Опрос сообщества разработчиков на 1С

03.03.2020      17363711

Фирма «1С» задает вопросы сообществу разработчиков на 1С.
Ответы пишите, пожалуйста, на почту community@1c.ru

Опорные вопросы:

  • Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития сообщества 1С-разработчиков? 
  • Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития ресурсов и материалов для начинающих 1С-разработчиков? 
  • Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет привлечение молодых сотрудников? 
  • Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет обучение молодых сотрудников? 
  • Какие у Вас есть предложения по продвижению 1С:Предприятие именно как технологии разработки?

Update 03.03.2020

Опрос вызвал неподдельный интерес со стороны Сообщества. На данный момент у новости уже больше 200 комментариев. Инфостарт предлагает дублировать свои предложения в комментариях. Согласные или несогласные  с предложением могут голосовать за комментарий плюс или минус. В результате мы сможем отсортировать по рейтингу самые популярные предложения. Результаты голосования мы передадим в фирму "1С".

Рекомендуем, если по смыслу у вас отдельные ответы на каждый вопрос, то разделяйте на разные комментарии.


Автор:
Аналитик


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
267. 1c_developer 03.03.20 10:26 Сейчас в теме
Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития сообщества 1С-разработчиков?


Повышение оплаты труда и престижности профессии, возможность карьерного роста.

Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития ресурсов и материалов для начинающих 1С-разработчиков?


Переход фирмы 1С на сторону разработчиков. Почему-то материалы всегда ищутся в коммунити вне 1С: миста, инфостарт и прочие.

Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет привлечение молодых сотрудников?


Отсутствие хороших и стабильных перспектив развития.

Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет обучение молодых сотрудников?


Нежелание учиться. Часто вполне обоснованное.

Какие у Вас есть предложения по продвижению 1С:Предприятие именно как технологии разработки?


Платформу разбить на модули, переходить к использованию международных технологий.
selus; haereticus; finist7490; akocur; fvadim; zawullon; Oleg_nsk; KotyaVasya; morin; Seaflame; +10 Ответить
272. valery_ok 03.03.20 10:35 Сейчас в теме
Я согласен со всеми 5ю пунктами.
Не нужно бояться бесплатных платформ и поддержки разработчиков.
1. 1С зарабатывает и на продаже решений и на поддержке (ИТС)
2. Франчи зарабатывают на продаже, внедрении и сопровождении
3. Разработчики на "кастомизации", "допиливании" и новых не типовых решениях
Этого рынка хватит всем желающим и чем плотнее будет связь между всеми составляющими, тем лучше всем.
xChange; fvadim; maxli28; Oleg_nsk; FReIM; Seaflame; KotyaVasya; +7 Ответить
276. AlexSinichenko 03.03.20 10:47 Сейчас в теме
(272) немножко не правильно выстроили цепочку, правильнее скорее так:
1. 1С зарабатывает и на продаже решений и на поддержке (ИТС), в том числе и на Франчах.
2. Франчи зарабатывают на продаже, внедрении и сопровождении, и на разработчиках
3. Разработчики ни на чем не зарабатывают.
Думаю причины именно в этом.
279. valery_ok 03.03.20 10:56 Сейчас в теме
(276) Я все правильно написал.
это не пирамида, это полносвязанный граф с тремя узлами (вершинами)
мало того разработчик это может быть и сам 1с и франч и фрилансер
Ваш 3й пункт наверно о Вас? Тогда зачем этим заниматься? из любви к искусству?
288. Zigor1964 03.03.20 11:07 Сейчас в теме
(0) Количество молодых разработчиков, так называемых молодых программистов 1С и так сильно выросло. Результат - упали цены. Потому как разобраться КЛИЕНТУ какой программист напишет добротный код , а какой напишет хрень невозможно. А если не видно ( не понимает ) разницы, зачем платить больше. В итоге давление сверху ценой приводит к всеобщему снижению качества доработок и у серьёзных программистов, потому как им приходится уменьшать количество времени на проект.
Активно развивая обучение молодёжи, 1С наступает сама себе на хвост. Цухцванг.
PeterVP; maxli28; +2 Ответить
612. AlexO 135 04.03.20 10:54 Сейчас в теме
(288)
Потому как разобраться КЛИЕНТУ какой программист напишет добротный код , а какой напишет хрень невозможно.
Активно развивая обучение молодёжи... Цухцванг.
Ну ерунду пишите. Качество разработок на 1С и так всецело определяется средой разработки, тут уже никакие "молодые программисты" погоды не испортят.
817. Crazy_Max 82 05.03.20 06:24 Сейчас в теме
(612)Чего-чего, извините? "Качество разработок...всецело определяется средой разработки"? Вы уверены? А я вот почему-то не очень...
1170. PeterVP 17.03.20 13:58 Сейчас в теме
(612) А что не так со средой разработки 1С? По сравнению с 6.0, 7.х (7.0, 7.5, 7.7) совсем-совсем ничего не изменилось, не улучшилось?
1181. Zigor1964 15.11.20 10:27 Сейчас в теме
(612) Чушь полная . Никакая среда разработки, а в данном случае среда 1С никак не защитит от кривого кода, от логических , вычислительных и иных ошибок.
Молодой , видимо ещё , горячий.
291. nextkmv 129 03.03.20 11:11 Сейчас в теме
Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития сообщества 1С-разработчиков?

- Становится более открытыми для сообщества в своей деятельности. БСП уже доступен под CC BY 4.0, почему бы полностью не перевести его разработку на Github, с открытыми issue, как это делают команды .net core или Spring framework. Так вы получите обратную связь от сообщества, сообщество получит возможность быть услышанным вендором и быть в курсе развития библиотеки.
- Так же было бы неплохо держать сообщество в курсе о развитии типовых конфигураций, примерно как зазеркалье с платформой но для каждой типовой.
- Больше конференций для разработчиков от вендора.
Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития ресурсов и материалов для начинающих 1С-разработчиков?

- Все материалы начального уровня, как и доступ к ИТС по платформе, должны быть свободными.
- Первое что сделает начинающий разработчик когда ему в руки попадет реальная база с которой нужно поработать, а учебной версии уже не хватает, пойдет искать возможность запуска этой базы не вкладывая средств(его у них просто нет). Сделайте уже в платформе один не лицензируемый сеанс для конфигуратора и отладки.
Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет привлечение молодых сотрудников?

- Отсутствие перспектив релокации за пределы СНГ.
- Ограниченность предметной области.
- Уровень оплаты 1С специалистов ниже чем уровень оплаты аналогичных специалистов на том же JS/Java/.Net.
Какие у Вас есть предложения по продвижению 1С:Предприятие именно как технологии разработки?

