))
190. starik-2005 3039 02.03.20 15:11 Сейчас в теме
(188)
В отдельных кубах - строить отчеты
Тогда у Вас биг дата внезапно нормализованная, незамусоренная, эффективная. Обычно все иначе - биг дата - это все подряд, что происходит. Чтобы что-то оттуда получить - нужен дата-сатанист как минимум.. Иначе это и не биг дата, а просто совокупность очень хорошо отобранных данных.
oleg-m; for_sale; +2 Ответить
83. papami 55 02.03.20 10:44 Сейчас в теме
(63)
Разрабатывая в 1с с 2000 года в последнее время не покидает ощущение, что смотрю на уходящий вдаль поезд современных технологий.


Использую молоток с 2000 года, и испытываю напряг, что им до сих пор нельзя распилить бревно или зашкурить стену.
Любой мультитул будет всегда уступать хорошему набору инструментов.

Просто не надо пытаться решать все задачи на 1С. Тогда и переживаний будет меньше.
В том числе и подход, когда "мОлодежь" пытаются привлечь в тему 1С, при этом противопоставляя программирование в 1С другим языкам - путь в никуда.
И прежде всего не нужно воспитывать комплексы в себе родных. Развивайтесь)

P.S.:
2 марта 2020
Утром писал в Конфигураторе для древней Альфа-Авто 4. Не покидало чувство, что я "недопрограммист". Много думал. Пойду пообедаю.
Пообедал. Включил VS, чтобы написать отсутствующий в Альфе контрол - на душе легче.
Завтра на Python пилить бота в телегу... еще день я буду человеком.
portwein; Aleksey.z; Лис Р; +3 Ответить
148. brr 183 02.03.20 13:46 Сейчас в теме
(83)Сменю стек - останусь человеком.
166. papami 55 02.03.20 14:22 Сейчас в теме
(148)
Там если что шутка была в PS
Видимо где-то просто запрещают кроме 1С что-либо использовать.
Начинаешь писать usin... тут же по пальцам прилетает палка) и вырабатывается рефлекс.
При этом бывшие однокурсники вечно посмеиваются и регулярно повторяют, что 1С - это недоязык, работа с 1С - недоработа.
Возможно, есть еще другие причины...
Вырабатывается комплекс...
Поэтому даже когда выдают премию в кассе по окончании проекта и она не умещается в кошелек ты ни когда не возьмешь желтый пакет с эмблемой 1С, чтобы нести заработанное, т.к. мало ли реальные пацаны увидят что ты стал 1С-ником))))))))))))))))))
86. portwein 02.03.20 10:59 Сейчас в теме
(63)
Если толковый студент в ВУЗе познакомился с современными средами разработки, то в наш любимый Конфигуратор его никаким пряником не заманишь

Да не только новички, матерые уходят из 1С, потому что как минимум в Java, JS и так далее - там интереснее, там что- то появляется, развивается и так далее.Двое моих знакомых - хорошие специалисты в 1С - один уже ушел в фулл стэк на JS (Node и Express подучил за пол года), второй по его стопам уже двинулся - учится.
Rasylit; Oleg_nsk; +2 Ответить
96. Oleg_nsk 278 02.03.20 11:29 Сейчас в теме
(86)
, матерые уходят из 1С, потому что как минимум в Java, JS и так далее - там интереснее, там что- то появляется, развивается и так далее.Двое моих знакомых - хорошие специалисты в 1С - один уже ушел в фулл стэк на JS (Node и Express подучил за пол года), второй по его стопам уже двинулся - учится.

Я тоже много об этом думаю, но все никак не решусь )
BelikovSA; +1 Ответить
156. Jestery 02.03.20 14:05 Сейчас в теме
(96) Олег, а сколько вам сейчас лет, если не секрет? Судя по профилю у вас большой стаж в 1С. Не поздно уходить или вас это не напрягает? P.S. Сам подумываю об этом.
193. trigor 26 02.03.20 15:29 Сейчас в теме
(156) Хорошо там где нас нет. Там свои баги.(Жуки)
475. neikist 03.03.20 15:29 Сейчас в теме
(193) Год назад свалил. Хорошо там где я сейчас вполне себе. Всем доволен.
488. trigor 26 03.03.20 16:24 Сейчас в теме
(475)
а сколько с 1С был?
508. neikist 03.03.20 17:11 Сейчас в теме
(488) Четыре с половиной года писал на 1с. Потом все достало, плюнул и свалил в нативный андроид.
199. Oleg_nsk 278 02.03.20 16:00 Сейчас в теме
(156) Мне 36. Связан с 1с с 1 курса института, когда начал подрабатывать. Т.е. стаж почти 20 лет. Если у вас есть возможность пару лет пожить на окладе раза в 2-3 меньшем и много свободного времени для освоения больших массивов новой информации, то действуйте смело. Я пока такой возможности не имею. )
795. darkfire 04.03.20 20:53 Сейчас в теме
(156)кому как. Я жалею, что потратил 10 лет на 1с и нашел работу с python, php, ruby тоже конечно не манна небесная, но хоть какая-то перспектива :)
806. Jestery 04.03.20 22:25 Сейчас в теме
(795) Это здорово. Удачи вам. Сколько времени потратили на переучивание?
938. darkfire 05.03.20 19:40 Сейчас в теме
(806) Спасибо. В сентябре начал, а в ноябре нашел работу вот с тех пор и развиваю новое направление. Сейчас же куча всего и в интернете и на мобилу было бы желание :)
58. frkbvfnjh 787 02.03.20 08:09 Сейчас в теме
Вот Вам, 1С, конкретный план улучшения. Писать на почту community@1c.ru я не буду принципиально, кроме того хочется увидеть мнение сообщества инфостарт, так что напишу здесь. Вы когда ни нибудь слышали про стратегию 1%-та? Ну что то типа улучшения своих качеств постепенно, на 1% каждый цикл в какой то области. Областей и направлений развития 1С очень много, но возьмем самую простую и приземленную область - конфигуратор. Теперь смотрите, Вы фигачете релизы с адовой скоростью. Возьмите, к примеру, за правило - каждый релиз выпускать с какой нибудь мааааааленькой доработкой конфигуратора, которую просит сообщество, можно даже какую нибудь площадку сделать, где разрабы прикладных решений будут давать свои пожелания и могут голосовать за предложения других. И начинаете с самых злободневных проблем конфигуратора. Многие доработки которыми можно улучшить конфигуратор, я уверен, можно сделать буквально за 5 минут, но компания 1С принципиально не хочет их делать, т.к. взращивает EDT, который, я уверен, будет платным в конечном счете и будет продаваться отдельно от платформы. А теперь представьте, на сколько был бы развит конфигуратор, если бы так поступали последние года 2, сколько релизов вышло за последние 2 года? Многого ведь не надо, по капельке, по зернышку... Каждый релиз конечно не получится выпускать, потому что у вас там свое версионирование и т.д., но к примеру можно взять периодичность 1 месяц. Да что там сообщество, у вас же там есть отдел разработки прикладных решений, вы к ним зайдите, они вам столько "накидают", что хватит на 100 лет работы, но походу отделу разработки платформы строго запрещено контактирование с отделом разработки прикладных решений.
selus; gztrbnst; jameswade; veri123; bitlz; CyberCerber; user624351_support; RayCon; Crazy_Max; aquarius-d; semagin@gmail.com; lav2985; dtrash; SinglCOOLer; EVKash; ixilimuse; haereticus; yura33; da_1c; uginv; angur; Pim; d4rkmesa; AllexSoft; letzteKraft; zlw51; Darklight; orientir1C; cheburashka; orfos; vatkir; dimaskin; al_zzz; M-Mark-76; fvadim; sulitckaja; yaxinr; IcyRider; t278; alenka89; portwein; Seaflame; Devi; RIS2020; oleg974; cloove; Jokemas; wowik; Oleg_nsk; zqzq; accounting_cons; +51 Ответить
69. sergathome 4 02.03.20 09:58 Сейчас в теме
(58) ЕДТ мёртворожденное дитя, пересидевшее в маме лет 5.
selus; jameswade; user624351_support; fvadim; portwein; dabu-dabu; Devi; EliasShy; wowik; +9 Ответить
505. AlexO 135 03.03.20 16:59 Сейчас в теме
(58)
Многие доработки которыми можно улучшить конфигуратор, я уверен, можно сделать буквально за 5 минут
Вы знаете, почему не делают? А просто не могут. А если сделают - конфигуратор вообще работать не будет. Вот такая поделка, ребята...
59. Master861C 02.03.20 08:15 Сейчас в теме
1с нужна Модульность!
veri123; RayCon; serge_pav; BruSeV; da_1c; d4rkmesa; SShipilov; Darklight; zawullon; morin; alenka89; dabu-dabu; EliasShy; portwein; Wilka; +15 Ответить
65. vasvl123 119 02.03.20 09:42 Сейчас в теме
Нужно не на программистов все проблемы скидывать, а аналитиков готовить.
da_1c; Seaflame; RIS2020; accounting_cons; +4 Ответить
66. brr 183 02.03.20 09:47 Сейчас в теме
Молодежь не идет в 1С потому, что не хочет писать на "бейсике переведенном промтом" (с).
CyberCerber; user1283196; da_1c; yaxinr; Oleg_nsk; portwein; +6 Ответить
70. Master861C 02.03.20 10:04 Сейчас в теме
(66) В других языках программирования перспектив гораздо больше....
CyberCerber; Oleg_nsk; wowik; +3 Ответить
94. brr 183 02.03.20 11:23 Сейчас в теме
(70)именно, пойти в 1С значит выпасть из контекста современных языков, придешь на тусовку выпусников, все говорят какие-то странные слова, друг друга понимают, хотя пишут на разных языках, а ты их нет
CyberCerber; neikist; portwein; +3 Ответить
72. KontoraB 02.03.20 10:20 Сейчас в теме
Вернитесь к истокам ! С чего 1С начинала ? Давала всем продавцам, программерам пол стоимости от проданной программы !! И всем было выгодно двигать 1С в массы