- Разработку стандартных библиотек вести на GitHub, слушать сообщество.
- EDT сделать OpenSourse проектом.
- Развивать DevOps и тулинг. Довести до ума EDT или дать возможность писать плагины к конфигуратору.
dolar2; Quasar; veri123; bitlz; RayCon; MikhailDr; da_1c; westw; d4rkmesa; AllexSoft; fvadim; zawullon; shootnik; Seaflame; +14 Ответить
295. simonov_2015 2 03.03.20 11:16 Сейчас в теме
Добавить в конфигуратор функции для работы с GIT, то что сейчас приходится делать используя OScript, Jenkins и прочие танцы с бубнами добавить в типовую поставку. Понятно, что есть EDT, но она не так популярна как конфигуратор, чтобы привыкшие к конфигуратору пользователи смогли использовать все возможности которые дает GIT. Новичков обучают опытные товарищи, поэтому сделайте переход к современным средствам разработке удобнее и понятнее для "мамонтов" 1С. Тогда молодые специалисты работающие на современных IDE обратят внимание на 1с.
Oleg_nsk; Seaflame; yaxinr; +3 Ответить
297. mark_oilbass 03.03.20 11:18 Сейчас в теме
Интересно а искусственный интеллект можно на 1С написать?)
Мне кажется ИИ подружить с 1С это было бы очень круто)
303. valery_ok 03.03.20 11:27 Сейчас в теме
(297) А что мешает? алгоритмы известны. Пишите что хотите.
308. mark_oilbass 03.03.20 11:37 Сейчас в теме
(303)нужны библиотеки. И я просто знаю на сколько схожи возможности пайтона и 1С для разработки ИИ.
333. valery_ok 03.03.20 12:05 Сейчас в теме
(308) а в чем проблема использовать библиотеки питона, которые в свою очередь используют библиотеки С и обращаться к ним из 1С? например используя хоть веб сервисы, хоть внешние компоненты.
В ИИ это самое простое что может быть
314. FIGOR 03.03.20 11:40 Сейчас в теме
(303)Вопрос способа и скорости выполнения кода тоже важен.
Одно дело писать на С и другое дело на 1С.
339. valery_ok 03.03.20 12:16 Сейчас в теме
(314) а зачем вам скорость С в бизнес логике? это же не видео или звук в реалтайме :)
396. FIGOR 03.03.20 13:51 Сейчас в теме
(339)С большим массивом данных если работать то хотелось бы параллельные вычисления иметь возможность делать, и память уметь использовать и другие ресурсы.
Принятие решений ведь это типа в шахматы партию просматривать на кучу вариантов, делая в итоге их оценку выбрать один более верный вариант.
305. papami 55 03.03.20 11:31 Сейчас в теме
(297)
Тут с текущими бы проблемами разобраться...
309. mark_oilbass 03.03.20 11:37 Сейчас в теме
(305)это да, но всё интересно стало)
393. Darklight 32 03.03.20 13:47 Сейчас в теме
(297)ну можно - только тормоз будет ещё тот! В этом то вся и фишка - что-бы было быстро - нужны особые технологии скоростной обработки больших объёмов данных. Ну и чтобы это всё быстро прикрутить к практическому использованию - нужны соотвесвтующие готовые библиотеки!
А так да - экспертную систему на 1С я ещё лет так 15 назад в институте писал в качестве курсовой! А это - базис для ИИ. Не хватало только машинного обучения!
400. VmvLer 03.03.20 13:58 Сейчас в теме
(393) в том и соль, что на данный момент

1С не готова, на данный момент, стать лицом к лицу к миру больших данных.
Обуздать их - главная задача организации. Если не будет позитивного тренда решений
в этом вопросе, то ...ваша песенка спета.


Остальные росказни:
- нет спецов
- код сложный
- функционал закрыт
...

это следствие отсутствия решенных идей в главной задаче современности.
951. kirillvv 05.03.20 21:39 Сейчас в теме
А приведите пожалуйста примеры задач больших данных, которые нужно решать на 1С, но они не решаются.
397. lefthander 03.03.20 13:52 Сейчас в теме
(297)
Интересно а искусственный интеллект можно на 1С написать?)

Можно, только много писать нужно. ;)
401. maxli28 03.03.20 14:02 Сейчас в теме
(297) Вы шутник, однако)
548. AlexO 135 03.03.20 18:30 Сейчас в теме
(297)
Интересно а искусственный интеллект можно на 1С написать?
Если бы вы поработали на 1С да в УПП-Бухгалтерии (или вот - Документооброт тот еще монстр), то не задавали бы таких неадекватных вопросов))
1С и искусственный интеллект - это как "мне попить бы! - А, сухогруз, он по морю ходит". Т.е. вода и там, и там, но выполняемые (посильные) задачи - вообще несравнимые, да и проблематично заставить сухогруз плавать в стакане воды.
Не говоря уже о том, что реального ИИ не существует пока нигде, и даже не приблизились к его описанию.
316. Serg O. 268 03.03.20 11:41 Сейчас в теме
Опорные вопросы:

1) Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития сообщества 1С-разработчиков?
2) Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития ресурсов и материалов для начинающих 1С-разработчиков?
3) Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет привлечение молодых сотрудников?
4) Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет обучение молодых сотрудников?
5) Какие у Вас есть предложения по продвижению 1С:Предприятие именно как технологии разработки?

во-первых, все эти вопросы не в нашей компетенции...

1,2 - этим как раз и занимается ИнфоСтарт например... "сообщества" есть и "ВКонтакте" и в других местах... но Инфостарт, по-моему, самое большое
3,4 - учить "молодых"... в институтах наверное уже должны...а не "на местах" с 0
и такие программы от фирмы "1С" и партнеров уже есть (не во всех городах правда)

5 - продвижение языка BSL... делают OpenSource разработчики и уже давно...
https://github.com/1c-syntax/1c-syntax/wiki/1.-Описание-синтаксиса-встроенного-языка-1С:Предприятие-8-(bsl)

из технологий - наверное надо в Android и мобильную разработку серьёзнее продвигаться... хотя и тут уже "продвижение" идёт много лет... но "воз и ныне там"
317. VmvLer 03.03.20 11:41 Сейчас в теме
можно начать штрафовать за г-код и вкупе с "доской почета" которую я предлагал выше внедрить и
"доску позора".

ну а че, страх и жадность основные мотиваторы цивилизации и не важно сколько лет за плечами.
479. buzzzard 51 03.03.20 15:46 Сейчас в теме
(317) Разработчик разорится ;))))
325. UralKIT 1 03.03.20 11:48 Сейчас в теме
Почему в теме трут сообщения?
Слишком большой интерес?
Думаете в следующий раз интерес к вам снова появится?
79123890854; lefthander; haereticus; fvadim; Seaflame; +5 Ответить
336. papami 55 03.03.20 12:14 Сейчас в теме
(325)
Не, их просто трудно найти)
343. support 4449 03.03.20 12:19 Сейчас в теме
(325) Ничего не удаляется. Для удобства свернули ветки обсуждений.
330. gmtv 12 03.03.20 11:59 Сейчас в теме
Пока в обычном конфигураторе не появится нумерация строк кода новые юные разработчики будут смотреть на него с подозрением. И дождусь ли я на 8 году наконец? Это же так просто и очевидно (и удобно).

Или может кто обладает тайным знанием, как включить эту нумерацию?

Не говорю про EDT, речь именно о конфигураторе - им пользуется большинство.

Версии платформ меняются, асинхронность, веб клиенты, вот это всё, дайте нумерацию, 2020 год на дворе.
Wilka; Darklight; +2 1 Ответить
481. buzzzard 51 03.03.20 15:48 Сейчас в теме
(330) Номер строки есть в строке состояния. Зачем вообще нужно считать строки?
549. AlexO 135 03.03.20 18:32 Сейчас в теме
(481)
Зачем вообще нужно считать строки?
Программист бы не задал такого вопроса.
Откройте модули типовых, и попытайтесь разобраться.
332. Aparatus 17 03.03.20 12:03 Сейчас в теме
Перестать выпускать абсолютно любые продукты для тестирования "на кошках"
Quasar; DrAku1a; haereticus; d4rkmesa; shaman77; AllexSoft; Romakon92; buzzzard; BelikovSA; maxli28; EliasShy; Oleg_nsk; Лис Р; Seaflame; +14 Ответить
402. maxli28 03.03.20 14:03 Сейчас в теме
(332) Кстати, утомили продукты, написанные "когда-то кем-то для кого-то" и поставленные на тиражирование 1с.
404. VmvLer 03.03.20 14:07 Сейчас в теме
(402) -> (394)
чаще авторы идей в доле, реже ни сном ни духом.
хорошие идеи так или эдак уйдут в тираж по той простой причине, что они хорошие, нэ?
424. Aparatus 17 03.03.20 14:29 Сейчас в теме
(404)
(402)
Я говорю не про тиражные изделия, или "совместимо", а про абсолютно всё, что когда либо выходит.

Вышел решил -> Проблемные ситуации -> Исправлено: 1,5 ошибки, Ошибки текущие: 480. Планируется к исправлению: Мы подумаем.
selus; maxli28; +2 Ответить
433. Aparatus 17 03.03.20 14:36 Сейчас в теме
(332) О Дааааа, и самое классное.

Ситуация в багборде.

Здравствуйте, использую вот такую вот кнопочку "заполнить", меня вышибает/заполняет неправильно/ничего не происходит..... И Тд.

Ответ 1с: Не использовать эту кнопку/Заполняйте вручную
341. KotyaVasya 03.03.20 12:17 Сейчас в теме
Наверно во многом я повторюсь, но тем не менее:
Опорные вопросы:
ВОПРОС: Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития сообщества 1С-разработчиков?
ОТВЕТ: Платформа для разработчиков должна быть бесплатна, либо по минимальной цене, но не как сейчас - за 4 000 и только при наличии сертификата об обучении на курсах, которые не дадут НИЧЕГО, кроме бумажки. То есть 1С надо отказаться от навязывания услуг, в особенности разработчикам.
ВОПРОС: Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития ресурсов и материалов для начинающих 1С-разработчиков?
ОТВЕТ: Доступ к ресурсам бесплатный, либо по минимальной цене
ВОПРОС: Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет привлечение молодых сотрудников?
ОТВЕТ: У кого-то прозвучало про введение университетского курса по подготовке специалистов-разработчиков для 1С. Согласен. Так же надо разработать подобный курс и для старшеклассников и продвигать его в онлайн виде за минимальную стоимость. А если еще при всем этом и дать возможность студентам и школьникам получать деньги за разработки, выполняемые во время обучения на данных курсах, то это точно не оттолкнет молодых людей от продолжения сотрудничества с 1С и после окончания учебных заведений
ВОПРОС: Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет обучение молодых сотрудников?
ОТВЕТ: Стоимость образования. Откуда у общей массы молодых деньги?
AlbinaAAA; zombi81; d4rkmesa; fvadim; zawullon; sergbsv; +6 Ответить
510. lefthander 03.03.20 17:22 Сейчас в теме
(341)Короче - разработчики получают инструменты и руководства как ими пользоваться бесплатно. Даже простая лопата в магазине за деньги и никого не интересует есть у тебя деньги или нет. ;)
Тогда вопрос - а кого назвать разработчиком? любого? Нет, а кого? того кто научился? Так круг замкнулся - есть бесплатная версия для обучения, учитесь, и обращаетесь к 1С за инструментов, и получаете его со скидкой... Или я не прав?
1029. Quasar 06.03.20 15:25 Сейчас в теме
(510) Не прав. Если тебе самому покопать вздумалось, то да - вон магазин, выбирай любую, плати и копай сколько хочешь. А тут речь о том, что компании 1С нужны землекопы.... и она продаёт им лопаты... и отдельно инструкцию к лопатам... и много чего ещё. И удивляется, что стали меньше покупать.
1030. irreal 32 06.03.20 15:35 Сейчас в теме
(1029) И еще лопаты разных сортов. КОРП - топовая модель. В описании - громкие слова об улучшении качества обслуживания клиентов. Дескать дистрибьютеры обеспечат вам максимальный уровень благополучия.А на деле - полный бардак регистрации лицензий, ключей между 1с и франчами, и франчи-дистрибьюторы мизинцем не шевельнут, если не пнуть. Известный пример: hasp 500 только 250 лицензий, хотя nhsrv.ini подправлен.
344. Ranika 03.03.20 12:21 Сейчас в теме
Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет привлечение молодых сотрудников?
Я, как предподаватель, в Вузе и совместительству работающий программист отвечу. Не модно, ЗП не большие по сравнение с WEB и мобильной разработкой, программа для работы только в России и СНГ. Это реальные мнения молодежи на факультете компьютерных технологий
alk; veri123; CyberCerber; Ta_Da; wowik; haereticus; da_1c; d4rkmesa; _Vovik; AllexSoft; akocur; Romakon92; toypaul; fvadim; FetisovAN; zawullon; Darklight; uri1978; Oleg_nsk; M-Mark-76; FReIM; Minakov00078; +22 Ответить
594. papami 55 04.03.20 09:18 Сейчас в теме
(344)
В итоге, хотя мне очень трудно это уложить в голове, одним из принципиальных моментов (в контексте моды) является теоретическая возможность заниматься разработкой за границей или для заказчиков из других стран. Страны СНГ не в счет).
Тогда 1С нужно просто сделать себя модной) Ребрендинг, маркетинг, лобби. Если компания будет модной, то и удобство конфигуратора и цены на платформу всех будут устраивать)
345. Vladimir87 228 03.03.20 12:22 Сейчас в теме
"Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет привлечение молодых сотрудников?" - Бухгалтерский учет. Каждый месяц что-то новое выдумывают. Сложность ведения, плюс штрафы.
snegovik; Quasar; +2 Ответить
348. Лис Р 5 03.03.20 12:31 Сейчас в теме
(345) тут, в большей степени, привет нашим надзорным органам, а не 1С
520. _Vovik 96 03.03.20 17:38 Сейчас в теме
(348) Да такое чувство что они давно впаре работают.
560. Лис Р 5 03.03.20 19:49 Сейчас в теме
(520) есть такое чувство, но технически отчетность во все инстанции можно и через СБИС сдавать
346. КуСеВа 03.03.20 12:30 Сейчас в теме
Здравствуйте. Лично для меня ресурс INFOSTART востребован гораздо реже чем предлагает самый дешевый абонемент. Верните возможность разовых покупок. Думаю, что начинающим программистам абонементы тоже не поднять, если за них не платят фирмы франчайзи.
alk; lefthander; Ceboo; KotyaVasya; Wilka; buzzzard; Ozulon; maxli28; +8 Ответить
403. maxli28 03.03.20 14:04 Сейчас в теме
(346) Поддерживаю!
550. AlexO 135 03.03.20 18:35 Сейчас в теме
(346)это вообще не в тему, 1С и ИС не связаны напрямую ничем.
579. _Vovik 96 03.03.20 23:54 Сейчас в теме
(346) Большинству авторов от стартманей на счету мало толку. И практически любой тебе скачает обработку за символические деньги.
347. Minakov00078 38 03.03.20 12:31 Сейчас в теме
Добрый день, друзья! Я занимаюсь 1с 16 лет и многих специалистов видел, чтобы новички могли заниматься 1С, необходимо иметь конкурентный с западными компаниями уровень оплаты, в моем понимании это от 5 тыс долларов, в противном случае хороших студентов уже с учебных заведений "забирают" китайские и западные компании. Я владею только прикладным языком 1С, который базируется на Visual Basic, и он не особо котируется в среде программистов, владеющими другими языками программирования. Возможно использование Python или JavaScript дадут толчок к развитию платформы, не только в рамках нашей страны, но и за рубежом.

Теперь по вопросу роста, система франчайзи очень часто критикуется, как со стороны работающих в них программистов: платят мало, условия труда хуже чем у прямого работодателя, с точки зрения заказчика - я специалистов редко вижу грамотных, чаще всего только в отраслевых небольших франчайзи, поэтому привлекают франча, только те, у кого надо бюджеты освоить, где хороший штат IT специалистов, мелкие и средние фирмы стараются хороших программистов найти, это я о Москве, за регионы не буду говорить. К чему я это написал, к тому, что возможно система Франчайзинга сама нуждается в реформировании, есть крупные франчи, но я ни разу не слышал, от специалистов 1С большого желания устроится к ним на работу, а вот устроится к крупному заказчику -это да. Получается, рост в отрасли ограничен: программист, ведущий программист, примерно все у всех одинаково. А вот если были серьезные игроки, с возможностью получать доход, соразмерно западным компаниям, тогда бы и новички потянусь.
Evg-Lylyk; Quasar; veri123; Maxximka; Ceboo; haereticus; d4rkmesa; elisabet; morin; fvadim; maxli28; uri1978; +12 1 Ответить
611. AlexO 135 04.03.20 10:47 Сейчас в теме
(347)
1С, который базируется на Visual Basic
Вот тут я стал сомневаться в объективности вашей оценки как студентов, так и рынка программирования. Ощущение, что "16 лет с 1С" как раз не прошли без последствий.
Возможно использование Python или JavaScript дадут толчок к развитию платформы
где-где вы это "хотите использовать", в 1С?!
Впрочем, высказывание "VB не котируется среди "сурьезных" программистов" уже говорит о многом и ставит жирную точку.
selus; acanta; +2 Ответить
349. susserg 33 03.03.20 12:32 Сейчас в теме
Направления развития сообщества 1С-разработчиков:

1.Поиск путей продвижения решений на базе 1С среди топ-менеджеров компаний.
2.Систематизация типовых задач (например, обобщение наиболее популярных публикаций на Инфостарте) и создание библиотеки решений этих задач.
3.Поиск подходов к созданию эффективных команд для реализации сложных проектов.
4.Поиск путей взаимовыгодного взаимодействия с бизнес-школами.

Направления развития ресурсов:
1. Создание библиотеки моделей бизнес-процессов для решения управленческих задач в различных областях. Например: план-фактный анализ себестоимости на животноводческих предприятиях, ускорение оборачиваемости материальных запасов на производстве, планирование выпуска полуфабрикатов и т.д.
2. Нужны видеокурсы по решению задач в различных специфических областях. 1С должна систематизировать опыт из сообщества Инфостарта.