А сейчас что получается ? Шаг влево шаг вправо расстрел ( все эти итс франчайзи итд итп )
d4rkmesa; yaxinr; +2 Ответить
73. nvv1970 02.03.20 10:22 Сейчас в теме
Самое странное в исходном вопросе, что он про молодых сотрудников и для молодых сотрудников.
Зря вы смешали в один опрос вопросы "привлечения" и "обучение/подготовки". Для второго вы можете сделать много. И делаете. Молодцы. А вот первое....

Что заманивает молодежь? Течения, тенденции, информационное поле для которых создают уже бывалые кадры, активное сообщество. Т.е. молодежь (и не только) не пойдет в 1С, пока костяк, опытные разработчики будут ныть, "уходить в java", будут сравнивать плюсы/минусы не в свою пользу. Ну и т.д.
Т.е. в вопросах популяризации не фирма 1С играет лидирующую роль, а именно комьюнити, которое вроде как достаточно большое, не бедное.

Опрос выглядит как: фирма 1С не хочет взаимодействовать с комьюнити, а хочет увеличить приток кадров.

Видится логичным работать с критической массой, с костяком, а приток молодежи появится автоматически.
Quasar; CyberCerber; haereticus; da_1c; d4rkmesa; Agrozentr; orientir1C; brr; acanta; Oleg_nsk; +10 Ответить
95. brr 183 02.03.20 11:28 Сейчас в теме
(73)Простите за оффтоп, а почему у вас на аватарке пингвин?
98. nvv1970 02.03.20 11:35 Сейчас в теме
(95) Почему это вызывает вопрос? Очевидно же: верблюд не влез! Пришлось брать пингвина. А разноцветные квадраты Малевича мне не по душе.
(это кусок стандартной аватарки... чтобы хоть немного отличаться и не путаться)
brr; papami; Evg-Lylyk; +3 Ответить
111. brr 183 02.03.20 12:00 Сейчас в теме
(98)Спасибо, за ответ! :)
1088. serega_sun 10.03.20 05:24 Сейчас в теме
Ну бывалые разработчики не просто так ноют от нечего делать. Я вот 15 лет пишу на 1С и сейчас меня более всего напрягает то, что я перестал понимать логику типовых. Я помню как начал изучать УТ 10.3. Изучив общие принципы уже мог наугад сказать: "там-то, в меню таком-то, лежит такой-то отчет", открываю и он там действительно есть. Хотя наперед я этого не знал. А по поводу УТ 11 могу сказать только: "по логике где-то должен быть такой-то отчет, но не факт, что его вообще реализовали, а уж где он находится и как называется вообще загадка". По степени запутанности и соответствия собственным рекомендациям я бы сказал, что фирма 1С старается не только не привлечь молодых разработчиков, но и запугать старых. Недавно просто для интереса посчитал, что одна конфигурация на базе УТ 11 для того, чтобы только вывести печатную форму УПД выполняет то ли 25, то ли 35 запросов. Из них 4 - в цикле. Производительность? Логика? Сопровождаемость кода? Не не слышали.
Я когда увлекся программированием в него за логикой пришел так-то...
selus; AnatolPopov; acanta; +3 Ответить
74. KontoraB 02.03.20 10:27 Сейчас в теме
"Опрос выглядит как: фирма 1С не хочет взаимодействовать с комьюнити, а хочет увеличить приток кадров."

P S 1С думает - на чем еще можно срубить бабла ...
haereticus; d4rkmesa; morin; Vladimir Litvinenko; YanTsys; Evg-Lylyk; +6 Ответить
79. nvv1970 02.03.20 10:35 Сейчас в теме
(74) Microsoft тоже только над этим и размышляла. А вот участие и помощь в развитии оперсорса внезапно увеличили рейтинги ms. Д - дальновидность.
Хочется пожелать 1с только одного - рубИте дальше.
starik-2005; Oleg_nsk; +2 Ответить
75. Jokemas 192 02.03.20 10:33 Сейчас в теме
Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития сообщества 1С-разработчиков?
Открытость, открытость и только открытость. Желание заработать - понятно, но в "Закрытый" клуб попасть сложнее и автоматически получаем усечение комьюнити. Платными должны быть конфигурации. Платформа и конфигуратор должны быть бесплатными - абсолютно.

Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития ресурсов и материалов для начинающих 1С-разработчиков?
Они должны быть. Базовые курсы должны быть доступны. У студента нет денег даже на обеды, а вы предлагаете покупать курсы за деньги. Отдайте ваши курсы в ВУЗЫ, лоббируйте, чтобы ваш Язык входил в перечень языков для изучения в ВУЗАХ. чтобы пары по алгоритмизации и программированию проходили за вашим кодом. Разрабатывайте онлайн игры типа code combat, чтобы еще со школы дети учились что-то писать и программировать на русском языке, с вашим синтаксисом.

Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет привлечение молодых сотрудников?
Закрытость. Невозможность "пощупать" без денег. Для того, чтобы получить доступ к учебной версии надо обязательно выложить деньги за кота в мешке. Первые шаги должны быть абсолютно бесплатными. Вы берете ценой свою прибыль, а можете изменить стратегию и брать количеством. Уменьшение цены может повлечь кратное изменение продаж. 10 человек по 1000 рублей это меньше, чем 1000 человек по 100 рублей...Вы можете вообще пойти по пути простому. Продавать только обновления через доступ ИТС, а базовые, старые версии сделать абсолютно бесплатными. Там куча нюансов, но если вы возьметесь, то все придумаете. Главное начать думать.

Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет обучение молодых сотрудников?
Уже написал выше. Каждому молодому специалисту необходимо дать возможность щупать продукт. Это устоявшиеся программисты получают доступ к любым продуктам и могут сами купить что хотят, а в начале пути денег на это никто не выделяет. Их еще не заработали. Фирма 1С жадная, не думает на перспективу, а ведь именно специалисты 1С работают лучше любого маркетинга - рекламируя тот продукт, с которым работают. Все курсы платные и стоят не малых денег. У молодых специалистов на них денег нет. А найти в свободном доступе актуальные курсы сложно, поэтому учат то, что есть в доступе.

Какие у Вас есть предложения по продвижению 1С:Предприятие именно как технологии разработки?
Меняйте конфигуратор, добавляйте функционал. Здесь многие умельцы пытаются использовать 1С в нестандартных для ее ипостасях. В одной из статей 1С интегрировали с ПО по диагностике транспортных средств (снятие показаний с датчиков). Ну вот объясните, почему это нестандартное использование? 1С позволяет решать узкий круг бизнес задач - хранение и анализ данных. Т.е. она не самобытна. Для использования каких-то хитрых механик нужно писать костыли на других языках, после чего каким-то образом все это запихивать в 1С. Нахрена козе баян, если проще сразу использовать те фреймворки, которые позволяют делать без костылей?

По сути, проблемы те же, что и 10 лет назад. Я помню подобные вопросы были еще к 7-ке, ничего не изменилось.

Самый главный косяк 1Сников, что они никого и ничего не слышат. Как паровоз по рельсам чешут, а куда - не понятно.
Но есть армия хомячков, которая их в этих начинаниях поддерживает "Они зарабатывают. Они тоже кушать хотят". Если кушать хотят, то начнут развиваться. Потому что движение - жизнь. Пересмотр стратегии развития кушать не помешает, а прибыли даже возрастут. Нормальное, масштабное тиражирование не работает при модели pay to play. Бесплатные модели позволяют собрать намного больше профита и денег, потому что деньги собирают за фичи. Уже все давно придумано. Вы сначала посадите человека на свой продукт, а потом начинайте сосать деньги. А вы сразу ценник выкатываете, отпугивая потенциального кандидата на "заплатить".
serega_sun; selus; Aggressorak; user980578; gztrbnst; Quasar; veri123; John_Davidson; bitlz; RayCon; Dementor; victor_goodwill; serge_pav; angur; lav2985; Maxximka; SinglCOOLer; ixilimuse; VladC#; BruSeV; DreimV; Bronislav; haereticus; r2d255; yura33; AlbinaAAA; da_1c; westw; maxim_ternavsky; MaxDavid; georgeromaniuk; AllexSoft; hawkmax; letzteKraft; BelikovSA; zlw51; lummox; cheburashka; curdate; al_zzz; dimaskin; Nelli_A86; fvadim; akim2040; Segiptsev; yaxinr; chuff; IcyRider; user813581; alenka89; Fator26; boggonzikov; Seaflame; v3rter; rusmil; CyberCerber; muskul; pm74; Oleg_nsk; frkbvfnjh; KontoraB; Devi; Evg-Lylyk; nofear; nvv1970; +65 Ответить
88. frkbvfnjh 787 02.03.20 11:06 Сейчас в теме
(75) Идеально расписано
90. Sashares 34 02.03.20 11:11 Сейчас в теме
(75)
Для того, чтобы получить доступ к учебной версии надо обязательно выложить деньги за кота в мешке.


Не понятно, что мешает бесплатно скачать учебную версию?
https://v8.1c.ru/podderzhka-i-obuchenie/uchebnye-versii/distributiv-1s-predpriyatie-8-3-versiya-dlya-obucheniya-programmirovaniyu/
509. AlexO 135 03.03.20 17:13 Сейчас в теме
(90)
Не понятно, что мешает бесплатно скачать учебную версию?
Сколько уже раз вам писать:
"Также вы можете приобрести коробочную версию «1С:Предприятие 8.3. Версия для обучения программированию», в состав которой, помимо диска с технологической платформой, входит учебная литература."
Отсюда:
- на чем учиться?
- код рабочий где "подсмотреть"?
- как понять смысл и возможности доработки "рабочих" (типовых) конф не видя их?
- документация?
- помощь минимальная две строчки связать?
507. AlexO 135 03.03.20 17:04 Сейчас в теме
(75)
В одной из статей 1С интегрировали с ПО по диагностике транспортных средств
Ну вот как вы видите в реалиях 1С работу с драйверами? А тут именно работа с драйверами устройств. Где 1С, и где - Виндовс с С++...
1С позволяет решать узкий круг бизнес задач - хранение и анализ данных
Вы будете удивлены, но - не позволяет. А заставляет колоться и есть кактус дальше. Какое "хранение и анализ"? О чем? 1С - не СУБД, никогда ею не была и не будет ближайшие 50 лет. Она "висит" на различных СУБД, судорожно уцепившись в гриву.
По сути, проблемы те же, что и 10 лет назад. Я помню подобные вопросы были еще к 7-ке, ничего не изменилось.
Такие вопросы к семерке были 25 лет назад. 10 лет назад все закатив глаза ждали "прорыва" от 1С и ее "управляемых форм". Ну, ждут и вопрошают до сих пор.
78. FIGOR 02.03.20 10:35 Сейчас в теме
Насколько я знаком с темой платно/бесплатно, вроде бы считается, что Микрософт проиграл Google на смартфонах именно потому, что Андроид был бесплатным.
M-Mark-76; yaxinr; graphbuh; +3 Ответить
378. Darklight 32 03.03.20 13:27 Сейчас в теме
(78)Да не, во-первых - производители смартфонов Гуглу за Андрой тоже отстёгивают (если нужны сервисы гугла, а не как сейчас у Хуавея). Во-вторых - мелкомягкие проиграли именно из-за проблем со своей платформой: она была более тормознутая (из-за чего в железо приходилось вкладывать больше денег - что было не выгодно производителям), на ней было куда больше багов, и плиточный интерфейс массы так и не полюбили, как бы микрософт его повсеместно не навязывал (может эта навязчивость тоже сыграла роль). ну и был ещё ряд маркетинговых просчётов, в т.ч. связанных с продвижением темы разработки и продажи софта под эту платформу
81. Devi 32 02.03.20 10:39 Сейчас в теме
О_о наш «монстр» начал ощущать кадровый голод. Ну, что же внесу свои пять копеек. Не зря же 20 лет тяну эту лямку…

Изначально у нас одно направление - бухгалтерия и производственный учёт и тут 1С в ударе как бы и некуда развиватся. Но мир программирования не стоит на месте. Если 1С хочет себе «новые» кадры из молодёжи, то нужно-таки уделять немножко и другим направлениям.