Что затрудняет привлечение молодых сотрудников:
Отсутствие культуры взаимодействия ИТ отдела с бизнес-подразделениями. Необходимо обобщение успешного опыта работы начальников ИТ отделов на предприятии. Необходимо популяризовать истории успешного взаимодействия с бизнес-подразделениями, опыт монетизации успеха.

Что больше всего затрудняет обучение молодых сотрудников: Нехватка внятной мотивации к развитию.

Предложения по продвижению 1С:Предприятие именно как технологии разработки:
1. Реализация объектно-ориентированного подхода.
2. Развитие методологии и инструментарий моделирования систем.
3. Ускоренное развитие технологии расширений, реальная реализация заявленных возможностей.
RayCon; Darklight; +2 Ответить
350. proger1c81 03.03.20 12:33 Сейчас в теме
1.

Предложение: Сделайте общедоступный полноценный и полнофункциональный доступ к ИТС без демо-доступа!!!


2.
Какие у Вас есть предложения по продвижению 1С:Предприятие именно как технологии разработки?

Фантазии: развитие мобильной платформы, чтобы по внешнему виду никто не мог догадаться, что это сделано в 1С, а только где-то в информации мог прочитать и удивиться!
Ta_Da; accounting_cons; +2 Ответить
351. tuman777 41 03.03.20 12:38 Сейчас в теме
Сейчас можно написать по факту рабочий сайт на 1С и он работает отлично через браузер. Нужно развивать веб и сделать доступными лицензии для работы именно как сайта
user802000; PowerBoy; +2 Ответить
352. IcyRider 03.03.20 12:38 Сейчас в теме
А мне бы ко всем вышеперечисленным интересностям хотелось бы, чтоб техподдержка 1С была более близкой к людям и более гибко реагировала на обращения.
Например, совсем недавно ошибку в УТ нашёл и отправил им. Вместо того, чтоб сказать "Спасибо, что помогаете делать наш продукт лучше" я получил просьбу прислать регномер продукта. А без него ошибка перестанет быть ошибкой?
snegovik; Quasar; veri123; RayCon; Agrozentr; FreeArcher; Maxximka; Ceboo; haereticus; d4rkmesa; Chuvak; Romakon92; nextkmv; AllexSoft; accounting_cons; user802000; morin; BelikovSA; fvadim; PowerBoy; maxli28; M-Mark-76; +22 Ответить
423. Лис Р 5 03.03.20 14:26 Сейчас в теме
(352) без регномера ошибка не станет зарегистрированной и можно чаю попить
613. Maxximka 04.03.20 10:56 Сейчас в теме
(352) Отписался на партнерском об ошибках в типовых механизмах перехода с одной конфигурации на другую. Описал, где ошибки и как исправить. Ни ответа, ни привета. Жду только "Это не баг трекер"...
selus; RayCon; vvh74; +3 Ответить
614. AlexO 135 04.03.20 10:57 Сейчас в теме
(352)
чтоб техподдержка 1С была более близкой к людям
там годами ничего не исправляется, сотни ошибок тянутся в каждой конфе. Ваша давно уже потерялась среди прочих.
selus; RayCon; +2 Ответить
355. real_MaxA 249 03.03.20 12:41 Сейчас в теме
Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет привлечение молодых сотрудников?


Я тут пообщался с юными разработчиками в других областях, спрашивал, "что не так с 1С, почему они не рассматривают 1С как платформу для разработки"?
Если отбросить эмоции и традиционную репутацию 1С как багосборника, то основная претензия -- это нацеленность 1С только на рынок СНГ (да, я знаю что 1С делает шаги в направлении решения этой проблемы).
Ну и архаичность языка тоже не на последнем месте -- им подавай модное-молодёжное, лямбды, колбеки, ООП...
haereticus; da_1c; d4rkmesa; Romakon92; Darklight; +5 Ответить
615. AlexO 135 04.03.20 10:59 Сейчас в теме
(355)
Ну и архаичность языка
Причем тут "архаичность"? Неразвистость и отсутствие внятной логики развития. А вы про какте-то "модное-молодёжное" ...
ООП, что ли, это всего лишь "модное-молодёжное"?!
356. azsxd 8 03.03.20 12:42 Сейчас в теме
Проблема 1с я так думаю в жадности, отсюда все вытекающие...

Видимо прижало очень хорошо 1с, раз такие вопросы задает, иначе если бы все было хорошо, то не задавала бы.
Думаю что количество разработчиков, а следовательно и популярность продукта снижается, опишу ниже свое видение ситуации, может в чем то ошибаюсь, но я живу в периферии, у нас вот с 1с так обстоят дела.

1. Усложненная в разы структура кода конфигураций.
Занимался 1с 7.7, платформа нравилась из-за свое простоты, да бывало не хватало функционала, но все это удачно допиливалось, не было так как сейчас сложно.
Многие скажут, что изучению 1с 8.3 поддается, не спорю поддается, только в малых городах не стоит она того, времени затрачиваемого на доработку требуется больше, следовательно цена выше, в малых городах никто не хочет платить большие деньги, а времени даже на незначительные переделки требуется намного больше чем у той же 7 версии. Кроме того, изучать несколько конфигураций дело достаточно хлопотное, в разы хлопотнее той же 7 или даже 8.2. Вот и выходим на то, что платить никто не хочет, значит спроса на разработку нет, отсюда смысла заниматься разработкой на платформе 8.3 тоже нет, все кто работал в этой сфере либо ушли, либо занимаются тупо администрированием.
2. Скорость работы.
Как я уже сказал, в малых городах не все так безоблачно в плане финансов. Покупая бюджетный ПК под работу 1с например той же бухгалтерии, требуется нормальное железо, а не печатная машинка, хотя в большинстве своем задачи стоят тупо учет товара на складах и банк, касса... Но в 1с не все так просто, даже пустая база в файловом варианте весит уже почти гигабайт... Интерфейс на управляемых формах не отличается быстротой работы и отклика... Отжирает оперативки 1с ка в 10 раз больше по сравнению с той же 7 версией... В итоге получаем продукт, который приспособлен работать в более или менее крупной (средней) фирме... Скорость и объем обновления опять же требует больших ресурсов как трудовых так и временных... Отсюда более высокая цена, и опять же снижение спроса из-за высоких тарифов.
Многие опять же скажут, что по сравнению с другими продуктами 1с дешевле. Да дешевле, но не дешевле чем например было бы с 7 версией платформы.
3. Интерфейс.
Интерфейсу 1с можно вообще уделить целую ветку на форуме. Ибо какой логикой руководствуются разработчики типовых конфигураций я не знаю. Я конечно за новизну и за прогресс, но то что творят в 1с это не прогресс и новизна, это генератор случайных меню. Где то видел в интернете картинку джипа в котором руль перенесли на заднее сиденье, а спереди должны были ездить "начальники", водитель же дорожную обстановку оценивал по установленным камерам и мониторам. Так вот интерфейс 1с я бы сравнил с этой машиной, да необычно, да свежо, да что то новое, но удобно ли - это большой вопрос... Не удивлюсь если бы в 1с предложили садиться в машину через дверь багажника, выдавая это за прогрессивный и сверхтехнологичный новый вид интерфейса..
4. Структура конфигураций.
Каждая конфигурация это вообще шедевр. Когда там 1с разработала свою концепцию? В 90-х? И до сих пор ее придерживается... Монолитная конфигурация с попыткой хоть как то структурировать код привела к кратному усложнению кода как такового. Если спроецировать такую структуру например на тракторостроение, то получаем некий трактор с кучей навесного оборудования, и это оборудование не снимается, активируется кучей кнопок, рычагов, настройка же и обслуживание такого трактора сами понимаете не из дешевых...

Ну, а теперь достоинства:
1. Как говориться в пустыне и кактус еда, свои задачи по ведению учета платформа не без костылей и глюков, но все же выполняет... Конечная цель достигнута, как говорится, неважно каким способом...

Как бы я хотел чтобы было:

1. Самое важное это не создавать монолитные конфигурации. Зачем? Почему бы не сделать базовую конфигурацию например Бухгалтерия, а к ней модульно прикручивать те или иные "нужности", ну надо мне розничную торговлю, купил модуль для торгового оборудования и РМК. Надо складской учет и учет заказов - купил модуль, и тд. Ведь при таком подходе не нужно перегружать из разных конфигураций в Бухгалтерию данные, чтобы вести бухучет. Нужна новая концепция, та что сейчас давно устарела. Не нужно переходить с одной версии на другую, в большинстве конфигураций все дублируется. Например Документ реализация есть в Бухгалтерии, Рознице, УТ. Функции у документов одинаковые, одинаковые реквизиты, одинаковая структура... Да может для каких то задачи придется добавить те или иные реквизиты, движения, механизмы обработки, но это так же можно сделать изменив концепцию на модульную... Но это лишь мечты, вря дли такое будет, потому что для реализации такого подхода нужно реструктурировать саму 1с внутри)))) ИМХО.

Эти же вопросы которые заданы выше, не устранят главных проблем, а только лишь еще больше запутают
selus; support; John_Davidson; snegovik; user767106; Quasar; irreal; veri123; 7fortune; RayCon; nekit_rdx; AllexSoft; AlexO; Ceboo; da_1c; uginv; westw; MaxDavid; Chuvak; Romakon92; _Vovik; Farpost; BelikovSA; noprogrammer; fvadim; Ozulon; maxli28; Darklight; morin; EliasShy; M-Mark-76; +31 Ответить
618. AlexO 135 04.03.20 11:11 Сейчас в теме
(356)
Структура конфигураций
Нет у них никакой структуры. А есть полное непонимание, как и что нужно писать, и как это должно выглядеть.
Почему бы не сделать базовую конфигурацию например Бухгалтерия, а к ней модульно прикручивать те или иные "нужности"
В рамках концепции 1С это невозможно - они не могут создать единое "ядро" чего-либо, чтобы к нему можно было добавлять какие-либо модули. 1С все переписывает так, что от исходного ничего не остается. Не могут они сразу разработать четкую и масштабируемую архитектуру и структуру приложения.
Да что говорить - они функции переписывают одни и те же все время, или наоборот, используют одну и ту же - но её копируют в разные места, где им "удобнее".
899. irreal 32 05.03.20 15:04 Сейчас в теме
(356) Только еще вопрос синхронизации. Созданная синхронизация современных конфигураций - та же замаскированная КД, в которой приглашенный франч не преминет написать НайтиПоКоду("бла-бла"). У любой сущности есть один признак - GUID. И вот это бы спрятать в платформу, научить базы истинно сливаться, а не делать "бесшовных" решений, чей газосварочный шов все равно виден.
357. AnatolyS 03.03.20 12:48 Сейчас в теме
По поводу сложности обучения уже написали, я не молодой специалист и уже не стремлюсь обучаться, но представляю, насколько сложно - инструмент огромный, конфигураций море, а как изучать без лицензий... но тут мне сложно судить.
У меня по ходу работы другая проблема - громоздкость и непомерная избыточность типовой конфигурации, я её наибольшим образом ощутил на примере Агрокомплекс(Адептис), построенной на базе БУХ3. Монстр. Мечтаю об "Оптимизаторе", но не надеюсь, что это вообще будет когда либо хоть в каком то виде внедряться.
А сейчас я работу с этой конфигурацией представляю как жизнь в "собственном" огромном доме в 4 этажа, в котором я реально пользуюсь 2-3 помещениями на каждом этаже, а всё остальное - бесполезный балласт. А "уборка" в таком монстре просто ужас. При минимуме полезных данных, обновление конфигурации занимает 2 часа, а о "Тестировании и исправлении" и даже не помышляю. Так что хлама много, а жизни нет. Нужен инструмент, который сможет "почистить" конфигурацию от неиспользуемого багажа, но не представляю, как с поддержкой и обновлением.
selus; irreal; _Vovik; +3 Ответить
359. prprice 03.03.20 12:50 Сейчас в теме
Критически важно наконец понять что язык программирования (ЯП) 1С устарел до того как появился. Именно ЯП платформы 1С сдерживает ее развитие.
Переход на другой широко распространенный в мире ЯП (Java, JavaScript, Kotlin ... вариантов в настоящее время много) даст мощный толчёк к мировому продвижению платформы 1С. Параллельно с новым ЯП необходимо расширение направления Open Source для 1С.
d4rkmesa; brr; testnv0; Oleg_nsk; +4 1 Ответить
414. Darklight 32 03.03.20 14:15 Сейчас в теме
(359)По поводу языка - я с Вами согалсен. Но напишу вот что:
1. Нужно сменить платформу внутреннего движка: выбрать между .NET или Java (ну понятно - что у руководства 1С есть некая любовь к Java , да и это самая популярная платформа сейчас; а к микрософту есть явная нелюбовь - вероятно много спорили и деньги деньги и власть); можно ещё в сторону Python посмотреть - но в данном пункте это будет нелучим выблором из-за того что он интерпретируемый язык (варинты компиляции в другие платформы - ведут к выбору оных платформ). И дать возможность прозрачно (и контроллируемого) подключать в платформе практически любые внешние библиотеки, созданные для этой платформы. И, как следствие - писать код для этих библиотек прямо внутри едийной IDE 1C, на любом языке (который плагинами можно будет подключить). Можно и свой язык 1С тоже оставить и даже развивать - просто компилировать его в байткод выбранной платформы. JavaScript тоже со счетов сбрасывать не стоит - для клиентского кода можно было бы делать вставки на нём.

2. Как альттернатива 1. можно перейти на платформу LLVM (вместо стековой машины 1С_ со своим движком среды выполнения - и подключать любые библиотеки, которые будут скомпилированы в LLVM (всё больше им больше языков программирования умеют уже это делать) - Это очень перспективное решение, с большой свободой к дальнейшим манёврам!

3. Сделать внутри платформы ещё один язык программирования - изначально ориентированный на бизнес-программирование. То есть - это должен быть высокоуровневый и высокодекларативный язык. Его цель - не хитрые способы обработки данных. Его цель - быстрое описание бизнес-процессов, требующих обработки данных. А уже изнуттри данного языка вызывать алгоритмы, созданные на 1./2. Сам данный язык не компилируемый - но его код должен интеллектуально обрабатываться встроенным в платформу смарт-помщником - с целью генерации наиболее оптимального плана выполнения (как, скажем в СУБД), хотя часть кода может осуществлять кодогенерацию для LLVM (или иной платформы из 1.). Поэтому возможности такого языка должны быть ограничены - а вот гибкость его исполнения и оптимизация панаа - должна постоянно совершенствоваться!

4. Ещё очень правильно ознакомиться с опытом SAP HANA в плане внедрения микросервисов (микропрограмм) прямо в СУБД. Сейчас такие возможности есть и в других СУБД: ну там MS SQL Server, Oracle). Это правильная идея - позволяющая сильно оптимизировать обработку больших объёмов данных или большое число запросов.