1. Нужно развивать фрейворки с 1с подобным языком – направление графика, программирование контролеров на подобии «Arduino», остальное более менее есть, но со стороны графики уделить больше внимания. Хотя синтаксис языка так же устаревший – если бы он ориентировался на подобность Питону чтение и анализ кода бы упростился.

2. Самым мощным в своё время ресурсом была справка в конфигураторе – особенно радовали примеры в справке. Сейчас в век веба качество описания новых команд упало до нуля, а ресурса в котором бы качественно описывалась команды с примерами, так и не появилось, ссылки на ИТС убоги, зачастую примеры сделаны картинками - Drag-and-drop не применишь, это пол беды - если есть интернет, ресурсов с примерами хватает от энтузиастов, а вот на закрытых предприятиях кроме справки альтернатив нет… Это к стати касается и стандартов разработки – обучать нужно со стандартов.

3. Без перспективность – выбрав работу программиста 1с ты ограничиваешь себя только работой на этой платформе, которая ограничена только автоматизацией предприятий, при том это не работа программиста в чистом виде, как к примеру у других разработчиков на Ява, Питоне, ПХП, а как правило программист здесь ОБЯЗАН сочетать в себе ещё и КОНСУЛЬТАНТА, что ломает многих программистов и они бегут в ту же Яву – там тебе бухгалтер своими проводками голову не греет, а зарплата если у нас до 80, то там от 80 т.р.

4. Обучению ни чего не мешает - порог вхождения до сих пор низкий, хотя да - идеологию работы клиент сервер новички учат с трудом и долго, вменяемых ресурсов по этому направлению мало, как и по работе с мобильной платформой С ПРИМЕРАМИ.

5. Предложения я написал в первом пункте, паралельно платформе нужно выпустить безплатный фреймворк с динамически подключаемыми библиотеками на подобии той же Явы, Питона или Сишарпа. А не ограничивается бухгалтериями… Контролеры тоже прошляпили...

А энтузиастов которые пытались на основе 1с создать игры вообще поимённо представить к наградам и заняться платформой для создания игр на основе синтаксиса языка 1С с преподаванием в школах – тогда дети с третьего класса начнут становится потенциальными программистами в 1С, а то вот мой третьекласник Питончик изучил и папкина 1с ему нахрѣнъ не сдалась…
selus; VOA2009; dolar2; Quasar; veri123; CyberCerber; victor_goodwill; Maxximka; morin; haereticus; yura33; VAAngelov; da_1c; westw; d4rkmesa; akocur; BelikovSA; Ozulon; al_zzz; yaxinr; alenka89; Oleg_nsk; +22 Ответить
100. Oleg_nsk 278 02.03.20 11:38 Сейчас в теме
(81)
3. Без перспективность – выбрав работу программиста 1с ты ограничиваешь себя только работой на этой платформе, которая ограничена только автоматизацией предприятий, при том это не работа программиста в чистом виде, как к примеру у других разработчиков на Ява, Питоне, ПХП, а как правило программист здесь ОБЯЗАН сочетать в себе ещё и КОНСУЛЬТАНТА, что ломает многих программистов и они бегут в ту же Яву – там тебе бухгалтер своими проводками голову не греет, а зарплата если у нас до 80, то там от 80 т.р.


Пункт 3 плюсую сто раз. Это самое правильное выражение той мысли которая съедает изнутри профессионалов с многолетним опытом. Поэтому, если кто из молодежи интересуется стоит ли идти в 1с - отвечаю быстро и не раздумывая: "Не стоит, сынок!" )
Quasar; alenka89; zqzq; Devi; +4 Ответить
512. AlexO 135 03.03.20 17:30 Сейчас в теме
(100)так не выбирай. Вам в москвах хочешь - туда, хочешь - сюда. Тут поучился, там поработал.
Вы хоть знакомы с понятием "безальтернативность"? Или снова будем про "доступную мобильность" из москов вещать?
521. neikist 03.03.20 17:40 Сейчас в теме
(512) Город на 400к жителей. Есть не менее массовая альтернатива чем 1с - веб (фронт/бек/фуллстек, php/java/c#/python/go).
Даже вакансии android/ios разработчиков встречаются. Или вы из совсем глухого угла? Так раз на инфостарт пишете - есть интернет, есть интернет - можно на удаленку устроиться.
586. Oleg_nsk 278 04.03.20 05:44 Сейчас в теме
(512)
Вы хоть знакомы с понятием "безальтернативность"? Или снова будем про "доступную мобильность" из москов вещать?