Тем самым: На высокоуровневом язык создаётся описание процессов обработки данных на уровне бизнес-модели, далее это всё транслируется в план выполнения (в т.ч. с оптимизацией, в т.ч. с распараллеливанием), который вызывает алгоритмы из библиотек (которые могут быть написаны на "любом" языке), которые обрабатывают эти данные, путём обращения к микросервисам на стороне СУБД (при этом они могут инсталлировать туда своим микросервисы).
619. AlexO 135 04.03.20 11:14 Сейчас в теме
(414)
Нужно сменить платформу внутреннего движка: выбрать между .NET или Java
нечего там менять или выбирать при такой постановке вопроса - у 1С своя разработка. Нет там никаких ".NET или Java или VB" в основе.
773. Darklight 32 04.03.20 18:01 Сейчас в теме
(619)Я просто вопрос по-другому ставлю - вот и всё. Ясен пень - что моя постановка вопроса - это не про 1С8 - а как минимум про 1С9 - которую не стоит ждать в ближайшие лет так *дцать!
Но - всё же - во второй половине века мутить что-то своё (платформу) не считаю перспективным (не - ну изобретать новые платформы конечно можно - авось и выстрелит (но на развитие всё равно уйдут годы - это не гоже для крупного бизнес); но старая рухлять уже будет 100% не конкурентноспособной - а платформа 1С8 уже рухлять)!
А новую учетную платформу (как фреймворк) можно построить и сохраняя некоторую совместимость со старым языком (коли надо уж) на любой актуальной исполнительной среде , и визуальные компоненты подогнать под неё - так что внешне (для пользовтаеля и программиста_ почти ничего не изменится.
924. irreal 32 05.03.20 18:04 Сейчас в теме
(359) Если не ошибаюсь, язык 1с в винде - надстройка над VBA (Visual Basic for Applications) с транслированными на русский методами COM-объектов. Как-то это даже перенесли в Линукс. Так что эта мечта состоит в переписывании 1Ц.)
360. NCCSOFT 56 03.03.20 12:50 Сейчас в теме
1) Казалось бы современный конфигуратор 1С 8.3, но он хуже, чем IDE Delphi 5, которому более 20 лет
2) Если в 1С77 всё было интуитивно понятно, и можно было кодить (просто писать код), то сейчас, эти вебтехнологии типа УФ, БСП находишся в вакууме,
т.к. зависишь от очередных придумок 1С-разработчиков (не мы, а которые в 1С). Чего стоит: а давайте удалим "Ставка НДС" в справочнике Номенклатура, и сделаем красивее,
а то, что у всех перестало работать, не наши проблемы. Сейчас не код пишешь, а читаешь мануалы, которых нет в свободном доступе, всё по крупицам собираешь.
3) Уверен в 1С - они сами уже скоро, так запутаются в созданных ими же технологиях, что не могут сопровождать этот стек. И молодые им не помогут. Нужна другая концепция.
selus; John_Davidson; VOA2009; snegovik; Quasar; veri123; Megaiff; brr; lav2985; Ceboo; haereticus; yura33; AlbinaAAA; uginv; MaxDavid; _Vovik; elisabet; nextkmv; BelikovSA; Master861C; letzteKraft; Ozulon; Darklight; maxli28; azsxd; sergbsv; +26 1 Ответить
408. maxli28 03.03.20 14:09 Сейчас в теме
(360)О, да!
621. AlexO 135 04.03.20 11:20 Сейчас в теме
(360)
Казалось бы современный конфигуратор 1С 8.3, но он хуже, чем IDE Delphi 5
чем он современный? Как вообще можно сравнивать Delphi и 1С. Дельфи - среда разработки под Windows, а 1С - разработка под 1С и все.
О чем и речь, что нет в принципе нормальной среды разработки.
вебтехнологии типа УФ, БСП
Кто из них "веб-технология"? УФ - тупиковая попытка изобразить мобильного-веб клиента в одном лице, закончившаяся бессмысленной подгонкой в прокрустово ложе всей среды разработки.
selus; Megaiff; +2 Ответить
361. biimmap 1904 03.03.20 12:55 Сейчас в теме
Нашу свои предложения с трех сторон: Разработчик 1С, преподаватель по программированию, разработчик для Инфостарта.

Итак п. 1. Я как и все не понимаю, почему для некоммерческого использования (т.е. я не веду бухгалтерию, не считаю никому зарплату и у меня нет склада) я должен платить за лицензию????? Лицензируется всегда коммерческое использование. Аналогично платформа. Почему мне как разработчику нужна лицензия? Люди которые начинают программировать знаете где её берут? Нигде, ищут ломалки, которых слава добрым людям много! Занимаюсь программированием 17 лет. Этот вопрос меня раздражает все 17 лет. Хочу донести до 1С: НИКТО НЕ СТАНЕТ ПОКУПАТЬ ЛИЦЕНЗИЮ. Пора жить в реальном мире.

п. 2. Ко мне обращается много людей, которые хотят что называется "войти в профессию". И знаете с чем они сталкиваются?! Конечно же с п.1!!! Ни у кого нет конфигураций и платформы. Я им говорю ессно, что они должны сами найти, т.к. распространение карается законом и этого я не делаю. Но иногда из-за этого Я ТЕРЯЮ КЛИЕНТОВ И ДЕНЬГИ, а мир 1С ТЕРЯЕТ МОЖЕТ БЫТЬ ГЕНИЕВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ.

п. 3. Вот написал я какую-то обработку. И мне видится, что её могут использовать другие. Как это происходит!? Если человек ввёл в поиске нужные слова и ему выпала моя доработка, то всем повезло... Но фишка в том, что бизнес ВООБЩЕ НЕ В КУРСЕ ЧТО ЕСТЬ ИНФОСТАРТ! Знает об этом IT подразделение. Но ессно они не будут покупать за 3-15 тыс. р. ничего. Из своих денег - ЖАЛКО, а из денег компании - А ЗАЧЕМ НАМ ТАКОЙ ПРОГРАММИСТ. Вот и получается что да доработки есть, но все городят велосипеды, которые сильно дороже, а часто ещё и хуже, чем то, что здесь продается.

Учитывая то, что Инфостарт принадлежит 1С у меня к ним вопросы:
1. А не хотите ли Вы рекламировать внутри конфигураций тематические доработки с Инфостарта? Приведу пример: У меня есть доработка для заполнения графиков вахты. Заполнить автоматом их нельзя, т.к. нет цикличности, точнее циклы не одинаковой длины.
И вот клиент заполняет график, а ему прилетает ссылка на мою обработку. Куда и как прилетает и почему именно этому клиенту это вопросы дискуссий и проработки, но суть понятна вроде.
2. Теперь сам инфостарт, может Вы не будете ждать пока клиент начнёт искать?!? Может стоит сделать анкеты для клиентов? Например в анкете организация поставит флажок, что у них есть вахтовый метод работы, а Вы им в почту накидаете ссылки на решения по теме вахты! Явно это на порядок поднимет продажи и появится желание делать что-то под инфостарт. А только у меня идей в голове сотни. я 10 лет архитектором по ЗУП работаю и знаю все недостатки типовых конфигураций.
3. Ну и собственно может фирма 1С сделает какую-то процедуру по включению доработки какой-то в типовой релиз?! Разработчик ставит в описании доработки флаг "Можно применить в типовой конфигурации". Модератор разбирается в этом вопросе... Если реально можно, запускается процедура... Тестируем, проверяем код, дорабатываем, документируем, все получили денег за это, а типовое решение стало лучше.
veri123; ixilimuse; Ceboo; ixijixi; AlbinaAAA; d4rkmesa; Romakon92; Ozulon; support; +9 Ответить
370. azsxd 8 03.03.20 13:14 Сейчас в теме
(361) я про это писал, им для такого подхода нужно концепцию в корне менять... Нужна модульность в конфигурациях, например взять за базу одну из конфигураций, а за доп функционал пусть платные или бесплатные модули отвечают. В идеале конечно, но можно построить модель по аналогии с андроидом, есть платформа, а разработчики сами кидают и продают свои модули, 1с получает с этого процент по примеру инфостарта...
372. EliasShy 48 03.03.20 13:17 Сейчас в теме
(361)
1. А не хотите ли Вы рекламировать внутри конфигураций тематические доработки с Инфостарта?


У нас после всплывающей рекламы ВТБ, которая была очень навязчивой, поднимался вопрос уйти от 1с.

Какая реклама? Вы о чем!
375. Oleg_nsk 278 03.03.20 13:24 Сейчас в теме
(361)
3. Ну и собственно может фирма 1С сделает какую-то процедуру по включению доработки какой-то в типовой релиз?! Разработчик ставит в описании доработки флаг "Можно применить в типовой конфигурации". Модератор разбирается в этом вопросе... Если реально можно, запускается процедура... Тестируем, проверяем код, дорабатываем, документируем, все получили денег за это, а типовое решение стало лучше.

Это ведь 1С:Несовместимо! Совместимо это БСП, где формируется стек из 50 однострочных процедур.
364. and1024 24 03.03.20 13:02 Сейчас в теме
"Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет обучение молодых сотрудников?"
- Отсутствие простых и понятных обучающих материалов! Необходима книжка "1С для детей" - что бы школьник в 13 лет, взял книжку и научился программировать в 1С!
416. Darklight 32 03.03.20 14:18 Сейчас в теме
(364)Не надо им такого ужаса - зачем детям страшилки на ночь читать! Им лучше книжку по Python дайте - где можно и писать скрипты для любимых игр, или вообще - писать свои игры!
724. пользователь 04.03.20 15:49
Сообщение было скрыто модератором.
...
365. logarifm 1121 03.03.20 13:03 Сейчас в теме
1. По-возможности сделать для разработчиков доступною платформу как это делает майкрософт Developer Edition (этим самым будут максимально привлечены новые разработчики и уменшено количество взлома самой платформы);
2. Одно из самых важных аспектов развития платформы я вижу не развивать и не распылятся на системы чатов (взаимодействие) и т.п. "свистелки", а посмотреть в сторону оптимизации и стабильности работы с платформой. Упростить дать разработчику больше инструментария для анализа производительности системы.
3. Развить язык RLS сделать его более что-ли яснее быстрее. Всем же известно, что при включении RLS производительность в разы падает.
4. EDT - отлично но и не забывайте о конфигураторе. Если Вы выбрали цель развивать инструмент EDT то почему конфигуратор остается без развития. Более того версионность платформы проходит быстрее от самой EDT и тяжело тут работать в EDT в то время как основная версия платформы выше. Как-то доганяйте побратимов.
ixilimuse; haereticus; Alximikkk; awsiq; UralKIT; +5 Ответить
368. buzzzard 51 03.03.20 13:08 Сейчас в теме
Мне кажется, что 1С сделает НИЧЕГО из самого рейтингового предложения. Надежда уже давно умерла.
lav2985; IllayDevel; haereticus; Rasylit; AllexSoft; NCCSOFT; +6 Ответить
369. orfos 215 03.03.20 13:12 Сейчас в теме
1) Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития сообщества 1С-разработчиков?

- проводить мастер-классы по разработке от самой фирмы 1С, Например на том же инфостарте. Показывать как разарабатывать правильно.
- предоставлять документацию по типовым конфигурациям, если ее даже у Вас нет. Начать ее делать. Должно быть хотя бы общее понимание работы типовых конфигураций. Где-то должна быть изложена архитектура типовых.

2) Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития ресурсов и материалов для начинающих 1С-разработчиков?

- сделать бесплатный доступ к ИТС для разработчиков
- сделать пару бесплатных курсов о том как надо правильно разрабатывать

3) Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет привлечение молодых сотрудников?

- закрытость фирмы 1с. Нет доступа к ИТС, нет доступа к релизам, нет доступа к нормальным обучающим материалам. Либо за деньги, либо сторонние курсы. Огромное сложность типовых конфигураций и нет ни какой документации. Как итог гугл и куча велосипедов. Куча набитых шишек и недовольных клиентов.
-Очень мало нормальных фирм в которых можно реализоваться как разработчику.
- Во многих франчах, разработчики вообще не нужны. Нужны продажники типовых конфигураций, а разработчики как прикрытие.

4) Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет обучение молодых сотрудников?

-Отсутствие открытой документации, отсутствие бесплатных обучающих материалов.

5) Какие у Вас есть предложения по продвижению 1С:Предприятие именно как технологии разработки?

- Создать сайт с реализацией практических кейсов с описанием как и что делать. С примерами. Как БСП только онлайн, покейсово.


Ну и в целом проблема всей 1С - завышенная сложность типовых конфигураций.
Часто бизнесу достаточно 15% функционала.
У бизнеса нет столько потребностей. Сделайте эти 15% и вылижете их, что работало как часы. А вы пошли по пути запихать миллион функций в одну коробку и продать подороже. Это не правильно. Потом все офигивают от сложности и клиенты и разработчики.

Мне кажется нужно как-то проще быть при разработке.
Для малого бизнеса нужны мини-коробки с урезанным функционалом, с интеграцией с сайтом или с мобилкой. Не нужно 200 документов на все случаи жизни.
John_Davidson; snegovik; Evg-Lylyk; veri123; user624351_support; sashapere; Ceboo; azsxd; Ozulon; haereticus; yura33; xChange; westw; angur; MrTom; _Vovik; AllexSoft; Farpost; morin; fvadim; noprogrammer; irreal; Darklight; Бэнни; duhin; EliasShy; +26 Ответить
623. AlexO 135 04.03.20 11:22 Сейчас в теме
(369)
Показывать как разарабатывать правильно.
типовую любую откройте, и увидите "как правильно" в понимании 1С. Или думаете, что на мастер-классах другому научат?
851. orfos 215 05.03.20 11:55 Сейчас в теме
(623) в курсах от 1с УЦ, лектор говорил проблемы типовых это проблемы типовых и не надо эти решения принимать за эталон.
373. Aleksandr_prof 194 03.03.20 13:18 Сейчас в теме
Хочу свой ответ привязать к целям и миссии Фирмы «1С».
Из опорных вопросов их выяснить не удалось, на официальных источниках их тоже найти не удалось. Что ж, тогда и не буду искать то чего явно нет, а просто отвечу на вопросы.

1. Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития сообщества 1С-разработчиков?
А что есть «сообщество 1С-разработчиков»? Я считаю, что цельного сообщества нет. Есть просто небольшие группы программистов, которые связаны между собой лишь форумами рунета. И эти форумы можно сосчитать на пальцах одной руки. А база знаний сайта ИТС страдает такими минусами как: неактуальность и неполнота информации. Так вот ответ: ключевое направление развития сообщества должно быть именно создание этого сообщества, его фундамента на базе чего-либо. Там будет и создание базы знаний и налажена коммуникация между разработчиками. Нужно проделать огромную работу.

2. Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития ресурсов и материалов для начинающих 1С-разработчиков?
Начинающий 1С-разработчик ищет знания также как и опытный специалист, в какой-либо базе знаний: в книгах, на форумах, у коллег, в документации и т. д. И ответ будет такой же: развивать единый портал базы знаний.

3. Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет привлечение молодых сотрудников?
Если рассматривать фразу «Привлечение молодых сотрудников» как «завлекание в 1С», то хороших специалистов из них не выйдет, будет просто прирос количества, но не качества кадров. Если рассматривать только тех потенциальных сотрудников, которые поставили перед собой одну из целей, связанных с развитием в области 1С, тогда можно облегчить им сложность входа в разработку 1С, создать комфортные условия. Как это сделать? А просто изучить истории тех, кто пытался попасть в разработку 1С и у них не получилось, какие были сложности. Также можно узнать и у опытных специалистов, какие были сложности при входе в 1С.

4. Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет обучение молодых сотрудников?
Большинству новых специалистов даже во время обучения нужны денежные средства на собственные нужды. А получается наоборот, за обучение нужно ещё и платить. Поэтому я считаю, что нужно придумать такой механизм обучения, при котором новый сотрудник может одновременно и обучаться и работать.

5. Какие у Вас есть предложения по продвижению 1С:Предприятие именно как технологии разработки?
Да, у меня есть идеи по продвижению этой технологии разработки. Необходимо сделать так, чтобы среда разработки стала более доступной. А как это сделать – пусть будет «вишенкой на торте». Этот пункт самый интересный и заманчивый. Расскажу его лично заинтересованному представителю 1С =)
374. SamHinkie 03.03.20 13:23 Сейчас в теме
почитал ответы на вопросы - захотелось покинуть мир 1С.

страшно подумать, что будет с молодыми разработчиками, когда они почитают.
СергейК; Ta_Da; 79123890854; morin; haereticus; georgeromaniuk; Rasylit; +7 Ответить
387. nofear 29 03.03.20 13:38 Сейчас в теме
(374) Критика во многом обоснована, но сколько бы ни было проблем, я 1С очень благодарен. Уверен, что и многие разработчики здесь также.
А по поводу молодых разработчиков...пусть читают, думают и принимают свои решения. Считаю, что лучше говорить о проблемах в открытую, чем жить в своем "виртуальном" мире.
513. _Vovik 96 03.03.20 17:33 Сейчас в теме
(374) Я входил в году так 2003. В текущей ситуации я бы не стал этого делать. Овчинка выделки не стоит. Уж лучше сайты клепать. php, java, SQL...
376. awsiq 9 03.03.20 13:26 Сейчас в теме
А по-моему все логично.
Усложнили возможность взлома - получили уменьшение привлечения новичков.
Усложнили программирование с введением управляемых форм - тот же результат. Теперь новичку нужно больше времени тратить для довольно простых операций и они стали труднее для понимания.
Раньше для новичков был легкий вход - создание небольших обработок табличных частей = печатных форм. В новых конфигурациях макеты печатных форм править может пользователь. Обработка табличной части уже не так проста в разработке. Новичку нужно изрядно покопаться пока он найдет как обратиться к этой ТЧ.

Итого:
1. Удорожание входа для новичков - патчи не работают. Эмуляторы не работают. Версия для обучения работает не со всеми конфигурациями и не позволяет взять базу клиента и доработать ее на своем компе.
2. Усложнение программирования. Управляемые формы усложнили жизнь, обмен 3-й версии и т.п.
3. В типовых решениях убрали потребности в задачах на которых новички учились. Правка макетов печатных форм, добавление логотипов и факсимиле в настройках организаций. Когда-то с этого начинали многие.