Не угадал. Я далеко не из Москвы... И даже не из Питера... Бывают обстоятельства, конечно, когда переехать в Москву невозможно по каким-то обстоятельствам, но это скорее исключение. Однако, сейчас это в разы проще, чем 20 лет назад. Безальтернативность - это в 90% случаях оправдание собственной лени. Сочувствую, если вы попали в 10%.
602. lefthander 04.03.20 09:38 Сейчас в теме
(100)Вы пытаетесь совместить мокрое и пушистое. Так как Программист 1С может заниматься только разработкой, может заниматься внедрением и консультированием с небольшими доработками, может приподнять не сложную сетку в конторе и замутить там сервер 1С, затем все это заставить крутится. Просто надо научиться все это готовить. И за эту науку, как ни крути, придется платить СВОИ деньги. Ибо только так и получится научиться чему то и стать профи. А вы все ява, питон... ;)
фигня это все, и на яве и питоне так же полно проблем.
511. AlexO 135 03.03.20 17:23 Сейчас в теме
(81)
направление графика, программирование контролеров на подобии «Arduino», остальное более менее есть, но со стороны графики уделить больше внимания.
Чего там есть? А "со стороны графики" чего?
особенно радовали примеры в справке
Очень "радовали". Своей неправильностью, ошибками и бессмыслицей - ибо зачем мне менеджер справочника, если я не понимаю как его элементы получить. А ссылка на обход справочника - ищи сам как хочешь (если догадаешься, о чем речь).
зачастую примеры сделаны картинками - Drag-and-drop не применишь, это пол беды
Рука-лицо... Да давно бы уже могли сделать автоформирование кода элементарных действий - создание справочника, обход результата запроса и ТЗ, запрос к ТЧ документа, запись/чтение регистра.... эта рутина горы кода вообще к программированию никакого отношения не имеет, ибо там неотделимые друг от друга куски кода, одинаковые в любом месте и в любое время.
а как правило программист здесь ОБЯЗАН сочетать в себе ещё и КОНСУЛЬТАНТА
Потому что по коду ну нифига не понятно, а зачем тут все это, и каким макаром работает. Т.е. чтобы программист "изнутри" понял работу конфы - он должен весь код просмотреть, и все связи восстановить. А потом еще и всю логику пройти. Поэтому им навстречу с другого конца горы движется специальный "рабочий" - консультант, исходящий от результата - работы конфигурации.
Так и роют оба тоннель, встретиться у них и соединить оба конца тоннеля - редкая удача.
выпустить безплатный фреймворк с динамически подключаемыми библиотеками на подобии той же Явы, Питона или Сишарпа. А не ограничивается бухгалтериями… Контролеры тоже прошляпили...
Что у вас все в кучу - это понятно. Что не представляете, как работает и написана 1С, а как - "Явы, Питона или Сишарпа", тоже. Ну, и "контроллеры" до кучи. Которые как-бы вообще не отсюда и не "Явы, Питона или Сишарпа", а суть драйвера устройств.
Но через запятую можно и "контроллеры" после С# и 1С...
которые пытались на основе 1с создать игры
Ничего, что "игры" все сплошь на платформе 1С? И чтобы "поиграть" - нужно сначала платформу купить? Вы понимаете, что спутали снова открытые среды разработки для ОС, и "закрытую", существующую внутри и для только себя, среду 1С.
517. OVladius 32 03.03.20 17:36 Сейчас в теме
(81)Откуда такие цифры про 80 т.р.?
85. acanta 02.03.20 10:59 Сейчас в теме
Надеюсь, что фирма 1С будет читать письма на оставленный ими почтовый ящик.
При такой дискуссии это может быть бессмысленно.
victor_goodwill; d4rkmesa; wowik; +3 Ответить
89. FIGOR 02.03.20 11:08 Сейчас в теме
(98)
Я предлагаю разделить лицензии 1С на клиента, сервер, интеграционная шина.
А то ведь сегодня получается, что не выгодно работать с 1С в режиме сервиса, требуется клиент-лицензирование как я понимаю, как для полноценного клиента.
514. AlexO 135 03.03.20 17:34 Сейчас в теме
(89)
А то ведь сегодня получается, что не выгодно работать с 1С в режиме сервиса, требуется клиент-лицензирование
А вы думаете, что в 1С подключение клиента и подключение "сервиса" или процесса обмена - отличаются друг от друга? Вы не задумывались, хотя бы, почему любому такому подключению - требуется пользователь и пароль из ИБ ака "бухгалтер"?
595. FIGOR 04.03.20 09:21 Сейчас в теме
(514)С пользователем и паролем в любой сервис следует входить, как и в любую операционную систему.
Я спросил именно по поводу лицензирования. Если предполагается сделать только веб-сервис на технологиях 1С, то хотелось бы иметь отдельную лицензию по отдельной льготной стоимости для такого типа соединения.
747. AlexO 135 04.03.20 16:44 Сейчас в теме
(595)
сделать только веб-сервис на технологиях
У 1С нет никаких отдельных "технологий", и нет "только веб-сервис".
У них все едино - на все запросы "дайте поработать" - процесс-подключение к их серверу/платформе. За что и берут по лицензиям.
Потому что у 1С нет каких-то своих технологий на веб, на мобильные устройства, на БД, на терминал, на авторизацию.
92. adapter 417 02.03.20 11:21 Сейчас в теме
"Какие у Вас есть предложения по продвижению 1С:Предприятие именно как технологии разработки?"

добавьте устойчивую защиту кода конфигураций
selus; Evg-Lylyk; +2 2 Ответить
381. Darklight 32 03.03.20 13:30 Сейчас в теме
(92)Эта проблема не имеет решений ни на одной платформе разработки. На 1С сейчас тоже можно дкелать модули без исходного кода - но их всё равно декомпилируют (как и на других системах) - есть сторонние средства защиты от декомпиляции (как и на других системах) - которые специалисты так же могут обойти - это тупик. Просто нет смысла дальше развивать тему защиты - от неё больше вреда чем пользы.
515. AlexO 135 03.03.20 17:35 Сейчас в теме
(92)
добавьте устойчивую защиту кода конфигураций
У вас очередная нетленка, и уже все жаждут ее украсть?
99. VmvLer 02.03.20 11:37 Сейчас в теме
1. Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития сообщества 1С-разработчиков?


Ответ: Введите систему материальных поощрений за поиск и исправление багов и глюков и предложение идей
в платформе и конфигурациях.

Как: На офсайте в разделах платформ/конфигураций делаем закладки "вознаграждения за решение ошибок и предложение идей"
После того как решение ошибки или идея попадут в программы - в этих разделах публикуется
ФИО или название организации и размер вознаграждения (баллы или деньги). Получатель может выбрать вид приза: баллы
или деньги. Накопленные баллы в перспективе можно обменять на что-то - это уже задача маркетологов 1С.
Что это даст?
а) прежде всего это улучшит имидж 1С в глазах разработчиков, прежде всего молодых.
б) дух соревнования с "доской почета" подстегнет пытливые умы на работу мозга,
причем этих мозгов будет десятки тысяч, а не пара сотен употевших в самой 1С.
Это даст скачек в качестве за счет "большого мозга" и поможет решить проблемы "кадрового голода".
В мире многие чешут про "большие данные", но мало кто понимает, что "большие данные" без "большого мозга" - фуфло.
с) не скажу, но тоже хорошо.

Остальные вопросы пока не так важны да и ответ почти то же:
Создайте хорошую питательную среду для "большого мозга".
bitlz; RayCon; ixijixi; Pim; Redokov; semm; triviumfan; starik-2005; +8 1 Ответить
518. AlexO 135 03.03.20 17:36 Сейчас в теме
(99)
Ответ: Введите систему материальных поощрений за поиск и исправление багов и глюков и предложение идей
в платформе и конфигурациях.
Вы что, думаете, что они там не знают все основные косяки и проблемы? Их просто исправить не в состоянии. Поэтому делается вид, что их либо нет, либо так и должно быть.
109. maxx 991 02.03.20 11:58 Сейчас в теме
Тоже напишу только сюда, здесь больше прочтут.

1. Новый Конфигуратор отдать в разработку JetBrains (если они конечно возьмут), они толк знают. Они же вроде из Питера, будут ещё доклады делать на конференциях

2. Для молодёжи нужно как с прочими IT компания. Конференции несколько в год. Открытые не для Франчайзи. Где открытые ежегодные конференции с онлайн-трансляцией, где выходили бы руководство, ведущие спецы и как Стив Джобс рассказывали, что крутого они сделали? Где независимые конференции?

3. Рассказывать больше на примерах реальных почему 1С-ником быть круто. Сейчас бизнес только понимает, что по деньгам 1С, если брать автоматизируемые функции гораздо выгоднее, а вот молодые люди ничего в этом не понимают[/B]

4. Развивать решения в других странах, чтобы молодёжь понимала, что могут и в разных странах работать на технологиях 1С. Проводить конференции на английском языке.

5. Гигантское количество кружков, где работают с детьми от начальной школы до старших классов. Спустите им интересные курсы, пусть дети изучают. Олимпиады потом среди детей проводите. Победителям , участники призы и бонусы в лагеря Артек, Орленок, Сириус и т.п. Вы тогда родителей точно замотивируете

6. В университетах продвигать предмет 1С именно как программирование, алгоритмы. А не как дисциплина автоматизации бух.учета

7. Составление каталога внешних библиотек в том числе и нативных, с которыми 1С умеет работать (Графика , работа с базами данных и т.п).
Quasar; veri123; John_Davidson; CyberCerber; nekit_rdx; victor_goodwill; Maxximka; lav2985; hawk911; yura33; da_1c; d4rkmesa; OVladius; amd1986; BelikovSA; Darklight; Nelli_A86; yaxinr; Zigor1964; 7OH; Seaflame; SShipilov; Oleg_nsk; morin; +24 Ответить
116. Devi 32 02.03.20 12:16 Сейчас в теме
(109)
Гигантское количество кружков, где работают с детьми от начальной школы до старших классов. Спустите им интересные курсы, пусть дети изучают. Олимпиады потом среди детей проводите. Победителям , участники призы и бонусы в лагеря Артек, Орленок, Сириус и т.п. Вы тогда родителей точно замотивируете

Детям не интересна бухгалтерия, а алгоритмы гораздо проще преподавать с построением графиков и тут "простотой языка 1С" мягко говоря не очень... Детям интересно либо роботами управлять, собирая последних на коненке, либо спрайты в Годоте двигать - всё это не в пользу 1С и эти будущие специалисты пойдут подтирать сопли бухгалтерам только если ну очень прижмёт. Гораздо больше у них возможностей во фрилансе вебморды клепать за буржуйскую зарплату сидя дома.

(109)
В университетах продвигать предмет 1С именно как программирование, алгоритмы. А не как дисциплина автоматизации бух.учета
Поверьте пытаются, но проще скуль преподавать - методы работы все те же, а у абитурьента на выходе возможностей больше снова с перспективой работы на забугорных дядей...
selus; VladC#; +2 Ответить
120. acanta 02.03.20 12:35 Сейчас в теме
(116) это точно, детям лучше sql и диаграммы. И мультики с картинками.
Например, разложить фиксиков на кадры и собрать/озвучить в какой-нибудь видеоряд, похожий на мультик.
519. AlexO 135 03.03.20 17:38 Сейчас в теме
(109)
Тоже напишу только сюда
А деньги как делить будут? Вы думаете, их заботит обучение и повышение уровня программинга? Качество своего продукта? Деньги, и, желательно, побыстрей. А вы - про кружки..
620. IllayDevel 14 04.03.20 11:16 Сейчас в теме
(109) JB не будет это делать не за какие деньги. Инсайд из JB. Кому сдались эти костыли, сами наделали и сами исправляйте.
110. amd1986 02.03.20 11:59 Сейчас в теме
У меня лично 2 претензии:
1) Вы делаете типовые решения с открытым кодом, что подразумевает возможность доработки решений. Делай эти решения простыми в части архитектуры. Все эти сотни функций с одной строкой кода.. Нахрена? Чем они будут проще - тем проще будет начинающему разработчику. Про ЗУП 3. я вообще молчу. Какие то "наркоманы" писали.
2) Если разрабатываете БСП, то не меняйте его часто. Если его часто менять - смысл в БСП отпадает.
Quasar; veri123; Crazy_Max; DmitryKSL; dima_gsv; FreeArcher; Sei Souma; AlbinaAAA; d4rkmesa; SShipilov; Vladimir_Konyrev; _Vovik; akocur; BelikovSA; zlw51; EliasShy; orfos; Nelli_A86; yaxinr; Zigor1964; morin; oleg974; wowik; muskul; +24 Ответить
147. oleg974 123 02.03.20 13:42 Сейчас в теме
(110) лёгкая зарисовка из УПП 1.3.132.3. и это еще хорошо, что в одном модуле, а не разбрызгано по общим модулям. код про принципу "чтобы враги не разобрались в нашей лапше"...
Прикрепленные файлы:
selus; VOA2009; alenka89; portwein; amd1986; +5 Ответить
285. Zigor1964 03.03.20 11:02 Сейчас в теме
(110) Это точно. Все новые конфигурации на Управляемых формах сильно выросли в объёмах и в количестве вызываемых функций в расчете на единицу автоматизируемого документа . И это в то же самое время, когда Управляемые формы не требуют кучи кода для построения и отрисовки самих форм.
328. Infector 201 03.03.20 11:59 Сейчас в теме
(110)имею частично-обратную претензию - процедуры из нескольких тысяч строк при даже поверхностном рассмотрении могут быть поделены на несколько с вполне законченной логикой.
Даже банальное вынесение текста запроса в отдельную функцию заметно повышает читабельность.
Функции из одной строки перебор, конечно, но иногда это обосновано в контексте разделения модулей на серверные, клиентские и Клиент-серверные, а так же привелегированные и кэширующие вычисленные в них значения, например для переадресации вызова.
358. amd1986 03.03.20 12:49 Сейчас в теме
(328)
имею частично-обратную претензию - процедуры из нескольких тысяч строк при даже поверхностном рассмотрении могут быть поделены на несколько с вполне законченной логикой.
Даже банальное вынесение текста запроса в отдельную функцию заметно повышает читабельность.
Функции из одной строки перебор, конечно, но иногда это обосновано в контексте разделения модулей н

Когда пишется типовое решение, которое потом адаптируется/дорабатывается, то должен быть баланс идеальности кода и сложности. Сложность кода приводит:
1) Более высокому требованию к разработчикам 1С, что в конечном итоге, выливается в их нехватку. Сложность 1С такая, что новичку проще идти в другие языки программирования и получать больше.
2) Поддержка становится затратной
3) Повышается вероятность допускания ошибок при доработках.
4) Может скатиться все до ЗУП, когда монстр станет слишком тормознутый и кривой, но ничего сделать уже нельзя(только убить).


Понятно, что рынок устоявшийся, но все равно в долгосрочной перспективе я вижу стратегическую ошибку 1С.
Ранее порог входа в консультирование/разработку был низок. Это давало конкурентные преимущества перед другими языками программирования с точки зрения новой крови. Студенты шли в 1С. Теперь же им это не интересно. В будущем из за нехватки квалифицированных разработчиков 1С - будет скукоживаться доля 1С, качество продуктов 1С снижаться. На облако я бы сильно не рассчитывал. Как говорил один товарищ с усами "Кадры решают все"
522. AlexO 135 03.03.20 17:42 Сейчас в теме
(110)
Все эти сотни функций с одной строкой кода
Вообще, это то самое "долгожданное" БСП в понимании 1С. Тут же и "модульность", опять же в их трактовке. Так что ничего тут меняться не будет. Это - проектное решение.
528. neikist 03.03.20 17:47 Сейчас в теме
(522) И вполне хорошее решение, имхо. Хотя конечно неймспейсов для всего этого многообразия не хватает.
114. oleg974 123 02.03.20 12:12 Сейчас в теме
кину сюда и письмом отправлю.

-Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития сообщества 1С-разработчиков?
Больше информации о планах развития платформы и бесплатность платформы.

-Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития ресурсов и материалов для начинающих 1С-разработчиков?
Бесплатные онлайн курсы

-Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет привлечение молодых сотрудников?
Вся молодёж знает английский и хочет уехать за рубеж, а вы предлагаете пилить код на русском в России. Ну и стоимость начинающих программистов 1с очень низкая по сравнению с джунами в джаве. Например изучил джаву и найдешь работу в любом банке, изучил сишарп и будешь пилить софт в зарубежной фирме, а с 1с будешь как раб пахать за копейки обслуживая жирных тупых бухгалтерш.

-Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет обучение молодых сотрудников?
Стоимость вхождения в профессию и необходимость кроме синтаксиса языка хорошо разбираться в предметной области. Даже во франчах 1сник как многорукая шива и программист и постановщик и тестер и тимлид в одну каску пашет. программисты от общения с заказчиками сразу бегут от 1с в джаву.