Вот мое мнение.
selus; John_Davidson; Sei Souma; haereticus; AlbinaAAA; d4rkmesa; Farpost; BelikovSA; +8 Ответить
379. adapter 418 03.03.20 13:28 Сейчас в теме
походу у сообщества накипело, возможно это последний опрос вендора )
Столько негатива на платформу в одном месте давно не собиралось. Хоть бы кто нибудь спасибо написал
selus; snegovik; wowik; rusmil; haereticus; Megaiff; AlbinaAAA; valantmay; d4rkmesa; Rasylit; AllexSoft; accounting_cons; BelikovSA; fvadim; morin; PowerBoy; nofear; Oleg_nsk; acanta; SamHinkie; +20 Ответить
419. Darklight 32 03.03.20 14:21 Сейчас в теме
(379)Зачем писать спасибо! Не будь 1С - разрабатывали бы на других платформах - и не факт, что было бы хуже!
445. irreal 32 03.03.20 14:46 Сейчас в теме
(379) А что, да. Спасибо за:
- Ускорение 8.3 в N раз по сравнению с 8.2.
- Управляемые блокировки и снижение уровня изоляции.
- Управляемые формы с их произвольными запросами, автокомпоновкой, как в Аксапте. Жизнь, может и усложнили кому-то, но четко понимать клиентское и серверное выполнение все же надо, даже в обычном коде, если ты не скриптолог, а программист.
- Мощнее системы отчетов, даже прежней, не говоря уж об СКД - не было в мире. Бумажному государству - бумажная система.
- Конструктор запросов и ранее мог почти все, а теперь выставлен в виде объекта - разбирай не хочу. Кст, консоль запросов могла бы быть и на системном уровне.
- Расширения - Хотя бы минимальная возможность не лазить в типовщину.

С сарказмом.
- Ой, забыли взять своё. Теперь лицензии КОРП. Не купите - не страшно! Мы вас потом зачморим.
selus; acanta; +2 Ответить
625. AlexO 135 04.03.20 11:38 Сейчас в теме
(445)
- Ускорение 8.3 в N раз по сравнению с 8.2.
Что вы конкретно ускорили? Фейспалм?
Управляемые блокировки и снижение уровня изоляции.
Ну-ка, где и как вы управляемые блокировки применили? Поделитесь опытом. Или так, с агитки списали? И уж тем более, использование уровня изоляции ОС, да еще и какое-то его "снижение"... Про блокировки сначала поведайте.
Управляемые формы с их произвольными запросами, автокомпоновкой, как в Аксапте.
Куда-куда запросы стали произвольными? Как "автокомпоновка" облегчила вам создание форм? А уж про Аксапту и не заикались бы - там своя СУБД, и адекватная ориентированная на программиста среда, начните с этого.
но четко понимать клиентское и серверное выполнение все же надо, даже в обычном коде, если ты не скриптолог, а программист.
Давайте, как "программист", а не какой-то "скриптолог", разверните мысль про клиент-сервер в 1С. Как и где, окромя искусственного глупого разделения в тексте кода, работает клиент-сервер 1С?
Мощнее системы отчетов, даже прежней, не говоря уж об СКД - не было в мире.
Мощь СКД? Crystal - это мощь. Типовые отчеты в САП. А что мощного нашли в СКД кроме автогруппировки по плюсикам?
Конструктор запросов и ранее мог почти все, а теперь выставлен в виде объекта - разбирай не хочу.
Это который в тонком не работает "потому что гладиолус"? Про "мог почти все" и так понятно - можете не продолжать. "Все" - это хоть как-то работал и делал запросы, которые не клали сервер через раз.
Расширения - Хотя бы минимальная возможность не лазить в типовщину.
"Расширение", работающее только с повторением кода/объектов "типовщины", и сугубо на "типовщине". Да, это возможность "не лазить в типовщину".
Уровни в SAP взгляните. Да даже в VB модульность исполнения кода реализована. Но у вас восторгу нет предела от очередной корявой реализации.
863. irreal 32 05.03.20 12:43 Сейчас в теме
(625) Агрессивно, но тон поддерживать не стану.
1. Управляемые блокировки - точнее, снижение уровня изоляции - в старой страшно переписанной УПП на основных регистрах. Это позволило снять коллапс проведения РСВ. Что до блокировок, код оной слабо подлежит переписанию, в нем покопались штуки три франча и N наемников. Так что насрано на последовательности и блокировку остатков - в реалии крайне мало одномоментных пересечений.
2. Троллите? Пардон, обратитесь хотя бы к двум таблицам в обычной форме списка. ПриПолученииДанных()? Радуйтесь.
3. Про Аксапту хочу - и заикаюсь. Брат специализировался на ней. Идею в 1С стыбзили, реализовали, конечно, по своему. "Там своя СУБД". Не надо ля-ля. SQL сервер. Что до метаданных, понятно, что ООП, слои, наследование и все такое.
4.Разделение блин просто классическое:
Клиент.ПрочитатьФайлАрхива() вызывает Сервер.ПрочитатьФайлАрхива() - прямая передача управления по типу модулей.
Работало до управляемых форм.
5. Crystal Reports довелось пользовать в юности. С дельфи срабатывалось.
6. Конструктор может почти все, что может урезанный SQL от 1Ц. Кто сказал, что запрос не надо перелопатить руками, чтобы не клал.
7. Я вроде не выразил восторг от расширений. Копирование кода с извращенным пониманием приоритетов исполнения и возможностью отвала расширения - не использую. А вот подложить вместо набора внешних обработок и отчетов - это хорошо.
864. irreal 32 05.03.20 12:46 Сейчас в теме
(625) Ах да, про ускорение забыл. Тупо сравните 8.3.5 и 8.3.12 и выше. На большой базе. Скрость обновленя, запуска, открытия форм, хотя бы.
Оставьте свое сообщение

См. также

Таймлист – сервис для расшифровки и автопротоколирования совещаний и встреч получил обновления

Новость

Оставляйте заявку на демонстрационную встречу, где вы узнаете о новых функциональных возможностях сервиса «Таймлист» и корпоративной версии. После демонстрации вы сможете получить доступ к бесплатному тестированию функционала сервиса.

08.05.2024    257    AnastasiaKl    0       

2

Рассказываем о докладах секции «Кейсы крупных компаний»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Постоянная «рубрика» конференций Инфостарт – Кейсы крупных компаний. В этой секции партнеры конференции делятся практиками и инструментами, с которыми работают в своих компаниях. И все это – на примере реальных кейсов.

08.05.2024    221    user997184    0       

1

«Библиотека стандартных подсистем» – курс для начинающих 1С-программистов

Новость Обучение Программист

Онлайн-курс стартует 15 мая, а значит до начала обучения осталась всего неделя. Продолжительность курса – 2 недели, и за это время мы изучим такой универсальный инструментарий разработчика, как «1С:Библиотека стандартных подсистем».

08.05.2024    225    AnastasiaKl    0       

1

«1С:Корпорация» расширяется: новые лицензии и новые продукты в составе поставки

Новость

В состав расширенной «1С:Корпорации» включены дополнительные конфигурации, выпущена экономичная лицензия для филиалов и дочерних обществ, а также продлен срок поддержки продуктов, для которых производится апгрейд на 1С:Корпорацию.

08.05.2024    214    ЕленаЧерепнева    0       

1

16 мая состоится бесплатный вебинар «Тонкости работы с Infostart Toolkit»

Новость InfostartToolkit Маркетплейс

16 мая вместе с разработчиком решения Евгением Люлюком погрузимся в тонкости работы с Infostart Toolkit. Если вы хотите знать больше о неявных возможностях решения – присоединяйтесь.

07.05.2024    305    user997184    0       

1

Новый эксперимент по маркировке: бакалейная продукция

Новость ИТ-Новость Маркировка

С 1 июля 2024 года России может начаться маркировка некоторых товаров бакалеи. Пока экспериментально – участие производителей и продавцов бакалейной продукции по желанию.

07.05.2024    320    user1915669    0       

1

Готово расписание конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах 2024»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

В расписании представлены активности шести тематических секций для аналитиков и руководителей проектов. Расписание составлено так, чтобы участники смогли построить удобный маршрут: куда пойти, какой доклад или мастер-класс посетить.