-Какие у Вас есть предложения по продвижению 1С:Предприятие именно как технологии разработки?
Допилите конфигуратор до уровня IntelliJ IDEA Community Edition. И 1С это не технология разработки это визуальная примочка для работы с базой SQL.
veri123; kupu4man; da_1c; DMSDeveloper; kompro; akocur; alenka89; zqzq; dunpil; Evg-Lylyk; portwein; +11 2 Ответить
139. rusmil 262 02.03.20 13:18 Сейчас в теме
(114) Да хотя бы просто дали возможность, какой-нибудь api, чтобы писать плагины к обычному Конфигуратору, а не EDT. Возможно тогда наше Comunity в этом случае уже само бы из обычного конфигуратора IntelliJ IDEA сделало и все был летало и не тормозило как этот монстр EDT.
523. AlexO 135 03.03.20 17:44 Сейчас в теме
(139)
какой-нибудь api
эдак вы и 1С-сервер выкинете за ненадобностью... эк хватанули...
121. graphbuh 254 02.03.20 12:40 Сейчас в теме
Сделать для всех кто начинает первые шаги в 1С обязательный курс " Азы консалтинга".
Где разъяснять очевидные вещи, например.
1)Когда-то были динозавры, которые писали идеальные программы (они были без ошибок и работали пока не нужно было поменять операционную систему). Но они вымерли. Именно по этой причине.
2)Доступно это не значит легкодоступно (ты делаешь это в подворотне за 500 рублей без ИТС и т.д) или бесплатно (все курсы и платформа для начинающих). Любая ценность стоит определенных денег. Если человек выложит из своего кармана 200 тыс за курсы SAP он не будет консультировать за 1000 рублей три часа. Он спросит, какой у вас бюджет для решения этой задачи.

Популяризировать автоматизацию прикладных не финансовых задач на мобильном приложении и веб клиенте для студентов ИТ Вузов (типа конкурсного стартапа, чтобы начинающим разработчикам давался допустим год доступа на облачном сервисе 1С и 10 подключений для раскрутки идеи, затем платно). Типа создай свой стартап (диплом) и заработай на этом деньги.
125. dunpil 93 02.03.20 12:55 Сейчас в теме
На самом деле забавно выглядит это: "мы создали канал в телеге, где публикуем вот эту новость, но предложения вы не там же в комментах шлите, а почтой, чтобы никто другой не видел, какие именно были предложения, и мы отсеяли только те, что нужны нам".

Вот в первую очередь для развития сообщества этот совковый подход нужно убрать. А то получается - предложения только по закрытым каналам, или в закрытом форуме partners, и только на ограниченные круги тем.
selus; kinazarov; haereticus; da_1c; Darklight; yaxinr; v3rter; Devi; zqzq; PLAstic; +10 Ответить
141. brr 183 02.03.20 13:22 Сейчас в теме
(125) в канале на который подписано 444 человека, ага
134. Aleksey.z 42 02.03.20 13:10 Сейчас в теме
Есть более просто решение, переписать бп, ут, erp под java или dotnet, написать отдельно свои фреймворки и постараться не трогать базовые классы каждую неделю, либо сохраняя обратную совместимость.
340. yaxinr 57 03.03.20 12:16 Сейчас в теме
(134)
бп, ут, erp под java или dotnet, написать отдельно свои фреймворки и постараться не трогать базовые классы ка

а почему не на rust
527. AlexO 135 03.03.20 17:47 Сейчас в теме
(340)на Ruby. Чтобы два раза не ходить. А на MFC продублировать, чтоб с запасом.
751. brr 183 04.03.20 16:50 Сейчас в теме
(340) я за rust
525. AlexO 135 03.03.20 17:45 Сейчас в теме
(134)
Есть более просто решение, переписать бп, ут, erp под java или dotnet, написать отдельно свои фреймворки
Да что как маленькие.. какие "фреймворки"?! Какая "модульность"? Вон сообщение про БСП выше - как эта "модульность" реализуется. Про фреймворки в 1С вообще не слышали что это такое.
748. AlexO 135 04.03.20 16:47 Сейчас в теме
(134)
постараться не трогать базовые классы
какие классы в 1С?! Там даже объектов нет! Нет объектов, классических объектов из ООП.
А есть придумки от 1С, а названия своим придумкам - дают из терминов программирования (из ООП, из СУБД, отовсюду набрали).
143. herfis 499 02.03.20 13:25 Сейчас в теме
============================================================­===================================================
!!! ОТКРОЙТЕ УЖЕ НАКОНЕЦ СВОБОДНЫЙ ДОСТУП К МЕТОДИЧЕСКИМ РАЗДЕЛАМ ИТС И ЭЛЕКТРОННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ !!!
============================================================­===================================================
selus; AlexSinichenko; user980578; gztrbnst; ssb_nn; DitriX; dolar2; user767106; Quasar; veri123; TMV; John_Davidson; bitlz; DrAku1a; ilyanet; ErshKUS; victor_goodwill; Crazy_Max; nekit_rdx; kinazarov; semagin@gmail.com; DmitryKSL; bomber99544; dima_gsv; Maxximka; dtrash; EVKash; VladC#; Bronislav; yura33; AlbinaAAA; westw; angur; d4rkmesa; ZLENKO; maxim_ternavsky; ershuevD; georgeromaniuk; kompro; hairman; AllexSoft; akocur; kamsky93; Chuvak; hawkmax; for_sale; BelikovSA; OVladius; ice-net; CodeNull; zlw51; deniskavm; starchenkovi; cheburashka; Shamil Kulahmetov; and1024; orfos; fvadim; Nelli_A86; akim2040; yaxinr; chuff; IcyRider; mad_maksim; VOA2009; user638612_sstrizhov; 7OH; UralKIT; alenka89; Fator26; VitaliyCeban; Jokemas; boggonzikov; SShipilov; Oleg_nsk; CyberCerber; Devi; sergathome; Jestery; Evg-Lylyk; PLAstic; rusmil; starik-2005; wowik; +84 Ответить
169. sergathome 4 02.03.20 14:26 Сейчас в теме
(143) Низзя. Король-то - голый (ну практически) ))
selus; AlexO; +2 Ответить
202. Oleg_nsk 278 02.03.20 16:08 Сейчас в теме
(143) Эта проблема никогда не решится, даже если пожаловаться Путину на прямую линию. ))
alenka89; SShipilov; sergathome; +3 Ответить
207. herfis 499 02.03.20 16:34 Сейчас в теме
(202) Так тогда не надо затевать такие опросы :) Они выглядят как издевательство.
Это как спрашивать у голодного нищего, вместо того чтобы накормить - чего бы ему ЕЩЕ не хватало в жизни для ПОЛНОГО СЧАСТЬЯ.
ЗЫ. Слава богу, хотя бы сделали возможность скачать бесплатно учебный комплект, куда вроде входит нужная пайка: http://online.1c.ru/catalog/free/18610119/
Но оно как-то особо не поддерживается (времен 8.3.8 до сих пор) да и нафига, если гораздо проще открыть нужные разделы для свободного доступа к актуальной информации.
Но и шансы самостоятельно добраться у новичка до этой ссылки близки к нулю.
Куда изначально попадает новичок? На 1с.ru
Как ему попасть на v8.1c.ru? Нужно пролистать в самый низ, в категорию "Другие сайты" и выбрать "1С:Предприятие 8"
Там он сможет заметить раздел "Поддержка и обучение". Ура! Дальше пытливый и жаждущий новых знаний ум сможет заметить раздел "Начинающим разработчикам".
Там среди рекламы книг и курсов он наконец разглядит вожделенную "Версию для обучению программированию", только автоматически попадет почему-то на страничку коробочной версии.
Но если он и тут не сдался, то заметит вариант переключиться на версию электронную. Но что такое? Оттуда можно скачать только саму платформу учебной версии! Откуда новичку узнать о других возможностях? Да ниоткуда!
Для того чтобы скачать человеческий комплект, нужно догадаться зайти на ФОРУМ для начинающих разработчиков, и не проглядеть прилепленную вверху ссылку (где же она еще могла быть, как не на форуме).
Возможно этот квест является частью программы подготовки будущих одинэсников. Чтобы они сразу понимали, что их ожидает.
Если я не прав и есть более короткий путь, который я ммм.... "проглядел", то готов извиниться.
selus; AlexO; 7OH; alenka89; user1194102; Oleg_nsk; +6 Ответить
211. VmvLer 02.03.20 17:04 Сейчас в теме
(207) обычный тест на интеллект.
грамотные "педагоги" часто спецом накидают куч, мин и растяжек и если тело пришло к финишу с необходимыми сведениями, значит это зародыш спеца.

это малышей, которые под столом ползают, можно за ручку водить и картинками завлекать, а если
двухметровый лоб не может сайтец пропарсить и создать избранное, то это просто тряпка и нытик.
221. herfis 499 02.03.20 18:18 Сейчас в теме
(211) Ну-да, ну-да. "Мы твой позорный недуг в подвиг определим" (с) ДМБ
В любом деле сложнее всего сделать первые шаги. И даже те платформы, которые не позиционируют себя как "доступно и всерьез" стараются их максимально облегчить для новичка. Но не 1С.
530. AlexO 135 03.03.20 17:51 Сейчас в теме
(211)
двухметровый лоб не может сайтец пропарсить и создать избранное, то это просто тряпка и нытик.
Так, спец, вы там ВПФ сделайте сначала, да под бухов настройке. А потом сюда, с впечатлениями.
А то прям "спец" такой, с "минами и растяжками" с сигареткой после отбоя. А сам кашу варил всю службу.
533. VmvLer 03.03.20 17:56 Сейчас в теме
(530) солдат спит - служба идет, чо)
529. AlexO 135 03.03.20 17:49 Сейчас в теме
(207)
Возможно этот квест является частью программы подготовки будущих одинэсников
Вы только что описали "модульный" БСП от 1С. Поздравляю, вы постигли дзен 8.3.
158. acanta 02.03.20 14:10 Сейчас в теме
Франчайзинг 1с вообще кому то интересен или другие формы организации труда невозможны в работе с продуктами фирмы 1С?
ZLENKO; FEAS88; +2 Ответить
167. Jestery 02.03.20 14:24 Сейчас в теме
Ещё бы ребята которые здесь очень много хорошего написали, отправили бы это реально в 1С. Может всё таки хоть что-то будет реализовано. А то многие на форумах шпарят так, что только щепки летят, а надо бы ещё и на почту отправить. Как говорится надежда умирает последней)
Seaflame; +1 Ответить
172. brr 183 02.03.20 14:37 Сейчас в теме
(167)Никто не верит что 1С прислушается. 7 лет назад такое уже было.
Evg-Lylyk; veri123; 7OH; morin; boggonzikov; Seaflame; Devi; dunpil; Oleg_nsk; +9 Ответить
168. PLAstic 295 02.03.20 14:24 Сейчас в теме
(162)
Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития сообщества 1С-разработчиков?
Пусть и подконтрольный 1С ресурс, но максимально дистанцированный от коммерции. Разработчикам в 99,(9)% времени не нужно искать работу, а нужно общаться на разработческие темы. Без торчащей тут и там рекламы, без навязывания разработок одной конкретной конторы.

Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития ресурсов и материалов для начинающих 1С-разработчиков?
Можно выделить домен второго уровня и дать возможность создавать в нём субдомены третьего уровня, как, например, было раньше на narod.ru. Собрать таким образом разбросанные сайты частных разработчиков, сделать на центральном ресурсе форум и поиск по ключевым словам не только в статьях, но и в комментариях (в них зачастую очень много полезной информации. Возможно даже, получится сделать поиск и по сайтам субдоменов.
Т.о. будет достигнута централизация обучающих ресурсов (отдельно от ресурсов продающих) и будет создан агрегатор по 1С-ресурсам.
181. VmvLer 02.03.20 14:53 Сейчас в теме
(168) это будет помойка, даже на этом сайте с потолка конеш, но думаю, на каждую уникальную разработку найдется 10 клонов.
причем, висят в некротемах обработки давно погибших платформ 8.0., 8.1, 8.2. и поиск их находит как из мира так и тут.
ИИ-поиском и фильтрацией мало кто озабочен, поэтому неопытные качают часто всякий хлам.

Ах да я к чему это?

К тому, что глупо создавать ресурс ради ресурса, заполняя его чем-попало.
Главный принцип для качественных инфо-ресурсов сейчас - утилизация мусорных данных.
Оставьте свое сообщение

См. также

Новый комплект для сметчиков и проектировщиков – «1С:Смета и Renga Professional»

Новость Строительство

Фирма «1С» выпустила новый комплект решений с расширенной функциональностью для выпуска и хранения сметной документации, а также автоматизации составления и расчета сметы на основе цифровой информационной модели (ЦИМ) объекта.

сегодня в 12:55    112    ЕленаЧерепнева    0       

1

Купите участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» до повышения цен

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 мая цена на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» станет выше. Если вы еще сомневаетесь, стоит ли вам участвовать – подготовили несколько аргументов в пользу того, почему билет стоит купить уже сейчас.

25.04.2024    273    user997184    0       

15

Разработка прикладных решений с помощью Библиотеки стандартных подсистем: курс по 1С-программированию

Новость Обучение Программист

15 мая стартует онлайн-курс «1С: Библиотека стандартных подсистем для начинающих». На курсе мы будем изучать инструментарий разработчика и создавать прикладные решения на основе Библиотеки стандартных подсистем (БСП).

24.04.2024    1288    AnastasiaKl    0       

16

Знакомимся с модератором секции «Открытый микрофон» и продолжаем прием заявок

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Секция «Открытый микрофон» обрела своего модератора – им стала постоянный докладчик конференций Инфостарт, Елена Дуюн. Знакомимся с Еленой поближе и напоминаем, как подать заявку на доклад для «Открытого микрофона», если вы еще этого не сделали.

23.04.2024    436    user997184    0       

15

Что будем осваивать в мае: онлайн-курс «1C:Предприятие для программистов: Запросы и отчеты»

Новость Обучение Программист

14 мая на Инфостарт начнется обширный онлайн-курс по запросам и возможностям системы компоновки данных в 1С:Предприятии.

23.04.2024    570    user997184    0       

16

Вышла 1С:Предприятие 8.3.25: в новом релизе платформы 55 доработок и 9 оптимизаций